Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза Горбунова Лариса Юрьевна

Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза
<
Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза
>



Горбунова Лариса Юрьевна. Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-13/1046

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования педагогических умений у преподавателей воен ного вуза

1.1. Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза как актуальная проблема

1.2. Понятие о педагогических умениях

1.3. Теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. Разработка и апробация комплексной про граммы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза

2.1. Анализ опыта формирования педагогических умений преподавателей в условиях военного вуза

2.2. Моделирование комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза

2.3. Описание хода и результатов формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Современная высшая военная школа в связи с потребностью в реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации переживает сложный и порой болезненный процесс обновления. Одна из основных целей данного обновления заключается в потребности максимально приблизить образовательный процесс в военном вузе к запросам времени, чтобы обеспечить максимально полное раскрытие внутреннего потенциала личности курсанта и, в конечном счете, подготовить его высококачественным специалистом, сочетающим в себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими всесторонними знаниями конкретной специальности, убежденным в необходимости добросовестного служения Родине.

Определяющим фактором достижения этой цели является личность преподавателя, поскольку его влияние на личность курсанта, бесспорно, велико и не ограничивается только рамками целенаправленно организованного образовательного процесса.

Вместе с тем сложившаяся на сегодняшний день система подбора и назначения преподавателей специальных кафедр военных вузов специфична и значительно отличается от подобной системы в гражданских вузах. Специфика эта проявляется в том, что на должность преподавателя специальных кафедр, как правило, назначаются офицеры, окончившие военные академии (университеты) и прослужившие в войсках 10-15, а порой и более, лет. Таким образом, средний возраст преподавателей, назначаемых на специальные кафедры военных вузов, - 35-40 лет, а следовательно, времени на становление их как преподавателей высшей профессиональной школы (традиционно это составляет 5-7 лет) практически не остается, в 45 лет в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» он должен быть уволен из рядов Вооруженных Сил. Кроме того, преподаватели военных вузов, имея большой войсковой опыт и являясь подготовленными военными специалистами в своей области, не об ладают необходимыми теоретическими знаниями основ военной психологии и педагогики, не знают особенностей педагогического процесса в военном вузе и не владеют в достаточной степени педагогическими умениями, в силу чего не способны на высоком профессиональном уровне обучать курсантов.

Таким образом, можно констатировать, что в военно-профессиональной сфере возникает ситуация, при которой в военном вузе есть достаточное количество специалистов, обладающих необходимым уровнем военных знаний, но не имеющих времени на постепенное, поэтапное становление как преподавателя. В силу этого актуализируется проблема поиска путей и средств интенсификации процесса становления военного преподавателя, главным содержанием которого следует рассматривать формирование педагогических умений у специалистов военного вуза на начальном этапе их профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическим основами в поиске путей решения данной проблемы выступают концепции профессионального развития (Е.П. Еромаева, Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, В.Ю. Шегурова и др.), педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин и др.), профессионально-личностного становления педагога (Е.В. Бон-даревская, Г.И. Железовская, А.И. Кочетов, Ю.А. Кустов, А.И. Щербаков и др.); теории готовности к профессиональной (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе) и педагогической деятельности (О.В. Госсе, Л.И. Захарова, М.А. Котик, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, В.В. Сериков, В.А. Сосновский, Ю.В. Янотовская, И.Л. Яцукова и др.).

Общеметодологические основы формирования педагогических умений, выявление сущности данного процесса и факторов, способствующих и препятствующих его эффективному протеканию, исследованы в работах В.П. Бес-палько, Г.И. Железовской, А.К. Марковой, Б.И. Коротяева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, посвященных педагогическому процессу в целом, а также различным аспектам деятельности преподавателя профессиональной школы.

В контексте этих исследований ведется изучение психолого-педагогических основ деятельности преподавателя военного вуза (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, И.Ф. Выдрин, В.П. Давыдов, A.M. Данченко, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, В.Т. Юсов и др.) и проблем высшей военной школы (О.В. Адамцевич, Е.М. Дугин, Л.В. Козловский, Г.С. Кондратенков, В.А. Саксеев, В.И. Пашорин, Ю.Д. Подгорных). Одновременно с этим рассматриваются отдельные стороны проблемы формирования педагогических умений преподавателей военного вуза, связанные с разработкой приемов и средств совершенствования методики проведения лекций (Е.М. Курчина, Н.А. Сазонов, Г.А. Таратута, В.Н. Щербинин), практических занятий (Ю.П. Беловодский, М.В. Билетов, А.Ф. Евстафиев, А.Н. Пономарев, А.И. Тищенко) и самостоятельной работы курсантов (В.И. Гализдра, А.А. Ефремов, Т.В. Жуковская, А.В. Кузнецов, И.Н. Сериков); применения личностно ориентированных (В.Н. Истомин, В.А. Макорта, А.И. Нестеров, О.В. Самойлов) и новых информационных технологий (Г.М. Гаджиев, Т.П. Нечаева, СВ. Саломатин, О.И. Фе-доскин, В.В. Шкода, В.М. Щербаков); использования активных методов обучения (О.В. Кондрашова, И.В. Круссер, В.В. Попов, Л.И. Склярова, И.И. Ульшин) и учебных игр различного типа (В.В. Барышников, В.Г. Власов, СЕ. Кашубо, Н.Д. Кашубо, Е.Е. Мозжилкин, P.P. Султанов); внедрения системы рейтинговой (О.В. Базарский, B.C. Марусенко, В.М. Теслюк, Е.Н. Черкасская) и тестовой оценки знаний курсантов (В.Н. Попков, В.М. Теслюк); изучения и оценки педагогического опыта (А.И. Нестеров, М.И. Руднев, В.А. Федулов, В.И. Федотов).

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблеме формирования педагогических умений преподавателя военного вуза уделяется определенное внимание. При всей несомненной теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как опыт войсковой практики показывает, что эффективность формирования педагогических умений преподавателей военного вуза обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса. При этом важность данного аспекта совершенствования деятельности современного военного вуза требует, чтобы формирование педагогических умений преподавательского корпуса осуществлялось на ранних этапах профессионально-педагогического становления специалистов.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- востребованностью в условиях реформирования высшей военной школы педагога-профессионала, характеризующегося высоким качеством военно-педагогической деятельности;

- потребностью во внедрении в деятельность военного вуза системы формирования педагогических умений у преподавательского состава на самых ранних этапах профессионально-педагогической деятельности.

Следствием этого является известное противоречие между сложившейся в системе военного образования практикой ориентации на специалистов, обладающих большим стажем войсковой службы, и реальными потребностями общества в преподавателях высшей военной школы, отличающихся высоким уровнем сформированности педагогических умений, которые позволяют им эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в соответствии с требованиями личностно-ориентированного подхода. Это обуславливает малочисленность и недостаточную эффективность научно-методических рекомендаций по совершенствованию деятельности преподавателей военного вуза.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая состоит в поиске условий и средств интенсификации процесса формирования педагогических умений преподавателей военных вузов. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза».

Цель исследования: разработка и апробация в профессионально-образовательной среде военного вуза комплексной программы формирования педагогических умений преподавателей.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогического совершенствования преподавателей военного вуза.

Предмет исследования - условия и средства формирования педагогических умений преподавателей военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза будет эффективным, если данный процесс осуществляется на основе комплексной программы, научно-теоретическое обоснование которой учитывает сущность педагогических умений и специфику их формирования в условиях военного вуза; ее содержание составляет взаимосвязанная совокупность мероприятий, объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих субъектов деятельности; а организационно-методическое обеспечение включает критериально-диагностический инструментарий, позволяющий адекватно замерять динамику профессионально-личностного роста преподавателей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать сущность, функции и структуру педагогических умений, выявить специфику их формирования у преподавателей в условиях военно- профессионального учебного заведения.

2. Разработать теоретическую модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающую факторы эффективного протекания данного процесса в рамках военно-профессионального образовательного учреждения.

3. Выявить критериальные показатели и разработать адекватный диагностический инструментарий для мониторинга формирования педагогических умений у преподавателей в условиях образовательного процесса военного вуза.

4. Научно обосновать комплексную программу формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза; в ходе экспериментальной проверки доказать ее пригодность и эффективность как фактора профессионально-педагогического роста преподавателей.

Методологическая основа исследования:

- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.);

- теория профессионально-педагогической деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н. Александрии, В.Е. Аниси-мов, СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.);

- теоретические положения личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса в профессиональной школе (Е.В. Бонда-ревская, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования, включающих в себя:

- теоретический анализ философской, социологической психолого- педагогической и методической литературы по теме исследования;

- изучение опыта работы военных вузов по совершенствованию профессионально-педагогической деятельности педагогических кадров;

- педагогический эксперимент, в процессе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов педагогической деятельности.

- методы математической обработки итоговых данных. Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выра зить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) с 2000 по 2005 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня сформированности педагогических умений преподавателей военного вуза; выявление и исследование факторов, обеспечивающих формирование высокого уровня педагогической деятельности; построение теоретической модели исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; разработку комплексной программы, содержания и методики организации специализированного курса для преподавателей.

Второй этап (2003-2005 гг.) был направлен на проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза на основе.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность военных учебных заведениях МО Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- на основе научно-теоретического и историко-педагогического анализа уточнено определение педагогических умений и дана авторская классификация, адекватная динамике их формирования у преподавателей военного вуза и включающая ключевые, нацеленные на реализацию личностно ориентированного подхода; обобщенные, позволяющие применять новые образовательные технологии; прикладные, связанные с эффективным использованием основных организационных форм учебной работы; базовые, определяющие характер взаимодействия педагогов с курсантами;

- в ходе практико-ориентированного анализа выявлена теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающая сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства и динамику эффективного протекания данного процесса в рамках военно-профессионального образовательного учреждения;

- разработаны качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику формирования педагогических умений преподавателей военного вуза в процессе их профессионально-педагогического роста;

- научно обоснована, содержательно проработана, организационно и методически обеспечена комплексная программа формирования педагогических умений, понимаемая как взаимосвязанная совокупность мероприятий, осуществляющихся в целях совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей военного вуза и объединяющая усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-личностном саморазвитии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточненное авторское определение, трактующее педагогические умения как характеристику профессиональной подготовки преподавателя, внутренне обусловленную его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации), а внешне проявляющуюся в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно- воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого- педагогической и специальной научной сферах, дополняет научные представления о данном феномене;

- решение проблемы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза углубляет представления о поиске путей совершенствования профессионально-педагогического роста личности в образовательном процессе высшей военной школы;

- разработанная автором комплексная программа формирования педагогических умений, включающая взаимосвязанную систему мероприятий общеинститутского, кафедрального, индивидуального, экспериментального уровней и соотнесенная с реальным образовательным процессом современного военного вуза, соответствует положениям Военной доктрины РФ, намечающим пути реформирования деятельности высшей военной школы;

- основные параметры теоретической модели формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза (сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства, динамика) могут быть использованы для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного совершенствования педагогов военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике комплексная программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный, экспериментальный и индивидуальный уровни деятельности, способствуют повышению эффективности работы по профессионально-педагогическому росту преподавателей военного вуза. Материалы, отражающие научно-теоретическое обоснование, модульно-блочную разработку содержания и поэтапное организационно-методическое обеспечение авторского специализированного курса «Основы формирования педагогических умений», могут быть использованы в учебно-методической деятельности военных вузов и в системе повышения квалификации военно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, зада чам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве методиста военного вуза. На защиту выносятся:

1. Авторская классификация педагогических умений, обосновывающая динамику их формирования у преподавателей в условиях образовательного процесса военного вуза и включающая ключевые, обобщенные, прикладные и базовые педагогические умения.

2. Теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающая сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства и динамику организации данного процесса в деятельности военно-профессионального образовательного учреждения.

3. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

4. Комплексная программа формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, разработанная с позиций научно-теоретического обоснования, содержательной проработки и организационно-методического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава Вольского высшего военного училища тыла (2001-2005 годы). Экспериментальной базой исследования выступали Вольское высшее военное училище тыла (военный институт), Ульяновское высшее военное техническое училище (военный институт), Академия тыла и транспорта, Военный Университет МО РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в создании учебных программ и тематических планов, написание учебно-методических пособий по военной педагогике; выполнение комплексной научно-исследовательской работы по проблеме «Мастерство».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза как актуальная проблема

Существующая в России система образования, хотя и является одной из лучших в мире, но все же серьезно отстает от быстро изменяющихся условий существования общества XXI века и поэтому должна быть реформирована, в силу чего в последние годы активно обсуждаются различные варианты концепции ее реформирования. Вместе с тем требуется огромная работа по переводу социальных институтов из режима обслуживания господствующих структур власти и производств в режим развития самого человека, а значит, и социокультурной сферы в целом. Главное условие такой трансформации - в превращении ведомственной системы образования в культурно-образовательную сферу, где образовательные процессы соотносятся с другими социокультурными процессами (109, с. 13-23).

Потребность разработки новой практики образования диктуется не только своеобразием исторической ситуации, сложившейся в мире во второй половине XX века, но и осмысливанием роли образования при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу. Все большей критике подвергается многовековая установка образования на подготовку человека к определенному типу производства, к устойчивому настоящему, а не к будущему. Сегодня разрабатываются концепции подлинно развивающего образования, идеалом которого становится «человек творческий» и «человек свободный». Субъектом образования в этом случае выступает личность, способная ориентироваться во всем многообразии противоречий современного мира, а не только в конкретном пространстве социально-хозяйственной системы. Меняются ценностные установки в обществе и образовании: обсуждается переход от «школы памяти» — к «школе мышления» и далее — к «школе развития». Складывается новая пара дигма в гуманитарных науках - парадигма проектирования образования, способного к саморазвитию (Г.С. Батищев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Ильенков, A.M. Новиков, В.Е. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий).

Результаты системного анализа развития глобальных проблем современности и тех основных качеств, которыми должны обладать люди для их успешной социальной адаптации в новых условиях стремительно формирующегося постиндустриального общества, показывают, что перспективная система образования должна обладать рядом принципиальных отличий. Одним из важных качеств можно выделить готовность к преобразованиям, которая является не только необходимым условием успешного развития системы образования, но и важным фактором достижения ее главных целей - повышения уровня образованности и воспитанности людей, формирование у них нового мировоззрения, которое должно соответствовать условиям развития общества в XXI веке.

Эффективное решение проблемы зависит от содержательных и структурно-функциональных изменений, нацеленных на поиск условий, механизмов и средств обновления современной школы, требует пересмотра общепедагогических аспектов с позиций личностно ориентированного образовательного процесса, в рамках которого мы имеем дело с процессом «незавершимо становящегося человека» (14, с.96), что открывает огромные возможности для организации процесса формирования познавательной активности личности как субъекта жизнедеятельности, способного к опережающему мышлению, нацеленного на преобразующую деятельность в нестандартных ситуациях. Осознание данного факта поставило педагогику перед необходимостью пересмотра сложившейся ранее в ней традиционной (технократической) парадигмы и образовательной модели, ориентированной на авторитарную передачу знаний.

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и понятия парадигмы как системы сложившихся и признанных большинством ученых пред с ставлений, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений (Ю.С. Давыдов), в технократической парадигме можно выделить следующие черты: - формирующее воспитание, согласно которому обучающемуся целенаправленно прививают идеологически ориентированные качества (дисциплинированность, исполнительность, общественная направленность, коллективизм и др.), что соответствовало социальному заказу, на который работала педагогическая наука;

- стандартизация образовательного процесса, при которой обучение ориентируется на возможности среднего ученика;

- догматический подход к отбору содержания образования, технократизм в построении методик обучения и воспитания;

- императивный стиль управления деятельностью обучающихся, для которого характерно авторитарное воздействие, пресечение инициативы, творчества воспитанников;

- представление обучающегося как объекта педагогических воздействий, а педагога как функционера - исполнителя директивных указаний управленческих органов;

- монологизированное воздействие, при котором содержание образования транслируется только от педагога к обучающимся;

- ролевое взаимодействие в педагогическом процессе, когда каждому из его участников предписываются определенные функциональные обязанности, отход от которых рассматривается как нарушение нормативных основ поведения и деятельности;

- игнорирование внутреннего мира личности, произвол, навязывание своих законов при осуществлении педагогического воздействия (49, с.61-67).

Анализ опыта формирования педагогических умений преподавателей в условиях военного вуза

Выявление сущности педагогических умений и разработка теоретической модели их формирования позволили перейти к анализу опыта работы высшей военной школы с целью определения того, имеет ли место данный процесс в рамках военно-профессионального образовательного учреждения и насколько эффективно он осуществляется.

Анализ велся в ходе констатирующего эксперимента, который проводился в 2000-2002 гг. и был направлен на изучение опыта работы военных вузов по проблеме исследования.

Выявляя опыт работы военных вузов по формированию педагогических умений преподавателей, мы ориентировались на анализ проблем, актуальных для образовательного процесса военного вуза. Анализ показал, что наиболее важные проблемы современного военного вуза связаны с реализацией личност-но ориентированного подхода к формированию будущего военного специалиста, что предполагает следующие кардинальные изменения в деятельности военного вуза:

- в центре образовательного процесса находится личность курсанта;

- организация учебного процесса основывается на субъект-субъектных отношениях педагогов и курсантов, подразумевающих их равноправное сотрудничество и партнерство, включающее и сотрудничество самих курсантов в решении учебных задач;

- процесс взаимодействия педагога с курсантами происходит в диалоговом общении, основанном на взаимопонимании различных личностей, обладающих неодинаковыми культурами, логиками мышления, различными смыслами истины; - учебный процесс предоставляет возможность каждому курсанту индивидуально воспринимать мир, творчески его преобразовывать, широко использовать субъектный опыт в интерпретации и оценке фактов, явлений,событий окружающей действительности на основе личностно значимых ценностей и внутренних установок;

- задача педагога состоит в облегчении, стимулировании, активизации развития курсантов, введения их в те ситуации, внутри которых возникает потребность в самовыражении средствами изучаемого учебного предмета.

Из этого следует, что формирование ключевых педагогических умений, связанных с реализацией личностно ориентированного подхода, требует демократизации учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе, направленной на изменение:

- условий, определяющих успешность профессиональной деятельности педагогических кадров военного вуза;

- условий профессионально-личностного развития курсантов;

- форм взаимодействия педагогов и курсантов как субъект-субъектов образовательного процесса.

Демократизация образовательного процесса военного вуза предполагает, прежде всего, предоставление большей степени свободы преподавателю в своей деятельности. Он должен иметь право на нововведения, на изменение содержания и методики преподаваемой дисциплины, выбор форм и методов текущего и итогового контроля за учебной деятельностью курсантов. В целях этого каждый военный педагог должен выработать определенный стиль в преподавательской деятельности, в основу которого положены его индивидуальные качества, помноженные на кафедральный опыт. Новые документы предоставляют такую возможность, однако приверженность старым стереотипам дает о себе знать. Принципиальная установка здесь должна заключаться не в боязни анархии, а в тревоге за то, что преподаватель утратит интерес и желание работать инициативно.

Перестройка высшей военной школы на демократических принципах ста вит вопрос о личностных качествах военного педагога, от которых во многом зависит степень демократичности тех условий, в которых приходится обучаться курсанту. К таким качествам необходимо отнести доступность, простоту в общении, педагогический такт, внимательность, чуткость в сочетании с принципиальностью и требовательностью.

Демократизация условий образовательного процесса военного вуза предполагает преодоление пассивности курсантов в учебе, безразличия к происходящему, поскольку курсант сопротивляется однообразию, принудительному и обезличенному обучению. Казарменное однообразие порождает у обучающихся лень, неверие в свои силы и возможности, убивает живые ростки мысли. Внедрение демократических начал в сферу деятельности курсанта предполагает следующие изменения:

- определить перечень обязательных для получения определенной военной специальности дисциплин, остальные предоставить возможность курсантам изучать по желанию;

- дать право свободного посещения всех занятий наиболее подготовленным и дисциплинированным курсантам II-V курсов;

- исключить из распорядка дня понятие «самоподготовка» и ввести понятие «свободное время» для курсантов II-V курсов, ибо силой нельзя принудить курсанта к получению знаний;

- ввести дифференцированную оплату труда курсантов в зависимости от качества учебы, поскольку равные условия не дают возможности проявляться индивидуальным задаткам;

- внести определенные изменения в Уставы Вооруженных Сил, поскольку демократизация образовательного процесса в военном вузе предполагает внесение в содержание педагогической деятельности такого элемента, как самоуправленческое начало (51, с. 19-22).

Моделирование комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза

Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, убедительно показали, что работа по формированию педагогических умений у преподавателей военного вуза может осуществляться эффективно только на основе комплексного подхода, объединяющего действие многообразных факторов объективного и субъективного характера. На основании этого в ходе моделирующего эксперимента нами создавалась комплексная программа формирования педагогических умений преподавателей военного вуза.

Комплексную программу формирования педагогических умений мы понимали как взаимосвязанную совокупность мероприятий, осуществляющихся в рамках совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей военного вуза и объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-педагогическом само-совершенствовании и саморазвитии.

Данное определение позволяет выделить некоторые наиболее существенные признаки предлагаемой комплексной программы формирования педагогических умений:

- наличие определенной последовательности действий (этапов экспериментальной работы), выстроенной в соответствии с целевыми установками и ориентированной на конкретный результат;

- выделение в этой «цепочке» относительно самостоятельных методических фрагментов, комбинаций приемов и средств (направлений, модулей, блоков);

- наличие активной самостоятельной деятельности преподавателей, направленной на повышение уровня профессионального и личностного саморазвития; - функционирование процедуры педагогического мониторинга, основанного на совокупности критериев и качественных характеристик уровней сформированное педагогических умений.

К показателям эффективности комплексной программы формирования педагогических умений преподавателей военного вуза относятся:

- гарантированная результативность педагогического процесса, выраженная в заранее заданных уровнях знаний, навыков и умений курсантов;

- целевая направленность на формирование требуемого уровня профессионализма и заданной теоретической основы для самообразования и последующего профессионально-личностного роста;

- системность и целостность, проявляющиеся во взаимосвязанности и взаимообусловленности применения в учебной, воспитательной и методической работе типовых форм, методов, средств и процедур обучения;

- динамизм, рассматриваемый с позиции поиска и реализации новых рациональных форм, методов, средств и процедур учебной деятельности;

- воспроизводимость моделируемого в теории педагогического процесса и отдельных его фрагментов в реальной практике.

Все это достаточно полно характеризует программу формирования педагогических умений преподавателей военного вуза как комплексную, которая, с одной стороны, гарантирует достижение заданного уровня профессиональной подготовленности преподавателя, а с другой, - в определенной степени формализует деятельность руководящего и научно-педагогического состава вуза и работы данного преподавателя по самосовершенствованию и саморазвитию.

Педагогическая ценность разработанной нами комплексной программы раскрываются в следующих функциях:

- методологической, заключающейся в научной конкретизации цели процесса, обосновании его логики на основе современных форм, методов, средстви процедур обучения;

- организационно-правовой, реализующейся в целенаправленной деятельности по планированию и организации педагогического процесса; по опти мизации структурно-логических схем формирования; по обеспечению функционирования конкретных педагогических систем;

- психолого-педагогической, которая осуществляется на учебных заняти ях на основе «субъект-объектных» отношений, что вызывает «педагогический резонанс», создающий оптимальные условия учебной среды и позволяющий достичь наивысший результат в обучении;

- программно-технологической, предоставляющей возможность управлять процессом, а также контролировать и объективно оценивать результаты формирования педагогических умений преподавателей.

Рассмотренные функции предлагаемой комплексной программы взаимосвязаны, взаимно обусловливают друг друга и могут быть реализованы в организаторской и учебной деятельности, если для этого в профессионально-педагогической среде вуза созданы необходимые условия.