Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава 1. Сущность, содержание и структура готовности студентов
к учебно-профессиональной деятельности в вузе 13
-
Психолого-педагогическая характеристика понятия «готовность» 13
-
Теоретические аспекты исследования проблемы готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе 19
-
Структура интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе 26
1.3.1. Умственные способности как фактор, определяющий ус-
пешность учебно-профессиональной деятельности студен
тов в вузе 27
1.3.2. Способность к самостоятельности в формировании
учебно-профессиональной деятельности студентов 37
1.3.3. Сформированность общеучебных умений и навыков как
предпосылка успешной адаптации студентов младших
курсов к условиям обучения в вузе 41
1.4. Особенности содержания интеллектуальной готовности студентов
к учебно-профессиональной деятельности в вузе, обучающихся по
специальности «Профессиональное обучение» 46
Выводы по первой главе 59
Глава 2. Исследование интеллектуальной готовности студентов к
учебно-профессиональной деятельности в вузе 62
2.1. Отбор и обоснование методов исследования интеллектуальной го
товности студентов к учебно-профессиональной деятельности в
вузе 62
2.2. Критерии и показатели оценки уровня сформированности интел
лектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельно-
сти будущих педагогов профессионального обучения 69
2.3. Представление, анализ и интерпретация результатов исследования
интеллектуальной готовности студентов инженерно-
педагогического факультета ФГОУ ВПО МГАУ к учебно-
профессиональной деятельности в вузе 75
Выводы по второй главе 94
Глава 3. Формирование интеллектуальной готовности студентов к
учебно-профессиональной деятельности в вузе 96
-
Психолого-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к учебно-профессиональной деятельности в вузе 97
-
Характеристика модели формирования интеллектуальной готовности будущих педагогов профессионального обучения к учебно-профессиональной деятельности в вузе 107
-
Методика и результаты педагогического эксперимента по формированию компонентов интеллектуальной готовности у студентов первого курса инженерно-педагогического факультета ФГОУ
ВПО МГАУ 125
Выводы по третьей главе 132
Заключение 134
Библиографический список 137
Приложения 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поступив в вуз, студенты переходят на качественно новый этап обучения. Новый социальный статус определяется новыми условиями, требованиями к личности обучающегося. Студент должен быть психологически готов к самостоятельной познавательной деятельности, владеть умениями самостоятельно усваивать новые знания, мыслить критически, творчески подходить к решению возникающих проблем. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности широта познавательных интересов, владение определенным кругом логических операций. В то же время многочисленные исследования показывают, что вузы принимают обучающихся, недостаточно подготовленных к успешному овладению знаниями на новой ступени образования. В исследованиях М.Г. Гарунова, СЮ. Добряка, В.Т. Лисовского, A.M. Мелешиной, В.В. Пустовита, В.А. Якунина и других ученых отмечено, что студентам сложно запоминать и анализировать учебную информацию, самостоятельно работать на лекциях и практических занятиях. У студентов возникают сложности при конспектировании литературы, им трудно самостоятельно готовиться к практическим и семинарским занятиям, организовывать свое время и деятельность. Как следствие, недостаточный уровень готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе приводит к увеличению числа неуспевающих и отчисленных студентов после первого курса обучения. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предполагает достижение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов, что требует повышения интенсивности учебно-профессиональной деятельности студентов, развития самостоятельности, ответственности, инициативности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах. Все. это обусловливает необходимость более пристального внимания к вопросам готов-
5 ности студентов к получению профессионального образования, что свидетельствует о возрастании актуальности исследования проблем формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Проблема исследования. Различные аспекты формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности .анализируются в рамках исследований проблем преемственности в системе непрерывного профессионального образования (Г.Н. Александров, СМ. Годник, А.П. Сманцер и др.), адаптации студентов-первокурсников к вузовским условиям обучения (О.Ф. Алексеева, Н.М. Бабаева, В.М. Дугинец, В.Т. Хорошко и др.), формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н. Болдышева, М.М. Гарифуллина, Н.С. Козлов и др.), организации самостоятельной работы студентов (В.А. Казаков, Т.А. Нечаева, П.И. Пидкасис-тый, Г.М. Сеитова и др.).
Важность учета интеллектуального уровня развития личности для успешного обучения студентов в вузе подчеркивают в своих трудах Н.А. Зенкова, С.К. Золотарева, Q.A. Майтас, И.С. Сухорукова, И.В. Шехани-на и др. Исследованию интеллектуальной сферы личности посвящены труды как отечественных (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов, М.А. Холодная и др.), так и зарубежных (Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Р. Кеттелл, Ж. Пиаже, Ч. Спирмен, Л. Терстоун и др.) авторов.
Особенности учебно-профессиональной деятельности рассматриваются в работах В.В. Давыдова, В.А. Сластенина, А.П. Усовой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. Исследованию учебно-профессиональной деятельности студентов вузов посвящены труды B.C. Безруковой, А.А. Вербицкого, М.В. Гамезо, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеера, В.Ф. Шевчука, Н.Г. Ярошенко и др.
Готовность к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения характеризуется особенностями, учитывающими специфику профессионально-педагогического образования.
Теоретические аспекты профессионально-педагогического образования, ведущие идеи его развития рассматриваются в работах С.Я. Батышева, Г.Е. Зборовского, А.А. Жученко, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.М. Роман-цева, Б.А. Соколова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова и др. Особенности подготовки педагогов профессионального обучения изучались в рамках исследований личности специалиста, процесса его профессионального становления, характера и структуры деятельности, содержания подготовки (Н.С. Глуханюк, Т.В. Горбунова, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова, В.В. Шапкин и др.). Исследования, направленные на совершенствование содержания методической подготовки педагогов профессионального обучения, описаны в работах СЮ. Даукиласа, В.П. Косырева, Б.К. Моминбаева, П.А. Силайчева и др. Обоснованию структуры содержания психолого-педагогической составляющей подготовки инженеров-педагогов сельскохозяйственного профиля посвящены работы Н.М. Жуковой. Основные тенденции развития инженерно-педагогического образования представлены в работах В.А. Мосолова, А.И. Пастухова, Х.Ш. Тенчуриной и др.
В целом исследования различных аспектов готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности ведутся интенсивно, однако способы формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе и возможности их реализации (в том числе применительно к подготовке педагогов профессионального обучения) остаются недостаточно исследованными.
Можно констатировать, что в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке организационно-педагогических уело-
7 вий формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе».
В данной работе экспериментальная часть исследования проводилась на примере подготовки педагогов профессионального обучения.
Объект исследования — готовность студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Предмет исследования — формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности будет успешным, если: - готовность к учебно-профессиональной деятельности рассматривается как интегративная характеристика личности, определяемая уровнем развития профессионально-личностных качеств; -процесс формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности осуществляется согласно научным представлениям о ее структуре и качественных характеристиках, с учетом специфики профессии; - на начальных этапах обучения в вузе проводится оценка уровня сфор мированное готовности студентов к учебно-профессиональной деятельно сти и ее результаты выступают ориентировочной основой для разработки со держания и методического обеспечения процесса;
8 -формирование готовности носит целенаправленный и непрерывный характер во всех формах вузовского обучения.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
Проанализировать теоретические основы исследования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности.
Определить специфику формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности студентов вуза по специальности «Профессиональное обучение».
Выявить организационно-педагогические условия и разработать модель формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Проверить эффективность разработанной модели в условиях педагогического эксперимента со студентами инженерно-педагогического факультета.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция целостного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Ухтомский и др.), деятельностный подход в понимании способностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.), концепция непрерывного образования (B.C. Гершунский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.), положения и выводы по теории общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы и учебно-программной документации; тестирование; анкетирование; метод экспертных оценок; формирующий эксперимент; метод статистического и многомерного анализа экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: -определены особенности формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности (выявлен уровень интеллектуальной готовности, определена динамика его развития в процессе обучения, установлена зависимость между развитием умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы и успеваемостью студентов в вузе) и показана возможность изменения уровня развития интеллектуальной готовности в процессе ее целенаправленного формирования; -выявлена специфика содержания готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности применительно к подготовке педагогов профессионального обучения, обусловленная бипрофессиональной направленностью деятельности специалиста (отраслевой технико-технологической и педагогической); -разработана модель формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты, и определен механизм ее практической реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -уточнено содержание понятия «готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности» применительно к педагогам профессионального обучения, отражающее значимость развития аттенционных, мнеми-ческих, вербальных и технических способностей; -теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогических факультетов на начальном этапе подготовки (отражение профессиональной специфики в содержании процесса формирования готовности, целенаправленность и непрерывность процесса, контроль динамики развития, организация спецкурсов в форме тренингов и др.).
10 Практическая значимость исследования
Использование в учебном процессе инженерно-педагогического факультета разработанной модели формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и обеспечение ее реализации, включая программу спецкурса «Развитие умственных способностей и умений самостоятельной работы», методические указания по самостоятельной'работе студентов, рекомендации по формированию интеллектуальной готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности, позволило повысить уровень готовности к учебно-профессиональной деятельности и качество подготовки студентов.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствова-ния процесса формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности независимо от специальности, а также в системе повышения квалификации преподавателей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью методологических предпосылок исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; корректным применением статистических методов; апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) (Москва, 2004-2007), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2008) и отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО МГАУ при организации подготовки студентов инженерно-педагогического факультета. Методическое обеспечение формирования интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности используется также в учебном процессе подготовки педагогов профессионального обучения в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2004-2008 гг.) на базе ФГОУ ВПО МГАУ и включало три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования формировалось направление научного поиска, осуществлялось выделение объекта и предмета исследования, определялись цель и гипотеза, которые затем-уточнялись в процессе изучения проблемы.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился отбор диагностических методов исследования; осуществлялась диагностика интеллектуальной готовности к обучению в вузе студентов инженерно-педагогического факультета; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006—2008 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования, формулировка выводов и методических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе — интегративное образование, отражающее взаимосвязь и реализацию в деятельности таких компонентов, как мотивационный, организационный, коммуникативный и интеллектуальный. Интеллектуальная составляющая готовности является базовым системообразующим компонентом в общей структуре готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и характеризуется уровнем развития умственных способностей, общеучебных
12 умений и навыков, умений самостоятельной работы, что и обеспечивает возможность формирования других компонентов системы.
Уровень интеллектуальной готовности студентов конкретной специальности определяется общими показателями (умственные способности, общеучебные умения и навыки, самостоятельность) и специфическими (аттен-ционные, мнемические, вербальные, технические способности), отражающими содержание и характер соответствующей профессиональной деятельности.
Оценка уровня сформированности интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности показала необходимость организации целенаправленной систематической работы по ее развитию, что особенно актуально для студентов с низким уровнем готовности, поскольку у этой категории обучающихся (порядка 25 %) отсутствует положительная динамика в развитии готовности на протяжении всего периода обучения в вузе.
Целенаправленность и непрерывность формирования интеллектуальной готовности обеспечиваются реализацией разработанной модели этого процесса, включающей целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты.
В системе организации процесса формирования интеллектуальной готовности в качестве интегрирующего звена целесообразно проведение спецкурсов, организованных в форме тренингов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.