Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние окружающей среды актуализирует необходимость поиска новых теоретических подходов и практических решений к формированию у молодежи ответственного отношения к природе. В нашей стране эти вопросы стали предметом научного поиска с начала 1970-х годов, и к настоящему времени накоплен значительный опыт в области осмысления и разработки философских, социологических, педагогических и других основ экологического образования. Вместе с тем, практическая реализация этого опыта не всегда эффективна по ряду объективных и субъективных причин, о чем свидетельствуют острые экологические проблемы в России: индустриально развитые территории, как правило, находятся в состоянии зон экологического бедствия, более сотни городов имеют превышенную концентрацию загрязняющих веществ. К сожалению, Кузбасс в этом отношении занимает одно из лидирующих мест.
Экологическая составляющая является неотъемлемой частью образовательного процесса, предусмотренного Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), требующим от системы высшего профессионального образования совершенствования подготовки специалистов технического университета, как в профессиональном аспекте, так и экологическом. Однако, следует заметить, что «механическое» включение перечня предметов экологической направленности в учебный план не всегда способно решить проблемы экологической ответственности будущих инженеров и их готовности к решению природоохранительных задач в процессе будущей профессиональной деятельности. Потому на сегодняшний день существует необходимость разработки результативных, практически сориентированных путей формирования экологической ответственности будущих инженеров-профессионалов, особенно технических профессий, которые напрямую связаны с природопользованием.
Проблемы формирования экологической ответственности будущих инженеров лежат в русле общих тенденций и проблем развития системы образования, суть которых заключается в сохранении лучших традиционных образовательных парадигм и разработке новых научных направлений.
Проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов
рассматриваются в ряде исследований В. И. Андреева, Л. В. Ведерниковой,
О. Ю. Елькиной, Н. В. Кузьминой, Т. С. Паниной, С. М. Редлиха,
В. А. Сластёнина, Т. И. Шалавиной и др. Вместе с тем, отмечается, что работ, посвященных различным аспектам экологической подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования разного уровня, недостаточно (Е. И. Ефимова, И. Н. Кондрашова, Н. А. Лызь, Н. М. Мамедов, К. А. Романова, U. Halbach).
Таким образом, подготовка будущих инженеров к решению производственных задач, актуализированных заказом общества, представляется важной в условиях реформирования профессионального образования. Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом
уровне обусловлена противоречием между требованиями общества к решеніпо экологических проблем и ориентацией современного высшего профессионального образования на подготовку инженера к решению узко производственных задач.
На научно-теоретическом уровне актуальность определяется необходимостью формирования экологической ответственности будущих инженеров и дефицитом исследований, раскрывающих особенности образовательного процесса университета, ориентированного на развитие у студентов ценностного отношения к природе.
На научно-методическом уровне существует противоречие между потребностью развития у студентов целостных представлений об обществе и его культуре и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования экологической ответственности будущих инженеров.
Названные выше недостатки и противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экологической ответственности будущих инженеров?
Решение названной проблемы составляет цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования экологической ответственности будущих инженеров и педагогические условия ее реализации.
Объектом исследования выступает процесс формирования экологической ответственности студентов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической ответственности будущих инженеров.
В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на представлении о том, что формирование экологической ответственности будущих инженеров обеспечено, если:
процесс формирования поэтапно и системно строится на основе аксиологического и деятельностного подходов к экологическому образованию студентов;
определена и учтена совокупность факторов, влияющих на процесс формирования экологической ответственности будущих инженеров;
разработана педагогическая модель формирования экологической ответственности будущих инженеров и реализована в образовательном процессе технического университета;
разработаны и реализованы педагогические условия: поэтапное формирование экологической ответственности будущих инженеров; научно-методическое сопровождение процесса формирования экологической ответственности будущих инженеров; рефлексия уровня сформированности экологической ответственности будущих инженеров.
Задачи исследования:
1. На основе анализа ведущих тенденций развития высшего профессионального образования определить педагогическую сущность формирования экологической ответственности будущих инженеров и факторы, влияющие на исследуемый процесс.
2. Уточнить структуру экологической ответственности будущих
инженеров и определить критерии, показатели и уровни ее сформированное.
-
Разработать и реализовать в образовательном процессе технического вуза педагогическую модель формирования экологической ответственности будущих инженеров.
-
Определить и проверить экспериментально педагогические условия формирования экологической ответственности будущих инженеров.
-
Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования экологической ответственности будущих инженеров.
Методологическую базу исследования составляет многоуровневая концепция методологического знания (В. И. Загвязинский, Э. Г. Юдин и др.), в рамках которого выделяются: на общенаучном уровне - системный подход, отражающий закономерности профессиональной деятельности и причинно-следственные связи её становления (И. В. Блауберг, В. Д. Шадриков и др.); на конкретно-научном уровне - деятельностный подход, основанный на идее активного, саморазвивающегося субъекта деятельности и определяющий пути этого развития через поиск новых способов деятельности и освоение новых требований к ней (П. Я. Гальперин, А. II. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, II. Ф. Талызина и др.), аксиологический подход (М. М. Бахтин, Л. С. Подымова, В. А. Сластёнин, Е. И. Шиянов, и др.), отражающий аксиологию образования, которое выступает средством трансляции культуры и адаптации личности к условиям постоянно изменяющегося социума.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: психологическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);
общая методология педагогики и философии образования (И. В. Бестужев-Лада, В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.);
- теория технологизации образования (П. Р. Атутов, В. П. Беспалько,
К. Я. Вазина, В. В. Гузеев, М. П. Чошанов, С. Н. Чистякова и др.);
- концепции подготовки студентов к профессиональной деятельности
(Е. И. Артамонова, М. Г. Гарунов, В. И. Жернов, Э. Ф. Зеер, Т. Б. Кропочева,
B. А. Сластепии. Т. И. Шалавина и др.);
- концептуальные положения, отражающие ценностное понимание
социокультурных и педагогичесыгх условий и принципов развития и
саморазвития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Краевский,
И. Я. Лернер, Т. С. Панина, М. Н. Скаткин и др.);
- ведущие идеи концепции гуманизации и гуманитаризации обучения и
воспитания (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Вербицкий, М. Г. Кудрявцева,
C. М. Редлих, Ю. В. Сенько, Л. Ю. Сироткин, Н. М. Серегина и др.);
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и справочной литературы, нормативной документации;
моделирование; эмпирические: анализ собственного педагогического опыта диссертанта; тестирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности; математические: методы статистической обработки результатов; графической презентации полученных данных.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» в г. Прокопьевске. Исследованием были охвачены 650 будущих инженеров и 27 преподавателей филиалов Кузбасского государственного технического университета в городах Прокопьевск, Междуреченск, Белово. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (2005 - 2007 гг.) предусматривал теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме формирования экологической ответственности будущих инженеров; формировались исходные методологические позиции, определившие общие подходы к решению исследуемой проблемы, определялся методологический аппарат исследования (сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработаны его замысел и логика), разрабатывался инструментарий исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) включал определение педагогических условий формирования экологической ответственности студентов; обоснование, проектирование и апробацию педагогической модели формирования экологической ответственности будущих инженеров; разработку научно-методического обеспечения процесса формирования экологической ответственности студентов; проведение формирующего этапа эксперимента, отслеживание результативности опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) содержал теоретическое обобщение и систематизацию полученных результатов, количественную и качественную обработку полученной информации, интерпретацию результатов исследования; оформление результатов исследования в виде диссертационной работы; представление основных результатов и выводов научного исследования на научно-практических конференциях и в периодических изданиях.
Личное участие автора состояло в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в разработке и реализации педагогической модели формирования экологической ответственности будущих инженеров, осуществлении опытно-экспериментальной работы по её формированию, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «экологическая ответственность будущих инженеров». Уточнение заключается в рассмотрении на основе аксиологического и деятелыюстного подходов экологической ответственности будущих инженеров как системообразующего профессионально значимого
личностного качества, характеризующегося осознанием социальной значимости сохранения экологической безопасности государства и рациональным природопользованием в процессе своей производственной деятельности, развитие которого осуществляется в гуманитарной образовательной среде технического университета;
определены факторы, влияющие на формирование экологической ответственности будущих инженеров: социачьно-технологические (социально-экономические условия, экологическая ситуация в регионе, средства информации и сетевые технологии); психолого-педагогические (образовательная среда и уровень экологических знаний, отношение будущих инженеров к экологическому образованию);
разработан комплекс критериев сформированности экологической ответственности студентов (мировоззренческий, аксиологический, социально-функциональный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представление об экологической ответственности студентов, в котором культурологическая и гуманитарная составляющие оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление инженера; определены уровни сформированности исследуемой компетенции (оптимальный, допустимый, критический);
разработано содержательное наполнение педагогической модели процесса формирования экологической ответственности будущих инженеров, характеризующееся единством и целостностью структурных составляющих (целевой, содержательный, процессуальный, культурологический, оценочный блоки).
выявлены и проверены в эксперименте педагогические условия формирования экологической ответственности будущих инженеров; научно-методическое сопровождение процесса формирования экологической ответственности будущих инженеров; рефлексия уровня сформированности экологической ответственности будущих инженеров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения системного, деятельностного, аксиологического подходов к разработке проблемы формирования экологической ответственности будущих инженеров; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы по экологическому образованию студентов технического университета; репрезентативностью полученных данных; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о формировании экологической ответственности будущих инженеров за счет уточнения содержания понятия «экологическая ответственность будущих инженеров», выявления её структуры, дополнения критериев и показателей её сформированности; теоретическом обосновании педагогической модели формирования экологической ответственности
будущих инженеров и условий её реализации, способствующих усилению экологической составляющей подготовки студентов технического университета, подлежащей дальнейшему исследованию.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации педагогических условий формирования экологической ответственности студентов; реализации в образовательном процессе технического вуза разработанного интегрированного курса «Экология»; разработке научно-практических рекомендаций по методике выполнения обязательного раздела дипломного проекта «Охрана труда и окружающая среда»; методических указаний по выполнению практических работ, заданий для самостоятельной работы будущих инженеров.
Результаты исследования используются кафедрой геоэкологии филиала-института ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в г. Новокузнецке, кафедрами биологии и методики преподавания биологии; основ медицинских знаний и экологии в ФГБОУ ВПО «КузГПА», отделом экологии человека в ФГБУ НИИ КПГПЗ СО РАМН г. Новокузнецке. Имеются акты о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
-
Экологическая ответственность будущих инженеров определяется как профессионально значимое личностное качество, характеризующееся осознанием социальной значимости сохранения экологической безопасности государства, соблюдения принципов охраны окружающей среды и рационального природопользования; включающее совокупность профессионально обусловленных способов проектирования собственной производственной деятельности на основе экологических знаний.
-
Педагогическая модель формирования экологической ответственности будущих инженеров рассматривается как система взаимосвязанных структурных блоков, обеспечивающих ее функционирование:
целевой блок (цель, задачи и принципы);
содержательный блок: экологическая составляющая общепрофессиональных и специальных дисциплин, обеспечивающая овладение будущими инженерами системными экологическими знаниями; экологическая направленность факультативных занятий, способствующих освоению будущими инженерами способов проектирования собственной производственной деятельности на основе экологических знаний; содержание программ общепрофессиональных и специальных: дисциплин, содействующих овладению будущими инженерами опытом природоохранительной деятельности и реализации его в производственной сфере;
процессуальный блок (этапы, технологии и педагогические условия формирования экологической ответственности будущих инженеров);
культурологический блок (содержание и формы внеучебной деятельности студентов, направленной на осознание ими социальной обусловленности взаимодействия общества и природы, а так же ценностного отношения к ним; формирование у будущих инженеров целостного
миропонимания и современного научного мировоззрения; становление здорового образа жизни студентов);
-оценочный блок содержит критерии и соответствующие им показатели и диагностические средства определения уровней сформированное экологической ответственности.
3. Педагогическими условиями формирования экологической ответственности будущих инженеров являются поэтапное формирование экологической ответственности будущих инженеров; научно-методическое сопровождение процесса формирования экологической ответственности будущих инженеров; рефлексия уровня сформированное экологической ответственности будущих инженеров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 6 лет посредством публикации материалов, выступлений и обсуждений результатов опытно-экспериментальной работы на международных (Белово, 2008; Тамбов, 2008; Прокопьевск. 2009, 2011), всероссийских (Кемерово, 2007, Якутск, 2008), региональных научно-практических конференциях (Ленинск-Кузнецкий, 2007; Прокопьевск, 2007). Издано учебно-методическое пособие, опубликованы три статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях ученого совета Филиала Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) в г. Прокопьевске и на аспирантских семинарах в ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г. Новокузнецк). Результаты диссертационного исследования (программы курсов, учебио-методические материалы и научно-практические рекомендации) внедрены в практику подготовки будущих инженеров по укрупненной группе специальностей 130400 «Горное дело» КузГТУ в г. Прокопьевске.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 194 источника, 6 таблиц, 5 рисунков и 2 приложения.