Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы Литвиненко Юрий Владимирович

Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы
<
Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы
>



Литвиненко Юрий Владимирович. Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-13/606

Введение к работе

/&&

Актуальность исследования.

Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов в системе начального профессионального образования - одна из важнейших проблем профессиональной педагогики. Не случайно на июньской коллегии Министерства образования России в 2002 году было уделено специальное внимание этому вопросу

В докладе международной комиссии по образованию XXI века (ЮНЕСКО, 1997г.) отмечается, что сегодня понятие квалификация в традиционном смысле этого слова уступает место во многих современных областях человеческой деятельности понятию эволютивной компетенции и способности к адаптации.

С учетом этого насущной проблемой сегодняшнего дня стало, на наш взгляд, формирование у учащихся учреждений начального профессионального образования познавательной самостоятельности. Именно такое интегративное качество личности нужно современному рабочему в различных сферах человеческой деятельности. Это позволит новому работнику не только успешно освоить профессиональные знания, но и формировать базовые компетенции, более успешно адаптироваться в среду самостоятельной жизни и профессиональной деятельности.

Наиболее сложными в научном плане являются проблемы организации образовательного процесса в начальной профессиональной школе. Прежде всего речь идет не столько об организации теоретического или практического обучения будущих рабочих и специалистов, сколько о влиянии этих процессов на интегральное личностное качество учащихся -познавательную самостоятельность. Изучением этого личностного качества занимались психолога и педагоги. Особое значение для нашего исследования имеют работы таких психологов, как Б.Г. Ананьев, А.г. Ковалев, A.M. Матюшкин, К.К. Платонов, и другие.

Среди ученых, изучающих познавательную самостоятельность учащихся начальной профессиональной школы следует назвать Г.И. Ажикина, С.Я. Батышева, A.M. Новикова, В.А. Скакуна и других.

В условиях модернизации российского образования и изменения социально-экономических условий осуществления образовательной деятельности проявляяется системообразующее противоречие между преобладанием репродуктивно-традиционного характера организации учебно-воспитательного процессса в учреждениях начального

772*

профессионального образования, не позволяющей в полной мере формировать у будущего рабочего базовых компетентностей и потребностью общества в работниках способных самостоятельно, творчески осваивать профессиональные виды деятельности, активно способствовать общественному прогрессу.

В соответствии с выделенным противоречием нами сформулирована проблема: каково содержание формирования познавательной самостоятель-ности учащихся начальной профессиональной школы?

A.M. Новиков, рассматривая перспективы развития профессионального образования в России, показал возможные способы и механизмы преодоления этого противоречия. Он, в частности, предложил вытекающие из его теоретических положений принципы преобразования начальной профессиональной школы посредством её гуманизации, демократизации, опережающего образования.

Выделенные нами противоречие, проблема определили тему исследования

«Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы».

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности учащихся учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования - организация и содержание образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования.

Предмет исследования - формирование в процессе образовательной деятельности познавательной самостоятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования.

Гипотеза исследования - успешное решение проблемы обоснования содержания формирования познавательной самостоятельности начальной профессиональной школы, высокого уровня её сформированности возможно в том случае, если:

в структуре образовательной деятельности учреждении начального профессионального образования будет выделен и реализован комплекс образовательной деятельности содержание, формы и методы которого ориентированы на формирование у будущих рабочих познавательной самостоятельности;

- организация образовательной деятельности профессионально-
педагогических работников, ориентированной на формирование у
учащихся познавательной самостоятельности, осуществляется в рамках
разработанной нами модели, включающей следующие компоненты:
целеполагание, организационный, содержательный, контрольно-
регулировочный, оценочно-аналитический;

- системный уровень организации образовательной деятельности по
формированию познавательной самостоятельности в рамках разработанной
модели будет обеспечиваться следующими условиями:

а) сопоставимостью целей участников процесса формирования
познавательной самостоятельности;

б) разграниченностью деятельности участников процесса;

в) подготовленностью участников процесса формирования
познавательной самостоятельности;

г) системным характером содержания, форм и методов образовательной
деятельности профессионально-педагогических работников,
администрации профессионального училища по формированию
познавательной самостоятель-ности учащихся;

д) направленностью деятельности на повышение роли учащихся в
формировании познавательной самостоятельности.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать психологические, педагогические исследования пробле-мы формирования познавательной самостоятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования в педагогической теории и практике.

  2. Выделить в структуре образовательной деятельности учреждений начального профессионального образования содержание, ориентированное на формирование познавательной самостоятельности.

  1. Разработать и экспериментально проверить модель комплекса образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности у учащихся учреждении начального профессионального образования.

  2. Разработать методические рекомендации по организации деятельности профессионально-педагогических работников, связанной с формированием познавательной самостоятельности у будущих рабочих в системе начального профессионального образования.

Методологической базой выполненного исследования являются:

Теория развития российского профессионального образования (А.М.Новиков, И.П.Смирнов и др.).

Теория и практика профессионально-педагогического образования (Э.Ф.Зеер, В.В.Кузнецов, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров и

ДР-)-

- Теория и практика профессионального образования (С.Я.Батышев,
А.Н.Лейбович, А.Т.Маленко, Н.М.Таланчук, В.А.Скакун, Ю.А.Якуба и

ДР-)-

Системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Сагатовский, В.Н.Садовский и др.) и его интерпретация в управлении образованием (В.П.Клочков, С.А.Репин, Г.Н.Сериков, Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова и др.).

Личностно-ориентированный подход в образовании (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.А.Беликов, И.С.Якиманская, В.В.Сериков и др.).

Технология моделирования образовательного процесса (П.И.Пидкасистый, Г.С.Селевко, В.А.Сластенин и др.).

Психологическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Психолого-педагогическая теория познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Я.Батышев, М.И.Махмутов и др.).

Теория общего и профессионального самообразования (С.Г.Вершловский, Г.М.Коджаспирова, Г.Н.Сериков и др.).

Методы исследования.

Теоретический анализ литературы, анализ нормативных документов и
программно-методической документации учреждений начального
профессионального образования, наблюдения, анкетирование,

моделирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, анализ результатов исследовательской работы, аналогия, сравнение, синтез, статистические методы обработки эмпирического материала.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе профессионального училища №7, технологического колледжа г. Кургана. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; опреде-лялась база исследования, давалось обоснование цели, задачам, гипотезе иссле-дования, методики проведения экспериментальной

проверки теоретических положений исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 - 2002гг.) в структуре начального профессионального образования был выделен образовательный комплекс, ориентированный на формирование познавательной самостоятельности учащи-мися учреждений начального профессионального образования, разработана модель образовательной деятельности профессионально-педагогических работников по формированию познавательной самостоятельности, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась экспериментальная оценка эффективности внедряемой модели. Проводилась корректировка гипотезы, цели, задач исследования.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялись обобщение результатов исследования, обработка эмпирических материалов, уточнение теоретических положений, формулировка выводов, результатов исследования и их внедрение в работу учреждений начального профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

уточнении содержания определения основных понятий «самостоятельность», «познавательная самостоятельность» в соответствии с современными подходами, целью и задачами исследования;

обосновании с позиции системного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов сущностных характеристик познавательной самостоятельности;

выделении в структуре начального профессионального образования комплекса образовательной деятельное і и, ориентированного на формирование у учащихся начального профессионального образования познавательной самостоятельности;

- разработке модели комплекса образовательной деятельности
профессиионально-педагогических работников по формированию у
учащихся учреждений начального профессионального образования
познавательной самостоятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные методические рекомендации по осуществлению
образовательной деятельности профессионально-педагогических

работников, ориентированной на формирование у учащихся учреждений

начального профессионального образования познавательной

самостоятельности позволят решить ряд практических задач: повысить уровень профессиональной осведомленности профессионально-педагогических работников по изученной проблеме; определить содержание познавательной самостоятельности; осозйанно, в рамках разработанной модели осуществлять ее формирование.

Материалы исследования могут быть применены в системе повышения квалификации работников начального профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным характером педагогического эксперимента; использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, личным вкладом автора в её осуществление в качестве консультанта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики познавательной самостоятельности
учащихся начального профессионального образования.

2. Образовательный комплекс в структуре начального
профессионального образования и деятельности профессионально-
педагогических работников, обеспечивающий формирование
познавательной самостоятельности у учащихся профессиональных
училищ.

3. Системное содержание образовательной деятельности профес
сионально-педагогических работников, позволяющее достичь высокого
уровня сформированности у будущих рабочих познавательной
самостоятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на межрегиональных конференциях по формированию профессиональной направленности молодежи (г. Челябинск, 1998 - 2000гг.); по проблемам инновации в педагогике (г. Челябинск, 1999 - 2001гг.), Всерос-сийской конференции по проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи (г.Курган,

1998г.); на региональной конференции по социально-психологическим аспектам формирования личности в образовательном процессе (г.Шадринск, 2002г.); на областных семинарах, заседаниях кафедры педагогики Курганского Государственного университета, кафедре трудового и профессионального образования ИПКРО Курганской области (1998-2002гг.).