Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности Бабулевич Юрий Вячеславович

Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности
<
Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности
>



Бабулевич Юрий Вячеславович. Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2005 155 c. РГБ ОД, 61:05-13/2263

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ВОЕННО-МОРСКИХ РАДИОИНЖЕНЕРОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1 Тенденции реформирования современного военного образования 13

1.2 Готовность военно-морских радиоинженеров к технической эксплуатации как цель эксплуатационно-технической подготовки в военно-морских учебных заведениях 45

1.3 Функции усвоения курсантами эксплуатационно-технических знаний в развитии их готовности к технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования 62

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ГОТОВНОСТИ ВОЕННЫХ РАДИОИНЖЕНЕРОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РАДИОЭЛЕКТРОННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ 78

2.1 Блочно-модульная технология эксплуатационно-технической подготовки 78

2.2 Развитие готовности военных радиоинженеров к деятельности с радиоэлектронным оборудованием на разных этапах эксплуатационно-технической подготовки 92

Выводы по второй главе 133

Заключение 135

Литература 139

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России, вариативность требований к современному специалисту изменяют условия его деятельности и выявляют наиболее значимые свойства как гражданина и профессионала. Это относится и к военным специалистам, в том числе к военно-морским радиоинженерам. На современном этапе требуется военно-морской специалист, умеющий быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, способный к расширению и пополнению своих знаний. Такие качества как способность решительно действовать в экстремальных ситуациях, обеспечивать безопасность экипажа, противостоять экологическим, социально-экономическим неблагоприятным условиям, оперативно действовать в конфликтных ситуациях становятся важнейшими качествами военно-морских специалистов. Развитие личностно-профессиональных свойств позволит эффективно решать военно-профессиональные задачи в условиях расширения информационного поля, возникновения новых информационных технологий, резкого изменения социальных условий труда и политических ситуаций в мире.

Современные радиоэлектронные устройства, состоящие на вооружении боевых кораблей и частей Военно-Морского Флота России, обеспечивают эффективную работу как самих боевых кораблей и частей ВМФ, так и всех их профессиональных служб (перемещения, определения места в море, поиска, связи и др.). Поэтому компетентность современного военно-морского инженера определяется, прежде всего, степенью его профессионального опыта в военно-профессиональной деятельности, обеспечивающего безопасность страны. В этой связи в практике подготовки военно-морских специалистов реализуются различные организационные формы (кадетские школы-интернаты, факультеты подготовки младших специалистов, курсы переподготовки офицерского состава, адъюнктура) как факторы, которые стимулируют не только нормативную практику в направлении новых требований профессио-

4 нальной грамотности военно-морских специалистов, но и научное знание (И. Костылев, В. Романовский). Несогласованность науки и практики в этом отношении сдерживает инновационные, творческие процессы в области военно-морской профессиональной подготовки в вузах.

Действительно, в научном знании вопросам развития профессионального опыта военно-морских специалистов, их профессиональной компетенции в целом внимания уделяется недостаточно. В этой области проводятся успешные исследования отдельных направлений подготовки военных специалистов к их профессиональной инженерной деятельности. Так, раскрыты педагогические условия готовности военных специалистов к лидерству (Н.Н. Маслянов), профессиональной компетентности офицеров-руководителей (М.В. Бастриков), профессиональной готовности военных судомехаников (К.В. Греля), военных специалистов связи (Г.В. Проценко), компьютерно-информационной подготовки специалистов (В.А. Денбров), готовности инженеров к эксплуатационно-технической деятельности (А.Ю.Орешков), формированию военно-инженерной готовности морских специалистов посвящена работа В.Г. Гурьева, национальной безопасности государства — А.Я. Голова, патриотическому воспитанию - В.А. Пекшина, конфликтологической компетентности специалиста - Д.В. Ивченко, функциональной подготовке военных специалистов в системе высшего образования — С.Н. Мухиной

Наука ищет пути совершенствования профессионалов в любой области деятельности: компетентности как фундаментальной составляющей конкурентоспособности личности (Л.М. Митина), профессиональной компетентности (И.В. Гришина, А.И. Жук, Ю.Н. Кулюткин, Б.И. Любимов, Дж. Равен), «портрета компетентного работника» (Г.Д. Дмитриев, В.Н. Жирова, М.В. Кларин, А. Кларк). Значительным является направление разработки психологии профессионалов (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), профессиональной культуры как интегративной составляющей современного специалиста (Т.Г. Браже, М.С. Каган). Отдельно выделяются исследования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Терехина, Е.Н.

5 Шиянов), готовности к профессиональному труду (Г.А. Бокарева, А.К. Гром-цева, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Леванова, В.В. Сериков, Л.А. Уциева), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.П. Беляева, В.Д. Путилин, Р.М.Сырнева), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, И.Ф. Харламов), интеграции инженерного гражданского и высшего военно-специального образования (В.Н. Анисимов, О.Я. Романов), технологии обучения в высшей школе (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов), профессиональных убеждений (Е.А. Мажаева), профессиональной подготовки морских радиоинженеров (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев).

Между тем анализ перечисленных работ показывает, что при изучении процесса подготовки специалистов недостаточное внимание уделяется проблеме формирования личностно значимых качеств будущих военно-морских специалистов, принципам структурирования содержания изучаемых дисциплин и структурированию профессионально-тренажерной среды, развитию профессионального опыта военно-морских специалистов.

Современная система военно-морских учебных заведений не достаточно еще обеспечивает военно-морской флот требуемым количеством дипломированных специалистов с достаточно высоким уровнем готовности к эксплуатационно-технической работе с современным радиоэлектронным оборудованием.

В этой связи установлено противоречие между массовой практикой эксплуатационно-технической подготовки в военно-морском вузе, не обеспечивающей в достаточной мере социально-профессиональную направленность обучения и личностно значимую ориентацию будущих военно-морских радиоинженеров в системе профессиональной подготовки в целом, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью научных основ формирования личностно значимых качеств будущих военно-морских специалистов, развития их профессионального опыта в работе со специальным оборудованием военно-профессиональной среды.

Проблема исследования: формирование готовности будущих военно-
морских радиоинженеров к профессиональной деятельности.
«; Объект исследования: процесс непрерывной подготовки военно-

морских специалистов.

Предмет исследования: процесс обучения военных специалистов в военно-морском вузе специальным военным дисциплинам, развивающим их готовность к деятельности с радиоэлектронным оборудованием (на примере дисциплины «Техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования»).

Гипотеза исследования: процесс обучения военных специалистов в военно-морском вузе обеспечит развитие их социально-профессионального опыта в работе со специальным оборудованием военно-профессиональной среды, если:

- в педагогические цели процесса включена готовность военного спе-
*' циалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием как его компо
нент и как целостное свойство личности;

- основу структурирования содержания специальной дисциплины
«Техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования» составит
блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули учебные
разделы и темы в соответствии с прикладной направленностью военного экс
плуатационно-технического знания;

- непрерывность и поэтапность процесса обусловлены взаимосвязью
функций усвоения курсантами эксплуатационно-технического знания на ос-

#, нове отражения в их сознании тенденций развития этого знания, его места в

военно-профессиональной деятельности;

профессионально-тренажерная среда включает тренажеры, персональные компьютеры, плавательную практику, информационно-компьютерные системные профориентированные технологии, компьютерные практикумы, компьютерные имитаторы радиооборудования;

главными принципами обучения, обеспечивающими достижение педагогической цели, являются: блочно-модульный принцип структурирования

7 содержания и принцип эксплуатационно-технической прикладной направленности изучения дисциплины.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность понятия «готовность военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием» в составе профессионально-социальной готовности в целом как цели процесса обучения военных специалистов в военно-морском вузе специальным радиотехническим дисциплинам, ее состав и структуру.

  2. Выявить функции процесса обучения военных специалистов радиотехническим дисциплинам, влияющие на развитие готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности.

  3. Выявить принципы отбора содержания дисциплины «Техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования», наиболее эффективные для достижения поставленной цели.

  4. Разработать состав и структуру профессионально-тренажерной среды, которая наиболее адекватна поставленной цели и способствует эффективному ее достижению.

Методологическую базу исследования составили теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин), проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский), теории деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев), готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова), научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребе-нюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин), педагогические основы военной подготовки курсантов в вузе (Н.Н. Ефимов, СВ. Чернеев), анализа социальных и педагогических процессов и явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.А. Садовничий, Э.Г. Юдин и др.), структурирование педагогических

8 систем, целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин),деятельности в общении и в системе отношений (К.А. Абульханова-Славская, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Ядов), единства содержательного и процессуального в обучении (А.Л. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин), профориентированного процесса обучения в учебных комплексах (В.В. Арнаутов, М.Ю. Бокарев, В.Ф. Глушков, Ю.П. Истратов, Н.П. Капустин, Н.К. Сергеев, Г.М. Шевелева), профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, СМ. Вишнякова, Н.К. Сергеев), структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, М.Ю. Бокарев, А.В. Батаршев, М.А. Богатырева, И.А. Рейнгард), индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк, М.А. Кирсанов, М.В. Кларин, Б.М. Теплов, А.Д. Урсул), непрерывного педагогического профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, СМ. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, В.Д. Путилин), непрерывной подготовки морских специалистов (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, С.С. Мойсеенко, А.П. Пимошенко, В. Седых), образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев, Л.Д. Столяренко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф. Янушкевич), педагогической культуры преподавателя высшей школы (А.В. Барабанщиков, С.С Муцинов), компетентности профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б. И. Любимов, Л.А. Петровская, В.П. Рожина, Дж. Равен).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, педагогическое моделирование процесса обучения курсантов эксплуатационно-техническим дисциплинам, изучение и обобщение педагогического опыта обучения курсантов в военном техническом вузе,

инструментальный метод изучения результативных характеристик будущих специалистов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, частично осуществлялось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим образованием» (Per. № 0191.0000280, 2000-2005, научн. рук. Г.А. Бокарева).

На первом этапе (2001-2002) определялась и изучалась сущность категории «готовность военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием» как целостного свойства личности, выявлялись ее состав и структура, выделялись уровни «готовности военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием» и описывались их качественные характеристики.

На втором этапе (2002-2003) выделялись этапы «готовности военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием», разрабатывалась система дидактических условий, обеспечивающая эффективное развитие «готовности военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием» при изучении дисциплин специального цикла.

На третьем этапе (2004) проводился формирующий эксперимент на четвертом курсе факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления Балтийского военно-морского института. Далее проводилась статистическая обработка и анализ полученных данных, оформлялись теоретические и экспериментальные результаты исследований.

Базой исследования избраны: факультет радиосвязи и автоматизированных систем управления Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (Калининград).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обусловленностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качест-

10 венного и количественного анализа эмпирических данных, внедрением в учебный процесс информационно-компьютерных технологий, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность, состав и динамика развития готовности военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием в процессе их обучения в военно-морском вузе, в частности:

выделены тенденции реформирования современного военного образования, влияющие на выбор личностных компонентов и свойств в структуре готовности будущих военно-морских инженеров к военно-профессиональной деятельности;

раскрыта сущность готовности военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием в военно-профессиональной среде через обоснование ее как компонента готовности будущих военно-морских инженеров к профессиональной деятельности в целом;

на основе блочно-модульной технологии разработана система эксплуатационно-технической подготовки курсантов на общеинженерном, ориентировочно-профессиональном и профессиональном этапах формирования готовности военного специалиста радиосвязи к деятельности с радиоэлектронным оборудованием.

Теоретическая значимость исследования заключаются в разработке педагогических условий становления и развития «готовности военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием» в процессе их обучения, включающих: систему целей этого процесса в виде готовности к профессиональной деятельности с радиоэлектронным оборудованием; адекватную целям систему средств и методов развития этой готовности; функции усвоения курсантами эксплуатационно-технического знания (на основе отражения в сознании курсантов тенденций развития этого знания, его места в военно-профессиональной деятельности), обеспечивающие формирование

высокого уровня готовности будущих военно-морских специалистов к эксплуатационно-технической деятельности с радиоэлектронным оборудованием в процессе изучения специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в разработке новой педагогической технологии, в основу которой положен блочно-модульный принцип построения дисциплины и представляющей собой единый дидактический комплекс педагогических процедур, включающих компьютерные практикумы, компьютерные имитаторы радиооборудования и различных ситуаций; в апробации разработанного дидактического комплекса в учебном процессе; в использовании блочно-модульной технологии как в организации обучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования, так и других специальных дисциплинах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. «Готовность военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием» - это характеристика качеств его личности, которые необходимы для выполнения комплекса организационных мероприятий, выражающих его отношение к предстоящей профессиональной деятельности с радиоэлектронным оборудованием в единстве со специальными знаниями, умениями, навыками и профессиональным опытом.

  2. «Готовность военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием» как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, нравственно-волевого, мотивационного и профессионально-целевого. Содержательно-процессуальный как важнейший, влияющий на становление других, включает профессиональные знания, творческие умения и навыки решения задач технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования. Нравственно-волевой компонент включает высокую степень ответственности за выполнение конкретных задач технической эксплуатации, решаемых специалистами. Мотивационный компонент включает профессиональные убеждения и потребности в постоянном расширении информационного поля в области спе-

требности в постоянном расширении информационного поля в области специализации. Профессионально-целевой компонент характеризует изменение профессионализма специалистов под влиянием приобретенных знаний, умений и навыков.

Педагогические условия включают взаимосвязанную систему целей процесса развития «готовности»; обусловленность этого процесса функциями усвоения курсантами эксплуатационно-технического военного знания радиосвязи на основе отражения в их сознании тенденций его развития, его места в военно-профессиональной деятельности и адекватной целям блочно-модульной педагогической технологии.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии (Калининград 2003 г., 2004 г.), на научно-практической конференции преподавательского состава Балтийского военно-морского института (Калининград 2004 г.), опубликована монография.

Внедрение результатов исследования проводилось в экспериментально-опытной работе при обучении курсантов факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления Балтийского военно-морского института (2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 155 страниц текста.

Тенденции реформирования современного военного образования

Глубокие изменения в структуре Российского государства и общества неизбежно должны привести к не менее мощным сдвигам внутри важного государственного института Вооруженных Сил. При неизменности принципиальной роли армии в государстве и обществе, неизбежно должна трансформироваться система подготовки специалистов для Вооруженных Сил. Развитию данной тенденции способствует научно-технический прогресс в военном деле. Появление все более сложных систем коллективного оружия изменяет характер воинского труда, способствует его разделению в рамках единой системы Вооруженных Сил.

Наиболее подготовленной и высокообразованной частью Вооруженных Сил является офицерский корпус. Требования к офицерскому корпусу, к его идейному, научному, культурному и профессиональному уровню в условиях профессионализации армии резко возрастают. Очевидно, что процесс дифференциации труда в офицерском корпусе, начавшийся еще на рубеже 13-18 веков, будет интенсивно продолжаться и в 21 веке. Указанная проблема приобрела весьма острый характер в родах войск, насыщенных сложной техникой и вооружением. Сформировалась четкая тенденция разделения труда офицеров по двум основным направлениям: офицер-управленец (командир) и офицер-инженер, причем возникла острая потребность именно в творческом, интеллектуальном труде военного инженера.

Коренная перестройка военного образования в России во все времена всегда осуществлялась как основная часть реформы армии и флота. Не являются исключением и проводимые в современных условиях мероприятия по совершенствованию системы подготовки офицерских кадров Вооруженных

Сил Российской Федерации. Цели и основные положения реформы военного образования определены концепцией строительства Вооруженных Сил Рос сии. И если стратегические направления в целом определены, то пути реализации требуют дальнейшей доработки и научного обоснования. Для этого необходимо в полной мере использовать все лучшее в мировой практике. Однако слепо и бездумно копировать зарубежный опыт нельзя, следует опираться на традиции русской военной школы, оценивая ее сильные стороны и анализируя недостатки.

Тенденциям реформирования современного высшего военного образования и посвящен данный параграф.

К началу 70-х годов в СССР сложилась одна их лучших в мире систем гражданского и военного образования. Но, как известно, в силу целого ряда причин (не являющихся предметом анализа данного исследования) военная школа перестала обеспечивать выпуск специалистов высокой квалификации.

Изменения, произошедшие в 1991 -1992 г.г. в нашей стране потребовали коренного изменения в самой природе военной школы. С этой целью в Российской Федерации была разработана концепция развития военного образования. Один из факторов концепции определяет зависимость преобразования от реальных экономических условий. Учитывая также опыт и перспективы подготовки квалифицированных специалистов в стране и за рубежом. И поэтому цель концепции довольно конкретная: максимально используя возможности существующей, системы, вывести военную школу на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры офицерских кадров.

В конце января 2001 года военно-учебные заведения российских Вооруженных Сил отметили 300-летие отечественной системы военного образования.

Сегодня подготовку военных кадров для вооруженных сил РФ осуществляют 55 вузов: 8академий, 11 военных университетов и 36 военных институтов.

Есть немало проблем, от решения которых во многом зависят эффективность системы военного образования и качество подготовки военных кад ров. На их решение будет направлена Федеральная программа реформирова ния системы военного образования на период до 2010 года, которая разрабатывается в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 4 июля 2000 года. Министерство обороны назначено государственным заказчиком и исполнителем программы.

Сбалансированное структурирование всех типов военного образования

-вот главная задача реформирования системы военного образования. Исходя из этого представляется возможным сформулировать основные направления реформирования военного образования. Это - оптимизация военного образования, то есть создание системы непрерывной подготовки военных кадров; оптимизация количества и структуры военных вузов; приведение образовательного процесса в соответствие с объективными законами, закономерно стями и принципами его функционирования; создание рациональной структуры боевой, мобилизационной и оперативной подготовки и подчинение ее единому органу управления; создание условий для проведения мониторинга и эффективного функционирования системы управления образовательным процессом. Остановимся на них подробнее.

Чтобы оптимизировать систему управления образовательным процессом, необходимо эффективное руководство им со стороны соответствующего органа управления. Для максимальной отдачи последнего требуется максимальный уровень функционирования связей управления (прямые - управленческие и обратные - сбора информации). Иными словами, необходим мониторинг системы - сбор и обработка данных о ее функционировании для принятия оптимального решения.

Как известно, процессом обучения военных кадров, подготовкой и слаживанием органов военного управления, соединений, воинских частей и учреждений в Вооруженных Силах РФ руководят Управление военного образования, управления видов Вооруженных Сил и родов войск, Главное Щ управление боевой подготовки, Главное организационно-мобилизационное управление, Главное оперативное управление и другие органы. Все они осуществляют руководство на основе самостоятельно разрабатываемых служебных документов: наставлений, руководств, программ, инструкций, приказов. Однако в силу ряда причин в самих документах порой встречаются отдельные нестыковки.

Готовность военно-морских радиоинженеров к технической эксплуатации как цель эксплуатационно-технической подготовки в военно-морских учебных заведениях

Профессия военно-морского радиоинженера относится к числу сфер деятельности с повышенной опасностью, при которой от действия одного человека может зависеть судьба всего экипажа. Особая ответственность за судьбы личного состава кораблей возложена на корабельных радиоинженеров, передающих и принимающих сигналы опасности, бедствия, тревоги, обеспечивающих плавание в ночных условиях, условиях ограниченной видимости и стесненного плавания. Неотъемлемыми личностными качествами таких специалистов должны быть: высокая ответственность, оперативность, мобильность, творческая активность, способность адекватно действовать в экстремальных ситуациях, социальная коммуникабельность и другие. Исходя из сформированности тех или иных личностных свойств, а так же по различиям в проявлениях компонентов выявляются характерные признаки профессиональной компетентности будущего военно-морского радиоинженера, адаптации его к современным морским условиям, что обусловливает различные качественные состояния его готовности к эксплуатационно-технической деятельности с радиоэлектронным оборудованием в условиях боевой и повседневной подготовки.

В связи с владением навыками управления, умением использовать методологическую базу интеллектуального труда с творческой способностью учитывать в своей работе блоки знаний, наиболее перспективным направлением разработки целей обучения в высшей школе является концепция целей в виде готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности, которая позволяет формировать личностные качества будущих профессионалов в ходе учебно-воспитательного процесса вуза.

В предложенной работе концепция готовности рассматривается как методологическая и развивается на примере блока эксплуатационно-технической подготовки с учетом процесса социализации.

Определяя понятие «готовность военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием», мы задавались тем, что это характеристика личности молодого специалиста в целом, на основе взаимодействия тех качеств, которые необходимы для выполнения комплекса организационных мероприятий, выражающих его отношение к предстоящей военно-профессиональной деятельности в коллективе [17;21;93;33].

Понятие «готовность военного специалиста к деятельности с радиоэлектронным оборудованием» подразумевает наличие у обучаемого уни кальных, специальных личностных качеств, которые вместе со специальными знаниями, умениями и навыками, получаемыми в процессе изучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования, образуют систему личностно-профессиональных качеств, необходимых выпускнику вуза для становления его как радиоспециалиста с высшим образованием.

Готовность индивидуума к труду в современном знании включает в частности, профессиональную и социальную активность, степень развитости социализации в стремлении постичь психологическую и философскую сущность изучаемых процессов, познать возможность совершенствования своего мышления, достичь высокого уровня профессионального мастерства. Готовность личности к самообразованию определяется как свойство, включающее комплексы самообразовательной деятельности: мотивы и цели деятельности, самоорганизации и целепологания. Здесь реализуется организация социального подхода, которая отражает организационную систему готовности [17;46;55;76].

С.Я. Батышев рассматривает готовность с позиции профессионализма рабочих высшей квалификации,. которые должны обладать способностью, проникать в сущность технологического процесса, уметь выбрать специальный режим их видения, выявлять такие участки, где ход процесса может заметно отличаться от заданных параметров и получать продукцию высокого качества, изменив очередность использования органов управления и связи.

Некоторые психологи отождествляют «готовность» со зрелостью личности, когда человек готов добросовестно выполнять даже скромные задачи ради высоких устремлений, когда он имеет реальные и идеальные цели, самостоятельно и своевременно определяет ведущие очередные задачи общественно-личной жизни, обладает способностью преодолевать трудности, искать резервы для решения проблем внутри профессии, уметь заинтересовать общество результатами своего труда, проявлять процесс открытости, социальную активность в обществе [4; 9; 48].

Блочно-модульная технология эксплуатационно-технической подготовки

В последние десятилетия высшая школа готовила специалистов, главным образом, для уже сложившихся технологий и производств. Поэтому основным механизмом деятельности системы образования было простое наследование знаний предыдущих поколений специалистов последующими поколениями. Исследователи И.В. Довженко, Е.Л. Шатуновский показывают, что дидактическая модель в этих условиях эволюционирует неравномерно, включая в учебную практику отдельные корректирующие элементы, благодаря которым, как бы учитываются изменения, происходящие в жизни. Эта эволюция обнаруживает себя в обновлении содержания образования, в увеличении перечня изучаемых дисциплин и усложнении самой организационной модели обучения.

В настоящее время начинается радикальная перестройка сложившейся общественной практики, коренным изменениям подвергается система распределения труда, меняется система требований, предъявляемых к специалисту и к системе образования в целом. С этим связан поиск оптимальной модели учебного процесса, соответствующей способам деятельности, реально функционирующим в жизни. При этом, к числу важнейших педагогических категорий следует отнести цели, содержание, методы, средства и организационные формы обучения, воспитания и развития курсантов. Педагогические объекты, обозначаемые этими категориями, находятся в постоянной взаимосвязи, образуя целостное структурное единство - воспитательно-образовательную систему (педагогическую технологию) [124; 128; 135].

Таким образом, прежде чем приступить к проектированию учебно-воспитательного процесса подготовки курсантов к эксплуатационно-технической деятельности с радиоэлектронным оборудованием необходимо уяснить изменения, происходящие в деятельности военно-морских радиоспециалистов. Эти изменения обусловлены, прежде всего, внедрением в систему связи военно-морского флота Глобальной морской системы связи и безопасности и носят кардинальный характер. В учебную программу дисциплины «Техническая эксплуатация электронного оборудования» введены темы, содержание которых связано с техническим обслуживанием, диагностикой и ремонтом корабельного оборудования Глобальной морской системы связи и безопасности.

Рассматривая процесс овладения знаниями и умениями в рамках отдельной дисциплины в вузе, можно выделить следующие группы содержания учебного материала:

-фундаментальные знания, охватывающие сущность явлений, понятий, процессов, общих законов и способов деятельности;

-знания - умения, т.е. многообразные проявления содержания дисциплины, связанные в некоторую систему на базе фундаментальных, методологических знаний;

-знания - творчество, определяющие квалификацию и мастерство специалиста [59;84;8б].

В соответствии с этой классификацией процесс овладения знаниями, т.е. изучения предмета возможно расчленить на следующие этапы:

1. Изучения основ теории и методов решения типовых задач.

2. Изучения опыта профессиональной деятельности специалистов данного профиля в рамках данных условий и задач.

3. Овладения профессиональным мастерством на уровне воспроизведения и творческом уровне.

Заметим, что предложенная классификация периодов овладения дисциплиной соответствует ранее принятым в главе 1 этапам становления го товности военно-морского радиоинженера к эксплуатационно-технической деятельности на флоте.

На основании вышеизложенного в качестве первого этапа нами предложен период изучения раздела дисциплины «Основы теории надежности радиоэлектронной аппаратуры», раздел «Основы радиоэлектронного обору-, дования» перенесен на второй период, а раздел «Техническое обслуживание, ремонт и диагностика радиоэлектронного оборудования» оставлен на третьем. Такая структуризация наиболее полно отвечает логике построения процесса обучения дисциплине.

Как указывалось ранее, дидактическая модель эволюционирует неравномерно. На первом этапе ее скорость, определяемая фундаментальностью раздела основы теории надежности радиоэлектронного оборудования, незначительна. На втором и третьем этапах скорость эволюции дидактической модели возрастает и модель нуждается в значительных коррекционных воздействиях. Опыт показывает, что эволюционные изменения и коррекционные воздействия на нее происходят весь период жизни педагогической технологии.

Время жизни педагогической технологии может быть больше, соизмеримо или меньше времени деятельности специалиста [35].

В первом случае - целью подготовки являются знание, умение и навыки, ориентированные на постоянную технологию. Ведущей формой в учебной деятельности выступает лекция, которая подкрепляется практическими занятиями. Главными становятся знание и умение его использовать.