Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии Коростелева Елена Анатольевна

Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии
<
Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии
>




Коростелева Елена Анатольевна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:03-13/957-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к формированию ценностных ориентации у будущего учителя технологии 19

1.1. Отражение проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации в философской и психолого-педагогической литературу

1.2.Выявление содержания профессионально-ценностных ориентации у буду

щих учителей технологии 39

1.3.Выявление условий формирования профессионально-ценностных ориентации у будущего учителя технологии 66

Выводы по 1 главе 105

Глава II. Дидактические основы процесса формирования профессионально-ценностных ориентации у будущего учителя технологии ПО

2.1. Создание авторской программы по дисциплине «Профессиональная эстетика» как средство формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов факультета технологии и предпринимательства ПО

2.2. Дидактическая система реализации авторской программы по курсу «Про фессиональная эстетика» как средство формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов факультета технологии и предпринимательства 143

2.3.Управление процессом формирования профессионально-ценностных ориентации у будущего учителя технологии 169

Выводы по II главе 191

Заключение 196

Библиография 202

Введение к работе

Актуальность исследования

На сегодняшний момент становится явным, что нравственность, система
жизненных смыслов, ценностных ориентации личности оказываются под угро
зой и требуют к себе особенно пристального внимания. В этом направлении
% одно из ведущих мест отводится образованию.

В современных условиях развития мировой цивилизации средней обще
образовательной школе принадлежит ключевая роль в подготовке подрастаю
щего поколения к полноценной жизни в семье и обществе. Широта и уровень
среднего образования, общая и духовная культура, заложенные в человеке на
этом этапе развития, будут определять возможность его адаптации в нелегких
Щ условиях современности, его способность к преобразовательной, творческой,

созидательной деятельности, выбор приоритета духовно-нравственного начала над рациональным.

Устоявшееся мнение, что учитель - это человек, получивший специаль
ное педагогическое образование, знающий свое дело в рамках сугубо профес
сиональной деятельности, способный дать урок, интересующийся непосредст
венными результатами своего труда, хороший исполнитель руководящих ди-
Щ. ректив и начальственных наставлений. Подобное мнение является отголоском

практики традиционного образования, которое в большей части построено на
технократических основах. Хотелось бы отметить, что технократический тип
образования господствовал в школах разных ступеней, в том числе и в высшей
педагогической школе. В свою очередь, это привело к «бездетности» образова
ния, к широкому распространению отчуждения студента от преподавателя и от
его будущих учеников, к подмене подлинных целей педагогического образова
ния узкоремесленническими, утилитарными, что свидетельствует о дегумани-
* зации и дегуманитаризации образования.

Формирование личности будущего учителя, приобщенной к системе об-
щечеловеческих ценностей, начинается еще со школьной скамьи и продолжает
ся в профессиональных учебных заведениях, по окончании которых специалист
возвращается в школу, но уже в ином качестве - в качестве учителя, способно
го обогатить внутренний мир личности ученика и подготовить себе достойную
смену.
Ш К сожалению, в педагогические вузы с каждым годом приходят студенты

с обедненным представлением об общечеловеческих ценностях, с низким уровнем воспитанности. Поэтому важнейшей задачей образования и воспитания в вузе на сегодняшний день является формирование системы ценностных ориентации будущего учителя. Именно это создаст базу для обогащения внутреннего

духовного потенциала студентов в системе высшего профессионального обра-
fa
Щ зования.

Таким образом, актуализация внимания ученых на аксиологических проблемах образования обусловлена пониманием того, что позитивные изменения в социуме опосредованно зависимы от таких же изменений в системе образования. Главным критерием этих изменений в образовании является подготовка будущего учителя с позиций осознания реалий современного мира.

Проблема ценностей, затрагивающая практически все сферы социальной
Ш жизнедеятельности человека, возникает уже на первоначальных этапах челове-

ческой цивилизации. Обширность и глубина проблемы исключительно велика. Теоретическая рефлексия этого вопроса зародилась в рамках философии, получая дальнейшее распространение на другие области человеческого познания: психологию, этику, эстетику, педагогику, культурологию, социологию и др.

В целом ряде этических, психолого-педагогических и собственно аксиологических исследований были предприняты попытки осмыслить природу ценностей (К.А. Абульханова-Славская, С.Ф. Анисимов, Д.К. Беляев, Н.А. Бердяев,

В.А. Блюмкин, В.А. Василенко, М. Вебер, В.В. Веселова, В.В. Водзинская, О.Г.Дробницкий, Э. Дюркгейм, А. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, А.А. Крылов,

Н. Лапин, А.Н. Леонтьев, А.Н. Маслоу, Г. Мид, В.Н. Мясищев. Н.Д. Никандров, Г.У. Олпорт, Т. Парсонс, Я. Ребане, С.Л. Рубинштейн, У. Томас, В. Тугаринов, В. Франкл, А.Г. Эфендиев, В.А. Ядов и др.). Теоретический анализ этих работ показывает, что в науке существуют различные подходы к определению понятия «ценность». Многие исследователи уделяют большое внимание классификации ценностей (В.В. .Веселова, И.Б. Котова, Г. Олпорт, М. Рокич, Е. Спран-

гер, Л.Н. Столович, Е.Н. Шиянов, А.Г. Эфендиев и др.).

Проблемы общей аксиологии тесным образом связаны с аксиологией образования. Рассмотрению ценностей в преломлении сквозь призму образования посвящены работы большого числа ученых (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершун-ский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, СВ. Кульневич, З.И. Равкин, Н.С. Розов, Р.Шейерман, Е.Н. Шиянов и др.), которые исследовали образовательные цен-

W ности в широком значении, выявляя их сущность и роль для системы образова-

ния. Н.П. Аникеева, A.M. Булынина, С.Г. Вершловский, И.Б. Котова, В.Э. Та-марин, Дж. Хазард, Е.Н. Шиянов и др. - изучали проблему педагогических ценностей и их классификации.

Однако ценности существуют объективно и сами по себе, вне личностной структуры являются всего лишь строительной площадкой для развития личности. И лишь перейдя в субъективный план, они становятся ведущим стержне-

^ вым образованием, определяющим целостность, активную позицию, готовность

к деятельности в соответствии с духовными и культурными ценностями. Именно ценностные ориентации задают основу формирования личности, детерминируют ее поведение и определяют выбор и особенности освоения профессии.

Изучению и формированию ценностных ориентации личности посвящены работы философов, социологов, психологов, педагогов. В философском аспекте ценностные ориентации личности были исследованы Н.П. Гапон, Ф.Ю.Гогоберидзе, С.Л. Налескиным, И.Н. Столяровым и др. Рассмотрению проблемы с точки зрения социологии посвящены работы таких авторов как Е.В.Васиной, Е.В. Жижко, Г.А. Карташова, В.Я. Кисленко, В.Н. Куницыной,

О.Моленды, О.Н. Никитиной, Н.А. Орешкиной, Л.В. Поповой, З.Н. Присяги-ной, М. Рокича, B.C. Собкина, В.А. Ядова и др.

Наибольший интерес для нас представляет отражение проблемы ценностных ориентации в психолого-педагогических исследованиях. М.Г. Казакина, СО. Каминская, Е.А. Подольская и др. рассматривали ценностные ориентации в контексте отношения личности к окружающей среде; З.И. Фрайнбург изучал ценностные ориентации в свете субъект-субъектных отношений; В.А. Беликов, Л.Г. Десфонтейнес, А.В. Кирьякова, А.С. Хмара и др. изучали обозначенную проблему с уклоном в область направленности личности.

Для нашего исследования наибольшее значение имеют работы, в которых формирование ценностных ориентации у будущих учителей рассматривается с психолого-педагогических позиций. Анализ работ Г.А. и Р.И. Аминевых, А.В.Блиновой, В.В. Богатова, Н.В. Борисовой, Т.Ф. Брайченко, И.В. Власюк, С.Н. Галенко, В.И. Додоновой, Е.А. Захаровой, Н.В. Ивановой, О.В. Ивановской, Г.Н. Левашовой, Н.И. Мироновой, В.А. Нечаева, О.Н. Никитиной, В.Д.Повзун, Н.И. Постниковой, Л.В. Разживиной, Л.Н. Талаловой, Е.И. Тесленко, Д.В. Чернилевского, А.И. Щербаковой и др. показал, что на сегодняшний день существуют самые разнообразные подходы, определяющие ракурс, в котором изучается проблема формирования ценностных ориентации у будущих педагогов.

Однако для учителя как профессионала ценностные ориентации, присущие ему, должны характеризоваться профессиональной направленностью. И в плане профессионального становления и роста будущего специалиста назревает необходимость формирования у него профессионально-ценностных ориентации. Проблема изучения профессионально-ценностных ориентации у будущего учителя находилась в поле зрения ряда ученых: СО. Каминской, З.А. Кокаре-вой, Н.С Лапхановой, Г.П. Михеевой, P.P. Насретдиновой, Е.Г. Слободнюк, О.Б. Сосновской, СА. Хмары, К.А. Юшчак и др. Особый интерес в плане тематики нашего исследования имеют работы: О.Н. Акиньшиной, Е.Ю. Дробиз,

СО. Каминской, З.А. Кокаревой, Н.С. Лапхановой, Ю.А. Лось, Г.П. Михеевой,
^ P.P. Насретдиновой, Н.Н. Никитиной, А.А. Орлова, Т.А. Рассадиной, Е.Г. Сло-

боднюк, О.Б. Сосновской, А.З.Тердеевой, С.А. Хмары, К.А. Юшчак, в которых
авторы рассматривают сущность процесса формирования профессионально-
ценностных ориентации у будущих учителей. При этом у многих из них наме
тился принципиально новый подход к проблеме.
^ Таким образом, на основе анализа многочисленных исследований можно

сделать вывод, что проблема аксиологизации образования не нова. Более того, в
последнее время уделяется много внимания реализации аксиологического под
хода в системе подготовки педагогических кадров. Делается акцент на необхо
димость и важность ориентации будущих учителей на профессионально-
педагогические ценности. Однако до сих пор проблема формирования профес
ій сионально-ценностных ориентации у будущих учителей рассматривалась, в ос
новном, в свете их психолого-педагогической подготовки. Кроме того, процесс
формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей
технологии еще не был представлен на должном уровне в научных исследова
ниях. Хотя в данном случае нельзя не отметить диссертационное исследование
О.Н. Акиньшиной, в котором автор рассматривает систему ценностных отно
шений студентов факультета «Технология и предпринимательство». Но рамки
Ы работы были ограничены изучением ценностного отношения студентов к учеб
но-познавательной деятельности со смещением в сторону научно-
педагогических условий его формирования в процессе инновационного обуче
ния.

Мы считаем, что подготовка учителей технологии на сегодняшний день

как никогда должна включать в себя аксиологическую направленность. Это

обусловлено введением в систему средней школы образовательной области

«Технология». Ее главной целью является подготовка подрастающего поколе-

- ния к «...самостоятельной трудовой деятельности, развитие и воспитание ши-

роко образованной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности» [251].

На фоне бывшего трудового обучения технологию выгодно отличает разнообразие изучаемых школьниками сфер человеческой деятельности. Помимо уже привычных для трудового обучения направлений, таких как: обработка древесины и металлов, электротехнические и ремонтные работы в быту (для юношей); кулинарные работы и обработка ткани (для девушек), которые расширили свои рамки, и основной акцент в них теперь делается на технологическую подготовку учащихся, в образовательную область «Технология» включены и направления несколько иного характера: промышленность (металлообработка, деревообработка, электротехника, радиоэлектроника и др.), экономика, образование, медицина, строительство, транспорт, делопроизводство, вычислительная техника и информационные технологии, декоративно-прикладное искусство, растениеводство, животноводство, сфера обслуживания. То есть технологии отведена роль своего рода интегративной дисциплины, где оказываются востребованными знания многих предметов, изучаемых в средней школе, а также в ее рамках проводится активная подготовка школьников к общественной жизни, что позволит смягчить кризис их вступления во взрослую жизнь по окончании школы.

Если рассмотреть образовательную область «Технология» в широком смысле, то она могла бы стать прекрасным полем для синтеза естественнонаучной, гуманитарной, технологической, общечеловеческой и духовной культуры. Однако, на наш взгляд, рамки ее искусственно сузились и замкнулись только лишь на культуре технологической, да и то формируемой у учащихся не в полной степени. Объясним почему: культура - многогранное и сложное понятие. Она имеет материальную и духовную формы. Мы считаем, что технологическая культура, как и все остальные виды культур, имеет две стороны: материальную и духовную. В технологии же на сегодняшний момент сложилась следующая ситуация: «санкционирована» только лишь материальная часть техно-

логической культуры. Обоснованием подобного рода заявления служат уже существующие определенные требования к уровню подготовки выпускников основной школы по образовательной области «Технология», где четко выделяются основные знания и умения, которыми должны овладеть школьники. Все они направлены на создание материальных ценностей, а вот личность ученика, ее внутренний мир остаются за рамками внимания. Однако часть креативной функции, связанной с реализацией в ценностях творческих возможностей человека, заложена и в духовной культуре, в рамках которой находится новаторский потенциал личности. В силу этого возникает необходимость подготовки учителя, способного к полноценной реализации содержания технологического образования в школьной практике: учителя-новатора, учителя-творца. Что само по себе не представляется возможным без формирования у будущего учителя технологии системы профессионально-ценностных ориентации.

Процесс формирования профессионально-ценностных ориентации у будущего учителя технологии характеризуется рядом противоречий как внешних, так и внутренних. Внешние противоречия возникают между непрерывно развивающимися общественными ценностями и ценностями личностными. Внутренние противоречия образуются между уже имеющейся у личности системой ценностей и вновь интериоризированными ценностями, что, в свою очередь, оказывает влияние на развитие новых интересов, ориентации, потребностей. Кроме того, существует противоречие между потребностью общества в подготовленных высококвалифицированных педагогах, являющихся не только хорошими «предметниками», но, прежде всего, духовными наставниками подрастающего поколения - с одной стороны; и неразработанностью педагогического инструментария формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии, а следовательно, стихийно складывающимися ценностями в рамках этой профессиональной группы - с другой стороны. Разнообразие этих противоречий и насущная потребность в их разрешении опре-

деляет наш интерес к аксиологическим аспектам профессиональной подготовки будущих педагогов.

На наш взгляд, еще недостаточно изучены изменения в системе профессионально-ценностных ориентации будущего учителя технологии, происходящие в зависимости от различных факторов, и пути их формирования. В большинстве исследований «завуалированы» средства перевода теоретических положений в практические действия по формированию профессионально-ценностных ориентации у будущих специалистов. Наблюдаются пробелы в разработанных моделях формирования профессионально-ценностных ориентации. Таким образом, значимость исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии обусловлена поиском путей преодоления постоянно возникающих противоречий в ходе их профессиональной подготовки.

Обнаруженные противоречия определили проблему специального педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы найти дидактические пути и условия формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии на стыке их психолого-педагогической и специальной подготовки в вузе.

В ходе исследования сформулированная проблема была стратифицирована на ряд более конкретных вопросов: становление и развитие проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов; анализ содержания профессионально-ценностных ориентации у студентов факультета технологии и предпринимательства; определение оптимальных условий формирования профессионально-ценностных ориентации; организация управления процессом формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии.

Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-ценностных ориентации у будущего учителя технологии».

Цель исследования: изучение профессионально-ценностных ориентации студентов факультета «Технология и предпринимательство»; выявление оптимальных педагогических условий, обеспечивающих наибольшую эффективность их формирования, определение дидактической системы формирования профессионально-ценностных ориентации.

Объект исследования: образовательный процесс студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом университете.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов факультета «Технология и предпринимательство».

Гипотеза исследования: формирование профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии будет эффективнее, если:

> обеспечить информативно-ценностную направленность содержания учебно-познавательного процесса;

организовать педагогический процесс с позиции личностной и прак-
тико-ориентированной технологии;

> обеспечить взаимопроникновение теоретических знаний и практических умений по дисциплинам психолого-педагогической подготовки и специализации на основе введения в учебный план интегративной дисциплины «Профессиональная эстетика»;

обеспечить поэтапное вхождение студентов в систему профессио
нальных ценностей.

Предмет, цель исследования, гипотетические допущения обусловили постановку ряда задач научной работы:

  1. Изучить генезис проблемы ценностных ориентации с философских, социально-исторических и психолого-педагогических позиций и определить систему профессионально-ценностных ориентации будущего учителя технологии.

  2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса формирования профессионально-

ценностных ориентации студентов и выявить динамику их изменений в период обучения в педагогическом университете.

  1. Разработать содержание курса интегративного характера «Профессиональная эстетика» и дидактическую систему его реализации, обеспечивающих актуализацию межпредметных связей между дисциплинами психолого-педагогического блока и специализации и оптимизирующих ориентацию на профессиональные ценности.

  2. Разработать и апробировать модель формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии.

Теоретико-методологическая база исследования

Общеметодологической основой исследования определен гуманизм как ценностная ориентация всей современной системы образования. Она отражена в философско-образовательных исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, М.М. Бахтина, О.М. Бакурадзе, А.В. Копнина, П.Г. Щедровицкого и др.; в концептуальных исследованиях ценностных ориентации, ценностных отношений, личностно ориентированного образования Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневича, И.А. Наумченко, В.В. Серикова, О.И. Ци-киной, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской и др.

Общенаучной методологией исследования является личностно деятель-ностный подход к развитию высшего образования, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании в связи с тем, что он отвечает основным требованиям научного познания и обеспечивает единство познавательных и преобразующих функций (А.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.).

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, о роли его активности в преобразовании себя и общества; о самореализации и становлении творческой индивидуальности; о стремлении к саморазвитию и самосовершенствованию.

Теоретической, конкретно-научной основой исследования явились труды

f известных философов, социологов, психологов, педагогов и методистов, рас-

крывающие основные положения теории ценностей и ценностных ориентации, теории интериоризации общественных ценностей, соотнесенности ценностных установок с потребностями активно осваивающего мир субъекта (К.А. Абуль-ханова-Славская, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский,

^ В.В.Давыдов, В П. Зинченко, Ф.В. Ильенков, Я.Л. Коломинский, СВ. Кульне-

вич, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С Якиманская и др.).

Организация и методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов иссле-

> дования. Использовались теоретические методы: анализ и синтез, абстрагиро-

вание и конкретизация, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: изучение и анализ научной литературы, первоисточников, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ, наблюдение и самонаблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), ранжирование, мониторинг, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент; стати-

,i. стические методы: количественный и качественный анализ данных, получен-

ных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных. На разных этапах экспериментальной работы были использованы герменевтические методы исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Липецкий государственный педагогический университет, факультет «Технология и предпринимательство» и средняя школа № 65 города Липецка. Этапы исследования.

^ Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с

1995 по 2002 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1995 — 1996 гг.). На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы были изучены различные аспекты проблемы ценностных ориентации, их роль и значение для личности. Выявлена сущность профессионально-ценностных ориентации и определено их место в системе ценностных ориентации учителя. Теоретический анализ литературы позволил наметить общую концепцию исследования, определить цели и задачи, предмет, структуру, границы, гипотезу, методологию и методы, понятийный аппарат исследования. Изучение теоретических источников показало недостаточную разработанность проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинуты гипотезы, которые необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап — опытно-экспериментальный (1996 —2001 гг.). В ходе этого этапа была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, методы и методики исследования. В рамках констатирующего эксперимента (1996-1997гг.) выявлен наличный уровень профессионально-ценностных ориентации у студентов факультета «Технология и предпринимательство». В процессе формирующего эксперимента (1997 - 2001 гг.) построена модель формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии, выявлена система педагогических условий, обеспечивающих эффективность их формирования. Апробирована целесообразность введения в учебный план дисциплины интегративного характера «Профессиональная эстетика» как средства оптимизации процесса формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих специалистов.

Третий этап - обобщающий (2001 - 2002 гг.). Завершена реализация экспериментальной технологии формирования профессионально-ценностных ориентации; проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточ-

нение теоретических и экспериментальных данных; подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов; завершено литературное оформление диссертации.

Степень новизны исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:

> предложена научная идея формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии и выявлены педагогические условия ее реализации. Основными условиями являются: ценностное наполнение содержания образования; технология преподавания учебных дисциплин, построенная на основе субъект-субъектных отношений; умение педагога транслировать ценности в жизнедеятельность студентов; вовлечение студентов в самообразовательную деятельность;

! определены компоненты сформированности профессионально-ценностных ориентации у- будущих педагогов; основными компонентами являются: эмпирический, теоретический, профессионально-деятельсностный;

спроектирована и теоретически обоснована целостная система дидактических средств оптимизации формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов, включающая предметный, процессуальный, ценностный системообразующие компоненты;

определены особенности управления процессом формирования прфессионально-ценностных ориентации у студентов факультета «Технология и предпринимательство».

Объективность, достоверность исследования обусловлена опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, адекватных поставленным цели и задачам; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики. Репрезентативность экспериментальных данных

подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.

Теоретическая значимость. В исследовании использованы ведущие методы научного мышления при формулировке теории: анализ, синтез, гипотеза, обобщение, математические средства статистического анализа. Основные положения диссертации определяют теоретические и практические подходы к формированию профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-ценностных ориентации в направлении интеграции усилий дисциплин психолого-педагогического и предметного блоков учебного плана. Диссертационное исследование позволяет вооружить преподавателей вуза механизмом формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов факультета технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования:

предложены диагностические методики изучения процесса формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов;

апробированы различные формы организации работы со студентами факультета, обеспечивающие наибольшую эффективность формирования профессионально-ценностных ориентации;

5» результаты экспериментальной работы служат основанием для корректировки программ и учебных планов работы университета и содержательно-технологических характеристик учебного процесса;

предложенная авторская программа интегративной дисциплины
«Профессиональная эстетика» может быть использована в процессе подготовки
учителей технологии в других вузах;

> введенные в учебный план дисциплины психолого-педагогической подготовки, их ценностное наполнение и особенности технологии их препода-

вания возможно использовать в ходе подготовки специалистов в системе высшего образования вне зависимости от факультета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр профессиональной подготовки учителя технологии, профессионально-педагогической культуры специалиста и теории и истории педагогики; на межвузовских, региональных конференциях; на научно-практических конференциях молодых ученых ЛГПУ; а также отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования были внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное становление будущего учителя технологии непосредственным образом зависит от степени сформированности его профессионально-ценностных ориентации.

  2. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии, являются:

ценностное наполнение содержания образования;

технология преподавания учебных дисциплин, построенная на субъект-субъектных отношениях;

3» умение педагога транслировать ценности в жизнедеятельность студентов, что определяется особенностями его индивидуальных и личностных качеств;

вовлечение студентов в самообразовательную деятельность.

3. Введение дисциплины интегративного характера «Профессиональная
эстетика» создает благоприятную почву для формирования профессионально-
ценностных ориентации у будущих учителей технологии.

  1. Дидактическая система реализации авторской программы по дисциплине «Профессиональная эстетика» определяет эффективность формирования профессионально-ценностных ориентации.

  2. Разработанная модель формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии, включающая целевой, деятельно-стный, отношенческии и результативный компоненты, позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности.

  1. Успех формирования профессионально-ценностных ориентации зависит от скоординированности действий педагога и студентов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждому разделу, общих выводов, списка использованных источников и приложений.

Отражение проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации в философской и психолого-педагогической литературу

Система ценностей, которую диктуют сегодня социальные катаклизмы в сфере культуры, предполагает существенные изменения в формулировке приоритетных качеств, которые следует освоить будущим педагогам. Особая значимость этой проблемы определяется также тем, что собственно учителя и будущие педагоги являются социально, традиционно закрепленными трансляторами ценностных приоритетов общества подрастающему поколению. Поэтому необходимо четко представить собственно аксиологический понятийно-категориальный аппарат, присутствующий, в системе высшего педагогического образования.

В первую очередь существует необходимость уточнения понятия ценности, которая представлена сегодня в различных классификациях и с точки зрения различных методологических подходов.

Существуют самые разнообразные взгляды на понятие «ценность». Теоретические и эмпирические исследования ценностей, проведенные отечественными и зарубежными учеными, довольно широки. Ценности ими представлены как нормативные установки и интегрирующие категории общественного развития (Э. Дюркгейм); мотивы поведения и детерминанты социального действия (М. Вебер); объекты и нормативные установки общественной жизни (У. Томас); нормативные установки, являющиеся объектами ориентации и реагирования личности (Г. Мид); цели, служащие средствами интеграции группы и социальной системы в целом (Т. Парсонс); потребности, служащие в иерархической последовательности для самоактуализации личности (А.Н.Маслоу); смысловые универсалии, заполняющие экзистенциальный вакуум индивида (В. Франкл); доминирующие интересы, формирующие определенный тип человека (Г.У.Олпорт) и т. п.

В отечественных исследованиях ценности представлены как средства удовлетворения потребностей (В. Тугаринов); интересы, обособившиеся в ходе развития общества (А. Здравомыслов); мыслительные программы социальной деятельности, являющиеся превалирующими в социальных действиях (В.Ядов); социально значимые цели и нравственные идеалы, выступающие в качестве ре гуляторов поведения (Я. Ребане); поведенческие нормативы и регуляторы поведения (Н. Лапин); основа бытия (Ф. Знанецкий) [140, с. 472]; определяющий элемент культуры, ее ядро (А.Г. Эфендиев [154]).

Категория ценности применима к миру человека и обществу. Вне человека и без него понятие ценности существовать не может, так как оно представля ет собой особый человеческий тип значимости предметов и явлений.

Ценности, установки, нормы являются структурными единицами личности. По мнению А.А.Крылова, они позволяют «прослеживать, анализировать все виды деятельности человека, объяснять смену его внутренних психологических побуждений» [172, с.256]. Ценностно-нормативная система выступает регулятором поведения людей и служит для них ориентиром при выборе способа действий, выстраивает цели и способы достижения этих целей.

йГ Ценности не первичны, а статичны, они производны от соотношения ми ра и человека. К ценностям относятся только положительно значимые события и явления, связанные с социальным прогрессом [99, с.20].

В.В.Веселова отмечает, что ценности регулируют импульсивное удовлетворение в соответствии с целым списком иерархических целей личности, например: с потребностями как личности, так и социокультурной структуры в соблюдении порядка; с необходимостью уважения интересов других личностей и группы и т. п. По мнению автора, в широком смысле слова ценностью является все, что представляет интерес для человека. И ко всякой ценности применимы следующие характеристики: она имеет познавательные элементы; носит селективный или директивный характер; включает в себя какой-либо аффективный (эмоциональный) компонент. Ценности представляют собой критерии для выбора действий [49, с.103].

Проанализировав и обобщив основные положения ряда исследовательских работ философов, социологов, психологов, педагогов (К.А. Абульхановой-Славской, С.Ф. Анисимова, Д.К. Беляева, Н.А. Бердяева, В.А. Блюмкина, В.А.Василенко, В.В. Водзинской, О.Г. Дробницкого, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мя-сищева, Н.Д. Никандрова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Ядова и др.), мы сочли возможным выделить основные подходы к определению сущности понятия «ценность», а именно:

1) «ценность» есть понятие, употребляемое для оценки предметов и явлений, которые удовлетворяют какую-то потребность человека. Исходя из этого, ценность рассматривается как объективное качество предмета, обусловленное его природой и существующее независимо от человека и его практической деятельности. При таком подходе ценности представляют собой материальные или духовные объекты, которые, благодаря своим свойствам, удовлетворяют потребности субъекта;

2) «ценность» есть понятие, тождественное значимости одного явления для другого. В этом случае любое природное и социальное явление выступает объектом и субъектом такого отношения. То есть ценность есть отношение либо субъекта к объекту, либо объекта к субъекту, либо их взаимодействие;

3) «ценность» есть то, что означает исключительно положительную значимость объектов и действий, явлений или сторон и свойств явлений для человека;

4) «ценность» есть то, что отождествляется с такими природными либо общественными явлениями, которые полезны, нужны людям исторически определенного общества или класса, группы в качестве действительности, цели или идеала; 5) «ценность» есть понятие, сводимое к обозначению должного, желаемого, к идеалу, когда желаемое и идеал в социальной деятельности является основой личной деятельности. В данном случае ценности выступают как идеалы общей и личной деятельности. Ценности являются важнейшим элементом культуры, системы социальной регуляции, обеспечивающим общую стратегическую регуляцию поведения людей. Ценности фиксируют то, что сложилось в менталитете народа и (или) провозглашено как норма.

В психолого-педагогической и философской литературе существуют различные классификации ценностей.

Выделяют общепринятые ценности: универсальные (любовь, престиж, уважение, безопасность, знание, деньги, вещи, здоровье, свобода, национальность); внутригрупповые (политические, региональные); индивидуальные (личностные) [172, с.257].

Традиционно и весьма распространено деление ценностей на материальные и духовные. Ценности также разделяют на действительные и воображаемые, возможно «концептуальные»; первичные, вторичные, третичные; априорные и апостериорные (исходя из генезиса потребностей); нынешние, прошлые, будущие (исходя из временного критерия); утилитарные, эстетические, правовые, религиозные и т.п. [12, с. 107].

Ценности также могут быть истинными (собственно ценностями, подлинными ценностями) и мнимыми (ложными, антиценностями). Истинные ценности представляют общезначимое нравственное предписание и составляют разряд общечеловеческих ценностей. После того, как общечеловеческие ценности получают оценку, осмысливаются и переосмысливаются конкретным человеком, они приобретают значение личностных ценностей. Антиценности существуют также объективно и характеризуются всеми соблазнами и искушениями, которым подвержен человек [35, с.35].

Ценности можно также разделить на актуальные, наличные и возможные [172, с.257]. Следует помнить, что ценности объединяются в системе, представляя собой определенную иерархическую структуру, которая меняется с возрастом и обстоятельствами жизни.

В связи с этим В.В.Веселова предлагает деление ценностей на переменные и независимые. Ценности как переменные величины меняют значения в зависимости от динамики населения, технологии, производительности экономики, политических преобразований. Однако, утвердившись, ценности становятся независимыми величинами, которые теперь уже сами обуславливают реакции напрошлые инновации и составляют основу для последующих [49, с. 103].

Г. Олпорт палитру ценностей разбивает на несколько групп: 1) теоретические; 2) социальные; 3) политические; 4) религиозные; 5) эстетические; 6)экономические.

А.Г.Эфендиев [154] рассматривает преимущественно ценности, выступающие регуляторами взаимодействия людей в обществе, то есть социальные ценности.

М. Рокич разделил все многообразие ценностей на две группы: 1) базовые, терминальные, стабильные (ценности-цели); 2) инструментальные (ценности-средства), которые помогают или мешают достижению цели. И на этой основе разработал методику изучения ценностных ориентации личности [240].

Наиболее известную и признанную классификацию предложил Е. Спран-гер, перечисливший шесть различных тематических ценностей и соответственно шесть типов личности, стремящихся к их достижению:

1) ценности, касающиеся философского мышления (теоретический тип): высокая оценка любых методов в поиске правды - эмпирических, критических, рациональных;

2) ценности, касающиеся практического действия (экономический тип): подчеркиваются прикладные и практические ценности; 3) ценности, касающиеся красоты (эстетический тип): присвоение высшей оценки форме и гармонии, обсуждение и переживание любого опыта с точки зрения его красоты, симметрии или порядка;

4) ценности, касающиеся сосуществования (общественный тип): изна-чально определены как любовь человека, далее измененные как альтруистиче-ские или филантропные наклонности;

5) ценности, касающиеся власти (политический тип): прежде всего интерес к захвату власти, влиянию, славе;

6) ценности, касающиеся веры (религиозный тип): мистицизм, интерес к единству любых опытов и к попытке понять мир как единое целое [253, с.47].

И.Б.Котова и Е.Н.Шиянов [99] предлагают подразделить ценности на предметные и субъектные.

Создание авторской программы по дисциплине «Профессиональная эстетика» как средство формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов факультета технологии и предпринимательства ПО

Анализ учебных планов, наблюдение за студентами, беседы, проведенные с ними, позволили определить в качестве одной из причин наметившейся тенденции спада значимости ценностных ориентации профессиональной направленности для студентов 4 и 5 курсов резкое сокращение к старшим курсам

1г объема дисциплин по психолого-педагогическому блоку на фоне доминирую щей роли дисциплин специализации. Наряду с этим в ходе изучения дисциплин специализации особое внимание уделяется усвоению студентами основ технологических процессов. О личностных же качествах учителя, о способах адаптации изученного материала к восприятию школьниками речи не ведется. Все это приводит к тому, что у студентов в конечном итоге складывается мнение, что для успешного обучения школьников достаточно в совершенстве владеть осно _ вами технологических процессов. Безусловно, учителю технологии в силу спе цифики своей работы постоянно приходится сталкиваться с технологией изготовления того или иного изделия, но при этом необходимо осуществлять творческий подход к его созданию и одновременно с этим задумываться над проблемой эстетического вида, положительного воздействия на эмоционально-чувственную сферу человека. В связи с чем одной из задач высшей школы является подготовка специалиста, способного не только в совершенстве владеть основами технологических процессов, но и проявляющего творческую актив - ность, с развитыми эстетическими чувствами, художественным вкусом. Поэто му с целью внесения корректив в представления студентов о своей будущей специальности и повышения значимости ценностей профессиональной направленности назрела потребность закрепления и систематизации профессиональных ценностей у будущих учителей в преддверии выпуска из университета. Для разрешения данного вопроса мы считаем необходимым ввести в курс обучения будущих учителей дисциплину, способную вызвать душевное движение и оказать помощь в формировании и развитии профессионально-ценностных ориентации. Такая дисциплина должна способствовать решению ряда задач в подготовке будущего специалиста:

1) интегрировать знания по дисциплинам специализации и психолого-педагогического блока;

2) обеспечить методическую готовность будущего учителя к осуществлению внеклассной деятельности по предмету;

3) закрепить и развить эстетические чувства, вкус будущего педагога применительно к предмету «Технология»;

4) повысить уровень профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии.

С этой целью на факультете «Технология и предпринимательство» нами была введена на 5 курсе дисциплина интегративного характера «Профессиональная эстетика».

Важную роль в формировании профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии в процессе изучения дисциплины «Профессиональная эстетика» играет содержание материала, заложенное в курс обучения, и технология его реализации. Содержание курса «Профессиональная эстетика» имеет несколько специфичный характер. Во-первых, оно направлено на формирование профессионально-ценностных ориентации будущего учителя технологии, обогащение его внутреннего мира и вместе с тем на становление его как профессионала. Во-вторых, дает необходимую теоретическую и практическую подготовку учителю технологии как учителю-предметнику.

Внедрение разработанной нами авторской программы курса «Профессиональная эстетика» как средства формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии осуществлялось в рамках формирующего эксперимента.

Программа имеет линейно-концентрическую систему построения, которая предполагает возвращение к уже изученному на более высоком уровне. Содержание учебной дисциплины «Профессиональная эстетика» структурировано по блокам и предполагает их поэтапное изучение.

На первом этапе будущие учителя знакомятся с общими вопросами дизайна. Этот блок программы мы назвали «Эстетика и дизайн». Введение курса, рассматривающего основы дизайна, обусловлено двумя факторами. С одной стороны, он позволяет расширить общую эрудицию студентов; знания, полученные в ходе изучения этого блока, помогают на более высоком профессиональном уровне овладеть дисциплинами специализации, а впоследствии и преподавать их на должном уровне своим ученикам. По мере изучения раздела «Эстетика и дизайн» у студентов начинает меняться мнение о том, что учителю технологии достаточно знать в совершенстве теоретический материал по дисциплинам специализации («Технология швейного производства», «Основы кулинарии», «Деревообработка», «Металлообработка») и уметь применить его на практике. Они начинают осознавать, что от учителя технологии кроме этого требуются и элементарные навыки дизайнерской деятельности. Дизайн основан на творчестве. Столкнувшись с его изучением, студенты развивают свое творческое начало. На этой основе формируется такая профессиональная ценность как инициативность, находчивость, способность к импровизации. Положительное влияние оказывает изучение этого курса и на формирование аккуратности и эстетичности. Кроме того, изучение вопросов дизайна, дизайнерской деятельности позволяет приобщить студентов к миру прекрасного, развить их эстетический вкус, художественную культуру, приобщить к общечеловеческим ценностям.

С другой стороны, знакомство студентов факультета технологии и предпринимательства со сферой дизайна позволяет вооружить будущих специалистов необходимыми знаниями, умениями, навыками для успешной реализации школьной программы по технологии, рамки которой предусматривают изучение со школьниками вопросов дизайна. Несмотря на то, что программа по технологии общеобразовательной школы включает в себя целый раздел, посвященный дизайну и дизайнерской деятельности, обозначенный в программе как «Художественное конструирование», ни одна из имеющихся дисциплин учебного плана, входящих в систему подготовки учителя технологии, не затрагивает изучение рассматриваемых в нем вопросов. Принимая во внимание этот факт, нас заинтересовало, насколько будущие учителя подготовлены к реализации содержания данного раздела в школьной практике. С этой целью в начале учебного года студентам 5 курса в количестве 24 человек было дано задание: на основе содержания раздела «Художественное конструирование» программы по технологии:

1) разработать тематический план изучения раздела со школьниками;

2) составить рабочую программу с учетом специфики конкретной школы и ее материальной базы;

3) написать планы-конспекты трех уроков по разным темам, включающих в себя практические работы.

Анализ работ студентов, беседы, проведенные с ними, показали, что выполнение задания вызвало серьезные затруднения. Смогли разработать тематический план и рабочую программу около 42% респондентов. Написать планы-конспекты уроков оказалось для будущих учителей несколько легче (справились около 54% респондентов). На наш взгляд, это связано с тем, что тематика уроков выбиралась на усмотрение самих студентов, выбирали то, что более знакомо или те темы, по которым имелась соответствующая литература. А вот с разработкой практических заданий для школьников справились всего около 38% будущих специалистов.

Несмотря на то, что к 5 курсу студенты уже изучили дисциплины специализации, методику их преподавания, имеют опыт тематического планирования и составления рабочих программ, а также опыт педагогической деятельности, приобретенный в период прохождения педагогической практики на 4 курсе, полученные нами результаты продемонстрировали несостоятельность подготовки будущих учителей в теоретических вопросах дизайна, неумение отбирать оптимальное содержание материала для изучения со школьниками и разрабатывать для них практические задания.

Основными причинами сложившейся ситуации, на наш взгляд, являются:

отсутствие профессионального интереса к данному разделу, хотя на бытовом уровне некоторые студенты проявляют интерес к дизайнерской деятельности, отдавая зачастую дань моде;

непонимание смысла в изучении вопросов дизайна для своей последующей профессиональной деятельности;

некомпетентность в области дизайна, отсутствие соответствующей теоретической базы по данному направлению;

несформированность профессиональных умений и навыков внутри этого направления.

Дидактическая система реализации авторской программы по курсу «Про фессиональная эстетика» как средство формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов факультета технологии и предпринимательства

Под дидактической системой мы понимаем систему процесса и результата формирования профессионально-ценностных ориентации, центральными элементами которой являются преподавание (как деятельность преподавателя вуза по организации учебно-воспитательного процесса) и учение (как деятельность студентов, специально организованную преподавателем с помощью дидактических средств прямого или косвенного управления, в результате которой студент овладевает специальными ЗУНами, развивает личностные качества и определяет для себя приоритеты в системе профессиональных ценностей).

В состав такой дидактической системы должны входить следующие компоненты:

1. Принципы обучения как основной ориентир в педагогической деятельности, направленной на формирование профессиональных ценностей у студентов.

2. Дидактическая модель учебной дисциплины.

3. Дидактические условия, определяющие эффективность формирования системы профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей.

Рассмотрим каждый из компонентов более детально.

Мы считаем целесообразным в качестве одной из дидактических единиц, лежащих в основе процесса формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов, рассмотреть принципы обучения. Принципы обучения представляют собой ориентир в педагогической деятельности и являются мостом, соединяющим теоретические представления с педагогической практикой.

Цель нашего исследования не предполагала отражения всего многообразия существующих на сегодняшний день принципов обучения.

Наиболее значимой для нас представляется разработка дидактических принципов, соблюдение которых будет способствовать повышению уровня сформированности профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей.

Изучение и анализ ряда систем дидактических принципов, существующих в современной дидактике, позволили определить набор принципов, оптимизирующих процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов.

К таким принципам мы отнесли: принцип гуманизации и гуманитаризации образования; принцип природосообразности; принцип демократизации; принцип культуросообразности; принцип инновативности обучения; принцип единства деятельностного и личностного подходов; принцип положительного эмоционального фона (принцип мажора); принцип непрерывности образования; принцип аксиологизации обучения; принцип целостности в обучении. Остановимся на сути каждого из них. . Принцип гуманизации и гуманитаризации образования. Под гуманизацией образования мы понимаем обращение к личности студента, ориентацию на ее развитие, актуализацию положительных качеств личности, установление субъект-субъектных отношений в системе преподаватель-студент, стимулирование перцептивных сторон личности будущего учителя. Опора на принцип гуманизации в образовании определяет развитие личности студента как субъекта творческой деятельности, обогащение ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей

Гуманитаризация образования особенно необходима, наш взгляд, на факультете технологии и предпринимательства, где в учебном плане превалируют дисциплины естественнонаучной и технической направленности. Гуманитаризация позволит смягчить жесткое деление между «физиками» и «лириками», приобщить студентов к миру человеческих взаимоотношений, которые в свою очередь являются основой педагогической деятельности.

2. Принцип природосообразности.

Впервые сформулированный в педагогических трудах Я.А. Коменского остается актуальным и для современной системы образования. Принцип природосообразности в обучении и воспитании означает отношение к студенту как к части природы, что предполагает его воспитание в единстве и согласии с природой. Принцип природосообразности предписывает учитывать половозрастные особенности студентов (например, знание отличий возрастных особенностей студентов первого и пятого курсов, учет особенностей юношей и девушек). Опора на принцип природосообразности в учебно-воспитательном процессе предполагает принятие каждого студента как данности, исключая «ломку» личности в попытке «подогнать» ее под определенный стереотип специалиста. Достижение высоких результатов в процессе формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии возможно лишь при условии учета индивидуальных особенностей студентов; знания зоны их ближайшего развития и на этой основе стимулирования самообразования, самовоспитания, саморазвития.

3. Принцип демократизации.

Направлен на предоставление участникам педагогического процесса свободы в саморазвитии, в саморегуляции и самоопределении. Однако свободу в данном случае не стоит путать с вседозволенностью. Демократизация процесса образования предполагает управляемую свободу, в то же время без подавления личности и ее индивидуальных особенностей.

4. Принцип культуросообразности. Ф.А. Дистервег определил его как мысль о том, что «...в воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить, одним словом, всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова, в особенности культуру страны, являющейся родиной ученика...» [161, с.433]. Принцип культуросообразности в учебно-воспитательном процессе позволяет актуализировать выработку ценностных ориентации не только на основе приобщения личности к национально-культурным традициям, обогащенным общечеловеческим содержанием, но и на основе самоопределения личности в мировой культуре.

Учет культурно-исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой - важнейшее условие конструирования новых учебных планов и программ. Данным принципом мы руководствовались при отборе содержания дисциплины «Профессиональная эстетика», взяв в качестве одного из направлений изучения студентами декоративно-прикладное искусство. На современном этапе развития педагогического образования принцип культуросообразности можно реализовать через культурологический подход в обучении.

5. Принцип инновативности обучения. Данный принцип имеет двустороннюю направленность. Во-первых, он предполагает постоянное знакомство студентов с различными нововведениями в области психолого-педагогических наук и с новейшими разработками в области специальных дисциплин, в частности, составляющих основу педагогической деятельности учителя как предметника. Во-вторых, предполагает использование инноваций в самом процессе подготовки студентов к их дальнейшей профессиональной деятельности и оказывающих влияние на эффективность формирования системы ценностей будущего специалиста.

6. Принцип единства деятельностного и личностного подходов.

Деятельность студента является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающиеся изменения, в новообразования личности как продукты развития. Это обусловливает особую важность реализации деятельностного подхода в рамках формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей. Он позволяет «обратить» педагогические задачи в «личностный смысл» деятельности личности.

Процесс профессионального развития будущего специалиста, равно как и процесс формирования у него профессионально-ценностных ориентации, приобретает оптимальный характер, когда студент выступает субъектом обучения. Это определяет единство реализации деятельностного и личностного подходов. Личностный подход в таком случае исключает возможность становления отношения к человеку как к средству достижения личностью своих целей. Данный подход предполагает, что и педагоги, и студенты, должны относиться к каждому человеку как к уникальному явлению, вне зависимости от его индивидуальных особенностей, как к самостоятельной ценности.