Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия 12
1.1 Инженерная компетенция будущего специалиста как педагогическая проблема 12
1.2 Взаимодействие вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста 29
1.3 Педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста 55
Выводы по теоретической части исследования 74
Глава 2 Опытно-поисковая работа по формированию инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия 76
2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы 76
2.2 Реализация педагогических условий формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия 98
2.3 Динамика сформированности инженерной компетенции специалистов в процессе взаимодействия вуза и предприятия 142
Выводы по практической части исследования 161
Заключение 163
Список используемых источников 168
Приложения 186
- Инженерная компетенция будущего специалиста как педагогическая проблема
- Взаимодействие вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста
- Логика и задачи опытно-поисковой работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамизм современного информационного общества обусловил неизбежность перемен в сфере российского образования. Высшее профессиональное образование, ориентируясь на мировой опыт, закономерности и тенденции его развития, переживает период своего обновления.
Интеграция России в европейское образовательное сообщество предполагает принципиально иной подход к организации профессиональной подготовки специалистов - будущих инженеров. Современная инженерная деятельность характеризуется интеграцией научного, технического и производственного знания, высокими темпами изменения научно-технической информации, применяемой в производственных процессах. Подготовка будущих инженеров должна быть ориентирована как на получение определенной совокупности профессиональных знаний, так и на творческий характер деятельности, овладение методами познания, навыками самостоятельной поисковой деятельности, позволяющими свободно ориентироваться в информационном пространстве. В этой связи основой образовательного процесса в вузе становится компетентно-стный подход, обеспечивающий формирование профессиональной компетенции выпускника, удовлетворяющей запросы работодателя.
Вместе с тем отечественное инженерное образование, преимущественно ориентированное на знаниевый подход в подготовке будущего специалиста, не всегда учитывает интересы динамично развивающегося современного производства, способы обучения будущих специалистов не всегда приближены к условиям конкретного производства.
Особую значимость приобретает ориентация высшей профессиональной школы на взаимодействие вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, целенаправленное овладение способами инженерной деятельности, совокупностью конструкторско-технологических, организационных, информационных, социальных знаний и умений, что предполагает адекватное учебно-методическое обеспечение данного процесса.
Различные аспекты обозначенной проблемы рассматривались зарубежными и отечественными учеными: вопросы теории и методики профессионального образования (Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Е.В. Ткаченко, А. Шелтен и др.); специфика инженерного образования (А.А. Кирсанов, В.М. Жураковский и др.); особенности формирования профессиональной компетенции (В.И. Байденко, Л. Спенсер, П. Тигер и др.); подходы к совершенствованию практической подготовки будущего специалиста (В.П. Бездухов, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, П.И.Пидкасистый, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.); вопросы интеграции и взаимодействия разноуровневых образовательных систем в подготовке специалистов (М.С. Каган, А.В. Кирья-кова, В.П. Ковалевский, В.Г. Рындак, В.И. Слободчиков, С.А. Смирнов, Е.Н. Шиянов и др.).
Вместе с тем качественная подготовка будущих инженеров в современных условиях затрудняется наличием ряда противоречий между:
потребностью общества, производства и работодателя в мобильном специалисте, способном квалифицированно действовать в условиях рыночной экономики, и традиционным академическим образованием, не всегда учитывающим потребности конкретного производства;
содержанием современного инженерного образования и необходимостью усиления практической составляющей подготовки будущего специалиста в соответствии с региональной отраслевой спецификой производства;
- необходимостью организации взаимодействия вуза и предприятия по
формированию инженерной компетенции будущего специалиста и недостаточ
ной разработкой научно- и учебно-методического обеспечения данного про
цесса.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении педагогических способов, форм и средств подготовки будущего специалиста, владеющего инженерной компетенцией и удовлетворяющего потребностям работодателя.
Актуальность проблемы и необходимость разрешения выделенных противоречий обусловили выбор темы: «Формирование инженерной компетенции
5 будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
Объект исследования - взаимодействие вуза и предприятия по профессиональной подготовке студентов инженерных специальностей.
Предмет исследования - процесс формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия.
Гипотеза исследования: формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия будет эффективным, если:
- уточнено содержание инженерной компетенции будущего специалиста
в соответствии с требованиями работодателя и современного производства;
- актуализирована мотивация студента на формирование инженерной
компетенции как определяющего профессионально-личностного качества;
- осуществлена образовательная интеграция преподавателей, инженер
но-технических работников и будущих специалистов по формированию инже
нерной компетенции.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:
Уточнить сущность, содержание и структуру инженерной компетенции будущего специалиста.
Выявить этапы формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
Обосновать педагогическую целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста.
Разработать и апробировать модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).
Подготовить научно- и учебно-методическое обеспечение процесса
формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектики, принципы историзма, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых фактов и явлений; аксиологический, деятельностный, компетентностный подходы.
Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению смысла и сущности человеческой деятельности (Н.А.Бердяев, Л.П. Буева, Л.Н. Каган, В.А. Канке, В.А. Лекторский). Общенаучный уровень исследования составляют: теория деятельности (В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория взаимодействия (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.А. Зимняя); психология развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн). Конкретно-научный уровень исследования представляют концепции личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.Б.Котова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), аксиологического (А.В.Кирьякова, В.А.Сластёнин, В.И. Слободчиков, И.Ф.Исаев) и компетентностного (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В. Хуторской) подходов в образовании; идеи повышения качества подготовки специалистов в высшей профессиональной школе (С.Я. Ба-тышев, Э.Ф. Зеер, В.М. Жураковский, И.П. Федоров), формирования готовности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов).
База исследования. Исследование осуществлялось в научно-производственном центре компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП) на базе аэрокосмического института ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2002) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме диссертации, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. На данном этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент, вы-
7 явивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень инженерной компетенции будущих специалистов, изучена сложившаяся в России система инженерной подготовки будущих специалистов, сформулирована рабочая гипотеза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: наблюдение, беседа, интервью, анализ документов, анкетирование, тестирование.
На втором этапе (2003-2004) на основе анализа теоретических источников были выявлены компоненты инженерной компетенции будущего специалиста; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса ее формирования; проведен формирующий эксперимент; определены уровни сформированности инженерной компетенции будущего специалиста и определяющие их показатели и критерии; выявлены способы организации процесса взаимодействия вуза и предприятия по эффективному формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Основные методы второго этапа - теоретический анализ, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; ретроспективный собственной педагогической деятельности; методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование); метод экспертных оценок, наблюдение,
На третьем этапе исследования (2005-2006) уточнялись и апробировались результаты исследования, осуществлялось литературное и техническое оформление диссертации и автореферата. На данном этапе применялись анализ и синтез, статистические методы (группировка данных, контент-анализ, параметрические методы).
Научная новизна исследования:
уточнено содержание инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли как интегративной профессиональной характеристики, определяющейся мотивационной, ориентационной, операционной, оценочной готовностью личности к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление, постановку проблем и решение конструкторских задач.
выявлена структура инженерной компетенции будущего специалиста,
8 включающая техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты;
обоснована педагогическая целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, предполагающая интеграцию деятельности преподавателя, инженерно-технического работника и студента как профессионально активных, ответственных субъектов в условиях социального партнерства и образовательного сотрудничества;
выделены и охарактеризованы этапы формирования инженерной компетенции будущего специалиста: проектировочный, деятельностно-результативный, контрольно-оценочный.
Теоретическая значимость:
разработана структурная модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста, интегрирующая цель, подходы, принципы, компоненты, критерии, условия, этапы, предполагаемый результат, реализация которой обеспечивает целостность, направленность и эффективность взаимодействия вуза и предприятия;
выявлены связи (порождения, преобразования, проникновения, управления), виды (сосуществование, содействие, сотрудничество) и способы (организационно-договорной, информационно-коммуникационный, профессиональной адаптации, социального партнерства) взаимодействия вуза и производства, образующие профессиональную среду формирования инженерной компетенции будущего специалиста;
результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления профессиональной педагогики о сущности и возможностях взаимодействия вуза и производственного предприятия в формировании инженерной компетенции будущего специалиста.
Практическая значимость исследования: - Создано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования инженерной компетенции будущего специалиста, позволяющее поэтапно фиксировать результативность данного процесса.
Разработана программа организации и проведения практики студентов на предприятии, обеспечивающая включение в производственный процесс и стимулирующая формирование инженерной компетенции.
Подготовлены и апробированы научно-методические рекомендации по формированию инженерной компетенции будущих специалистов во взаимодействии вуза и предприятия, применяемые в учебном процессе высшей профессиональной школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование инженерной компетенции будущего специалиста обеспечивается комплексом необходимых и достаточных организационно-педагогических условий: уточнено содержание инженерной компетенции будущего специалиста в соответствии с требованиями работодателя и современного производства; актуализирована мотивация студента на формирование инженерной компетенции как определяющего профессионально-личностного качества; осуществлена образовательная интеграция преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции.
2. Содержание инженерной компетенции будущего специалиста рассматривается как интегративная профессиональная характеристика личности, включающая техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты, и определяющаяся её готовностью к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постановку проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач.
3. Актуализация мотивации студента на формирование инженерной компетенции как определяющего профессионально-личностного качества предполагает его включение в проектную деятельность, обеспечивающую качественную динамику всех компонентов инженерной компетенции; опыт социального взаимодействия и партнерства в творческом коллективе единомышленников, обладающих профессиональной инженерной компетентностью, научной организации труда; интериоризацию полученных знаний в своей деятельности.
10 4. Образовательная интеграция преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции возможна и эффективна в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НГЩКТП) и выражается в активизации межсубъектных отношений в проектной деятельности, дополняющей и обогащающей деятельность каждого с сохранением своеобразия собственной. Позиция субъекта познания дает возможность будущему специалисту развить совокупность личностных «само» в конкретной деятельности (самостоятельное целеполагание, организация собственной инженерной деятельности, самоконтроль и самоанализ).
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации, использованием методов математической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских: «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» (Бузулук-Оренбург, 2005 г.); «Самостоятельная работа студента: организация, технология, контроль» (Оренбург, 2005 г.); «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2006 г.); «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2006 г.); «Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста» (Бузулук-Оренбург, 2006 г.); региональной: «Актуальные проблемы многоуровнего высшего профессионального образования» (Самара, 2005 г.) научно-практических конференциях.
Личный вклад автора состоит:
в выявлении особенностей процесса формирования инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли;
разработке структурной модели формирования инженерной компетен-
ции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия;
- обосновании педагогических условий формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Инженерная компетенция будущего специалиста как педагогическая проблема
Становление и развитие отечественного инженерного образования в XIX веке характеризовалось подготовкой кадров для государства, армии, флота, зарождающейся промышленности и сельского хозяйства, осуществляемой высшей инженерной школой. Особенностью большинства высших технических учебных заведений того времени было разнообразие направлений подготовки: горнометаллургическое, механическое, химическое, инженерно-строительное, архитектурное, сельскохозяйственное, коммерческое. Достоинством преподавания в технических университетах дореволюционной России являлось рациональное сочетание общенаучных и инженерных дисциплин, теоретических занятий и учебной практики как формы познавательной деятельности будущих специалистов в условиях лабораторий, мастерских, заводов. Российский инженер, по признанию мировой научной общественности, обладал высоким уровнем как теоретической, так и практической подготовки [13].
Современная отечественная высшая техническая школа переживает трудный период ввиду резкого падения производства, без поддержки которого сложно обеспечить развитие техники и подготовку компетентных инженерных кадров. Возрождение лучших инженерных школ и традиций инженерного образования в России в настоящее время зависит от жизнеспособности современной системы технического образования, ее способности взаимодействовать с производством [2, с. 11-14].
Появление наукоемких производств, интенсивный рост объема научно-технической информации, постоянное обновление технологий, вызывающее быстрое моральное старение производственных мощностей, требуют от специалиста хорошей фундаментальной подготовки, способности быстро осваивать новые технологии; умения использовать информационные технологии, способствующие к автоматизации не только физического, но и умственного труда. Одновременно резко возросла потребность в творческой, неалгоритми-зированной деятельности и специалистах, способных ее выполнять, вовлеченных в научную и наукоемкую деятельность, требующую способностей и навыков самообразования, умения включаться в непрерывный процесс повышения квалификации [159, с. 33-36].
Термин «инженер», впервые встречающийся в «Актах Московского государства» в середине XVII в., был заимствован из польского, а в Польше - из немецкого и французского - "ingenieur", восходящего к латинскому "ingenium" - "изобретательность", "ум", "талант", "способность", "знание". В античном мире понятие "инженер" стало использоваться для обозначения особого рода занятий, связанных с управлением военными машинами, а также их изобретением [155, с.240].
В современном обществе понятие "инженер" трактуется по-разному. В словаре Ожегова понятие "инженер" определяется как "специалист с высшим техническим образованием" [112, с. 243]. На наш взгляд, такое толкование недостаточно емко определяет суть инженерной деятельности, но отмечает специальное образование, которое должен получить инженер - высшее техническое.
Конкретизируя исследуемое понятие, ряд авторов определяют инженера как специалиста, «который на основе теоретических соображений и материальных средств создает экономичные жизнеспособные объекты, различную продукцию, проекты» [24; 29; 32; 35]. Данное толкование в общем характеризует деятельность инженера, не раскрывая его полностью, поскольку не выделяет сущность теоретических требований, на которых базируется инженерная деятельность.
Ряд авторов рассматривают инженера как субъекта технической деятельности. Инженерная деятельность тесно связана с техникой и технологией, разработкой и непосредственным созданием технических систем, их функционированием и управлением, следовательно, инженер - это «специалист, решающий проблемы проектирования, конструирования, функционирования, практического применения техники и технологии на научной основе» [173; 176; 190]. Инженерная деятельность возникла в связи с отделением умственного труда от физического, поэтому исключительной функцией инженера с древнейших времен и до наших дней считается интеллектуальное обеспечение процесса создания техники.
Греческое «технэ» переводится на русский язык как искусство, мастерство, умение. Понятие техники встречается уже у Платона и Аристотеля в связи с анализом искусственных орудий труда. Техника, в отличие от природы, не является естественным образованием, она создается, поэтому произведенный человеком объект часто называют артефактом, что в переводе с латинского означает буквально «искусственно сделанный».
Философия техники стремится объединить узкое и широкое ее понимание: в узком смысле техника есть совокупность артефактов, создаваемых и используемых методами инженерной деятельности, в более широком - техника представляет особый подход к любой сфере человеческой деятельности, который находится во взаимодополнительном отношении с естественно-научным подходом и имеет фундаментальное значение (инженеры используют науку как средство в своей ориентации на действие) [106, с. 109]. Технические объекты представляют собой результат опредмечивания человеческой деятельности, иначе говоря, артефакты - символы специфики человеческой деятельности. Следовательно, их необходимо оценивать не только с природной, но и с социальной точки зрения. Техника, как считает В.А. Канке, - это человек, но не в его непосредственном, а в символическом бытии, она «вооружает» человека, делает его более сильным, быстрым, высоким [81, с.99]. Такая оценка значения техники вызывает многочисленные коллизии: возможны отрицательные последствия техники, которые ослабляют человека в том или ином отношении, укорачивают продолжительность его жизни. Если допустить, что современный человек никогда не откажется от своих технических завоеваний, то придется признать необходимость оптимального сочетания разнообразных последствий технического бытия человека.
Взаимодействие вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста
В настоящее время в системе инженерного образования назрела потребность в практико-ориентированной подготовке молодых специалистов, обладающих умениями как исследовательской, так и практической инженерной деятельности, приближающей результаты инженерного труда к запросам потребителей, а самих выпускников - к требованиям работодателя.
Сложившаяся ситуация предполагает интеграцию науки, образования и производства, которая проявляется в развитии и институализации интегрированных образовательных систем «вуз-предприятие».
Анализ зарубежного и отечественного опыта развития взаимосвязей вуза и предприятия достаточно полно представлен в работах Н.Р. Кельчевской и М.И. Строгович [83; 84; 85]. Нами проанализирована и отражена совокупность конкретных форм взаимодействия высшего образования и промышленности в зарубежных странах в рамках частных и государственных инициатив. В результате было выявлено более 10 форм практического осуществления взаимодействия вузов и предприятий за рубежом (см. табл. 4).
Как показывает анализ научной литературы, в России так же используются подобные формы взаимодействия высшей школы и промышленности. Вместе с тем отмечается значительно меньшее разнообразие используемых способов взаимосвязи вузов и предприятий, которое объяснятся тем, что система обязательного распределения как составляющая плановой советской системы была ликвидирована сравнительно недавно.
В отечественной литературе достаточно работ, посвященных различным аспектам взаимодействия «вуз-предприятие». До середины 80-х годов акцент делался преимущественно на рассмотрении вузов и предприятий как элементов в общей системе управления кадрами (повышение образовательного уровня работников средствами совершенствования подготовки, повышения квалификации, переподготовки и т.д.).
Категория взаимодействия является существенной методологической базой познания общественных явлений. «Взаимодействие - вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю» [7]. Соответственно, любой объект или явление могут быть поняты только в системе взаимодействия с другими окружающими объектами и явлениями.
С философской точки зрения, взаимодействие людей есть категория, отражающая процессы воздействия различных субъектов друг на друга, взаимную обусловленность их поступков и социальных ориентации, изменение системы потребностей внутри индивидных характеристик, а также межличностных связей, возникающих в ходе этого взаимодействия [7].
В самом общем виде взаимодействие в психологии определяется как «процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь» [131]. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие обратного влияния противоположной стороны. Взаимодействие людей или межличностные взаимодействия есть система взаимных действий и реакций, между которыми возникает причинная зависимость. Эта зависимость иллюстрируется в психологическом словаре следующим образом: «поступок индивида А, изменяющий поведение, социальные установки или ожидания индивида Б, которые изменяют поведение, социальные установки или ожидания А, и т. д....).
В социальной психологии понятие «межличностные взаимодействия» используется в двух значениях: 1) для характеристики системы действительных межличностных контактов людей в процессе совместной работы; 2) для описания взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в ходе совместной деятельности.
Сущность педагогического взаимодействия понимается как прямое или косвенное воздействие субъектов этого процесса друг на друга, порождающее их взаимную связь [137, с.64-65]. Важнейшей характеристикой личностной стороны педагогического взаимодействия является возможность воздействовать друг на друга и производить реальные преобразования не только в познавательной, эмоционально-волевой, но и в личностной сфере. Специфика деятельности педагога высшей школы обусловливает необходимость использования чаще прямого воздействия как вида взаимодействия. Однако постоянное вмешательство в мир студента может создавать конфликтные ситуации, осложняя взаимоотношения «преподаватель-студент». Поэтому чаще используется косвенное воздействие, суть которого в том, что преподаватель направляет свои усилия на окружение, создавая профессиональную образовательную среду.
Логика и задачи опытно-поисковой работы
В первой главе диссертации были рассмотрены теоретические аспекты формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия. В контекст нашего исследования введены и рассмотрены необходимые понятия, имеющие методологическое значение. В частности уточнены понятия «компетенция», «компетентность», «инженерная компетенция», «взаимодействие», охарактеризованы этапы формирования инженерной компетенции. Дан структурный анализ инженерной компетенции будущего специалиста с позиций философии, социологии, психологии, педагогики, сформулировано понятие «инженерная компетенция будущего специалиста машиностроительной отрасли», определены его сущностные и качественные характеристики.
В ходе теоретического осмысления проблемы нами разработана структурная модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие поэтапное формирование инженерной компетенции будущего специалиста.
Вторая глава диссертации посвящена описанию внедрения структурной модели формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия в учебную практику, экспериментальной проверке данной модели.
Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в предыдущих главах, в данном параграфе мы раскроем программу опытно-поисковой работы: цель опытно-поисковой работы, задачи, вытекающие из декомпозиции цели и этапов опытно-поискового исследования; принципы и условия организации экспериментальной работы.
Цель опытно-поисковой работы - уточнить содержание компонентов структурной модели формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия, определить совокупность организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования в процессе взаимодействия. Поставленная цель определила задачи педагогического эксперимента:
1. Апробировать данную модель в рамках выделенной совокупности организационно-педагогических условий.
2. На основе выделенных критериев формирования инженерной компетенции и их показателей определить изменения в уровне сформирован-ности и характер влияния каждого уровня на этапы формирования.
3. Сформулировать выводы, подготовить учебно- и научно-методические материалы (рекомендации) по реализации структурной модели формирования инженерной компетенции во взаимодействии вуза и предприятия.
На эффективность применения экспериментального метода в исследовании педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающая общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы:
- принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает использование системного подхода, четкого определения места изучаемого явления в педагогическом процессе, раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия;
- принцип объективности, который предполагает проверку каждого факта научными методами, фиксацию проявлений изменения исследуемого объекта, сопоставление данных своего и других исследований. Данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе разработки программы диагностики уровня сформированно-сти инженерной компетенции будущего специалиста;
- принцип эффективности, одновременно являющийся конечной целью исследования. Суть данного принципа заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одинаковое время при одинаковых материальных и финансовых затратах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы, отслеживании полученных экспериментальных данных.