Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конкурентоспособность и проблема подготовки студентов к деятельности в условиях рыночной экономики 15
1 Конкурентоспособность как одна из способностей личности 15
2. Теоретические аспекты проблемы формирования конкурентоспособности у будущих специалистов и образовательные цели вуза 34
3 Детерминанты содержания экономического обучения и повышение конкурентоспособности студентов в условия х вариативности образован ия 60
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности студентов к профессиональной деятельности в рыночных условиях
1. Подготовка студентов к формированию конкурентоспособности .80
2. Структура и содержание модели подготовки студентов педагогического вуза к формированию и развитию конкурентоспособности 104
3. Анализ результатов по формированию конкурентоспособности студентов факультета социальных отношений 132
Заключение 151
Литература 158
Приложения
- Конкурентоспособность как одна из способностей личности
- Теоретические аспекты проблемы формирования конкурентоспособности у будущих специалистов и образовательные цели вуза
- Подготовка студентов к формированию конкурентоспособности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Цивилизованный мир уже понял одну основополагающую истину: благосостояние современного общества в первую очередь зависит от факторов его развития, к формированию которых это общество имеет самое непосредственное отношение. К числу таких факторов принято относить науку, образование, культуру, технологии. При этом состояние образования, национальной системы подготовки высококвалифицированных кадров, имеет первостепенное значение. И наука, и культура, и технология, не говоря уже о производстве, являются производными функциями по отношению к образованию. Не будет образованных людей, специалистов в своих областях - не будет ни науки, ни культуры, ни современной индустрии.
Образование и обучение играют решающую роль в национальном конкурентном преимуществе. Достижение более сложных конкурентных преимуществ и освоение новых направлений научно-технического прогресса требует людских ресурсов, обладающих все более высоким уровнем квалификации и способностей. Качество человеческих ресурсов должно постоянно повышаться, если стремиться к повышению уровня развития экономики страны.
Характер экономических отношений в обществе предопределяет и развитие системы образовательных учреждений.
Совершенствование рыночных отношений превращает образовательные субъекты в субъекты рынка. Высшие учебные заведения по сути становятся посредниками между клиентами (студентами) и потребителями (работодателями), без ориентации на которых, невозможно выпускать востребованных обществом специалистов.
В условиях рыночной экономики определение перспектив вуза передается в ведение самого учебного заведения. Актуальными становятся задачи стратегического развития и управления вуза, функционирующего в условиях рыночной конкуренции, риска и неопределенности, к которым вуз вынужден по своему приспосабливаться или адаптироваться. Это, в свою очередь, мотивирует вуз к поиску таких форм и методов трансляции знаний, такого содержания и структуры профессионального знания, которые позволят обеспечить необходимую конкурентоспособность выпускников.
По существу речь идет о необходимости нового качества социального и экономического развития общества, экономики, человека. В этой связи одну из определяющих ролей должно сыграть экономическое образование, закладывающее основы для социально-прогрессивной экономики и гуманного общества, управлять которыми и будет современное поколение студентов, осознавших и принимающих вызовы нового времени.
В то же время сокращение количества часов на изучение непрофильных предметов с одной стороны, и постоянно меняющиеся профессиональные предпочтения и критерии оценки качественных характеристик будущего специалиста, определяемые неопределенной рыночной средой и структурой рынка трудовых ресурсов, с другой, приводит к постановке задачи усвоения большого потока знаний, реализуемых и востребуемых выпускником в его последующей профессиональной деятельности в новых, отличных от образовательного процесса, условий, т.е. к решению проблемы повышения конкурентоспособности профессиональной деятельности будущего выпускника в процессе его обучения в вузе.
К проблеме поиска эффективной системы обучения которая позволила бы обучать быстро, энергично и, одновременно, доступно и основательно обращались великие педагоги прошлого И. Ф. Гербарт, Д. Дидро, Ф. В. А. Дистерверг, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, В. П. Остро горский, К. Д. Ушинский и другие.
В трудах современных авторов - С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. Б, Беспалько, И. Е. Введенского, М. В. Кларина, М. Поташника, Т. А. Шамовой, В. Ф. Шаталова и других - рассматриваются различные подходы к проблеме эффективности процесса обучения.
Продуктивности учебного труда, его эффективности и рациональному построению посвящены труды Н.Е. Введенского, А.С. Егорова, В.П. Загрядского, Г. Кнабе, М.К. Лисицина, Ф. Франка.
Однако, несмотря на широкий круг иследовательских поисков, практически не рассмаривается конкурентоспособность как категория развития личности студентов к профессиональной деятельности в условиях рыночного окружения, степень их подготовленности в соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками, и принципами рыночной системы.
Ряд исследователей В. Беляева, Е.Н.Богданов, В. Г. Зазыкин, А. М. Новиков, П. Слободчиков рассматривая модель профессиональной подготовки специалистов используют понятие «профессиональной компетентности», выгодно отличающее современного специалиста на рынке труда. Подготовка профессионально компетентного специалиста, востребованного в рыночных условиях характеризует наличие у вуза конкурентных преимуществ, позволяющих в свою очередь стратегически развиваться, а не выживать в условиях рынка.
Знание педагогом основных путей, способствующих повышению такой готовности, условий возможного применения своих конкурентных преимуществ, сформированность умений их качественной реализации, особенно в первые годы после окончания вуза, во многом определяется тем, как он подготовлен к соответствующей педагогической деятельности. В связи с этим, особое значение приобретает деятельность педагогических учебных заведений по совершенствованию процесса подготовки студентов и повышению их конкурентоспособности, и, следовательно повышению
6 готовности к осуществлению своей профессиональной деятельности с учетом рыночных изменений.
Общетеоретические аспекты подготовки студентов к профессиональной деятельности рассматриваются в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.А. Сластенина и других; системный подход в организации педагогического процесса в вузе отражены в работах В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.П. Симонова и других; методологические принципы и опыт конструирования содержания образования четко выделены в исследованиях П.Р. Аутова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, СП. Шаповаленко и других.
Подготовка студентов в частном аспекте через возможности обучающих дисциплин пока не стала предметом специального исследования, между тем, потребности в его разработке ощутимы в повседневной практике. Выпускники педагогических вузов недостаточно готовы сегодня к решению сложных задач по реализации своих профессиональных полномочий в соответствии с требованиями регионального рынка труда, а также к выработке адаптивности к условиям рыночной неопределенности. Это, в частности, показали проведенные нами срезы готовности, более того, даже в среде работающих педагогов нет четкого представления и должного понимания к необходимости выработки проблемы конкурентоспособности и реализации профессиональных качеств.
Одной из таких дисциплин, способствующей выработке знаний и умений конкурентного характера и, следовательно, повышающей конкурентоспособность студентов выступает экономическое образование.
В процессе изучения учебного курса «Экономика» возникает противоречие, определяемое социальным заказом общества, повышения специалистом своей конкурентоспособности, с одной стороны, и отсутствием их подготовки, с другой. Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования; "Формирование конкурентоспособности будущего специалиста при изучении "Экономики" ".
Цель исследования - определение педагогических условий и путей формирования конкурентоспособности специалиста.
Объект исследования - подготовка студентов факультета социальных отношений к профессионально-педагогической деятельности в условиях рыночной среды.
Предмет исследования — формирование конкурентоспособности в процессе изучения нормативного (базового) учебного курса "Экономика".
Задачи исследования:
Изучить конкурентоспособность как психолого-педагогическое понятие деятельности личности, выделяя основные направления, связанные с учебным курсом "Экономики"
Выявить педагогические условия и пути формирования конкурентоспособности в процессе преподавания экономических дисциплин.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель по формированию конкурентоспособности.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой формирование конкурентоспособности в процессе изучения "Экономики " станет эффективным и будет положительно влиять на профессионально-личностное развитие будущего специалиста при условии, если: - учебная познавательная деятельность будет представлять целостный процесс, реализующийся через систему мотивационно-нравственного, собой содержательно-процессуального, ориентировочно-профессионального и оценочно-волевого компонентов; - будет осуществляться вариативный подход к обучению; обучение будет воспроизводить обстановку, способствующую закреплению у студентов положительного отношения к формированиго и развитию конкурентоспособности и критического оценивания уровня своей конкурентоспособности и конкурентного поведения; стимулирующую их активность и самостоятельность по развитию необходимых знаний и умений; - познавательная деятельность студентов будет иметь глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и учащегося.
Методологической основой исследования являются теория познания и развития, философские учения о личности, личностно-деятельный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманизации взаимодействия отношений участников образовательного процесса.
Исследование опиралось на концептуальные положения психологических и педагогических теорий личности, деятельности, общения ( формирование личности в деятельности - К. А. Абульханова-Славская, А. К. Маркова, В. В. Давыдов и др.; акмеологическая концепция достижения вершин точек в профессиональном и личностном развитии - Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина; положения концепции формирования ценностных ориентации - Л. П. Буева, Н. Д. Никандров, В. А. С л астении и др.)
В процессе работы над темой использовались следующие методы,,позволяющие охватить различные аспекты формирования конкурентоспособности: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, социологической и экономической литературы, источников в области менеджмента и маркетинга; наблюдение; анкетирование; тестирование; изучение продуктов деятельности и документации; анализ учебных программ и учебников; педагогический эксперимент, статистические методы обработки и представления результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (факультет социальных отношений). В эксперименте принимали участие 155 студентов факультета социальных отношений, 40 студентов исторического факультета и факультета практической психологии.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании, сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики
Научная новизна исследования : конкретизирована сущность психолого-педагогического понятия "конкурентоспособность выпускника вуза" как интегрированного показателя развития личности, способной изменять свое место в изменяющемся мире, с одной стороны, и профессионально-значимого умения современного специалиста, востребованного на рынке труда; - обоснованы и проанализированы педагогические условия и способы развития конкурентоспособности в контексте экономического образования и профессионального самоопределения; к педагогическим условиям, способствующим формированию у студентов конкурентоспособности мы отнесли: последовательное и целенаправленное формирование у студентов, как познавательных мотивов, так и мотивов достижения личности, обеспечивающих их осознанное стремление к овладению конкурентоспособностью; разработка такой технологии управления активной познавательной деятельности студентов, которая предусматривает построение процесса обучения экономики как целенаправленной деятельности преподавателя и студента по формулировке, поиску решения и разрешения учебных проблем и проблемных ситуаций и дальнейшему применению найденных решений; вовлечение в учебно-поисковую деятельность должно осуществляться дифференцированно, с учетом индивидуальных особенностей и способностей, а также уровня усвоения экономических понятий; требуется обеспечение достаточного уровня готовности будущего специалиста (социального работника) к формированию профессиональной конкурентоспособности. разработана модель по формированию конкурентоспособности студентов в процессе изучения нормативного учебного курса «Экономика»; ее основными элементами являются: опорные и вновь приобретенные экономические знания будущего специалиста, а также методы его репродуктивной и творческой практической деятельности в процессе изучения социо-культурного блока общего образования; творческие действия (умения и приемы работы) будущего специалиста по перестройке учебного материала (в том числе при подборе, анализе и решении экономических задач) и формированию конкурентоспособности; этапы и уровни приобретения студентами соответствующих экономических знаний, направленных на формирование профессионального умения - конкурентоспособности; способы действий и состояние практической готовности к выработке конкурентоспособности. - к основным показателям модели формирования конкурентоспособности можно отнести: овладение основами экономического образования, закладывающего основы конкурентоспособности будущего специалиста, построение учебного процесса на основе учета конкурентного поведения будущих специалистов и содержания образовательного процесса; позитивное
11 изменение профессионально-личностных качеств студентов вуза будущих специалистов; улучшение учебных показателей факультета и вуза; критериями и показателями эффективности развития конкурентоспособности являются: уровень развития учебной мотивации (рост в экспериметальной группе по сравнению с конторольной группой); успехи в учебной деятельности (рост успеваемости в экспериментальной группе); формирование адекватной самооценки собственной конкурентоспособности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблемы интенсификации обучения; расширят научные представления о процессе подготовки к деятельности по повышению конкурентоспособности будущих выпускников; будут способствовать открытию возможностей новых направлений в разработке педагогических средств по профессионально-педагогической подготовке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный вариативный компонент учебной программы "Экономика" может быть использован для студентов факультета социальных отношений для формирование их конкурентоспособности; -экспериментально проверены дидактические условия развития конкурентоспособности, к которым отнесли: отражение экономического компонента в приоритетных целях учебного процесса; включение в содержание гуманитарных учебных предметов системы понятий, обеспечивающих ориентировку в изменяющейся рыночной ситуации; организация учебной деятельности на основе имитационного моделирования жизненно-практических ситуаций и их преобразование в познавательные задачи, решаемые на основе применения экономических знаний; - внесены предложения использования системы методических приемов по формированию конкурентоспособности в педагогических вузах при организации занятий по педагогике, спецкурсов, педагогической практике, при подготовке студентов различных специальностей
На защиту выносятся:
Содержание представлений о «конкурентоспособной личности» педагогического обучения и формирование конкурентоспособности студентов педагогического вуза.
Психолого-педагогические условия эффективного формирования конкурентоспособности в педагогическом вузе. К ним относятся: включение новых содержательных элементов в педагогическую подготовку студентов; формирование готовности на основе целостности мотивационно-нравственного, содержательно- процессуального, ориентировочно-профессионального и оценочно-волевого компонентов на основе принципов активности, осознанности, модульности в процессе обучения; интегрирование в существующую систему подготовки основных путей по повышению конкурентоспособности; использование резервов группового взаимодействия; усиление курса экономического обучения студентов основным знаниям и умениям, способствующим выработке профессионального умения - конкурентоспособности.
Модель по формированию конкурентоспособности студентов педагогического факультета в процессе изучения нормативного учебного курса «Экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на международных научно-практических конференциях (Калуга
2001, Минск 2002), на региональной научно-практической конференции (Калуга, 1997, 1998); на научно-практической конференции, посвященной наследию Д.М. Гришина (2001); на семинарах "Школы молодых ученых- педагогов преподавателей педвузов" (Москва, 2000), на заседаниях кафедры экономики и менеджмента КГПУ им. К.Э. Циолковского (1999, 2000, 2001,
2002, 2003).
Материалы исследования внедрялись в практику преподавания курса "Экономика" факультета социальных отношений; используются при построении учебного процесса Калужского педагогического университета.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический.
Осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, экономической и методической литературы по теме исследования. На этом этапе были определены сущность проблемы, исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи и гипотеза.
II этап (2001-2002 гг.)- опытно-экспериментальный.
На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития конкурентоспособности как одной из способностей студентов, развивающей их личности. Для этого было выбрано по 20 человек гуманитарных факультетов КГПУ им. К. Э. Циолковского; Была проверена и уточнена гипотеза исследования, определялись методы исследования в рамках нормативного курса «Экономика», разрабатывались учебные планы, программа и методики по выявлению критериев и показателей конкурентоспособности в рамках нормативного экономического курса обучения.
Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены оптимальные условия сформированности конкурентоспособности.
Ш этап (2002-2003 гг.) - обобщающий.
Проводилось теоретическое обобщение материалов исследования, дальнейшее углубление экспериментальной работы, внедрение результатов работы в практику вуза, оформление диссертационного исследования.
Конкурентоспособность как одна из способностей личности
В настоящее время среди факторов, влияющих на функционирование человеческого потенциала, образование вообще, и в особенности высшее образование, занимает одно из ведущих мест. Роль знаний в социально-экономическом развитии общества стремительно возрастает. Место высшего образования в общественном развитии определяется значительным влиянием на эффективность функционирования экономики знаний людей, их опыта, умений, навыков, возможностей доступа к обучению, повышения квалификации, совершенствования профессиональных и личностных качеств работника.
Проблема повышения конкуренции во всем многообразии ее аспектов отражает практически все стороны жизни общества, и поэтому не может не рассматриваться системой образования. В потребительской психологии сложился устойчивый и весьма значительный дефицит знаний и понимания сущности рыночной конкуренции. Конкуренция - неотъемлемый факт современной жизни. Дословный перевод термина «конкуренция» - поединок, поощряющий сильнейшего и уничтожающий слабейшего.(79)
Чёткие определения конкуренции и, осуществляющей развитие в условиях конкуренции, конкурентоспособной фирмы даны в экономике, маркетинге и менеджменте, однако общепринятого определения понятию «конкурентоспособная личность», «конкурентная личность», а, следовательно, и «конкурентоспособный специалист», нет ни в экономике, ни в психологии. В последнее время появился ряд работ, затрагивающих проблему конкурентоспособности личности. Это работы Л. М. Митиной, В. А. Садовникова, А. М. Новикова.(91;97;122) В них определяются основные качества, свойственные, по их мнению, конкурентоспособному человеку, даётся анализ причин неконкурентоспособности специалистов, выпускаемых российскими вузами. Однако в них нет точного определения конкурентоспособности, поэтому не совсем понятно, что представляет из себя, конкурентоспособный человек, личность, специалист.
В нашем исследовании мы исходили с одной стороны, из понимания сущности конкурентоспособности как одной из способностей личности к социально-психологическому развитию, и с другой стороны, как профессионально важного значимого умения, предъявляемого практически к каждому выпускнику на рынке труда.
Термин «способности», несмотря на его давнее и широкое применение в психологии, наличие в литературе многих его определений, неоднозначен. Р.С. Немов попытался суммировать его дефиниции и представить их в компактной классификации.(95) Она выглядит следующим образом:
1 «Способности - свойства души человека, понимаемые как совокупность всевозможных психических процессов и состояний». Это наиболее широкое и самое старое из имеющихся определений способностей. В настоящее время им практически уже не пользуются в психологии.
2 «Способности представляют собой высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности». Данное определение появилось и было принято в психологии XVIII - XIX вв., и отчасти используется и в настоящее время.
3 «Способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике». Это определение принято сейчас и наиболее распространено. Оно вместе с тем является наиболее узким и наиболее точным из всех трёх». (95) Глубокий анализ проблемы способностей был дан Б.М. Тепловым. В понятии «способности» по его мнению, заключено следующее: «Во-первых, под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого... Во-вторых, способностями называют не всякие индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей. В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека». (132; 133)
Большое внимание проблеме способностей уделял и В.Д. Шадриков. Он определял способности как «свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции (ощущать, запоминать, представлять, мыслить, воспринимать), которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляются в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности». (152)
Способности имеют врождённые органические предпосылки для их развития в виде задатков. Характерным для задатков является то, что они сами по себе ещё ни на что ни направлены. Задатки влияют, но не решающим образом на процесс формирования и развития способностей, которые формируются прижизненно в процессе деятельности и воспитания. К основным составляющим природных различий способностей могут быть отнесены: определённые свойства нервной системы, познавательная активность и саморегуляция, особенности строения анализаторов. Задатки многозначны, они обусловливают разные пути формирования способностей, влияют на уровень достижения и быстроту развития.
Теоретические аспекты проблемы формирования конкурентоспособности у будущих специалистов и образовательные цели вуза
Проблема подготовки будущих специалистов к повышению конкурентоспособности профессиональной деятельности в процессе обучения исследуется нами в направлении качества обучения, а, следовательно, и его результативности или эффективности.
Понятия «качество образования» и «результативность образования» взаимосвязаны. Вопрос о показателях результативности образования не решается в педагогике однозначно: одни склонны считать результатом только знания учащихся, соответствие знаний стандартам, другие отмечают необходимость развития способностей учащихся, третьи считают результатом труда преподавателя адаптацию выпускника высшего учебного заведения.
Проблеме повышения эффективности обучения посвящены исследования Л. П. Аристовой, Ю. К. Бабанского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В.С.Ильина, 3, И. Калмыковой, И. Я. Лернера, А. К. Марковой, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, В. Ф. Паламарчук, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной, Т. И. Шамовой, В. Ф. Шаталова, Г. И. Щукиной, а также исследования Д. Дьюи, Ж. Пиаже, С. Френе, Л. Эриксона. Процессы результативности обучения базируются на взаимодействии индивидуально-психологических и коллективно-психологических факторов в учебной деятельности. Эффективность или результативность процесса обучения -направление не новое для отечественной педагогической теории и практики. Изначально его связывают с моделью оптимизации процесса обучения, которая была предложена Ю.К. Бабанским в рамках общей теории научной организации человеческой деятельности, в которой актуальность эффективности обосновывается интенсивной организацией труда, опирающейся на решение жизненных задач за счет наращивания ресурсов, времени, средств(19). В последние годы продиктованность изучения проблемы эффективности процесса обучения связывают в первую очередь с рассмотрением ее как одного из перспективных направлений совершенствования всей образовательной системы.
Изучение педагогической и методической литературы показывает, что непосредственно термин "конкурентоспособность" практически не встречается, или же рассматривается только его отдельные аспекты.
Так, отдельные авторы анализируя одно из системообразующих качеств современного специалиста -"профессиональную компетентность", частично выходят на проблему его конкурентоспособности. Интересным является определение профессиональной компетентности у А. М. Новикова4 - «...это не просто технологическая подготовка, но и такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать ответственность за решения, творческий подход к любому делу, умение доводить его до завершения, умение вести диалог, коммуникабельность, способность к сотрудничеству.»
В других исследованиях представлена одна из характеристик "конкурентоспособности" - "конкурентоспособные преимущества". В частности, Е. Н. Богданов, Е. И. Горбачева, Н. К. Губина, В. А. Романенко(93), изучая структуру профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, выходят на конкурентоспособные преимущества факультета как средство совершенствования профессиональной деятельности и эффективном трудоустройстве выпускников этого факультета.
Понятие "конкурентоспособности" в большей степени имеет экономические, а именно маркетинговые и управленческие истоки(1; 2; 14; 45; 49; 79; 80; 103; 109; 123; 142; 143; 147). Анализируя литературу по конкуренции, остановимся на определении Р. А. Фатхудинова5, согласно которому конкуренция представляет процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для достижения поставленной цели.
Подготовка студентов к формированию конкурентоспособности
Современный педагогический вуз становится своеобразной стартовой площадкой, на которой осуществляется подготовка будущего специалиста к его профессиональной деятельности. И от того, какой будет эта площадка во многом зависит как будущее специалиста, так и будущее самой системы педагогического образования.
В педагогическом вузе готовят гуманитария, человековеда, знающего и способного преподавать одну или несколько учебных дисциплин. Здесь его учат понимать ценностный смысл, выбирать, интерпретировать, самостоятельно конструировать учебный план выбранной учебной дисциплины.
Рождение новых педагогических специальностей, таких как: культуролог, философ, правовед, политолог, юрист, экономист - закономерно и своевременно.
Во-первых, они базируются на комплексной гуманитарной подготовке.
Во-вторых, человек, способный преподавать, т. е. обучая, воспитывать, самостоятельно строить учебный план соответствующего знания, принципиально иной профессионал, чем тот, кого готовят в специальном вузе.
В-третьих, введение новых педагогических специальностей обосновано переменами в российском общественномм сознании и практики, появлением рынка педагогических профессий, а также изменениями запросов современного рынка труда к подготовке современных педагогических специалистов. В научных исследованиях по проблемам вузовской подготовки будущих специалистов отмечается, что овладеть необходимыми профессиональным мастерством возможно только на индивидуально-творческом уровне. Это совладает с основными направлениями педагогического образования, к числу, наиболее значимых, которых принято относить вариативность, гибкость, мобильность и адаптивность структуры профессиональной подготовки кадров.
Профессионально-образовательный императив времени, в основании которого заложен личностно-творческий принцип формирования будущего специалиста, направляет его творческую индивидуальность, развивает его профессиональные взгляды, возможности применения современных технологий. Другими словами формирует набор профессиональных качеств, которые помогают будущему специалисту быть востребованным, а значит и выдерживать конкуренцию или быть конкурентоспособным.
Сущность профессионально-педагогической деятельности, как известно, состоит в социальном воспитании человека, т. е. целенаправленном влиянии на духовное развитие личности, способности определения места в жизни, отсюда вполне закономерным является подготовка социальных педагогов.
Начало подготовки социальных педагогов в Калужском регионе было положено в 1991 году, когда при Калужском Государственном Педагогическом (тогда еще) Институте им. К. Э. Циолковского был создан специальный факультет социальной работы. Выбор КГПУ был не случайным, так как и педагогов и социальныхх работников "роднит" ориентация в проблеме понимания духовной сущности человека.
Система социального образования направлена на обеспечение общества кадрами, обладающими профессиональной мобильностью, оперативностью реагирования на постоянно возникающие изменения, умениями использовать полученные в процессе обучения знания для выработки рациональногоо решения профессиональной проблемы. Непрерывно возрастающий объем научной и учебной информации ставит вопрос о возможностях обучаемых по ее знаниям, и превращении их в личностно-значимые знания, т. е. в те ценности, которые впоследствие могут стать преимуществами в профессиональной деятельности специалиста.