Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании Марков Юрий Мануилович

Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании
<
Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании
>



Марков Юрий Мануилович. Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Марков Юрий Мануилович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития профессионального образования].- Москва, 2007.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2350

Введение к работе

Актуальность проблемы. В ходе социально-экономических трансформаций российского общества за последнее десятилетие существенно изменился облик учащихся системы НПО, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития.

Поставленные в законе РФ «Об образовании» новые цели меняют содержание и методы организации профессионального образования и воспитания: налицо широкая вариативность образования, развивающие педагогические технологии, идет процесс деидеологизации воспитания и т.п. Используя новые цели, педагог должен найти иные приемы и технологии профессионального образования, возможность коррекции личности учащихся, изменяя и трансформируя, тем самым, их профессиональный и нравственный облик с учетом задач и потребностей современного социума. Это достигается выявлением ведущих мотивов учащегося, построения их иерархии и ориентации педагогических коллективов образовательных учреждений на повышение эффективности профессионального образования и воспитания.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ показывает, что система образования оказалась не подготовленной к таким радикальным изменениям. Педагогические коллективы работают без четких ориентиров воспитания, используют старые способы, часто уходят от решения задач формирования личности. В этой связи становится научно актуальным и практически необходимым измерение современных, формируемых новой социально-экономической реальностью мотивов и стимулов поведения учащейся молодежи, причин и тенденций их изменения для повышения эффективности организации профессионального образования и воспитания, а также роли педагога в этом процессе. Постановка таких задач и определила цель настоящего исследования.

В педагогической, философской, психологической и социологической литературе общим вопросам мотивации поведения учащейся молодежи посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.Г. Гостева, О.Г.Грохольской, А.А. Деркача, М.С.Савиной, Н.К.Сергеева, Т.С. Паниной, А.П. Тряпициной,
Д.И. Фельдштейна, М.Г. Ярошевского и других.

Однако, проблемы изучения ведущих мотивов учащихся в системе начального профессионального образования и их использование в повышении эффективности профессионального образования и воспитания исследованы недостаточно. В последние годы к ним обращались немногие ученые (С.И. Вершинин, А.Г. Схиртладзе, И.П.Смирнов, В.С. Собкин,
Е.В. Ткаченко).

Ввиду недостаточной научной базы исследования избранной темы в сфере начального профессионального образования, при разработке указанной проблемы автор опирался на работы ученых, заложивших современные методологические основы профессионального образования (В.В. Анисимов, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, В.И. Лисов,
Г.В. Мухаметзянова, К.Г. Кязимов, О.Б. Читаева и другие. Широко привлекались также теоретические исследования в области профессиональной педагогики (П.Ф. Кубрушко, Н.Н. Михайлова,
Г.М. Романцев, В.А. Федоров и др.), управления профессиональным образованием (К.А. Скворчевский, А.В. Тодосийчук), международного опыта организации подготовки рабочих кадров (Г.А. Федотова,
Л.А. Харисова).

Аналитический обзор исследований показал, что из-за недостаточной теоретической разработанности условий повышения эффективности профессионального образования учащихся с учетом их ведущих мотивов возникают противоречия:

между активным проникновением во внутренний мир учащихся новых, вновь провозглашенных ценностей и их недостаточной научно-педагогической и практической оценкой, необходимой для успешной организации профессионального образования и воспитания в современном образовательном учреждении;

между установкой педагога на приобщение учащихся к нравственным ценностям и отсутствием реальных механизмов ее реализации;

между меняющейся системой ведущих мотивов учащихся и неподготовленностью педагогических кадров к работе по их использованию в целях повышения эффективности профессионального образования;

между растущей потребностью педагогической практики в научном обосновании важнейших условий обновления системы воспитания и слабо развитой воспитательной функцией системы начального профессионального образования.

Цель настоящего исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики анализа и формирования ведущих мотивов обучения в начальном профессиональном образовании.

Объектом исследования является комплекс ведущих мотивов учащихся системы начального профессионального образования.

Предмет исследования – повышение эффективности профессионального образования и воспитания на основе ведущих мотивов учащихся.

В ходе исследования была выдвинута общая гипотеза о том, что профессиональное образование и воспитание будет эффективным, если на различных этапах процесса обучения анализируются ведущие мотивы учащихся в профессиональном образовании, а результаты используются для коррекции процесса обучения и целенаправленного формирования ведущих мотивов обучаемого путем изменения комплекта методических средств и новых педагогических технологий.

В качестве частных гипотез принято предложение о том, что успешность процесса формирования ведущих мотивов учащихся требует того, чтобы:

осуществлялась психолого-педагогическая поддержка учащихся, направленная на выявление и использование их ведущих мотивов к обучению;

все субъекты образовательного пространства взаимодействовали в условиях сотрудничества, предполагающего использование эффективных педагогических технологий;

обучение и воспитание строилось на базе комплекса социально-экономических, психолого-педагогических факторов, дидактических методов, инструментальных средств, обеспечивающих повышение эффективности профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

методом социологического опроса выявить и обосновать основные характеристики ведущих мотивов поведения учащихся;

провести сравнительный анализ и построить иерархию ведущих мотивов поведения учащихся с целью их использования как стимулов развития активности;

разработать и экспериментально проверить методику анализа ведущих мотивов и возможностей повышения на этой основе эффективности профессионального образования и воспитания;

выявить педагогические условия развития и эффективной мотивации учащихся к избранной профессии;

создать модель психолого-педагогической поддержки учащихся на всех этапах обучения и воспитания в образовательном учреждении;

проверить эффективность экспериментальной работы по формированию позитивных мотивов к обучению и их использованию для успешной адаптации учащихся к профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных организационно-технических структур, теория модели и основы моделирования и конструирования сложных систем, теория профессиональной деятельности, мотивационный программно-целевой подход.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа системы ведущих мотивов и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование ведущих мотивов различных возрастных и социально-профессиональных групп обучаемых.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования (2000 г.), Постановление Правительства РФ «О совершенствовании начального профессионального образования» (июнь 2003 г.), законодательные и нормативные материалы Правительства г.Москвы и Московской городской думы в области образования, городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы».

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе строительного колледжа №38, технологического колледжа №43, колледжа декоративно-прикладного искусства им. К.Фаберже №36 и других учреждений начального (до 2005г.) и среднего профессионального образования г.Москвы.

В работе использованы данные Госстата Российской Федерации, городского органа статистики, материалы Департамента образования города Москвы, а также данные специально проведенных социологических исследований и педагогического эксперимента.

Настоящее исследование проводилось в три этапа:

  1. Первый подготовительный этап (2001-2003 гг.) – включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия "ведущие мотивы", разработку методологии исследования и определения задач педагогического эксперимента.

  2. Второй этап (2003-2005 гг.) был направлен на разработку методики анализа ведущих мотивов и на подготовку ее к опытно-экспериментальной проверке в рамках педагогического исследования. Была осуществлена практическая организация опытно-экспериментальной работы по анализу ведущих мотивов субъектов обучения традиционными методами педагогического исследования и с применением анкетного опроса.

  3. Третий этап (2005-2007 гг.) – завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, с целью окончательного формирования иерархии ведущих мотивов. На основе полученных теоретических выводов и результатов эксперимента по исследуемой проблеме разработаны практические рекомендации по использованию мотивации как способа повышения эффективности профессионального образования и воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

  1. Теоретически обосновано положение о том, что выявление и учет ведущих мотивов учащихся является эффективным методом для разработки педагогических средств повышения эффективности профессионального образования и воспитания.

  2. Научно обоснована взаимосвязь и обусловленность ведущих мотивов обучаемого с эффективностью профессионального образования и воспитания.

  3. Проведена систематизация ведущих мотивов как единства и взаимосвязи самоопределения, самореализации, самоорганизации учащихся.

  4. Определены и научно обоснованы организационно-педагогические формы анализа ведущих мотивов учащихся и их использования для повышения эффективности профессионального образования и воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

Выявлены и систематизированы критерии результативности деятельности основных категорий педагогических работников колледжи (зам. директора по воспитательной работе, социального педагога, педагога-воспитателя), разработано положение о социальной службе учащихся.

Созданы исследовательские методики, с помощью которых педагог (психолог, социолог, валеолог, социальный педагог и др.) получает возможность изучения особенностей отношения к образовательной среде учащихся в колледжах.

Апробирована и внедрена в практику система экспресс-анализа и диагностики молодежи, поступающей в учреждения начального профессионального образования.

Разработана методика анализа ведущих мотивов и составлены рекомендации по ее использованию для повышения эффективности профессионального образования и воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методика анализа ведущих мотивов обучения – эффективный инструмент повышения эффективности профессионального образования и воспитания, необходимое условие конструирования образовательных стратегий начального профессионального образования.

  2. Комплекс педагогических условий, применение которых обеспечивает формирование позитивных мотивов обучения.

  3. Модель психолого-педагогической поддержки учащихся, включающая влияние образовательной среды и других условий и факторов жизнедеятельности (семейное воспитание, личностно-значимое общение вне колледжи, а также тенденции развития культуры, средства массовой коммуникации и т.д.).

  4. Результаты педагогического эксперимента по формированию мотивов обучения, обеспечивающего повышение качества профессионального образования, привлекательность образовательного учреждения и показателей трудоустройства его выпускников.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно- экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, обсуждение результатов исследования и выводов на Российско-американском симпозиуме «Проблемы и пути развития профессионального образования России и тенденции образовательной интеграции с профессиональным образованием США и Мирового сообщества» (США, штат Масачусес (октябрь 1999г.), Августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г.Москвы (2006,2007г.г.), Научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г.Москвы (28 апреля 2006 г.), лаборатории Института развития профессионального образования (март 2007 г.), на коллегиях и педагогических совещаниях Департамента образования г.Москвы.

Тема исследования вытекает из основных положений городской целевой программы «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы», входит в план работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.