Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза Николаев Дмитрий Владимирович

Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза
<
Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза
>



Николаев Дмитрий Владимирович. Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Николаев Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1055

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза .

1.1. Сущность «познавательного интереса» как психолого-педагогического явления 14

1.2. Педагогические условия формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза 33

1.3. Диагностика формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза 59

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментального исследования. Анализ результатов констатирующего эксперимента 72

2.2. Результаты исследования эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза (формирующий эксперимент) 89

Выводы по второй главе 113

Заключение 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. В современных социально-экономических условиях развития России постоянно возрастают требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Выпускники вузов сегодня должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, быть готовыми к постоянному повышению квалификации, но и вести здоровый образ жизни, быть физически и психологически подготовленными, социально активными. Ни у кого не вызывает сомнения, что эти требования носят комплексный характер. Трудно представить себе хорошего и активно работающего специалиста, но при этом обладающего слабым здоровьем, низкой физической активностью или склонного к асоциальному поведению.

Практика свидетельствует, что многие молодые люди поступают в вуз с нейтральным или даже негативным отношением к физической культуре, видят в ней «обязательную», но никак не «необходимую» учебную дисциплину для профессионального становления и развития. Анализ содержания учебных планов и рабочих программ дисциплины «Физическая культура» различных вузов показывает, что образовательный процесс не ориентирован должным образом на формирование у студентов интереса к физической культуре как к одному из основных компонентов в подготовке современных специалистов. Интерес к физической культуре, который проявляется у отдельных студентов в ходе обучения, в то же время не гарантирует такого же стойкого интереса у них к будущей профессиональной деятельности.

В исследованиях отечественных ученых в области педагогики и психологии профессионального образования основной акцент, как правило, делается на подготовку специалиста с высоким уровнем профессиональной компетентности, ориентированного на проявление инициативы, эффективное решение производственных задач. В то же время не всегда акцентируется внимание на том, что достижение этих целей невозможно без формирования у будущих специалистов интереса к физической культуре как основному средству развития социальной и физической активности личности, ведения здорового образа жизни. В связи с этим возникает необходимость специального исследования проблем формирования интереса к физической культуре у студентов отраслевых вузов в условиях реального образовательного процесса.

Проблеме «интереса» в отечественной педагогике и психологии всегда уделялось достаточно внимания. Общеметодологические концептуальные положения формирования «интереса» в процессе обучения глубоко проанализированы в работах О.А. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, В.К. Вилюнас, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.А. Зимней, И.С. Якиманской и др.

Взаимосвязь «интереса» и «профессиональной направленности» личности в ходе вузовской подготовки исследуется в работах С.Я. Батышева, Н.С. Глуханюка, Н.М. Жукова, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырева, Н.В. Кузьминой, А.Т. Маленко, В.И. Никифорова, Н.К. Чапаева и др.

Достаточно глубоко исследованы психологические основы и педагогические подходы к развитию «познавательного интереса» у обучаемых в трудах Ю.К. Бабанского, А.К. Дусавицкого, Е.Е. Лысенко, М.И. Махмутова, А.К. Марковой, И.П. Подласого, Н.Ф. Талызиной, М.Н. Скаткина, Д.Б. Эльконина и др.

Различные аспекты проблемы развития интереса в обучении разным профессиям нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслова, А.В. Голомштока, Э.Н. Истратова, Т.М. Калининой, А.В. Мордовской, Г.И. Щукиной, С.А. Ярушевой и др.

Особый интерес для нас представляют научные работы, в которых в том или ином контексте рассматриваются вопросы формирования и развития «интереса» к физической культуре (Бальсевич В.К., Вавилов Ю.Н. – через создание и реализацию спортивно-оздоровительных программ для детей и юношества; Виленский М.Я., Ильин Е.П. – посредством формирования мотивационно-ценностного отношения к физическому воспитанию; Гуськов С.И., Дуркин П.К., Лях В.И., Рыбакова И.А. – через совершенствование методики преподавания физической культуры в школах; Столяров В.И. – через спартианские игры и клубы в системе образования, воспитания и организации досуга школьников).

Вместе с тем анализ педагогической литературы свидетельствует, что, несмотря на многосторонность исследования феномена «интереса к физической культуре», данные проблемы рассматриваются преимущественно по отношению к школьникам или студентам факультетов и вузов физического воспитания. Специальных исследований по формированию познавательного интереса к физической культуре как одному из основных компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов, не связанных в своей профессиональной деятельности с физической культурой, еще не проводилось.

Таким образом, становятся очевидными противоречия:

– между необходимостью формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов как необходимому элементу профессиональной подготовки и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

– между возможностями по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья будущих специалистов, которые содержит в себе учебная дисциплина «Физическая культура» и недостаточной разработанностью педагогических условий их использования в реальном образовательном процессе вуза.

Все вышеперечисленное позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия будут способствовать формированию устойчивого познавательного интереса к физической культуре у студентов вуза как средству профессионального становления, развития социальной и физической активности личности, ведения здорового образа жизни? – и определило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза».

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов технического вуза.

Предмет исследования – педагогические условия формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза в ходе профессиональной подготовки.

Цель исследования – совершенствование работы по формированию у будущих специалистов установки на здоровый образ жизни, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом посредством создания педагогических условий, способствующих эффективному формированию интереса к физической культуре как основному средству решения данных задач в техническом вузе.

Гипотеза исследования – процесс формирования познавательного интереса к физической культуре у будущих специалистов будет более эффективным в следующих случаях:

– если осуществляется поэтапно (ситуативный интерес – интерес к учебной дисциплине – интерес к физически активному и здоровому образу жизни как профессионально важному личностному качеству) в логике непрерывного образовательного процесса и направлен на обеспечение гармонического духовного, физического и профессионального развития, способствует укреплению работоспособности, здоровья, воспитанию социально важных качеств личности;

– созданы необходимые педагогические условия, позволяющие использовать возможности физической культуры как средства профессионального становления и развития будущих специалистов, как мотив активизации учебной деятельности студентов, как условие формирования потребности в здоровом образе жизни, сохранении и укреплении здоровья;

– если осуществлен педагогический мониторинг процесса формирования познавательного интереса к физической культуре в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. На основе анализа разработанности проблемы формирования интереса в научной литературе уточнить сущность понятия «познавательный интерес к физической культуре».

2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза.

3. Разработать диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

– исследования педагогов и психологов по проблемам сущности и формирования интереса у обучаемых (Амбурцев С.Н., Батышев С.Я., Бернацкий В.О., Бондаревская Е.В., Горфон Л.А., Зеер Э.Ф., Ильин В.С., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Подымова Л.С. Сериков В.В., Сластенин В.А. и др.);

– концепции формирования физической культуры будущих специалистов в системе высшего профессионального образования (Вавилов Ю.Н., Виленский М.Я., Ильин Е.П., Исаев А.П., Лесгафт П.Ф., Лях В.И., Матвеев Л.П., Петровский В.В., Шаулин В.Н. и др.);

– концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Абульханова-Славская К.А., Сергеев Н.К., Сериков И.В., Железовская Г.И., Зимняя И.А., Кульневич В.С., Тельтевская Н.В., Якиманская И.С. и др.);

– теоретические положения синергетического и валеологического подходов в обучении (Ильина И.В., Колбанов В.В., Метленков Н.Ф., Найн А.Я., Шевелева С.С. и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание физической культуры студентов технических вузов; анализ и синтез результата поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий; разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза, исследовать ее сущность.

На этапе опытно-экспериментального исследования проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как анкетирование, тестирование физической подготовленности и состояния физического здоровья, опрос, включенное наблюдение, изучение и анализ результатов учебной деятельности студентов по физической культуре. Для обработки результатов опытно-экспериментального исследования применялись методы математической статистики. Данный комплекс методов позволил адекватно диагностировать исходный уровень сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов, провести педагогический мониторинг процесса его формирования в ходе опытно-экспериментального исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 2002 по 2008 гг. на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучались состояние разработанности проблемы в науке, практика работы ряда российских вузов по организации и методике преподавания физической культуры со студентами, анализировались основные теоретические понятия исследования, их специфика в контексте использования при исследовании «интереса к физической культуре», выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов, разрабатывались содержание и методика констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2006 гг.) проведен педагогический эксперимент. В ходе констатирующего этапа эксперимента проведена диагностика сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов, исследовано влияние традиционной методики проведения занятий на формирование интереса у студентов, разработана программа формирующего эксперимента. В ходе формирующего этапа эксперимента проверены эффективность и работоспособность педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) завершен формирующий эксперимент, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, проводилась апробация результатов, внедрение их в педагогическую практику, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнена сущность феномена «познавательный интерес к физической культуре», выступающего в процессе профессиональной подготовки как средство обучения, мотив учебной деятельности и как устойчивое профессионально важное качество личности одновременно; обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов (синергетический подход к организации занятий по физической культуре, валеологическая направленность преподавания физической культуры, дифференциация и индивидуализация в ходе занятий по физической культуре, рейтинговая оценка учебной деятельности студентов по физической культуре); обоснованы уровни сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов, критерии и показатели их оценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и конкретизируют существующие концепции преподавания физической культуры в системе высшего профессионального образования в силу того, что уточненное определение «познавательный интерес к физической культуре» рассматривается как методологический инструмент в решении задач профессионального становления, развития социальной и физической активности личности, ведения здорового образа жизни будущими специалистами; системная разработка и обоснование педагогических условий, способствующих формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза, позволяет считать их необходимыми, т.е. представленными комплексно всякий раз, когда имеет место обусловливаемое явление; разработанные критерии и показатели уровней сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов позволяют объективно оценить их, определить комплекс методик по совершенствованию этой работы.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации научно-теоретических положений и выводов, содержащихся в работе, к условиям реальной педагогической практики технического вуза, в отборе доступных для каждого преподавателя приемов диагностики сформированности познавательного интереса к физической культуре, не требующих каких либо финансовых и временных дополнительных затрат, в разработке системы критериев и показателей рейтинговой оценки студентов по физической культуре как одного из условий формирования познавательного интереса к физической культуре, позволяющих более объективно оценивать результаты этой работы. Материалы исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по учебной дисциплине «Физическая культура» как в вузах, так и других учебных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием современных методов, адекватных предмету и задачам исследования; глубоким анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы; полнотой рассмотрения предмета исследования; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательной практике вузов и сопоставления результатов исследования с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе обсуждения и докладов на заседаниях кафедр «Физическая культура», «Педагогика и психология» в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», «Спортивных дисциплин» факультета физической культуры Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей (2001-2007 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2006), 4-й международной заочной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России» (Ижевск, 2007), международной учебно-методической конференции «Актуальные проблемы процесса обучения: модернизация аграрного образования» (Саратов, 2007).

Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Познавательный интерес к физической культуре является одновременно: средством повышения эффективности физической культуры, действующим избирательно направленно на определенный вид физических упражнений со стороны каждого студента, как тенденции заниматься в основном тем, что приносит максимальное удовлетворение; мотивом активности студента, под влиянием которого он занимается более интенсивно без давления извне; устойчивым профессионально важным качеством личности, проявляющимся в особом эмоциональном отношении к результатам занятий физической культурой как к способу сохранения и развития здоровья.

2. Педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса к физической культуре: реализация синергетического подхода к содержанию и организации занятий по физической культуре; валеологическая направленность занятий по физической культуре; дифференциация и индивидуализация в ходе занятий по физической культуре; рейтинговая система оценки учебной деятельности студентов. Сформированность познавательного интереса к физической культуре позволяет более эффективно решать задачи по развитию у будущих специалистов установки на здоровый образ жизни, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом, в физическом самосовершенствовании.

3. Диагностика сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза может быть осуществлена по трем уровням – репродуктивному, реконструктивному и творческому, на основе следующих критериев: гностический (полнота и прочность освоения теоретических и методических знаний по физической культуре); деятельностный (полнота, прочность и осознанность овладения умениями и навыками выполнения физических упражнений); валеологический (показатели физиологической готовности к физическим нагрузкам), мотивационный (отношение к физической культуре, осознание ее значения для человека).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 24 таблицы и 1 рисунок.

Педагогические условия формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза

Исследование проблемы формирования интереса к занятиям по физической культуре в условиях вузовской подготовки специалистов невозможно без анализа самого понятия «интерес», без определения его роли в процессе профессионального становления будущего специалиста.

Вопросы о природе «интереса» как социального феномена и психолого-педагогического явления в его объективно-субъективном основании рассматривались многими философами, социологами, психологами, педагогами.

Одной из первых серьезных попыток теоретического осмысления сущности «интереса» встречается в работах французских просветителей XVIII в., пытавшихся объяснить общественную жизнь исходя из потребностей и интересов людей. Д. Дидро писал: «Если говорят об интересе индивида, сословия, нации - «мой интерес», «интерес государства», «его интерес», «их интерес» - то это «означает нечто нужное или полезное для государства, для лица, для меня и т.п.» [49, с. 352].

Это концептуальное положение, рассматривающее «интерес» как некое понятие «пользы» стало началом одного из направлений в исследовании природы «интереса», существующих и по сей день.

Другой концептуальный подход заложили представители немецкой классической философии И. Кант и Г. Гегель. И. Кант определяет «интерес» следующим образом: «Интерес есть то, благодаря чему разум становится практическим, то есть становится причиной, определяющей волю» [73, с. 306]. В философии Г.В. Гегеля интерес не теряет связи с причинностью, но не приобретает и самостоятельного статуса, отличающего его в этом плане: «Ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают из потребностей, их страстей, их интересов, и лишь они играют главную роль» [34, с. 288-289].

Гегель рассматривал интерес как содержание влечений, на удовлетворение которых направлена деятельность человека. Благодаря деятельности происходит реализация интереса в определенном объективном акте, что и определяет переход субъективного в объективное.

Основатели марксистской теории объясняли возникновение интересов общественными, в частности, экономическими отношениями. Интерес рассматривался ими как объективное свойство той или иной общности, воздействующее на социально-политическое поведение людей, предопределяющее их важнейшие акции.

В отечественной философии и социологии большое внимание изучению природы интереса наблюдается в конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. В это же время возникает три основных подхода к исследованию данного феномена.

Первый подход, представленный в работах Е.А. Ануфриева, В.О. Бернацкого, Г.Е. Глезермана и других исследователей, продолжает и развивает марксистскую концепцию об объективной природе и характере «интереса».

«Интересы как общие, так и личные, представляют собой совокупность материальных факторов, необходимых для существования и развития личности, класса, партии и т.п.», — пишет Е.А. Ануфриев [8, с.73].

В.О. Бернацкий утверждал, что потребности и интересы характеризуют всю совокупность общественно-предметных условий жизни и ее состояния, но интересы не могут возникать вне отношений, поэтому общественное бытие необходимо рассматривать как единство, совокупность потребностей, интересов и их предметов в процессе их производства и потребления [17, с. 115].

Г.Е. Глезерман подчеркивал: «Исходный пункт марксистского понимания интересов - это разграничение реальных интересов людей и их представлений об этих интересах. Они могут не совпадать друг с другом, так же, как сознание может не совпадать с бытием» [37, с. 20]. «Интересы были и остаются объективной реальностью» [37. с. 18].

Согласно взглядам данных ученых, интерес есть либо предмет, который объективно полезен социальному субъекту (обществу, классу, отдельному индивиду) и существует, независимо от него, либо объективное отношение субъекта к самой этой потребности. Такой «объективный материальный интерес», по мнению авторов, побуждает человека к определенной деятельности, предварительно отразившись в сознании и приняв субъективную форму желания, влечения, цели, идеи.

Второй подход, представляет собой попытку рассмотреть интерес как вторичное явление, производное от первичного, материального (Афанасьев В.Г., Заозеров М.И., Солодкова СВ., Тугаринов В.П. и др.).

В своей работе «Научное управление обществом» В.Г. Афанасьев подчеркивает, что суть интереса заключается в целенаправленности, сознательном движении человека, коллектива, общества к достижению определенной цели, удовлетворению определенной потребности. Таким образом, интерес выступает как категория субъективная, в том смысле, что вне сознания определенного субъекта интереса быть не может [10, с. 212].

М.И. Заозеров считал, что интерес «можно определить как вызванный определенными явлениями объективной действительности внутренний импульс к активной деятельности субъекта [59, с. 223].

Согласно утверждениям СВ. Солодковой, интерес представляется как мотивированная модель действий, поэтому «отношения по поводу реализации интересов являются вторичными по сравнению с первичными» [136, с. 214]. Таким образом, концепция данных авторов относит интерес к сфере сознания и воли, рассматривая его как форму, в которой субъект непосредственно осознает свое реальное положение, свои потребности, выражающиеся в форме целей.

К своего рода консенсусу этих полярных точек зрения в вопросе изучения и трактовки интереса как явления привел подход, впервые предложенный С.А. Оранским. Он фактически означал пересмотр фундаментальной идеи марксизма об активности субъекта, что привело к возникновению третьей точки зрения на вопрос о месте интереса в системе общественных отношений, согласно которой интерес есть единство объективного и субъективного, материального и идеального.

Диагностика формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза

Анализ современного понимания валеологической культуры, вне зависимости от определения, показывает, что ее основу составляют: знания о здоровом образе жизни (когнитивный компонент); система мотивов и жизненных ценностей, определяющих отношение человека к проблемам здоровья (мотивационно-ценностный компонент); валеологическая направленность поведения (поведенческий компонент). Если мы сопоставим понимание «валеологической» культуры с пониманием «физической» культуры, имеющимся в современных педагогических исследованиях, то обнаружим, что они имеют много точек соприкосновения.

Физическая культура личности, по определению большинства исследований, качественное, системное и динамическое образование личности, которое характеризуется определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляется в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Структура физической культуры личности включает в себя три взаимосвязанных компонента, которые полностью совпадают с компонентами валеологической культуры: 1) мотивационно-ценностные ориентации личности на активно-положительное отношение к физической культуре; сформированную жизненную потребность в ней; 2) систему знаний и убеждений, организующих и направляющих познавательную и практическую активность личности; 3) физическое совершенство личности, определяющее состояние ее здоровья, психофизиологические и физические возможности как фундамент активно преобразующей социально значимой деятельности, умения и навыки, необходимые и достаточные для этого [27].

Поэтому именно физическая культура как учебная дисциплина может стать основной по овладению будущими специалистами валеологической культурой в процессе обучения в техническом вузе. Ее содержание полностью соответствует основным критериям валеологического образования: - соответствовать потребностям и условиям современного этапа развития общества, вуза и личности; - являться единой для всех звеньев и ступеней системы воспитания, обеспечивая их преемственность; - в конкретизированном виде может служить критерием эффективности воспитательного процесса; - выступать как результат совокупной деятельности вуза, педагогов, студентов и той среды, в которой протекает их жизнедеятельность [27]. Для придания учебной дисциплине «Физическая культура» большей валеологической направленности диссертантом предлагается:

1. Дополнить теоретический материал учебной дисциплины «Физическая культура», включением в нее валеологической тематики (дополнительная тематика занятий и их содержание представлены в приложении 1).

2. В качестве обязательного структурного элемента каждого занятия по «Физической культуре» включить валеологический компонент, заключающийся в рассказе, объяснении, показе влияния того или иного физического упражнения на физиологию организма, роли в поддержании здоровья и высокой работоспособности.

Реализация этих предложений, по нашему мнению, не потребует каких-либо дополнительных материальных и финансовых затрат со стороны организаторов образовательного процесса, но в значительной степени усилит интерес к физической культуре со стороны студентов. Так как эти занятия становятся не столько обязательными с точки зрения выполнения требований учебной программы по физической подготовленности, сколько приобретают личностное значение для студента. Об этом также свидетельствует опыт и стран Западной Европы.

В странах Западной Европы физическое образование последние годы ориентируется главным образом на решение оздоровительных и образовательных задач, таких, как: изучение роли движения как средства познания и поведения; формирование умения чувствовать части тела; овладение навыками основных видов спорта; выработка умения самостоятельно действовать в течение всей жизни; побуждение интереса к занятиям физическими упражнениями, понимания их назначений; освоение основополагающих двигательных навыков; приспособление к окружающему миру [41,47,97].

Следует отметить довольно значительное количество учебных часов, отводимых на физическую культуру в странах Западной Европы. Так, в Бельгии занятия по физической культуре проводятся 3-5 раз в неделю. В Дании прилагаются большие усилия по созданию методических учебных пособий, адресованных учителям физической культуры и самим учащимся. Среди них особый интерес представляют тематические пособия, содержащие большое количество упражнений, ориентированных на выработку как спортивных, так и прикладных навыков. Упражнения рассчитаны на выполнение под музыкальное сопровождение, для чего к пособиям прилагаются магнитофонные пленки с записью различных музыкальных произведений. В пособиях подчеркивается, что приводимые в них упражнения являются лишь примерными. Перенимая идею их разработки, преподаватели физической культуры могут значительно расширить их материал, приспосабливая его к нуждам учащихся, сообразуясь с их знаниями и умениями, ориентируясь на имеющиеся в образовательном учреждении условия.

Цель, задачи и организация опытно-экспериментального исследования. Анализ результатов констатирующего эксперимента

Полученные результаты показывают, что традиционные подходы к организации и проведению занятий по физической культуре не дают должного эффекта в повышении познавательного интереса студентов к физической культуре. Только 12-16% студентов имеют высокий творческий уровень интереса к физической культуре, большинство же студентов (84-88%) - только репродуктивный («чтоб сдать») или реконструктивный («чтоб понравиться») уровни интересов.

Данные констатирующего этапа эксперимента подтверждают наше предположение о том, что необходимо создание таких условий в процессе занятий физической культурой, которые бы в первую очередь способствовали формированию интереса студентов, что обязательно повлечет за собой изменение отношения студентов к своему физическому состоянию и здоровью.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемых нами педагогических условий проведена в ходе формирующего этапа эксперимента.

Формирующий эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в течение 2004-2006 гг. (два учебных года: 2004/2005 и 2005/2006) в два этапа, в тех же учебных группах, что и констатирующий эксперимент. Для его проведения из уже созданных были организованы две экспериментальные и две контрольные группы: 11 учебная группа — ЭГ-1; 12 учебная группа - ЭГ-2, 13 учебная группа - КГ-1, 14 учебная группа - КГ-2 соответственно.

В контрольных группах обучение физической культуре было продолжено по традиционной, принятой в СГАУ методике. В экспериментальных группах перед началом первого этапа формирующего эксперимента исходя из требований, рассмотренных нами в первой главе диссертации, педагогических условий, были проведены следующие подготовительные мероприятия.

Внесены изменения в содержание теоретической части учебного курса «Физическая культура» без изменения соотношения теоретической и практической подготовки по учебной дисциплине (всего на теоретические занятия согласно учебной программе отводится 28 часов: 2 часа в начале первого курса - вводная лекция и 26 часов на третьем курсе):

1. Теоретический раздел учебного курса дополнен пятью темами валеологической направленности ( см.приложение 1 к дисссертации).

2. Несколько изменен порядок изучения теоретического раздела учебного курса: 10 учебных часов перенесены в начало обучения на втором курсе (темы валеологической направленности) и 16 учебных часов в начало обучения на третьем курсе (темы методики физической культуры). По существующей рабочей программе теоретический раздел изучается в 6-м семестре (третий курс обучения).

Внесение данных изменений не противоречит требованиям отраслевой учебной программы по физической культуре, было обсуждено и одобрено на заседании Ученого совета факультета МСХ, на базе которого проводился эксперимент [ 114].

Исходя из требований дифференциации обучения в экспериментальных группах были образованы учебные подгруппы студентов в зависимости от уровня развития их анатомо-физиологических и психических особенностей, выявленных в ходе констатирующего эксперимента. В составе экспериментальных групп получились три таких группы. Первая, в которой биологический и паспортный возрасты студентов практически совпадают. Вторая, в которой наблюдается незначительное расхождение паспортного и биологического возрастов, третья, в которую вошли студенты дегистивного и астеноидного типов телосложения, со значительным расхождением биологического и календарного возрастов. Проведение занятий в экспериментальных группах было организовано следующим образом. В часы плановых занятий студенты занимались в составе официальных учебных групп (11 и 12) по принятой в СГАУ учебной программе. В часы факультативных занятий ( по решению ректора для всех студентов СГАУ проводится по 2 часа в неделю факультативных обязательных занятий, внесенных в расписание) в составе экспериментальных групп по принципу поточных, то есть занятия по физической культуре у всех студентов ЭГ проходили одновременно. Для их проведения привлекались три преподавателя кафедры «Физическое воспитание».

Обучение по курсу «Физическая культура» в экспериментальных группах началось с теоретических занятий. Методикой их проведения была принята традиционная методика проведения вузовского занятия, включающая в себя рассказ-объяснение нового учебного материала преподавателем, практическую отработку учебного материала студентами, задание на самостоятельную работу, в то же время их содержание было кардинально изменено и исходило из педагогических условий, обоснованных нами ранее. Проведение данных занятий преследовало следующие цели: - обеспечение необходимой валеологической информацией будущего специалиста; - формирование системы ценностей и убеждений, необходимых для принятия валеонаправленных решений, обуславливающих соответствующую направленность личности; - стимулирование развития умений и навыков на базе формирующегося валеологического мышления, обеспечивающих валеоготовность, валеограмотное поведение будущих специалистов.

В ходе занятий каждый студент составил себе (под контролем и с помощью преподавателей) индивидуальный «профиль» физического развития (пример профиля физического развития студента группы ЭГ-1 Ивана К. приведен на рисунке 1) и индивидуальный план физического самосовершенствования, который необходимо было реализовать в ходе вариативной части факультативных занятий по физической культуре и самостоятельных занятий во внеучебное время. Составление индивидуальных планов на основе «профиля» физического развития не представляло для студентов сложности, нужно было только подобрать физические упражнения, соответствующие их уровню анатомо-физиологического развития.

Результаты исследования эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза (формирующий эксперимент)

Более половины студентов экспериментальных групп (ЭГ] — 54%, ЭГ2 -55%) имеют высокий уровень владения теоретическими знаниями основ теории и методики физической культуры, на начало формирующего эксперимента таких студентов не было. В контрольных группах этот показатель составляет чуть более 8% (КГі - 8%, КГ2 - 9%). В экспериментальных группах соответственно увеличилось число студентов со средним уровнем теоретических знаний - с 17% на начало эксперимента до 38% на окончание и уменьшилось, причем значительно, число студентов с низким уровнем знаний — с 83 до 8%. Это свидетельствует о том, что предложенные нами меры по валеологизации преподавания курса «Физическая культура» эффективны, приносят хорошие результаты, создают основу формирования интереса студентов к себе, своим физическим возможностям и здоровью.

Показательны изменения и в деятельностном критерии, развитии таких качеств, как координация, сила (кистей рук, разгибателей ног), скоростно-силовые качества, выносливость. Если на начало формирующего эксперимента только 19-20% студентов имели высокий уровень развития большинства показателей, то по его окончании таких студентов стало 64% в ЗГі и 58% в ЭГ2. Этот же показатель в контрольных группах значительно скромнее - в КГ! 33% студентов (на начало эксперимента 12%), в КГ2 31% студентов (на начало эксперимента 20%). То есть в экспериментальных группах в два раза больше число студентов с высоким уровнем развития физической подготовленности, чем в контрольных, тогда как в начале формирующего эксперимента эти показатели были практически одинаковы.

Аналогично с показателями деятельностного компонента изменяются и показатели валеологического компонента. Почти половина студентов (48% в ЭГ) и 49% и ЭГ2) имеют высокий уровень по всем показателям физиологической готовности, тогда как в контрольных группах он составляет соответственно 25 и 19%. Причина этому — слабая натренированность студентов контрольных групп, их нежелание заниматься физической культурой. Характерные изменения произошли и в мотивационно-ценностном отношении студентов к физической культуре. По итогам эксперимента значительно увеличилось число студентов, с удовольствием посещающих занятия по физической культуре: в ЗГі с 7 до 68%, в ЭГ2 с 12 до 71%. В контрольных группах этот показатель изменился менее значительно: в КГ! с 15 до 27%, КГ2 с 16 до 22%. В экспериментальных группах нет студентов, которые бы считали занятия по физической подготовке ненужными, в контрольных группах таких студентов 33 и 27% . Это свидетельство возросшего интереса студентов к занятиям по физической культуре и их результатам. Данный вывод подтверждается тем, что 80% студентов экспериментальных групп регулярно самостоятельно занимаются физической культурой, в контрольных группах таких студентов только 30%, причиной того, что они не занимаются, 50% называют отсутствие интереса. Применение базово вариативной методики проведения занятий (синергетический подход), индивидуализация физических нагрузок и задач обучения, рейтинговой системы оценки привели к тому, что большинство студентов экспериментальных групп предпочитают игровые и специальные виды занятий по физической культуре. Они им более интересны, и их они считают наиболее полезными для себя. Тогда как 30% студентов контрольных групп все равно, как они проводятся, и такое же количество студентов этих групп выбирают традиционные формы занятий. То есть почти у 70% студентов контрольных групп так и не сформировался интерес к физической культуре как важнейшему компоненту подготовки специалиста и важнейшему общечеловеческому качеству.

Приведенный анализ изменений, произошедших в критериях сформированности интереса к физической культуре, позволяет диагностировать его уровень у студентов вуза и проследить динамику его изменений в ходе опытно-экспериментальной работы (табл. 23, 24).

Полученные данные свидетельствуют о существенном росте интереса студентов экспериментальных групп к физической культуре. Так, по обобщенным показателям у 60% студентов сформирован высокий (творческий) уровень интереса, у студентов контрольных групп "этот показатель в три раза ниже. Прирост числа студентов с творческим уровнем интереса осуществлялся в ходе эксперимента за счет значительного уменьшения числа студентов с репродуктивным (низким) уровнем интереса: в экспериментальных группах с 42 до 8-12%. В контрольных группах тоже наблюдается эта тенденция, только ее динамика значительно менее выражена: с 42 до 33-36%.

Показательна динамика формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов в ходе опытно-экспериментальной работы. За первый этап формирующего эксперимента (один учебный год) резко снижается количество студентов (на 30 и 26% в экспериментальных группах с репродуктивным уровнем познавательного интереса), менее (на 6-14%), но все же уменьшается число студентов с реконструктивным уровнем, и значительно (на 36 и 40%) увеличивается число студентов с творческим уровнем. Это свидетельствует о том, что предложенные и реализованные диссертантом педагогические условия являются эффективными в работе по формированию у студентов познавательного интереса к физической культуре. За год эксперимента отношение к физической культуре как чему-то обязательному и неважному изменилось у студентов на личностно значимое, важное для сохранения и поддержания собственного здоровья, для профессионального становления и развития. Более того, эти занятия им стали приносить удовлетворение независимо от результатов, они перестали их бояться, т.к. оценка складывалась не только из выполнения норматива, а главным образом из отношения к физической культуре как средству личностного и профессионального становления.