Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 13
1.1. Повышение эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях вуза как проблема педагогического исследования 13
1.2. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования проектных умений при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства 38
1.3. Комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства 63
Выводы по первой главе. 94
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 96
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы 96
2.2. Методика преподавания курса «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства 115
2.3. Анализ результатов и выводы опытно-экспериментальной работы 142
Выводы по второй главе 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160
- Повышение эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях вуза как проблема педагогического исследования
- Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы
- Методика преподавания курса «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства
Введение к работе
На современном этапе развития общества вместе с прочностью и глубиной усвоенных знаний, умений и навыков в процессе профессионального обучения и воспитания особое значение приобретает производственная востребованность того образовательного фундамента, на котором выстраивается профессиональная подготовка специалиста. В настоящее время специалист любого профиля должен обладать профессиональной мобильностью и умениями, позволяющими ему оперативно реагировать на постоянно изменяющиеся обстоятельства в его профессиональной деятельности, общественной практике в целом. Только в этом случае появляется возможность для творческого развития личности и ее самореализации. В силу этого, с нашей точки зрения, каждый педагогический вуз должен вооружить выпускника общей интегральной (межпредметной) методологией профессиональной деятельности. Это означает, что специалист должен уметь востребовать и использовать «аппарат» каждого учебного предмета в интегративной связи с другими предметами для решения проблемных задач в познавательной и профессиональной деятельности.
С введением в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России (1993 г.) новой образовательной дисциплины «Технология и предпринимательство» остро встал вопрос о подготовке учительских кадров для ее преподавания. В настоящее время структура дисциплины «Технология и предпринимательство» по разным причинам не удовлетворяет современным требованиям, несмотря на их рациональность. Технологическая подготовка, очевидно, должна пронизывать все стороны и виды деятельности школьников и быть направленной на овладение ими общими способами преобразующей деятельности. В конечном итоге в процессе технологической подготовки должна формироваться неординарная творчески мыслящая личность, которая способна ориентироваться в постоянно меняющихся условиях социума, непринужденно адаптироваться в современном мире труда и профессии.
В сложившихся условиях от будущего учителя технологии и предпринимательства профессия требует таких качеств, которые обеспечили бы ему возможность анализировать современную педагогическую действительность, выдвигать новые нестандартные идеи, использовать в практике рациональные, отвечающие современному уровню производства и школы, методы и средства, более современные приёмы переработки и усвоения профессиональной и научной информации, принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений. В связи с этим необходимо существенно изменить характер профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Решение исследуемой нами проблемы, в конечном счете, предполагает переход на новый качественный уровень подготовки учителей технологии и предпринимательства с целью переориентации образовательного процесса школы из доминированно общедидактического в обще дидактический с технологической направленностью.
Ретроспективный анализ современных исследований показывает, что интерес к обозначенной теме возрастает. И, прежде всего, это связано с тем, что технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства позволяет в значительной степени повысить качество преподавания обозначенной дисциплины в среднеобразовательной школе и, в случае необходимости, наиболее успешно адаптироваться и реализоваться в производственной сфере.
В основе исследований, посвященных проблеме совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства, лежат общетеоретические положения политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, которые раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Ю.К. Васильева, АЛ. Наина, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, СМ. Шабалова и др.
С момента введение в базисный учебный план общеобразовательной школы образовательной области «Технология» потребовало исследований в области технологической подготовки субъектов деятельности. Различные ее
5 аспекты рассматривали П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В, Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.
Концепция технологического образования, реализующаяся в образовательной области «Технология», предусматривает развитие преобразующего мышления, творческих способностей, создание оптимальных условий для развития личности и нахождения своего «Я» в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности.
Способность к самостоятельному, творческому мышлению, к инициативной творческой деятельности не является побочным эффектом процесса усвоения знаний, не развивается сама по себе. Напротив, как отмечается в многочисленных исследованиях, развитие творческих способностей требует особого внимания и специального педагогического воздействия. Как отмечает С.А. Новоселов, «В учебных заведениях необходимо сознательно создавать творческую атмосферу» (116, с. 6).
Проблему подготовки будущих учителей к организации творческой деятельности учащихся исследовали П.Н. Андрианов, В.А. Герасев, Е.П. Гера-симчук, С.А. Новоселов, В.Д. Путилин, B.C. Тарутина, В.П. Ушачев, Н.М. Яковлева и др.
Решение столь сложной задачи в общеобразовательных школах во многом обеспечивается посредством внедрения «метода проектов» в образовательную практику. Разработкой теоретических основ внедрения данного метода активно занимаются И.Н. Маврин, Г.И. Кругликов, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.
Проектное обучение рассматривается нами с учетом огромного арсенала разработанных конкретных методов активизации мышления в процессе творчества, которые исследовали Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, В.Н. Данченко, Т.В. Кудрявцев, В.П. Пархоменко, А.И. Половинкин и др. Результаты их исследований позволили обосновать необходимость вовлечения учащихся как
на школьных уроках, так и в организациях внеурочной технической самодеятельности в конструкторско-технологическую деятельность,
В своих исследованиях Р. Арихейм, Д.Б. Богоявленская, Э. Боно, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин и др. уделяют особое внимание вопросам изучения связи творческого развития личности с проектными технологиями, базирующимися на изучении психологии творчества, на анализе обучения как перестройке структур опыта в работах Ж. Пиаже, обучения как приобщения к проектной, творчески преобразующей деятельности в исследованиях Г.С. Альтшуллера, Дж. Диксона, В.И. Пузанова, С.Х. Раппопорта.
Вовлечение будущих учителей технологии и предпринимательства в конструкторско-технологическую деятельность посредством выполнения творческих проектов является эффективным средством совершенствования технологической подготовки в целом. Это убедительно показано в исследованиях А.А. Карачева, Г.И. Кругликова, Н.В. Матяша> Е.В. Романова, В.Д. Си-моненко и др. Вместе с тем, все еще актуальной остается проблема проектирования технологии обучения на базе проектного метода в вузовской практике, определения системообразующих проектов, их содержания и т.д. (141, с. 7),
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью вооружить будущего учителя технологии и предпринимательства методологией проектной деятельности и недостаточной ее практико-ориентированной направленности.
Выявленное противоречие определяет суть проблемы исследования: каков комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивающих повышение эффективности технологической подготовки студентов?
Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологической подготовки.
Объект исследования: профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в университете.
Предмет исследования: формирование проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.
Основная идея исследования отражается в следующей гипотезе: формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства рассматривается в контексте совершенствования технологической подготовки в целом. Эффективность формирования проектных умений определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий;
использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;
осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;
реализация дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности;
разработка методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы в педагогической
теории и практике высшего образования,
2, Уточнить структуру и содержание понятия «проектные умения» бу
дущих учителей технологии и предпринимательства.
Определить и проверить на практике эффективность комплекса педагогических условий, влияющих на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Разработать методику преподавания дисциплины «Технологический практикум», направленную на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства и методические рекомендации по совершенствованию рассматриваемого процесса.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектическое представление о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром, и в соответствии с этим деятельностный подход, на основе которого решаются задачи обучения проектной деятельности, концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, и др.), теория формирования личности учителя (Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.), теория педагогического творчества (В .И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.М. Яковлева и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория проблемного и развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Д.В. Эльконин и др.), теория педагогических технологий (Н.А. Алексеева, В.А. Беликов, В.П. Бес-палько, М.В. Кларин, А.Я. Савельева, И.С. Якиманская и др.), работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и Др.), исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутов, Г.И. Крутиков, И.Н, Маврин, Н.В. Ма-тяш, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Экспериментальной базой научного исследования явились технологический факультет Магнитогорского государственного университета и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки ра-ботников образования Российского государственного профессионально-
9 педагогического университета. Всего в исследовании на различных его этапах участвовало более 500 студентов.
Исследование осуществлялось поэтапно с 1998 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гг.) -осуществлялся теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; было выявлено противоречие, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.
Основными методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы по проблеме; педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта.
На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (2000-2001 гг.) - определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой разрабатывалась методика преподавания дисциплины «Технологический практикум» и ее методическое обеспечение; проводился анализ полученных материалов.
Основными методами исследования на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов.
На третьем, обобщающем, этапе (2002-2003 гг.) - осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента; проводилась систематизация и обобщение полученного материала; внедрялись результаты исследования в практику работы; осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Методами проведения обобщающего этапа исследования выступили: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение гистограмм и графиков; анализ и обобщение теоретических выводов.
Научная новизна исследования:
Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которых способствует повышению эффективности формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Разработана методика формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая в себя: представление технико-технологической информации в свернутом виде; использование проблемных задач, стимулирующих эвристические процедуры; применение информационных технологий; использование рейтинговой системы достижений обучаемых.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержательной характеристики понятия «проектные умения», в разработке структуры и содержания поэтапного формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента дидактические материалы при использовании в процессе подготовки специалиста к осуществлению проектной деятельности способствуют повышению эффективности технологической подготовки в целом; предложенные методики прочностных расчетов при проек-
тировании изделий могут быть использованы как в массовой практике подготовки учителей технологии и предпринимательства, так и для студентов технических вузов.
На защиту выносятся:
Структура проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, в которую входят умение обучаемого разрабатывать модель объекта производства и технологию его изготовления, представленную в требуемой форме; на основе модельных представлений осуществлять процесс проектирования (выполнение расчетов, определяющих функционирование изделия в заданных условиях, и сборочного чертежа изделия); осуществлять детализацию проекта до уровня рабочих чертежей; разрабатывать технологические процессы изготовления изделия; вносить коррективы в проекты на основе апробации технологии изготовления изделия.
Комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, рассматриваемые в контексте совершенствования технологической подготовки, включающий в себя:
использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;
осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;
реализацию дидактической поэтапности в освоение знаний, умений и навыков проектной деятельности;
разработку методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
3. Методика формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая в себя: представление технико-технологической информации в свернутом виде; использование проблемных
12 задач, стимулирующих эвристические процедуры; применение информационных технологий; использование рейтинговой системы достижений обучаемых.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и воспроизводимостью результатов изыскания; обработкой результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ; их количественным и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1998-2003 гг.); на Всероссийской научной конференции «Технологическое образование молодежи в XXI в.» (Магнитогорск, МаГУ, технологический факультет, 1999 г.); на городской научно-практической конференции «Технологическое образование молодежи в школе в XXI в.» (Магнитогорск, 2000 г.); на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей технологии г. Магнитогорска»; на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; в виде отчетов на заседаниях кафедры «Технологии»; внедрением результатов исследования в практику подготовки будущих учителей на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета.
По проблеме исследования опубликовано учебное пособие, 7 научных статей и тезисов докладов.
Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач. Она включает введение, две главы (теоретическая и экспериментальная), заключение, список используемой литературы и приложения.
Повышение эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях вуза как проблема педагогического исследования
В настоящее время важным фактором развития современной цивилизации выступают технологии. Неслучайно Д.В. Форрестер включает «человека, его социальные системы, технологию и естественную окружающую среду» в понятие мировой системы (189, с. 13). Г.Г. Васильев утверждает, что «глубинным основанием для выделения исторически конкретных ступеней эволюции цивилизации являются качественно определенные этапы развития инновационной орудийной технологии» (30, с. 174). В.Д. Симоненко пишет, что «в последние десятилетия XX века технологии стали доминантой научно-технического и социального прогресса» (156, с. 5).
Само понятие «технология» (образованное из двух слов techne - искусство, мастерство, умение и logos - учение, наука) имеет различные трактовки. В сфере материального производства под технологией понимается совокупность методов и средств обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в целях получения материального продукта (71, с. 13).
В области дизайна технология определяется как совокупность знаний об избранных способах и средствах проведения производственного процесса, а также сами эти средства и способы, осуществленные в изделии. Входит составной частью в дизайнерский проект. Технологический процесс как таковой может служить объектом самостоятельной дизайнерской разработки в случае, если достижение запроектированного результата невозможно с применением старой технологии. Помимо аспектов, общих для всех проектных дисциплин, дизайнер осмысляет технологию как одну из тем, как художест 14 венное средство, выдвигая понятие технологической формы вещи как одну из основных категорий дизайнерского проектирования. Художественное осмысление технологии выходит за пределы простого учета технологического фактора, поскольку оно делает технологию одним из источников проектного образа, его ядром, и тогда технологический образ вещи подчиняет себе все остальные моменты проектного решения, становится символом и мерилом современности и эстетического совершенства изделия.
В.Д. Симоненко дает следующее определение технологии - «это наука о мастерстве, способах взаимодействия человека, орудий и предметов труда» (155, с. 56). А.С. Тихонов дополняет это определение: «Технология - это прикладная наука о мастерстве и рациональных способах взаимодействия человека, орудий и предметов труда» (175, с. 31).
До недавнего времени термином «технология» пользовались в узком смысле, ограниченном преимущественно сферой материального производства. Это объясняется, прежде всего, тем, что технология возникла и начала развиваться в основном в этой сфере. В последние годы стала активно развиваться социальная технология, в том числе и педагогическая. Причины, вызвавшие порождение социальной технологии, те же, что и в области производства: общественные отношения все более усложняются. М. Марков пишет: «Не только производство, но и любой вид социальной деятельности имеет свою внутреннюю логику развития и функционирования. Технология как научная дисциплина не только раскрывает суть этой логики и описывает ее, но и указывает пути трансформации ее имманентных принципов в императивные требования для социального субъекта» (97, с. 40).
Анализ научной литературы показывает, что все множество определений понятия «технология» допустимо подразделить на два вида, данных в теоретическом и практическом аспектах. К первому следует отнести определение технологии, предложенное Э.С. Маркаряном (96). Рассматривая культуру как универсальное свойство общественной жизни, технологию воспроизводства и производства человеческого общества, он полагает, что суть тех 15 нологии можно раскрыть через понятия «деятельность» и «средства ее осуществления». С его точки зрения, «культура охватывает не только плоды человеческой деятельности, но и приемы, способы, процедуры, с помощью которых деятельность осуществляется, поскольку все они не даны человеку от рождения, а вырабатываются в самом процессе деятельности и потому принадлежат культуре в такой же мере, как и созидаемые с их помощью продукты» (96, с. 77). В итоге он приходит к достаточно широкому общенаучному осмыслению термина, в котором «отражены средства деятельности, их структурно - функциональные блоки (механизмы), взятые в активном дея-тельностном состоянии, предполагающем органическое сочетание объективизированных средств деятельности, способностей и умений» (96, с. 42). Э.С. Маркарян подчеркивает, что в каждом виде и роде деятельности ее техника и технология должны быть специфичными для того, чтобы обеспечить максимальную эффективность данной деятельности.
Из определений, данных в практическом ключе, наиболее удачным, по нашему мнению, является определение М. Маркова, Он определяет технологию как способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности (97).
В нашем исследовании мы придерживаемся мнения Е.В. Романова, который рассматривает технологию «как создание материальных и духовных ценностей (продукта), позволяющее обеспечить новое качественное состояние субъекта технологической деятельности (творчество)» (146, с. 93). Характеристиками технологии являются: экономичность, эффективность, оптимальность, интенсивность
Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы
Экспериментальную работу мы рассматриваем как комплекс методов исследования, позволяющих обеспечивать доказательную и научно-объективную проверку правильности гипотезы. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между выявленным комплексом педагогических условий и качеством технологической подготовки студентов, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса профессиональной подготовки будущих учителей к педагогической инновационной деятельности.
Под экспериментом в педагогической литературе понимают «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности» (47, с. 171). К сказанному добавим, что эксперимент - метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения. Это научно организованный опыт для получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу. В эксперименте осуществляется управление ходом опыта, его контроль, регулировка. Эксперимент позволяет ускорить проверку предположений, гипотез, добыть доказательства эффективности идеи, положения.
Целью проводимого нами эксперимента является проверка на практике комплекса педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства. При этом проектные умения рассматривается нами в качестве средства повышения эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Нами выделены следующие условия:
использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства; осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;
реализация дидактической поэтапности в освоение знаний умений и навыков проектной деятельности;
разработка методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Отсюда вытекают задачи опытно-экспериментальной работы:
1. Определить реальный уровень технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
2. Экспериментальным путем проверить действенность применения выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование проектных умений в контексте повышения технологической подготовки.
3. На основе обобщения экспериментальных данных выработать практические рекомендации по технологической подготовке студентов.
Основной опытно-экспериментальной базой для нашего исследования выступил технологический факультет Магнитогорского государственного университета, отдельные положения гипотезы экспериментальным путем проверялись на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российского государственного профессионально-педагогического университета. Эксперимент проводился в соответствии с разработанным планом в три этапа: первый - подготовительный; второй - основной; третий - заключительный. Для достижения указанной цели на каждом из этапов решались определенные задачи.
Первый этап эксперимента (1998-1999 гг.) позволил уточнить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, на основе которых были определены роль и место курса «Технологический практикум». Задачи первого этапа:
1. Отбор и обоснование репрезентативности контрольной и экспериментальной групп.
2. Разработка методики проведения исследования мотивов учения и уровня мотивации обучения в вузе студентов контрольной и экспериментальной групп в период констатирующего эксперимента.
3. Диагностика сформированности у студентов контрольной и экспериментальной групп уровня начальной технологической подготовки.
4. Определение места курса «Технологический практикум» в технологической подготовке, разработка содержания и методики курса в рамках выделенного комплекса педагогических условий и на основе анализа полученных результатов экспериментальной и контрольной групп.
Методы данного этапа: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп; констатирующий эксперимент; статистическая обработка данных тестов и анкет; графическое представление и анализ результатов.
На втором этапе (2000-2001 гг.) в экспериментальной группе проводилось обучение студентов в рамках дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений и соответственно решались следующие задачи:
1. Реализация методики курса «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений студентов.
2. Диагностика специальной подготовки экспериментальной группы по курсу «Технологический практикум».
3. Диагностика сформированности у студентов экспериментальной и контрольной групп уровня технологической подготовки на этапе формирующего эксперимента.
4. Диагностика сформированности проектных умений у студентов контрольной и экспериментальной групп в блоке творческо-конструкторских дисциплин. Нами были использованы следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов экспериментальной группы; формирующий эксперимент; статистическая обработка данных тестов и анкет; графическое представление результатов.
Методика преподавания курса «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства
Содержание данного параграфа описывает выполнение второй задачи экспериментальной работы - практическую реализацию комплекса педагогических условий. Поскольку основой выделенного комплекса педагогических условий является курс «Технологический практикум», мы считаем необходимым более подробно остановиться на его структуре, содержании, методах и средствах обучения, входящих в методику курса.
Согласно программе средних общеобразовательных учреждений по трудовому обучению образовательной области «Технология» (139), для реализации дифференцированного обучения и обеспечения самореализации учащихся предусмотрены два варианта примерного планирования часов 116 вариант I - с преобладанием технологии обработки конструкционных материалов и электрорадиотехники; вариант /7-е преобладанием разделов «Культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов».
Исходя из этого, можно определить инвариантную и вариативную части содержания обучения при подготовке учителя технологии и предпринимательства (рис. 6).
Предполагается, что занятия по новому предмету «Технология» будут вести как минимум два учителя: один - по технологии обработки конструкционных материалов, электрорадиотехники, техническому творчеству, строительным ремонтно-отделочным работам, другой - по культуре дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов, технологии для начальных классов. Оба учителя могут вести занятия по графике, информационным технологиям, элементам домашней экономики и основам предпринимательства, по разделу «Производство и окружающая среда», основам художественного конструирования и профессиональному самоопределению.
Таким образом, мы разделяем позицию Е.В. Романова о том, что «содержание естественно-научной, общетехнической подготовки специалиста должно быть ориентировано на профилирующую технологию» (146, с. 70).
Анализ рабочих программ дисциплин предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства, разработанных коллективом ученых Московского государственного педагогического университета, показывает, что и для студентов, обучающихся по специализации «Культура дома» (преимущественно девушки), и студентов специализации «Технология обработки материалов и техническое творчество» (преимущественно юноши) предусматривается изучение технологии обработки конструкционных материалов (ручной и машинной), работа в мастерских (токарный и фрезерный практикум).
В своей диссертационной работе Е.В. Романов убедительно обосновал и сформулировал основополагающий принцип, который лежит в основе концепции профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства (146, с. 77): целенаправленность педагогического процесса, Мы согласны с тем, что реализация дифференцированного подхода в подготовке специалиста потребует пересмотреть содержание творческо-конструкторских дисциплин, зафиксированных в стандарте, поскольку, например, разделы: моделирование и конструирование для специалистов, ориентированных на преподавание по первому и второму варианту, имеет совершенно различное значение. Содержательно термин «моделирование» для специалиста, ориентированного на преподавание по второму варианту, тож 118 дественен термину «проектирование», который традиционно используется в подготовке технолога по обработке материалов.
На технологическом факультете Магнитогорского государственного университета дифференцированный подход к подготовке специалиста реализуется не стихийно, а планомерно и последовательно. На основе методов педагогической диагностики (анкетирование, беседа, тестирование) на первом курсе происходит выявление предпочтений в выборе специализации; как правило, девушки в качестве профилирующей специализации выбирают швейное дело и приготовление пищи, а юноши — технологию обработки конструкционных материалов.
В нашем изыскании реализация дифференцированного подхода предполагает учет уровня способностей студентов к осуществлению проектирования и выяснение их предпочтений, позволяющих определить: кто из них стремится (и может) стать квалифицированным технологом, кто проектировщиком, а кто хорошим исполнителем.
Реализация требований дифференцированного подхода в подготовке специалиста позволяет выявить уровень предпочтений и интереса к более глубокому изучению технологии обработки древесины или технологии обработки металла и других конструкционных материалов.
Дифференцированный (вариативный) подход логически связан дидактической поэтапностью в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности, которая в нашем исследовании предполагает наличие двух этапов:
1. Переконструирование изделий. Студенты выполняют операции и процедуры по переконструированию изделий с внесением элементов дизайна.
2. Творческий проект.
Как показала наша опытно-экспериментальная работа, в процессе выполнения творческого проекта одни студенты наиболее ярко проявляют себя как «генераторы идей», другие добиваются значительных успехов в проекти 119 ровании оптимальной технологии изготовления изделия, третьи наиболее успешны в операциональной части, связанной непосредственно с изготовлением. Это является основанием для формирования бригад студентов, в которых присутствуют «дизайнеры», «технологи» и «исполнители», в частности, при разработке и реализации идей в процессе выполнения квалификационной работы.
Внедрение подходов, предлагаемых нами, в учебный процесс позволило обеспечить успешное овладение творческо-конструкторскими дисциплинами студентами экспериментальной группы по сравнению с группой контрольной.
Располагая полученной базой данных, в дальнейшем мы даем преподавателям, ведущим творческо-конструкторские дисциплины, конструктивные рекомендации по формированию творческих групп для дипломного проектирования, которые на наш взгляд, позволят резко повысить качество дипломных проектов как в части формирования идей, так и в части реализации.
Реализация дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности, описанная нами в 2.2, опирается на соответствующую структуру учебного процесса.
Структура общетехнической и собственно технологической подготовки показана на рис. 7. Подобная структура после апробации окончательно реализована в учебном плане 2000-2001 учебного года технологического факультета Магнитогорского государственного университета при подготовке будущих технологов, ориентированных на обработку конструкционных материалов.
Теоретическая часть общетехнических дисциплин представляет собой инвариант. Проблема проектирования системы задач общетехнической направленности с учетом специализации, т.е.