Формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности Сидоровский, Кирилл Юрьевич



Сидоровский, Кирилл Юрьевич. Формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сидоровский Кирилл Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования организационно-управленческих способностей менеджера социально-культурной деятельности

1.1. Сущность и содержание понятия «организационно-управленческие способности» менеджера социально-культурной деятельности 16

1.2. Организационно-управленческие способности в профессиональном мастерстве менеджера социально-культурной деятельности 31

1.3. Особенности формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе 72

Глава 2. Методика диагностики и формирования организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности

2.1. Диагностика организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности 90

2.2. Содержание авторской экспериментальной методики формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности 102

2.3. Динамика уровня развития организационно-управленческих способностей как результат профессиональной подготовки 131

Заключение 154

Список использованных источников 157

Приложения 171

Сущность и содержание понятия «организационно-управленческие способности» менеджера социально-культурной деятельности

Прежде всего, нам представляется необходимым дать определение «способность», уточнив его, в соответствии с задачей исследования.

С. Л. Рубинштейн [140, с. 115] понимал под способностями «...сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются».

Нельзя не согласиться с Т.И. Артемьевой, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Б.М. Тепловым, В.Д. Шадриковым, делающим выводы, что социальные условия, в которых находится индивид, могут как ограничивать в определенных пределах развитие и проявление способностей, так и способствовать их проявлению и развитию, которое происходит только в процессе взаимодействия человека с внешним миром.

Б.М. Теплов и В.Д. Шадриков отмечают, что способности определяют успешность выполнения деятельности и обуславливают легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности. Из этого постулата легко можно вывести следующее утверждение, что если целенаправленно формировать организационно-управленческие способности студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, то будущие менеджеры будут более успешны в своей профессиональной деятельности по окончании вуза. В. Д. Шадриков [186, с. 129-133], рассматривая понятие «способность», дает определение способности как психологической конкретизации категории «свойства». В. Д. Шадриков вывел наиболее общее понятие, которое описывает психологическую реальность. Это понятие относится к психической функциональной системе, где психический процесс обеспечивает достижение некоторого полезного результата. Можно сказать, что способности определяются как свойства функциональных систем. Эти способности реализуют отдельные психические функции, которые имеют свою индивидуальную меру выраженности. Способности проявляются в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации отдельных психических функций. Поэтому при определении индивидуальной меры выраженности способностей В.Д. Шадриков предлагает придерживаться тех же параметров, что и при характеристике любой деятельности: производительности, качества и надежности (в отношении рассматриваемой функции).

Если способность к применению знаний отождествить с интеллектом как способность решать задачи на основе имеющихся знаний, своего рода обучаемость становится способностью к приобретению знаний. Общая творческая способность (или креативность) станет способностью к преобразованию знаний. С этой способностью связано воображение, фантазия, порождение гипотез и пр. Но поскольку всякий психический процесс (и в том числе познавательный) является временной характеристикой функционирования соответствующей системы, В. Д. Шадриков выделяет способности мыслительные, восприятия, памяти и так далее.

Каждый человек имеет индивидуально-своеобразное сочетание способностей, проявляющихся в процессе его деятельности. Способности -это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности. Однако такое определение нельзя считать исчерпывающим, поскольку способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Знания являются первым этапом формирования педагогического мастерства, но не всегда являются средством активного самостоятельного мышления и деятельности студента. Умение - сложное педагогическое понятие: это способность студента творчески пользоваться своими знаниями и навыками в процессе различных видов деятельности (практической и теоретической). Умение всегда опирается на знание, исходит из него. Навык же - это действие, компоненты которого в результате упражнения становятся автоматизированными. Между компонентами обучения (знаниями, умениями, навыками) границы подвижны, такое подвижное взаимодействие и позволяет студентам творчески подходить к процессу учения. Особенно ярко это проявляется в самостоятельной творческой работе. Способности обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами некоторой деятельности и являются внутренними психологическими регулятивами, обуславливающими возможность их приобретения. Таким образом, способности не могут быть врожденными. Данную концепцию разработал Б.М. Теплов [172, с. 151] и считал, что врожденными могут быть только задатки, т.е. некоторые анатомо-физиологические особенности. Способности формируются в деятельности. Теплов писал, что «...способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной предметной деятельности».

Способность не может появиться до того, как началось осуществление соответствующей ей деятельности; способности создаются в ней. Именно поэтому мы считаем, что формированию организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности должно быть уделено особое внимание.

Понятие «организационно-управленческие способности» у менеджеров социально-культурной деятельности тесно связано с понятиями «организационное управление» и «социально-культурная деятельность». И если под организационным управлением понимается совокупность решений, определяющая какие люди, в какое время и какие технологические процессы осуществляют для того, чтобы получить некоторый конкретный совместный конечный результат, то организационно-управленческие способности - это способности, включающие в себя весь комплекс способностей, необходимых для проведения социально-культурной деятельности. Под социально-культурной деятельностью В.М. Чижиков [183, с. 201] представляет межличностную (межиндивидуальную) реальность, в которой существует сеть связей, привязанностей, зависимостей, обменов, личных отношений. Налаженность коммуникаций определяет потенциальный успех взаимодействия в данной реальности, а способность коммуницировать является для будущего менеджера социально-управленческой деятельности профессионально одной из необходимых способностей. Налаживание коммуникаций подразумевает под собой необходимость постоянного общения. «В процессе административного или служебного общения связь между сотрудниками учреждения культуры представляет собой процесс, который включает передачу и точное воспроизведение идей для того, чтобы вызвать действия, которые будут способствовать достижению целей всего коллектива. Точное воспроизведение идей предполагает высокий уровень понимания между сослуживцами». Чтобы иметь высокий уровень понимания и разбираться в специфике социокультурной сферы, будущему менеджеру социально-культурной деятельности необходимо обладать аналитическими способностями. Способности к анализу и коммуникации мы рассматриваем как общие способности, необходимые для будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Рассмотрим данные способности подробнее.

Сегодня социально-культурная среда сама диктует, какими способностями должны обладать студенты-менеджеры социально-культурной деятельности. Способности определяются функциями, которые необходимы для построения совокупности управленчесішх отношений, а также способов управленческой деятельности в социально-культурной сфере. Необходимо помнить, что сама социально-культурная среда - это особая сфера жизнедеятельности общества. И в современных условиях менеджмент социально-культурной деятельности, по сути, является «мощным катализатором развития новых форм собственности и выработки соответствующей времени социально-культурной политики» (В.М. Чижиков).

В сфере социально-культурной деятельности выделяется многообразие различающихся по своему назначению управленческих способностей, овладение которыми квалификационно необходимо для будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Местом применения организационно-управленческих способностей студента-менеджера социально-культурной деятельности могут быт всевозможные области арт-индустрии, куда можно отнести выставки, форумы, эстраду, средства массовой информации, спортивно-оздоровительный бизнес и туризм, ресторанный и гостиничный бизнес и многие другие отрасли, которые относятся к шоу-бизнесу, всей индустрии развлечений и так далее.

Поскольку деятельность в социокультурной сфере относится к социономической, непосредственно связанной с общением с людьми, то одной из самых главных способностей для менеджера социально-культурной деятельности является способность к коммуникации. Успешность коммуникаций зависит от социально-перцептивных и операционно-технических знаний и умений, обеспечивающих регуляцию и протекание процесса общения. Способность личности к коммуникации в наиболее общем виде выражается в способности устанавливать социальные контакты с другими людьми. Также это способность входить в разные роли, приходя к взаимопониманию в разных условиях интеракции и на разных уровнях обмена информацией.

Особенности формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе

В процессе формирования организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров в вузе на педагога ложится большая ответственность. Поскольку в процессе формирования способностей личность каждого студента претерпевает изменения, педагогу необходимо отслеживать процесс возникновения новообразований личности в ходе формирования организационно-управленческих способностей. К настоящему времени высшие учебные заведения накопили определенный опыт ПОДГОТОВІШ менеджеров соїшально-культурной деятельности и такой опыт достоин обобщения и использования в работе.

Вопросы подготовки специалистов, получающих социокультурное образование в процессе профессиональной и педагогической подготовки в вузах культуры и искусств, а также основы профессионального мастерства освещены в работах М.А. Ариарского, Ы.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Н.Ф. Максютина, Г.Н. Новиковой, В.А. Сластенина, В.И.Черниченко, В.М. Чижикова, Т.В. Христидис и др.

Теория социализации личности разрабатывается Л.М. Аболиным, В.Г. Бочаровой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильников, И.С. Коном, Н.С. Мансуровым, В.Ш. Масленниковой, А.В. Мудриком, М.И. Рожковым, Л.Ю. Сироткиным и др.

Вопросы подготовки специалистов к работе с людьми в социально-культурной сфере отражены в трудах А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Е.С. Кузьминой, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др. Л.С. Выгодский [43, с. 45] писал: «Каждая наша способность работает на самом деле в таком сложном целом, что, взятая сама по себе, она не дает и приблизительного представления о настоящих возможностях ее действия. Человек со слабой памятью тогда, когда мы исследуем в изолированном виде, может показаться запоминающим лучше, чем человек с хорошей памятью, просто в силу того, что память никогда не выступает сама по себе, но всегда в тесном сотрудничестве со вниманием, общей установкой, мышлением — и совокупное действие этих различных способностей может оказаться совершенно независимым от абсолютной величины каждого из слагаемых». Таким образом, отдельные способности не просто сосуществуют друг с другом. Каждая способность изменяется, приобретает качественно иной характер в зависимости от наличия и степени развития других способностей. Поэтому важно определять условия, в которых изучаются и формируются способности, а также учитывать врожденные свойства психики студентов-менеджеров социально-культурной деятельности. Ещё И.П. Павлов, знаменитый академик, говорил о генотипе - врожденных способностях нервной системы индивидов. Среди таких способностей можно выделить:

- способность длительно выдерживать, не обнаруживая запредельного торможения, интенсивные и часто повторяющиеся нагрузки, т.е. силу нервной системы по отношению к возбуждению;

- способность выдерживать длительные и часто повторяющиеся тормозные влияния, т.е. силу нервной системы по отношению к торможению;

- способность нервной системы сохранять равновесие по отношению к возбуждению и торможению;

- способность нервной системы, определяемая лабильностью, по скорости возникновения и прекращения нервного процесса возбуждения или торможения.

Как писал Б.М. Теплов [172 с. 44], свойства нервной системы «образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее - другие». При этом индивидуальный стиль деятельности человека определяется имеющимся у него комплексом индивидуально-типологических свойств нервной системы. Интересно применение данных характеристик темперамента с точки зрения возможного обладания ими менеджерами социально-культурной деятельности:

1. Сангвинический темперамент. Сангвиник быстро сходится с людьми, жизнерадостен, легко переключается с одного вида деятельности на другой, но не любит однообразной работы. Речь громкая, быстрая, отчетливая и сопровождается выразительными мимикой и жестами. Сангвиник легко контролирует свои эмоции, быстро осваивается в новой обстановке, активно вступает в контакты с людьми. Но этот темперамент характеризуется некоторой двойственностью. Если раздражители быстро меняются, все время поддерживается новизна и интерес впечатлений. У сангвиника создается состояние активного возбуждения, и он проявляет себя как человек деятельный, активный, энергичный. Если же воздействия длительны и однообразны, то они не поддерживают состояния активности, возбуждения и сангвиник теряет интерес к делу, у него появляется безразличие, скука, вялость. Также быстро возникают чувства радости, горя, привязанности и недоброжелательности. Все эти проявления чувств неустойчивы, не отличаются длительностью и глубиной. Быстро возникая, могут так же быстро исчезнуть или даже замениться противоположными. Настроение сангвиника быстро меняется, но, как правило, преобладает повышенный эмоциональный фон настроения.

Для менеджеров социально-культурной деятельности данный вид темперамента является желательным. Однако, будущие менеджеры ещё в процессе обучения в вузе должны понимать особенности своей нервной системы и темперамента, например, для того чтобы впоследствии не принимать управленческие решения под влиянием своего настроения и оценить создавшуюся ситуацию комплексно. При работе с людьми в случае кадровых перестановок или изменении состава команды (группы, коллектива) прислушиваться к мнению специалистов в области психологии и управления персоналом, дабы не принимать решения на основании своей личной приязни или неприязни, а оценивать людей по компетенциям.

2. Флегматический темперамент. Характерные черты данного темперамента это медлительность, спокойствие, неторопливость, уравновешенность. В деятельности флегматик проявляет основательность, продуманность и упорство. Как правило, доводит начатое до конца. Чувства флегматика внешне выражаются слабо, они обычно невыразительны. Психические процессы у флегматика протекают как бы замедленно. Причина этого -уравновешенность и слабая подвижность нервных процессов. В отношениях с людьми флегматик всегда ровен, спокоен, в меру общителен, настроение у него устойчивое. Флегматика нелегко вывести из себя и задеть эмоционально. Спокойствие человека флегматического темперамента проявляется и в его отношении к событиям и явлениям жизни. Но у флегматика следует развивать недостающие ему качества: большую подвижность, активность. Также следует не допускать, чтобы он проявлял безразличие к деятельности, вялость, инертность, которые очень легко могут сформироваться в определенных условиях. Иногда у человека этого темперамента может развиться безразличное отношение к труду, к окружающей жизни, к людям и даже к самому себе.

Для менеджера социально-культурной деятельности такой тип нервной системы и темперамент является желательным, хотя больше подходит для административной работы, где общение с людьми формализовано и не требует больших эмоциональных затрат. Для студентов-менеджеров социально-культурной деятельности с данным типом нервной системы и темпераментов в процессе обучения в вузе необходимо уделять внимание не только изучению и усвоению материала, но и развитию своего творческого потенциала. Развивая который, будущие менеджеры смогут «экстравертироваться» и, возможно, раскрыть новые черты собственного «Я». А применяя свои прирожденные способности - доводить дело до конца, создавать не только типовые, но и по-настоящему интересные и необычные проекты.

3. Холерический темперамент. Преобладание возбуждения над торможением, свойственное этому типу нервной деятельности, ярко проявляется в несдержанности, порывистости, вспыльчивости, раздражительности холерика. Люди этого темперамента быстры, чрезмерно подвижны, неуравновешены, возбудимы, все психические процессы протекают у них быстро, интенсивно. Отсюда и выразительная мимика, торопливая речь, резкие жесты, несдержанные движения. Чувства человека холерического темперамента сильные, обычно ярко проявляются, быстро возникают; настроение иногда резко меняется. Неуравновешенность, свойственная холерику, ярко связывается и с его деятельностью. Холерик с увеличением и даже страстью берется за дело, показывая при этом порывистость и быстроту движений, работает с подъемом, преодолевая трудности. Однако запас энергии у человека с холерическим темпераментом может быстро истощиться в процессе работы и тогда может наступить резкий спад деятельности. При этом подъем, воодушевление быстро исчезают, настроение резко падает. В общении с людьми холерик допускает резкость, раздражительность, эмоциональную несдержанность, что часто не дает ему возможности объективно оценивать поступки людей, и на этой почве он создает конфликтные ситуации в коллективе. Излишняя прямолинейность, вспыльчивость, резкость, нетерпимость порой делают тяжелым и неприятным пребывание в коллективе таких людей.

Диагностика организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности

Для определения главного направления исследования, принципов организации и методов, уточнения гипотезы нами было проведено пилотажное исследование.

Пилотажное исследование проводилось с помощью диагностики уровня организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров в разных вузах: ФГОБУВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» и «Институт дополнительного профессионального образования», «Российский государственный педагогический университет им. Герцена», «Северный арісгический федеральный университет им. Ломоносова».

На данном этапе исследование проводилось с помощью таких методов исследования, как анализ, наблюдение, опрос, анкетирование.

Респондентами исследования являлись студенты и преподаватели вышеперечисленных вузов, а также выпускники - менеджеры социально-культурной деятельности.

Проводя пилотажное исследование мы определяли уровни и принципы выборки, выявляли предметы и области знаний по направлению «менеджмент социально-культурной деятельности», в рамках которых следует проводить экспериментальную работу. По итогам пилотажного исследования были намечены особенности обучения студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, главной из которых является всестороннее культурное развитие будущих менеджеров. Именно результаты пилотажного исследования нас убедили в необходимости разработки специального курса, направленного на формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Данный курс разрабатывался с учетом особенностей обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности и явился одним из результатов педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

На констатирующем этапе экспериментального исследования нам представлялся важным постоянный мониторинг за ходом формирования организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности. Для этого применялись различные инструменты диагностики.

Отсутствие или недостаточный уровень сформированное организационно-управленческих способностей можно установить различными путями. Прежде всего, следует выяснить мотивы, которые обязательно должны быть у профессионального менеджера социально-культурной деятельности. Это, например, такие побуждения к деятельности, как готовность к творчеству при решении профессиональных задач, ощущение необходимости профессионального и личного развития.

Нами была разработана анкета, которую мы использовали для получения первичных показателей, отражающих мотивационную сферу социально-культурной деятельности будущих менеджеров в начале эксперимента и для получения данных по завершении эксперимента. А также нас интересовал опыт и самооценка имеющегося опыта организационно-управленческой деятельности будущих менеджеров социокультурной сферы. Эти данные мы таїсже фиксировали на констатирующем и контрольном этапах экспериментального исследования. Динамика эксперимента отражена в третьем параграфе второй главы нашей исследовательской работы.

В ходе социометрии мы использовали два метода. Первый диагностический метод - это метод диспозиции. Метод заключается в описании себя самими студентами-менеджерами и сравнении с описанием некоего идеального менеджера социально-культурной деятельности. Используя данный метод, студенты-менеджеры видят, какими качествами, в том числе способностями для выбранной профессии, они обладают, а какие качества и способности студентам-менеджерам необходимо сформировать. И одними из главных способностей для студентов-менеджеров выступают организационно-управленческие способности. Данный метод хорошо использовать в начале эксперимента, потому как он, с одной стороны, способствует работе группы, а с другой стороны позволяет каждому студенту проанализировать и увидеть соответствие своих качеств и способностей тем, которые признаются необходимыми для менеджера в социокультурной сфере. Этот метод, во-первых, способствует рефлексии, а значит затрагивает аналитический компонент способностей, а во-вторых, дает возможность студентам адаптироваться к подобным диагностическим методам, довериться педагогу и давать реальные, а не социально желаемые ответы в ходе эксперимента.

В качестве второго диагностического метода мы выбрали метод, который получил название в научной литературе «окно Джохари». Метод направлен на двустороннюю (внешнюю и внутреннюю) диагностику свойств личности. Данный метод представляет для нашего исследования большой интерес, поскольку в данном виде диагностики студенты участвовали командами. Группа студентов делилась на команды по четыре человека. Каждый участник в команде получал лист бумаги А4, который ему необходимо было разделись на четыре части - четыре «окна». Образец представлен в следующей таблице

Также группа получала примерный список качеств, опираясь на который заполнялась табличка «окон». Сначала участники заполняли левый верхний квадрат. Затем передавали лист другому участнику таким образом, чтобы был виден правый верхний квадрат, который необходимо будет заполнить и передать следующему участнику, пока лист не вернется своему владельцу. В итоге каждый участник получает лист с тремя мнениями разных участников. По завершении каждый сравнивает качества, которые написал он сам, с качествами, которые указали другие участники. В итоге те качества, которые совпали, можно считать объективным восприятием реальности. Остальные качества нужно будет разнести по другим «окнам». В использовании данного метода важно соблюдать принцип «не навреди», поскольку данный метод затрагивает те стороны личности, которые, возможно, участникам неприятны, однако без проработки которых невозможно эффективное формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

В определении уровня организационно-управленческих способностей используется тестирование на понимание специфики менеджмента социокультурной сферы. Тестирование позволяет достаточно быстро оценивать уровень знаний студентов-менеджеров, однако такая оценка является общей, недостаточно дифференцированной. Этот тест показывает, насколько у студентов-менеджеров сформировано видение будущей работы менеджера, в том числе то, как будущий менеджер социально-культурной деятельности может классифицировать, сравнивать, анализировать, абстрагировать, обобщать, создавать и реализовывать различные планы действий, а также менять их стратегию, тактитсу, учитывая факторы в сложившейся ситуации.

В ходе диагностики и формирования организационно-управленческих способностей мы использовали тренинговые методы. С одной стороны, некоторые тренинговые методы можно отнести к методам активного обучения, с другой стороны, тренинговые методы можно рассматривать как вспомогательные методы, способствующие активному обучению.

В самом начале обучения студентов-менеджеров социально-культурной деятельности мы использовали «разогревающие» тренинговые упражнения. Одним из которых является - «ранжировнаие по качествам». Применение данного метода решает две задачи. Первая задача - это снять первоначальную напряженность и вовлечь студентов в процесс обучения. Вторая проанализировать, насколько налажены коммуникации в группе, насколько этичны отношения в группе. Такой подход дает по завершении упражнения материал для анализа, подводит к выводу об эффективности коммуникаций и налаживании коммуникационных связей (прямых и обратных), а также заставляет задуматься о такой составляющей во взаимоотношениях в группе как этика. Все вышеперечисленные аспекты необходимы будущим менеджерам в их профессиональной деятельности.

Само упражнение происходит следующим образом: участники встают в шеренгу. По команде ведущего за минимальное время они должны молча построиться: по цвету глаз, по цвету волос, по росту (с закрытыми глазами), по высоте голоса или другим признакам. Это упражнение затрагивает зрительную память, учит слушать и слышать участников. Важный момент для педагога - это отметить (про себя) тех, кто постоянно или во всяком случае слишком часто оказывается в конце шеренги. Можно предположить, что это отвергаемые члены группы (люди, имеющие низкий социометрический статус). Надо позаботиться о них, дабы снизить почти неизбежный в такой ситуации эмоциональный негатив. Это можно сделать по-разному. Например, через введение правила: следующим основным игроком становится тот, кто замыкает шеренгу. Другой вариант: педагог может предложить очередному основному игроку такое качество, ранжирование по которому неизбежно приведет к смещению «вечного замыкающего» на место поближе к правофланговым.

Динамика уровня развития организационно-управленческих способностей как результат профессиональной подготовки

Формирование организационно-управленческих способностей не одномоментный процесс. В ходе нашего исследования мы проводили педагогический эксперимент в группах студентов-менеджеров на факультете социально-культурной деятельности и следили за динамикой развития организационно-управленческих способностей. При проведении констатирующего эксперимента мы использовали анкетирование, социометрию и тестирование, чтобы констатировать уровень исследуемых способностей. В ходе нашей экспериментальной работы мы выявили педагогические условия, способствующие эффективному формированию организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности и определили степени сформированности организационно-управленческих способностей и уровни готовности их применять в выбранной специальности в социокультурной сфере.

Для проведения констатирующего эксперимента мы выбрали студентов-менеджеров социально-культурной деятельности и сформировали контрольную и экспериментальную группы в количестве 30 человек. При формировании выборки экспериментальной группы мы ориентировались на ряд критериев:

1. Содержательный (критерий операциональной валидности). Операциональная валидность определяется соответствием эксперимен тального метода проверяемой гипотезе. Подбор экспериментальной группы был определен предметом и гипотезой исследования. Предметом нашего исследования явился процесс формирования организационно управленческих способностей у студентов-менеджеров социально культурной деятельности.

2. Критерий эквивалентности испытуемых (критерий внутренней валидности). Результаты, полученные при исследовании экспериментальной выборки, распространяются на каждого участника. Мы учли все значимые характеристики объекта исследования, различия в выраженности которых могли повлиять на зависимую переменную. Поскольку наше исследование было направлено на процесс формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров, мы использовали прием рандомизации. Состав групп был подобран так, чтобы половозрастная структура групп была примерно равной и студенты обладали примерно равными способностями, что обеспечило эквивалентность групп.

3. Критерий репрезентативности (критерий внешней валидности). Поскольку существуют теоретические статистические критерии репрезентативности (представленности) выборки испытуемых, то экспериментальная и контрольная группы должны представлять все специальности, входящие в направление «менеджмент социально-культурной деятельности». И ввиду того, что экспериментальная выборка может представлять лишь часть интересующего нас множества, главная проблемой было определить, на какие другие группы можно ещё распространить результаты проводимого нами исследования. В частности, наше исследование проводилось при участии студентов 3-го курса Московского государственного университета культуры и искусств, обучающихся по направлению «менеджмент социально культурной деятельности». Результаты эксперимента с определенной долей вероятности можно экстраполировать на студентов, обучающихся по специальности «менеджмент», в различных областях социокультурной сферы: межкультурные коммуникации, менеджмент в молодежной среде, арт-менеджмент, рекреационный, круизный и анимационный менеджмент, продюсирование и постановка шоу-программ и т.д.

Учитывая данные критерии, по завершении нашего эксперимента таблица, отражающая уровни сформированности организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности имеет следующий вид

На графике видно, что процентное соотношение студентов-менеджеров с низким и высшим уровнем сформированности организационно-управленческих способностей осталось тем же. Немного изменились результаты у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, чей уровень организационно-управленческих способностей был средний и выше среднего за счет «перехода» части студентов-менеджеров на более высокую ступень.

Результаты, полученные в экспериментальной группе, также представлены на графике, отражающем динамику уровней сформированности организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности

Как видно на графике, процентное соотношение студентов, обладающих организационно-управленческими способностями на низком уровне (3%) не изменилось, однако, изменились показатели в остальных уровнях сформированности организационно-управленческих способностей. В частности, на 13% выросло количество студентов-менеджеров со способностями выше среднего. В три раза выросло количество студентов-менеджеров, обладающих высшим уровней сформированности организационно-управленческих способностей. Соответственно число студентов-менеджеров, чьи организационно-управленческие способности были средними, в три раза сократилось, что в данном случае можно считать положительной тенденцией.

Также можно наблюдать динамику субъективного отношения студентов-менеджеров к организационно-управленческим способностям, процессу их формирования в ходе обучения в вузе и оценке своего опыта. Ниже приводится динамика показателей констатирующего и контрольного эксперимента. Данные констатирующего эксперимента показывают примерно равные значения в экспериментальной и контрольной группах в начале эксперимента.