Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза Москалева, Людмила Ивановна

Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза
<
Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза
>




Москалева, Людмила Ивановна Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая культура спортсменов как педагогическая проблема

1.1. Правосознание в сфере духовной культуры современного российского общества 12

1.2. Особенность процесса социализации для спортсменов 24

1.3. Сфера обучения и условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта 35

1.4. Модель выпускника спортивного вуза 41

Глава II. Особенность правового воспитания в физкультурном вузе

2.1. Влияние индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза на формирование их правосознания 51

2.2. Необходимость создания инновационной программы формирования правовой культуры в физкультурном вузе 62

Глава III. Организация эксперимента по формированию правогюй культуры в процессе внеучебной работы физкультурного вуза

3.1. Первый этап - курс «Юридическая основа жизни общества» 82

3.2. Второй этап - правовая информатизация как средство повышения правовой культуры 3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 100

Заключение и выводы 121

Библиотека 126

Приложение 148

Введение к работе

Конкретным носителем, как правового сознания, так и криминального сознания является человек - гражданин нашей страны, получающий профессиональное образование в каком-либо вузе Российской Федерации. И от того, насколько организовано в сфере профессионального образования педагогическое сопровождение правового воспитания, зависит и судьба конкретного выпускника, и будущее всего нашего общества1.

То, что спорт в постсоветских странах чаще всего связывается с преступным миром - явление не новое.

Не секрет, что криминальные структуры «нуждаются» в самом широком спектре специалистов: просмотр ныне популярных, к сожалению, фильмов убеждает рядового человека в том, что криминальный мир имеет свои мощные финансовые сети, юридические службы, медицинское обеспечение, психологическое сопровождение всех видов криминальной деятельности, - но «солдатами» криминального мира являются крепкие, спортивного типа молодые люди, обладающие высокой толерантностью к тяжелым физическим нагрузкам, владеющие разными видами единоборств, свободно владеющие с холодным и огнестрельным оружием и т.д. Иными словами, выпускники физкультурных вузов и спортивных школ являются востребованными в криминальном мире.

Самое страшное для постсоветского общества заключается в том, что молодые люди сознательно делают выбор между правовым и криминальным образом жизни в пользу последнего. И это вовсе не случайно.

Спорт постепенно перестает быть спортом в благородном и чистом понимании этого слова. От его первоначальных высоких идеалов, которые были заложены еще в древности и которые попытался возродить в XX веке Пьер де Кубертен, сегодня не осталось почти ничего.

Большинство «профессиональных» спортсменов в современном мире -это уже даже не граждане той или иной страны, а «граждане мира», потерявшие

Личность преступника как объект психологического исследования. - М, 1979.

свои корни, променявшие их на золотого тельца. Большинство из них - «homo international» XXI века, типичные представители глобальной рыночной экономической системы. Эта система может многое - создавать спортсменов-виртуозов, формировать общественное мнение, покупать все что угодно, даже человеческую жизнь. Вот только одно ей недоступно - воспитать таких, как Муций Сцевола, как Александр Матросов или Алексей Маресьев. В случае опасности никто из ее детищ, «идущих вместе» и прославляющих «свободный» рынок, никогда не отдаст за нее свою жизнь. Уже хотя бы поэтому она обречена. Те, кто стоит на самом верху этой системы, прекрасно это понимают.

Государство и право в современном мире находятся в сложном и неоднозначном взаимодействии с общечеловеческой культурой2. В самом общем виде культура есть все то, что создано человеком, имеет основу в духе человека, является результатом его творчества. Прогресс в развитии человеческой культуры определяется духовными и материальными достижениями людей, их успехами в улучшении своей жизни, в совершенствовании форм своего существования. Но тенденции последнего времени, особенно в отношении физической культуры и спорта, имеют «противоположный вектор».

В качестве одной из таких тенденций следует назвать вхождение лидеров из числа спортсменов-преступников в криминальную элиту - новый номенклатурный слой уголовно-преступной среды. Традиционно к представителям подобной элиты относились "воры в законе", влияние которых было наиболее заметным в местах лишения свободы; нормативные предписания запрещали им сотрудничество с властями и общественно полезную деятельность, что, естественно, делало их замкнутой кастой, не имеющей признания /порицаемой/ в обществе. Социальная динамика, проходившая в последние годы под знаком криминализации общественных отношений, привела к резкому повышению престижа противоправной деятельности и выдвинула новую группу /течение, тип/ криминальных лидеров /здесь первенствуют

Правовая культура молодежи и формирование правомерного поведения. - М, 1985

спортсмены/, создавших систему преступного бизнеса. «Ворам в законе» пришлось навёрстывать упущенное, что удалось им за счёт изменения - в сторону либерализации и гибкости - кастовых нормативных предписаний, но позиции их были уже серьёзно потеснены.

Сейчас мощной криминальной силой, авторитет которой вполне сопоставим с авторитетами "воров в законе" выступает новая преступная элита, чаще всего представленная бывшими спортсменами. "Воры в законе" считаются с этой силой, свидетельством чего являются предложения "короноваться" представителям новой криминальной элиты. Последние, надо сказать, часто отказываются от таких предложений, не желая быть связанными внутригрупповыми обязательствами и терять свою независимость.

Период 90-х годов ознаменован появлением структур нового типа. Один из известных российских мафиози назвал подобный феномен "организованной спортивностью". Этот термин достаточно точно отражает существо дела. Ныне многие спортивные клубы являются "офисами" мафиозных групп, местом их регулярных встреч.

Любовь к спорту стала как бы знаком принадлежности к мафии. Мафия не просто нашла применение спортсменам, которых государственная система сделала маргиналами. Она начала бережно растить молодое пополнение, финансируя спортивные школы и клубы, организуя благотворительные фонды поддержки спортсменов.

Одна из таких тенденций - инфильтрация в легальный бизнес. Таким путём осуществляется достижение нескольких целей: легализация преступных формирований /под видом, например, охранного предприятия/, сотрудничество на обоюдовыгодных условиях с предприятиями различных форм собственности /отказ от сотрудничества может означать финансовый крах, либо появление массы препятствий в реализации экономической деятельности юридического лица/; установление связей на легальной основе с властными структурами. Учитывая криминальную направленность развития бизнеса в России, преступные организации делают этот процесс, имеющий объективные

основания, процессом субъективно управляемым. Криминалитет стремится стать "белыми воротничками", что находит выражение, в частности, в строительстве коттеджей рядом с загородными строениями, принадлежащими представителям властных структур и новой экономической элиты.

Следующая тенденция - транснационализация /интернационализация/ преступности в сфере спорта. В этой связи наряду с зарубежными гастролями групп преступников-спортсменов, экспортом рэкета на Запад и отмыванием "грязных" денег иностранных преступных организаций, следует особо отметить установление контактов со спортивными иностранными организациями, что даёт возможность, во-первых, организовывать кассовые спортивные представления, а во-вторых, налаживать через эти контакты связи с преступными организациями зарубежных государств.

Крайне опасная тенденция - инфильтрация представителей криминалитета в структуры власти. Пользуясь популярностью и традиционно положительным отношением населения к спорту и спортсменам, лидеры криминальных объединений в настоящее время принимают активное участие в выборах, пытаясь овладеть рычагами власти, как в центре, так и на местах.

Известно, что существует ориентация различных финансово -экономических отечественных групп или на "воров в законе", или на бывших спортсменов. Таким образом, спортсменов-преступников характеризует стремление моделировать социальную ситуацию, исходя из собственных противоправных интересов. Они - боевой отряд "новых русских", которые активно действуют в целях превращения России в государство криминального типа. А это грозит крахом нашим попыткам построить правовое государство.

Поскольку криминальный мир активно «вербует» выпускников
физкультурных вузов в свои ряды, чем ставит под угрозу само существование
России как правового государства, разработка темы диссертационного
исследования «Формирование правовой культуры студентов

физкультурного вуза» является необходимой.

Степень изученности темы нельзя определить однозначно. Проблема становления личности специалиста вообще настолько многогранна, что «отдать» ее только педагогике никому из представителей научного сообщества не приходит в голову: решение этой проблемы объединило и психологов, и педагогов, и философов, и социологов, и историков права и даже политологов и экономистов.

Прежде всего необходимо назвать имена таких исследователей, как А.Г. Абалян, Т.Т.Джамгаров, А.Б.Ильин, посвятивших свои работы психологической семантике видов спорта и оценке личности спортсмена3.

Психологическому сопровождению личности спортсмена посвящено достаточно много работ, но в свете нашей проблемы мы обратили особое внимание на исследования А.А.Крылова, В.К. Лисянского, А.Л.Попова, В.П.Пелипака4.

Над методологией воспитания спортсмена работали Р.А.Пилоян5,
А.Л.Попов6, А.Ц.Пуни7. Однако разработка системы формирования

личности специалиста опирается на понимание ценностного самоопределения
как этапа социализации, а, следовательно, требует принятия (в
качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных
систем (Л.Г. Тульчинский8, В.П. Бранский9, Л.М. Фридман10),

3 Абалян А.Г. Сравнительная оценка психофункциональных показателей борцов и футболистов. // Сборник
научных трудов молодых учёных и студентов РГАФК. - М.: Физкультура, образование и наука, 2000; Джамгаров
Т.Т.
Психологическая систематика видов спорта и соревновательных упражнений. // Психология и современный
спорт. - М.: Физкультура и спорт, 1982; Ильин А.Б. Оценка спортивно-психологической подготовленности и
показателей, характеризующих личность спортсменов разной специализации. // Сборник научных трудов
молодых учёных и студентов РГАФК. - М.: Физкультура, образование и наука, 2000.

4 Крылов А.А. Некоторые проблемы психологии спорта в современном мире. // Спортивная психология в трудах
отечественных специалистов. - СПб.: Питер, 2002; Пелипак В.П., Лисянский В.К. Управление тренировочным
и соревновательным процессом волейболистов высокой квалификации при помощи системы педагогических
наблюдений. Методическое пособие. - Харьков, 1993.

5 Пилоян Р.А. Методологический принцип системности в науках о спорте и физическом воспитании. Материалы
совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК. - M.: Физкультура, образование и
наука, 2001.

6 Попов А.Л. Особенности содержания психологических дисциплин физкультурных вузов. // Сборник трудов
ученых РГАФК (16-18 февраля 2000 г.).-M.: "Физкультура, образование и наука", 2000.

7 Пуни А.Ц. Предмет психологии спорта. //Спортивная психология в трудах отечественных специалистов. -
СПб.: Питер, 2002.

8 Тульчинский ГЛ. Нормативно-ценностные системы. СПб.: «Изд-во СПб ун-та», 1997 С. 124.

9См.: Бранский В.П. Искусство и философия. Глава 5. Калининград, 2000.

10 Фридман Л.Н. Изучение процесса личностного развития. Ижевск: «Детектив-информ», 1994. 29 с.

предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического

подходов.

Теоретической основой исследования стали: теория развивающего обучения Л.С. Выготского11, А.Н. Леонтьева12, С.Л. Рубинштейна13, Д.Б. Эльконина14, теория личностно - ориентированного образования культурологического типа В.В. Серикова15, И.С. Якиманской16, теория ценностного выбора К.Х. Мамджяна ; теория самопознания И.С. Кона и К.А. Абдульхановой-Славской19.

Поскольку воспитание личности специалиста базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е.Фарбер , Е.А.Лукашева , Н.И.Козюбра22, Г.С.Остроумов23, НЛ.Соколов24 и др.

И.М.Галимов и О.Ф.Мураметс полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой - специфику этой работы в профильном вузе.

" Выготский Л.С. Проблемы общей психологии. Собр.соч. в 6-ти томах. Т. 2. М.: Наука, 1982, С.378; Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти томах, Т.З. М.: Наука, 1983, С. 276; Педагогическая психология . Ред. Давыдов В.В. М.: Педагогика - Пресс, 1999, 533с.

12 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 с;Лекции по общей
психологии. М.: «Смысл», 2001. 511 с; 138. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В
2т. М.: «Мысль», 1983. Т.2, С. 196; Избранные психологические произведения: В. 2-х т., Т. 1.М.: «Мысль»,
1983. 234 с; Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу.. М.: Вопросы психологии, 1987. № 3.

13 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: «Мысль», 2002. 720 с..

14 Элькоиип Д.Б. Введение в психологию развития. М.: 1994,235 с.

ІІСериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования пед.систем.. М.: Логос, 1999.271с.

16 Якиманская И.С, Развивающее обучение. М.: «Мысль», 1979. 223 с

17 Мамджян КХ.. Введение в социальную философию. М., «Наука», 1999.

18 Кон И.С В поисках себя: личность и её самосоздание. М.:, Политиздат, 1984,335 с. Психология ранней
юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 254 с.

19 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980,264с.

20 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963.

21 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М.,1973.

22 Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979.

23 Остроумов Г.С Правовое осознание действительности. М.,1989.

24 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М.,1988.

25 Галимов М.М. Система правового воспитания. М., «Изд-во МГУ», 1991.

26 Мураметс О.Ф. Правовое воспитание и роль закона в его осуществлении. М., «Прогресс», 1989.

В.И.Зенин убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.

Так, Н.И.Матузов, определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он

выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным

ценностям . Касаясь вопросов преодоления правового нигилизма, В.Гойман

считает заслуживающим внимания изучение правового нигилизма применительно к

различным группам населения, их полу возрасту, вероисповеданию, к различным

категориям должностных лиц29. Однако, индивидуально-психологический аспект

преодоления будущими специалистов в области физической культуры и спорта

правового нигилизма не рассмотрен в их работах.

Приведенные И.Ф.Рябко30 схемы преодоления личностью правового

нигилизма, бесспорно, помогают включить в определенную организационную

структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов правового

воспитания, которые широко применяются в практике. В то же время указанные

схемы не охватывают, на наш взгляд, системы правового воспитания в

профильных, в том числе и в спортивных, вузах: во-первых, отсутствуют начальная

и конечная позиции в системе преодоления правового нигилизма, без чего

невозможно успешное правовое воспитание и формирование личности будущего

специалиста; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач правового

воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями

студентов определенных специальностей. Таким образом, без ответа остался вопрос:

каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят

спортсменов?

Объект исследования - правовая культура спортсменов.

27 Зении В.П. Формы, методы и система правового воспитания. М., «Политиздат», 1990.

:s Mamyioe //.//.Правовой нигилизм и правовой идеализм. Курс лекций . Саратов, 1995. 485 с.

:9 Гойман Б. правовой нигилизм. Пути преодоления.//Сов.юстииия,1990,№9, с.3-5

30 Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М., «Прогресс», 1995, с. 81-96.

Предмет исследования - программа формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза.

В преддверии исследования мы выдвинули гипотезу: формирование правовой культуры у студентов-спортсменов будет осуществляться эффективно, если будет разработана целостная поэтапная программа правового воспитания, учитывающая специфику индивидуально-психологических свойств личности спортсмена.

Цель исследования - разработать целостную программу формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза.

Реализация этой цели предполагает разрешение ряда задач, как подчиненной цели, так и дополняющих ее:

изучить сущность понятия, значение и структуру правового сознания как явления духовной жизни общества;

определить особенность процесса социализации для спортсменов;

описать модель выпускника спортивного вуза;

изучить влияние индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза на формирование их правосознания;

разработать программу формирования правовой культуры в учебно-воспитательном процессе физкультурного вуза;

апробировать эффективность ее внедрения.
Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование правовой культуры в среде студентов-спортсменов является острой проблемой общегосударственного масштаба.

  2. Разработка программы формирования правовой культуры должна опираться на исследование индивидуально-психологических свойств спортсменов, в частности, и, прежде всего - на исследование агрессивности.

  3. Модель выпускника спортивного вуза должна включать в качестве одной из ключевых компетенций правовую культуру.

4. Программа формирования правовой культуры должна осуществляться поэтапно в процессе как учебной, так и внеучебной работы в течение всех лет обучения в физкультурном вузе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

выявлены особенности модели выпускника физкультурного вуза;

сформулированы теоретические основания программы правового воспитания спортсменов;

определена взаимосвязь между таким свойством личности спортсмена, как агрессивность, и формированием правовой культуры.

Практическая значимость исследования:

определены педагогические условия формирования правовой культуры в физкультурном вузе;

готова к внедрению программа формирования правовой культуры в любом спортивном вузе;

проверена эффективность данной программы и ее влияние на социализацию выпускников спортивного вуза.

Апробация результатов исследования прошла на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета, г. Москва, ул. Радио 10

Результаты работы опубликованы в пяти статьях, общим объемом 1,9 условных печатных листов.

Правосознание в сфере духовной культуры современного российского общества

Как явление духовной жизни, право принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания. Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции культуры, для обозначения которой в этом качестве науке необходимо специальное понятие. Таким понятием, отражающим особое измерение правовой реальности, выступает категория правовое сознание31.

Правовое сознание оказывает активное воздействие на регулирование всего многообразия жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, всех социальных групп, поддержанию и укреплению целостности общества, порядка в нем. Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой систем32. Представления о справедливости прав и обязанностей человека, дозволений и запретов - все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания. Развитое правосознание и правовая активность граждан являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, фундаментом правового государства. Воспитание правосознания граждан - необходимая составная часть профилактики правонарушений, борьбы с преступностью33.

Правосознание представляет собой основу и органическую составную часть правовой жизни организованного в государство общества. Правосознание - явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое. Оно представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях34.

На формирование и развитие правосознания как одну из форм общественного сознания оказывают воздействие социально-политические, экономические, культурные факторы; оно взаимосвязано и взаимодействует с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, философией, наукой.

Специфика правосознания состоит в том, что оно воспринимает, а затем и воспроизводит жизненные реалии через призму справедливого, праведного, свободного. Оно требует установления общеобязательных норм поведения. Правосознание очерчивает границы правового и неправового, правомерного и противоправного. Оно требует юридических мер для обеспечения права. В отличие от других форм сознания, правовому, в большей степени, присущи формализованность, определенность и категоричность. Но, в первую очередь, правосознание сориентировано на создание всех условий для осуществления прав человека и гражданина. Значение правосознания в правовой жизни общества раскрывается через его функции. В теории государства и права принято выделять следующие функции правосознания: познавательную, оценочную и регулятивную35.

Познавательная функция заключается в том, что через восприятие и осмысление правовых явлений происходит, по существу, познание жизни. Субъектами такого познания являются как законодатели, так и граждане: каждый из них использует представления о сущем и должном праве для выполнения своих задач в правовом регулировании.

Оценочная функция состоит в том, что с помощью правосознания дается оценка конкретным жизненным обстоятельствам как юридически значимым. Правовая оценка - это деятельность субъектов права, как граждан, так и правоприменителей, по установлению различных жизненных обстоятельств и их социальной и правовой квалификации с точки зрения своих представлений о праве, законности, должном поведении. Для того чтобы оценить то или иное поведение с позиции права, необходимо иметь достаточный уровень правосознания.

Влияние индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза на формирование их правосознания

В известных исследованиях77 отмечается, что основная трудность при прогнозировании успешности работы и социализации будущего специалиста заключается в том, что качества личности, необходимые для успешного обучения в вузе, не всегда совпадают с теми качествами, которые необходимы для успешной практической деятельности после его окончания.

Выделяются три уровня психологических свойств, имеющих особое значение для формирования правосознания как в учебной, так и в профессиональной деятельности: класс субъектных свойств, класс личностных свойств и класс индивидных свойств. На основании данной классификации, психологические характеристики, рассматриваемые в данном исследовании, можно отнести как к учебно- и профессионально, так и к социально значимым психологическим характеристикам.

С другой стороны, заключение об учебной и профессиональной значимости указанных личностных качеств сделано нами также и исходя из преимущественно социономичности спорта, ее гуманистической и общекультурной направленности, отнесенности к типу профессий «человек-человек», изученных работ, посвященных развитию и формированию личности студента физкультурного вуза, вопросам этики, общей, дифференциальной и спортивной педагогики и педагопіческой психологии, а также собственного опыта преподавания, организации учебно-воспитательной работы в физкультурном вузе, общения со студентами и преподавателями вуза.

Спорт - специфическая область человеческой деятельности, предполагающая наличие таких свойств личности, как агрессивность, наступателыюсть, бескомпромиссность, которые тесно связаны с конфликтностью, мстительностью, обидчивостью и нетерпимостью79, и эти качества, как отмечают исследователи80, являются почвой для деформации правового сознания.

Для проведения исследования с целью подтверждения выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач использовался ряд тестовых методик, а именно: методика исследования агрессивности и конфликтности, разработанная Е.П. Ильиным и П.А.Ковалевым , дающая возможность качественного изучения агрессивности как интегрального личностного свойства, которое мы рассматриваем в качестве учебно- и профессионально значимого качества личности будущего спорьсмена - качества, способного оказывать значимое отрицательное воздействие на личностное и профессиональное взаимодействие, а иногда выступать в качестве мотивационного свойства в ситуации выбора противоправного или правового поведения, в процессе учебной и профессиональной деятельности.

Из существующего многообразия методик исследования агрессивности мы остановили свой выбор на данной методике, поскольку именно она дает возможность решить задачи, поставленные в исследовании и выделить для отдельного изучения такую личностную особенность, способствующую проявлению агрессивности, как конфликтность. Совершенно очевидно, что конфликтность является социально нежелательным качеством личности, отрицательно влияющим на процесс социального взаимодействия и на правосознание. Методика Баса-Дарки, адаптированная Л.Г.Почебут, для установления уровня личностной агрессивности, включающая пять диапюстических шкал: 1) шкала вербальной агрессии (ВА), 2) шкала физической агрессии (ФА), 3) шкала предметной агрессии (ПА), 4) эмоциональной агрессии (ЭА), 5) шкала самоагрессии (СА). Данная методика позволяет установить не только общий показатель личностной агрессивности, но и склонность к различным видам агрессивного поведения, что способствует эффективному решению задач, поставленных в исследовании.

Вербальная агрессия (ВА): человек вербально, словами, выражает свое агрессивное отношение к другому человеку, употребляя словесные оскорбления.

Физическая агрессия (ФА): человек склонен физически выражать свою агрессию по отношению к другому человеку, и может применять грубую физическую силу.

Предметная агрессия (ПА): человек срывает свою агрессию на окружающих предметах.

Эмоциональная агрессия (ЭА): у человека при общении с другим человеком возникает эмоциональное отчуждение, чувство подозрительности, враждебности, неприязни и недоброжелательства по отношению к нему.

Самоагрессия (СА): человек гге находится сам с собой в мире, согласии, у него отсутствуют или ослаблены механизмы защиты «Я», он оказывается беззащитен по отношению к агрессивной среде.

Первый этап - курс «Юридическая основа жизни общества»

Если под термином «формирование» понимать придание чему-либо законченной формы, то в таком случае «воспитательная технология» - это последовательная взаимосвязанная система действий, направленных на достижение заранее спланированного результата по формированию гражданского и профессионального облика специалиста.

В современной дидактике (В.П. Беспалько, М. В. Кларин и др.) различают технологию обучения и технологию воспитания.

Особенностью технологии формирования правового сознания и правовой культуры студентов является то, что она интегрирует целевые установки, задающие выбор педагогических действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания.

В организационно-методическом аспекте особенностью проектируемой технологии является предлагаемая система управления процессом формирования правовой культуры студентов, в основу, которой положены способы организации междисцилинарных связей, способы акцентирования внимания студентов на вопросах всестороннего становления личности и преодоления агрессивности.

Научное обоснование и опытная проверка проектируемой технологии явились содержанием формирующего эксперимента. Учитывая, что правовая культура - это метакачество личности, формируемое в учебном процессе (содержанием всех социально-гуманитарных дисциплин) и во внеучебном, следует отметить особенно важную роль принципа педагогической интеграции.

Педагогическая интеграция, являясь одним из ведущих средств и условий обеспечения целостности процесса гражданского становления личности, имеет решающее значение в достижении целей гражданского образования и воспитания.

Характеризуя педагогическую интеграцию как процесс, исследователи выделяют ряд этапов: выбор целей и объектов интеграции, определение системообразующего фактора, создание новообразования, обладающего собственной структурой, переработка содержания, проверка на эффективность, корректировка результатов.

Целевые признаки позволяют прогнозировать результаты интеграции: формирование сознания, формирование ценностных ориентации, опыта гражданской деятельности.

Содержательные признаки характеризуют объекты интеграции: представления, понятия, идеи, умения, навыки, личностные качества, виды деятельности.

В аспекте нашего исследования основными направлениями интеграции являются: отбор и объединение наиболее значимых идей, подходов, понятий; выявление основных качеств, наполняющих личность гражданина как субъекта социальной деятельности, обоснование условий интеграции педагогической среды, разработка интегративных курсов, выбор интегративных форм учебной деятельности. Механизмом реализации принципа интегративного подхода является выявление, создание связей и управление ими между объектами интеграции, а именно: связями взаимодополнения, взаимодействия,-взаимоперехода, связями происхождения. Основным средством реализации принципа интегративного подхода и в то же время центром методической программы формирования у студентов гражданско-правового сознания явилось опытное преподавание социально-гуманитарных дисциплин и внеучебная работа.

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях, в процессе работы в Смоленском государственном институте физической культуры и спорта.

Формирующий эксперимент проводился в течение четырех лет, что является достаточным основанием для выявления не только динамики формирования знаний, умений, но и уровня понимания проблем, осмысленности знаний, развития личностных качеств.

Особенность констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента заключалась в том, что вопросы, связанные с формированием гражданско-правового сознания студентов, ставились не только в ходе преподавания общественных наук (социологии, политологии, правоведения, отечественной истории).