Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования Кузьмицкая Светлана Иосифовна

Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования
<
Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования
>



Кузьмицкая Светлана Иосифовна. Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Калининград, 2005. - 206 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

1.1. Сущность, состояние и современные тенденции развития дополнительного профессионального образования 14

1.2. Динамика образовательных потребностей россиян в современных условиях 34

1.3. Спрос на образовательные услуги как показатель потребности в дополнительном профессиональном образовании48

1.4. Понятие и сущность индивидуальной образовательной стратегии 67

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 101

2.1. Диагностика индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования 1-1

2.2. Типы индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования 115

2.3. Психолого-педагогические условия формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 191

Введение к работе

По мере развития общества образование, как особая сфера социальной жизни, создающая условия для самореализации индивида, приобретает все большее значение. Оно призвано не только компенсировать недостающие знания, но и активно способствовать развитию личности. В условиях ускоренного устаревания информации и полученных знаний особое значение приобретают способности к переобучению и опыт перемен. С этим связано появление новых требований к трудовым ресурсам и к системе образования как, источнику формирования человеческого капитала и опережающее с начала 60-х годов, по сравнению с другими сферами экономики, развитие сферы образовательных услуг передовых стран.

Возросшую роль образования на всех этапах человеческой жизни отражают и ставшие общеупотребимыми понятия непрерывного и пожизненного образования. Опирающаяся на них образовательная парадигма становится ответом на происходящие в обществе изменения и учитывает такие обстоятельства, как быстрое моральное устаревание знаний и необходимость для большинства работников систематически обновлять профессиональные знания и навыки, постоянное увеличение потоков информации, ведущие к' информационным перегрузкам, роль доступа к образованию на протяжении всей жизни человека в удовлетворении его духовных запросов и т.д.

Подобный подход потребовал более широкого взгляда на образовательную систему. В поле зрения попали многообразные виды образовательной активности, осуществляемые за рамками школьно-вузовской сферы, в том числе дополнительные образовательные услуги. При этом образование сегодня все в большей степени ориентируется на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов личности.

В России значение дополнительного профессионального образования обусловлено еще и необходимостью переквалификации и переобучения значительной доли трудоспособного населения в связи с происходящими процессами модернизации экономики и демократизации общественной жизни, а также ролью ДПО в обогащении интеллектуального потенциала общества, обеспечении возможности непрерывного образования всех граждан.

Сегодня в России система дополнительного профессионального образования — это динамично развивающаяся и широкомасштабная сфера. В стране насчитывается до трех тысяч образовательных учреждений и структурных подразделений ДПО, разнообразных по организационно-правовой форме, статусу, форме собственности. При этом спрос на услуги дополнительного профессионального образования постоянно возрастает.

Несмотря на постоянное расширение и внутреннюю дифференциацию, сфера ДПО в России она сталкивается с серьезными проблемами и противоречиями - начиная от несовершенства нормативно-правовой базы и заканчивая отсутствием эффективных механизмов управления качеством при реализации дополнительных профессиональных образовательных программ.

Одним из важнейших направлений совершенствования функционирования, системы дополнительного профессионального образования является научное осмысление состояния, тенденций развития и проблем, характерных для ДПО. Необходимость исследований и разработок в этой сфере отмечалась еще в Межведомственной целевой программе «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России на 1997-2000 гг.». [142] Это особенно важно в контексте модернизации образования, сущность которой - не только в совершенствовании технологий передачи знаний, умений и навыков на разных ступенях образовательного процесса, но и в реализации личностно-ориентированного подхода к обучению. Реформы и инновации, осуществляемые в образовательной системе нередко' «преобразуют лишь вещные компоненты, т.е. форму образования (его содержание, методы, средства, цели, программы, алгоритмы и т.д.), не затрагивая, по сути, его «человеческого измерения» - людей, вовлеченных в образовательные процессы». [204, с. 5-6]

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, противоречием между необходимостью осуществления личностно-ориентированного подхода к слушателям дополнительного профессионального образования и его недостаточной реализацией в существующей педагогической практике в силу неразработанности соответствующего научно-методического обеспечения. Кроме того, можно отметить следующие противоречия, обусловившие обращение к теме исследования:

между потребностями экономики и рынка труда в кадрах определенной квалификации и результатами (продуктами) деятельности системы профессионального и дополнительного профессионального образования;

между различными аспектами динамично развивающейся в последнее время системы дополнительного профессионального образования, прежде всего, нормативно-правовым и экономическим, с одно стороны, и содержательно-' педагогическим, с другой;

между изменившимися образовательными потребностями и мотивами россиян и их недостаточным учетом в учебно-педагогическом процессе в учреждениях ДПО;

- между ориентацией системы дополнительного профессионального
образования преимущественно на рыночный спрос и необходимостью придания
ее развитию внутреннего, смыслового импульса, в качестве которого может
выступить стратегический подход личности к своему образовательному пути.

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Целью данной работы является выявление и научное обоснование психолого-педагогических условий формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - индивидуальные образовательные стратегии личности в контексте дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

Сущность, состояние и современные тенденции развития дополнительного профессионального образования

Под образованием понимается «специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе освоения ценностей культуры. Образование есть поэтому синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации». [162, с. 60] В федеральном законе под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). [70] Эти процессы неразделимы, поэтому образование может рассматриваться как многоуровневая система, включающая процессы создания условия для саморазвития личности и индивидуальности.

Дополнительное образование выступает как особый тип образования, «процесс и результат развития личности в образовательных сферах, опирающийся на психолого-педагогический потенциал свободного времени». [1, с. 3] Текст проекта так и не принятого Федерального закона «О дополнительном образовании» содержит следующие определение: дополнительное образование -это «целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства». [164] Соответственно, целью дополнительного образования является предоставление интеллектуальных, психолого-педагогических, образовательно-развивающих услуг на основе свободного самоопределения личности при помощи квалифицированной помощи специалистов. Принципами, на которых базируется система дополнительного образования, являются интеграция основного и дополнительного образования, динамичность, доступность, добровольность, вариативность и дифференциация содержания, деятельностный характер содержания образования, адекватность спроса и предложения, единство традиций и инноваций.

Составляющим компонентом понятия дополнительного профессионального образования является «профессиональное образование», понимаемое как «система знаний, умений и навыков в определенной профессиональной сфере». [217, с. 23] Дополнительное профессиональное образование — это «образование на базе высшего или среднего профессионального, осуществляемое в целях совершенствования профессиональных качеств специалистов или переподготовки их к новым видам профессиональной деятельности в связи с развитием науки, техники и технологий, совершенствования образовательных стандартов, завершающееся итоговой аттестацией и выдачей слушателю соответствующего документа». [217, с. 12] Неслучайно в последние годы в обиход входит понятие постдипломного образования, подчеркивающее, что его субъектами становятся индивиды, уже прошедшие профессиональную подготовку довольно высокого уровня. [188]

Существуют и иные подходы к пониманию термина «дополнительное профессиональное образование», например, как «образования, направленного на развитие творческих способностей и культуры личности, постоянное повышение квалификации и профессиональную переподготовку граждан в соответствии с образовательными программами на основе квалификационных требований к профессиям и должностям. [82, с. 79]

Как полагает Ш.З. Санатулов, «профессиональная переподготовка и повышение квалификации — это процесс, развертывающийся и осуществляющийся не только внутри самого образования, но и стоящий как бы вне его», это «метаобразовательный процесс, то есть образование за пределами образования» [214, с. 3]. Такая позиция обусловлена тем, что субъект профессиональной переподготовки и повышения квалификации — это специалист, уже вышедший за пределы системы образования в сферу своей профессиональной деятельности, более того, это, как правило, зрелые по мировоззрению и ценностным ориентациям личности. А потому их отношение к получению дополнительного профессионального образования весьма избирательно и целенаправленно.

Основной целью дополнительного профессионального образования является пополнение профессиональных знаний работников. В задачи развития системы ДПО, соответственно, входит: организация и проведение повышения квалификации и профессиональной подготовки руководителей и специалистов, незанятого населения в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами; удовлетворение потребностей специалистов в знаниях о новейших достижениях в науке и технике; научная экспертиза программ и проектов. [17]

К дополнительному профессиональному образованию относят: второе высшее образование, повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку, самообразование, дополнительные образовательные услуги, информационно-образовательную деятельность. Повышение квалификации представляет собой обновление теоретических и практических знаний граждан в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимого освоения современных методов решения профессиональных задач. Это «вид дополнительного образования, направленного на обеспечение нового уровня качества выполнения работником профессиональных функций и не сопровождающееся повышением уровня (ступени) образования. [217] С позиций гуманитарно-системного подхода, предложенного коллективом Республиканского института повышения, квалификации работников образования МО РФ, повышение квалификации понимается как приращение образования личности, совершенствование ее системы профессиональных модулей. [178]

Динамика образовательных потребностей россиян в современных условиях

Образование традиционно рассматривалось как нечто вторичное в жизни человека, то, что сопровождает его лишь на определенном этапе жизненного пути. В современном обществе зреет новое понимание образования — как способа бытия человека - и образованности — не как многознания и владения набором профессиональных навыков, а как развитости разнообразных способностей системного характера и высокой степени их продуктивности.

Процессы и тенденции, определяющие характер современного общества, обусловливают особую актуальность образования. Сегодня особое значение приобретает информация, становясь ключевым элементом экономики, ее «капиталом»; институционализируется сфера телекоммуникационных технологий, влияя на многие сектора социальной жизни, повышая роль и значение отдельного человека, изменяя характер его взаимодействия с социумом. Образование в этих условиях становится практически доминирующей подсистемой общества, определяя характер труда и экономики, выступая стратегическим ресурсом в политической сфере, критерием расслоения и группообразования, основой процесса социализации личности.

Это ведет к переосмыслению ценности образования современными обществами. Как пишет В.А. Садовничий, «главной задачей XXI века, своего рода осью устремлений миллионов и миллиардов людей будет, несомненно, задача улучшения качества жизни, в том числе и такой его составляющей, определяющей условия развития личности, как качественное образование». [211]

Главным приоритетом в новой парадигме развития отечественного образования являются потребности и интересы личности. Соответственно, новыми символами взгляда на образование становятся компетентность, эрудиция, индивидуальное творчество, самостоятельный поиск знаний. [67, с. 53]. Идут интенсивные процессы перехода от нормативно-ролевой или узкофункциональной парадигмы образования к парадигме образования к парадигме «образования в целях культурного развития». Это проявляется в изменении структуры профессиональной компетентности (увеличении значимости общекультурной подготовки), в появлении типов и форм образования, содержанием которых становятся собственно смыслообразующие, жизнеориентирующие и культурно-творческие функции, в возрастании роли «неявного образования», выполняющего как позитивную, так и негативную (часто неадекватную) функцию в социализации взрослых в условиях активной социальной динамики. [157, с. 13]

Во Всемирном докладе по образованию (1998 г.) отмечается, что «по мере того, как нынешний век близится к завершению, образование стало одним из главных вопросов, волнующих мир в связи с его будущим». Молодое поколение вступает в мир, который меняется во всех отношениях: научном, техническом, политическом, экономическом, социальном, культурном. Формируются очертания будущего общества — общества, «основанного на знаниях». [37, с. 16]

Сообразно происходящим глобальным переменам происходят изменения потребностей в образовании и профессиональной подготовке, быстрое реагирование на которые путем освоения более гибких форм организации и способов функционировании будет означать для образовательных систем и учреждений возможность эффективного выполнения своих задач в XXI веке. Как отмечается, «образование и профессиональная подготовка... представляют собой один из наиболее мощных долговременных рычагов для модернизации промышленности в распоряжении государственной власти на всех ее уровнях» [267, с. 628]. Это означает необходимость развития инновационных систем, суть которых заключается в создании условий не только для производства новых знаний, но и их использования в рамках комплексной системы учреждений, организаций и процессов. [246, с. 24]

Важная роль в инновационных системах отводится высшему образованию, а также программам повышения квалификации и послевузовского образования, поскольку они выступают механизмом, посредством которого результаты научных исследований вливаются в национальную экономику. Кроме того, эти программы имеют особое значение для подготовки вузовских преподавателей и, соответственно, для повышения качества высшего образования. [246, с. 25-26]

Диагностика индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования

С целью диагностики индивидуальных образовательных стратегий были проведены опросы слушателей образовательных программ, реализуемых Центром ДПО Калининградского госуниверситета, а также специалистов в сфере дополнительного профессионального образования - менеджеров учреждений ДПО из разных регионов страны, принявших участие в конференции «ДПО: становление нового социального института» (15 человек).

В опросе .слушателей системы ДПО приняли участие 350 человек, проходивших обучение по программам ДПО разного уровня и направления в 2002-2004 гг.

Среди слушателей Центра ДПО КГУ большинство составляют женщины (82,5%). Слушателями программ дополнительного профессионального образования являются люди разных возрастов: от 19 до 58 лет. Наиболее многочисленна группа молодых (до 23 лет включительно) слушателей (35,8% выборки). Слушатели в возрасте 23-30 лет и 31-40 лет составляют соответственно 28,5% и 24,1% выборки; 11,7% участников опроса — люди старше 40 лет. Таким образом, возрастные характеристики контингента слушателей учреждения ДПО в значительной мере отражают существующую установку на получение образования в юном и молодом возрасте. Половозрастные характеристики участников опроса приводятся в табл. 3 Приложения.

Равные доли участников опроса (по 46%) холосты либо состоят в браке, остальные разведены или вдовы. 54% слушателей учреждения ДПО не имеют детей, остальные - родители одного ребенка (32,8%), двух и более детей (12,4%).

По уровню образования слушатели системы ДПО распределились следующим образом: 47,8% имеют среднее специальное образование, 42,6% -высшее, 7,4% - незаконченное высшее, 2,2% опрошенных имеют два высших образования, (табл. 4 Приложения) Более трети слушателей учреждения ДПО. завершили получение основного профессионального образования в течение последних трех лет (2002-2004 гг.).

Среди слушателей учреждения ДПО представлены обладатели профессионального образования технического и естественно-научного профиля - математики, физики, биологи, химики, инженеры и т.п. (26,3% выборки), экономического, социального и гуманитарного профиля - юристы, педагоги, менеджеры, экономисты, маркетологи, финансисты и бухгалтеры, психологи (38,7%), культурного и творческого характера - музыканты, художники, библиотекари, организаторы культурных мероприятий и т.п. (табл. 5 Приложения)

Согласно полученным данным, 28,7% слушателей образовательных программ ДПО полностью удовлетворены уровнем своего образования и квалификации, еще 36,8% - скорее удовлетворены им. Таким образом, две трети опрошенных положительно оценивают полученное ими профессиональное образование. Около четверти респондентов в той или иной мере не удовлетворены имеющимся у них образованием — 19,9% отчасти, 4,4% совершенно не удовлетворены. Таким образом, можно сказать, что ориентация на получение дополнительного профессионального образования не связана с неудовлетворенностью его уровнем или полученной квалификацией. Среди наших респондентов есть группа (10,3% выборки) затруднившихся оценить степень удовлетворенности своим образованием, (табл. 1)

Характерно, что различий в степени удовлетворенности уровнем образования и квалификации у респондентов с разным уровнем образования и разными направлениями базовой профессиональной подготовки практически нет (несколько выше доля скорее неудовлетворенных образованием среди обладателей экономических, социальных и гуманитарных профессий).