Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища 15
1.1. Основные тенденции развития современного профессионального образования 15
1.2. Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность» как качества личности учащегося учреждения начального профессионального образования 44
1.3. Особенности современной социально-экономической ситуации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности учащихся 65
Глава 2. Разработка и опытно-экспериментальная апробация модели формирования конкурентоспособности учащихся в условиях сельского профессионального училища 94
2.1. Модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся 94
2.2. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности учащихся в учебно-воспитательном процессе сельского профессионального училища 125
2.3. Формирования конкурентоспособности учащихся в ходе производственного обучения и производственной практики (на базе ресурсного центра по сельскохозяйственным профессиям) 146
2.4. Анализ и оценка результатов опытно- экспериментальной работы 157
Заключение 173
Библиография 179
Приложения 196
- Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность» как качества личности учащегося учреждения начального профессионального образования
- Особенности современной социально-экономической ситуации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности учащихся
- Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности учащихся в учебно-воспитательном процессе сельского профессионального училища
- Формирования конкурентоспособности учащихся в ходе производственного обучения и производственной практики (на базе ресурсного центра по сельскохозяйственным профессиям)
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Происходящие в России политические, экономические, социокультурные преобразования, демократизация современной образовательной системы обострили социальную потребность в личности конкурентоспособной, профессионально мобильной с развитыми ключевыми компетенциями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности за свое будущее, будущее своей семьи, малой родины и страны в целом.
Оценивая современный уровень социально экономического развития России, В.В. Путин отметил, что за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. По мнению главы государства, только сохранение высоких темпов развития, на которые сейчас вышла Россия, не позволит отбросить ее на «задворки» мировой экономики. В.В. Путин утверждает, что в современных условиях глобальной конкуренции Россия должна опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки и культуры. Это заявление президента нашей страны еще раз указывает на то, что проблема качества образования, подготовки грамотных, конкурентоспособных специалистов, есть проблема государственной важности.
В Национальной доктрине образования сказано, что в результате ее реализации российская система образования должна обеспечить конкурентоспособный уровень образования для любого человека, способного жить и трудиться в условиях демократии и свободы, но вместе с тем в жестких и порой жестоких ситуациях современной экономики, конкуренции по всему спектру человеческих отношений.
В «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» подчеркивается, что главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который определяется образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны, а одной из ведущих задач образования в обеспечении социально-экономического развития России является «создание условий для повышения конкурентоспособности личности». Основные направления образовательной политики нашей страны и новый социальный заказ общества образованию отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В ней отмечается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Создание условий для развития таких личностных характеристик позволит повысить качество подготовки учащихся к самостоятельной жизни и уровень их конкурентоспособности. В ряде работ современных ученых-педагогов конкурентоспособность выпускников предлагается рассматривать как интегрированный показатель успешной деятельности образовательного учреждения. Цель образовательной политики в изменившихся социально-экономических условиях, на наш взгляд, очень точно сформулирована известным ученым-педагогом В.И. Андреевым: «Для того чтобы Россия обрела статус конкурентоспособной державы, мы должны воспитать новое поколение конкурентоспособных лидеров, способных к непрерывному творческому саморазвитию своей конкурентоспособности». К подобному выводу пришли и ученые- психологи. Известный психолог Л.М. Митина в работе «Психология развития конкурентоспособной личности» пишет: «Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у учащихся потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, психологических знаниях, знаниях - инструменте, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоционально-нравственное отношение к жизни. При этом ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы конкретно-экономического порядка (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т.д.)» .
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что подготовка нового поколения конкурентоспособных выпускников является важной составляющей повышения конкурентоспособности государства. Это означает, что воспитание и саморазвитие конкурентоспособности личности является сегодня одной из ведущих задач развития страны, что свидетельствует об актуальности темы нашего исследования.
Анализ современной научной литературы показывает, что проблема конкурентоспособности личности становится предметом изучения различных наук: философии, экономики, психологии, социологии. Для отечественной педагогической науки понятие «конкурентоспособности» относительно новое, о чем свидетельствуют имеющиеся исследования. Оно рассматривается, в основном, в связи с социально - экономическими проблемами адаптации и социализации выпускников профессиональной школы (Р.Я. Ахметин, Н.А. Кононец, Л.М. Митина, А.Н. Осипов, В.С. Суворов, С.Н. Широбоков и др.).
Значимость формирования конкурентоспособности, чаще всего, определяется с точки зрения профессиональной педагогики. Анализ теории и практики показывает, что большими возможностями для формирования конкурентоспособного выпускника обладает профессиональное воспитание. В работах В.С. Безруковой, В.И. Белова, Н.Ф. Гайжан, А.И. Скиба и других исследованы его сущность, структура и содержание.
Серьезное значение придается развитию социально и профессионально значимых качеств личности во внеучебной деятельности учащихся профессиональной школы, организации их досуга (В.А. Фокин, В.В. Темник), показана роль профессионального самосовершенствования в становлении конкурентоспособного выпускника профессиональной школы (Н.М. Гайворонский, Г.Г. Кайтуков), определено место дополнительного профессионального образования в формировании конкурентоспособности (И.В. Дарманская).
Заслуживают внимания труды в области социальной педагогики А.В. Мудрика, В.А. Фокина, В.А. Ядова и др. В ряде исследований (Э.Ф. Зеер, С.А. Смирнов, Е.В. Ткаченко) обозначены социально-экономические проблемы выпускников и учащихся профессиональных училищ.
Анализ современного этапа развития нашей страны и научной литературы по проблеме исследования выводит нас на следующие противоречия:
- между объективной необходимостью формирования конкурентоспособности личности и существующей системой подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования;
- между традиционным содержанием профессионального образования и реальными условиями микро- и макросреды, в которых протекает жизнедеятельность выпускника профессионального учебного заведения;
- между необходимым уровнем профессиональной компетентности и недостаточной подготовкой выпускника профессионального учебного заведения для участия в честных конкурентных отношениях.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в каких условиях возможно эффективное формирование конкурентоспособности учащегося сельского профессионального училища?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сельском профессиональном училище.
Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать модель формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.
Гипотеза нашего исследования заключается в предположении того, что процесс формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища будет эффективным, если:
- конкурентоспособность учащихся профессионального училища будет рассматриваться как совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач;
при разработке модели конкурентоспособного выпускника училища будут учтены потребности и реальные запросы к образовательной системе со стороны государства, местного сообщества, рынка труда и самой личности обучающегося;
проектирование процесса формирования конкурентоспособности учащихся будет нацелено на развитие мотивационно-ценностного, социального, когнитивного и профессионального компонентов конкурентоспособности;
в качестве системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся будет использоваться программа развития учебного заведения;
- будет создана система социального партнерства как необходимое условие формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
-
Проведен анализ основных тенденций развития современной системы начального профессионального образования и на основании этого выявлены сущность и содержание понятия «конкурентоспособность» как качества личности учащегося учреждения начального профессионального образования.
-
Выявлены и обоснованы особенности современной социально-экономической ситуации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности учащихся.
-
Разработана программа развития училища как модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся.
-
Выделены компоненты, критерии и показатели конкурентоспособности и осуществлена комплексная диагностика уровней сформированности основных компонентов конкурентоспособности учащихся профессионального училища.
-
Создана система социального партнерства как необходимое условие формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.
В основу общей методологии положен системный подход. Применение системного подхода к изучению обозначенной проблемы определяет междисциплинарный характер нашего исследования. Синтезируя знания об объекте, мы выходим на интеграцию наук: философии, педагогики и психологии, что дает возможность всестороннего рассмотрения процесса формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.
В основу конкретной методологии положены личностно - детельностный и компетентностный подходы, которые позволяют соотнести механизм формирования конкурентоспособности учащихся с их потребностями в самореализации и самосовершенствовании.
Методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; философская трактовка человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; о влиянии микро- и макро - среды на процесс развития личности. При этом методологическими ориентирами выступают системный подход (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Спирин, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин); личностно - деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); культурологический подход к изучению педагогических явлений (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.Б. Крылова, Т.В. Лодкина, А.А. Реан, В.С. Швырев); идеи о влиянии среды на личность (Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, а также Ю.С. Мануйлов, В.Я. Ясвин и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- концепция развивающего профессионального образования (Э. Ф. Зеер, Д. Г. Левитес, Г. М. Романцев, А. М. Павлова, Э. Э. Сыманюк, П. Н. Новиков, И. П. Смирнов, Ф. Т. Хаматнуров, В. А. Федоров и др.);
- складывающаяся концепция модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (В. И. Байденко, В. С. Безрукова, И. Д. Фрумин, Г. В. Безюлева, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, О. Н. Олейникова, Е. А. Рыкова, С. А. Ефимова, Дж. Равен, В. Д. Шадриков и др.);
концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (А.Я. Журкина, И.П. Иванов, С.В. Сальцева и др.);
Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические, эмпирические, экспериментальные методы, а также статистические методы обработки результатов исследования.
Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, моделирование и прогнозирование.
Эмпирические методы: анализ нормативно-правовых документов по модернизации российского образования; проведение опытно-экспериментальной деятельности по практической реализации разработанных материалов исследования.
Экспериментальные методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод самооценки, анализа продуктов деятельности, педагогический мониторинг (диагностика уровня творческого саморазвития учащихся, конкурентоспособности учителей и учащихся школы).
Статистические методы обработки результатов исследования: методы описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных.
Экспериментальная база и этапы исследования
Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась на базе областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 62» п. Балаганск Иркутской области. В эксперименте приняли участие 175 обучающихся. Исследование проводилось в 3 этапа.
Первый этап - (2003-2004) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме формирования конкурентоспособности личности, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы.
Второй этап - (2005-2007) - разработка модели конкурентоспособного выпускника училища, разработка и реализация программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся, создание ресурсного центра по развитию дополнительных квалификаций учащихся, создание системы социального партнерства как необходимого условия формирования конкурентоспособности учащихся.
Третий этап - (2008). На данном этапе обрабатывались и оценивались полученные в процессе исследования результаты. При этом уточнены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по формированию конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1. На основе анализа основных тенденций развития современного профессионального образования, а также особенностей современной социально-экономической ситуации на селе конкурентоспособность была определена как совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач.
2. Разработана модель конкурентоспособного выпускника сельского профессионального училища, основывающаяся на потребностях современного рынка труда в мобильных, коммуникативно развитых, овладевших дополнительными профессиональными компетенциями и смежными профессиями работниках; основывающаяся также на потребностях сельского социального окружения в людях с развитым гражданским самосознанием, стремящихся преобразовывать окружающую действительность, а также на потребностях самой личности обучающегося в развитии таких качеств как трудолюбие, отзывчивость, любовь к природе и др.
3. Установлены и освоены принципы построения образовательного пространства, которые позволяют эффективно организовывать, контролировать и корректировать учебную и внеучебную деятельность учащихся сельского профессионального училища. К ним относятся принцип толерантности; принцип создания здоровой духовно-нравственной образовательной среды; принцип социального партнерства, сотрудничества и созидательного творчества; принцип многообразия и вариативности; принцип мотивационного обеспечения и стимулирования; принцип самоуправления и саморазвития.
4. Определены показатели оценки эффективности экспериментальной работы по реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся: мотивационно-ценностный показатель, в большей мере включает в себя личностное развитие учащихся; когнитивный показатель, демонстрирующий результативность итоговой аттестации учащихся и социально-профессиональный показатель, отражающий итог деятельности училища в целом.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- на основе анализа научных подходов к раскрытию содержания понятия «конкурентоспособность», а также учитывая социально-экономическую ситуацию в стране и потребность в специалистах, обладающих не только профессиональной, но и общей культурой, определено, что в структуре конкурентоспособности должны присутствовать компоненты, отражающие мотивационно-ценностную, профессиональную, социальную и когнитивную характеристики личности, способствующие достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей;
- выявлены и обоснованны особенности современной социально-экономической ситуации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности, которые заключаются в ограниченном жизненном пространстве, в ограниченном наборе производственных мощностей, в повышенном внимании окружающих друг к другу, в близости и непосредственном участии в природных явлениях;
- исходя из анализа государственного, социального заказа, заказа от работодателей, требований семьи и личности обучающегося к результатам образовательного процесса были определены компетенции и качества личности конкурентоспособного выпускника сельского профессионального училища, такие как: компетенции самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, личностной и предметной рефлексии; компетенция познавательной деятельности; профессиональные (специальные) компетенции; компетенции информационных технологий; компетенции здоровьесбережения; компетенции ценностно-смысловой ориентации в Мире; компетенции социального взаимодействия; компетенции в общении; компетенции гражданственности;
- дано теоретическое обоснование подходов к формированию конкурентоспособности учащихся с учетом основных тенденций развития современного профессионального образования. С позиций системного и компетентностного подходов выявлены содержательные и процессуальные характеристики педагогического процесса, обеспечивающие эффективное формирование конкурентоспособности учащихся.
Практическая значимость работы состоит
- в разработке и реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся в направлении совершенствования процесса получения основного и дополнительного образования, а также воспитательного процесса, реализуемого в учебной и внеучебной деятельности;
-в создании системы социального партнерства на селе как необходимого условия формирования конкурентоспособности обучающихся, определены субъекты системы и формы взаимодействия;
- в разработке и внедрении в учебный процесс методических и дидактических материалов, применение которых обеспечивает формирование конкурентоспособности. Эти материалы могут быть использованы в практической деятельности учреждений начального профессионального образования, расположенных в сельской местности и осуществляющих подготовку по профессиям сельскохозяйственного профиля, а также в курсовой подготовке руководящих и инженерно-педагогических работников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность – это совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач. Конкурентоспособность — интегрированное качество зрелой личности, включающее в себя мотивационно-ценностный, социальный, когнитивный и профессиональный компонент, способствующее достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей.
2. Основными факторами сельской социальной среды, влияющими на формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища, являются факторы, связанные с особенностями окружающего социума: социально-психологической среды села, семейное воспитание, факторы природо-экономического окружения села и социально-бытовые условия жизнедеятельности; факторы, связанные с особенностями организации деятельности и общения в сельском учреждении начального профессионального образования; факторы, связанные с личностными особенностями участников образовательного процесса.
3. Программа развития училища может выступать как модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся. Для этого необходимо решить следующие стратегические задачи развития:
- создать систему социального партнерства профессионального училища;
- совершенствовать содержание и технологии начального профессионального образования;
- совершенствовать систему воспитания и дополнительного образования учащихся;
- осуществлять медико-психологический и социально-педагогический мониторинг процесса развития учащихся путем отслеживания динамики мотивационно-ценностного, социального, профессионального, психофизического развития учащихся и условий для сохранения и развития здоровья субъектов образовательного процесса; внедрение технологий здоровьесбережения и создание здоровьесберегающей среды в училище.
- непрерывно совершенствовать уровень профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров
4. Показателями оценки эффективности экспериментальной работы по реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся являются: мотивационно-ценностный показатель, в большей мере включает в себя личностное развитие учащихся; когнитивный показатель, демонстрирующий результативность итоговой аттестации учащихся и социально-профессиональный показатель, отражающий итог деятельности училища в целом.
Достоверность научных результатов обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования; комплексным использованием исследовательских методов адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии и философии; а также собственным многолетним опытом работы исследователя в должности директора профессионального училища.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы была проведена в сообщениях и докладах, с которыми автор выступал на педагогических советах училища, совещаниях директоров учреждений НПО области, курсах повышения квалификации руководящих и инженерно-педагогических работников системы НПО Иркутской области, на научно-практических конференциях (2006, 2007). Результаты исследования были опубликованы в материалах научно-практических конференций
Внедрение результатов научной работы проходило в форме обучающих семинаров для директоров и заместителей директоров по УПР и УВР на базе училища.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (166 источников).
Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность» как качества личности учащегося учреждения начального профессионального образования
Динамичной модели социально-экономического развития Российской Федерации должна соответствовать адаптивная система образования, быстро реагирующая на запросы рынка труда, стимулирующая экономический рост, воспроизводящая специалистов, способных эффективно работать в конкурентной экономической среде. Комплексный анализ сложившейся в агропромышленной сфере экономики страны ситуации показывает, что в условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров.
В недалеком прошлом, при социализме, ремесленные училища и ПТУ готовили квалифицированных рабочих и специалистов для различных отраслей народного хозяйства согласно рассчитанной потребности в них, и выпускники, как правило, гарантированным способом распределялись на предприятия и в учреждения по полученным профессиям. В современных условиях перехода к рынку основной целью начального профессионального образования и воспитания должна стать подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности с развитыми ключевыми компетенциями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности за свое будущее, будущее своей семьи, малой родины и страны в целом.
В связи с этим «необходима существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др.» [81].
Таким образом, особую актуальность приобретает проблема подготовки конкурентоспособного специалиста в учреждениях профессионального образования. Само понятие «конкурентоспособность» является новым для российской практики. Имеющиеся в справочной литературе определения конкурентоспособности относятся лишь к товару или вообще отсутствуют. Президентская комиссия США по конкурентоспособности в промышленности вынесла такое определение этому понятию: это способность производить товары и услуги, которые реализуются на международных рынках при одновременном поддержании или повышении жизненных стандартов, равных или более высоких, чем у конкурентов. То есть это способность предвидеть, обновляться и использовать все возможности для развития [101, с.23]. Наряду с конкурентоспособностью товаров и услуг можно говорить и о конкурентоспособной экономике, и о конкурентоспособной личности. При этом напрашивается вывод, что развитие экономики напрямую зависит от подготовки конкурентоспособных специалистов. Определения этого понятия, найденные нами в «Энциклопедии профессионального образования» относятся к выпускникам вузов и определяются как «показатель качества вузовской подготовки и возможность реализации профессиональных и личностных качеств в интересах современного производства», а также к конкурентоспособности работников вообще (рабочей силы): «совокупности характеристик, определяющая сравнительные позиции конкретного работника или отдельных групп на рынке труда и позволяющие ему (им) претендовать на занятие определенных вакансий (найма)» [163].
В науке существуют два подхода к рассмотрению конкурентоспособности: социально-экономический (востребованные профессии на рынке труда, уровень квалификации, профессиональная мобильность) и социально- педагогический (ценностно - мотивационная сфера личности - ее установки, направленность, профессиональное самосознание, цели, смысл жизни).
Основываясь на первом подходе, В.И. Белов [21] различает потенциальную и фактическую конкурентоспособность. К потенциальной конкурентоспособности автор относит личностные характеристики, подготовленность к принятию рыночных отношений, объективные показатели. Под фактической конкурентоспособностью им понимается трудоустройство, успешная адаптация и закрепляемость на месте работы, показатель увольняемости (не-увольняемости) данного работника среди других. Им были выявлены факторы, оказывающие влияние на показатели потенциальной конкурентоспособности. К ним относятся: внешние (факторы социальной среды) и внутренние (социально - личностные факторы). К критериям конкурентоспособности работника В.И. Белов относит «высокую профессиональную компетентность, интеллектуальный и творческий потенциал, способность воспринимать инновации и быть участником нововведений; адаптированность работника к быстроизменяющимся условиям производства; готовность к освоению новых знаний; профессиональную мобильность; стрессоустойчивость; наличие высоких деловых и личностных качеств (самостоятельность мышления, инициативность, энергетичность, целеустремленность, высокий уровень нравственной культуры, навыки общения с людьми, работоспособность и др.)» [21].
Л.М. Митина выделяет три сферы развития конкурентоспособной личности: сферу деятельности, сферу общения, и сферу личности и ее самопознание. Исследования, проведенные автором, позволили выделить три интегральные характеристики конкурентоспособности (направленность, компетентность, гибкость)[101].
Особенности современной социально-экономической ситуации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности учащихся
Теоретическим, методологическим и практическим вопросам профессиональной подготовки рабочих кадров для экономики в целом и сельского хозяйства, в частности, посвящены многочисленные исследования отечественных ученых. Различные аспекты профессиональной педагогики рассматриваются в работах П.Р. Атутова, В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, Л.В. Буе-вой, Е.Я. Бутко, Н.М. Гайворонского, В.М. Гаськова, А.Т. Глазунова, Ф.Е. Довжко, Э.Ф. Зеера, А.Ф. Лындина, М.В. Никитина, A.M. Новикова, А.В. Полякова, В.Г. Северова, И.П. Смирнова и др. [6-7; 10-11; 15; 17-18; 31; 34-35; 41; 43; 49; 58; 62; 85; 94; 106; ПО; 111; 121; 127-128; 132; 134; 146; 147]. Профессиональной подготовке квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства посвящены работы А.Н. Осипова, Г.Г. Кайтукова, А.К. Кидалинской и др. [69; 71; 114].
По мнению авторов, реформирование профессионального образования на современном этапе, обусловлено социально-экономическими, психолого-педагогическими и научно-техническими условиями и требованиями: - потребность общества в резком повышении уровня общей и профессиональной культуры, формировании новых ценностных ориентиров будущих специалистов; - подготовка конкурентоспособного рабочего; - ориентация на тенденции развития мировой экономики; - разгосударствление и образование различных форм собственности; - рост потребности получения новых профессий; - расширение возможностей для самореализации личности в социальной и экономической сферах; - необходимость ранней мотивации к трудовой деятельности за счет определения четких жизненных целей; - потребность в специалистах, имеющих развитые ключевые компетенции, а также опыт социального партнерства; - приобретение учащимися навыков предпринимательской деятельности; - подготовка по интегрированным профессиям; - способность к самообразованию, переучиванию в течение всей про фессиональной деятельности; - ориентация профессиональной подготовки на требования, предъяв ляемые работодателями. В материалах модернизации образования определены следующие приоритеты образования: - развитие новых стандартов образования, тематическим ядром которых должны стать ключевые компетентности, социально значимые и мета-профессиональные качества обучаемых. Провозглашенный компетентност-ный поход должен стать основой проектирования нового содержания образования и поиска новых образовательных технологий; - формирование межкультурной (инеркультурной) компетенции должно стать основой толерантного образа жизнедеятельности людей, преодолению их социальной разобщенности, ментальной несовместимости; - обеспечение непрерывного образования - образования в течение всей жизни путем формирования познавательных компетенций воспитание социальной компетенции - умения жить, учиться и работать в группе, команде, коллективе, развитие способности к кооператной деятельности, умение предупреждать конфликты и др.; - инициирование самоактуализации и самоопределения обучающегося в процессе обучения, подготовка его к свободному выбору альтернативных сценариев жизнедеятельности.
Главной целью реформируемой системы в контексте изложенных требований является, прежде всего, подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных кадров, готовых обеспечивать основные потребности экономической и социальной сфер общества. Качество выполнения этого заказа определяется как особенностями социально-экономической и политической ситуации в стране в целом, так и непосредственными конкретными условиями, в которых находится образовательное учреждение.
Для выявления специфики процесса формирования конкурентоспособности учащихся в условиях сельского профессионального училища необходимо определить и проанализировать основные факторы, влияющие на лич-ностно-профессиональное становление обучающихся.
Первая группа факторов — это факторы, связанные с особенностями окружающего социума. Социально-психологическая среда села является особой и непохожей по своей организации на социальное пространство города, поселка.
Мы согласны с исследованиями Н.М. Косовой, Г.И. Селиванчик, которые с достаточно большой степенью достоверности отождествляют строение социально-психологической среды села с организацией замкнутой референтной группы [67; 116].
Соответственно и характерные черты такого сообщества могут быть экстраполированы на рассматриваемый объект. Существенными среди них будут: - замкнутость социально-психологического пространства; - кристаллизация уровня и образа социального поведения; - жесткая регламентация поведения членов сообщества.
Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности учащихся в учебно-воспитательном процессе сельского профессионального училища
Этапами формирования конкурентоспособности учащихся в процессе профессиональной подготовки в сельском училище являются следующие: Мотивационно-ценностный этап. Он обеспечивает направленность образовательного процесса на ценностное усвоение знаний и самосовершенствование в профессиональной области, включает в себя как мотивы, так и ценности, связанные с будущей профессией 2. Содержательный этап. Целенаправленное формирование конкурентоспособности, ее когнитивного компонента (профессиональные знания, умения, навыки, приемы самообразования) в процессе изучения различных учебных предметов. 3. Профессионально-деятельностный этап. Включение учащихся в активные социальные и профессиональные взаимоотношения. Основные формы это социальные и производственные практики. На мотивационно-ценностном этапе эксперимента самым важным являлся период начальной адаптации обучающихся к условиям учреждения профессионального образования. Этот период протекает с конца августа до конца ноября первого года обучения. Необходимо совместными усилиями всех инженерно-педагогических работников училища помочь первокурсникам как можно быстрее успешно включиться в разнообразные сферы жизни училища, познакомиться с его традициями и проявить себя, привыкнуть к новому для них режиму функционирования. Решение поставленной педагогической задачи потребовало (и это стало новым элементом жизни училища) создание центра мониторинга, который не только изучал бы личностные качества учащихся, уровень сформированности их конкурентоспособности, но и на основании системного мониторинга формировалось бы целостное, комплексное представление о количественных и качественных изменениях происходящих во внутриучилищной системе образования, строился бы прогноз ее дальнейшего развития и обеспечение эффективной деятельности различных структур в процессе реализации основных задач развития.
Основные задачи центра мониторинга: - формирование информационного банка данных о функционировании и развитии общеучилищной системы; - создание единой системы диагностики состояния образования; - выработка комплекса показателей, обеспечивающих целостное представление о состоянии системы; - создание методик диагностики качества образования на основе разработки измерителей результатов обучения и воспитания, обоснованности содержания образования, оптимальности образовательного процесса, морально-психологических, педагогических, медико-гигиенических условий функционирования и развития училищной системы образования; - осуществление мониторинга хода реализации управленческих решений, действий, зафиксированных в локальных актах и управленческих планах; - определение и структурирование потоков информации, необходимой и достаточной для осуществления анализа временного состояния и выстраивания на этой основе тенденций развития училещной системы образования; - организация, сбор, обработка и хранение информации, своевременное доведение ее до потенциальных пользователей. Психологическая служба центра вела работу по сбору информации о психо-физиологических и личностных особенностях каждого ребенка, отслеживала динамику сформированности конкурентоспособности учащихся методом наблюдений и анкетирования.
Полученная информация использовалась для индивидуальной работы с подростком, она систематизировалась, проводился ее анализ, результаты которого применялись для выработки рекомендаций преподавателям и мастерам производственного обучения, классным руководителям и родителям. Классные руководители и мастера производственного обучения поставляли информацию об учащихся и являлись основным звеном системного мониторинга качества знаний, уровня обученности, уровня учебной нагрузки учащегося, посещаемости уроков. Через наблюдение, беседы и анкетирование классными руководителями и мастерами п\о отслеживалась и фиксировалась динамика развития подростка с учетом таких параметров как посещение спецкурсов, факультативов, кружков, участие и результативность в олимпиадах, творческих проектах, научных конференциях, участие в общественной жизни группы и училища, проектирование жизненной карьеры. На уровне классного руководителя полученная информация обобщалась и выстраивался прогноз о деятельности отдельного учащегося и группы в целом.
Воспитательная комиссия отслеживала информацию о качестве программного и методического обеспечения воспитательного процесса, уровне выполнения воспитательных программ и их результативности, о качестве проводимых внеклассных мероприятий и эффективности применяемых технологий, динамике профессионального мастерства каждого преподавателя.
Формирования конкурентоспособности учащихся в ходе производственного обучения и производственной практики (на базе ресурсного центра по сельскохозяйственным профессиям)
Социальное партнерство в профессиональном образовании - особый тип взаимодействия профессионального образовательного учреждения со всеми субъектами рынка труда, его институтами, а также органами управления. Это одна из форм развития демократии в социально-экономической сфере, предполагающая участие в ней трех сторон: власти, работодателей и их объединений, наемных работников и их объединений [36]. Партнерство между образовательным учреждением и представителями сфер экономики и общественной жизни характеризуется следующими признаками: - это совершенно добровольный процесс взаимодействия; - основан на договорной основе, что подразумевает особую форму сотрудничества между людьми; - это правовой процесс, то есть все действия реализуются в рамках юридических норм и законов - все действия и решения между сторонами, принятые в рамках этого взаимодействия, являются совместными и согласованными, как и их реализация в будущем - предполагает единодушие по спорным вопросам, если они возникают в процессе переговоров между людьми Социальное партнерство в профессиональном образовании является необходимым условием формирования конкурентоспособных кадров рабочих и специалистов для экономики и социальной сферы региона (и общества в целом). В экспериментальной работе по созданию системы социального партнерства как необходимого условия формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища были выделены следующие этапы — подготовительный, организационный, системообразующий. I. Подготовительный (2004 г.), целью которого являлось осознание образовательным учреждением необходимости установления нового типа взаимодействия с социальными партнерами, оценки собственного потенциала.
На данном этапе коллектив образовательного учреждения провел своего рода инвентаризацию реальных и потенциальных партнеров и их интересов. При этом самым важным компонентом этого этапа, без которого невозможно было перейти к следующему, являлась мотивация всего коллектива образовательного учреждения к необходимости выполнения сложной и трудоемкой работы по формированию устойчивой системы сотрудничества с различными категориями социальных партнеров. Процесс мотивации характеризовался сменой психологических установок, сформированных в прежней системе социально-экономических отношений. Таким образом, при завершении этого этапа усилилась мотивация коллектива училища к развитию социального партнерства. Была создана база данных о социальных партнерах по категориям (описаны действующие и потенциальные формы сотрудничества с ними), о субъектах регионального рынка труда, потенциально готовых к диалогу. П. Организационный (2005-2007гг.), целью которого являлось налаживание устойчивых связей с социальными партнерами. Основные категории социальных партнеров училища: субъекты рынка образовательных услуг, то есть образовательные учреждения других уровней образования, в том числе учреждения дополнительного образования; работодатели; органы исполнительной власти (органы управления образованием всех уровней, по труду и занятости, молодежной политики, внутренних дел и др.); общественные организации Основными договорными формами сотрудничества училища с социальными партнерами являются: 1. В части взаимодействия с другими субъектами рынка образовательных услуг: - разработка и реализация модели внутрисетевого взаимодействия образовательных учреждений профессионального образования области сельскохозяйственной направленности, включающей в себя помимо ОГОУ НПО ПУ № 62 такие учреждения как ПУ № 39, 48, 49, 50, 52, 55, 57, 59, 60, ФГОУ СПО «Иркутский аграрный техникум», а также ГОУ ВПО «Иркутская сельскохозяйственная академия». - разработка и реализация интегрированных планов и программ в системе профессиональной подготовки и переподготовки, а также в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников на базе областного ресурсного центра сельскохозяйственного профиля Профессионального училища № 62; - создание условий для реализации предпрофильной и профильной подготовки учащихся общеобразовательных школ на базе училища; - при поддержке ОГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» создание учебно-программной документации по новым профессиям, включенным в перспективный план; переход к модульному принципу построения образовательных программ профессионального образования, что позволит обеспечить его гибкость и вариативность, большее соответствие запросам рынка труда, личностную направленность; освоение современных эффективных технологий профессионалы образования. Проведение курсов повышения квалификации для инженерю педагогических работников учреждений начального профессионального образования области на базе ресурсного центра училища совместно с кафедр с- НПО ИПКРО.