Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники Бурькова, Елена Владимировна

Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники
<
Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники
>



Бурькова, Елена Владимировна. Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Оренбург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВА НИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 14

1.1 Формирование информационной компетентности будущих специалистов как педагогическая проблема 14

1.2 Структура информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники 31

1.3 Моделирующие программы как фактор формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники 53

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2 ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 81

2.1 Логика, этапы опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники 81

2.2 Характеристика процесса формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники 102

2.3 Анализ результативности опытно-экспериментальной работы 125

Выводы по второй главе 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития постиндустриального общества характеризуется высоким уровнем технической оснащённости производства, внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы деятельности. В связи с этим возрастает потребность в компетентных специалистах в области вычислительной техники, способных быстро адаптироваться к изменяющимся информационным потокам, готовых к непрерывному самообразованию.

Высокие требования к профессионально-личностным качествам специалистов в области вычислительной техники и информационных технологий обусловлены курсом Российского правительства на обеспечение инновационной направленности развития экономики, предусмотренным Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы). Формирование высококвалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития материального и интеллектуального потенциала России, является одним из основных условий осуществления социально-экономической политики на современном этапе.

Информационная компетентность для специалистов в области вычислительной техники является важным ресурсом социального и профессионального роста, обеспечивает мобильность и конкурентоспособность на рынке труда. Однако, анализ теории и практики подготовки специалистов данного профиля показал, что далеко не все выпускники университета обладают профессионально-личностными качествами в достаточной степени адекватными требованиям современного общества.

Необходимость обеспечения перспективных потребностей общества и личности актуализировала проблему формирования инфор-

мационной компетентности специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.

Актуальность данного педагогического исследования обусловлена наличием противоречий:

между современными требованиями общества к уровню информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его формирования;

между опережающими темпами развития современных информационных технологий и их недостаточной актуализацией в технологиях и содержании профессионального образования;

между стремлением студента осваивать непрерывно обновляющиеся аппаратно-программные средства вычислительной техники (как объект будущей профессиональной деятельности) и отсутствием специализированного учебно-методического обеспечения для самостоятельной творческой работы.

Анализ современных исследований проблем профессионального образования показал, что к настоящему времени в науке накоплен определённый фонд знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы: различным аспектам профессионального образования посвящены работы Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, В.И. Земцовой, В.В. Кузнецова, В.П. Сухинина, Е.В.Ткаченко, В.А. Федорова; исследования в области информатизации образования проведены в работах А.А. Ахаяна, С.А. Баляевой, В.П. Беспалько, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт; проблеме формирования компетентности в профессиональном образовании посвящены работы В.И.Байденко, И.Д. Белоновской, В.В. Краевского, О.Е Лебедева, Н.С.Сахаровой, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского; проблемы единства личностного и профессионального развития анализировались в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.С. Гаязова, СЕ. Матушкина,

В.Г.Рындак; исследования в области аксиологизации образования представлены в работах Т.К. Ахаян, А.В. Кирьяковой, М.П. Концевого, Г.А. Мелекесова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина.

Анализ существующих педагогических подходов к определению сущности и условий формирования информационной компетентности, изучение теории и практики профессиональной подготовки специалистов позволили сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники.

Актуальность исследования и необходимость разрешения отмеченных противоречий позволили сформулировать проблему исследования: раскрытие сущности и выявление педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.

Проблема исследования определила тему диссертационной работы: «Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области вычислительной техники.

Предмет исследования: формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.

Цель исследования: научное обоснование педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники будет успешным в том случае, если в образовательном процес-

се обеспечивается:

использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинго-вую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции;

внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность;

применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе;

реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. раскрыть сущность информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;

  2. разработать вероятностную модель, включающую характеристику информационной компетентности в соответствии с её компонентами, уровнями, критериями сформированности, процесс, результат и средства формирования;

  3. разработать классификацию информационных умений будущих специалистов в области вычислительной техники;

  4. раскрыть функции моделирующих программ и их назначение в процессе формирования информационной компетентности будущих

специалистов в области вычислительной техники;

5. определить результативность выявленных педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

-теория и методология профессионального образования (Г.Д.Бухарова, Э.Ф.Зеер, Г.М.Романцев, С.Д.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А. Федоров, Д.В. Чернилевский);

-фундаментальные исследования в области информатизации образования (СИ. Архангельский, А.А. Ахаян, С.А. Каляева, В.П. Бес-палько, А.А. Вербицкий, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт);

-философские исследования в области использования современных информационных технологий в образовании (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. Кашицин, Н.В. Назаров);

-работы, посвященные компетентностному подходу в профессиональном образовании (В.И. Байденко, П.В. Беспалов, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской);

-работы, посвященные компьютерному моделированию вычислительных систем (Н.П. Бусленко, М.А. Кораблин, Ю.Н. Павловский, С.А. Прохоров, В.Н. Тарасов);

-исследования ' в области аксиологизации образования (А.С.Гаязов, А.В. Кирьякова, М.П. Концевой, Г. А. Мелекесов, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической и учебной литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; эмпи-

рические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных, моделирование.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» с 2001 по 2006 гг. В исследовании участвовали студенты и преподаватели факультета информационных технологий; общее количество респондентов составило - 520 человек.

Основные этапы исследования.

1. Констатирующий этап (2001 - 2002 гг) включал анализ ли
тературы по проблеме формирования информационной компетентно
сти будущих специалистов, уточнялись методологические и теорети
ческие основы исследования. Определялись цели, объект и предмет
исследования, конкретизировались задачи исследования и пути их
решения. Проведена констатирующая диагностика уровня информа
ционной компетентности студентов направления 230100 - Информа
тика и вычислительная техника.

  1. Формирующий этап ("2003-2005 гг) включал определение сущности и структуры информационной компетентности, уточнение условий формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники, проведение опытно-экспериментальной работы по применению педагогических условий, изучение динамики роста информационной компетентности.

  2. Диагностическо-оценочный этап (2005-2006 гг) включал анализ, систематизацию, статистическую обработку полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Этап связан с завершением формирующего эксперимента, оформлением результатов исследования, разработкой и внедрением практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования:

раскрыта сущность информационной компетентности буду-

щего специалиста в области вычислительной техники, которая является ключевой составляющей профессиональной компетентности, и заключается в стремлении к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий на основе способности субъекта к хранению, переработке и передаче информации в творческом решении профессиональных задач;

разработана вероятностная модель, включающая характеристику информационной компетентности в соответствии с её компонентами, уровнями, критериями сформированное, результат и процесс формирования по стадиям на основе педагогических технологий реализации моделирующих программ;

разработана классификация информационных умений праксиологического компонента информационной компетентности (информационно-коммуникативные, аналитические, оценочные прогностические, проективные, организационные, рефлексивные, эксплуатационные), основанием которой являются требования Государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 230100 - Информатика и вычислительная техника;

раскрыты функции моделирующих программ (информацион
ная, тренинговая, иллюстративно-демонстрационная, мотивацион-
ная, творческая) и их назначение, заключающееся в реализации ос
новных компонентов информационной компетентности будущих
специалистов в области вычислительной техники (гносеологическо
го, праксиологического, аксиологического);

выявлены и экспериментально проверены педагогические ус
ловия формирования информационной компетентности будущих
специалистов в области вычислительной техники; использование со
временных обучающих моделирующих программ, разработанных с
учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и вы-

полняющих информационную, тренинговую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции; внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность; применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе; реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-раскрытие функций моделирующих программ расширяет теоретические представления профессиональной педагогики о возможностях программных средств обучения для формирования информационной компетентности будущих специалистов, и служит базой дальнейших исследований в этом направлении;

- реализация аксиологического подхода к формированию информационной компетентности будущих специалистов позволяет раскрыть внутреннюю сторону процесса профессионального образования в университете и конструировать его на перспективу как ценностно-ориентированный.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-разработана и внедрена авторская методика применения моделирующих программ, основанная на раскрытии их функций в образовательном процессе и способствующая формированию основных компонентов информационной компетентности будущих специали-

стов в области вычислительной техники. Разработанная методика применима для других специальностей при модернизации университетского образования;

-разработаны и внедрены обучающие моделирующие программы «Эмулятор однокристального микропроцессора К580», «Микропроцессорный программный симулятор», электронное гиперссылочное учебное пособие «Микропроцессорные системы», спецкурсы «Освоение микропроцессорной техники в формировании информационной компетентности студентов университета», "Основы теории управления", предназначенные для преподавателей и студентов направления 230100 - Информатика и вычислительная техника;

-разработаны и внедрены комплекты профессионально-ориентированных заданий по курсам «Электроника», «Основы теории управления», «Микропроцессорные системы», способствующие повышению информационной компетентности студентов в предстоящей профессиональной деятельности.

Достоверность основных идей и выводов исследования обеспечивалась использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, концептуальной непротиворечивостью и методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, личным участием автора в проведении опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2001, 2004, 2005; Самара, 2005, 2006), региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2002, Йошкар-Ола, 2006); освещались в публикациях автора. Результаты научного исследования внедрены в практику Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного ин-

ститута).

На защиту выносятся положения:

1. Информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники - это интегральная характеристика целостной личности, которая определяется его готовностью решать стандартные и нетипичные профессиональные задачи и проблемы, на основе глубоких знаний информационных технологий, информационных умений и устойчивых профессионально-значимых и жизненных ценностных ориентации. Неотъемлемой характеристикой информационной компетентности является осознание личной ответственности за результаты деятельности, стремление к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий.

2. Информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники как ключевая составляющая профессиональной компетентности является синтезом трёх компонентов:

гносеологический - предполагает наличие профессиональных знаний: фундаментальных, инструментальных, инновационных;

праксиологический - включает в себя практический опыт осуществления известных способов профессиональной деятельности, воплощенный в умениях: информационно-коммуникативных, конструктивных, инструментальных;

-аксиологический - предполагает развитие ценностно-смыслового отношения будущего специалиста к вычислительной технике как области знания и объекту профессиональной деятельности;

3. Педагогическими условиями формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники являются:

использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических законо-

мерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинго-вую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции;

внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность;

применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе;

реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности.

Личный вклад автора состоит в:

осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;

разработке и внедрении в учебный процесс методики применения моделирующих программ, способствующей формированию информационной компетентности будущих специалистов;

разработке профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность;

проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ормирование информационной компетентности будущих специалистов как педагогическая проблема

В конце XX века человечество вступило в стадию развития, получившую название постиндустриальное или информационное общество, и тезис известного исследователя массовых коммуникаций М. Маклюэна «смена исторических эпох определяется сменой коммуникационных технологий...» получил новое подтверждение [119, с. 48]. Основоположниками концепции «информационного общества» считаются Д. Белл [19], Т. Стоуньер [169], А. Тоффлер [208]. По мнению Д. Белла, «информация и знания становятся решающими переменными постиндустриального общества» [19, с. 330]. Связано это, прежде всего с тем, что объем научной информации, необходимый для поддержания технологических процессов производства, резко возрастает. Отсутствие своевременных знаний может губительно сказаться для прогресса, как отдельного предприятия, так и всей страны в целом. "Сегодня мощь державы - это ее интеллектуальный потенциал и интегрированность в мировое информационное пространство" [181, с. 34].

Постиндустриальное общество уникально тем, что его характеризует исключительно быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий, а их возможности становятся беспрецедентными для развития человека, эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Грамотно, умело распорядиться этими возможностями смогут лишь те члены общества, которые будут обладать необходимыми знаниями, позволяющими ориентироваться в новом информационном пространстве. Речь идёт об изменении содержания образования, о формировании информационной культуры - одного из слагаемых общей культуры, понимаемой как высшее проявление образованности, включая личностные качества человека и его профессиональную компетентность. Заметим, что понятие «культура» трактуется по-разному. Но при всех различиях наиболее существенными её атрибутами признаются «глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию и преобразованию действительности в той или иной жизненной сфере» [49, с.65].

Особенностью информационного общества является инновационный характер жизни в целом. Чтобы конкурировать, необходимы постоянные новшества - новые идеи товаров, технологии производства, маркетинга и финансов. В системе подготовки специалистов это сказывается в том, что индивид поставлен перед проблемой: либо он постоянно обновляет свои знания, либо он не сможет соответствовать уровню выполняемой им работы,

Изменения, происходящие в социально-экономической жизни нашей страны, привели к существенным изменениям в системе образования. Сегодня многие ученые сходятся во мнении, что отечественная система образования переживает кризис [39; 67].

Анализируя современное состояние системы образования, Т.П.Воронина, О.П. Молчанова, В.П. Кашицин, отмечают, что сложившаяся традиционная система образования требует критического переосмысления своих основ, принципов, форм и методов и выработки новых, соответствующих запросам общества на этапе перехода к информационному обществу. Суть кризиса образования - «углубляющийся разрыв между стремительным развитием общественной жизни и сферой образования, которая оказалась не в состоянии приспособиться к быстрому темпу изменения условий жизни общества» [39, с. 12].

Исследованиями психолого-педагогических проблем подготовки специалистов занимаются многие ученые: Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.М. Романцев, С.Д. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Д.В. Чернилевский, и другие. Проблемы подготовки специалистов технического профиля рассматривали О.В. Долженко, П.С. Лернер, И.В. Роберт, В.Л. Шатуновский [61; 62; 76; 116; 117; 153; 154; 155].

В системе образования наметилось много новых проектов, основанных на широком использовании возможностей информационных и телекоммуникационных технологий. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания. По мнению И.В. Роберт [153] этот процесс инициирует:

совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;

совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, исследовательскую деятельность; создание и использование компьютерных диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

Структура информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники

В соответствии с сущностью информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники, раскрытой нами в предыдущем параграфе, мы рассматриваем информационную компетентность как синтез знаний, умений и ценностных отношений.

Нами были выделены следующие компоненты информационной компетентности: гносеологический, праксиологический, аксиологический.

Гносеологический компонент компетентности предполагает отражение, познание, моделирование мира, включает знания об объектах изучения и способах деятельности, обеспечивающих использование знаний в преобразовании действительности.

В контексте нашего исследования мы выявили группы знаний, необходимых для формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники: фундаментальные - термины, понятия, факты, законы, теории; методологические; инструментальные знания.

В монографии А.И. Каптерева показано, что знания как профессионально-интеллектуальный потенциал, хотя и имеют информационную природу, но одновременно характеризуются свойствами продуктивности, структурированности, латентности. Эти свойства позволяют не сводить личностное знание к скрытому и общественное знание к опредмеченному, овеществленному [85]. Профессионально- интеллектуальный потенциал различается по уровню системности: а) интуитивное знание (ассоциации, мнения, гипотезы); б) понятийное знание (тезаурусы, фреймы, семантические сети); в) систематизированное знание (правила, теоремы, законы). Проблема взаимоперехода информации в знание и наоборот есть процесс опредмечивания - распредмечивания профессионально-интеллектуального потенциала. Этот процесс информационный по природе, образовательный по форме, субъективный по характеру.

Определяя структуру системы знаний, мы придерживаемся мнения тех ученых, которые выделяют в качестве обязательных компонентов фундаментальные и инструментальные знания, необходимые для понимания и усвоения развивающихся областей науки, а также для приобретения соответствующих умений и навыков [10].

Эти компоненты тесно взаимосвязаны между собой и в совокупности обеспечивают выполнение следующих функций:

1. Онтологическая. Знания являются основой представлений об окружающей действительности.

2. Ориентировочная. Знания играют роль ориентира при определении вектора направленности деятельности.

3. Оценочная, Знания служат базисом формирования отношений к объектам и субъектам окружающей действительности.

Мы считаем, что система знаний компетентного специалиста в области вычислительной техники характеризуется следующими качествами:

содержательность, глубина, высокий уровень постижения истины;

системность, включающая полноту, целостность знания;

прочность усвоения;

инструментальность, характеризующая применимость знаний в профессиональной деятельности; инновационность, обеспечивающая творческую деятельность специалиста, способного к глобальному проективному взгляду в будущее.

Мы выделяем следующие уровни формирования гносеологического компонента: адаптированный, ориентационно-деятельностный и системно-ценностный.

Адаптированный уровень предполагает гуманитарные, естественнонаучные аспекты познания мира в их взаимодействии, элементарные знания в области вычислительной техники и информационных технологий, владение основными понятиями предметной области для последующей фундаментализации и систематизации.

Ориентационно-деятельностный уровень предполагает наличие знаний о способах познания. На этом уровне будущий специалист, кроме элементарных базовых знаний, обладает знанием всех способов получения информации (лекции, библиотечные ресурсы, книжные магазины, электронные учебники, Интернет, друзья и т.д.); знанием способов работы с информацией; базовыми знаниями в области вычислительной техники, широким кругозором.

Логика, этапы опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники

Исследование содержит три этапа: констатирующий, формирующий, диагностическо-оценочный.

Данное исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В исследовании участвовали студенты и преподаватели факультета информационных технологий. Содержание этапов следующее.

Констатирующий эксперимент

1. Анализ современного состояния и значимость проблемы формирования информационной компетентности будущих специалистов в высшем профессиональном образовании ( 1.1).

2. Раскрытие сущности, определение компонентов и стадий формирования информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники ( 1.1).

3.Качественная характеристика компонентов информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники. Разработка вероятностной модели, отражающей цель, структуру, стадии, средства и результат формирования информационной компетентности ( 1.2).

4. Анализ состояния проблемы применения программных средств информационных технологий обучения, их классификация. Анализ дидактических возможностей моделирующих программ, раскрытие их функций в формировании информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники. Определение принципов построения обучающих заданий ( 1.3).

5. Констатирующая диагностика сформированности стадий информационной компетентности ( 2.1). Формирующий эксперимент

1. Разработка и апробация методики применения моделирующих программ в учебно-познавательном процессе на примере дисциплин специальности 230101 - «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» - «Электроника», «Основы теории управления», «Микропроцессорные системы» ( 2.2).

2.Разработка и апробация способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе ( 2.2).

3.Разработка системы показателей сформированности компонентов информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники ( 2.2).

4. Изучение динамики роста информационных знаний, умений, ценностного отношения.

Диагностическо-оценочный эксперимент

1. Выявление уровня сформированности компонентов информационной компетентности в результате реализации педагогических условий ( 2.3).

2. Оценка результативности педагогических условий формирования информационной компетентности ( 2.3).

3.Обобщение результатов исследования и оформление работы. Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении основных проблем, возникающих в процессе формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники. В ходе констатирующего эксперимента был проведен анализ требований Государственного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки специалистов в области вычислительной техники, анализ учебного процесса, анкетирование студентов, беседы с преподавателями рассматриваемой области.

Теоретический анализ литературных источников позволил раскрыть сущность, сформулировать критерии и стадии формирования информационной компетентности специалистов данного профиля, определить функции моделирующих программ в процессе обучения. Практическая часть констатирующего эксперимента заключалась в выявлении реального уровня информационной компетентности студентов, определении проблем, возникающих в организации процесса формирования информационной компетентности.

Формирование информационной компетентности зависит от ряда объективных и субъективных условий. К первой группе можно отнести показатели технической (аппаратно-программной) обеспеченности учебных заведений и студентов компьютерными средствами, наличие и возможности использования единого сетевого информационного образовательного пространства и т.д. В группу субъективных показателей можно отнести характеристики, свидетельствующие в целом о готовности разных субъектов образовательного пространства к решению своих социальных, образовательных и профессиональных задач средствами информационных и коммуникационных технологий.