Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности Зыкова Анна Валерьевна

Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности
<
Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности
>



Зыкова Анна Валерьевна. Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Казань, 2007 228 с. РГБ ОД, 61:07-13/1361

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки обеспечения экологической безопасности и предотвращения техногенных катастроф в Вооруженных силах РФ

1.1. Изменения экологической среды в условиях применения новых военно-технических комплексов и их влияние на систему подготовки будущих офицеров

1.2. Отечественный и зарубежный опыт исследования проблемы экологической безопасности

1.3. Прогностическая модель процесса формирования экологических умений у курсантов в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности

ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов в высшем военном учебном заведении

2.1 Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов военных вузов

2.2. Методика и организация эксперимента

2.3.Ход и результаты эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологические кризисы проявляются во всех областях жизнедеятельности людей, в том числе и военно-профессиональной, связанной с увеличением количества военно-промышленных объектов, военно-технических комплексов, значительными войсковыми группировками с системами вооружения и жизнеобеспечения и другими объектами, постоянно взаимодействующими с окружающей средой.

Новый этап развития Вооруженных Сил РФ (ВС РФ) связан с принятием на вооружение новых образцов техники, переходом на новые принципы комплектования армии и флота, с передачей большинства организаций и учреждений военно-социальной сферы в муниципальную собственность, переходом на рыночные отношения в сфере производства и ремонта боевой техники, рядом других нововведений, настоятельно требующих совершенствования и развития природоохранной инфраструктуры ВС.

Военно-социологические исследования, проведенные Центром социологических исследований ВС РФ за последние пять лет, показывают, что в местах расположения некоторых воинских частей, особенно в местах хранения боевой техники и горюче-смазочных материалов, загрязнение биосферы достигает угрожающих размеров, происходит уничтожение и истощение природных ресурсов. Сумма штрафов, выплачиваемых Вооруженными Силами за загрязнение окружающей среды, в перспективе может достичь 14 млрд. рублей ежегодно. Дальнейшее ухудшение состояния биосферы может привести к далеко идущим отрицательным последствиям для всего населения страны.

В войсках природоохранные мероприятия часто сводятся только к обеспечению жизнедеятельности воинской части без учета необходимости выполнять природоохранную деятельность, что предполагает освоение целого комплекса экологических умений и навыков, которые военнослужащий может освоить в процессе специального обучения. На практике же многие офицеры-выпускники слабо представляют структуру и содержание современной военно-экологической деятельности. До 35% военнослужащих слабо владеют современными технологиями организации экологически безопасного воинского труда, умениями грамотно оценивать состояние окружающей среды, защищать природную среду от загрязнения и разрушения.

В этих условиях необходимы не только новые приказы и нормативные документы, регламентирующие деятельность командиров всех степеней по хранению, использованию и утилизации материально-технических средств в местах расположения воинских частей, но и новая стратегия в определении главных направлений военно-экологической деятельности. Стратегия, предполагающая существенное изменение существующей системы подготовки военных специалистов к экологической деятельности в войсках, направленная не столько на углубление уже имеющихся знаний, сколько на раскрытие новых характеристик сознания, самосознания, мышления, мотивационно-потребностной сферы военнослужащих. Современная подготовка офицеров должна отражать научную экогуманитарную парадигму и предоставлять возможности для открытия объективно устойчивых связей между целями, задачами, содержанием и условиями профессиональной деятельности офицеров в мире природы. Все это в значительной степени актуализирует эколого-формирующие функции высшей военной школы, преобразуя педагогические технологии специальной профессиональной подготовки и экологического образования. Система экологической подготовки специалиста должна быть целенаправленной, гибкой и вариативной, позволяющей выявлять, развивать и использовать

индивидуальные возможности каждого офицера.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования в условиях возможности возникновения экологических и техногенных катастроф проблемы формирования экологических умений у курсантов как важного компонента их будущей военно-профессиональной деятельности.

Рассмотрение основных видов, функций и задач военно-профессиональной деятельности позволяет глубже и шире осознавать роль и место экологических знаний, умений, способностей в системе подготовки курсантов военных вузов, вырабатывать научно обоснованные методы защиты личного состава от экологически опасных факторов.

Проблема экологического образования и воспитания привлекала внимание многих исследователей. Самые ранние высказывания в этой области, можно обнаружить в трудах Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.

В связи с исследуемой нами проблемой представляют интерес работы,
выполненные по следующим направлениям: теоретико-методологические
проблемы экологического образования (Е.А.Когай, Л.П.Викторова,
Н.З.Смирнова, И.Т.Гайсин и др.); идеи экологической психологии,
отраженные в эко-бихевиоральных исследованиях (Р. Баркер); теории
возможностей (Дж.Гибсон); региональные системы экологического
образования (Л.В.Моисеева, М.А.Якунчев, Р.А.Махабадарова,

Т.З.Мухутдинова, Р.В.Опарин, И.Ю.Киселева и др.); экологизация дисциплин
и интегрированное обучение (В.А.Игнатова, В.И.Николина,
Ю.В.Железнякова, И.Ф.Токарева, Е.Г.Майш и др.); экологическое
образование и воспитание в школе (Т.А.Бабакова, В.С.Шилова,
Г.С.Камерилова, О.Н.Пономарева, Н.В.Скалон, О.Ю.Тимофеева и др.);
формирование экологической культуры (Е.В.Никонорова, С.Н.Глазачев,
В.В.Бахарев, Е.И.Ефимова и др.); формирование экологических умений
будущего учителя (И.А.Уразметов); экологическое просвещение
(Л.А.Коханова); экологическая профессиональная подготовка

(Н.М.Александрова).

В военной педагогике проблемы экологической защиты войск рассматривались в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих И.П.Айдаровым, Б.Н.Алексеевым, А.В.Бударагиным, Н.В.Михайловым и др.

Несмотря на значительное количество работ в области обучения, воспитания и организации жизнедеятельности войск, в последние годы проблема формирования экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений не являлась предметом специального изучения. Не исследованы педагогические технологии формирования экологических умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке офицеров тактического звена (взвод, рота, батальон) к современной военно-экологической деятельности в условиях увеличивающегося количества военно-промышленных объектов, военно-технических комплексов и других специальных объектов, способных вызвать экологические и техногенные катастрофы, и недостаточной разработанностью научной проблемы формирования экологических умений у курсантов как основы современной экологической деятельности войск.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание, структура экологических умений военно-экологической деятельности и условия их формирования в образовательной, военно-профессиональной деятельности?

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-экологической деятельности в высших военных учебных заведениях Сухопутных войск Минобороны.

Предмет исследования - содержание, структура экологических умений военно-экологической деятельности и условия их формирования в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности,

позволяющих предупреждать экологические и техногенные катастрофы.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание, структуру экологических умений военно-экологической деятельности и условия их формирования в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - уровень сформированности экологических умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:

содержание и структуру экологических умений курсантов в военно-экологической деятельности определяют основные функции, виды военно-профессиональной деятельности и современные природоохранные задачи, связанные с предупреждением возникновения экологических и техногенных катастроф;

экологические умения формируются на интегративной основе в процессе решения комплексных экологических задач в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности;

процесс формирования экологических умений обеспечивается: предвидением командиром последствий изменения состояния военных экосистем и окружающей среды; грамотной постановкой командиром и принятием подчиненными цели по экологическому обеспечению подразделения; определением средств экологической защиты личного состава; предвидением возможных экологических затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления, предвидением возможных экологических последствий от их реализации; коррекцией полученного результата;

готовность преподавательского состава к подготовке курсантов к современной экологической деятельности в войсках обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области технологий формирования экологических умений у курсантов

в различных видах деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть изменения содержания и характера современной военно-экологической деятельности, основных экологических умений в условиях увеличивающегося количества военно-промышленных объектов, военно-технических комплексов и других специальных объектов большой разрушительной мощности, способных вызвать экологические и техногенные катастрофы.

  2. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики экологических умений, необходимых будущему офицеру для экологической деятельности в войсках.

  3. Определить и обосновать соответствие психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов в условиях возможности возникновения экологических и техногенных катастроф.

  4. Разработать прогностическую модель поэтапного процесса формирования экологических умений у курсантов в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности.

  5. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные идеи и представления о противоречиях между природой и человеком, обусловленных изменениями их доминанты на различных этапах развития биосферы и ноосферы (Л.Н.Гумилев, В.И.Вернадский, Ю.Г.Мизун, Н.Ф.Реймерс, А.В.Яблоков и др.); теоретические подходы к проблемам экологической культуры и экологического образования (Ю.П.Ожегов, Э.М.Соколов, О.Г.Козьмин, А.Г.Павлова, С.В.Алексеев, И.Д.Зверев, Л.В.Моисеева, Л.В.Панфилова, С.Н.Глазачев, И.Т.Гайсин, Г.А.Ягодин и др.); идеи экологической психологии, эко-бихевиоральные исследования, доказавшие существование «поведенческих сеттингов» (Р.Баркер); теории

возможностей (Дж.Гибсон); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов и др.); системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теория формирования умений и навыков (В.И.Андреев, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и

ДР-)-

В исследовании использовались эмпирические и теоретические

методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры экологических умений у военнослужащих от изменившейся экологической среды в условиях применения новых военно-технических комплексов, дополнялись экспериментом, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить прогностическую модель поэтапного процесса формирования экологических умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2001г. по 2006г. в учебных группах Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 280 курсантов различных курсов, 54 преподавателя. Собраны и проанализированы отзывы на 167 выпускников училища.

Первый этап (2001-2002гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военно-

педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики в области подготовки курсантов к экологической деятельности в системе военного вуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Начало эксперимента в учебных группах (взводах) Казанского ВВКУ с введением дисциплины «Экологическая безопасность войск». Был выявлен исходный уровень сформированности экологических умений у курсантов в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности.

Второй этап (2002-2004гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования экологических умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности, методические рекомендации, комплексные природоохранные задачи.

Третий этап (2004-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись систематизация, обобщение и анализ теоретических и экспериментальных результатов исследования по всем ступеням системы экологической подготовки в системе военного вуза, проверка их эффективности. Завершение эксперимента в ввузе, сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В раскрытии сущности, содержания, структуры экологических умений и целостного процесса их формирования в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности в условиях возможности возникновения экологических и техногенных катастроф.

2. В разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:

определении содержания и структуры экологических умений (эколого-боевых, эколого-служебных, эколого-эксплуатационных, эколого-мобилизационных, эколого-хозяйственных и др.), исходя из основных функций (проектировочная, конструктивная, мобилизационная и др.), видов военно-профессиональной деятельности (образовательная, служебная, эксплуатационная и др.) и современных комплексных экологических задач, связанных с предупреждением возникновения техногенных катастроф;

формировании на интегративной основе экологических умений в процессе решения комплексных природоохранных задач в образовательной (дисциплины «Тактика», «Управление войсками в мирное время», «Военная экология», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), служебной, эксплуатационной и.других видах военно-профессиональной деятельности (организация парко-хозяйственной и эксплуатационной деятельности, подготовка мест несения службы, проведения учений и др.);

обеспечении целостного, преемственно взаимосвязанного процесса формирования экологических умений у курсантов - предвидение командиром последствий изменения состояния военных экосистем и окружающей среды; грамотная постановка командиром и принятие подчиненными цели по экологическому обеспечению подразделения; определение средств экологической защиты личного состава; предвидение возможных экологических затруднений (барьеров), обоснование способов их преодоления, предвидение возможных экологических последствий от их реализации; коррекция полученного результата;

разработке и реализации целевой специальной и психолого-

педагогической подготовки преподавателей в области современной экологической деятельности в войсках (новые военно-технические комплексы и особенности современной военно-экологической деятельности, экологически безопасные технологии в процессе эксплуатации техники и вооружения и др.).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; основные её положения включены в комплексный план привития командных и организаторских навыков командирам подразделений на 2002-2006 годы. Разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение подготовки будущих офицеров к современной военно-экологической деятельности (учебная программа, комплексные природоохранные задачи). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Управление войсками в мирное время», «Военная экология», «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности»), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем обеспечения экологической безопасности войск, и практические занятия по военно-экологической деятельности, способствующие формированию у курсантов на всех этапах подготовки экологических умений. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Экологическая безопасность войск». Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание, структура экологических умений военно-экологической деятельности и психолого-педагогические условия их формирования в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, позволяющих существенно повысить

уровень сформированности экологических умений у курсантов как основы современной экологической деятельности.

2. Прогностическая модель процесса формирования экологических умений у курсантов в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались: выбором теоретико-методологических основ военно-экологической деятельности, целостного процесса экологического образования и воспитания; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования; целенаправленным изучением зарубежного и отечественного опыта с опорой на положительные результаты; широтой охвата участников эксперимента (курсанты, профессорско-преподавательский состав, выпускники военных вузов), непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции (Казань, 2006 г.), Всероссийской (Казань, 2006 г.), межвузовских (Казань, 2004, 2006 гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и управления войсками в мирное время Казанского высшего военного командного училища (военного института).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (209 наименований), 7 приложений.

Изменения экологической среды в условиях применения новых военно-технических комплексов и их влияние на систему подготовки будущих офицеров

Изучение любой проблемы связано с уточнением предмета исследования, выявления его особенностей и сущностных характеристик. В данном случае мы выясняем сущностные характеристики современных экологических умений у будущих офицеров в различных видах военно профессиональной деятельности (служебной, мобилизационной, эксплуатационной и др.), каковы основания для их отбора, а также их связь с основными профессиональными функциями и возможности их формирования в системе военного вуза.

В офицерском корпусе Вооруженных Сил России центральное место принадлежит командирам воинских подразделений - главным организаторам военной службы. Они являются единоначальниками и наделены государством соответствующими полномочиями, отвечают за постоянную боевую и организационно-мобилизационную готовность в мирное и военное время, боевую подготовку, успешное выполнение боевых задач, воспитание, воинскую дисциплину личного состава, в том числе и экологическую безопасность военной службы. В руках командиров сосредоточены все права и обязанности, связанные с организацией боевой, социальной, административной и хозяйственной деятельности воинских подразделений. Это позволяет наиболее эффективно организовывать и направлять усилия воинов на достижение поставленных целей, обеспечивает единство воли и действий личного состава, дает возможность в любых условиях гибко и оперативно руководить всеми сферами и процессами в жизни и деятельности войск (сил).

Многогранная деятельность офицерских кадров только тогда будет эффективной, когда каждый офицер станет четко понимать, что сегодня к людям в «погонах», предъявляются принципиально новые требования в области обеспечения экологической безопасности и предотвращения экологических и техногенных катастроф. Эти требования напрямую увязываются, в первую очередь, с глубокими по своему характеру экономическими, экологическими, демографическими и другими кризисами, и с невиданным технико-технологическим прогрессом. При этом в военно-профессиональной деятельности это связано с увеличением количества военно-промышленных объектов, военно-технических комплексов, значительными войсковыми группировками с системами вооружения и жизнеобеспечения и другими объектами, связанными с окружающей средой.

Реальный круг проблем решаемых в войсках гораздо шире, однако сегодня обслуживание вооружения и различной техники (в том числе и нового поколения), повседневная эксплуатация технических систем всех видов транспортных средств, обучение и обеспечение быта личного состава воинских частей сопровождаются образованием отходов и выбросов различных веществ. Эти отходы и выбросы должны быть своевременно локализованы и обезврежены, иначе их попадание в окружающую природную среду неминуемо приведет к ухудшению качества атмосферы, водоемов и почвы. В современных условиях военный специалист любого профиля, принимая решение или реализуя требования по созданию вооружения и техники, их испытанию, боевой эксплуатации и по организации боевого дежурства, боевой подготовки, жизнедеятельности воинских коллективов, должен решать комплекс задач, среди которых важное место занимает и охрана окружающей среды. При этом в ряде случаев природоохранные задачи оказываются приоритетными по отношению ко всем остальным [132].

Для успешной реализации задач в области охраны природы необходимо, чтобы каждый руководитель военного коллектива и военный специалист любого профиля, деятельность которых прямо или косвенно влияет на состояние природной среды, имели глубокие теоретические экологические знания и определенные практические навыки, знали природоохранное законодательство, умело применяли их в повседневной деятельности.

Результаты полученных отзывов из воинских частей (с 2001 года выпуска - начальный этап исследования и по 2006 год выпуска) показали, что с каждым годом проблема готовности офицеров-выпускников к экологической деятельности в войсках актуализировалась. Анализ войсковой практики показывает, что до 35% офицеров выпускников полностью не готовы решать самый широкий круг природоохранных задач. Новые задачи связаны с передачей большинства организаций и учреждений военно-социальной сферы в муниципальную собственность, переходом на рыночные отношения в сфере производства и ремонта боевой техники, рядом других нововведений настоятельно требующих обеспечения экологической безопасности и предотвращения экологических и техногенных катастроф в местах дислокации воинских частей и проведения войсковых операций.

С. 2001 года в качестве замечания высказывалось то, что у молодых офицеров возникают трудности, связанные с экологической грамотностью, проявляющейся в отсутствии системных знаний в организации экологически безопасного воинского труда и, как следствие этого, - загрязнение биосферы, уничтожение и истощение природных ресурсов в местах расположения войск. Глубокий анализ жизнедеятельности воинских подразделений в различных местах дислокации воинских частей, полученный в результате войсковых стажировок и отзывов на выпускников военных вузов показывает, что у многих офицеров, работающих с подчиненными, слабо развиты экологические умения и особенно те, что связаны с комплексной оценкой состояния окружающей среды и применения действенных мер защиты природной среды от загрязнения и разрушения, что в целом не позволяет им эффективно руководить подразделениями. Надо признать, что у большинства из них пока недостаточно развита и экологическая культура [12].

В условиях решения новых оборонных задач во многих воинских частях управление боевой подготовкой осуществляется без необходимости прогноза и анализа будущих экологических последствий служебной и иной деятельности. Очень часто экологические мероприятия сводятся к борьбе с последствиями, но не порождающими их с причинами. В связи с этим возникла необходимость изучения тенденций военно-технического развития, процесса хозяйствования воинских подразделений в органической связи с экологическими последствиями. С точки зрения экологии, современная военно-профессиональная деятельность приводит к двум видам затрат в плане обеспечения экологической безопасности:

затраты (3J на предупреждение воздействия загрязненной среды на реципиентов (гражданское население, военнослужащие, основные фонды промышленности, объекты жилищно-коммунального хозяйства, лесные ресурсы, сельскохозяйственные угодья, животные и растения), если такое предупреждение, частичное или полное, технически возможно;

Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов военных вузов

Комплекс психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов военных вузов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности весьма широк. Нами выделены необходимые и достаточные.

Первое из них - содержание и структуру экологических умений у курсантов в военно-экологической деятельности определяют основные функции, виды военно-профессиональной деятельности и современные природоохранные задачи, связанные с предупреждением возникновения техногенных катастроф.

Системный анализ происходящих изменений экологической среды в условиях увеличивающегося количества военно-промышленных объектов, военно-технических комплексов большой разрушительной мощности и других специальных объектов, способных вызвать экологические и техногенные катастрофы в войсках, позволяет утверждать, что содержание и структуру экологических умений у курсантов определяют основные функции, виды военно-профессиональной деятельности и современные природоохранные задачи.

Многофункциональные задачи, возникшие в последние годы перед современным обществом (проблемы равновесия физического, психического и социального здоровья, социального равенства, глобального экологического кризиса, формирования профессиональной компетентности специалистов и преподавателей вузов, а также и многое другое), высветили потребность в синтезе, достижений социальных, гуманитарных, естественных, экономических и технических наук, в обеспечении их целостности с точки зрения практического использования.

Сегодня одна из главных целей образования - воспитание интегративного стиля мышления как способа существования специалиста, общая интеграция всех способностей человека посредством создания особой среды обучения, при которой изучение содержания специальности не только сочетается, но и направляется содержанием общечеловеческих ценностей. Значит, речь идет о создании принципиально иной дидактической модели с качественно новой структурой, которую определяют следующие системообразующие факторы:

- общечеловеческие ценности;

- профессиональная компетентность преподавателей;

- преимущественно интегративный (холистический) стиль мышления;

- равновесное формирование концептуального и социального видов интеллекта.

По нашему мнению, традиционными методами обучения, сложившимися в высшей военной школе, сегодня воспитываются не профессионалы мышления, а профессионалы запоминания, причем против воли и обучающих, и обучаемых. Основная диалектическая проблема образования сегодня заключается в соединении равноважных процессов:

- овладения прочными знаниями современной науки;

- воспитания ума (способа мыслить).

Однако равновесие их сильно нарушено в пользу первого под мнимым воздействием информационного взрыва. Вопрос сегодня стоит так, что надо заново переосмыслить сущность образовательного процесса в военном вузе и перестроить его, исходя из новых задач и, в первую очередь, природоохранных.

Когда мы говорим о профессиональной подготовке будущих офицеров, то, в первую очередь, возникает представление, связанное с выполнением обязанностей военной службы, в том числе и боевой, например, при наведении конституционного порядка. Вряд ли у кого-то возникнут ассоциации, связанные с миром природы, несмотря на то, что основные воинские гарнизоны (части) Сухопутных войск находятся на значительном удалении от крупных городов и населенных пунктов, в непосредственном взаимодействии с миром природы. При этом наша страна обладает самой длинной государственной границей, и многие километры этого рубежа проходят по территориям заповедников, национальных парков, то есть по природным территориям. В этих условиях офицерам Сухопутных войск приходится реализовывать свои личностные и профессиональные качества, применять знания, умения и навыки, решать сложнейшие задачи по обеспечению безопасности государства на вверенной территории, в том числе и экологической безопасности.

Как нам представляется, подготовка будущих офицеров в системе военного вуза должна отражать современную научную экогуманитарную парадигму и предоставлять возможности для открытия объективно устойчивых связей между целями, задачами, содержанием и условиями профессиональной деятельности офицеров в мире природы. Все это в значительной степени актуализирует эколого-формирующие функции высшей школы, преобразуя педагогические технологии специальной профессиональной подготовки и экологического образования. Система подготовки военного специалиста должна быть целенаправленной, гибкой и вариативной, позволяющей выявлять, развивать и использовать индивидуальные возможности каждого. Таким образом, это позволит преодолеть отчуждение военнослужащего от природы, стимулировать активную ответственную экологическую деятельность и грамотно ее организовывать, что непременно найдет проявление во многих видах деятельности и особенно в служебной и эксплуатационной, как наиболее активно связанных с миром природы.

Между тем исследование структуры дисциплин Казанского ВВКУ показывает, что общекультурные, специально-предметные блоки подготовки офицеров существуют изолированно друг от друга, а экологический блок практически отсутствует. Программы дисциплин построены вне контекста вопросов взаимодействия с природой и направлены на узкую специализацию, четкое выполнение приказов и поставленных задач, ориентированных не на охрану природы, а на охрану ресурсов. Взаимодействие с природой не осознается как необходимый компонент профессиональной подготовки.

Чтобы исправить такое положение дел, необходима разработка технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицера, которые позволили бы соединить в гармоничном единстве психологический процесс развития субъективного отношения к природе и его педагогическое обеспечение.

Все предшествующие моменты исследования проблемы формирования экологических умений у курсантов военных вузов (определение основания для отбора экологических умений, их сущности, анализ функций и различных срезов её структуры) наиболее важны в качестве подготовительных ступеней для построения прогностической модели процесса формирования экологических умений и решения практических задач военно-экологической подготовки курсантов, что со всей очевидностью связано с проектными разработками и решением достаточно специфического круга проблем.

Для установления зависимости и оснований для отбора содержания и структуры экологических умений от основных функций, видов военно-профессиональной деятельности и современных природоохранных задач, рассмотрим вопрос: каким потенциалом обладают образовательная, служебная и эксплуатационная деятельность в решении проблем формирования экологических умений у курсантов?

Образовательный процесс располагает большим обучающим, воспитывающим и развивающим потенциалом. Содержание образования в высшей военной школе является важнейшим компонентом системы подготовки офицерских кадров. Оно выступает главным стратегическим направлением ее развития.

На всех этапах истории образования, его стратегия определяется социально-экономическими, научно-техническими и социокультурными предпосылками. Ускоренное развитие научных знаний есть следствие ускоренного развития производительных сил общества [79].

Методика и организация эксперимента

Изучение состояния процесса формирования экологических умений у курсантов Казанского ВВКУ в различных видах военно-профессиональной деятельности проводилось нами в течение 2001-2006гг. путем анализа содержания вузовских учебных программ, наблюдения и анализа учебных занятий (теоретических и практических), анкетирования курсантов и преподавателей. Полученные в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы данные анализировались и систематизировались по следующим группам показателей:

- полнота отражения экологических умений в содержании учебных дисциплин;

- готовность курсантов к современной военно-экологической деятельности;

- подготовленность преподавателей к формированию экологических умений у курсантов в различных видах деятельности.

Подобный выбор показателей не является случайным. Он обусловлен тем, что экологическая составляющая в структуре экологической деятельности офицера выполняет системообразующую функцию.

По предложенной выше методике (параграф 2.1.), в соответствии с выделенными нами психолого-педагогическими условиями была организована опытно-экспериментальная работа по формированию экологических умений у курсантов в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности, обеспечивающих повышение их готовности к современной экологической деятельности в условиях возможности возникновения экологических и техногенных катастроф в войсках.

Суть эксперимента состояла в выявлении исходного уровня сформированности экологических умений у курсантов в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности при активном включении их в самостоятельную, активную, экологическую деятельность и решения самого широкого круга природоохранных задач.

Сначала выявлялся у преподавателей уровень специальной и психолого-педагогической подготовленности к формированию экологических умений у курсантов в различных видах деятельности В эксперименте прослеживалась зависимость сформированности экологических умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности от реализации следующего комплекса психолого-педагогических условий:

содержание и структуру экологических умений у курсантов в военно эКологической деятельности определяют основные функции, виды военно-профессиональной деятельности и современные природоохранные задачи, связанные с предупреждением возникновения техногенных катастроф; экологические умения формируются на интегративной основе в процессе решения комплексных экологических задач в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности;

процесс формирования экологических умений обеспечивается: предвидением командиром последствий изменения состояния военных экосистем и окружающей среды; грамотной постановкой командиром и принятием подчиненными цели по экологическому обеспечению подразделения; определением средств экологической защиты личного состава; предвидением возможных экологических затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления; предвидением возможных экологических последствий от их реализации; коррекцией полученного результата;

готовность преподавательского состава к подготовке курсантов к современной экологической деятельности в войсках обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области технологий формирования экологических умений у курсантов в различных видах деятельности.

Особый акцент при решении разработанных экологических задач делался" на то, насколько курсанты овладели умениями ставить цель, предвидеть затруднения (барьеры), определять способы преодоления затруднений, вносить необходимые коррективы в свою природоохранную деятельность.

Согласно основной идее исследования (экологические умения у курсантов наиболее успешно формируются в самостоятельной, активной, творческой экологической деятельности) - в основу уровней сформированности экологических умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности взяты следующие критерии:

самый высокий уровень - умение предвидеть последствия изменения состояния военных экосистем и окружающей среды; проявление высокого уровня самостоятельности, творческой активности, высокой степени осознанности своей умственной деятельности; поиск новых способов решения самого широкого круга экологических задач, сопровождаемый отчетливо выраженным осмыслением движения собственной мысли, самонастроем и адекватной самооценкой;

достаточно высокий уровень - умение оценить реальное состояние военных экосистем и окружающей среды; достаточно высокий уровень самостоятельности, творческой активности, степени осознанности своей умственной деятельности, позволяющих осуществлять осмысление движения собственной мысли и решения экологической задачи средней сложности;

низкий уровень - низкий уровень умений оценить реальное состояние военных экосистем и окружающей среды; недостаточная самостоятельность и активность; решение экологических задач методом «проб и ошибок», не проявляя при этом регуляции своего мыслительного процесса;

очень низкий уровень - очень низкий уровень самостоятельности, активности, отсутствие самонастроя, попыток осознания средств решения экологической задачи и регуляции своего мыслительного процесса.

Оценка результатов формирующего эксперимента проводилась по 5-балльной системе.

5 баллов ставилось курсантам, результаты выполненных заданий которых соответствовали самому высокому уровню развития экологических умений (проявление высокого уровня самостоятельности, творческой активности при решении широкого круга творческих, междисциплинарных природоохранных задач, как в образовательной, так и в военно-профессиональной сферах; глубокое осознание своей умственной и практической деятельности; умения ставить цель, предвидеть затруднения (барьеры), определять способы преодоления затруднений, вносить необходимые коррективы в свою учебную и экологическую деятельность). 4 балла ставилось курсантам, показавшим высокий уровень развития экологических умений (проявление самостоятельности, творческой активности при решении широкого круга творческих задач; осознание своей умственной и практической деятельности; целостное представление процесса решения задач с возможными затруднениями (барьерами), способами их разрешения и необходимой коррекцией). 3 балла ставилось курсантам, показавшим выше среднего уровень развития экологических умений (проявление самостоятельности, творческой активности при решении преимущественно репродуктивных природоохранных задач с отдельными элементами творчества; осознание своей умственной и практической деятельности при решении несложных однотипных и частично творческих задач). 2 балла ставилось курсантам, показавшим средний уровень развития экологических умений (проявление самостоятельности и активности только в репродуктивной деятельности; осознание своей умственной и практической деятельности при решении несложных однотипных задач).