Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Мазур, Марина Анатольевна

Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел
<
Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел
>



Мазур, Марина Анатольевна. Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мазур Марина Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2013.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел 16

1. Состояние проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел 16

1.1. Историография проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел 17

1.2. Терминологический аппарат исследования 40

2. Система формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел 73

2.1. Теоретико-методологические подходы к построению системы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

2.2. Содержание системы формирования патриотической культуры сотрудников внутренних дел 91

3. Педагогические условия эффективности системы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел 120

Выводы по первой главе 146

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел 149

1. Цель и задачи экспериментальной работы 149

2. Реализация системы и комплекса педагогических условий формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел 167

3. Результаты экспериментальной работы по формированию патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел 189

Выводы по второй главе 205

Заключение 206

Библиографический список

Введение к работе

В современной ситуации развития России как никогда необходимо воспитание граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказала негативное влияние на сознание людей. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом патриотического сознания.

Возрождение российского патриотизма в современных условиях является гарантом существования, развития и функционирования общества, усиления его культурно-созидательного потенциала. Это позволит повысить уровень консолидации различных слоев общества, преодолеть межнациональные конфликты, снизить уровень социальной напряженности, инициировать социальную активность, сформировать готовность граждан к патриотическому действию, к духовному и экономическому возрождению не только родного города, края, округа, но и России в целом. В связи с острой проблемой патриотического воспитания молодого поколения Правительством Российской Федерации одобрена и принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», а ее продолжением является программа на 2006-2010 годы и новая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», которая сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотизма российских граждан.

Проблема патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел (ОВД) стала одной из актуальнейших, а ее особое значение объясняется тем, что она оказалась в эпицентре целого ряда связанных с нею других проблем, которые затрагивают интересы государства в целом.

Для сотрудников органов внутренних дел патриотизм является ключевым, системообразующим компонентом профессионализма. От степени его сформированно-сти во многом зависит качество профессиональной деятельности, определяющей, в конечном счете, благополучие граждан и правопорядок в обществе. При этом обладание таким значимым качеством, как патриотизм, у сотрудников ОВД обязательно должно быть доведено до уровня профессиональной культуры, которая предполагает наличие субъектной позиции, комплексное владение культурно-историческим наследием, обладание способностью создавать в своей деятельности новые профессионально значимые ценности и, тем самым, обогащать культуру. Поэтому патриотическая культура сотрудника ОВД требует не только сформированности знаний, умений и опыта деятельности, но и обладание системой ценностных ориентации патриотической направленности и, что самое главное, - способностью и готовностью профессионально транслировать эти ценности в общество, а также обогащать их и защищать как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Являясь сложным и многоаспектным феноменом, патриотическая культура не возникает стихийно в результате самообразования. Ее нужно целенаправленно формировать и в период профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД, и, что немаловажно, непосредственно в процессе их профессиональной деятельности. Именно реальный опыт профессиональной деятельности способствует присвоению профессионально-патриотической культуры через окончательное формирование ценностной сферы личности, обогащение ориентировочной основы действий, усилению профессиональной направленности.

Анализ практики деятельности органов внутренних дел позволяет выявить недостатки в целенаправленном формировании патриотической культуры у сотрудников ОВД: отсутствие системности в реализации данного процесса; недостаточное использование нравственного и духовного потенциала нашего общества, народов России в его организации; ограничение служебной деятельности и полномочий нормативными актами, необходимостью действовать по приказу, не выходить за рамки требований вышестоящего органа; недостаточный уровень психолого-педагогической подготовки должностных лиц и др.

В то же время в самой структуре деятельности ОВД заложены условия для формирования патриотической культуры: особый статус сотрудника ОВД, форменное обмундирование, атрибутика, звания, выполнение им профессиональной деятельности в строгом соответствии с нормами законодательства и проявление уважения к закону, принятие присяги и др. Все это позволяет сделать вывод о том, что активизация работы по формированию патриотической культуры в подразделениях ОВД становится необходимой в современных условиях. Важным является и то, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД обладает в решении задач патриотического воспитания достаточно высоким потенциалом, который используется не в полной мере.

Вопросам патриотического воспитания посвящено большое количество философских, психолого-педагогических исследований, в которых рассмотрены общетеоретические основания данного направления воспитательной работы (В.А. Белевцев, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Н.В. Ипполитова, В.И. Лутовинов, И.С. Марьенко, A.M. Сычев, М.А. Терентий и др.). Изучению вопросов патриотического воспитания военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел посвящены работы Н.В. Ермоленко, А.А. Жиляева, В.И. Лесняка, А.С. Рыбчинчука и других. Аспекты профессиональной культуры рассмотрены в работах В.К. Белолипепкого, В.Г. Игнатова, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой и др. Проблемы формирования патриотической культуры исследовались М.В. Васильевой, О.Ю. Курганским, СИ. Филипченко и др. Однако при безусловной значимости проведенных исследований проблема формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел именно в процессе их профессиональной деятельности остается малоизученной.

Итак, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-политическом уровне повышением требований к качеству профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел; на социально-педагогическом уровне - необходимостью формирования у сотрудников органов внутренних дел патриотической культуры; на научно-теоретическом уровне - потребностью разработки теоретических основ формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД в профессиональной деятельности.

На основании анализа существующих исследований, опыта воспитательного взаимодействия в подразделениях органов внутренних дел, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью в формировании патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью способов его осуществления, адаптированных к условиям профессиональ-

ной деятельности подразделений ОВД.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел, а также выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - процесс формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.

В основу диссертационного исследования в соответствии с целью и предметом исследования положена следующая гипотеза: формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности будет эффективным, если:

во-первых, оно будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая:

разработана на основе системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов;

включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-методический и диагностико-корректирующий компоненты;

выполняет статусно-позиционную, формирующе-развивающую, информационно-коммуникативную, информационно-мобилизующую, прогностическо-деятельностную функции, в единстве обеспечивающие устойчивость и успешное развитие системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, ин-тегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, ингерентностью;

реализуется с учетом принципов: конкретно-исторического подхода, преемственности, государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них;

во-вторых, будет определен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы, учитывающий особенности исследуемого процесса и включающий:

создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД;

расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов;

включение в процесс патриотического воспитания сотрудников ОВД курса «Патриотическая культура сотрудников органов внутренних дел».

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

  1. Осуществить историко-педагогический анализ и представить историографию проблемы формирования в профессиональной деятельности патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.

  2. Определить и реализовать наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы.

  1. На основе выявленных подходов разработать и экспериментально проверить систему формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД.

  2. Выявить и апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования разработанной системы.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.); интегра-тивно-деятелъностного подхода (М.А. Галагузова, Н.В. Ипполитова, Н.К. Чапаев, Н.О. Яковлева и др.); культурологического подхода (B.C. Библер, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.В. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.); идеи и положения теорий патриотического воспитания (В.А. Белевцев, Г.Я. Гревцева, А.А. Жиляев, И.Н. Качура, А.С. Рыбчинчук и др.); личности как субъекта деятельности (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лурье и др.); влияния среды на развитие личности (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, Н.П. Шитякова, В.А. Ясвин и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласе, В.В. Краевский, Е.В. Яковлев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

теоретические методы: анализ научной, методической и нормативной литературы применялся для обоснования актуальности проблемы; теоретико-методологический анализ - для определения исходных методологических и теоретических позиций исследования; понятийно-терминологический анализ - для описания понятийного поля проблемы; системный анализ - для обеспечения целостного рассмотрения проблемы исследования и разработки комплекса педагогических условий эффективной реализации разработанной системы;

эмпирические методы: систематизация и обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных, математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский». В экспериментальной работе принимали участие 257 сотрудников.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2007 по 2013 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы патриотического воспитания в целом и формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, в частности, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях профессиональной деятельности подразделений ОВД.

На втором этапе (2009-2012 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы осуществления изучаемого процесса. Построенный для реализации задач настоящего исследова-

ния теоретический аппарат позволил разработать систему формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы подразделений ОВД.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Патриотическая культура сотрудника ОВД - это вид его профессиональной культуры, в которой обеспечение и защита жизненно важных интересов государства и общества выступает ведущей ценностью профессиональной деятельности.

  2. Процесс формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную целостность, позволяли изучать процесс патриотического воспитания с позиции повышения его эффективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивает применение в единстве системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов.

  3. Формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД продуктивно осуществляется в рамках системы, которая включает мотивационно-целевой, содер-жательно-деятельностный, организационно-методический и диагностико-корректирующии компоненты; характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, интегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, ингерентностью; требует при реализации учета принципов конкретно-исторического подхода, преемственности, государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них.

  4. Необходимыми и достаточными условиями эффективного функционирования системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, являются: создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД; расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов; включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура сотрудников ОВД».

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность целостного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

  2. На основе системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов разработана система формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-методический и диагностико-корректирующии

компоненты; характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, интегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, инге-рентностью.

  1. Определены и обоснованы этапы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД: 1) предварительно-проектировочный, 2) содержательно-развивающий, 3) результативно-аналитический.

  2. Выявлен, теоретически обоснован и содержательно представлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, содержащий: создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД; расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов; включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура сотрудников ОВД».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-теоретических представлений о формировании патриотической культуры у сотрудников ОВД за счет выявления роли и места данного процесса в патриотическом воспитании сотрудников ОВД, установления его особенностей, а именно:

  1. представлена историография исследуемой проблемы, которая обогащает теорию профессиональной педагогики данными по формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД в различные исторические периоды;

  2. уточнены понятия «патриотическое воспитание», «патриотизм», «профессиональная деятельность сотрудников ОВД», «воспитательная работа в подразделениях ОВД», «патриотическое воспитание сотрудников ОВД», «патриотическая культура сотрудника ОВД», «формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД», что способствует упорядочению терминологической системы профессиональной педагогики;

  3. определены особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД (ее обусловленность экономическими, социально-политическими, идеологическими устоями общества и существующей нормативно-правовой базой; зависимость от особенностей организации труда и управления в органах внутренних дел; осуществление профессиональной деятельности в рамках уставной организации, в условиях постоянного выполнения служебных задач; необходимость учета особенностей объекта воспитания и перевоспитания - взрослых людей), что расширяет представления о потенциале профессиональной деятельности для формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

  4. осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного, ин-тегративно-деятельностного и культурологического подходов к изучению проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

  5. определены функции системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД: статусно-позиционная, формирующе-развивающая, информационно-коммуникативная, информационно-мобилизующая, прогностическо-деятельностная, которые в единстве обеспечивают ее устойчивость и успешное развитие;

  6. определены специфические принципы реализации разработанной системы (принцип конкретно-исторического подхода, принцип преемственности, принцип государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, принцип требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них), отражающие требования к ее использованию в условиях профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в деятельность подразделений ОВД системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД; 2) разработкой и реализацией программы «Патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности»; 3) выявлением комплекса критериев, показателей и уровней для оценки степени сформированное патриотической культуры у сотрудников ОВД; 4) разработкой комплекса дидактических материалов, направленных на формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД; 5) подготовкой научно-методического пособия по патриотическому воспитанию сотрудников ОВД в профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в процессе патриотического воспитания и морально-психологической подготовки в подразделениях ОВД.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, педагогики и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в деятельность подразделений ОВД системы формирования патриотической культуры у сотрудников; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: 1) публикаций результатов исследования; 2) участия в Международных научно-практических конференциях «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития», Москва-Шадринск, 2007; «Актуальные проблемы высшего педагогического образования», Москва-Шадринск, 2008; «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», Липецк, 2009, 2010; «Актуальные проблемы непрерывного образования», Москва-Шадринск, 2010; «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества», Саранск, 2010; «Педагогический профессионализм в современном образовании», Новосибирск, 2010; «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке», Шадринск, 2010, 2011; «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологи», Москва, 2013; «Обучение и воспитание: методика и практика 2012/2013 учебного года», Новосибирск, 2013; 3) Всероссийских научно-практических конференциях «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования», Волгоград, 2010; «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке», Шадринск, 2012; «Актуальные проблемы истории, педагогики и права в условиях глобализации социума», Шадринск, 2013; 4) деятельности в качестве сотрудника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский»; 5) выступлений на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования Шадринского государственного педагогического института.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 240 источников.

Историография проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

Характеристика проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел требует историко-педагогического анализа ее развития в теории и практике, т.е. представления ее историографии.

Опираясь на мнение Н.О. Яковлевой, под историографией научной проблемы мы понимаем хронологически полную и систематизированную совокупность сведений о ее развитии [230, с. 61]. При этом, как отмечает автор, построение историографии как объективное представление траектории становления исследуемой проблемы, оценки степени ее разработанности предполагает обязательное решение следующих задач: 1) обоснование начала генезиса проблемы, 2) выявление единицы исторического процесса, 3) определение содержательного наполнения этапов развития исследуемой проблемы, 4) фиксацию периодов развития проблемы и датирование их смены [там же]. В соответствии с этим определим временные рамки историографии исследуемой нами проблемы.

Воспитание как общественное явление представляет собой сложный и противоречивый социально-исторический процесс вхождения, включения подрастающих поколений в жизнь общества, в быт, в общественно-производственную деятельность, в творчество, в духовность.

От уровня сознания каждого члена общества, его отношения к задачам, которые предстоит решать стране, во многом зависит поступательное развитие всего общества. Поэтому важную роль в воспитании граждан играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию нашей страны.

Проблема формирования патриотической культуры имеет многовековую историю, обращение к которой позволяет выявить сущность процесса формирования у граждан любви к своей Родине. Выдающиеся ученые, философы, историки, психологи, педагоги, публицисты, писатели в своих трудах неоднократно обращались к этой теме на протяжении всей истории развития человечества.

Однако постановка нами акцента на патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел требует исследования именно того исторического периода, когда: а) органы внутренних дел функционировали в

современном виде, б) началась теоретическая и методологическая разработка проблемы патриотического воспитания именно этой категории граждан.

В связи с этим, мы определяем исходную точку генезиса исследуемой нами проблемы началом XX века - периодом, когда в России произошли социально-политические и экономические преобразования, изменившие, в свою очередь, направление исследований, связанных с проблемой патриотического воспитания российских граждан и сотрудников органов внутренних дел в частности.

Выявление единицы исторического процесса связано с определением характеристик, позволяющих раскрыть не только внутреннее содержание каждого периода, но и показать, как их качественное изменение детерминирует переход к следующему этапу [85; 94; 162; 204; 226; 230]. Для предмета нашего исследования такой основной единицей - показателем смены периодов - нами выбраны организационные изменения в деятельности органов внутренних дел и проявление научно-педагогического интереса к целенаправленному патриотическому воспитанию сотрудников органов внутренних дел.

Определение содержательного наполнения этапов развития исследуемой проблемы становится возможным на основе рассмотрения сразу нескольких ключевых аспектов, поскольку она имеет комплексный характер. К данным аспектам относятся: - эволюция идей патриотического воспитания в изменяющихся условиях; - изменения в деятельности органов внутренних дел; - совершенствование системы воспитательной работы в подразделениях ОВД. Изучение в комплексе каждого из данных аспектов позволит дать полную характеристику становления исследуемой нами проблемы. С учетом этого при определении дат смены периодов развития проблемы патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел мы выделяем следующие периоды: I период - с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.; II период - с начала 90-х гг. XX в. до 2011 г.; III период - с 2011 г. до настоящего времени. Дадим характеристику каждого из этих периодов. Первый период исторического развития системы патриотического воспитания российских граждан, сложившейся в СССР, и системы органов внутренних дел, обеспечивающих правопорядок, рассматривается нами как важнейший этап, в рамках которого сложился целый ряд социально-педагогических предпосылок, определивших возможности для становления исследуемой проблемы.

Правовым основанием организации советской милиции явилось Постановление Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября) 1917 г.

10 мая 1918 года коллегия НКВД приняла следующее распоряжение: «Милиция существует как постоянный штат лиц, исполняющих специальные обязанности, организация милиции должна осуществляться независимо от Красной Армии, функции их должны быть строго разграничены». 21 октября 1918 года НКВД и народного комиссариата юстиции (НКЮ) была утверждена Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции, в которой были установлены организационно-правовые формы милиции для всей России. В милиции вводилась военная дисциплина и обязательное обучение военному делу.

Теоретико-методологические подходы к построению системы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

Итак, обобщение результатов теоретического исследования позволил нам выделить существенные признаки исследуемого понятия: 1) патриотизм как глубоко социальное по своей природе явление представляет собой источник существования и развития общества, выступает как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживаемости социума; 2) одним из характерных проявлений российского патриотизма является принцип державности, отражающий специфику исторического развития нашего общества, важнейшим фактором которого выступало государство. На современном этапе развития российского общества возрождение патриотизма во многом ассоциируется в качестве важнейшего условия возрождения России как великой державы; 3) в качестве субъекта патриотизма выступает личность, приоритетной социально-значимой задачей, которой является осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной принадлежности к Родине как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию ее жизни, исполненной служения Отечеству; 4) понимание высшего развития патриотизма неразрывно связано с его действенностью, что проявляется в активной социальной деятельности, действиях и поступках, осуществляемых на благо Отечества; 5) патриотизм как личностное качество развивается и обогащается в социальной, духовно-нравственной сферах жизни.

В качестве ключевого понятия нашего исследования выступает «патриотическая культура», основой которого является термин «культура», один из самых многозначных и наиболее часто употребляемых в гуманитарном знании.

Первоначально в латинском языке он означал обработку земли, разведение растений и животных и т.п. [206, с. 210-211]. Позже в V веке Цицероном этот термин был перенесен на человека и стал обозначать его воспитание и образование. В античном сознании термин «культура» отождествляется с пайдейей, т.е. образованностью; в эпоху средневековья - с культом, т.е. способностью человека раскрыть собственный потенциал в любви к богу; в эпоху Возрождения - с активным началом в человеке, который тяготеет к гармоничному, возвышенному развитию. В середине XIX века из общих идей просветительства выделились две прямо противоположные точки зрения на культуру: первая - (Ж.Ж. Руссо, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, 3. Фрейд, Э. Фромм, Франкфуртская школа и др.) - рассматривает культуру как фактор, негативно влияющий на развитие личности, вторая - (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А. Швейцер, Р. Роллан) - как средство облагораживания человека, превращения в собственно человека [98].

На основе анализа А. Кребер и К. Клакхон сгруппировали различные определения культуры следующим образом: описательные, исторические, нормативные, ценностные, психологические, определения на базе теорий обучения, структурные, идеологические, символические [70].

В отечественной науке термин «культура» определяется как: - 1) совокупность достижений человечества во всех сферах его жизнедеятельности; 2) высокий уровень развития какого-либо вида человеческой деятельности; 3) современный уровень развития просвещения и образования в историческом развитии какого-либо общества; 4) определенная совокупность передаваемых из поколения в поколение символов, идей, ценностей, обычаев, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою совместную жизнь и т.д. [51, с. 198]; - это система внебиологических форм обеспечения жизнедеятельности человека... Она охватывает все стороны жизни человека - биологическую (еда, сон, отдых), производственную (создание средств материального жизнеобеспечения - орудий, пищи, одежды, жилищ), духовную (язык и речевая деятельность, мировоззрение, эстетическая деятельность и др.), социальную (коммуникация, социальные отношения) [127]; - мера уровня образованности, просвещенности и воспитанности человека [71, с. 5]; - достояние всего человечества. Она включает в себя все лучшее, самое ценное, созданное каждой эпохой, всеми национальными культурами, всеми слоями населения. В этом смысле в культуре остаются именно вечные общечеловеческие ценности. Но любая общечеловеческая ценность культуры несет печать создавшей ее эпохи и одновременно выступает достоянием национальной культуры того или иного слоя внутри этой нации. Поэтому культура всегда предполагает диалектическое единство общечеловеческого и национального [75]; - культура - это не чисто духовная субстанция, ограниченная рамками сознания и существующая лишь посредством сознания, а особого рода объективная действительность, которая в отличие от природной действительности имеет субъективный (не в смысле «сознательный», а в смысле «деятельный») источник происхождения [119, с. 70].

На наш взгляд более полное и точное определение культуры дается в Философском энциклопедическом словаре, где культура рассматривается как «социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека [209, с. 210].

Реализация системы и комплекса педагогических условий формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

Особое внимание в нашем исследовании мы уделили выявлению специфических принципов, составляющих теоретические основания функционирования системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД и отражающих особенности данного направления воспитательной работы в конкретных социально-политических и экономических условиях, контингента воспитуемых и их профессиональной деятельности. При выделении данных принципов мы опирались на исследования А.А. Жиляева, С.А. Стародубцева, Ш.Ш. Хайрулина [59; 185; 210] и других.

К специфическим принципам реализации системы формирования патриотической культуры сотрудников ОВД мы относим: принцип конкретно-исторического подхода, принцип преемственности, принцип государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, принцип требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них.

Принцип конкретно-исторического подхода позволяет использовать при формировании патриотической культуры сотрудников ОВД традиции, сложившиеся в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, учитывать связь героического прошлого с современными задачами деятельности органов внутренних дел. В процессе формирования патриотической культуры сотрудников ОВД на примерах конкретно-исторических событий формируются основные направления патриотической работы. Тем самым, принцип конкретно-исторического подхода помогает субъектам воспитания в подразделении видеть в событиях прошлого и настоящего прямые и опосредованные связи.

Принцип преемственности основывается на положении о том, что объект воспитания - человек меняется в меньшей степени, нежели социокультурные условия в данное время. Его ментальная структура, как доказывают исследования, малоподвижна, привычки устойчивы, предпочтения постоянны. С учетом этого требование преемственности становится закономерным, т.к. современное воспитание - это логическое продолжение процесса воспитания, осуществлявшегося в прошлом. Анализ прошлого опыта позволяет не только избежать, не только отягощенного грузом проблем и ошибок, но и примечательного драгоценным опытом.

Принцип государственно-патриотической и гуманистически — профессиональной направленности воспитания предполагает проведение воспитательной работы на основе идей государственного патриотизма, верности служебному долгу, готовности защищать интересы России. Весь процесс воспитания личного состава осуществляется в духе любви к Родине, неукоснительного соблюдения законов, обязательного исполнения приказов начальников, верности присяге и служебному долгу. Также этот принцип предполагает усиление гуманистической направленности в воспитании, т.е. насыщение содержания воспитательного процесса общечеловеческими нравственными ценностями, переход от политико-идеологического противоборства к сотрудничеству, взаимопониманию, взаимодействию. В организационном плане данный принцип означает возведение личности, отдельного человека в высшую цель, центр всей воспитательной деятельности, что, в свою очередь, требует соответствующего изменения форм, средств, приемов педагогического воздействия.

Этот принцип требует от воспитателя (командира) проведения воспитательных мероприятий на основе правовых норм, общечеловеческих нравственных ценностей, исторически сложившихся норм морали в обществе; изъятия из арсенала воспитательных воздействий приемов, ведущих к противоборству, поиску идеологических врагов; внедрения средств, способствующих взаимопониманию; постоянной заботы о людях; проведения всех педагогических воздействий с учетом социально-психологических особенностей конкретного сотрудника и др. Принцип требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них выражает социальную справедливость по отношению к сотруднику. Поэтому начальник должен всегда сочетать высокую требовательность с деятельностью по совершенствованию социально-бытовых условий жизни подчиненных, упорядочению служебного времени, улучшению социального общения сотрудников, усилению их социально-правовой защищенности.

Этот принцип требует: ставить перед подчиненными реальные по сложности задачи и добиваться их неуклонного выполнения; проявлять постоянную и единую для всех требовательность во всех сферах жизни и деятельности сотрудников; проявлять требовательность в уставной форме, соблюдая педагогический такт, уважение к подчиненным, не допуская грубости, чванства, высокомерия, унижения личного достоинства сотрудников; создавать условия для выполнения предъявляемых требований; заботиться о материально-техническом обеспечении, жизнедеятельности подчиненных; проявлять высокую требовательность к себе; оперативно разрешать социально-бытовые проблемы сотрудников, утверждать социальную справедливость и законность; создавать благоприятные бытовые условия для подчиненных, заботиться о полном и своевременном удовлетворении их всеми нормами и видами довольствия; воспитывать подчиненных в духе уважения командиров, сознательного выполнения приказов [185, с. 65].

Совокупность рассмотренных принципов определяет цель, задачи, основные направления и содержание деятельности субъектов в системе патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности. Важным моментом при разработке системы формирования патриотической культуры сотрудников ОВД является определение ее характеристик.

Результаты экспериментальной работы по формированию патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули предположение, требующее экспериментальной проверки, о том, что процесс формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел будет более успешным, если он будет осуществляться в рамках созданной воспитательной системы на фоне реализации комплекса педагогических условий, учитывающего особенности исследуемого процесса и включающего: создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД; расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов; включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура сотрудников органов внутренних дел».

С учетом этого нами были определены следующие основные задачи экспериментального этапа исследования: - формирование контрольной и экспериментальных групп сотрудников для участия в экспериментальной работе; - реализация системы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел; - определение различных сочетаний выделенных условий для их последующей реализации; - уравнение естественных условий формирования патриотической культуры для всех участников эксперимента; - педагогическое обеспечение реализации системы и выделенных условий; - проверка эффективности системы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел и выделенных условий при ее реализации; - оценка эффективности предложенной нами системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД и условий, содействующих ее успешному функционированию; - разработка методических рекомендаций по совершенствованию формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.

Экспериментальная работа опиралась на принятые в отечественной педагогике теоретические и практические рекомендации, раскрывающие методологию, методы организации и проведения как теоретического, так и экспериментального исследования [12; 18]. Основным методом при этом выступал педагогический эксперимент, позволяющий доказать или опровергнуть научные предположения, открыть новые стороны процессов и явлений. Под педагогическим экспериментом понимается метод научного исследования, основанный на инициировании некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы [217, с. 165]. Следует заметить, что особенности педагогического исследования распространяются и на педагогический эксперимент. Такими особенностями могут являться создание экспериментальных ситуаций для формирования заданных важных качеств личности, в повторении эксперимента в различных условиях, в апробации полученных результатов в массовом опыте обучения и воспитания.

При проведении экспериментальной работы мы опирались на положение о том, что целесообразность и возможность внедрения нововведений в воспитательный процесс обусловлены: - объективными противоречиями между возрастающей потребностью в осознании важности патриотизма для развития страны и недостаточным уровнем сформированности патриотической культуры; - возросшими требованиями к качеству воспитательной работы в подразделениях органов внутренних дел; - необходимостью преодоления стихийности и перехода к осознанному управлению процессом формирования патриотической культуры. В качестве ожидаемого результата экспериментальной работы мы выделили повышение уровня сформированности патриотической культуры как интегративного профессионально- и личностно-значимого качества сотрудников органов внутренних дел.

Экспериментальная работа продолжалась в течение семи лет (с 2007 по 2013 гг.). Логика проведения педагогического эксперимента обеспечивалась последовательностью его этапов: констатирующий (начальный), формирующий и констатирующий (итоговый) этапы.

Экспериментальная работа предполагала проведение констатирующего этапа эксперимента, задачи которого включали: постановку эксперимента (определение экспериментального плана, разработка основных процедур его реализации, составление репрезентативной выборки участников эксперимента, определение экспертной группы, систематизация критериев и показателей, разработка диагностических заданий, построение уровневых шкал, выбор методов диагностики); оценку уровня сформированности патриотической культуры у сотрудников ОВД.

Основными методами на данном этапе были: наблюдение за процессом формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел, беседы с руководителями, тестирование, обобщение опыта работы воспитателей.