Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей в среднем специальном учебном заведении
1.1 Сущностные характеристики профессионально-педагогической компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения.
1.2. Особенности формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений 45
Выводы по главе 1 59
Глава 2. Процесс формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя средних специальных учебных заведений 62
2.1 Формирование профессионально-педагогической компетентности ~ преподавателя среднего специального учебного заведения на адаптивном этапе формирующего эксперимента
2.2 Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений на технологическом этапе формирующего эксперимента
2.3 Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений на креатином этапе формирующего эксперимента.
Выводы по главе 2 117
3 Заключение 121
4 Литература 125
5 Приложения 139
- Сущностные характеристики профессионально-педагогической компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения.
- Особенности формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений
- Формирование профессионально-педагогической компетентности ~ преподавателя среднего специального учебного заведения на адаптивном этапе формирующего эксперимента
Введение к работе
В концепции модернизации российского образования концептуально определены меры по совершенствованию системы образования в тесном взаимодействии всех ее уровней и звеньев. Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни общества потребовали качественного преобразования системы среднего профессионального образования.
Гибкость и мобильность определили ведущее место среднего профессионального образования в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы.
Необходимость особой подготовки кадров со средним специальным образованием обусловлена многовековым историческим процессом развития частного и единичного разделения труда, постепенно сформировавшим многообразие отраслей и подотраслей производства, а также дифференциацией и специализацией труда. Этот процесс постоянно инициировал все возрастающий спрос на специалистов, гармонично сочетающий достаточно высокую интеллектуальную подготовку и умения выполнять различные трудовые функции.
Среднее профессиональное учебное заведение сегодня - это самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа, реализующее углубленные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающее обучающимся базовый и повышенный уровень квалификации.
В системе среднего профессионального образования колледжи выступают как наиболее адаптированные к новым социально-экономическим условиям виды образовательных учреждений, максимально интегрированные в региональные комплексы, реализующие многоуровневые, многопрофильные образовательные программы для различных категорий обучающихся.
В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации российского образования
предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования. Инновационное образование ориентировано прежде всего на профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника.
Качество подготовки такого специалиста обусловлено качеством преподавания; поэтому перед системой профессионального образования стоят задачи, требующие высокого уровня профессиональной компетентности тех, кто обеспечивает процесс обучения.
Педагог, преподаватель, являющийся ключевой фигурой в образовании, сегодня не только воплощает образовательную программу в учебный процесс, но и непосредственно участвует в формировании содержания образования, в его обновлении. Именно он формирует будущего специалиста и как конкурентоспособного работника, и как личность, способную к саморазвитию.
В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования ведутся активные поиски, направленные на исследование профессиональной компетентности педагога. В работах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В. А. Сластенина, А.И. Щербакова рассматриваются пути повышения профессионально-педагогической компетентности. Определен перечень профессионально значимых качеств личности педагога (Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, В.А. Крутецкий); обозначены исходные принципы педагогического творчества (Ю.Н. Кулюткин); разработаны психологические аспекты деятельности педагога, исследуются процессы психолого-педагогической компетентности (М.Г. Егоров, Т.А. Маркина, Н.В. Яковлева); ряд ученых: З.Ф. Есаев, Н.В.Кузьмина, Е.С. Кузьмин исследуют понятия профессионально-педагогической компетентности преподавателя. В исследованиях Н.П. Гришина, О.М. Шиян, В.И. Юдиной, определяются условия и средства развития компетентности педагога. Проблемы профессионализма педагогов изучаются в области социологии, методологии и философии образования (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.В.Краевский, Г.Н.Сериков,), разрабатываются эффективные программы развития профессиональной компетентности педагога (Н.Н.Лобанова,
4 Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.М.Митина), изучаются исследования психологических аспектов деятельности педагога, его личностных качеств, определяющих развитие педагогических способностей (А.А.Бодалев, Э.Ф.Зеер, В.А.Кан-Калик, И.С.Семенов, Б.Т.Теплов).
Наряду с понятием «компетентность», сегодня идет пересмотр одного из базовых понятий - «квалификация». В качестве глобальной цели реформирования профессионального образования постулировалась задача научить специалиста самостоятельно взаимодействовать с динамичным миром профессионального труда. Квалификация рассматривается как часть общей компетентности специалиста, которая означает общее интегральное качество личности, включающее специальные знания и умения, индивидуальные способности, отношение к труду и социальному окружению. В компетентности в различных источниках выделяют такие компоненты, как социальные, коммуникативные, профессиональные, исследовательские. В последнее время большой акцент делается на социальную и исследовательскую компетентности (В.С.Кузнецов, В.А.Кузнецова, ВЛ.Ляудис, Н.В.Мятиш, С.В.Пертушин и др.).
Понятие компетентности практически все авторы рассматривают в контексте социально-экономических процессов, происходящих в обществе, связывая его с концепцией социально-экономического развития, которая отводит индивидууму роль главного субъекта социальных преобразований, способного понять сложную динамику процессов социального и природного развития и воздействовать на их ход. В последнее время наиболее актуальными становятся аспекты профессиональной компетентности педагога, связанные с инновационной деятельностью (В.А.Адольф, Т.Г. Браже, В.А. Бордовский, В.Г.Воронцова, А.М.Моисеев, Л.М.Митина, А.Н. Тряпицына, Н.В. Кухарев, Н.Я. Наин и многие другие). По мнению О.В. Эйлиха, в инновационной деятельности возникает и реализуется потребность в новом типе педагога, педагога-исследователя, и в новом типе учебного заведения, который можно назвать инновационной школой, а также в новом качестве самой формирующейся личности, человеке-творце. В.В.Мацкевич акцентирует
5 внимание на таких позициях педагога, как учитель - методист - дидакт -методолог, Н.Н.Суртаева к этому ряду добавляет еще одну - новатор -экспериментатор.
Анализ трактовок профессионально-педагогической компетентности
позволяет сделать вывод о том, что большинство авторов определяет её
понятие через систему компонентов, позволяющих педагогу успешно
выполнять функции обучения и воспитания. Вместе с тем, проблема
становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя среднего профессионального учебного заведения относится к малорешенной в педагогической науке. Ежегодный мониторинг затруднений в педагогической деятельности преподавателей средних профессиональных учебных заведений, осуществляемый сотрудниками института проблем развития, показывает, что 70% преподавателей, особенно тех из них, кто не имеет психолого-педагогической подготовки, испытывают затруднения при определении дидактических целей и структуры учебных занятий, содержания и методики самостоятельной работы студентов, системы контроля и оценки качества обучения.
Проведенный нами анализ отчетов преподавателей, проходивших
педагогическую аттестацию, показывает, что уровень знания педагогами
образовательного стандарта нового поколения можно оценить как средний,
близкий к низкому. Становится все более очевидным дефицит психолого-
педагогических и научно-методических знаний, у начинающих
преподавателей. В науке не в полной мере исследованы закономерности
становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей
ссузов, не имеющих базового педагогического образования, нет разработанных
теоретически обоснованных технологий обучения, способствующих
формированию профессионально-педагогической компетентности
преподавателей.
Традиционная методическая работа прошлых лет предполагала повышение качества профессионального уровня педагога посредством
6 наращивания количества знаний о новых методиках и технологиях за счет копирования их в своей деятельности. Сегодня аспекты методической работы определяются, исходя из основной цели: подготовка педагога как субъекта профессиональной деятельности, социальной жизни, субъекта личностной самореализации и самоорганизации. В связи с этим, повышение качества профессионального уровня и педагогического мастерства преподавателей, рассматривается не только как процесс накопления знаний, но и как творческий процесс, предполагающий освоение эффективных форм и методов обучения и воспитания, участия в научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе.
Однако анализ образовательной практики средних учебных заведений позволяет сделать вывод о том, что они не в полной мере используют в них возможности по реализации формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей. Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача профессионально-педагогической компетентности преподавателя лишь опосредовано представлена в нормативных образовательных документах. В настоящее время существуют проблемы методического обеспечения, становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжей.
Таким образом, формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних учебных заведений связано сегодня с развитием общества, государства, личности.
Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента. Это противоречие между:
- возросшими требованиями социального заказа общества к преподавателю
среднего специального учебного заведения и неготовностью большинства из
них удовлетворять этим требованиям;
- объективно новыми требованиями к профессиональной деятельности
преподавателя колледжа и сохранившимися традиционным знаниевым
7 подходом к организации деятельности среднего профессионального учебного заведения;
- богатым уникальным опытом, отдельных средних профессиональных учебных заведении, конкретных преподавателей и неизученностью, необобщенностью и изолированностью такого опыта.
Обозначенные противоречия определили проблему нашего исследования,
суть которой заключается в необходимости научного обоснования процесса
формирования профессионально-педагогической компетентности
преподавателя среднего специального учебного заведения. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения, определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений.
Цель исследования - обосновать процесс формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений будет более эффективным, чем в массовом опыте если:
— формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателей будет являться одной из приоритетных целей учебно-воспитательного процесса колледжа и личностно-значимым приоритетом преподавателя;
формирование профессионально-педагогической компетентности будет осуществляться как целостный педагогический процесс, содержание этапов которого будет определяться уровнями сформированности профессионально-педагогической компетентности преподавателя;
профессиональная деятельность преподавателей средних специальных учебных заведений будет обеспечена психолого-педагогическим сопровождением, реализующимся в рамках научно-методической и психолого-педагогической служб, проявляющейся в создании условий для профессионального роста преподавателей.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
Сущностные характеристики профессионально-педагогической компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения.
В настоящее время основная цель профессионального образования -подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности [91].
Достижение данной цели ориентирует на обращение к проблеме профессиональной компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения, к личности педагога. Учитывая, что образование перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний, а становится способом информационного обмена личности с окружающим миром, роль личности преподавателя остается в центре внимания всех происходящих изменений.
Очевидно, что изменения и преобразования в любой сфере человеческой деятельности должны начинаться с изменения и преобразования ее субъекта, ее творца и созидателя. Никакие современные технологии не помогут преподавателю выстроить свою педагогическую деятельность, если он сам не готов к ней. Определяя требования к личности педагога, обеспечивающие его готовность к профессиональной деятельности, педагогическая наука стремится объединить их в более обобщенные целостные свойства.
К таким свойствам, прежде всего, относятся профессионализм, как совокупность личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения педагогической деятельности; профессиональное мастерство педагога, как высший уровень педагогической деятельности и близкое к ним понятие «профессиональная компетентность». «Повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепенная задача, необходимое условие модернизации системы среднего профессионального образования России» [101].
Поэтому возникает необходимость анализа сущности и структуры профессиональной компетентности на основе современных подходов и теорий профессионально значимых качеств педагога. Само понятие "качество" в широком смысле обозначает "совокупность всех существенных и относительно устойчивых свойств и характеристик объектов и предметов" [94].
Качество личности - это длительно существующая характеристика, проявляющаяся в поведении индивида в различных ситуациях. "Качество специалиста представляет собой совокупность наиболее существенных, относительно устойчивых его свойств и характеристик, обусловливающих готовность к выполнению социальных и профессиональных функций", пишет В.А. Сластенин [135].
Профессионально-значимые качества личности (ПЗКЛ) - это существенные психологические характеристики личности, к которым избранная профессиональная деятельность предъявляет повышенные требования. "ПЗЛК -это постоянно закрепившееся отношение к своей профессии, труду, природе, вещам как определенной системе мотивов, форм и способов профессионально-ролевого поведения, в котором эти отношения реализуются" [138]. Качества личности, включенные в процесс становления профессиональной деятельности, влияют на "эффективность ее выполнения по основным параметрам: производительности, качеству, надежности" [139].
Первую классификацию ПЗЛК находим у известного педагога П.Ф. Каптерева, который выделил специальные и личностные качества педагога. К специальным учительским свойствам он отнес научную подготовку, личный учительский талант. Наряду со специальными учительскими свойствами, которые были отнесены к "умственным", П.Ф.Каптерев отметил и необходимые личностные - "нравственно-волевые свойства учителя", к которым были отнесены: "беспристрастность (объективность), внимательность, добросовестность, стойкость, выдержка, самокритичность, подлинная любовь к детям" [79]. С.Г. Вершловский выделяет в структуре педагогических способностей: дидактические способности; экспрессивные, выразительные способности; перцептивные способности; коммуникативные способности; организационные способности; научно-познавательные способности [40]. В.А. Сластенин, считая педагогическую направленность доминирующим качеством, выделяет следующие профессиональные качества: справедливость; педагогический такт; педагогическое воображение; общительность; организационные способности; уравновешенность, выдержка; профессиональную работоспособность [135].
Особенности формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений
Выявление сущностных характеристик профессионально-педагогической компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения позволило обратиться к особенностям ее формирования. Для определения этих особенностей мы:
— определили состояние сформированности профессионально-педагогической компетентности у преподавателей средних специальных учебных заведений, которое изучалось нами в ходе констатирующего эксперимента;
— выделили критерии уровня сформированности профессионально-педагогической компетентности;
— выявили уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности у преподавателей.
В проведении педагогического исследования по рассмотрению состояния сформированности отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности приняли участие преподаватели Волгоградского технологического и Волгоградского экономико-технического колледжей, а также педагогический коллектив Челябинского экономического колледжа. Качественный анализ с помощью методов опроса: анкетирования, беседы, интервьюирования, тестирования, позволил определить направления в осознании данной педагогической категории.
Остановимся на общей характеристике состояния преподавательских кадров в учебном заведении - Волгоградском экономико-техническом колледже как опытно-экспериментальной базе исследования. Выбор данной базы был произведен по причине укрупненного учебного заведения с прочной учебно-материальной базой, сложившимся коллективом, подбором разных специальностей.
Состав преподавателей колледжа по уровню образования выглядит следующим образом:
- имеют высшее специальное образование - 75%;
- имеют высшее педагогическое образование - 24%;
- имеют два высших образования - по специальности и педагогическое-1%.
Анализ педагогического состава колледжа свидетельствует о том, что педагогическое образование имеет лишь почти 4-я часть преподавателей колледжа, что, безусловно, создаст определенные трудности для обеспечения качества педагогического труда. К таким трудностям относятся недостаточный уровень знаний теоретических по педагогике: методикам преподавания различных дисциплин, психологических закономерностей обучения, воспитания и развития студентов, педагогических технологий. Согласно анкетным данным, трудности в научно-теоретической подготовке испытывают 29% преподавателей, в методической подготовке - 38% и в психолого-педагогической подготовке - 35%о преподавателей.
Наши исследования в области распределения преподавателей колледжа по возрастным группам весьма относительны. Если следовать классификации Б.Г. Ананьева, согласно которой до 35 лет происходит становление целостности функциональной основы деятельности человека и повышается интегрированность межфункциональной системы; в период между 36 и 46 годами происходит снижение возможностей новообразований, а последующие годы являются периодом зрелости личности, то наиболее продуктивной группой при определенных условиях является возрастная группа от 26 до .35 лет, которая составляет в условиях колледжа 58%.
Самой же «опасной» является группа от 36 до 46 (период зрелости), т.к., исходя из наших наблюдений, именно в этой группе преподавателей чаще всего имеет место состояние профессионального застоя, при котором прогрессивное развитие личности педагога не происходит. Таким образом, мы можем говорить о довольно благоприятном персональном составе колледжа для обеспечения профессионального развития, которое, в свою очередь, обуславливает качество педагогического труда.
Для проведения исследования мы выделили три этапа становления профессионально-педагогической компетентности по педагогическому стажу: 1 этап, от 1 до 4 лет (25%); 2 этап, от 4 до 10 лет (32%); 3 этап, от 10 и 20 лет и свыше (43%). Самым длительным этапом профессиональной жизни преподавателя является этап зрелости, приходящийся на возраст от 30 до 50 лет, на стаж от 5 до 25 лет.
Педагогический стаж преподавателей колледжа ориентирует нас на основные переломные моменты профессионального становления педагога, хотя четких границ этих моментов не существует ввиду доминанты индивида в его личностном развитии.
Формирование профессионально-педагогической компетентности ~ преподавателя среднего специального учебного заведения на адаптивном этапе формирующего эксперимента
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Волгоградского государственного экономико-технического колледжа, Волгоградского технологического колледжа, Челябинского экономического колледжа. Преподаватели были условно объединены в группы с общим количеством в 140 чел.
Методы исследования были различными, включая наблюдения, анкетирование, личные беседы, тестирование, срезы. Анализ анкет раскрывал характер затруднений начинающих преподавателей в период адаптации, выявляющих профессиональные ориентации педагогов.
Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, которые работали по технологии формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей, включающей следующие этапы.
Первый этап - адаптивный, связанный преимущественно с формированием мотивационно-личностного компонента профессионально-педагогической компетентности преподавателя. На данном этапе реализовывалась следующая цель: создание условий «вхождения» преподавателя в педагогическую профессию (среду), включение в процесс профессиональной деятельности, формирование профессиональной мотивации, обретение начальных навыков профессионально-педагогической компетентности.
Задачами этапа явились: адаптация преподавателя в условиях реальной педагогической деятельности; развитие мотивации педагогической деятельности; способность к осознанию ведущих педагогических ценностей.
Основные средства, применяемые на данном этапе: психолого-педагогические тренинги, деловые игры, проблемные лекции-диалоги, обучающие семинары (приложение 2).
Начально-профессиональная деятельность - это период вхождения преподавателя в новую социально-педагогическую среду, в процессе адаптации в которой происходит становление навыков педагогического труда. В группу начинающих педагогов входят выпускники педвузов и начинающие преподаватели-предметники, не имеющие педагогического образования. Приступая к профессиональной деятельности, начинающие педагоги ощущают известную ограниченность своего жизненного опыта, что, естественно, усложняет процесс их социально-психологической и профессиональной адаптации. Профессиональная адаптация педагога - это процесс включения его в профессиональную деятельность, обозначенный нами как процесс формирования мотивационно-личностного компонента преподавателя среднего специального учебного заведения, который тесно связан с успешной адаптацией молодых преподавателей в новых социально-педагогических условиях учебного заведения.
Данные нашего исследования позволяют выделить в качестве одного из важнейших организационно-педагогических условий подготовки профессионально компетентного специалиста, формирование у него мотивов профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность преподавателя опирается на осознание личностных мотивов с учетом конечной цели достижения чего-либо.
Мотивация - это процесс побуждения себя и других к осознанной деятельности для достижения каких-либо целей, совокупность всех психических мотивов, которыми определяется поведение человека в целом, то, что побуждает деятельность человека. Во всякой деятельности можно выделить как внешнюю мотивацию, не связанную с характером работы, так и внутреннюю, содержательную. Этот вопрос изучался многими исследователями (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), который рассматривают как системообразующий в общей системе формирования личности.
В структуре мотивационной сферы преподавателя выделяются профессиональные ценности (идеалы), притязания, мотивы (не только внешние - интерес к заработку, но и внутренние - стремление к самореализации), смыслы, цели, ожидания, позиции, а, также удовлетворенность трудом как осознание соответствия своего уровня притязаний, достигаемых результатов требованиям профессии.