Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности 13
1.1 Анализ состояния образовательного процесса в высших военных учебных заведениях технического профиля 13
1.2 Основные подходы к формированию понятия «готовность выпускников военных вузов технического профиля к выполнению функций должностного предназначения» 29
1.3 Психолого-педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности 57
Выводы по главе 1. 84
Глава 2 Модель формирования готовности выпускников военных вузов инженерного профиля к выполнению задач профессиональной деятельности 87
2.1 Научные подходы к обоснованию комплексной педагогической программы формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению функций должностного предназначения 87
2.2 Характеристика компонентов модели формирования готовности выпускников к выполнению функций должностного предназначения 109
2.3 Целевая педагогическая методика оценки уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности 128
Выводы по главе 2 144
ГЛАВА 3 Экспериментальная проверка эффективности использования Программы 147
3.1 Организация эксперимента и проверка эффективности учебного процесса через использование целевой педагогической программы 147
3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 155
В ыводы по главе 3. 171
Заключение 173
Список литературы 177
- Анализ состояния образовательного процесса в высших военных учебных заведениях технического профиля
- Научные подходы к обоснованию комплексной педагогической программы формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению функций должностного предназначения
- Организация эксперимента и проверка эффективности учебного процесса через использование целевой педагогической программы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью реформируемых Вооружённых Сил Российской Федерации в выпускниках военных вузов технического профиля как в специалистах высокой квалификации, способных адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях, обладающих не только необходимым уровнем инженерно-технического образования, но и готовностью к его применению при решении профессиональных задач в любой обстановке.
Существующая в настоящее время система подготовки специалистов инженерного профиля в образовательных учреждениях системы Главного Ракетно-артиллерийского управления Министерства Обороны Российской Федерации в основном отвечает современным требованиям, однако она не в полной мере обеспечивает переход на более высокий качественный уровень подготовки выпускников по отдельным направлениям. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что современная обстановка в РФ характеризуется усилением противоречий между интересами различных социальных групп. Наиболее острой формой их проявлений стали межнациональные конфликты, способствующие росту вооруженных столкновений и активизации деятельности террористических организаций. Служебная деятельность в таких условиях вызывает рост требований не столько к инженерно-техническим, сколько к боевым и психологическим качествам офицеров.
В то же время результаты воинского труда выпускников военных вузов в районах боевых действий свидетельствуют, что большинство из них, обладая необходимым объемом инженерно-технического образования, испытывают недостаток боевой и психолого-педагогической составляющих военно-профессиональной подготовки.
Сложившееся положение обостряет несоответствие критериев оценки качества подготовки специалиста в войсках, где основным считается готовность к решению многоплановых задач профессиональной
5 деятельности, и вузов, где определяющим критерием остаётся объём усвоенных знаний, умений и навыков. Образовался разрыв между возросшими требованиями к выпускникам военных вузов технического профиля и реальным уровнем их военно-профессиональной подготовки.
Вместе с тем, анализ фактического состояния подготовки военных специалистов позволил выявить и другие противоречия, разрешение которых может ускорить процесс совершенствования системы военно-профессионального образования:
-между требованиями руководящих органов Министерства обороны об усилении соревновательного фактора в работе по повышению качества подготовки курсантов и отсутствием в военных вузах технического профиля единой критериальной системы определения уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности;
-между значительным ужесточением квалификационных требований к уровню подготовки выпускников, постоянным ростом объёма учебно-профессиональной информации и неизменностью общего времени обучения в вузе, снижением мотивации курсантов к обучению;
-между ростом психологических нагрузок, персональной ответственностью младших командиров и курсантов и недостаточной эффективностью существующей системы морального и материального стимулирования их военно-профессиональной деятельности;
-между увеличением числа кандидатов, поступающих в военные вузы с недостаточным уровнем психологических качеств, установленных руководящими документами, и необходимостью формирования готовности каждого курсанта к выполнению боевой задачи за ограниченный период обучения.
Сформулированные противоречия наиболее полно могут быть разрешены последовательным внедрением в содержание военно-профессиональной подготовки курсантов комплекса мер, основанных на анализе достижений психолого-педагогической науки, результатов
фундаментальных и прикладных исследований.
В то же время, практические результаты научных исследований последних лет по вопросам подготовки военных специалистов к деятельности в экстремальной обстановке (Анкидинов В.А., Алехин И.А., Волков Н.Т., Калаков Н.И., Коровин В.М., Лаптев Л.Г., Науменко Е.Б., Саханский Н.Б., Скопылатов И.А., Устюшанин В.Н. и др.) в большей степени ориентированы на формирование готовности к выполнению задач профессиональной деятельности специалистов внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел.
С другой стороны, повышению качества подготовки выпускников ввузов способствовали результаты исследований Ахметгареева Р.А., Гуляева В.Н., Крылова И.А., Кушнаренко Г.Е., Лазарева СВ., Михайлина СМ., Монаховой Л.Ю., Романова В.А., Секач М.Ф., Семененко Н.Н., Холодковой Л.А. и др.
Однако предметом их научных исследований являлась преимущественно система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в целом, а важной и неотъемлемой её части - формированию готовности выпускников технических ввузов к выполнению задач профессиональной деятельности - в прямой постановке вопроса внимания не уделялось. Кроме того, сама проблема такой подготовки до настоящего времени не ставилась и, как следствие, не получила всестороннего научного рассмотрения.
В связи с этим мы вправе сформулировать проблему исследования: «При каких психолого-педагогических условиях процесс формирования готовности военных инженеров к выполнению функций должностного предназначения будет эффективным, соответствующим требованиям руководящих документов к высшей военной школе?»
Актуальность и педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и комплексную педагогическую программу формирования
7 готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка военных инженеров.
Предмет исследования: готовность военных инженеров к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: готовность выпускников вузов технического профиля к выполнению функций должностного предназначения может быть повышена, если:
определить сущность и компоненты готовности военных инженеров к профессиональной деятельности;
разработать модель формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности;
разработать и экспериментально путем проверить комплексную педагогическую программу формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности;
разработать комплекс дидактических средств и методику оценивания уровня готовности выпускников военных вузов.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Проанализировать современное состояние военно-профессиональной подготовки, причины неполного соответствия между современными требованиями к готовности выпускников и её фактическим уровнем, а также понятие «готовность выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности», его содержание, структуру и критерии оценки.
Теоретически обосновать и разработать модель формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности.
Разработать и опытно-эксперементальным путем проверить комплексную педагогическую программу формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности;
Разработать и апробировать методику контроля качества военно-профессиональной подготовки.
Методологические основы исследования: философская теория познания; теория профессиональной деятельности; теории системного и комплексного подходов в профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Губин и др.), личностно-деятелыюстного подхода к формированию профессионально важных качеств (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); дидактические теории обучения, формирования и развития личности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.В. Барабанщиков и др.), структурно-функциональная теория педагогических систем (Н.В. Кузьмина и др.); концепция динамической функциональной структуры личности (К.К. Платонов); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, A.M. Пырский и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий и др.); интегративно-хмодульная система профессионального образования, теория многоуровневой подготовки (А.П. Беляева и др.); теория процесса управления учебно-познавательной деятельностью (А.Г. Соколов, В.А. Якунин и др.); теории проектирования и внедрения автоматизированных систем обучения (Ю.Ф. Волынец, Е.И. Машбиц, А.Н. Печников, О.М. Туровский и др.), принципы индивидуализации и дифференциации обучения (И.А. Скопылатов, И.Э. Унт и др.).
Теоретической основой исследования профессиональной подготовки в военных вузах послужили работы: А.В. Барабанщикова, В.И. Бегуна, Р.Ю. Волковыского, В.Г. Евграфова, П.А. Кормчемного, СВ. Ковтуненко, Л.Г. Лаптева, B.C. Лукашова, В.Г. Михайловского, В.Н.Наумова, А.Я. Подкользина, В.А. Романова, Я. Я. Юрченко, в том числе, по вопросам формирования готовности специалистов к сложным видам деятельности:
9 Н.Г. Винокуровой, М.И. Дьяченко, В.Л. Марищука, СИ. Макшанова, А.В. Махнач, В.Я. Слепова, Н.Н. Силкина, Л.Н. Серовой, К.К. Платонова, Л.С. Узуна и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, Законы РФ «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О статусе военнослужащих» и другие документы федерального и ведомственного уровня в области подготовки военных специалистов технического профиля и прохождения ими службы.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы диссертационного исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, военно-педагогической, научно-технической литературы по исследуемой проблеме, анализ документов и результатов деятельности, экспертное оценивание и самооценка качества подготовки выпускников, контент-анализ документов, анкетирование, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов и др.
База исследования. Исследование проводилось в Пензенском артиллерийском инженерном институте и Тульском артиллерийском инженерном институте. Эмпирической базой исследования стали данные анкетирования профессорско-преподавательского и командного состава, курсантов Тульского Пензенского артиллерийских инженерных институтов, офицеров системы Главного ракетно-артиллерийского управления и материалы педагогического эксперимента, в которых приняли участие более 1000 человек.
Научная новизна заключается в том, что:
уточнено содержание понятия «готовность выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности»;
спроектирована и обоснована модель формирования готовности
10 выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности, определено её положение и структура в рамках существующего образовательного процесса в военных вузов технического профиля;
разработана методика оценки уровня готовности курсантов военных вузов технического профиля к профессиональной деятельности в целом и к выполнению задач профессиональной деятельности в частности;
обоснован комплекс дидактических средств и методики организации командирами курсантских подразделений подготовки подразделений в целом и отдельных курсантов в частности к выполнению задач профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
обосновано и дано понятие готовности выпускников вузов технического профиля как неотъемлемой составной части готовности выпускников к дальнейшему воинскому труду, которая является степенью сформированное совокупности их специфических способностей, обеспечивающих достижение требуемых результатов ихг профессиональной деятельности в боевой обстановки;
определены компоненты готовности, а именно, мотивационный, коммуникативный, морально-волевой и функциональный, как совокупность специфических способностей к выполнения задач профессиональной деятельности;
выделены структура модели, разработаны комплексная педагогическая программа и комплексная методика оценка степени готовности курсантов к профессиональной деятельности;
установлена взаимосвязь между формированием готовности выпускников вузов к выполнению задач профессиональной деятельности и повышением эффективности образовательного процесса.Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут использоваться:
- в педагогическом процессе, направленном на совершенствование
готовности к воинскому труду;
в процессе командирской подготовки с командирами курсантских подразделений, направленной на координацию их действий и рост профессионального мастерства в работе по подготовке подчинённых к выполнению задач профессиональной деятельности в караулах;
в повседневной деятельности командиров курсантских подразделений по формированию готовности и усилению мотивации выпускников к дальнейшей военно-профессиональной деятельности.
Кроме того, модель и программа формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности могут быть применены в образовательном процессе военных вузов технического профиля, в которых возможности для реальной деятельности курсантов ограничены выполнением обязанностей в караулах и на комплексных полевых занятиях с боевой стрельбой.
На защиту выносятся:
Определение понятия готовности выпускников вузов технического профиля как неотъемлемой составной части готовности выпускников к дальнейшему воинскому труду, которая является степенью сформированное совокупности их специфических способностей, обеспечивающих достижение требуемых результатов их профессиональной деятельности в боевой обстановки;
Модель и комплексная педагогическая программа формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности, включающая в себя последовательное формирование готовности к выполнению задач начальной военной подготовки, к выполнению задач профессиональной деятельности во внутренних и гарнизонных караулах, выполнению обязанностей на первичных должностях в составе боевых расчетах при проведении комплексных практических занятиях с боевой стрельбой;
Комплексная методика оценки уровня готовности выпускников вузов технического профиля к профессиональной деятельности,
12 включающая, последовательную оценку обучаемых по всему комплексу стоящих задач, а именно, учебных, научных, боевых, общественных и др.
4. Педагогический эксперимент, показавший повышение качества военно-профессиональной подготовки в целом и её боевой и психологической составляющих.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: применением широко признанных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим обоснованием и практической апробацией предлагаемых методик; результатами педагогического эксперимента по оценке адекватности и эффективности разработанных методик и технологии обучения; аргументированностью выводов; внедрением результатов диссертационной работы в процесс военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов Министерства обороны РФ.
Апробация и внедрение результатов работы. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной подготовки и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, докладывались на Всероссийских, Межведомственных конференциях по проблемам образования (г. Тула 2003-2005 гг., г. Анапа, 2005 г.). Результаты диссертационной работы внедрены в учебно-воспитательный процесс при подготовке специалистов инженерного профиля в Тульском и Пензенском артиллерийских инженерных институтах, Серпуховском военном институте ракетных войск, а также в ОКР «Расчет-У», «Ингибитор»
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Анализ состояния образовательного процесса в высших военных учебных заведениях технического профиля
Анализ многочисленных отечественных и зарубежных публикаций о целях и задачах формирования личности специалиста на современном этапе развития общества показывает, что, с одной стороны, современный специалист должен обладать широким политехническим образованием, с другой, — высокой профессиональной подготовкой [9,57,58,70,76,94,111,122,135,136,153,170,198].
Современный уровень общественного развития действительно характеризуется комплексной механизацией, автоматизацией, информатизацией и интеграцией производства, усилением связи науки, техники и производства, а также взаимозависимостью труда специалистов. Их средством труда всё больше становятся автоматизированная техника и современные производственные технологии. Бесспорно, что такие объективные условия требуют от молодых специалистов широкого политехнического образования [57,76,135,153,170].
Но с другой стороны, очевидна и тенденция к углублению специализации и унификации производственных процессов, требующая от специалистов необходимого уровня профессиональной подготовки. Поэтому, в настоящее время решение вопроса о качественной подготовке современного, а тем более конкурентоспособного специалиста, требует совершенствования образования молодого человека в вузе в обоих направлениях [9,135,153,170].
Целенаправленное формирование личности выпускника является одной из главных задач и высшей военной школы [23,72,115]. В процессе обучения в высших военных учебных заведениях (ввузах) у курсантов развиваются память, мышление, внимание, воля, а также формируются нравственные качества, эстетическая культура, дисциплинированность, правосознание и т. д., то есть происходят прогрессирующие и необратимые количественные и качественные изменения в физиологическом и психическом развитии личностей обучаемых.
Наряду с этим, фундаментальным предназначением ввуза остаётся задача вооружения курсантов необходимой системой общенаучных и военно-профессиональных знаний, умений и навыков, составляющей основу их подготовки, требуемой современными квалификационными характеристиками и критериями их дальнейшей служебной деятельности [22,23,40,72,107,115,117]. Поэтому образование современного специалиста в ввузе дополняется необходимостью реализации ряда специфических педагогических задач. В их числе -обеспечение взаимосвязи общего высшего образования с военным, когда военно-профессиональная подготовка и овладение общенаучными основами составляет единый образовательный процесс на протяжении всего срока обучения.
. Переосмысление содержания введённых в образовательный процесс вву-зов «Организационно-методических указаний начальника генерального штаба по формированию у курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации военно-профессиональных навыков» [103] показало, что в современном военном образовании такая задача характеризуется высокой актуальностью. Так, в соответствии с указаниями Министра обороны РФ и на основании указанной Директивы НГШ во всех ввузах разработаны «Комплексные планы формирования у курсантов военно-учебных заведений командно-методических навыков и навыков воспитательной работы».
Целью таких планов является «обеспечение единства требований и системно-согласованных действий всех должностных лиц ввузов по организации необходимой военно-профессиональной подготовки обучаемых непрерывно в течение всего срока обучения» [103, с. 6]. Однако такое требование не может учесть всего многообразия условий, существующих в ввузах видов Вооруженных Сил, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ, но, предусматривая необходимость этого, предполагает «творческий подход при разработке планирующей, отчетной и учебно-методической документации непосредственно в военно-учебных заведениях» [103, с. 13].
Кроме того, на современном этапе развития ВС РФ в числе основных, требующих углубленных психолого-педагогических исследований названы [22,23,40,72,107] вопросы подбора, подготовки и адаптации к военной службе выпускников ввузов. Среди них - «обоснование закономерностей, содержания и условий стимулирования процесса совершенствования выпускниками уровня готовности к продуктивной служебной деятельности» [23, с. 12].
В инженерно-технических ввузах решение задачи обеспечения взаимосвязи общего высшего образования с военно-профессиональным приобрело особую остроту. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что в настоящее время перед техническими ввузами ставится задача подготовки специалистов, владеющих не только профессионально важными качествами в области военного инженерно-технического производства, но и обладающих достаточным уровнем готовности к их применению в боевой обстановке [93,103].
Научные подходы к обоснованию комплексной педагогической программы формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению функций должностного предназначения
Раскрытие психологических основ понятия готовности выпускников ввузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности способствовало как теоретическому осмыслению проблемы «человек в экстремальных условиях», так и практическому решению задач подготовки специалистов к выполнению функциональных обязанностей в боевых условиях. Поэтому выявленные нашим исследованием психологические особенности готовности выпускников технических ввузов к выполнению задач профессиональной деятельности, а также психолого-педагогических условия её формирования позволяют конкретно ставить и решать вопрос о совершенствовании системы подготовки курсантов в процессе обучения, что имеет важное практическое значение.
На наш взгляд существующие в современном образовательном процессе противоречия наиболее полно могут быть разрешены только последовательным использованием комплексного педагогического подхода, включающего в себя совокупность содержательных корректив, внедрение которых должно носить дифференцированный характер. Кроме того, и усиление познавательной активности курсантов в формировании военно-профессиональных способностей, требуемых им в служебной деятельности, мы видим как результат применения целого комплекса педагогических воздействий, способствующих осознанию обучаемыми целей, критериев оценки и стимулов учебной деятельности, побуждению их интереса к процессу самообразования и росту стремления к достижению необходимого результата.
Таким образом, в настоящее время повышение качества военно-профессиональной подготовки курсантов ввузов технического профиля наиболее эффективно (с экономической и психолого-педагогической точек зрения) за счёт модернизации существующего образовательного процесса, основанной на внедрении в практику комплексной педагогической программы, способствующей достижению наиболее полной готовности выпускников к дальнейшей военно-профессиональной деятельности.
Решение такой задачи возможно при использовании педагогического проектирования с последующей реализацией комплекса педагогических методик, способных активизировать учебно-познавательную деятельность обучаемых. На наш взгляд, наиболее эффективно, комплексно и результативно активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе формирования их готовности к выполнению задач профессиональной деятельности будет достигнута на основе усиления мотивации к совершенствованию требуемых военно-профессиональных качеств и максимального приближения условий самой подготовки к условиям дальнейшей службы. Такой подход позволяет выделить личностную доминанту, обеспечить активное участие обучаемого в процессе формирования и совершенствования качества военно-профессиональной подготовки.
Рациональное сближение учебной деятельности ввузов и практики войск, как одно из основных психолого-педагогических условий совершенствования образовательного процесса, возможно осуществить применением новых методов обучения. К их числу следует отнести воссоздание фрагментов практики войск как в содержании образовательного процесса ввуза, так и в эффективном использовании всего уклада повседневного воинского труда курсантов.
Не подлежит сомнению значение учебной деятельности курсантов, однако её квазипрофессиональная сущность не в состоянии обеспечить у выпускника нормативную сформированность комплекса необходимых качеств для успешного выполнения задач профессиональной деятельности.
С другой стороны, в содержании образовательного процесса ввуза технического профиля возможность решения задач профессиональной деятельности ограничивается выполнением курсантами обязанностей в караулах, что, и только это, и является реальной боевой профессиональной деятельностью в укладе их воинской службы.
Организация эксперимента и проверка эффективности учебного процесса через использование целевой педагогической программы
Под организационными основами эксперимента в нашем исследовании понимается совокупность методологических идей, принципов содержания, методов и форм научного поиска, направленных на выполнение поставленных целей [7,18,27,33,51,67,69,79,110,130,139,154,157].
Рассмотрение организационных основ проведённого эксперимента детерминировано его сложностью, разносторонностью задач и содержания, рассосредоточенностью объектов, продолжительностью осуществления и выявления результатов, применением различных конкретных методик.
Последовательная модернизация традиционной структуры и содержания военно-профессиональной подготовки специалистов в ввузах технического профиля в соответствии с принципами стадийности и непрерывности обучения, наряду с решением проблемы обеспечения наиболее полной готовности курсантов к дальнейшей служебно-боевой деятельности, потребовала реализации на практике системы контроля и оценки качественного уровня подготовки обучаемых.
В процессе нашего исследования предполагалось, что обоснование, разработка и практическое внедрение Программы позволит добиться положительного педагогического эффекта (т.е. усиления познавательной активности обучаемых в процессе военно-профессиональной подготовки с целью достижения ими требуемой готовности к дальнейшему воинскому труду), выражающего в ряде дидактических аспектов:
комплексное увеличение объёма и качественного уровня формирования военно-профессиональных способностей выпускников, требуемых им в дальнейшей воинской службе;
укрепление двусторонней взаимосвязи теоретического и практического компонентов подготовки к выполнению служебных задач в сложной боевой обстановке за счёт использования как содержания образовательного процесса, так и всего уклада воинской службы курсантов;
интенсификация обучения на основе усиления познавательной активности
курсантов за счёт:
-индивидуализации обучения,
-последовательного установления и систематической корректировки режима стимулирования деятельности обучаемых для поддержания у них оптимального уровня мотивации;
-роста профессионального мастерства и педагогической культуры у преподавателей и командиров курсантских подразделений;
-углубления психологических и психофизиологических обследований курсантов в процессе их обучения;
-автоматизации процесса подготовки специалистов на основе использования ПМ;
совершенствование системы контроля и оценки результатов учебно познавательной деятельности обучаемых в:
-динамичности, обоснованности, наглядности, комплексности и высокой информативности оценки качественного уровня требуемых военно-профессиональных способностей и индивидуальных наклонностей обучаемых и учёта всех объективно необходимых показателей их учебно-познавательной деятельности (в том числе, и для установления и дальнейшей корректировки дифференцированного режима подкрепления, обеспечивающего оптимальный уровень мотивации);
-обеспечении равномерности процесса изучения дисциплин, дифференциации и индивидуализации подготовки курсантов, а также эффективного использования новых систем, форм и методов обучения, в том числе, систем автоматизированного обучения.
Перечисленные дидактические аспекты были призваны, на наш взгляд, обеспечить наиболее полную готовность к дальнейшему воинскому труду курсантов ТАИИ и ПАИИ, обучающихся, наряду с подготовкой в рамках традиционного образовательного процесса, по разработанной Программе.
Известно [7,33,68,110], что определение количественных характеристик прогнозируемого улучшения качественных параметров возможно только путём проведения всеобъемлющего педагогического эксперимента, который является своеобразным комплексом методов исследования, обеспечивающих научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале гипотезы.
Следует отметить, что вопросы методологии, методики и организации педагогических исследований в целом, и педагогического эксперимента в частности нашли своё отражение в работах отечественных дидактов.
Теоретическим основам организации педагогического эксперимента посвящены работы Н. В. Кузьминой [68], И. Я. Лернера [79]. В области количественной оценки результатов психологических исследований общепризнанными являются работы Л. Ф. Бурлачука и С. М. Морозова [18], Дж. Стенли и Дж. Гласе [27], Е. В. Сидоренко [139]. В последние годы выполнен ряд работ по формированию системы психодиагностики в военных учебных учреждениях МО РФ (Евграфов В.Г. [46], Ковтуненко С.Н. [59], Макшанов С. И. [83], Пашкин С. Б. [110]).
На основании их исследований, условиями эффективности проведения эксперимента следует считать:
- тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике работы ввуза;
- конкретизацию гипотез на основе изучения состояния проблемы в теории и практике;
конкретное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учётом цели и задач эксперимента;
- необходимость обмена информацией субъекта и объекта обучения [7,18,69].