Введение к работе
Актуальность исследования.
Социально-экономические изменения, происходящие в российском образовании, порождают ситуацию, в которой актуализируются новые требования к личности и качеству профессиональной подготовки будущих специалистов - педагогов. Необходимость совершенствования процесса подготовки педагогических кадров связана с расширением профессиональных функций педагога, отражающих комплекс управленческой, информационно-технологической, социально-правовой, культурно-просветительской, здоровьесберегающей деятельности, что предполагает сформированность его профессиональной культуры.
Общество определяет цели и содержание процесса образования в общем аспекте социализации личности. Педагог осуществляет интеллектуальную связь между поколениями, являясь носителем и распространителем общественно-исторического опыта. Общественно-культурная целостность народа, всей цивилизации, преемственность поколений во многом обусловлены ролью образования как социального института и педагога как одного из главных действующих в нем лиц.
Общая культура педагога представляет собой совокупность зрелости и развитости социально значимых личностных характеристик, реализуемых в его профессиональной деятельности. Она выступает как часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой педагогической деятельности.
В последнее время подготовка учителя технологии оказалась в сложном положении в связи с резким поворотом общества и экономики к рыночным отношениям, произошло рассогласование целей традиционной системы профессионально-педагогической подготовки с новыми социально-экономическими процессами, происходящими в обществе. Новый, технологический этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, экономических, эстетических и других факторов и последствий.
Образовательная область «Технология» требует подготовки таких специалистов, которые обладали бы комплексом знаний в гуманитарной, естественно-научной и технической областях, смогли бы осуществлять интеграцию общенаучных и политехнических знаний с технологиями современных производственных процессов, информационными технологиями, с конструкторско-техническим и художественным творчеством.
Исходя из требований профессиональной подготовки учителя технологии необходимо отметить, что в содержании общей базовой культуры специалиста важную роль занимает инженерная культура.
Феномен «инженерная культура» получил изучение и анализ в философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии и других науках. С философских позиций проблемы инженерной культуры анализируются в работах О.В. Долженко, Н.Г. Багдасарян, Б.С. Гершунского, М.С. Каган, П.Г. Щедровицкого и др. В работах И.И. Осинского, В.П. Рыжова, Г.М. Доброва, В.В. Краевского, И.А. Негодаева, рассмотрены взаимосвязи общества, техники, науки. Б.А. Душков, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков анализируют структуру и динамику формирования инженерной деятельности.
Вопросами различных аспектов технологического образования занимались ученые П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, А.Н. Богатырев, В.В. Крашенинников, Н.П. Петрова, В.М. Потапов, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, Э.Д. Новожилов, а также Р.А. Галустов, Н.Н. Лавров, В.А. Поляков, Е.В. Романов, К.Е. Романова, Г.В. Рубина, П.С. Самородский, И.А. Сасова, А.И. Тимошенко, Н.А. Шайденко и др.
Актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку учителей технологии, обладающих высоким уровнем инженерной культуры, а также наличием неразрешенных противоречий между:
требованиями, предъявляемыми к уровню инженерной культуры будущего учителя технологии и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и практических подходов ее формирования в процессе обучения студентов;
потребностью в разработке новых способов формирования инженерной культуры и сложившейся системой профессиональной подготовки будущих учителей технологии.
Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: необходимо разработать модель формирования инженерной культуры у будущих учителей технологии.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования инженерной культуры будущих учителей технологии.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии.
Предмет исследования: процесс формирования инженерной культуры будущих учителей технологии.
Гипотеза исследования: процесс формирования инженерной культуры будущих учителей технологии будет успешным, если:
теоретически обоснован процесс формирования инженерной культуры будущих учителей технологии;
разработана и реализована модель формирования инженерной культуры будущих учителей технологии, обеспечено поэтапное формирование ее компонентов в процессе профессионального обучения;
мониторинг формирования компонентов инженерной культуры будущих учителей технологии проводится на всех этапах профессиональной подготовки.
Задачи исследования:
-
-
Провести теоретический анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих учителей технологии.
-
Выявить сущность понятия «инженерная культура будущих учителей технологии» применительно к условиям профессионального педагогического образования, его компоненты и этапы формирования.
-
Разработать и внедрить в учебный процесс модель формирования инженерной культуры будущих учителей технологии.
-
Экспериментально проверить эффективность модели формирования инженерной культуры будущих учителей технологии.
Теоретическими основами исследования являются:
фундаментальные основы образовательного процесса высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Макарова, А.Г. Мордкович, В.В. Петрусинский и др.);
теоретические основы непрерывного профессионального образования (С. Я. Батышев, М.В. Лагунова, В.С. Леднев, В.П. Поляков, А.А. Червова и др.);
теория построения методических систем (В.П. Беспалько, Т.А. Бороненко, Л.И. Долинер, В.В. Краевский и др.);
теоретические исследования творческой деятельности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, С.А. Новоселов, А.В. Усова и др.);
научные положения в области технологизации учебного процесса (А.В. Гребенщикова, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, М.В. Кларин, и др.);
концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, П.С. Лернер, Е.М. Муравьев, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, А.М. Новиков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), трудового воспитания (А.С. Макаренко, А.А. Пашков);
теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, М.Н. Скаткин, А.А. Кузнецов, Г.Ю. Ксензова, Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов и др.).
Методологическими основами исследования являются:
научно-исторический подход к изучению феномена профессиональной культуры (Б.Г. Ананьев, Н.Г. Багдасарян, Е.Н. Богданов, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Ф. Ильин, Е.А. Климов, А.А. Криулина, Н.В. Кузьмина, М.В. Лагунова, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Е.И. Степанова, Е.Н. Шиянов, и др.);
системный подход к анализу педагогических явлений (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова и др.);
деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, П.И. Пидкасистый, С.А. Рубинштейн, Ю.Г. Фокин и др.);
интергативный подход (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, А.А. Павлова, Ю.С. Тюнникова и др.);
личностно-ориентированный подход (Б. Г. Ананьев, М.А. Викулина, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.П. Гальперин, В.В. Сериков и др.).
Для решения задач исследования использовались следующие методы:
теоретические – анализ педагогических, психологических и методических исследований, научных источников по проблемам, связанным с процессом и результатами профессионального образования; анализ учебно-методической документации (Государственных образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, планов, нормативных документов), определяющих направления и технологии реализации образовательного процесса; изучение, обобщение и систематизацию педагогического опыта, связанного с технологическим образованием;
экспериментальные - беседы, анкетирование, проведение наблюдений, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертных оценок, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Исследование проводилось с 2003 по 2010 годы.
На первом этапе (2003 – 2004 г.г.) были изучены особенности обучения будущих учителей технологии и возможные направления совершенствования профессиональной подготовки, выявлены приоритетные направления в исследовательской работе, проблемы формирования инженерной культуры будущих учителей технологии. Были сформулированы проблема и гипотеза исследования, проводился теоретический анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих учителей технологии, выявлена сущность понятия «инженерная культура будущих учителей технологии» применительно к условиям профессионального педагогического образования, его компоненты и этапы формирования, проведено констатирующее исследование.
На втором этапе (2004 – 2005 г.г.) была разработана модель формирования инженерной культуры будущих учителей технологии, ее научно-методическое обеспечение, определены уровни сформированности компонентов.
На третьем этапе (2005 – 2010 г.г.) была апробирована модель формирования инженерной культуры будущих учителей технологии, проведен анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
-
На основе анализа профессиональной деятельности учителя технологии, различных теоретико-методологических подходов подготовки специалиста и требований социального заказа определена сущность понятия «инженерная культура» применительно к выпускникам технологического факультета педагогического университета и сформулировано авторское определение. Инженерная культура будущего учителя технологии – это целостное личностное образование, характеризующееся сформированностью следующих компонентов: технологического, графического, проектировочного, конструкторского, моделирующего, информационного, высокий уровень которых позволяет осуществлять качественную профессиональную деятельность учителя технологии.
-
Создана модель формирования инженерной культуры будущих учителей технологии, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей технологии, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.
-
Определены уровни сформированности компонентов инженерной культуры будущих учителей технологии на всех этапах профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования.
-
Определены и раскрыты компоненты инженерной культуры будущих учителей технологии:
технологический - это результат процесса формирования знаний, умений и навыков в преобразующей, природосообразной (экологически оправданной) деятельности по созданию материальных и духовных ценностей;
графический - это результат процесса формирования знаний, умений и навыков, способов графической профессионально-ориетированной деятельности;
проектировочный - это результат процесса формирования знаний, умений и навыков проектирования, умений ставить реальные цели, обосновывать пути их достижения, планировать работу;
конструкторский - это результат процесса формирования знаний, умений и навыков создавать новые формы и методы преобразовательной деятельности;
моделирующий - это результат процесса формирования знаний, умений и навыков в области преобразовательной деятельности в процессе построения и изучения моделей предметов и явлений (инженерных устройств, разнообразных процессов – физических, химических и др.)
информационный - это результат процесса формирования знаний, умений и навыков использования информацией, овладения современными информационными технологиями.
-
Разработаны этапы формирования компонентов инженерной культуры будущих учителей технологии: инженерная грамотность, инженерная образованность, инженерная компетентность, инженерная культура.
-
Представлен инструментарий для мониторинга оценки сформированности компонентов инженерной культуры, включающий систему диагностических методик, критерии и показатели уровней сформированности инженерной культуры.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем.
-
Внедрена модель формирования инженерной культуры будущих учителей технологии в учебный процесс, показана ее высокая эффективность.
-
Разработан и внедрен методический комплекс, включающий систему специально отобранных и структурированных заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий, программа учебной дисциплины по выбору «Инженерная культура учителя технологии».
-
Разработаны: учебное пособие «Лозоплетение», методические материалы «Уроки технологии. (Обслуживающий труд)», учебные материалы для самостоятельной работы студентов «Ручное художественное ткачество», направленные на формирование высокого уровня инженерной культуры будущих учителей технологии.
Полученный опыт апробации модели формирования инженерной культуры будущих учителей технологии опубликован в ряде статей и может быть использован преподавателями вузов при проведении занятий со студентами, обучающимися по специальности «Технология и предпринимательство».
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г. Шуя, 2008), «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (г. Иваново, 2009), на всероссийский и региональных конференциях: «Образовательная область «Технология»: метод проектов» (г. Шуя, 2001), «Теория и практика технологического обучения школьников и подготовки учителей технологии» (г. Кострома, 2005), «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (г. Саратов, 2006), «Проблемы и перспективы развития технологического образования и профориентационной работы в общеобразовательной школе и вузе» (г. Кострома, 2008), «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (г. Арзамас–Саров, 2009), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Москва-Шуя, 2009, 2010), «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (г. Москва, 2009), «Проблемы качества подготовки учителей технологии и предпринимательства и развитие технологического образования в вузе и общеобразовательной школе» (г. Кострома, 2010), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «ШГПУ».
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс следующих вузов: ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова».
На защиту выносятся следующие положения:
-
Авторское определение понятия «инженерная культура будущего учителя технологии». Инженерная культура будущего учителя технологии – это целостное личностное образование, характеризующееся сформированностью следующих компонентов: технологического, графического, проектировочного, конструкторского, моделирующего, информационного, высокий уровень которых позволяет осуществлять качественную профессиональную деятельность учителя технологии.
-
Модель формирования инженерной культуры будущих учителей технологии в процессе профессиональной подготовки, основанная на применении системного, деятельностного, интегративного, личностно-ориентированного подходов и включающая целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты.
-
Мониторинг сформированности инженерной культуры будущих учителей технологии, включающий систему диагностических методик, тестовых заданий и способы их применения для измерения следующих компонентов: технологического, графического, проектировочного, конструкторского, моделирующего, информационного.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.