Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Польщикова, Ольга Викторовна

Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами
<
Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами
>



Польщикова, Ольга Викторовна. Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Польщикова Ольга Викторовна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1742

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами 16

1.1. Теоретико-практические предпосылки использования кинезиологических средств для формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни. 16

1.2. Сущность и структура мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни 38

1.3. Модель формирования мотивации студентов к здоровому образу жизни на основе использования кинезиологических средств в образовательном процессе вуза 56

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования мотивации студентов к здоровому образу жизни на основе использования кинезиологических средств в образовательном процессе вуза 80

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни 80

2.2. Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами . 102

2.3. Динамика результатов формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни с использованием кинезиологических средств в образовательном процессе вуза 121

Заключение 142

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ключевых задач, стоящих перед высшей школой России, является подготовка конкурентоспособного, здорового специалиста, ориентированного на ценности здорового образа жизни. Особенно это актуально для будущего учителя, призванного в профессионально-педагогической деятельности содействовать здоровью подрастающего поколения.

Несмотря на усиление в последние годы внимания высшей школы к вопросам приобщения студентов к ЗОЖ (введение в учебный процесс элективных курсов по основам ЗОЖ, проведение здоровьеориентированной воспитательной работы), такая деятельность, как правило, носит обезличенный характер, слабо учитывает взаимосвязь мотивационной, эмоциональной и двигательной сфер личности юношей и девушек. Поэтому возникает необходимость использования в образовательном процессе вуза кинезиологических средств, позволяющих активизировать взаимосвязь двигательных действий и психофизиологических процессов с целью формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни.

В отличие от традиционных способов обучения, «ограничивающих опорно-пространственную свободу обучаемых» (В. Ф. Базарный), кинезиологические средства (интеллектуальные двигательные действия: кинезиологические упражнения, ролевые игры с предметами, этюдные упражнения, подвижные психотехнические игры с предметами и др.), позволяют разблокировать мышечные зоны, нарушающие физическое и психоэмоциональное равновесие человека, стимулируют влияние мышечной системы тела на процесс обучения на уровне работы целостного мозга (П. и Г. Деннисоны). Кроме того, использование кинезиологических средств дает возможность включать студентов в «ЗОЖ-деятельность» через движение, приводит к тому, что цели ЗОЖ становятся для них личностно значимыми.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы и педагогической практики свидетельствует, что недостаточно изучены возможности использования идей образовательной кинезиологии для формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ. Для нашего исследования особую значимость представляют работы отечественных ученых, в которых обоснованы механизмы связи психических явлений и физиологических процессов (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Н. А. Бернштейн), рассматриваются психологические теории развития мотивации в онтогенезе (В. Г. Асеев, Л. И. Божович, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев); представлена типология и структура мотивов (А. К. Маркова, В. С. Мерлин); раскрыты психологические механизмы мотивации (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); показана особенность проявления мотивационной сферы личности в соответствии с профессиональной деятельностью (А. К. Маркова, В. Д. Шадриков) и др.).

Принципиально значимыми для нашего исследования являются труды в сфере кинезиологии (Дж. Гурхард, П. и Г. Деннисоны, Э. Майнберг, Г. Стоукс, Д. Уайтсайд, К. Хонц, В. К. Бальсевич, Х. Х. Гросс, В. Б. Коренберг, Т. В. Скобликова и др.), работы, посвященные проблеме приобщения студенческой молодежи к ЗОЖ (Н. П. Абаскалова, Э. Н. Вайнер, М. Я. Виленский, Л. Н. Волошина, Г. К. Зайцев, Г. А. Калачев, А. Г. Маджуга и др.).

Среди зарубежных исследований следует выделить теории А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона, в которых раскрываются проблемы мотивационно-потребностной сферы личности.

В работах Л. И. Анциферовой, Б. М. Величковского, В. К. Вилюнаса проблема мотивации рассматривается как исследование причин, побуждающих поступки и различные формы человеческой деятельности. Убедительно доказан тот факт, что недостаток движений отрицательно сказывается и на состоянии здоровья, и на возможностях реализации человека в сферах его жизнедеятельности.

Несмотря на растущую популярность образовательной кинезиологии, до сих пор отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению влияния кинезиологических средств на формирование мотивации будущих учителей к ЗОЖ. Не имеет еще достаточного теоретического и технологического обоснования процесс формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами.

Таким образом, наличие противоречия между объективной потребностью общественной и образовательной практики в формировании мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами и недостаточной теоретической и технологической разработанностью данного вопроса, послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами».

Потребность разрешения названного противоречия определила проблему исследования: каково содержание, способы и педагогические условия формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами в образовательном процессе вуза. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: мотивация будущих учителей к здоровому образу жизни.

Предмет исследования: процесс формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами будет осуществляться эффективно, если:

– основывается на структурно-функциональной модели, построенной на идеях и принципах системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов, принципах педагогики здоровья и образовательной кинезиологии и включающей в себя: функции процесса формирования мотивации студентов к ЗОЖ (социализационная, профилактическая, культурологическая, коррекционно-реабилитационная, здоровьеукрепляющая), а также структурные компоненты (целевой, содержательный, операциональный, результативный) и педагогические условия формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни;

– реализуется технология формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни, представленная диагностическим, конструктивным, деятельностным и оценочным этапами;

– соблюдаются педагогические условия, необходимые для успешного формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ в образовательном процессе вуза с использованием кинезиологических средств: включенность студентов в двигательную ЗОЖ-деятельность, которую обеспечивают кинезиологические средства; создание эмоционально-положительного фона занятий, способствующего накоплению у студентов последовательных положительных эмоций за счет психофизиологического раскрепощения; включение стимулов личностной и профессиональной значимости кинезиологических средств; реализация кинезиологического потенциала содержания деятельности «Клуба здоровья».

Задачи исследования:

  1. Определить теоретико-практические предпосылки использования кинезиологических средств формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни.

  2. Раскрыть сущность и содержание кинезиологических средств, способствующих формированию мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни.

  3. Обосновать модель формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами в образовательном процессе вуза.

  4. Разработать и апробировать технологию формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами, а также выявить педагогические условия ее эффективности в образовательном процессе вуза.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектико-материалистическая теория познания; материалистические и естественнонаучные представления о взаимосвязи двигательной деятельности и мотивационной сфер, идеи и принципы о взаимосвязи физиологических процессов и психических явлений. В качестве методологической основы формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами использованы идеи, заложенные в трудах физиологов (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Н. А. Бернштейн); положения системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин), личностно-ориентированного подходов (В. В. Сериков, И. С. Якиманская); идеи и положения теории развития мотивации (А. Р. Лурия, А. А. Леонтьев), профессионального образования учителя (Е. В. Бондаревская, Е. П. Белозерцев, И. Ф. Исаев, А. И. Еремкин, Л. И. Мищенко, А. Г. Пашков, М. И. Ситникова, Ф. И. Собянин, А. И. Уман, В. С. Шилова и др.); идеи и принципы педагогики здоровья (Н. П. Абаскалова, Э. Н. Вайнер, М. Я. Виленский, В. Н. Ирхин, А. Г. Маджуга и др.), образовательной кинезиологии (В. К. Бальсевич, Дж. Гурхард, П. и Г. Деннисоны, Э. Майнберг, Г. Стоукс, Д. Уайтсайд, К. Хонц, Х. Х. Гросс и др.).

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, обработка статистических данных по t-критерию Стьюдента. Кроме того были использованы следующие методики: М. Рокича «Ценностные ориентации»; анкета «Индекс отношения к здоровью»; модифицированная методика САН; разработанный опросник целей ЗОЖ; анкета «Уровень воспитанности культуры здоровья студентов».

Базой исследования является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»). Были привлечены 470 студентов на констатирующем этапе эксперимента и 320 – на формирующем. Контрольные и экспериментальные группы составили студенты 5 курса факультета физической культуры (60 человек) и 3-их курсов филологического (47 студентов), геолого-географического (90 студентов), инженерно-физического (47 студентов), математического (47 студентов), биолого-химического (34 студента) факультетов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 – 2007 гг.) анализировались литературные источники и состояние проблемы в практике высшей школы, определялись гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась экспериментальная технология и программа эксперимента.

На втором этапе (2008 – 2009 гг.) в образовательный процесс вуза внедрялась экспериментальная технология, осуществлялся промежуточный анализ результатов эксперимента, и проводилась его корректировка.

На третьем этапе (2010 – 2012 гг.) завершалась экспериментальная работа, уточнялись педагогические условия эффективной реализации технологии, обобщались результаты исследования и формулировались выводы, проходила апробация результатов и оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– определены теоретико-практические предпосылки использования кинезиологических средств формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ;

– обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами;

– разработана технология формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами;

– выявлена совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного процесса формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами;

– предложена типология кинезиологических средств, используемых для решения образовательных задач.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории высшего профессионального образования, идей педагогики здоровья и образовательной кинезиологии в контексте формирования мотивации студентов к ЗОЖ кинезиологическими средствами в условиях образовательного процесса вуза; а также заключается в углублении теоретических представлений о сущности образовательного процесса формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами и его технологическом обеспечении, эффективных педагогических условиях; в исследовании возможностей и целесообразности использования кинезиологических средств для усиления мотивации студентов к ЗОЖ. В работе уточнено содержание понятия «кинезиологические средства» как интеллектуальных двигательных действий; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности мотивации будущих учителей к ЗОЖ; представлена модель формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами как теоретическая база исследования проблем приобщения учащейся молодежи к ценностям ЗОЖ; выявлены целевые, содержательные, операциональные, функциональные особенности формирования мотивации студентов к ЗОЖ, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов обеспечения здоровья и культуры здоровья будущих учителей.

Выполненное исследование обладает практической значимостью, а именно: содержащиеся в диссертации теоретические положения, технология, методические рекомендации и дидактические материалы применяются в образовательном процессе НИУ «БелГУ». По материалам исследования разработана и апробирована программа раздела «Кинезиологические средства сохранения и укрепления здоровья учителя» курса по выбору «Здоровьеориентированная профессионально-педагогическая деятельность»; развивающе-оздоровительная программа по формированию мотивации студентов к ЗОЖ в рамках работы «Клуба здоровья». Полученные результаты могут использоваться в практической работе преподавателей вузов и кураторов студенческих групп.

Личный вклад автора заключается в разработке и апробации модели и технологии формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами в образовательном процессе вуза; учебно-методического комплекса по разделу «Кинезиологические средства сохранения и укрепления здоровья учителя» курса по выбору «Здоровьеориентированная профессионально-педагогическая деятельность»; развивающе-оздоровительной программы по формированию мотивации студентов к ЗОЖ в рамках работы «Клуба здоровья»; в определении теоретико-практических предпосылок использования кинезиологических средств для формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ. Автором было самостоятельно разработано, организовано и проведено экспериментальное исследование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологическую базу исследования, использованием совокупности взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, которые согласуются с его научным аппаратом, накопленным опытом практической работы соискателя над темой исследования; всесторонним анализом хода и результатов проведенного эксперимента, доказательностью сделанных на ее основе выводов; сочетанием количественного и качественного анализа, применением статистических методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Теоретико-практическими предпосылками использования кинезиологических средств формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни являются:

– обоснование механизмов взаимосвязи психических и физиологических процессов в организме (И. М. Сеченов); создание теории уровней построения движений (А. Н. Бернштейн); возникновение кинезиологических концепций «Три в одном» и «Тигель» (Г. Стокс, Д. Уайтсайд); появление теоретических разработок в сфере спортивной кинезиологии (В. К. Бальсевич, В. Б. Коренберг); разработка метода «Образовательная кинезиология» (П. и Г. Деннисоны);

– создание и внедрение в образовательную практику кинезиологических программ обучения через движение, использование кинезиологических упражнений, приемов и методов (пальчиковая гимнастика, «гимнастика мозга», методика шагового ритма, «логопедическая ритмика»).

2. Кинезиологические средства рассматриваются как интеллектуальные двигательные действия, базирующиеся на связи моторной пластики с речемыслительной и психоэмоциональной сферами личности человека, и обеспечивающие согласование работы правого и левого полушарий головного мозга. Кинезиологические средства, используемые для формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ в образовательном процессе вуза, включают в себя: кинезиологические упражнения, ролевые игры, этюдные упражнения, подвижные психотехнические игры, применение жестикуляции, танцевальных фрагментов. Реализация этих средств основывается на пересечении средней линии тела, активизации образного мышления, выполнении нескольких движений в четкой последовательности с многократным повторением и на скорость.

3. Структурно-функциональная модель формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами основывается на принципах системного, деятельностного, личностно- ориентированного подходов, идеях педагогики здоровья и образовательной кинезиологии и включает в себя: функции процесса формирования мотивации студентов к ЗОЖ (социализационная, профилактическая, культурологическая, коррекционно-реабилитационная, здоровьеукрепляющая), а также структурные компоненты (целевой, содержательный, операциональный, результативный) и педагогические условия формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни.

4. Технология формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни представляет собой последовательную взаимосвязь диагностического, конструктивного, деятельностного и оценочного этапов.

Первый – диагностический этап включает использование диагностических методик по оценке исходного уровня мотивации будущих учителей к ЗОЖ.

Второй – конструктивный этап: разработка программы обучения студентов, мотивационных кинезиологических комплексов, упражнений, игр и других кинезиологических средств, способствующих повышению мотивации будущих учителей к ЗОЖ.

Третий – деятельностный этап: использование в образовательном процессе вуза, в ходе аудиторных занятий спецкурса, учебных занятий по другим предметам, в рамках работы «Клуба здоровья» и самостоятельной досуговой деятельности студентов кинезиологических средств формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ.

Четвертый – оценочный этап: анализ и самоанализ результатов формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами.

Педагогическими условиями, необходимыми для успешного формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ в образовательном процессе вуза с использованием кинезиологических средств, являются: включенность студентов в двигательную ЗОЖ-деятельность, которую обеспечивают кинезиологические средства; создание эмоционально-положительного фона занятий, способствующего накоплению у студентов последовательных положительных эмоций за счет психофизиологического раскрепощения; использование стимулов личностной и профессиональной значимости кинезиологических средств; реализация кинезиологического потенциала содержания деятельности «Клуба здоровья».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации освещались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета, на международных научно-практических конференциях в г. Белгороде (2004 г.,
2011 г, 2012 г.), в Тамбове (2011 г.), на международном научном конгрессе
в Калининграде (2011 г.), на международной научной конференции в
Белгороде (2011 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации в БелГУ Инновационной образовательной программы «Здоровьесбережение»; аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» № 2.2.3.3 / 3774 по теме: «Сохранение здоровья студентов в инновационной образовательной системе университета»; Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы № 14.740.11.0782 по теме: «Медико-педагогические технологии обеспечения здоровья студентов в образовательной системе университета».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выделены основные характеристики аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы. Обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами» проанализированы теоретико-практические предпосылки использования кинезиологических средств формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни, выделены направления кинезиологии, разработана типология кинезиологических средств в соответствии с решаемыми образовательными задачами. Определены сущность, содержание и структура формирования мотивации будущих учителей кинезиологическими средствами; обоснована модель формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни на основе использования кинезиологических средств в образовательном процессе вуза» охарактеризован исходный уровень сформированности мотивации будущих учителей к ЗОЖ, описаны экспериментальная технология и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Библиографический список содержит 274 наименования источников.

В приложениях представлен диагностический и программно-методический материал по теме исследования.

Сущность и структура мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни

Анализ современных педагогических и психологических теорий и специальных исследований свидетельствует, что на современном этапе в образовательный процесс интенсивно внедряются инновации, характеризующиеся тенденцией пропаганды ЗОЖ в учебных заведениях (в образовательный процесс включаются элективные курсы обучения студентов ЗОЖ, культуре здоровья; создаются волонтерские отряды из числа студентов по пропаганде ЗОЖ; проводится внеаудиторная здоровьеориентированная воспитательная работа со студентами и др.).

Современные исследования, подчеркивающие значимость данной проблемы, имеются в области социологии и экологии человека (Н. А. Агаджанян; А. П. Берсенева; С. Г. Гуров; Ю. И. Батясов, Р. А. Хайрулин; Б. П. Бруй; И. Л. Королев; И. М. Быховская; А. Г. Волков и др.); работы, посвященные проблеме приобщения студентов к ценностям здоровья и ЗОЖ (Н.П. Абаскалова, Э.Н. Вайнер, М.Я Виленский и др.). Так, М.Я Виленский рассматривает занятия спортом, физической культурой в качестве важнейшего фактора формирования мотивации личности студентов к ЗОЖ [1, 52, 42, 43].

Однако, решая проблему формирования мотивации студентов к ЗОЖ для преподавателя необходимо знать суть построения тех или иных отношений личности, какими мотивами предопределяются те или иные поведенческие реакции, с какими переживаниями связаны, к формированию каких качеств личности приводят. Чтобы определить стороны этих отношений, необходимо провести педагогический анализ конкретных видов связей между личностью и коллективом и, на основе полученных представлений, вырабатывать нужные способы педагогического действия.

Для будущего учителя, призванного своим примером вдохновлять учащихся на ведение ЗОЖ, знание и соблюдение таких принципов является обязательным. Об этом еще в 20-30-х годах XX века говорилось в трудах Н. К. Крупской, С. Т. Шацкого, А.С. Макаренко и других педагогов. Выдающиеся педагоги прошлого уделяли пристальное внимание формированию мотивации молодежи к ценностям рациональной жизнедеятельности. Так, например, С. Т. Шацкий утверждал, что изучение мотивации личности должно происходить путем анализа взаимодействия ее внешней предметной и внутренней психической сторон. Он утверждал, что внешняя сторона мотивации становится доступной для обучаемого в результате педагогически организованных видов деятельности, влияний внешней среды и образа жизни, а внутренняя - формируется в результате соединения предметной деятельности с влиянием внешней среды и образа жизни. Таким образом, за счет личных интересов, потребностей, положительных эмоций, знаний, умений и навыков, являющихся отражением общественных отношений и переходящих в личностно значимую мотивацию, будет формироваться соответствующая направленность воспитания, образ жизни, содержание и характер деятельности [250].

Изучение проблематики формирования мотивации студентов к ЗОЖ предполагает раскрытие ключевого понятия исследования «здоровый образ жизни». Существует многообразие подходов к определению ЗОЖ. Теоретический анализ работ В.А. Ананьева, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, В.П. Казначеева, В.В. Куликова, В.П. Петленко, А.Г. Щедриной и др., посвященных изучению ЗОЖ, показал, что данное явление связано с личностно-мотивационной реализаций своих потребностей и психофизологических возможностей. В философских и социологических исследованиях (П.А. Виноградов, Б.С. Ерасов, О.А. Мильштейн, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.) ЗОЖ трактуется как глобальная социальная проблема, как составная часть жизни общества в целом. В психолого-педагогических работах (Г.П. Аксенов, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Р. Дитлс, И.О. Мартынюк, Л.С. Кобелянская и др.) ЗОЖ рассматривается в контексте сознания, психологии человека, мотивации и является результатом взаимосвязи образа жизни и здоровья человека, который объединяет все то, что необходимо для выполнения им основных функций (профессиональных, общественных, бытовых) в условиях, которые наиболее оптимальны для здоровья и развития человека. По мнению Р. Бака, Д.Н. Давиденко, ЗОЖ студентов представляет собой совокупность форм и способов повседневней культурной жизнедеятельности личности, которые объединяют в себе нормы, ценности, смыслы и результаты, укрепляющие адаптивные возможности организма, способствующие полноценному, неограниченному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций [29].

Согласно взглядам ряда ученых (А.П. Абаскалова, Э.Н. Казин, Г.А. Калачев и др.) основная роль ЗОЖ, применительно к такой категории населения, как студенты, не сводится только к профилактике либо преодолению факторов риска, связанных с табакокурением, принятием алкоголя, нерациональным образом жизни, игнорированием физической культуры и т.д. Важно всемерно поддерживать и стимулировать те механизмы, которые способствуют ведению ЗОЖ и сосредоточены в разных сферах жизни: организация режима питания, сна, пребывание на свежем воздухе, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям; организация индивидуально целесообразного режима двигательной активности; содержание досуга, который позволяет развивать личность; преодоление вредных привычек (алкоголь, курение, наркомания, токсикомания); культура сексуального поведения, общение в социуме, навыки самоуправления и самоорганизации [1,3].

Процесс формирования мотивации является многоаспектным и сложным, который обусловлен множественностью подходов к изучению ее сущности, природы, структуры (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, М. Аргайл, В. Г. Асеев, Л. И. Божович, К. Левин, А. Н. Леонтьев, 3. Фрейд и др.). Она является источником активности и системой побудителей к любой деятельности. Мотивация изучается в различных аспектах и авторами ее понятие трактуется по-разному. Различные исследователи данной проблемы определяют ее как отдельный конкретный мотив, как систему единства мотивов, а также как особую сферу, которая включает в себя переплетение взаимодействия потребностей, мотивов, целей, интересов.

Теоретические положения в рамках проблемы развития мотивации в онтогенезе сформулированы в работах В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева; типология и структура мотивов предложены А.К. Марковой, B.C. Мерлиным; В.Г. Леонтьевым были определены психологические механизмы мотивации; мотивацию активности личности рассматривал В.А. Петровский; мотивация личности к различным видам профессиональной деятельности раскрыта в исследованиях В.Г. Асеева, А.К. Маркова, В.Д. Шадрикова и других[24, 160, 161].

Модель формирования мотивации студентов к здоровому образу жизни на основе использования кинезиологических средств в образовательном процессе вуза

Одним из способов решения противоречия между социальной потребностью приобщения студентов к ЗОЖ и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшей школы видится в создании и широком использовании структурно-функциональной модели формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ средствами образовательной кинезиологии.

Анализ научно-педагогических источников показывает, что в современных исследованиях всё более эффективным преобразующим средством становится моделирование как метод создания и исследования педагогических моделей.

В научной литературе существует множество трактовок понятия «модель». В нашей работе мы будем оперировать точкой зрения В. А. Штоффа, согласно которой модель - это материально реализованная система, которая, отражает или воспроизводит объект исследования. Она способна заменить его таким образом, что дальнейшее ее изучение даёт возможность получить новую информацию об этом объекте [124]. Именно поэтому модель должна соответствовать требованиям. Быть оригинальной системой, которая целенаправленна, гибкая и нейтральная (В. Г. Афанасьев). А также, модель может рассматриваться как созданный специфический объект с целью получения и хранения информации. В своем содержании включать отражающие свойства, характеристики и связи объекта-оригинала - форму мысленного образа, описание знаковыми средствами или материальную систему (Я. Г. Неуйлина).

В некоторых исследованиях модель представляет собой копию реального объекта. То есть представляет в простом и уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта, а также уточнение возможных возникающих трудностей в процессе ее изучения. Общее понимание модели понимают как мысленную или практическую структуру, которая воспроизводит ту или иную часть действительности в упрощённой схеме-идеале и наглядной форме.

Исследователями процесс моделирования педагогических явлений осуществляетсяв трёх аспектах. Это в функциональном, где описывается система и её функциональный состав. В морфологическом, которыйрасскрывает строение системы, и в информационном, когда определяют характер связи между элементами системы. С точки зрения Н.В. Кузьминой, моделирование образовательного процесса должно представлять собой предписание функции и последовательность каждого участника для достижения положительного результата (Кузьмина Н. В.).

В этой связи, при разработке технологии формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ средствами образовательной кинезиологии мы используем структурно-функциональную модель. Она базируется на выборе методологических ориентиров, позволяющих выявить закономерные связи и условия. Также дают возможность осмысления сущности явления. Поэтому следует выделить совокупность научных подходов и принципов, лежащих в основе исследуемого процесса.

Таким образом, проанализировав специальную литературу по данной проблеме можно сделать вывод о том, что в обобщенном виде образовательная система представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных, управляемых, структурных и функциональных компонентов, которые должны подчиняться целям воспитания, обучения и развития личности.

Изучение сущности формирование мотивации будущих учителей к ЗОЖ как образовательной системы предполагает определение набора её компонентов. Поскольку рассматриваемый феномен обладает чертами процессуального характера, а в его основе лежит взаимосвязанная деятельность преподавателей и студентов, мы посчитали уместным выделить целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты такой деятельности. Подробнее их раскроем при описании деятельностного подхода, лежащего в основе модели формирования мотивации ЗОЖ будущих учителей. Отметим, что ведущим условием определения взаимодействия между частями (подсистемами) является обнаружение ситемообразующего фактора, который объединяет различные функции подсистем в целостную функционально-структурную систему (В.В.Агудов, В.Г.Афанасьев, Г.Н.Сериков и др.).

Многие исследователи образовательных систем выделяют системообразующий компонент, под которым понимается цель (П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, Р.А.Инне, Б.С.Гершунский и др.).

П.К. Анохин выдвинул идею о результате как системе, где он объясняет, что результат представляет собой решающее звено «петли обратных связей». Поэтому действие, вызванное внутренними изменениями системы, приводит её в новое состояние. В силу этого само состояние изменяется, так как новое состояние системы (результат) изменяет условия, при которых проявилось указанное действие, а, следовательно, и характер самого действия [19, 20].

В рамках нашего исследования системообразующим фактором изучаемого образовательного процесса является цель - формирование мотивации будущих учителей к ЗОЖ средствами образовательной кинезиологии.

А.Н.Аверьянов отмечает, что если факторы системообразования являются стабилизирующими, то они включают в себя и постоянные жёсткие связи, которые и будут обеспечивать единство системы. В образовательном процессе, как системе, к таким факторам относятся, например, учебный план. Он состоит из учебных предметов, содержание которых соответствует устойчивым связям и определяются логикой наук; методик обучения, где и проявляются жесткие связи, определяемые психолого-педагогическими требованиями. Однако, жёсткие связи одного типа могут образовываться разнокачественными системами. Таким образом, внешне совпадающие по форме и содержанию образовательного процесса в двух разных системах будут образовываться отличные по целям, способам их достижения, конечным результатам системы обучения и воспитания студентов (Аверьянов А.Н., 1985).

Образовательный процесс, сориентированный на формирование мотивации ЗОЖ будущих учителей средствами образовательной кинезиологии, аккумулирует гибкие образовательные программы и технологии, адаптированные к индивидуальным особенностям студентов. Поэтому в названном контексте он является адаптивным, тяготеющим к типу нежёсткосвязанных систем.Одна из важнейших задач профессионального образования

Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Национального исследовательского университета «БелГУ» в 2008-2010 гг. В эксперименте принимали участие 320 студентов. Контрольные и экспериментальные группы составили студенты 5 курса факультета физической культуры (60 человек) и 3-их курсов филологического (47 студентов), геолого-географического (90 студентов), инженерно-физического (47 студентов), математического (47 студентов), биолого-химического (34 студента) факультетов.

Формирование мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами обеспечивается единством различных форм обучения. В лекциях раскрываются общетеоретические вопросы, в ходе практических занятий отрабатываются варианты применения теоретических знаний на практике, осуществляется теоретический анализ личного практического опыта ведения здорового образа жизни.

Технология формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами была реализована согласно следующим этапам: 1 этап - конструктивный; 2 этап - организационно -исполнительный; 3 этап - рефлексивно-оценочный.

Для реализации конструктивного этапа мы использовали данные диагностического этапа (констатирующего эксперимента), которые были описаны подробно в первом параграфе данной главы. 1. Конструктивный этап (формирующий эксперимент). Цели этапа: проектирование организации процесса формирования мотивации будущих учителей к ЗОЖ кинезиологическими средствами. Содержание этапа: разработка учебно-методического комплекса раздела «Кинезиологические средства сохранения и укрепления здоровья учителя» курса по выбору «Здоровьеориентированная профессионально-педагогическая деятельность», развивающе-оздоровительной программы «Клуба здоровья», мотивационно-кинезиологических комплексов и методических рекомендаций. Технология формирования мотивации студентов к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами включала в себя выполнение студентами системы заданий по сохранению, укреплению и формированию здоровья, организацию здоровьесберегающего образовательного процесса, формирование мотивации студентов к здоровому образу жизни в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности. Были определены сроки, этапы, задачи, содержание деятельности и результативность технологии. Содержание учебно-методического комплекса раздела «Кинезиологические средства сохранения и укрепления здоровья учителя» курса по выбору «Здоровьеориентированная профессионально-педагогическая деятельность» состояло из четырех тем и выстраивалось в следующей логике: 1. Сущность кинезиологического подхода в образовании: идеи, принципы, понятия, значимость кинезиологического подхода для ведения ЗОЖ и здоровьеориентированной профессионально-педагогической деятельности. 2. Кинезиологические средства сохранения и укрепления здоровья человека. 3. Использование кинезиологических средств в сохранении и укреплении профессионального здоровья учителя. 4. Использование кинезиологических средств в здоровьеориентированной профессионально-педагогической деятельности. Раскроем содержание подразделов. 1. В первом подразделе на лекционных занятиях (4 часа), разъяснялось использование впедагогической теории и практике арсенала дидактических приемов, стимулирующих двигательную активность учащихся в образовательном процессе: приемы игрового моделирования; задания, основанные на выполнении различных двигательных действий (с предметами, выполнение физической работы); приемы обучения жестикуляции и т.п. Освещались философско-педагогические основы, психофизиологические закономерности и предпосылки возникновения образовательной кинезиологии;. сущность кинезиологических принципов: поочередности, который обеспечивает возможность выполнять мотивационно-кинезиологические комплексы с большей продолжительностью; цикличности, подразумевающего чередование работы с отдыхом, с определением оптимального интервала для отдыха между упражнениями, подходами, занятиями; визуализации позволяющего развивать наглядно-образное мышление, абстрактно-логическое мышление, визуальную и слуховую память, стирать негативную информацию из памяти; мышечного тестирования основан на биологической связи всего организма и мозга. Были разработаны темы лекций: Лекция № 1. 1. Содержание и сущность кинезиологического подхода в образовании (2 часа). 1. Актуальность использования кинезиологических идей в образовательной деятельности с целью формирования мотивации студентов кЗОЖ. 2. Ключевые понятия кинезиологического подхода: кинезиология, направления (виды) реализации кинезиологических методов. 3. Принципы кинезиологического подхода. Лекция 2. Классификация кинезиологических средств (2 часа). 1. Кинезиологические средства, которые используются для повышения умственной работоспособности обучающихся. 2. Кинезиологические средства, которые используются для развития умственных способностей. 3. Кинезиологические средства, которые используются для формирования знаний о здоровом образе жизни. 4. Кинезиологические средства, позволяющие научить будущих учителей использовать их в своей профессиональной педагогической деятельности. 2. Деятельностный этап. Цели этапа: организация педагогического взаимодействия и педагогических условий для решения поставленных задач, реализация процесса формирования мотивации студентов к здоровому образу жизни на основе использования кинезиологических средств в образовательном процессе. В рамках аудиторной работы со студентами использовались возможности курса по выбору «Здоровьеориентированная профессионально-педагогическая деятельность», в котором специальный раздел был посвящен кинезиологическим средствам сохранения и укрепления здоровья учителя. Формирование мотивации студентов к ЗОЖ кинезиологическими средствами обеспечивается единством различных форм обучения: лекции и практические занятия, самостоятельная работа. В лекциях раскрывались общетеоретические вопросы образовательной кинезиологии, в ходе практических занятий отрабатывались варианты применения теоретических знаний на практике, осуществлялся теоретический анализ личного практического опыта ведения ЗОЖ.

Раздел был рассчитан на 12 часов аудиторной работы со студентами. Из них: лекций - 4 часа, семинарских (практических) - 8 часов. Кроме того, раздел предполагал 8 часов - на самостоятельную работу студентов.

Динамика результатов формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни с использованием кинезиологических средств в образовательном процессе вуза

В результате опытно-экспериментальной работы, проведенной в течение 2008-20010 гг. на базе Национального исследовательского университета «БелГУ» по формированию мотивации студентов к здоровому образу жизни кинезиологическими средствами, на каждом этапе технологии нами проводились диагностирующие задания и контрольные срезы. Они позволили проследить динамику формирования мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни.

На каждом технологическом этапе результаты исследования фиксировались и сопоставлялись как в контрольных, так и в экспериментальных группах.

Оценка динамики формирования мотивации студентов к ЗОЖ проводилась по следующим критериям: знания, мотивы, цели и эмоции.

Проанализируем поочередно результаты исследования в контрольных и экспериментальных группах.

Знания: Для определения данного критерия, существенно влияющего на мотивационную сферу студентов, мы использовали анкету «Уровень воспитанности культуры здоровья студентов». По данным динамики уровня знаний в контрольных группах произошли небольшие изменения, в экспериментальных группах наблюдалось существенное повышение у студентов всех 6 факультетов (Приложение 5).

Анализ полученных данных, раскрывает динамику полноты знаний у студентов контрольных и экспериментальных групп. На диагностическом этапе было обнаружено, что у студентов контрольных и экспериментальных групп отсутствуют знания о здоровом образе жизни, что соответствовало недопустимому уровню мотивации к ЗОЖ. Так, до эксперимента у студентов контрольных групп были следующие результаты: факультет физической культуры -12%, филологический факультет - 13%, инженерно-физический факультет - 15%), геолого-географический - 12% , математический - 13%, биолого-химический - 15%. В экспериментальных группах количество студентов недопустимого уровня мотивации был недостоверно отличным от результатов контрольных групп: факультет физической культуры - 10%, филологический факультет - 15%), инженерно-физический факультет - 13%, геолого-географический - 15%, математический - 13% и биолого-химический -15%.

Будущие учителя, имеющие неполные знания о ЗОЖ, были отнесены нами к критическому уровню мотивации. Предварительные данные в контрольных группах показали следующие результаты: факультет физической культуры - 31%), филологический факультет - 39%, инженерно-физический факультет - 43%о, геолого-географический - 39%, математический - 40%, биолого-химический - 37%). В экспериментальных группах количество студентов критического уровня мотивации был недостоверно отличным от результатов контрольных групп: факультет физической культуры - 34%, филологический факультет -39%), инженерно-физический факультет - 47%о, геолого-географический - 38%), математический - 37% и биолого-химический -40%.

В ходе диагностического этапа, студенты, имеющие достаточный уровень знаний о ЗОЖ были отнесены нами к допустимому уровню мотивации к ЗОЖ. Так, по полученным данным в контрольных группах на факультете физической культуры количество таких студентов составило -50%), на филологическом факультете - 46% , на инженерно-физическом -39%), на геолого-географическом факультете - 47% , на математическом -44%о и на биолого-химическом - 46% . Студенты экспериментальных групп в ходе оценочного этапа эксперимента имели недостоверно различные данные. Так, на факультете физической культуры количество студентов отнесенные к допустимому уровню мотивации, составили 47% , филологического факультета - 43%, инженерно-физического - 37% , геолого-географического - 45%о, математического факультета - 46% , биолого-химического - 43%.

Студенты, которые имели сформированные знания о здоровом образе жизни в ходе диагностического этапа, были соотнесены с оптимальным уровнем мотивации к ЗОЖ. В контрольных группах количество таких студентов составило на факультете физической культуре 7%, на филологическом - 2%, инженерно-физическом, математическом факультетах - 3%о, на геолого-географическом и биолого-химическом факультетах - 2%. В экспериментальных группах количество студентов в отличие от контрольных групп было недостоверно различным, и имело следующие показатели: факультет физической культуры - 9% , филологический, инженерно-физический, математический факультеты - 3% , геолого-географический и биолого-химический факультеты - 2% , что свидетельствовало об однородности состава групп.

Положительная динамика в приращении знаний будущих учителей в сфере ЗОЖ позволяет говорить об осуществлении разработанной технологии культурологической функции.

Мотивационный компонент. Для определения критерия мотивационной сферы студентов - мотивы, мы использовали анкету «Индекс отношения к здоровью».

На диагностическом этапе использовался метод наблюдения за проявлениями мотивов здорового образа жизни в ходе учебных занятий. Оно проводилось по всем разработанным показателям и включало в себя следующие цели: проверка данных, полученных в ходе использования других методов, получение новых данных об иерархии побуждений и активности генерализации. Для этого фиксировалось следующее:- возрастание активности студентом и данной ситуации, актуализация мотивов ЗОЖ (какие мотивы актуализируются, какова их продолжительность);- основные характеристики конкретной ситуации (эмоциональность, практическая, гностическая значимость здорового образа жизни, индивидуальная работа или участие в коллективном поиске);- продолжительность актуализации мотива (временная либо постоянная заинтересованность);- степень соответствия действий и поступков компонентам здорового образа жизни;- уровень знаний и компетенции здорового образа жизни будущего учителя проявлялся в высказываниях, мнениях, суждениях.

Анализ материала таблиц 5-16 свидетельствует о том, что в начале эксперимента у студентов контрольных и экспериментальных групп мотивы здорового образа жизни находились на низком уровне. Так, у многих студентов ведущими мотивами являлись: мотивы избегания болезненного состояния;