Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Дмитриева Светлана Вадимовна

Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза
<
Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза
>



Дмитриева Светлана Вадимовна. Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дмитриева Светлана Вадимовна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза

1.1. Коммуникативная культура как составляющая профессиональной подготовки студентов технического вуза

1.2. Общение как коммуникативная деятельность 37

1.3. Специфика педагогического общения 49

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза

2.1. Критерии и содержание уровней коммуникативной культуры 70

2.2. Уровни сформированности и модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза

2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза

Выводы по второй главе 131

Заключение 133

Список использованной литературы 135

Приложение 1 160

Приложение 2 176

Введение к работе

Состояние гуманитарного образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения и развития коммуникативной культуры нашего общества. В последнее время все чаще говорят о том, что упадок общества и культуры во многом обусловлен тем, что образование перестает быть частью культуры. Несомненно, культура доллша присутствовать в качестве внутренней, опосредующей формы любого акта профессиональной деятельности.

Проблема коммуникативной культуры не переставала быть актуальной на протяжении многих лет. Она стоит на стыке социальной психологии и гуманистической педагогики. Социально-психологическую атмосферу в обществе, состояние общественной морали, успех в любой сфере деятельности во многом определяет коммуникативная культура.

Межличностное коммуникативное взаимодействие обусловлено владением средствами общения, механизмами психологического воздействия, многообразием воспитательных средств, приемов, методов и форм работы и осознанием индивидуальных экспрессивных возможностей.

К педагогической коммуникации, как особой сфере педагогической деятельности, от организации которой во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса в целом, повысился интерес социологов, психологов, педагогов, лингвистов. Важность умений организовать взаимодействие со студентами, общаться с ними во время занятий и вне их, управлять их отношениями подтверждена исследованиями А.Л. Леонтьева, В.Л. Кап-Калика, B.C. Грехнева, А.В. Мудрика, Б.Ф. Ломова и др. Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с философскими трудами Б.Г. Ананьева, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, Э.С. Маркаряна и др. Фундаментальное значение для понимания категории общения имеют психолого-педагогическис

исследования А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, Ф.Н. Гопоболииа, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, A.M. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные вопросам
формирования педагогической культуры (труды В.Л.Бенина, И.Ф.Исаева,
И.И.Зарецкой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др.), культуры

педагогического общения (Т.Н.Волковой, В.А.Кан-Калика, Л.М.Митиной, И.М.Юсупова).

Вопросы, посвященные коммуникативной культуре студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой, Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровковой, В. А. Возчикова, В.А. Григорьевой-Голубевой, С.З. Еникеевой, И.Р. Петерсон, А.А. Поздняковой, О.П. Протченко, Е.В. Прозоровой, Т.А. Слухай.

Проблеме коммуникативной культуры посвящены и диссертационные исследования: «Развитие коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения» (Антропова P.M., 2003), «Развитие коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования» (Кравченко Е.В., 2004), «Формирование коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза» (Кузьменко И.В., 2005), «Коммуникативная культура как условие успешности специалиста социально-культурной сферы» (Титова В.Б., 2005) и др.

Отдельные стороны педагогического общения широко рассматривались философами, психологами, педагогами. Вместе с тем, в вышеуказанных работах исследователи не ставили перед собой цель изучить процесс формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза. Следует отметить, что в психолого-педагогической литературе недостаточно разработана целостная система форм и методов подготовки будущих инженеров в условиях технического вуза, при которой процесс формирования коммуникативной культуры будет более эффективным.

Наблюдение за коммуникативной деятельностью студентов показывают, что недостаточно систематизированная работа по формированию коммуникативной культуры приводит к тому, что у большинства будущих инженеров отмечаются серьезные затруднения в коммуникативной деятельности.

Актуальность нашего исследования доказывается реальными потребностями современного общества в специалистах нового типа, способных к постоянному развитию своих личностных качеств, духовного мира, профессионализма, умеющих с максимальным эффектом использовать свои природные возможности, развивать общую и коммуникативную культуру.

Стратегия современной профессиональной подготовки должна быть направлена на становление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным, гуманистическим мироотношением. Все это возможно при наличии коммуникативной культуры, которая обладает общими признаками культуры, но в то же время является проявлением внутренней культуры личности.

Актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания работы в процессе формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза с целью подготовки их к будущей профессиональной деятельности.

Анализ теории и практики формирования коммуникативной культуры в техническом вузе позволили выделить следующие противоречия между:

теоретическими аспектами гуманизации образования и недостаточной разработанностью современных подходов к их реализации;

требованиями, предъявляемыми к уровню коммуникативной культуры специалистов технического профиля и недостаточной

разработанностью системы ее формирования в процессе обучения студентов в техническом вузе; - растущими потребностями производственной практики в специалистах - инженерах, владеющих коммуникативной культурой и уровнем подготовки будущих инженеров к деловому общению. Данные противоречия определили проблему исследования: каков а модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста технического профиля и программно-методическое обеспечение ее реализации в вузе? Что обусловило выбор темы диссертации «Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза».

Цель исследования: разработать модель формирования коммуникативной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе их профессиональной подготовки в вузе и программно-методический комплекс, обеспечивающий ее практическую реализацию.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование коммуникативной культуры будущего специалиста технического профиля будет являться существенным компонентом его профессиональной подготовки и способствовать повышению ее качества, если:

определена сущность понятия «коммуникативная культура специалиста технического профиля» и выявлено ее место в структуре профессиональной подготовки данного специалиста;

разработана и реализована в образовательном процессе технического вуза модель формирования коммуникативной культуры студентов;

разработан программно-методический комплекс формирования коммуникативной культуры студентов в учебном процессе технического вуза. В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить психолого-педагогические исследования по проблеме коммуникативной культуры личности.

  2. На основе анализа философской, педагогической, психологической, культурологической литературы уточнить содержание понятия «коммуникативная культура» применительно к условиям высшего профессионального технического образования.

  3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза.

  4. Разработать программно-методический комплекс по формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза.

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза.

Методологической основой исследования являются философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; диалектико-материалистическое учение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии; системный и личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения; теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные теории, концепции, положения:

трактовка коммуникативной культуры как основного компонента профессиональной культуры личности (А.В. Мудрик, М.Г. Рудь, А.К. Маркова, Г.Д. Хорошавина, О.П. Соколова и др.);

теория коммуникативной деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, Б.Г. Ананьев, B.C. Грехнев);

коммуникативная концепция обучения (B.C. Коростылев, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин и др.);

концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.Г. Селевко, И.С. Якиманская и др.);

концепция гуманистического подхода (Ш.А. Амонагавили, А.А. Дубровский, С.Н. Лысенкова, В.В. Сериков и др.);

теоретико-методологические основы общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, В.М. Соковнин и др.);

трактовка педагогического общения как основного компонента профессиональной деятельности преподавателя (В.А. Кан-Калик, И.М. Юсупов, А.А. Реан, А.А. Леонтьев, Л.М. Митина);

идеи о стиле общения как интегрированном компоненте педагогической культуры (В.А. Кан-Калик, К. Левин, Ю.Ф. Маслова, В.П. Симонов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы, диссертационных работ по теме исследования; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); эмпирический метод наблюдения за поведением и общением студентов; педагогический

эксперимент; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Экспериментальная база исследования - Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ). Экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 130 студентов электроэнергетического, теплоэнергетического и электромеханического факультетов. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2009 год.

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, определялись понятийный аппарат и методология исследования, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, был осуществлен констатирующий эксперимент. На данном этапе были определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) продолжались теоретические исследования, велось наблюдение за работой студентов во время теоретического обучения и на производственной практике. Был разработан и внедрен курс по выбору «Коммуникативная культура будущего инженера».

На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, анализировались полученные результаты, формулировались выводы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием разнообразных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; опорой на результаты современных

психолого-педагогических исследований; результатами пролонгированной во времени опытно-экспериментальной работы; экспериментальной проверкой и статистической обработкой полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено содержание понятия «коммуникативная культура» выпускника технического вуза как педагогической категории, рассматриваемое нами как комплекс сформированных знаний, норм, навыков поведения, принятых в обществе и умение реализовывать их в профессиональном общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения производственных задач, умение вести деловые переговоры в процессе производственной деятельности, владение иностранным языком в процессе общения с иностранными деловыми партнерами;

разработана модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза, включающая следующие компоненты: содержательный, мотивационный и личностно-деятельностный;

определены критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, характера коммуникативной культуры студентов технического вуза; в значимости экспериментально обоснованных данных для развития педагогики высшей школы; в раскрытии педагогической сущности понятия «коммуникативная культура» выпускника технического вуза; в определении компонентов процесса формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза; в установлении критериев сформированности коммуникативной культуры и ее уровней.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: представлена программа диагностики коммуникативной культуры; разработан и экспериментально проверен комплекс форм и методов, способствующий формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза; разработаны и экспериментально проверены научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза; разработан и апробирован курс по выбору по формированию и совершенствованию коммуникативной культуры будущих инженеров; результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании процесса формирования коммуникативной культуры студентов вуза, а также для создания учебных пособий, программ по формированию коммуникативной культуры будущих инженеров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007); всероссийская научно-методическая конференция памяти В.П. Медведева «Проблемы школьного и вузовского анализа литературного произведения в жанрово-родовом аспекте: теория, содержание, технологии» (Иваново, 2006); всероссийская научно-практическая конференция «Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики» (Москва, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи» (Томск, 2007); региональная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: теория, изучение, культурологический аспект» (Шуя, 2007); региональная научно-практическая конференция «Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника» (Шуя, 2006); межвузовская научно-практическая конференция «Развитие гуманитарно-ориентированной личности учащегося средствами учебного предмета и во внеурочной деятельности» (Иваново,

2005); межвузовская научно-практическая конференция «Вузовские формы обучения: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2007); межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета: актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шуя, 2007); основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры лингвистического образования детей младшего возраста Шуйского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уточненное определение коммуникативной культуры выпускника технического вуза, которое является обобщенной характеристикой его речевой деятельности в процессе делового общения и представляет собой комплекс сформированных знаний, норм, навыков поведения, принятых в обществе и умение реализовывать их в профессиональном общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения производственных задач, умение вести деловые переговоры в процессе производственной деятельности, владение иностранным языком в процессе общения с иностранными деловыми партнерами.

  2. Модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза в процессе их учебной деятельности, реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих характеристик коммуникативной культуры на основе содержательного, мотивационного и личностно-деятельностного компонентов.

  3. Содержание, формы и методы образовательной работы в техническом вузе, как целостная система, способствующая формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Коммуникативная культура как составляющая профессиональной подготовки студентов технического вуза

Понятие культуры в философии, этике, культурологии и педагогике рассматривается многими учеными по-разному.

Культура - совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.

В названии этой главы ключевое понятие - «культура». Его истолкование даст нам возможность уяснить содержание и специфику одного из видов культуры, который является предметом наших размышлений. Среди множества определений культуры наиболее удачными в данном контексте представляются те из них, которые трактуют это системное социальное явление и как фонд ценностей, созданных людьми, и как способ творческого освоения мира, реализации сущностных сил индивида, социальной группы. Таким образом, культура выступает средоточием духовности, энергии созидания, высшим критерием достижений в различных областях жизнедеятельности.

Большинство ученых (А.И. Арнольдов [8], Э.В. Ильенков [92], Э.С. Маркарян [158], В.М. Межуев [163], А.А. Радугин [215]) выделяют культуру материальную и духовную, в которую включаются искусство, наука, литература, философия, мораль, просвещение.

В духовной культуре М.С. Каган выделяет духовное общение, духовный контакт людей, имеющий большое социальное значение. Считая общение видом человеческой деятельности, которое играет огромную роль в других видах деятельности, ученый выделяет три вида человеческой деятельности: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, которые направлены на познание и преобразование природы, общества и человека [97].

Культура мышления, культура чувств и культура поведения, составляющие нравственную культуру, реализуются через культуру речи. При этом речевая культура личности не может быть оторванной от самой личности, ее духовности, нравственности.

В свою очередь, нравственные нормы поведения, общения, общекультурный уровень среды формирует и речевое поведение, обусловленное определенным набором речевых коммуникативных умений, что входит в понятие «культура речи». На речевой культуре личности отражаются высокий уровень ее самосознания, углубление знаний о языке, окружающем мире, развитая языковая эрудиция. В процессе становления личности происходит выработка убеждений, принципов, жизненных позиций, связанных с претворением морально-нравственных норм в практическую деятельность. Речевая культура, являясь основной частью нравственной культуры личности, есть выражение нравственной жизни человека. Это предусматривает такое педагогическое содержание процесса формирования культуры речи, при котором все его аспекты были бы пронизаны идеей воспитания личности, ориентированной на высокий уровень восприятия и создания собственно речевого высказывания с точки зрения коммуникативных качеств и культуры речи. Нормы поведения усваиваются в процессе деятельности, но через язык и речь человек также приобщается к общепринятым нормам поведения, нравственным канонам, поэтому язык не может не влиять на поведение, на культуру конкретного человека. Успешность жизнедеятельности человека во многом зависит от того, в какой речевой среде проходит жизнь человека, как он освоил язык и на каком уровне владения речевой культурой он находится.

Таким образом, взаимосвязь нравственной и речевой культуры личности обусловлена:

формированием личности в речевой среде,

соответствием нравственного облика человека и его речевой культуры,

соотнесенностью речевой культуры с нравственно-этическими установками личности,

единством духовного и языкового воспитания.

Культура общения выступает как часть общей культуры личности, как базовый компонент культуры, который обеспечивает готовность личности к жизненному самоопределению, является условием достижения гармонии с собой и окружающей действительностью.

Одним из элементов культуры общения является эмоциональная культура, которая подразумевает эмоциональную устойчивость, эмоциональную чуткость, гибкость, подвижность, артистизм.

Другим компонентом культуры общения является культура мышления как специфическая форма познавательной деятельности, направленной на восприятие и порождение текстов, соответствующих замыслу и достоверно отражающих действительность.

Культуру и механизм ее функционирования можно рассматривать на четырех уровнях. На первом уровне культура выступает как диалектическое единство материальной и духовной культуры; на втором - как проявление профессиональной культуры отдельных групп людей; на третьем - как педагогическая культура, носителями которой являются люди, занимающиеся воспитательной практикой как на профессиональном, так и на непрофессиональном уровнях (учителя, родители и др.); на четвертом - как профессионально-педагогическая культура, т. е. конкретная педагогическая деятельность на профессиональном уровне [95].

В содержание общей культуры входят прежде всего жизненные установки (то, что А.С. Макаренко называл перспективными линиями) и приоритеты общечеловеческих ценностей - Истины, Любви, Добра, Красоты, Свободы и т.д. Культурным мы называем человека с широким спектром духовных и физических потребностей - в труде, познании, искусстве, спорте, общении с природой; обладающего достаточным научным, политическим, художественным кругозором; соблюдающего общепринятые нормы поведения в обществе, производственной, бытовой обстановке [49].

Ядром общей культуры личности являются образованность и воспитанность в их гармоническом единстве. Если основу образованности составляет накопленный человеком фонд теоретических и конкретных знаний, дающих возможность представить целостную картину мира, то сущность воспитанности заключается в гуманном отношении к окружающим, в культуре труда, поведения и быта.

Общение как коммуникативная деятельность

Важным условием человеческого существования является общение. Используя общение, человек во все времена удовлетворял свои потребности, влечения, желания, интересы.

Проблемой общения занималось и занимается большое количество ученых. В работах многих авторов понятия «общение», «коммуникация», «коммуникативная деятельность» употребляются как синонимы. Данной точки зрения придерживаются философы Э.В. Ильенков [92], Б.А. Родионов [220], В.Г. Айнштейн [2], М.С. Каган [97], филологи СИ. Виноградов [55], Г.О. Винокур [56], Б.Н. Головин [65], педагоги и психологи Н.В. Кузьмина [127], А.А. Леонтьев [139] и другие.

Термин коммуникация до начала XX века не употреблялся в научной литературе, оперировали лишь термином общение; теперь он используется различными науками, но при этом трактуется по-разному, так как имеет несколько значений. Термин коммуникация (от латинского communicare, что означает -связывать, делать общим, общаться) употребляется в трех значениях: 1) путь сообщения; 2) форма связи или средство связи (ср. средство массовых коммуникаций); 3) акт общения, сообщения информации.

Но несмотря на достаточную распространенность этих двух понятий, до сих пор по-разному трактуют их соотношение. Многими исследователями ощущалась нетождественность значения понятий «коммуникация» и «общение», хотя необходимость их различения аргументировалась весьма разноречиво и в разных плоскостях. Так, В.Г. Айнштейн считает, что «общение не тождественно коммуникации. Содержание коммуникации - обмен информацией, общение — шире, оно включает коммуникацию. Общение имеет в виду связь между людьми, в результате которой осуществляется влияние одной личности на другую» [2, с.48].

По мнению М.С. Кагана, общение никак не может быть приравнено ни к передаче сообщений, ни даже к обмену сообщениями (или информацией), как оно очень часто определяется в нашей философской и психологической литературе [97]. Общение - это процесс выработки новой информации, общей для общающихся людей и рождающей их общность (или повышающей степень этой общности) [92].

Другие исследователи рассматривают коммуникацию как понятие, включающее в себя общение живых существ, в том числе и людей. Общение представляет собой особый вид коммуникации (В.Г. Айнштейн [2], Г.М.Андреева [6], А.А.Вербицкий [53], С.И.Виноградов [55], Г.О.Винокур [56], В.Д. Ширшов [267] и др.). Так, В.Г.Айнштейн считает, что «под коммуникацией понимается процесс особого знакового взаимодействия людей, обеспечивающего возможность осуществления ими всех других видов деятельности» [2]. По мнению Г.О.Винокура, коммуникация (от латинского communico - делаю общим, связываюсь, общаюсь) — смысловой аспект социального взаимодействия. Поскольку всякое индивидуальное действие осуществляется в условиях прямых или косвенных отношений с другими людьми, оно включает (наряду с физическим) коммуникативный аспект. Действия, сознательно ориентированные на смысловое их восприятие другими людьми, иногда называют коммуникативными действиями» [56].

Таким образом, общение включает не только передачу и прием информации (как коммуникация), но и восприятие партнера по общению, оказание воздействия на него.

Общение — важный фактор духовного развития личности, позволяющий удовлетворить потребности в самоутверждении. В.Д.Ширшов под общением понимает «взаимодействие субъектов на основе психического отражения, в котором происходит обмен различной информацией» [267, с.83].

Общение как межпредметная категория, феномен культуры оказывается в поле зрения практически всех гуманитарных наук. Этика и культурология, социология и политология выделяют общение как предмет их исследования. Особый интерес к проблемам общения проявляют психологи. Так, Б.Ф. Ломов считает проблему общения общепсихологической [144]. Общению посвящен целый ряд работ А.А. Леонтьева, который выделяет некоторые главные аспекты этой проблемы: а) психологические функции общения, б) формирование и функционирование механизмов и средств общения в зависимости от функции общения, от особенностей личности и других психологических факторов, в) взаимоотношения общения с другими аспектами психической жизни человека [139, 140].

С.Л. Рубинштейн рассматривает общение как взаимопонимание людьми друг друга и трактует его роль как непременное условие для успешного взаимодействия людей в их совместной деятельности [221].

М.И.Лисина определяет общение как определенное взаимодействие людей, в ходе которого они обмениваются разнообразной информацией, чтобы наладить отношения и объединить усилия для достижения общего результата [142], то есть общение возможно только тогда, когда присутствует обратная связь (эмоции, сопереживание, отношение к партнеру). Б.Г. Ананьев считает, что «человеческое общение - это связь между людьми, приводящая к возникновению обоюдного психического контакта, проявляющегося в передаче партнеру по общению информации (вербальной и невербальной) и имеющего целью установление взаимопонимания и взаимопереживания» [4, с. 205].

Важным является следующее положение психологов: «Чтобы полноценно общаться, человек должен в принципе располагать целым рядом умений. Он должен, во-первых, уметь быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, во-вторых, правильно спланировать свою речь, правильно выбрать содержание акта общения, в-третьих, найти адекватные средства для передачи этого содержания, в-четвертых, уметь обеспечить обратную связь. Если какое-либо из звеньев акта общения будет нарушено, то говорящему не удасться добиться ожидаемых результатов общения-оно будет неэффективным» [60, с.33]. Таким образом, структуру речевого действия при общении составляют следующие компоненты: а) ориентировка, б) планирование, в) реализация в языковом коде, г) фаза контроля речевой деятельности.

Критерии и содержание уровней коммуникативной культуры

Для исследования коммуникативной культуры студентов технического вуза нами был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления у них уровня сформированности коммуникативной культуры.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности коммуникативной деятельности студентов в системе высшего технического образования.

2. Определить уровень сформированности коммуникативной культуры у студентов технического вуза.

3. Спроектировать и обосновать эффективную модель формирования коммуникативной культуры студентов в системе высшего технического образования.

В констатирующем эксперименте мы использовали ряд диагностических методик, направленных на измерение уровня сформированности у студентов коммуникативной культуры:

1. Тест «Оценка самоконтроля в общении», разработанный М.Снайдером, мы использовали для выявления коммуникативного контроля у студентов.

Тест на оценку самоконтроля в общении

Инструкция. Дорогие друзья, внимательно прочтите десять предложений, описывающих реакции на некоторые ситуации. Каждое из них Вы должны оценить как верное или неверное применительно к себе. Если предложение кажется Вам верным или преимущественно верным. Поставьте рядом с порядковым номером букву «В», если неверным или преимущественно неверным, - букву «Н».

1. Мне кажется трудным искусство подражать привычкам других людей.

2. Я бы, пожалуй, мог свалять дурака, чтобы привлечь внимание или позабавить окружающих.

3. Из меня мог бы выйти неплохой актер.

4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле.

5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания.

6. В разных ситуациях и в общении с разными людьми я часто веду себя совершенно по-разному.

7. Я могу отстаивать только то, в чем я искренне убежден.

8. Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня ожидают видеть.

9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых я не выношу.

10. Я не всегда такой, каким кажусь.

Подсчет результатов.

По одному баллу начисляется за ответ «Н» на 1,5 и 7 вопросы и за ответ «В» на все остальные.

0-3 балла - низкий коммуникативный контроль, 4-6 баллов - средний коммуникативный контроль, 7-10 баллов - высокий коммуникативный контроль.

В процессе оценки самоконтроля студентов в общении выяснилось следующее: 11% обладает высоким уровнем самоконтроля. Эти студенты умеют управлять выражением своих эмоций, легко входят в любую роль, гибко реагируют на изменение ситуации, хорошо чувствуют впечатление, которое производят на окружающих. У большинства студентов (55%) средний уровень самоконтроля. Они искренни, но не всегда сдержанны в своих эмоциональных проявлениях. 34% студентов не считают нужным изменяться в зависимости от ситуации. Эта прямолинейность мешает им в установлении взаимоотношений с людьми.

2. Тест «Способность к эмпатии» Е.И. Рогова позволяет определить уровень эмпатийности у студентов.