Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности Баймухамбетова, Ботагоз Шакировна

Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности
<
Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности
>



Баймухамбетова, Ботагоз Шакировна. Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Баймухамбетова Ботагоз Шакировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/954

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические аспекты формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности

1.1 .Состояние профессиональной подготовки магистров в системе многоуровневого образования 15

1.2. Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности как педагогическая проблема 34

1.3. Разработка модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности и условий ее эффективного функционирования 58

ГЛАВА II Экспериментальная работа по формированию готовности магистрантов к исследовательской деятельности

2.1.Цели, задачи и методика экспериментальной работы 111

2.2. Реализация модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности и условий ее функционирования 136

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы 157

Заключение 182

Список использованной литературы 186

Приложения 207

Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности как педагогическая проблема

Проблема формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности в обучении как необходимый элемент качества послевузовского образования, требует принципиального осмысления понятия «исследовательская деятельность», «готовность». Анализ современной научно-педагогической литературы свидетельствует о том, что «исследовательская деятельность» отождествляется с понятиями «научно-исследовательская деятельность» и «учебно-исследовательская деятельность». Такое понимание исследовательской деятельности, на наш взгляд, приводит к смешиванию качественной стороны процесса исследовательской деятельности с формами его проявления и затрудняет формирование готовности обучающихся к ней. В нашем исследовании, исходя из анализа содержания магистерских образовательных программ, понятие «исследовательская деятельность» на уровне магистратуры является более широким понятием и представляет собой синтез учебно-исследовательской деятельности (УИД) и научно-исследовательской деятельности (НИД), которые различаются между собой степенью самостоятельности при выполнении исследования. В контексте данной работы целесообразно обозначить границы каждого из них.

В психолого-педагогических исследованиях под учебно-исследовательской деятельностью (УИД) понимают исследовательскую деятельность, осуществляемую в рамках образовательного процесса с целью формирования у субъекта умений и знаний методологии научного познания, направленную на получение субъективно новых знаний. (Е.В. Бережнова, В.В.Краевский, А.Н.Поддьяков и др.) [24, 138].

Есть и более широкое толкование термина «учебно-исследовательская деятельность». Так, Е.Ю. Гирфанова, П.Н.Осипов определяют УИД как разумное внедрение элементов научных исследований, элементов творчества в учебный процесс, в известные академические формы обучения, в лабораторные и практические занятия, дипломное и курсовое проектирование; производственные практики и т.д. [41, 42].

Согласно точки зрения С.С.Долгих, УИД является средством укрепления и углубления усваиваемых знаний обучающихся; овладения технологией научного исследования; знакомства с техникой эксперимента, с научной литературой [52]. По мнению A.M. Митяевой, важнейшей задачей УИД в магистратуре является активизация учебного процесса, а участие в ней служит показателем научной активности магистрантов. УИД включает в себя: изучение научной литературы, подготовку научных рефератов, выполнение творческих проектов, решение учебно-исследовательских задач и заданий, участие в конкурсах и олимпиадах и т.п. [106].

Таким образом, УИД магистрантов позволяет сделать обучение процессом активного познания, развивать творческое мышление, помогает приобретению магистрантами исследовательских умений, обеспечивает осознанное и глубокое усвоение учебного материала.

Обобщая результаты исследования ученых, под учебно-исследовательской деятельностью магистрантов мы понимаем деятельность, осуществляемую в рамках образовательного процесса, заключающуюся в выполнении учебной задачи и подготавливающая магистранта к научно-исследовательской деятельности.

Для того, чтобы охарактеризовать научно-исследовательскую деятельность (НИД) магистрантов, необходимо определить, что представляет собой научное исследование.

В узком смысле научное исследование понимается как оригинальное открытие, рождающее новое знание. В то же время важно отметить, что термин «исследование» предусматривает также и открытие уже существующего знания с новой стороны[182].

Научное исследование, в ее широком понимании, включает в себя «все виды работ по получению нового знания, его организации, в значительной части также по его функционированию, хранению и распространению и не исчерпывается в современную эпоху познавательным аспектом» [181, с 376].

В рамках профессионального образования научно-исследовательская деятельность (НИД), по мнению ряда авторов (А.Ш.Байтукаевой, В.Н.Кеспикова, Е.Ю. Никитиной, А.С. Обухова, СМ. Тутарищевой и др.) [14,55,123,175] является одним из видов самостоятельной деятельности обучающихся, но выделяется из нее своим исследовательским характером. В этом смысле НИД представляет собой самостоятельную поисковую деятельность научного характера, направленную на объяснение явлений, процессов, установление их связей и отношений, теоретическое и экспериментальное обоснование фактов, выявление закономерностей посредством научных методов познания, в результате чего субъективный характер «открытий» может приобретать определенную объективную значимость и новизну. В.И.Богословский, А.А.Нестеров, С.Ю.Трапицын под НИД понимает деятельность, выполнив которую, студент получает новый для науки или техники результат [27].

Е.И. Муратова считает, что сущность НИД магистрантов заключается в создании условий для развития самостоятельной творческой активности, инициативы, научной интуиции магистрантов, через овладение ими комплекса исследовательских знаний, умений, навыков [109].

Основным принципом, по мнению И.С. Батраковой и Л.И. Лебедевой, в организации НИД в магистратуре является обеспечение ее комплексности. Это предполагает последовательность и всесторонность усвоения и использования методов и техники выполнения научных исследований и реализации их результатов, преемственность научно-исследовательской работы по курсам обучения, логичность усложнения методов, видов и форм научного творчества, к участию которых привлекаются магистранты[17].

Таким образом, под научно-исследовательской деятельностью магистрантов, мы понимаем деятельность, направленную на развитие творческой активности, инициативы, которая предполагает самостоятельный поиск изучения проблем, оригинальных способов их решения и находит отражение в магистерской диссертации.

С целью определения структуры исследовательской деятельности магистрантов в качестве исходного понимания, мы взяли концептуальную модель деятельности, разработанную А.Н.Леонтьевым. С этой позиции деятельность понимается как "...единица жизни, опосредованной психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что она ориентирует субъекта в предметном мире [100, с 135]. Иными словами, деятельность— это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие.

В структуре человеческой деятельности А.Н.Леонтьев выделил следующие составляющие: потребность, мотив, цель, действия, операции, условия. Эти шесть компонентов образуют две триады: 1) потребности - мотивы -цели: 2) действия - операции - условия [96].

Разработка модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности и условий ее эффективного функционирования

Анализ и определение теоретических положений профессионального образования магистрантов поставил перед нами задачу разработки специальной модели, реализация которой позволит сформировать у магистрантов соответствующий уровень готовности к исследовательской деятельности.

Прежде чем перейти к разработке модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности, необходимо раскрыть сущность понятия «модель». Модель (от латинского modulus - мера, мерило, образец, норма) - это идеальная копия реального объекта, которая воспроизводит наиболее существенные черты, свойства, явления, которые являются определяющими по отношению к результату [163,с 399-400]. В педагогике моделирование — один из основных методов теоретического познания, при котором исследование объектов познания осуществляется посредством построения и изучения моделей реально существующих предметов и явлений для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.п. [91]. Анализ работ Ю.К.Бабанского, Е.В. Бережновой, В.В.Краевского, В.А.Попкова, А.В.Коржуева, А.А. Дудченко о структуре свойств модели в научном и, в частности, в педагогическом исследовании показал, что при определении модели в педагогическом исследовании фиксируются следующие ее признаки: - отражение и (или) воспроизведение (имитация) изучаемого объекта, процесса в модели; - наличие точных условий и правил построения модели и перехода от информации модели к информации об объекте. - модель обязательно имеет целевое назначение[9,24,143, 98]. Рассматривая готовность магистрантов к исследовательской деятельности как иитегративную характеристику, формирование которой представляет собой сложный и многоаспектный процесс, полное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы считаем необходимым, использовать идею взаимодополняющей, комплексной разработки подходов при исследовании педагогических явлений (Н.М. Яковлева и др.) [204].

Взаимодополняющее использование в нашем исследовании системного, информационного и личностно-деятельностного подходов позволит осуществить комплексное исследование процесса формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности и разработать эффективно функционирующую модель формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности.

Вслед за В.П. Беспалько [25], Н.М. Яковлевой [204], мы полагаем, что системный подход должен быть положен в основу любой педагогической технологии, воспроизводимость и планируемая эффективность которой целиком зависит от ее системности и структурированности [204, с 18]. Изучая возможности использования системного подхода (Ю.А.Конаржевский, И.О.Котлярова, Г.Н. Сериков и др.) [84, 86] к исследованию проблемы формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности, мы избрали данный подход в качестве общенаучного уровня. Это связано с тем, что реализация системного подхода обеспечивает относительно стабильную последовательность хода исследования, вносит определенный порядок в деятельность, исследование и мышление, а также ориентирует на необходимость подходить к явлениям жизни как к системам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования. Значение применения системного подхода к изучению проблеме формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности состоит в следующем: 1) процесс формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности является подсистемой профессиональной подготовки, что позволяет строить его с учетом общедидактических принципов; 2) процесс формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности как педагогическая система носит открытый, вероятностный характер, обладает гибкостью, динамичностью, управляемостью; 3) эффективность процесса формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности зависит от организации системных воздействий по подготовке магистрантов к образовательному процессу послевузовского образования и созданию специальных педагогических условий; 4) готовность к исследовательской деятельности может рассматриваться как педагогическая система, являющаяся целостным образованием специальных знаний, умений и качеств личности магистранта, обеспечивающая эффективность осуществления научно-педагогической и научно исследовательской деятельности. Указанные положения наиболее полно раскрываются в сочетании с информаг ионным подходом, который является стратегией исследования на конкретно-научном уровне. Как стратегия научного познания информационный подход еще только формируется, тем не менее, уже сегодня его использование оказывается весьма продуктивным при решении многих педагогических проблем. По мнению Н.О.Яковлевой: «В общем виде он сводится к абстрактно-обобщенному описанию и изучению информационного аспекта функционирования, структурообразования и взаимодействия сложных систем на языке теории информации» [206, с 112]. Методология информационного подхода разрабатывается Ю.М.Горским, В.И.Штанько, Н.О. Яковлевой и др [43, 200, 205]. Под информационным подходом понимается «способ абстрактно-обобщенного описания и изучения информационного аспекта функционирования и структурообразования сложных систем, информационных связей и отношений на языке теории информации» [200, с 31].

Реализация модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности и условий ее функционирования

Структурно-функциональная модель формирования готовности магистрантов к ИД осуществляется при реализации указанных выше педагогических условий. Работа ведется по трем основным направлениям, каждое из которых решает четко определенные задачи.

Первое направление работы связано с формированием у магистрантов мотивационно-ценностного отношения к ИД и установки на активное участие в ИД, а также на формирование профессионально значимых личностных качеств педагога-исследователя, необходимые для эффективной самостоятельной исследовательской деятельности. Овладение исследовательскими знаниями и умениями происходит на общеметодологическом уровне, в ходе изучения фундаментальных базовых дисциплин.

С позиции нашего исследования мы рассматриваем мотивационно-ценностное отношение к ИД, личностные качества педагога-исследователя как одно из важных условий формирования готовности к ИД. Оно включает: наличие у магистранта познавательных, профессионально-ценностных, личностных, социально-значимых мотивов, которые являются источником активности обучающихся в этой деятельности; ценностных ориентации, определяющих профессиональную направленность исследовательской деятельности, интерес и положительное отношение к ней; внутреннего активного состояния, характеризующегося стремлением к приобретению знаний, исследовательских умений и к их творческой реализации в практической деятельности.

На данном направлении работы, исходя из уровня мотивации к ИД, мы сочли необходимым создать эмоциональное отношение, пробудить непроизвольное внимание к ней; сформировать осознание профессиональной значимости ИД, необходимости овладения знаниями, исследовательскими умениями и установку на их реализацию.

Решение этих задач в экспериментальных группах осуществлялась при изучении фундаментальных дисциплин, спецкурса «Теоретико-методологические основы ИД», а также в работе «Школе молодых ученых магистрантов», составления самообразовательных программ.

Ведущую роль на данном направлении реализации модели мы отводили спецкурсу «Теоретико-методологические основы ИД», направленный как на удовлетворение общеобразовательных потребностей магистранта, так и на повышение исследовательской культуры магистранта, то есть его исследовательской компетенции, формирования исследовательской позиции.

Данный спецкурс состоит из трех модулей: философско-методологические основы исследовательской деятельности, технологический аспект исследовательской деятельности, профессионально-исследовательская культура и этика исследователя. Целью курса является: формирование у магистрантов общенаучных исследовательских знаний и умений. Задачи курса: 1. Овладение магистрантами знаниями о методологии и методах научного исследования; 2. Формирование исследовательских умений у магистрантов; 3. Формирование профессионально-исследовательской культуры и этики исследователя. В процессе изучения данного курса магистранты должны овладеть следующими умениями: 1) анализировать научные исследования; 2) осуществлять исследовательскую деятельность, придерживаясь требований научного этикета; 3) применять теоретические общенаучные фундаментальные исследовательские знания на практике. 138 Учебные занятия строились в форме диалогово-поисковом режиме. Методами выступали проблемно-мотивационные ситуации, совместная деятельность магистрантов в микрогруппах, исследовательский метод, метод проектов. Основными целями использования проблемно-мотивационных ситуаций являлись стимулирование интереса к ИД, выработка действенного-состояния, которое возникает в результате столкновения с интеллектуальными трудностями и характеризуется стремлением к активным действиям по их устранению. Так, магистрантам были предложены научные статьи и дано задание выделить главную и второстепенную информацию, определить основные положения, доказываемые автором, кратко и точно их сформулировать, объяснить способы и приемы выделения основных положений. В результате выполнения заданий, возникало противоречие между предполагаемыми магистрантами успешными результатами выполнения задания и недостаточной сформированностью у них осуществлять смысловой анализ текста. Оно создавало проблемную ситуацию и обуславливало появление стремления к выяснению причин возникшей ситуации и их устранению. Предложенный в дальнейшем преподавателем готовый образец аналитических рассуждений по тексту, где был показан алгоритм осуществления его смыслового анализа, позволил осознать обучающимся причину своих затруднений и побудить к активным действиям по их устранению. В качестве метода формирования мотивационно-ценностного отношения к ИД использовался метод совместной деятельности в микрогруппах. Он практиковался нами при формировании умений использовать теоретические знания в практической деятельности. Мы стремились к тому, чтобы организация совместной деятельности способствовала активному вовлечению всех магистрантов в ее осуществлении, обеспечивала каждому из них выбор форм участия, давала возможность самореализовать себя, проявляя инициативу, ответственность, самостоятельность, тесно взаимодействуя между собой. Примером совместной деятельности может служить организуемая нами работа магистрантов в микрогруппах при изучении темы: «Методологические подходы психолого-педагогического исследования». В психолого педагогических исследованиях выделяются большое количество инновационных методологических подходов: системный, личностно деятельностный, информационный и т.д. Магистранты делятся на несколько микрогрупп. Членам каждой группы выдаются тексты с описанием одного из методологических подходов. Они знакомятся с текстом и сообща готовят выступление, заполняя представленную таблицу, ориентируясь на следующие вопросы: «В чем заключается сущность данного подхода?», «Какие основные понятия используются в данном подходе?», «В чем заключается специфика данного подхода?». После завершения работы в группах представитель от каждой группы выступает с сообщением. Суть задания сводится к заполнению таблицы, где в систематизированном виде должна быть отражена специфика каждого из методологического подхода. Бланки таблицы выдаются каждой группе.

Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы

Основной целью экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Экспериментальная работа проводилась среди магистрантов Костанайского государственного педагогического института и в Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова. 2. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что на уровне магистерской подготовки готовность к ИД формируется недостаточно, в связи, с чем необходима модель, педагогические условия функционирования которой гарантируют эффективность подготовки магистрантов к самостоятельной исследовательской деятельности. 3. Целью и результатом модели формирования готовности магистрантов к ИД является данная готовность, которая представляет собой интегративное, динамично развивающееся качество личности магистранта, характеризующаяся единством мотивационно-целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного компонента. Об эффективности модели можно судить по уровню сформированности готовности к ИД. 4. Критериями измерения в рамках структурно-функциональной модели формирования готовности к ИД являются мотивационно-ценностное отношение к ИД, когнитивно-операциональный и личностный. Показателями, определяющими уровень сформированности у магистрантов готовности к ИД, выступают: мотивационно-ценностное отношение к исследовательской деятельности; совокупность исследовательских знаний и умений, необходимых для осуществления исследовательской деятельности; профессионально-значимые личностные качества педагога-исследователя.

На основании критериально-признакового аппарата готовности магистрантов к ИД выделено три уровня её сформированности: алгоритмический, интерпретационный, исследовательский. 6. Экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели и педагогических условий эффективного формирования готовности магистрантов к ИД велась по трем направлениям, каждое из которых решает четко определенные задачи. Первое направление работы связано с формированием у магистрантов мотивационно-ценностного отношения к ИД и установки на активное участие в ИД, а также на формирование профессионально значимых личностных качеств педагога-исследователя, необходимые для эффективной самостоятельной исследовательской деятельности. Овладение исследовательскими знаниями и умениями происходит на общеметодологическом уровне, в ходе изучения фундаментальных базовых дисциплин. Второе направление — связано с формированием исследовательскими знаниями и умениями на уровне конкретного научно-педагогического исследования. Третье направление - с активизацией самостоятельной исследовательской деятельности магистрантов, связано с овладением исследовательскими знаниями и умениями на уровне процедур и техники научно-педагогического исследования. 7. Комплекс педагогических условий (включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах подготовки; активизация исследовательской деятельности магистрантов, посредством использования инновационных технологий обучения; ориентация магистрантов на самообразовательную деятельность, за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию) является необходимым и достаточным для эффективного формирования готовности магистрантов к ИД в рамках структуно-функциональной модели. 8. Результаты формирующего этапа эксперимента показали повышение уровня сформированности готовности магистрантов к ИД во всех группах. Расхождение в качестве сформированности готовности к ИД магистрантов контрольной и экспериментальных групп доказывает, что вводимые педагогические условия, как в отдельности так и в комплексе, стимулируют, в первую очередь, формирование исследовательского уровня готовности к ИД. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где вводился комплекс педагогических условий. При частичном введении обозначенных условий результаты заметно ниже. Результаты обработки экспериментальных данных по критерию Хи-квадрат показали, что различия эффективности формирования готовности к ИД существенны на уровне значимости 0,05-0,10. Результаты обработки экспериментальных данных с помощью критерия Стьюдента показали, что распределение магистрантов по уровням сформированности готовности к ИД определяется не случайными факторами, а реализацией выделенных условий в комплексе, но не их частичного использования. Результаты корреляционного анализа Пирсона свидетельствует о положительном взаимовлиянии показателей сформированности готовности к ИД друг на друга, т.е. с ростом одного показателя увеличивается уровень другого показателя.