Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Взаимосвязь формирования лидерских качеств и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи как социо-психолого-педагогическая проблема
1.1. Концептуальные подходы к исследованию лидерских качеств и норм лидерства в педагогической деятельности 18
1.2. Возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств будущего педагога 43
1.3. Педагогическое проектирование технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения 63
Выводы по главе 1 94
ГЛАВА 2. Организационно-методическое обеспечение реализации технологии формирования лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения 99
2.1. Педагогическое сопровождение формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения
2.2. Организация группового и коллективного взаимодействия студентов по формированию лидерских качеств будущего педагога для самореализации в предстоящей профессиональной деятельности: 124
2.3. Творческое сотрудничество преподавателей и студентов педагогического колледжа по формированию лидерских качеств будущего педагога 151
Выводы по главе 2 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182
ПРИЛОЖЕНИЯ 199
- Концептуальные подходы к исследованию лидерских качеств и норм лидерства в педагогической деятельности
- Возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств будущего педагога
- Педагогическое сопровождение формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения
Введение к работе
Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в российском обществе, потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности. Как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны». Инициативу качественных преобразований в обществе и целенаправленное управление процессом нововведений могут взять на себя лидеры. Поэтому важным аспектом стратегии государственной молодежной политики является подготовка подрастающего поколения к самостоятельной жизни, в которой лидерские качества, предприимчивость, коммуникабельность и неординарность мышления играют все большую роль.
Приоритетными задачами профессионального образования, сформулированными в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования», среднесрочной региональной целевой программе «Развитие профессионального образования в Кемеровской области» (на 2006-2010 годы), являются создание условий для повышения конкурентоспособности, обеспечения социальной и профессиональной мобильности выпускников учреждений профессионального образования, что неразрывно связано с формированием кадровой элиты общества, проблемой подготовки лидеров.
Изменение приоритетов в современной социальной и экономической жизни общества объясняет интенсивное исследование многими науками проблемы лидерства с целью общетеоретического решения данного вопроса.
Феномен «лидерство» является предметом зарубежных и отечественных исследований по истории, философии, психологии, социологии, педаго-
гике и др. Методологические и теоретические основы проблемы лидерства определены в трудах отечественных психологов: И. П. Волкова, Е. М. Дубровской, Н. С. Жеребовой, Ю. Н. Емельянова, А. А. Ершова, Р. Л. Кричевско-го, Е. С. Кузьмина, Б. Д. Парыгина, А. В. Петровского, М. М. Рыжак,
B. В. Шпалинского, Е. А. Яблоковой и др. Лидерство рассматривается педа
гогической наукой в детских коллективах как групповой процесс. Особую
значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные изучению
личности в коллективе. Одним из первых к данной проблеме обратился
А. С. Макаренко, идеи которого повлияли на разработку важнейших концеп
ций воспитания: коллектива и личности (А. А. Бодалев, X. И. Лийметс,
Л. И. Новикова, Н. Е. Щуркова и др.), коллективной творческой деятельности
(И. П. Иванов), коммунарской методики и коллективно-творческого воспита
ния (О. С. Газман, А. Г. Зуев, А. М. Сидоркин, Н. И. Царева, Ф. Я. Шапиро,
C. А. Шмаков и др. ученые), формирования организаторских способностей
(А. Н. Лутошкин, Л. И. Уманский). Проблемой лидерства как социально-
психологического феномена занимались зарубежные исследователи: Р. Бейлз,
Р. Блейк, М. Вебер, Д. Гоулман, К. Левин, Мак-Грегор, Т. Митчелл, Д. Мо-
утон, Т. Ньюком, Ф. Слейтер, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, Р. Хаус, А. Хейр,
Г. Холманс и др.
Особенно актуальны и востребованы сегодня научно-практические исследования, призванные разработать и экспериментально проверить систему методов и средств, способствующих формированию у молодежи лидерских качеств. Анализ педагогической теории и практики показывает, что вопросы формирования качеств лидера изучаются в образовательных учреждениях различного типа: дошкольных (М. А. Викулина и др.), общеобразовательных (В. Алексеев, Т. Е. Вежевич, В. Г. Горчакова, А. Мурашов, И. В. Пескова, Е. В. Цикаришвили и др.), дополнительного образования (Е. Г. Врублевская, С. Шорина и др.), высшего профессионального образования (А. Н. Ашихмин, Е. Р. Борисова, Т. В. Махин, Ю. А. Морозова, Т. М. Щеглова, Ю. Н. Щедрин,
Н. И. Юртаева и др.), среднего профессионального образования (М. Ю. Анан-ченко, Л. А. Журина и др.)- Но практика образования показывает, что при всей своей актуальности проблема формирования лидерских качеств учащейся молодежи на данный момент не является достаточно разработанной.
Реальный путь формирования личности молодого энергичного лидера -подготовка педагога-лидера, ибо справиться с задачей формирования воспитанника-лидера сможет только педагог, осознавший важность этой проблемы еще в годы своего профессионального образования, знающий, как развивать лидерские качества у себя, в будущем — своего ученика, и целенаправленно работающий над этим уже сегодня. Успешное решение проблемы формирования лидерских качеств будущего педагога тесно связано с проблемой самоопределения учащейся молодежи. Значимость приобретения социального положения, выбор социальных ролей, позиций во всех сферах жизнедеятельности (социальное самоопределение) в сознании молодых часто определяются выбором и приобретением профессии (профессиональное самоопределение). Учитывая эту взаимосвязь, ученые рассматривают профессиональное и социальное самоопределение учащейся молодежи как единый процесс социально-профессионального самоопределения.
В современной педагогической науке и практике образования социальное самоопределение личности изучается такими исследователями, как А. В. Воло-хов, О. С. Газман, М. Р. Гинзбург, М. И. Губанова, И. С. Кон, Е. А. Кострю-кова, Т. Н. Мальковская, А. В. Мудрик, А. И. Сапожникова, В. Ф. Сафин,
B. С. Собкин, Д. И. Фельдштейн, Т. И. Черноусенко и др. Психолого-педа
гогические основы профессионального самоопределения молодежи раскры
ты в трудах отечественных ученых: П. Р. Атутова, А. Е. Голомштока,
C. С. Гриншпун, В. И. Журавлева, Н. Э. Касаткиной, А. Д. Сазонова, Б. А. Фе
доришина, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, П. А. Шавира, Т. И. Шалави-
ной и др., а также исследуются зарубежными авторами - Р. Бернсом, Д. Сью-
пером, А. Маслоу, С. Фукуямой и др. Понятие «социально-профессиональ-
ное самоопределение» раскрыто авторским коллективом Концепции социально-профессионального самоопределения молодежи (ИОСО РАО, научный руководитель С. Н. Чистякова), вопросы формирования социально-профессионального самоопределения представлены в исследованиях О. М. Артюхо-вой, В. А. Куценко, А. В. Макарчук, Л. Ю. Мургазаяновой, Т. И. Шалавиной и др. Система образования ориентирована сегодня на поиск и внедрение новых форм, механизмов, вариантов решения этого перспективного направления государственной политики в образовательной и социальной сферах.
Таким образом, исследование проблемы формирования лидерских качеств учащейся молодежи и анализ социального заказа позволили нам выявить следующие противоречия:
между востребованностью эффективных лидеров в современной социально-экономической жизни общества и недостаточной разработанностью организационных, процессуальных и методических аспектов проблемы формирования лидерских качеств учащейся молодежи;
между возможностью формирования лидерских качеств учащейся молодежи для ее самореализации в жизни общества и неготовностью педагогов в теоретическом плане и практическом отношении к выявлению и формированию лидерских качеств своих учеников;
между теоретическим исследованием проблемы формирования лидерских качеств будущих педагогов и его практической реализацией в процессе социально-профессионального самоопределения студентов, осваивающих педагогическую профессию в учреждениях среднего профессионального образования.
Необходимость разрешения этих противоречий обусловила проблему исследования: как организационно и методически обеспечить реализацию научно обоснованной технологии формирования лидерских качеств будущего педагога с учетом возможностей социально-профессионального самоопределения студентов. Исходя из проблемы мы сформулировали тему исследо-
вания: «Формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения».
Цель исследования заключается в научном обосновании {процессуально-описательный аспект) и реализации {процессуально-действенный аспект) формирования лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
Объект исследования — формирование лидерских качеств учащейся молодежи.
Предмет исследования — формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа будет результативным, если:
осуществляется на основе системно-деятельностного, личностного и творческого подходов, способствующих подготовленности студента к выполнению основных видов будущей педагогической деятельности (образовательно-воспитательной, учебно-методической, социально-педагогической);
реализуется с учетом структурных компонентов, периодов, признаков, форм проявления, механизма социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, факторов и условий, влияющих на его результативность;
организуется на основе педагогического проектирования технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа, учитывающей социальный заказ, профессиональные требования, модель выпускника педагогического колледжа и включающей ценностно-целевой, содержательно-процессуальный, операционально-оценочный компоненты;
определены организационные направления и формы поэтапного пе-
дагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущего педагога;
— разработано методическое обеспечение организации группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.
Выявить концептуальные подходы к исследованию проблемы лидерских качеств педагога и норм лидерства в педагогической деятельности.
Обосновать возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа и посредством педагогического проектирования разработать соответствующую технологию.
Определить организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе социально-профессионального самоопределения будущих педагогов.
Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.
Разработать научно-методические рекомендации по формированию лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на:
- философском понимании сущности человека как активного субъекта,
познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности
(В. Г. Афанасьев, С. Н. Булгаков, Б. Г. Гершунский, Г. Ноль, М. Шелер и др.);
- психолого-педагогических концепциях: гуманизации образования
и теории личностно-ориентированного подхода (К. А. Альбуханова-
Славская, Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондарев-
екая, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. М. Орлов, В. А. Пет
ровский, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.); на пе
дагогических концепциях, исследующих условия социального и профессио
нального самоопределения молодежи (В. И. Журавлев, Н. Э. Касаткина,
Е. А. Климов, Н. С. Лейтес, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин,
Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, П. А. Шавир, Т. И. Шалавина и др.);
- социально-психологических теориях и концепциях, методологических
подходах к изучению феномена лидерства и проблемы формирования лидер
ских качеств учащейся молодежи (И. П. Волков, Е. М. Дубровская, Н. С. Же-
ребова, Ю. Н. Емельянов, А. А. Ершов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин,
Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, М. М. Рыжак, В. В. Шпалинский, Е. А. Яб-
локова и др.).
Исследование опиралось на идеи непрерывности образования, теорию о деятельности, ведущей деятельности, ее механизмах и роли в формировании личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.), целостного подхода к формированию личности (Ю. К. Ба-банский, В. С. Ильин, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин и др.); работы отечественных ученых об инновационной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис, И. П. Подласый, Ю. В. Селевко, В. А. Сластенин и др.).
Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы исследования:
теоретические - анализ философской, педагогической, психологической литературы, изучение нормативных и программно-методических документов по проблеме исследования, проектирование процессов;
эмпирические — педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки и самооценки, мониторинг, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности, обобщение педагогического опыта, сбор статистического материала;
математические — качественный и количественный анализ результатов эксперимента с привлечением методов математической статистики: ранговой корреляции Спирмена для выявления связи между исследуемыми признаками, критерия знаков G в целях проверки эффективности произведенного воздействия; графическое представление полученных результатов.
Экспериментальной базой данного исследования являются ГОУ СПО: «Кемеровский педагогический колледж» и «Анжеро-Судженский педагогический колледж», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» г. Кемерово, оздоровительный лагерь ООО «Орленок». Исследованием было охвачено 967 студентов, 92 педагога (преподаватели, методисты, кураторы, воспитатели, социальные педагоги, педагоги-организаторы, руководители физвоспитания, педагоги дополнительного образования), 120 учащихся школы.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в теоретико-методологическом анализе взаимосвязи формирования лидерских качеств будущего педагога и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи; в педагогическом проектировании и реализации технологии формирования лидерских качеств студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического кол-
леджа; в организации экспериментальной работы по осуществлению педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе социально-профессионального самоопределения студентов, в разработке и экспериментальной проверке методического обеспечения группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.
Исследование проводилось с 2001 по 2008 г. и включало три этапа.
На первом этапе, поисково-теоретическом (2001-2003 гг.), осуществлялся анализ литературы по проблеме социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, изучались работы ученых, выявлялись концептуальные основы формирования лидерских качеств будущего педагога, были определены цели и задачи экспериментального исследования, в связи с ними проанализированы возможности использования учебной и вне-учебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования; была создана программа педагогического эксперимента, подбирались методики опытно-экспериментальной работы, разрабатывались уровни сформированности лидерских качеств будущего педагога.
На втором, экспериментально-поисковом, этапе (2003-2006 гг.) уточнялась программа и методика эксперимента, проектировалась технология формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения, разрабатывались организационные направления pi формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств, осуществлялось опробирование технологии в различных формах организации теоретического обучения, практической подготовки и внеучебной деятельности будущих педагогов.
На третьем, аналитико-методологическом, этапе (2006-2008 гг.) был завершен формирующий эксперимент, проанализированы, обобщены результаты исследования, проведена их количественная и качественная обработка,
осуществлена теоретическая интерпретация выводов исследования, уточнены научно-практические рекомендации по осуществлению процесса формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Концептуальные подходы к исследованию лидерских качеств и норм лидерства в педагогической деятельности
Современный этап развития общества характеризуется сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих на рынке труда, требует от выпускников учреждений профессионального образования готовности к вхождению в социально-профессиональную среду. Политические, социальные и экономические преобразования в обществе привели к серьезным изменениям в системе обучения и воспитания. Актуальной задачей среднего профессионального образования является сегодня создание условий для формирования компетентного, творческого специалиста, способного адаптироваться в быстро меняющейся профессиональной обстановке, принимать самостоятельные, ответственные решения, конкурировать на рынке труда, умеющего реализовывать себя в различных социальных ролях, обладающего демократической культурой, лидерскими качествами.
Исходя из цели нашего исследования: научного обоснования и реализации формирования лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа — необходимо выявить концептуальные подходы к исследованию лидерских качеств педагога и норм лидерства в педагогической деятельности, на основе анализа теорий лидерства, изучения трудов отечественных психологов о структуре личности определить понятие «лидерские качества педагога», выявить возможности для их структурирования.
Под психическими свойствами в психологии (Е. Е. Данилова, И. В. Дубровина, В. А. Крутецкий, Л. Д. Столяренко, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский и др.) понимаются «наиболее устойчивые и существенные особенности, отличающие человека или группу людей от других»: особенности личности человека; его направленность, качества личности, черты характера, темперамент, способности [41, с. 9].
Свойства личности, выражающие отношение человека к действительности, всегда образуют некоторое своеобразное сочетание, представляющее не сумму отдельных особенностей данного человека, а единое целое, которое называют характером: «Характер — это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности, общении, обусловливая типичные для индивида способы поведения» [109, с. 457]. Индивидуальные, привычные формы поведения человека в ситуациях, в которых реализуется его отношение к действительности, в психологической науке получили название черт характера [41, с. 237].
Ученые определяют, что характер представляет собой неповторимое сочетание психологических качеств [41, с. 237], причем качество личности, систематически проявляющее в поступках, становится чертой характера [34].
Черты характера учеными классифицируются на две группы, представляющие собой индивидуально-своеобразные способы осуществления отношений человека к действительности в соответствующей ситуации. Первую группу черт характера составляют те черты, в которых находят свое непосредственное выражение убеждения и идеалы, направленность личности, т.е. система отношений к действительности: к обществу, к коллективу, к другим людям, к труду, к своей личности. Эти черты характера являются моральными качествами и выступают либо добродетелями, либо пороками человека. Вторая группа черт характера — волевые черты — обнаруживаются при анализе умения человека сознательно регулировать свою деятельность (Ф. Н. Гоноболин, И. В. Дубровина, В. А. Крутецкий, Н. С. Лейтес, А. В. Петровский).
Чтобы определить качества личности педагога-лидера, мы проанализировали различные методологические подходы к изучению феномена «лидерство» [11, 15, 16, 18, 26, 36, 63, 80, 84, ПО, 121, 133, 151, 156, 164, 165, 166, 167 и др.]. В ходе исследования было выявлено, что феномен «лидерство» является предметом зарубежных и отечественных исследований в области истории, философии, психологии, социологии, педагогики.
Основаниями для выяснения сущности феномена лидерства служили работы философов Н. А. Бердяева, В. Г. Горбачева, В. П. Кохановского,
В. Н. Лавриенко, А. Г. Спиркина, И. Т. Фролова и др. о месте и роли человека в обществе. Труды известных историков В. Т. Алексеева, Ю. В. Бром-лей, Ю. В. Кнышенко, А. И. Першиц, Ю. И. Селинова и др. позволяют ученым проследить развитие лидерства в историческом аспекте. С переходом от одной ступени исторического развития общества к более высокой меняются механизмы приобретения личного главенства в общности людей и появляются лидеры нового качества [59].
Особенности личности лидера исследуют в психологии и психиатрии: методологические и теоретические основы проблемы лидерства определены в трудах отечественных психологов Е. М. Дубровской, А. А. Ершова, Р. Л. Кри-чевского, Б. Д. Парыгина, А. В. Петровского, В. В. Шпалинского, Е. А. Ябло-ковой и др.
Социология рассматривает лидерство с точки зрения социальной системы. Известны работы, посвященные различным аспектам лидерства: стилям лидерства (Е. В. Андриенко, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Н. Н. Обозов), типологии лидерства (С. А. Багрецов), структуре групповой деятельности (Е. И. Головаха), проблеме групповой сплоченности (А. И. Донцов, И. В. Дубровина), психологии взаимоотношений в малых группах (Я. И. Ко-ломинский).
Возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств будущего педагога
Успешное решение проблемы формирования лидерских качеств будущего педагога тесно связано с проблемой самоопределения учащейся молодежи, которая в российском образовании декларируется как ведущая. В Законе РФ «Об образовании» указано, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации [1]. В связи с этим система образования ориентирована сегодня на поиск и внедрение новых форм, механизмов, вариантов решения этого перспективного направления государственной политики в образовательной и социальной сферах. В связи с этим для нашего исследования важной задачей является обоснование возможностей социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств будущего педагога.
Самоопределение - центральный механизм становления личностной зрелости. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять собственную, достаточно независимую позицию в структуре информационных, идеологических, профессиональных, эмоциональных и прочих связей с другими людьми. Проблема самоопределения -одна из самых важных для молодежи. Согласно утверждению П. А. Шавира, «процесс самоопределения составляет основное содержание развития личности в юности» [37, с. 79]. Социальное самоопределение человека тесно связано с самоопределением профессиональным. Л. С. Выготский указывал на то, что выбор профессии - это не только выбор той или иной профессиональной деятельности, но и избрание определенного жизненного пути, поиск своего места в процессе общественного производства, полное включение себя в жизнь социального целого на основе определения своего призвания и выбора основного вида деятельности в жизни. Профессиональное самоопределение имеет социальный характер, выбор профессии непосредственно определяет и выбор социального положения.
На этапе изучения результатов теоретических и практических исследований по проблеме социально-профессионального самоопределения будущего педагога мы считали необходимым раскрыть суть научных понятий «самоопределение», «социальное самоопределение», «профессиональное самоопределение», «социально-профессиональное самоопределение» и на этой основе выявить возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств будущего педагога.
Самоопределение - объект внимания и предмет изучения философии, социологии, психологии, педагогики; в последние десятилетия в научный оборот активно вводятся сведения, полученные в процессе исследований междисциплинарного характера (социальной философии, социальной психологии, социальной педагогики, юнологии, социокинетики). Философские аспекты самоопределения рассматривали такие ученые, как М. М. Архангельский, В. И. Бакштановский, Д. Ж. Валеев, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Э. В. Ильенков, В. Э. Чудновский и др. Различные аспекты самоопределения исследуют в специальных работах В. Т. Афанасьев, Н. В. Бочкина, В. А. Зайцев, В. И. Никонов, А. И. Титаренко и др. Проблемы личностного самоопределения интенсивно изучаются в западном человеко-знании (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, X. Хекхаузен и др.).
В ряде специальных исследований указывается, что существует необходимость разграничивать социологический, психологический и педагогический подходы к самоопределению. При социологическом подходе самоопределение понимается как результат социализации человека, его вхождение в социальные структуры общества, усвоение им определенных ценностей, норм, установок, образцов поведения, принятых в различных сферах. Основной предмет психологических исследований самоопределения — психологические механизмы, способствующие вхождению личности в социальные сферы (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Е. А. Климов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.).
Особенностью педагогического подхода к проблеме самоопределения является рассмотрение его в организационно-деятельностном аспекте. Ученых-педагогов интересует процесс самоопределения, факторы, которые обусловливают вхождение индивида в социальные структуры.
Понятие «самоопределение» в работах ученых [14, 19, 22, 29, 37, 38, 51, 73, 74, 76, 78, 81, 145, 153, 154, 155, 158 и др.] определяется:
- как процесс, в котором индивид осуществляет выбор на основе осознания и соотношения своих потребностей, возможностей и способностей с общественными запросами, что определяется системой его ценностных ориентации;
- как результат поиска человеком социального, профессионального, личностного статуса в жизни;
- как способность человека строить жизнь в соответствии со своей индивидуальностью.
Педагогическое сопровождение формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения
Педагогическое сопровождение формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа рассматривается нами как специально организованная, целенаправленная система содействия обучающимся со стороны педагогических работников (в нашем исследовании - педагогов, кураторов, методистов, педагогов дополнительного образования, социального педагога, воспитателей, педагога-организатора, руководителей педагогического колледжа), направленная на оказание помощи будущим педагогам в формировании лидерских качеств. Таким образом, педагогическое сопровождение является функцией педагогического работника, всего образовательного учреждения в силу методического требования системности, целостности педагогического процесса саморазвития обучающихся, так как концептуальной основой созданной нами технологии является гуманистическая теория развития личности.
Процесс формирования лидерских качеств будущего педагога представлен нами в виде системно-целевых профессиональных действий, вызывающих ожидаемую динамику созданной педагогической технологии. В науке эти действия называются технологическими шагами [54, с. 163]. В системе педагогического процесса каждый технологический шаг, сделанный на уровне получения конкретного знания, умения, опыта и состояния, формирует предпосылочную основу для перехода к следующему логическому шагу.
Основываясь на результатах исследований функций педагогического сопровождения социально-профессионального самоопределения молодежи, проведенных Центром социально-профессионального самоопределения молодежи (руководитель С. Н. Чистякова), мы определили следующие функции педагогического сопровождения формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа:
- диагностическая (предполагает сбор данных о знаниях и представлениях студентов о феномене лидерства, их склонностях к лидерству, готовности педагогов осуществлять процесс формирования лидерских качеств студентов);
- тактическая (состоит в прогнозировании результатов, осуществлении целеполагания, выявлении возможностей и ресурсов для осуществления заявленной проблемы, проектировании технологии формирования лидерских качеств студентов, планировании действий субъектов взаимодействия, т.е.