Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности Скрыпник, Владимир Павлович

Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности
<
Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности
>



Скрыпник, Владимир Павлович. Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Скрыпник Владимир Павлович; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Готовность морского инженера к управленческой деятельности как фундаментальная профессиональная компетенция 15

1.1 Современные тенденции стратегического управления в сфере профессиональной деятельности и их влияние на процесс подготовка специалистов в вузе 15

1.2 Модель готовности морского инженера к профессиональной управленческой деятельности как психический феномен, педагогическая цель процесса обучения и его компонент 46

Выводы по первой главе 81

Глава 2 Система подготовки морских инженеров к деятельности по управлению на транспорте 84

2.1 Система профессионально ориентированных технологий в дидактической среде управленческой профессиональной деятельности морских инженеров ... 84

2.2 Структурирование содержания подготовки инженеров в междисциплинарные блоки как компонент учебного процесса 116

Выводы по второй главе 128

Заключение 131

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования. В высоко технологизированном обществе подготовка научных и инженерно-технических кадров, соответствующих требованиям современной инновационной экономики, является ключевой проблемой воспроизводства общественной жизни, а потому техническое образование становится одним из решающих факторов развития социума. Всё это определяет те высокие системные требования, которые предъявляются в настоящее время к высшей технической школе, и стимулирует постоянное совершенствование концепции ее поступательного развития. Качество подготовки инженерных специалистов становится важнейшей задачей профессионального технического образования. Переход к международному рынку труда объективно требует от личности новых профессиональных функций деятельности, более высокого уровня квалификации и обеспечения конкурентоспособности. Способность к профессиональному самосовершенствованию становится главным фактором социальной адаптации человека.

Однако в большинстве вузов вопросу подготовки морских специалистов к практике общения с людьми, формированию управленческих и коммуникационных умений уделяется недостаточно внимания. Содержание учебных дисциплин не предусматривает формирование умений управлять коллективом, решительно действовать в критических условиях, брать ответственность на себя, организовывать совместную деятельность групп и подразделений специалистов. Между тем в Международной Конвенции ПДМНВ-78, Международной Конвенции СОЛАС - 74 и ряде других документов, регламентирующих деятельность моряков, ужесточены требования к профессиональным качествам морских специалистов, в том числе к проектированию своего собственного профессионально-личностного становления, и особенно умению работать в коллективе, руководить коллективом и управлять коллективной деятельностью. Поэтому среди главных требований, предъявляемых сегодня к морскому специалисту, можно выделить способность эффективно управлять коллективом, что предполагает наличие у специалиста определённых компетенций, совокупность которых составляет готовность специалиста к управленческой деятельности.

В педагогике накоплены определенные знания о составе, критериях, функциях готовности личности к жизни, к труду. Профессиональные характеристики, структурируемые в виде готовности к труду, изучаются во многих научно-педагогических школах, например, волгоградской (Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), московской (В.А. Сластенин, Е.А. Леванова и др.). Многоаспектное изучение готовности к профессиональной инженерной деятельности проводится учеными калининградской научной школы в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота под руководством заслуженного деятеля науки Г.А. Бокаревой, где различные аспекты развития личностных свойств исследуются в единстве с профессиональными навыками и умениями. Г.А.Бокарева, используя описанный

ею дифференциально-интегральный подход к анализу педагогических яв
лений, в своём исследовании доказала, что готовность может рассматри
ваться как цель профориентированного процесса обучения, как социально-
педагогическое явление и как личностный психический феномен. Опира
ясь на этот методологический принцип, учениками Г.А. Бокаревой были
разработаны научные основы развития интеллектуальной культуры как
цели профессионально ориентированного процесса обучения в комплексе
лицей-вуз (М.Ю.Бокарев); проектно-конструкторской готовности инжене
ров-эксплуатационников в морском техническом вузе (Т.А.Поваляева);
компьютерной готовности (А.М.Подрейко); подготовки радиоинженеров к
эксплуатационно-технической профессиональной деятельности

(А.Ю.Орешков, Е.В.Ранцевич); непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе (В.П.Ефентьев, Ю.Добровольский, ); ускоренной профессиональной подготовки специалистов в комплексе «колледж-вуз» (Н.П.Зубарева); информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе «морской лицей-морской вуз» (А.П.Семёнова); военно-инженерной готовности у студентов морского технического вуза (В.Г.Гурьев), предпринимательской культуры (Н.Н.Габовда), готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию (Г.В.Гривусевич) и другие. Процессу формирования управленческой культуры педагога в ходе непрерывной профессиональной подготовки посвящено исследование Н.В. Тамарской.

Однако, несмотря на наличие перечисленных выше исследований, в научном знании и педагогической практике вопросам формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности как фундаментальной составляющей их профессиональной компетенции уделяется явно недостаточно внимания . Из общего числа фундаментальных работ по педагогике за 2009 год лишь около 6% посвящены вопросам управления. Обычно в таких работах основное внимание уделяется общим вопросам управления (М.В. Артюхов, Н.Ю. Ерофеева, Н.В. Коноплина, В.И. Подобед, Л.Л. Редько, С.А. Репин, В.Н. Смирнов, Н.А. Шарай), а аспекты управленческой деятельности специалистов затрагиваются крайне редко (Ч. Кизовски, Е.Ю. Никитина) и практически отсутствуют исследования, связанные с теоретическим обоснованием процесса подготовки будущих специалистов к управленческой деятельности. Признание важности осуществления морским инженером управления производственными и транспортными процессами и системами, а также специфики деятельности морских специалистов порождает необходимость существенной корректировки процесса обучения морского инженера с целью более качественной и глубокой подготовки его к управленческой деятельности.

Таким образом, из актуальности исследования вытекает противоречие между социально обусловленной необходимостью подготовки морских специалистов к управленческой деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в научном знании системы педагогиче-

ских условий формирования готовности морского инженера к управленческой деятельности - с другой стороны.

Обнаруженное противоречие обозначило проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности в процессе обучения в вузе.

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс подготовки морских инженеров в вузе.

Предмет исследования: профориентированный процесс обучения морских инженеров в вузе, формирующий готовность морского инженера к управленческой деятельности.

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной проверке педагогические условия профориентирован-ного процесса обучения морских инженеров, способствующие в единстве с обучением формированию готовности будущих специалистов к управленческой деятельности.

Гипотеза исследования: профориентированный процесс обучения морских инженеров будет более эффективно развивать управленческие компетенции, если:

в качестве цели такого процесса обучения принимается готовность морских инженеров к управленческой деятельности как неотъемлемый компонент процесса обучения и социально-педагогическое явление;

содержание дисциплин гуманитарного, естественно-научного, обще профессионального и специального циклов структурируется в междисциплинарные блоки инвариантными профессиональными компетенциями морского инженера;

на каждом из этапов формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности используются адекватные достигнутому уровню готовности системно-модульные педагогические технологии;

главным средством формирования готовности к управленческой деятельности является система деловых имитационно-профессиональных игр;

фактором достижения поставленной цели является система мониторинга, включающая шкалу критериев, ранжированных по репрезентативным признакам ключевых компетенций готовности к управленческой деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Ввести в научный оборот понятие «готовность морского инженера к управленческой деятельности».

  2. Разработать модель «готовности морского инженера к управленческой деятельности» как прогностической цели профориентированного

процесса обучения морских инженеров в вузе, выявить его сущность и состав.

  1. Внедрить в процесс обучения комплекс системно-модульных педагогических технологий, способствующих формированию готовности будущих морских инженеров к управляющей деятельности.

  1. Разработать и внедрить в учебный процесс систему деловых имитационно-профессиональных игр как определяющее средство формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности.

  2. Разработать и обосновать систему мониторинга качественных изменений готовности морских инженеров к управленческой деятельности.

Методологическую базу исследования составили философские теории системного анализа общественных явлений и педагогических процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); теория дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических систем и развитию личности (Г.А.Бокарева); теория целостного педагогического процесса (В.Н. Беспалько, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, А.К. Сергеев, М.Н.Скаткин); профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, СМ. Вишнякова, Н.К. Сергеев), структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, М.Ю. Бокарев, А.В. Батаршев, М.А. Богатырева, И.А. Рейнгард); непрерывного педагогического профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, СМ. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева); оптимизации профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, А.В. Зеер, В.Д. Шадриков и др.); профессиональной компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здра-вомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В.П. Рожина, В.А. Ядов); фундаментальной подготовки современного инженера (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Б.С. Мастрюков, И.Б. Моргун, О.Б. Полищук, В.М. Приходько, В.А. Роменец, А.С. Сергиевский, С.А. Татьяненко и др.); непрерывной подготовки морских специалистов (М.Ю. Бокарев, В.П. Ефентьев, СС.Мойсеенко, Т.А. Поваляева, Е.В. Ранцевич); индивидуализации обучения (О.С Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Л.А. Кирсанов, М.В. Кларин, Б.М. Теплое, А.Д. Урсул,); развивающего и проблемного обучения (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов); технологий деловых игр (Л.В. Загрекова, С.С Мойсеен-ко); развития интеллектуальной культуры будущих морских инженеров (М.Ю. Бокарев); деятельностного подхода к развитию личности (А. Н. Леонтьев и др.); социального и педагогического управления (В.Ю. Кричев-ский, В.ПСимонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин); синергетического подхода к процессу управления (И.Р. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен); моделирования образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, А.В.Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретических - системного анализа, теория дифференциально-интегрального исследования педагогических явлений и процессов, идеализации, моделирования, научного проектирования и прогнозирова-

ния, анализа философских, социологических, психолого-педагогических и специальных теорий в области предмета исследования; эмпирических -изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в морском техническом вузе; диагностических - анкетирование, интервьюирование, ранжирование; статистических - измерение и математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный анализ; дескриптивных - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

введено в научный оборот понятие «готовность морского инженера к управленческой деятельности», заключающееся в способности управлять своим психическим состоянием, сложными техническими и социальными системами, технологическими процессами, деятельностью профессиональных и научно-производственных коллективов, планировать и прогнозировать такую деятельность, а также предвидеть возможные её последствия;

на основе системного и дифференциально-интегрального подходов разработана модель готовности морских инженеров к управленческой деятельности в динамике составляющих ее свойств личности как перспективная прогностическая цель профориентированного процесса обучения, сущность готовности раскрывается через состав репрезентативных компетенций, каждая из которых представлена в динамике качественных состояний, интегрированных в динамику уровней развития готовности как целостного свойства личности;

внедрена и апробирована в профориентированном процессе обучения морских инженеров система деловых имитационно-профессиональных игр, формирующая готовность морского инженера к управленческой деятельности эффективно и оптимально;

разработаны показатели (критерии, их проявления и способы замера) качественных состояний (уровней) готовности морских инженеров к управленческой деятельности;

выявлены необходимые и достаточные условия формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности путём включения обучаемых в профессиональную среду инженерной деятельности с помощью деловых имитационных игр.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном обосновании сущности готовности морских инженеров к управленческой деятельности с позиций системного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов, что позволило диагностировать описываемую готовность по уровням её развития и описать поэтапный процесс её формирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и апробации профориентированного курса «Экономика отрасли», а также во внедрении в учебный процесс системы деловых имитационно-профессиональных игр, что обеспечило повышение качества подготовки морских инженеров и может быть использовано в процессе подго-

товки специалистов с высшим образованием в морских вузах России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной методологией системного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к изучению педагогических явлений, опорой на современные теории развития личности в обучении, применением качественного и количественного анализа исследуемых свойств личности будущих профессионалов, положительными результатами многолетнего эксперимента и педагогического опыта работы автора в Балтийской государственной академии.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием (Per. № 0191.0000280, науч.рук. Г.А. Бокарева) в течение 5 лет с 2006 по 2010 год и состояло из трёх этапов.

На первом поисково-аналитическом этапе (2006-2007 год) с позиций целостного подхода к личности и педагогическим системам изучалась и анализировалась научная литература по профессиональной подготовке специалистов в вузе, в частности, специалистов с высшим техническим морским образованием, выявлялись современные тенденции непрерывного морского образования, влияющие на готовность специалистов к управленческой деятельности. На этой научно-методологической основе разрабатывался замысел исследования; определялись цель исследования, его задачи, формулировалась гипотеза исследования; на основе дифференциально-интегрального подхода разрабатывалась модель готовности к управленческой деятельности у обучаемых в динамике формируемых свойств личности как перспективная прогностическая цель профориентированного процесса обучения.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2007-2008) разрабатывались и уточнялись состав и структура интегративного свойства личности морского инженера «готовность к управленческой деятельности» как цель профориентированного процесса обучения дисциплинам гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов. Изучалась динамика развития готовности обучаемых к управленческой деятельности как фундаментальная профессиональная компетентность морских специалистов. Прогнозировались условия отбора и структурирования содержания учебных дисциплин, влияющих на развитие готовности обучаемых к управленческой деятельности.

На третьем теоретико-обобщающем этапе (2009-2010) проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотез и базовых теоретических выводов. Разрабатывалась система педагогических технологий процесса профессионально-ориентированного обучения, формирующих готовность морских инженеров к управленческой деятельности. Проводились обобщения результатов исследования и внедрение их в практику образовательной деятельности морского технического вуза. Были сформули-

рованы основные выводы исследования и оформлены его результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения получили одобрение на научных конференциях Балтийской государственной академии «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» на секции «Теория и методика профессионального образования» (2006, 2007, 2008, 2009, 2010). Также результаты исследования неоднократно обсуждались на выпускающей кафедре Института профессиональной педагогики.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны судоводительский и транспортный факультеты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, специальности «судовождение», «организация перевозок и управление на транспорте», «техническая эксплуатация судов и судового оборудования», «эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов», «сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность морского инженера к управленческой деятельности как прогностическая цель профориентированного процесса обучения в вузе есть интегративное динамичное целостное свойство личности, развивающееся в логике смены своих качественных уровней и характеризующее единство знаний, умений и навыков по осуществлению управления техническими и социальными системами, а также самоуправлению.

  2. Динамическая модель готовности будущих морских инженеров к управленческой деятельности в профориентированном процессе обучения дисциплинам гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов является основанием адекватной структуры педагогических целей этого процесса и структурируется компонентами: содержательно-процессуальным, психолого-мотивационным, социально-коммуникативным и креативно-профессиональным.

  1. Эффективность профориентированного процесса обучения морских инженеров зависит от адекватности всех его компонентов (дидактических средств, методов и технологий) системной прогностической цели формирования готовности к управленческой деятельности.

  1. Главным дидактическим средством формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности является система деловых имитационно-профессиональных игр, виртуально моделирующая среду будущей профессиональной деятельности.

  2. Мониторинг готовности морских инженеров к управленческой деятельности отражает результат и положительную динамику развития этого личностного конструкта, что позволяет фиксировать возникающие изменения уровня готовности и оперативно корректировать используемые в педагогической системе средства, методы и технологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения и списка литературы. Объём - 165 страниц.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологические основы и методы исследования. Описаны его организация, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

В первой главе «Готовность морского инженера к управленческой деятельности как фундаментальная профессиональная компетенция» выявляются тенденции современного инженерного образования, детерминирующие фундаментальные компетенции морского инженера в профессиональной управленческой деятельности; рассмотрена готовность к управленческой деятельности как целостное свойство личности будущего морского инженера и как стержневая фундаментальная составляющая его профессионализма; описан состав этого конструкта готовности; выделены репрезентативные компоненты, рассмотренные в статике и динамике составляющих их личностных качеств; приведены вербальные характеристики уровней развития готовности к управленческой деятельности как целей профориентированного процесса обучения дисциплинам гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов; выявлены связи репрезентативных свойств личности в составе готовности, интегрирующие ее в целостный личностный конструкт.

Во второй главе «Система подготовки морских инженеров к деятельности по управлению на транспорте» рассмотрены педагогические технологии, эффективно формирующие в профориентированном процессе обучения готовность морских инженеров к управленческой деятельности, описана внедрённая в учебный процесс система деловых имитационно-профессиональных игр и многолетний лонгитюдный педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность внедрённых автором в учебный процесс методик по формированию готовности морских инженеров к управленческой деятельности.

В заключении систематизированы основные выводы о педагогических условиях формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности как целостного свойства личности в профориентированном процессе обучения.

Современные тенденции стратегического управления в сфере профессиональной деятельности и их влияние на процесс подготовка специалистов в вузе

В начале нового тысячелетия обраюваиис становится основным механизмом воспроизводства общественного интеллекта, обеспечивая условия опережающего развития интеллектуальных качеств человека и качества общественного интеллекта как важнейшего механизма устойчивости развития социума. Нее капиталовложения и научные исследования в сфере образования - это инвестиции в бу;іущее человека, в человеческие ресурсы, приносящие высокую прибыль. Сфера образования как отрасль общественного производства принимает индустриальный характер со всеми вытекающими отсюда последствиями. Человек и личность становятся продуктами образовательного процесса, направленного, прежде всего, на удовлетворение потребностей промышленности, науки и сферы услуг в необходимых кадрах. Современное высшее образование можно определить как производство необходимых обществу профессионалов во всех сферах деятельности. При этом профессионализация становится отличительной чертой образовательной социализации. Современное общество требует профессионалов, способных к продуктивному труду в различных социальных сферах. Гарантом востребованности и успешной адаптации выпускников вузов является достижение главного требования, предъявляемого к специ&тисту, умения применять научные знания на практике в соответствии с имманентными качествами гармонично развитой личности. Реформирование высшей школы подразумевает концепцию новой образовательной модели, в частности, уход от традиционной, знаниевой модели обучения к более адаптивной - компетентностной. Существенным отличием комиетентностного подхода является изменение целей и технологий образовательного процесса. При этом конечный результат обучения должен быть определен фиксированным набором компетенций, по наличию или отсутствию которых надлежит оценивать качество и эффективность обучения. Компетентность в широком смысле - это высокие мотивации к профессиональной и социальной деятельности, а также способность и готовность осуществлять эту деятельность [211].

Что же понимается под термином «образование» сегодня? Слово «образование» ввел в употребление основоположник теории обучения Иоганн Генрих Песталоцци в 1780 году. В русском языке в том же значении его применил И. И. Новиков. Со второй половины XIX века это понятие рассматривалось в широком смысле как результат всех педагогических влияний на развивающиеся души. До 50-х годов образование в советской педагогике рассматривалось как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для практической деятельности, без указания соотношения образования с развитием и воспитанием. В 60-е годы образование трактуется уже как процесс и результат учеб но- воспитательной работы, развития мировоззрения, идейно-политических взглядов и нравственности, а также творческих задатков и способностей, вследствие чего он (результат) приобретает облик (образ) и индивидуальное своеобразие. Сегодня существует несколько подходов, раскрывающих суть образования с разных точек зрения. Наиболее известны концепции, согласно которым образование рассматривается как потребность, разновидность услуг, институт, сфера общественного сектора, экономики, важнейшая функция государства, фактор безопасного развития общества, механизм, обеспечивающий связь поколений [7, 11, 50, 52, 53, 56, 89, 115, 124, 140, 162, 168, 170]. Но, прежде всего, образование рассматривается как важнейшая духовная потребность современного человека, реализация которой состоит в познании себя и окружающего нас мира. Реализация этой потребности в обществе осуществляется посредством формирования определенных институтов [124]. Классик современного институционализма Д.Норт определял институт как правило игры в обществе или, другими словами, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми [173]. Социальный институт образования удовлетворяет, прямо или косвенно, все основные образовательные потребности человека. Образование не только осуществляет передачу знаний и навыков деятельности, но и создает условия для дальнейшего всестороннего развития, формируя творческий потенциал общества, что является её интеллектуальным богатством и источником развития всех сфер деятельности социума. Вот почему вопрос определения социально - организационных функций сферы образования является сегодня весьма актуальным. Общественные потребности в образовании могут быть конкретизированы шестью главными социальными функциями образовательной сферы: 1) передача культурных ценностей, функция культурного воспроизводства, косвенно стабилизирующая устойчивость общественной жизни; 2) функция формирования человеческого потенциала нации; 3) социализирующая функция, включение человека в социум и деятельность на конвенциальной основе; 4) функция поддержания социальной стратификации и обеспечения социальной мобильности; 5) функция социального контроля и профилактики социального конфликта; 6) функция обеспечения профессиональной стратификации - социальная образовательная подготовка, отвечающая общественным потребностям в различных видах деятельности [170]. Из анализа содержания названных функций видно, что социум определяет миссию сферы образования н основные требования, а сфера образования выполняет свою миссию, реализуя при этом основные, социально - организационные функции и ключевые задачи. Заслуживают внимание формулировки образования, данные в НИИ высшего образования, в которых делается акцент на социализации индивида. При этом под социализацией понимается качественное и количественное изменение системы ценностей, социально значимых убеждений и установок, ориентации, идеалов, моральных качеств личности, необходимых для достижения успеха в современном социуме. В гуманистической психологии, представителями которой являются А.Оипорг, А. Масиоу, К. Роджерс и др., социализация представлена как процесс самоактуализации [153]. В этой концепции человек рассматривается как саморазвивающаяся система, как продукт самовоспитания и самоуправления. Человек стремится к реализации себя как личности и в силу этого стремления создаются предпосылки к развитию и преобразованию как самой личности, так и общества. Лвтономизация личности характеризует социализацию как процесс саморазвития и самореализации личности. Таким образом, «существенный смысл социализации раскрывается на пересечении таких процессов, как адаптация, саморазвитие и самореализация. Диалектическое их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой» [222].

Модель готовности морского инженера к профессиональной управленческой деятельности как психический феномен, педагогическая цель процесса обучения и его компонент

Создание проекта модели дипломированного специалиста должно стать первым этапом педагогической работы исследователя, занимающегося профсссионалыгой подготовкой п вузе. «Модель специалиста» и связанное с ним понятие «квалификационные характеристики специалиста с высшим образованием» являются важнейшими понятиями, раскрывающими суть содержания подготовки специалиста и основы отбора и структурирования содержания. Поэтому проектирование модели специалиста как научной основы определяет в целом проектирование образовательных программ его подготовки.

Остановимся на основных понятиях теории моделей и методологии самого процесса моделирования, а также специфике педагогического моделирования. Известно, что под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы оригинала так, что конструирование модели осуществляется на основе предварительного изучения объекта и выделения его существенных характеристик, сопоставления результатов с данными об объекте [17]. Таким образом, модель- это условный, материальный или идеальный, то есть мысленно воображаемый, конструируемый субъектом исследования объект, которым может быть замещен исходный объект - оригинал для более полного изучении некоторых сущностных характеристик данного оригинала. При построении модели системы ставится цель адекватности отражения характеристик реальной системы, которую эта модель представляет. Обычно модели создаются для следующих основных системных целей: изучения объекта, его структуры, механизма функционирования, внешних и внутренних связей, законов развития; для прогнозирования реакции объекта на различные внешние воздействия; для оптимизации объекта, его структуры при проектировании или конструировании этого реального объекта или оптимизации управления этим объектом, если этот объект уже существует. Моделирование можно условно разделить на два вида: идеальное и материальное. Материальное моделирование бывает натурным, физическим и аналоговым. Идеальное моделирование условно делится на следующие виды: знаковое, интуитивное или наглядное, а также информационное и математическое. Все модели могут быть разделены на дна существенно различных непересекающихся класса: статические и динамические. Основное свойство всех статических моделей - независимость изучаемых сущностных параметров от времени. Главной особенностью динамических моделей является непрерывность процесса конструирования на всех этапах развития модели и, соответственно, непрерывность реализации в процессе функционирования.

Остановимся на специфике педагогического моделирования. Под педагогической системой мы понимаем совокупность социально-педагогических феноменов, взаимодействие которых приводит к появлению новых интегра-тивных качеств, несвойственных отдельно взятым образующим ее компонентам. Ее внутренние свойства характеризуются системно -компонентным, систем но-структурным, системі ю-функциональным и системио-интегративным аспектами. Педагогические системы высшей школы функционируют на основе принципов целостности, гуманизации, демократизации. дифференциации, регионализации, которые необходимо учитывать при разработке технологии. При этом ведущим является принцип целостности. Соблюдение этого принципа означает, что при разработке проекта будущей педагогической системы необходимо достичь гармоничного взаимодействия всех ее компонентов как по горизонтали (в течение семестра, учебного года), так и по вертикали - на весь период профессионального обучения. Т.К. Смы-ковская в своем исследовании акцентирует следующие аспекты моделирования педагогической системы: согласование и интегрирование отдельных компонентов педагогической системы возможно лишь на основе выделения функций всей системы и функций каждого компонента; устойчивость системы определяется только сохранением ее основных мегодических и дидактических функций, гармоничности в их функционировании; возможно ограничение в изменении функций педагогической системы, но нельзя ограничить развитие, взаимодействие данной системы с другими системами; соблюде 49 ние непрерывности проектировочной деятельности. Короткой A.M. отмечает особенность моделирования в предъявлении новых, еще не существующих концептуальных педагогических моделей и одновременно создание программы наполнения предметным содержанием системы моделей-проектов, которые после конкретизации и уточнения с учетом условий учебного заведения реализуются как формирующий эксперимент [141].

Система профессионально ориентированных технологий в дидактической среде управленческой профессиональной деятельности морских инженеров

Прежде чем проектировать систему подготовки морских инженеров на примере инженеров морского транспорта к профессиональной управленческой деятельности, необходимо тщательно рассмотреть Государственный образовательный стандарт Высшего профессионального образования по специальности и квалификационные требования к выпускнику. В образовательном стандарте (ГОС ВПО-2) но направлению подготовки дипломированного специалиста «Организация перевозок и управление на транспорте» укачано, что объектами профессиональной деятельности выпускника являются государственные организации и предприятия по перевозке грузов и пассажиров, транспортные организации и предприятия других форм собственности, службы безопасности движения, гранспортно-экспедициопные предприятия и организации, региональные органы управления транспортной и государственной транспортной инспекции, маркетинговые службы и подразделения по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг, региональные системы товародвижения и перевозки пассажиров, производственные и сбытовые системы, организации и предприятия информационного обеспечения производственно-технологических систем. Выпускники по направлению подготовки дипломированного специалиста «Организация перевозок и управление на транспорте» могут быть подготовлены к выполнению следующих видов профессиональной деятельности: производственно-технологическая; организационно-управленческая; научно-исследовательская; проектная. Остановимся и на задачах профессиональной деятельности выпускника. В образовательном стандарте говорится, что выпускник по направлению подготовки дипломированного специалиста «Организация перевозок к управление на транспорте» в зависимости от вида профессиональной деятельности подготовлен к решению следующих профессиональных задач: а) производственно-технологическая деятельность: - осуществление с учетом требования рыночной конъюнктуры и современных достижений науки и техники, разработки мер по усовершенствованию систем управления на транспорте; - реализация стратегии предприятия и достижение наибольшей эффективности производства и качества работ; - анализ состояния действующих систем управления и разработка мероприятий по ликвидации недостатков; - организация работ по проектированию методов управления; - организация и эффективное осуществление различных транспортно-тсхнологических систем доставки грузов; - эффективное использование материальных, финансовых и людских ресурсов; - обеспечение безопасности движения в различных условиях; - обеспечение реализации действующих стандартов в области перс-возки грузов, пассажиров: - разработка эффективных схем организации движения транспортных средств; б) организационно-управленческая деятельность: - организация работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений; - нахождение компромисса между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и сроков исполнения) как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и определение оптимального решения; -оценка производственных и непроизводственных затрат на обеспечение безопасности дорожного движения; -оценка производственных и непроизводственных затрат на разработку транспортно-технологических систем доставки грузов; -осуществление контроля за работой транспортно-технологических систем; -осуществление контроля и управления системами организаций дорожного движения; в) научио-нсследоватсльская деятельность: - анализ производственно-хозяйственной деятельности транспортных предприятии; - комплексная оценка эффективности функционирования систем организации движения; - моделирование процессов функционирования транспортно-технологических систем и транспортных потоков; - прогнозирование развития региональных транспортных систем; - оценка экологической безопасности функционирования транспортных систем: - развитие систем лицензирования и сертификации; г) проектная деятельность: - формирование целей проекта решения транспортных задач» критериев и показателей достижения целей, построение структуры их взаимосвязей, выявление приоритетов решения задач с учетом показателей экономической и экологической безопасности; - разработка обобщенных вариантов решения проблемы, анализ этих вариантов, прогнозирование последствий, нахождение компромиссных решений в условиях многокритериальности, неопределенности, планирование реализации проекта; - разработка планов развития транспортных предприятий, систем организаций движения; - использование информационных технологий при разработке новых траиспортно-технологическихсхсм. Перечислим квалификационные требования к специалисту. Для решения профессиональных задач инженер транспорта: - выполняет работы в области научно-технической деятельности по организации перевозок и управлению на транспорте, проектированию, информационному обслуживанию, метрологическому обеспечению, техническому контролю; - проводит технико-экономический анализ, обосновывает принимаемые и реализуемые решения, изыскивает резервы сокращения цикла выполнения работ, содействует подготовке процесса их выполнения, обеспечению необходимыми техническими данными, материалами, оборудованием; - разрабатывает методические и нормативные материалы, техническую документацию, а также предложения и мероприятия по осуществлению разработанных проектов и программ; - участвует в работах по осуществлению исследований, разработке проектов и программ, в проведении необходимых мероприятий, связанных с испытаниями оборудования и внедрением его в эксплуатацию, а также в выполнении работ по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов, в рассмотрении различной технической документации її подготавливает необходимые обзоры, отзывы, заключения; - составляет планы размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает транспортные мощности и загрузку оборудования; - осуществляет контроль за соблюдением технологической дисциплины и правильной эксплуатацией транспортного и технологического оборудования.

Структурирование содержания подготовки инженеров в междисциплинарные блоки как компонент учебного процесса

Для реализации описанных в предыдущем параграфе образовательных системно-модульных педагогических технологий необходимо особым образом структурировать содержание, используя педагогические условия непрерывности, преемственности, укрупнения, интеграции и модульности.

Условие непрерывности предполагает «сквозное» формирование репрезентативных личностных качеств, формирующий готовность к управленческой деятельности в течении всего процесса обучения, через все учебные предметы. Преемственность предполагает поуровневое формирование готовности, использование «багажа» знаний и умений, сформированных преподавателем одной учебной дисциплины, следующим по «учебной цепочке». Педагогическое условие укрупнения позволяет значительно экономить учебное время, представляя учебные знания «укрупнено» в виде блок-схем, алгоритмов, сквозных проектов, сводных таблиц и диаграмм. Условие интеграции, основанное на современных тенденциях развития науки и культуры, призывает к синтезу отдельных учебных диепттлип, имеющий, однотипный предмет исследования, в междисциплинарные блоки. Так, например, история культурология, политология, правоведение, социология, экология, экономика, безопасность жизнедеятельности изучают различные аспекты жизни общества. Психология, педагогика, философия, культура речи имеют дело с внутренним миром человека. Математика, физика, химия имеют дело с законами природы. Законами инженерной деятельности занимается инженерная графика, механика, материаловедение и технология конструкционных материалов, электротехника и электроника. Принцип модульности предполагает структурирование учебного материала в относительно самостоятельные, автономные порции учебного материала, называемые зачётными единицами, учебными блоками или дидактическими модулями.

Практическое осуществление описанных условий, внедрение педагогических технологий в процесс обучения невозможно без взаимодействия коллектива педагогов-единомышленников. Между коллегами, осуществляющими корпоративное взаимодействие, возникают предметные связи или коммуникации, которые мы условно разделили на горизонтальные и вертикальные. Под горизонтальными мы понимаем связи между преподавателями учебных дисциплин, читаемых на потоке в течение одного семестра. Наличие таких связей, как необходимого атрибута учебного процесса, диктуют принципы интеграции и непрерывности. Вертикальными связями мы называем предметные связи между преподавателями учебных дисциплин, читаемых в разное время, но связанных структурно и логически. Необходимость таких связей объективирует принцип или условие преемственности и непрерывности. Принципы укрупнения и модульности побуждают к активной коммуникации коллег, работающих на одной кафедре и преподающих одну и ту же учебную дисциплину. Так, например, мы проследили горизонтальные связи и наладили активную коммуникацию между преподавателями учебных дисциплин: «Отечественная история» «-» «Политология» «- «Культурология» «-» «История транспорта» -» «Психология и педагогика». Примером описанных нами вертикальных связей могут служить взаимодействие и коммуникация между преподавателями следующих учебных дисциплин: «Физические основы современного естествознания» — «Физика» —» «Электротехника и электроника» — «Транспортная энергетика» — «Электрооборудование судов и портов». Примером ещё одной «логической цепочки», формирующей целостность восприятия учебного материала будущими мор 118 скимн инженерами, может служить преподавание дисциплин: «Экономика» —» «Экономическая география транспорта» — «Экономика отрасли» — «Менеджмент» — «Управление персоналом» —» «Основы управления производством» — «Управление работой порта» — «Управление работой флота». Вот ещё несколько важных, обнаруженных нами в ходе исследования вертикальных связей: «Математика» — «Исследование операций» — «Основы логистики» —» «Транспортная логистика» — «Транспортные узлы и пути» — «Технология и организация перевозок» — «Транспортное экспедирование», а также «Начертательная геометрия и инженерная графика» - «Механика» — «Основы теории судна» — «Устройство и обслуживание транспортных средств» — «Основы технической эксплуатации флота н судоремонт». Безусловно, каждая из учебных дисциплин может участвовать в нескольких «логических цепочках», вся совокупность которых образует ориентированный граф достаточно сложной иерархической структуры, построение которого целиком или фрагментарно, как в нашем исследовании, поскольку нас интересует лишь формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности, позволяет управлять учебным процессом подготовки будущих морских инженеров гораздо более эффективно, чем стандартный «Учебный план».

Далее опишем методику проведения лонгитюдного эксперимента по замеру уровня готовности морских инженеров к управленческой деятельности и результаты статистической обработки экспериментальных данных. Мы проследили за изменением уровня готовности к управленческой деятельности у студентов специальности «Организация перевозок и управления на транспорте» судоводительского факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота набора 2002, 2003 и 2004 годов соответственно. Первый поток обучался по традиционной схеме. Второму потоку, в отличие от первого, нами был прочитан курс дисциплины «Экономика отрасли» из цикла Специальные дисциплины и дисциплины специализации, был применен кейс-метод и проведен ряд деловых игр. Наконец, обучение студентов третьего потока велось с использованием системно- модульного комплекса педагогических технологий, включающего синтез проблемного, контекстного и модульного обучения, когда весь учебный материал был структурирован в межпредмстные блоки, а также большого числа имитационно-профессиональных игр. Разумеется, курс «Экономики отрасли» эти студенты изучали также как студенты второго потока, где обучение было построено на кейс-методе и деловых играх. Однако, в отличие от второго потока, где целенаправленным формированием готовности занимался исключительно автор исследования, готовность к управленческой деятельности третьего потока формировалась непрерывно в течение всего периода обучения коллективом педагогов-единомышленников, активно вступавшим в корпоративное взаимодействие.