Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров 22
1.1 .Деятельностный подход - методологическая основа построения модели процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров 22
1.2.Сущность и содержание профессионально-педагогического интереса как основы творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности офицера 28
1.3 .Основные показатели и возможные уровни развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров 38
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования 57
2.1. Экспериментальная программа формирования профессионально-педагогического интереса У будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования 57
2.2. Методика реализации экспериментальной программы 109
Заключение 138
Библиографический список использованной литературы 145
Приложение 139
- .Деятельностный подход - методологическая основа построения модели процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров
- Экспериментальная программа формирования профессионально-педагогического интереса У будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования
- Методика реализации экспериментальной программы
Введение к работе
В период коренных социально-экономических преобразований общества, когда происходит разрушение старых и формирование новых социальных институтов и систем, особую значимость приобретает задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно-культурного, военно-патриотического, духовно-творческого потенциала профессионально подготовленных кадров, в том числе и военных. Это связано с формированием нового мышления на основе новых ценностных установок, определяющих ментальность, мировоззренческий статус личности, осознание ею своей роли в происходящих социальных преобразованиях. В этих условиях в число приоритетных выдвигается задача совершенствования системы высшего профессионального образования.
Высшее образование обслуживает и регулирует определенный, исторически сложившийся процесс разделения труда, благодаря расширенному воспроизводству профессионально подготовленных кадров. Выполняемая ими профессиональная деятельность должна информативно задавать содержание и системную организацию образовательного процесса в высшей школе Подготовка офицеров в системе высшего гражданского образования в этом случае не является исключением.
Педагогическая наука сегодня призвана разрабатывать новые подходы к моделированию профессионально-образовательных программ подготовки специалистов высшей квалификации с учетом современной социально- экономической ситуации, перспектив развития страны, конъюнктуры рынка образовательных услуг с учетом, что большинство выпускников являются потенциальными офицерами российской армии.
Наши исследования показали, что в Вооружённых Силах сложилась ситуация, которая характеризуется массовыми увольнениями офицеров с военной службы. На желание молодых офицеров сменить профессию в значительной мере оказали влияние систематические невыплаты денежного до-
4 вольствия, проблемы квартирного обеспечения, невыполнение требований законодательства о социальной защите военнослужащих и членов их семей, а также порой отсутствие защиты от произвола должностных лиц. Сложившееся положение ещё более усугубилось из-за уменьшения социальной защищенности, в частности свободного проезда, подзаконными актами. Неуверенность в том, что в ближайший период времени социальная защищенность военнослужащих поднимется на высокий уровень, а денежное довольствие станет соизмеримым с вложенным воинским трудом и стоимостью прожиточного минимума на семью, заставляет офицеров принимать нелёгкие для их семей решения.
Поскольку увольнения офицеров из Вооружённых Сил превышают возможности военно-учебных заведений по подготовке профессиональных военных, для их замены в войсках в настоящее время используются другие источники комплектования кадров.
В настоящее время одним из основных источников комплектования воинских должностей, подлежащих замещению офицерами, стал призыв на военную службу граждан, завершивших обучение на военных кафедрах (факультетах военного обучения) при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее именуются -гражданские вузы). К настоящему времени в Вооруженные Силы Российской Федерации призвано из запаса более 8 тыс. офицеров. В 2004 году планируется призвать на военную службу около 15 тыс. офицеров запаса. В условиях сокращения поступления в войска выпускников военно-учебных заведений призыв офицеров запаса на военную службу приобретает особое значение для поддержания войск и сил флота в боевой готовности. (Из приказа Министра обороны Российской Федерации № 206 от 2 июня 2003 г «О недостатках в подготовке офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»)
Министерством обороны РФ определены актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. Большое внимание уделяется не-
5 обходимости совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса.
Это обусловливает необходимость дальнейшего качественного совершенствования подготовки офицерского состава, осуществляемой в настоящее время в системе военного образования и на военных кафедрах, факультетах военного обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ в интересах комплектования всех видов Вооруженных Сил РФ и воинских формирований других министерств и ведомств, а также накопления необходимого мобилизационного резерва.
Правительством Российской Федерации принято решение об организационных, структурных и качественных изменениях в системе военного образования. В соответствии с данным решением постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года № 352 утверждена Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», с изменениями к данной программе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2003 года №251.
В условиях сокращения (почти в 2 раза) поступления в войска выпускников военно-учебных заведений призыв офицеров запаса на военную службу приобретает государственное значение для поддержания боевой готовности войск (Из директивы Командующего войсками Сибирского военного округа № Д-3 от 16 февраля 2004 г «Анализ состояния и пути повышения уровня профессиональной подготовки офицеров запаса в период обучения на военных кафедрах, факультетах военного обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»),
В частности, на военной кафедре Читинского государственного университета сразу же после окончания университета были призваны в 2002году -94 человека, в2003 году - 133 человека и дополнительно из запаса 50 человек, план призыва на 2004 год составил 161 человек.
Одним из источников пополнения рядов военнослужащих является призыв в Вооружённые Силы РФ выпускников высших учебных заведений, закончивших обучение на военных кафедрах по программам подготовки офицеров запаса. Поскольку в ближайшие годы такая категория граждан будет активно привлекаться к выполнению воинского долга, то представляется необходимым рассмотреть вопрос о процессе обучения граждан на военных кафедрах (военных факультетах) при высших учебных заведениях по военно-учётной специальности.
Обучение студентов дневного отделения государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования по программам подготовки офицеров запаса проводится в целях подготовки не профессиональных военных специалистов, а специалистов запаса Вооружённых Сил РФ и является системой дополнительного обучения и подготовки офицеров запаса.
Вопросы обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса и вопросы, связанные с присвоением им офицерских званий, порядком прохождения ими военной службы, регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», постановлениями Правительства РФ, Указами Президента РФ, Положением о военном обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также актами военного управления.
После принятия нового Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 г. резко возросло количество студентов, желающих получить при обучении в высшем учебном заведении и военную специальность. Это можно объяснить тем, что новый закон вернулся к ранее существовавшему порядку прохождения военной службы гражданами после обучения по программам подготовки офицеров запаса. Определив срок воєн-
7 ной службы в 24 месяца (ч.І ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), такую категорию граждан приравняли по льготам к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, что, безусловно, стало большим движущим фактором.
И всё' же представляется, что призыв офицеров запаса на военную службу следует рассматривать как временную и вынужденную меру на период реформирования Вооружённых Сил.
В связи с реформой в Вооружённых Силах Российской Федерации нуждаются в преобразовании и организация и содержание образовательного процесса на военных кафедрах (факультетах). Военная школа должна давать обучаемым не только теоретическую и научную базу, но и формировать эти знания в чёткую систему, которая могла бы эффективно использоваться на практике в войсках. Значительную помощь в этом может оказать прохождение сборов (стажировок) студентами не на военных кафедрах, а в войсках. Это формирует наглядное представление о Вооружённых Силах, а не по рассказам товарищей. Практика показывает, что даже 30 суток сборов в войсках дают будущему офицеру неизмеримо больше, чем усвоение теоретического материала месяцами без ясного представления перспектив.
При обучении у студента должно развиваться самостоятельное мышление, вырабатываться творческие начала, качества организатора, необходимые в бою, умение самостоятельно принимать решения в экстремальных ситуациях. В конечном итоге офицер должен знать основы работы с людьми, психолого-педагогические основы управленческой деятельности, уметь воспитывать подчиненных, поддерживать крепкую воинскую дисциплину и высокое морально-психологическое состояние личного состава, уметь сплачивать личный состав. В результате этого офицер должен профессионально заниматься военно-педагогической деятельностью.
Представляется необходимым отметить особую роль патриотического воспитания студентов. Последние годы ярко показали падение нравственности в молодёжной среде и негативное отношение к выполнению воинского
8 долга. Военно-патриотическое воспитание студентов должно быть составной частью военного обучения. Оно должно формировать у обучаемых высокие моральные, профессионально-боевые, психологические качества, необходимые для выполнения конституционного долга по защите Отечества. Студенту в процессе занятий должны прививаться любовь к Родине, глубокое уважение к Вооружённым Силам, её традициям, готовность в любое время встать на защиту государства. Поднять престиж военной службы в Российской Федерации сейчас необходимо, как никогда.
Результатами пренебрежения к патриотическому воспитанию молодежи стали многочисленные дичайшие случаи варварского разрушения памятников и могил, пренебрежение своей историей и страной и преклонение перед ценностями и традициями иноземных стран и народов. Резко упал престиж службы в армии. Число уклоняющихся от службы ныне по стране исчисляется десятками тысяч. Все это, совершенно естественно, не могло не оказать своего негативного влияния и на морально-психологическое состояние Вооруженных Сил.
Все это, вместе взятое, заставило по-новому взглянуть на рассматриваемую проблему - проблему формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров, которая тесно связана с патриотическим воспитанием всего населения страны.
События последнего десятилетия послужили толчком для возрождения патриотического воспитания народа и прежде всего молодежи.
Принятая Государственная программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы нашла живой отклик и практическую отдачу во всех 16 субъектах РФ, на территории которых дислоцируется Сибирский военный округ. Программа помогла нам и содействовала в общем направлении развития молодежной политики.
Общеизвестно: патриотизм не вырастает на голом месте. В краевых, республиканских и областных администрациях были разработаны целевые
9 программы патриотического воспитания молодежи, учитывающие особенности регионов.
Молодежные комиссии при Советах ветеранов изучали опыт патриотического воспитания, отбирая крупицы полезного.
В работу по выполнению целевых программ активно включились комитеты по физической культуре и спорту, органы образования, военкоматы.
Большую работу по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения проводят 42 ветеранские организации, имеющиеся на территории Сибирского военного округа и насчитывающие в своих рядах более 2,5 миллионов человек.
Маяками в реализации программы патриотического воспитания являются ветеранские организации Иркутской, Читинской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского края.
Ветераны встречаются со школьниками, учащимися училищ, вузов, протягивают мосты памяти между поколениями. Они являются завсегдатаями уроков мужества, слетов «Юнармейцев», частыми гостями воинских коллективов. В ходе этой работы отношения юности и мудрости опыта строятся на гордости и доверии.
Министр обороны РФ Сергей Иванов, находясь в трехдневной рабочей поездке в Сибирском федеральном округе, 13 января 2004 года в г. Иркутске, встречаясь с руководителями ветеранских организаций области, приятно был удивлен, когда узнал от председателя Комитета ветеранов войны и военной службы Федора Болотина, что в Иркутске уже разработан и принят собственный план подготовки к празднованию 60-летия Победы. Представители ветеранских организаций поделились с МО РФ своими успехами и проблемами в работе.
Необходимо отметить что, несмотря на все трудности и сложности «смутного времени», в большинстве регионов удалось сохранить большую часть составляющих патриотической работы.
Так, например, в столице Забайкалья г. Чите по-прежнему продолжает действовать, причем на постоянной основе, Пост № 1 у Вечного огня на Мемориале Славы в парке Победы. Таких постов в России осталось всего-навсего пять на всю нашу страну.
Созданный благодаря энтузиазму и настойчивости ветерана Великой Отечественной войны А. Семихатова, этот Пост и сегодня продолжает оставаться хорошей школой патриотической закалки, строевой выучки, дисциплины и морально-психологической подготовки для сотен мальчишек и девчонок г. Читы.
В большинстве регионов Сибири при поддержке местных руководителей власти, ветеранских организаций удалось сохранить военно-патриотические клубы, более того, в последнее время к ним стали добавляться и новые - в частности, Забайкальский казачий кадетский корпус, отметивший свое 3-летие 15 февраля с.г.
Заслуженным авторитетом пользуются кадетские корпуса в городах Омске, Иркутске, Бийске.
Далеко за пределами Приангарья известны славные традиции Иркутского гвардейского кадетского корпуса РВСН. По предложению Главкома РВСН, губернатор Иркутской области Борис Говорин взял на себя функции общего содержания.
В прошлом году кадеты успешно выступили на Всероссийском слете воспитанников кадетских корпусов России в г. Туапсе.
За высокие показатели в учебе, достижения в области военных дисциплин и спорте Президент РФ В.В. Путин лично вручил иркутянам ключи от новенького автомобиля УАЗ. Четверо лучших воспитанников стали стипендиатами Фонда ветеранов Вооруженных Сил Голландии. Так что многим подросткам есть с кого брать пример.
Во многих городах созданы и успешно действуют лицейские классы военного профиля. Созданы эти классы благодаря исключительной настойчивости, упорству и энтузиазму многим офицеров запаса, ветеранов военной
службы и при поддержке командования воинских частей округа. Выпускники этих классов вот уже несколько лет ориентируются (и соответственно готовятся) к поступлению в избранные военные вузы.
Министр обороны С. Иванов 14 января в ходе совещания в Красноярском краевом военном комиссариате, отметил, что несмотря на реформирование Вооруженных Сил и переход на контрактную основу комплектования, нам пока от воинской повинности отказываться рано. В 2003 году край, как и большинство других регионов Сибири, полностью выполнил установленное задание по призыву на срочную службу.
И в этом большая заслуга местных органов самоуправления, ветеранских организаций, которые проводят систематическую работу по привитию молодежи гордости за свою страну и ее ВС.
В Красноярске уже давно создан и успешно работает Центр военно-патриотического воспитания молодежи. Это бывший кинотеатр - заброшенный, разломанный, на восстановление которого администрацией и общественными организациями края были затрачены немалые средства. А результат надо просто видеть! Тут вам и парашютная вышка, и рабочий макет танка, и учебное оружие. Спортзал, где у ребят есть возможность позаниматься рукопашным боем, боевыми видами искусств, покачать мышцы, И аудитории, куда приходят и «на полном серьезе» беседуют с собравшейся молодежью представители милиции, армейские офицеры, ветераны. Иными словами, это такой Центр, который замыкает на себя весь город. Подобные центры есть и в других городах Красноярского края. Проводятся «Горячие линии», «Прямой эфир» по вопросам призыва.
И здесь застрельщиками выступают представители ветеранских организаций. Члены комиссий по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи - частые гости в учебных заведениях. На встречи с учащимися наряду с участниками войны приглашают нынешних солдат и офицеров, такие совместные мероприятия более интересны и поучительны.
Так, например, в Читинской области в прошлом году прошла уже 31 областная Спартакиада допризывной молодежи, которая была посвящена 350-летию вхождения Забайкалья в состав Российского государства. Финальные соревнования проходили на базе окружного, спортивного клуба армии, при поддержке областной и городской администрации участвуют в спланированной военно-патриотической программе.
В соответствии с Приказом Министра Обороны Российской Федерации № 235 от 19 мая 2001 года «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах РФ постановлений Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. № 124 и от 21 сентября 2000 г. № 745 «Об утверждении Положения о статусе воспитанников воинских частей» в округе издан приказ Командующего войсками округа.
В Приказе Командующего войсками округа № 163 от 18 июня 2002 года «О зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части Сибирского военного округа» определен перечень воинских частей округа, которым разрешен прием и содержание воспитанников. Сегодня свыше 100 обездоленных ребятишек взяли под крыло военные, сделав их своими воспитанниками. «Сыновьями полка», как говорили раньше.
Объективное содержание новых социально-политических, экономических и духовно-нравственных изменений позволяет утверждать, что на рубеже веков российское общество не только имеет видимые и возможные средства преодоления кризисных явлений, но и может предложить миру образцы высокой духовности и культуры, раскрыв весь арсенал своего интеллектуального потенциала.
Очевидно, что образование в российском обществе обусловлено не только стратегическими и цивилизационными целями в динамике исторического развития мирового сообщества, но и межсоциумными формами общения идей, образовательного опыта.
Стало заметным, что многие негативные процессы в современном российском обществе имеют корни в сохраняющейся до сих пор недооценке, а
13 часто и пренебрежении к региональным, полиэтническим особенностям образовательного пространства. Оно деформировано, разорвано, но без учета и использования их образовательного, интеллектуального уровней нельзя разрешить накопившиеся негативные проблемы, а в итоге обеспечить грамотную, долгосрочную образовательную политику.
Опросы, проведенные нами среди преподавателей и офицеров-преподавателей высшей школы, подтвердили, что полная коммерциализация обучения в вузах резко меняет социально-психологический климат в сообществах абитуриентов, студентов и преподавателей, соответственно перед образовательными учреждениями разного уровня, осуществляющими подготовку офицеров в системе гражданских вузов, возникают объективные проблемы, экономические, научно-методические, управленческие, воспитательные. В соответствии с этим крайне важно найти наиболее оптимальное сочетание средств и факторов поддержания активного развития образования в аспекте подготовки офицеров в гражданских вузах, прежде всего формирования у них профессионального интереса к образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения.
В настоящее время теория педагогического образования, которая применима в профессионально-педагогической подготовке офицеров, располагает значительным научным фондом.
В основу разработки научной концепции исследования процесса формирования личности офицера положены фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б .Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А. Бодал ев, Л.И.Божович, В.Д.Данилов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и другие), идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Аб-дульханова-Славская, Л.ПБуева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Э.К.Маркова, А.В .Петровский и другие), идеи об индивидуальности и её развитии в деятельности (Е.А.Климов, В.СМерлин, Б.М.Теплов и другие).
Достаточно большое количество исследований посвящено формированию педагогической культуры, профессионально-ценностных ориентации
14 (И.Д.Богаева, Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, Э.А.Гришин, С.Б.Блинов, КФ.Исаев, В.А.Кан-Калик, В.Г.Максимов, А.В.Мудрик, В.А.Крутецкий, П.А.Просецкий, Б.А.Сосновский, Е.Н.Шиянов и другие).
Внимательное изучение указанных работ показало, что многие вопросы, связанные с формированием профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования в теории и методике профессионального образования, не разработаны.
Поэтому появляется противоречие между объективно возникающими потребностями общества в формировании у большей части будущих офицеров профессионально-педагогического интереса и отсутствием в настоящее время в теории и методике профессионального образования соответствующей научно обоснованной педагогической технологии. В то же время накопленный в педагогике и психологии научный потенциал даёт возможность разрешить это противоречие.
С учетом данного противоречия и возможности его решения был сделан выбор темы нашего исследования «Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования».
Проблема исследования - каковы сущность, структура, уровни возможного развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и методика его формирования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в условиях обучения их на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.
Раскрыть сущность и содержание профессионально-педагогического интереса офицера как основы его творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения.
Определить основные показатели и возможные уровни развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.
Разработать программу и методику формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в условиях обучения их на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения.
Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что:
профессионально-педагогический интерес офицера как основа его творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения есть единство двух сторон одного и того же явления. С одной стороны он представляет совокупность связей будущего офицера с подчиненными, коллегами, воинским коллективом, то есть объектами и субъектами профессионально-педагогической деятельности, а с другой - положительное эмоциональное отношение к ним и к самой деятельности. То есть профессионально-педагогический интерес есть не только состояние сознания, направленность мысли и внимания, что является субъективной формой его существования, но и объективно существующие явления, содержанием которого является профессионально-педагогическая деятельность и потребность в ней;
основными составляющими профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров могут быть:
совокупность общественных связей будущего офицера с подчиненными, старшими начальниками, коллегами, воинским коллективом;
положительное эмоциональное отношение к подчиненным, коллегам и к самой педагогической деятельности;
3) интеллектуально-познавательное отношение будущего офицера к
профессионально-педагогическим знаниям;
4) волевая активность офицера в профессионально-педагогической деятельности с личным составом подразделения;
- в динамике развития профессионально-педагогического интереса у
будущих офицеров можно выделить следующие уровни развития:
1) безразличного отношения к образовательно-воспитательной дея
тельности офицера;
любознательного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;
увлеченного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;
определившейся устойчивой склонности заниматься образовательно-воспитательной деятельностью;
5) профессионального призвания в образовательно-воспитательной
деятельности с личным составом подразделения;
- основными исходными положениями методики формирования про
фессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в условиях их
обучения на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения мо
гут быть: научно обоснованная и планомерно организованная совместная
деятельность по профессиональной подготовке будущих офицеров в системе
«образовательная школа — военная кафедра гражданского вуза»; формирова
ние мотивационно-целостного отношения будущего офицера к образователь
но-воспитательной деятельности с личным составом подразделения; соблю
дение единства общекультурного, социально-нравственного и профессио
нального развития личности будущего офицера, создание условий для его
творческой самостоятельности; непрерывность и преемственность общего и
профессионального развития будущего офицера; рационализация содержа
ния, форм и методов обучения и воспитания будущих офицеров в системе
«школа-вуз»; ориентация технологии процесса формирования профессио
нально-педагогического интереса у будущих офицеров на диагностируемые
и программно-целевые установки; осуществление периодической педагоги-
17 ческой диагностики уровня сформированное профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности «личность» и профессиональная деятельность офицера ВС РФ, включающая единство личностного и деятелъностного подходов к анализу развития личности офицера.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный и моделирования);
опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);
диагностические методы (тестирование, оценивание - рейтинг, обобщение независимых характеристик, коллективно-экспертная оценка)
обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение);
проксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);
экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий, диагностический эксперимент);
изучение и обобщение педагогического опыта;
- методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой были: военная кафедра Читинского государственного университета, военная кафедра Забайкальского государственного педагогического университета, Читинские средние школы № 10, 12,25, лицей ЧитГУ, кадетская школа №1.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1995-1998) - поисковый. Сбор и обобщение материала.
Второй этап (1998-2000) - теоретический. На этом этапе был накоплен необходимый материал, сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, научный аппарат, методология и методы.
Третий этап (2000-2002) - опытно-экспериментальный. Он был направлен на моделирование и реализацию педагогических условий, обеспечивающих эффективность технологического обеспечения образовательно-воспитательного процесса в школе и на военной кафедре вуза.
Четвертый этап (2002-2004) - обобщающий. На этом этапе были осуществлены теоретический анализ, систематизация и интеграция результатов исследования, сформулированы научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
профессионально-педагогический интерес офицера как основа его творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения представляет собой, с одной стороны, совокупность связей будущего офицера с подчиненными, коллегами, воинским коллективом, то есть объектами и субъектами профессионально-педагогической деятельности, а с другой — положительное эмоциональное отношение к ним и к самой деятельности. То есть профессионально-педагогический интерес есть не только состояние сознания, направленность мысли и внимания, что является субъективной формой его существования, но и объективно существующие явления, содержанием которых является профессионально-педагогическая деятельность и потребность в ней;
основными составляющими профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров являются:
1) совокупность общественных связей будущего офицера с подчиненными, старшими начальниками, коллегами, воинским коллективом;
2) положительное эмоциональное отношение к подчиненным, коллегам
и к самой педагогической деятельности;
3) интеллектуально-познавательное отношение будущего офицера к
профессионально-педагогическим знаниям;
4) волевая активность офицера в профессионально-педагогической дея
тельности с личным составом подразделения;
- в динамике развития профессионально-педагогического интереса у
будущих офицеров выявлены следующие уровни развития:
1) безразличного отношения к образовательно-воспитательной дея
тельности офицера;
любознательного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;
увлеченного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;
определившейся устойчивой склонности заниматься образовательно-воспитательной деятельностью;
5) профессионального призвания в образовательно-воспитательной
деятельности с личным составом подразделения;
- в методике формирования профессионально-педагогического интереса
у будущих офицеров непременным условием является создание специальной
педагогической системы «школа — военная кафедра вуза». Это связано с тем,
что, во-первых, формируемое качество по своей сущности сложное, много
плановое и требующее продолжительного времени, включающего школьные и
вузовские годы обучения; во-вторых, разработанная нами методика формиро
вания данного качества требует единой системы содержания, форм и методов
педагогического воздействия на личность будущего офицера, соблюдения
принципа непрерывности и преемственности в их реализации.
Научная новизна исследования. Полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи формирования личности будущего офицера вооруженных сил Российской Федерации. В работе:
раскрыта сущность и структура профессионально-педагогического интереса офицера как основа творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения;
выявлены основные компоненты профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и уровни его развития как исходные положения в разработке программы и методики его формирования.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты вносят реальный вклад в общую теорию профессиональной ориентации молодёжи. В работе определены основные теоретические положения построения методики формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в процессе их обучения на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения. Раскрыто содержание понятия «профессионально-педагогический интерес офицера» как основы творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения, выявлены основные его компоненты и уровни развития.
Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров способствует совершенствованию практики профессиональной подготовки офицеров в системе гражданского высшего образования. Многократно проведенные в ходе исследования методики диагностирования уровня развития профессионально-педагогического интереса у студентов, а также программа формирования данного качества у будущих офицеров позволяют строить учебно-воспитательный процесс на военной кафедре вуза практически на диагностируемой и прогнозируемой основе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической оснащенностью исходных параметров исследования, применением комплексной методики, предусматривающей сочетание разных уровней анализа явлений с взаимодополнением и взаимокорректи-рующими процедурами их наблюдения, репрезентативностью и статистиче-
21 ской значимостью массива эмпирических данных, сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях, включающих 4 статьи, экспериментальную программу и 3 методических указания для студентов непедагогических специальностей: «Педагогика», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Содержание и методика педагогической деятельности в социальной работе». Результаты исследования внедрены в учебный процесс военной кафедры Читинского государственного университета и военной кафедры Забайкальского государственного педагогического университета, Читинских средних школ № 10, 12, 25, лицея ЧитГУ, кадетской школы №1. Основные выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на семинарах-совещаниях, проводимых отделом военного образования и гражданской обороны в городах Владивосток, Санкт-Петербург, Екатеринбург; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Читинского государственного университета, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров на военной кафедре Читинского государственного университета.
Структура диссертации отражает логику содержания научного поиска и результатов исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Деятельностный подход - методологическая основа построения модели процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров
Большинство ученых, занимающихся проблемами человеческой деятельности, единодушны в том, что без использования деятельности как объяснительного процесса невозможен анализ многих проблем теории познания, формирования и развития человека. Описание, объяснение и проектирование различных моделей, подлежащих философскому рассмотрению с позиций категории деятельности, получило название деятель ностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев и др.).
Применение методологического принципа, на котором строится и наше исследование, как единства сознания и деятельности к изучению психических процессов, свойств и состояний, позволило дать объяснение многим явлениям в психологии и педагогике, которые казались непонятными, получить ряд новых научных факторов, выявить некоторые важные закономерности психического, социального и физического развития человека. В свете этого принципа разрабатываются и методы конкретно-научных исследований, в том числе и нашего.
Однако использование категории «деятельность» обладает большой объяснительной силой только тогда, когда исследователь хорошо понимает ее суть в контексте исследуемого явления, в нашем случае - в контексте тех закономерных явлений, которые характерны для процесса воспитания профессионально - творческой направленности личности офицера. Об этом нам приходится говорить потому, что этой категорией пользуются сейчас столь широко, вкладывают в нее столь различное содержание, что возникает опасность непонимания одних исследователей другими. Говорят и пишут о «деятельности человека» и «деятельности животных», «деятельности внешней» и «деятельности внутренней», «деятельности сенсорных систем», «деятельности нервной системы», «деятельности сознания», «деятельности перцептивной», «деятельности мнемической» и т.д. и т.п. Нечеткость и неоднозначность в толковании основных понятий, относящихся к деятельности, показаны в работе Г.В. Суходольского [234, 20].
В самом широком значении понятие «деятельность» относится к любым активным системам и безусловно может применяться при описании и анализе очень широкого класса явлений, в том числе психических и педагогических. Однако каждый раз это должно быть точно оговорено. Поэтому в построении своей теоретической модели мы специально выделили ряд выбранных нами положений этой концепции.
Во-первых, в нашем исследовании будет рассматриваться в основном процесс психологического изучения деятельности, поэтому, как обычно принято в психологии, будет иметься в виду деятельность индивида, или индивидуальная деятельность. Это исходит прежде всего из предмета нашего исследования. Во всяком случае, большинство теоретических концепций и схем (моделей), а также эмпирических (включая экспериментальные) описаний в педагогике и психологии относятся именно к этому объекту исследования.
Применительно к нашей теме исследования данная концептуальная установка занимает ключевое положение, потому что имеет прямой выход к решению проблемы, связанной с основными «образующими» личности офицера-учителя (педагога), с устойчивым базисом его личности, от которого зависит, что именно входит и что не входит в его профессиональную, личностную характеристику, которую можно рассматривать как результат только индивидуальной деятельности. Во-вторых, поскольку индивидуальная деятельность есть лишь составная часть деятельности общества, ясно, что и анализ ее должен начинаться не с абстрактного отношения «субъект-объект» (С- О), а с изучения функций этой индивидуальной деятельности в системе общественной жизни, в системе взаимодействий данного индивида с другими людьми в том социальном контексте, в который эта деятельность включена. По этому поводу Б.Ф. Ломов совершенно справедливо утверждает, что «психологическое исследование индивидуальной деятельности только тогда может быть наиболее эффективным (в плане разработки теории и решения практических задач), когда рассматривает эту деятельность в реальном социальном контексте. Без такого анализа ее структура и механизмы (центральные вопросы для психологической теории деятельности) вряд ли могут быть раскрыты» [132,194].
В самом деле, нельзя понять и объяснить процесс профессионального становления офицера вне системы взаимоотношений его со старшими начальниками, коллегами, подчиненными, воинским коллективом, родителями военнослужащих и другими участниками педагогического процесса, которые являются основными объектами и субъектами его производственных отношений.
В-третьих, все существующие общие психологические концепции деятельности утверждают, что ее основными «образующими» являются мотивы и цели. Но откуда берутся мотивы и цели? Каков механизм их формирования? На эти вопросы трудно ответить, если исследовать индивидуальную деятельность только в плане отношения «субъект — объект». Психологическая теория деятельности указывает (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), что главное здесь — «это изучение индивидуальной деятельности в системе общественных отношений, складывающихся в данном обществе на данной ступени его исторического развития. Что, как и почему будет делать данный конкретный индивид, определяется в конце концов системой развивающихся общественных отношений, в которые он включен» [116,255], [132, 196]. Конечно, проблема общественных отношений выходит за пределы психологии, но в исследованиях индивидуальной, а тем более совместной деятельности она опирается на марксистскую теорию общества. Нужно отметить, что в западной психологии и социологии распространены концепции, в которых общество рассматривается как некая результатирующая свободных индивидуальных активностей; здесь пытаются самое общество вывести из психологических характеристик индивида, социальное рассматривается как производное от психологического. Между тем марксистская теория общества доказывает противоположное, что психологическое должно быть раскрыто на основе и в связи с анализом социального, характеризующего способ бытия человека (индивида в том числе).
Как отмечал К, Маркс, «общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых индивиды находятся друг к другу» [151, 214]. Он раскрыл объективные законы, которым подчиняется историческое развитие этих связей и отношений.
Экспериментальная программа формирования профессионально-педагогического интереса У будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования
Тема 1. Военные, политические, военно-технические и экономические основы военной доктрины Российской Федерации.
Занятие 1. Источники военной опасности. Политические принципы и основные направления социально-политического обеспечения военной безопасности России. Задачи государства в области обеспечения военной безопасности. Цели, принципы строительства и основы применения Вооруженных Сил и других войск РФ. Цели и задачи военно-технического обеспечения в области военной безопасности. Основные направления развития оборонно-промышленного потенциала страны.. Военно-техническое сотрудничество РФ с зарубежными странами: цели, принципы и основные направления. Состояние войны. Военное положение. Мобилизация. Полномочия органов государственной власти и обязанности предприятий и организаций в области обороны.
Тема 2. Вооруженные Силы России в структуре государственных институтов.
Занятие 1. Место и роль Вооруженных Сил в структуре государства. Предназначение и состав ВС РФ. Принципы и основные направления их строительства. Комплектование Вооруженных Сил в добровольном порядке по контракту и на основе призыва. Руководство и управление Вооруженными Силами. Функции Министерства Обороны и Генерального Штаба. Дислокация войск и сил флота. Современное состояние и перспективы совершенствования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Тема 3. Военные реформы в истории Российского государства: опыт и уроки.
Занятие 1. Направления военной реформы Ивана IV Грозного в середине XVI века. Создание постоянного стрелецкого войска. Военные преобразования Петра I. Создание русской (национальной) регулярной армии и фло 73 та, введение рекрутской системы комплектования, открытие военных школ для подготовки офицеров и регламентирование службы офицеров. Военные реформы 1862-1874 годов в России. Введение всесословной воинской повинности, осуществление технического перевооружения армии и флота, изменение системы военного управления, подготовки и обучения офицерских кадров. Военные преобразования российского правительства в 1905-1912 годах. Введение территориальной системы комплектования и сокращение сроков военной службы, принятие новых уставов и новых программ для военных училищ, изменение кадровой политики и улучшение материального положения офицерского состава. Основное содержание военной реформы в 1924-1925 годах. Исторический опыт и уроки военных реформ в России, их значение для военного строительства и реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации на современном этапе.
Тема 4. Дни воинской славы — летопись героической доблести российского воинства.
Занятие 1. История доблести российского воинства и славы русского оружия (XII- XX вв.). Мужество и героизм русских воинов в битве на Чудском озере (1242), в Куликовской битве (1380), в Полтавском сражении (1709), в морских сражениях - у мыса Гангут (1714), у мыса Тендра (1790) и у мыса Синоп (1853), при взятии крепости Измаил (1790), в Бородинском сражении (1812). Значение этих побед для укрепления мощи Российского государства.
Занятие 2. Всемирно-историческое значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Порядок (организация) проведения дней воинской славы России. Основные формы увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях. Полномочия Министерства обороны Российской Федерации и органов военного управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Тема 5. Правовой статус военнослужащих.
Занятие 1. Определение статуса военнослужащего. Обязанности офицеров: общие, должностные и специальные. Ответственность офицеров: дисциплинарная, административная, материальная, гражданско-правовая и уголовная. Что запрещается офицерам? Основные права и свободы офицерского состава и порядок их реализации. Социальная защищённость офицеров: понятие и составные элементы. Правовые основы социальной защищённости военнослужащих и членов их семей. Роль органов военного управления в обеспечении социальной защищённости офицеров.
Занятие 2. Дополнительные гарантии и компенсации офицерам, выполняющим задачи по защите государственного строя и конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при ведении боевых действий.
Тема 6. Порядок прохождения военной службы офицерским составом.
Занятие 1. Военная служба как особый вид государственной службы. Комплектование Российских Вооруженных Сил офицерским составом. Что включает в себя прохождение офицерами военной службы. Порядок заключения контракта о прохождении военной службы. Присвоение воинских званий офицерам, лишение воинских званий, снижение, восстановление в воинских званиях. Назначение офицеров на должность, перемещение и продвижение по службе. Приостановление военной службы. Содержание и порядок исполнения обязанностей военной службы офицерами. Аттестование офицерского состава. Основной и дополнительные отпуска. Увольнение офицеров с военной службы в запас и в отставку. Особенности прохождения офицерским составом военной службы в условиях чрезвычайного положения и при ведении боевых действий.
Тема 7. Международное гуманитарное право о законах войны.
Занятие 1. Понятие основных принципов международного права. Источники международного права. Понятие права международных договоров. Понятия и виды субъектов международного права. Понятие и основные принципы коллективной безопасности. Система коллективной безопасности в рамках ООН. Нормы международного права, применяемые в период вооружённых конфликтов, их источники и содержание. Понятие и состав вооружённых сил по международному праву. Средства и методы ведения вооружённой борьбы. Юридические запрещения применения некоторых видов оружия массового уничтожения и обычного оружия. Международно-правовая защита жертв вооружённых конфликтов. Женевские конвенции 1949 года. Формы прекращения военных действий и состояния войны. Ответственность в международном праве. Виды международно-правовой ответственности: политическая и материальная ответственность. Уголовная ответственность физических лиц.
Тема 8. Военно-педагогическое наследие русских полководцев и его значение для деятельности офицеров в современных условиях.
Занятие 1.Формирование единой системы обучения и воспитания офицеров в русской армии (18 — первая половина 19 вв.). Роль в ее создании Петра 1, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова. Совершенствование системы воинского воспитания и обучения во второй половине 19 века. Военно-педагогическое наследие М.И. Драгомирова, М.Д. Скобелева, Н.Д. Бутовского, СО. Макарова. Взгляды военных учёных начала 20 века на проблемы обучения, воспитания и службы офицеров. Значение военно-педагогического наследия русских полководцев для деятельности офицерских кадров в современных условиях.
Методика реализации экспериментальной программы
Методика формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования строится в рамках педагогической системы «школа - военная кафедра вуза». Под педагогической системой следует понимать, как отмечает В.П. Беспалько, «определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами [25, 6]. В нашем исследовании заданным качеством является профессионально-педагогический интерес будущего офицера, который, как показала наша многолетняя опытно-экспериментальная работа, невозможно формировать в изолированных педагогических системах «школа» или «военная кафедра вуза». Непременным и обязательным условием в формировании этого качества является создание педагогической системы «школа — военная кафедра вуза». Это связано с тем, что во-первых, формируемое качество по своей сущности, как показано в первой главе, сложное, многоплановое и требует продолжительного времени, включая школьные и вузовские годы обучения, во-вторых, разработанная методика формирования данного качества требует единой системы содержания, форм, методов и средств педагогического воздействия на личность как в школе, так и на военной кафедре вуза, в-третьих, эффективность работы военной кафедрой по формированию профессионально-педагогического интереса будущих офицеров находится в прямой зависимости от уровня специальной подготовки абитуриентов в школе. Очень важно, что в общей структуре педагогической системы четко должны просматриваться два исходных понятия всякой научной теории: ее задачи и методика их решения. В структуре дидактической задачи, как и задачи в любой сфере человеческой деятельности, отображается цель, достижение которой обусловлено ситуацией (условиями) и располагаемой информацией (содержанием) для деятельности. Для дидактической задачи цель -необходимость формирования определенных качеств личности, ситуация (условия) - это исходные личные качества учащихся, а информация - содержание учебного предмета или воспитательного влияния.
Каждая дидактическая задача разрешима с помощью адекватной методики обучения, целостность которой обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использованием трех ее компонентов: организационной формы, дидактического процесса и квалификации педагога.
Приведя основные элементы педагогической системы в стройную технологическую линию, В.П. Беспалько предупреждает, что пока еще многие «педагоги и методисты не научились корректно ставить и формулировать дидактические задачи и разрабатывать адекватные технологии обучения» [25, 8].
В то же время он отмечает, что «гармоничный педагогический процесс возможен только как точное воспроизведение спроектированной педагогической технологии, т.е. четко поставленных дидактических задач в совокупности с адекватной технологией их решения, дает возможность превратить учебно-воспитательную работу школы и малоупорядоченную совокупность действий разных учителем в целенаправленный процесс работы педагогического коллектива» [25, 8].
Руководствуясь описанными выше общими положениями о педагогической системе, при военной кафедре Читинского государственного университета разработана и уже много лет функционирует экспериментальная педагогическая система с диагностируемым и прогнозируемым учебно-воспитательным процессом по формированию профессионально-педагогического
Интереса будущих офицеров. В эксперименте, кроме членов кафедры, участвуют учащиеся и учителя школ № 10 и №4 и кадетской школы № 1 г. Читы.
Процесс формирования заданного качества происходит в два этапа: первый — в условиях образовательной подготовки учащихся в школе; второй - в условиях профессиональной подготовки студентов на военной кафедре вуза. Первый этап формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров происходит в условиях общеобразовательной школы или в специализированных кадетских школах. Первые зачатки интереса к профессии офицера появляются еще в детском возрасте. Как отмечается в работах ученых, и как показывают наши исследования, первоначальному проявлению интереса к профессии офицера способствуют или семейная обстановка, где имеются военнослужащие, или же игры в «войну», сначала с «солдатиками», различной «боевой техникой и оружием» в домашних условиях, в детском саду, а затем и во дворе вооружившись этим «оружием». Дети в силу склонности к подражанию очень рано начинают думать о том, кем они станут. И в сферу их внимания профессия офицера попадает раньше других. Например, учащиеся младших классов мечтают стать офицером потому, что хотят быть похожими на полюбившегося героя, хотят во всем ему подражать, или после прочтения «книги будущих офицеров», или из рассказов взрослых, после просмотра телевизионных передач, при этом сразу же «облачаются в доспехи» и подражают своему герою. Отличаясь детской непосредственностью и наивностью, такие оценки основаны преимущественно на внешних впечатлениях. Поэтому учащиеся младшего школьного возраста очень высоко ценят профессию офицера. С возрастом к оценке профессии офицера школьники начинают подходить более критически. Учащиеся старших классов начинают анализировать характерные для профессии офицера трудности, многие начинают осознавать, что быть офицером не так-то просто, хотя эта профессия «Родину защищать» очень благородная, почетная.
Все это наряду с расширяющимися познаниями в области других профессий приводит к некоторому снижению интереса к профессии офицера у большинства школьников. Но это снижение не означает спада ее авторитета в глазах учащихся по мере перехода их в старшие классы, а является следствием более реалистического подхода к выбору жизненного пути, основанного на учете выявленных достоинств и недостатков профессии.