Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА 14
1.1. Проблема профессиональной аналитической деятельности педагога в психолого-педагогической литературе 14
1.2. Сущность профессиональной аналитической деятельности 21
1.3. Система умений профессиональной аналитической
деятел ьности педагога 28
1.4. Пути и средства формирования профессиональной
аналитической деятельности педагога 36
Выводы 52
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МАГИСТРАНТОВ 54
2.1 Анализ уровня сформированности профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в традиционной системе обучения 54
2.2 Дидактические основы формирования умений профессиональной аналитической деятельности 73
2.3 Организация эксперимента по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов 83
2.4 Формирование профессиональной аналитической
деятельности у магистрантов 96
2.5 Критерии оценки эффективности
экспериментальной программы 127
Выводы 134
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МАГИСТРАНТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 138
3.1 Динамика формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов 138
3.2 Изменение личностных и профессионально значимых качеств личности у магистрантов в процессе формирования профессиональной аналитической деятельности 154
3.3 Повышение учебной успешности у магистрантов 161
3.4 Изменение у магистрантов мотивационной установки к профессиональному педагогическому образованию 165
3.5. Оценка удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога 170
Выводы 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
РЕКОМЕНДАЦИИ 188
ЛИТЕРАТУРА 189
ПРИЛОЖЕНИЯ 208
- Проблема профессиональной аналитической деятельности педагога в психолого-педагогической литературе
- Анализ уровня сформированности профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в традиционной системе обучения
- Динамика формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов
Введение к работе
В период социально-экономических перемен идет развитие личностно-деятельностной педагогики. В центре образовательного пространства находится обучающийся, а также взаимодействие педагога с обучающимся как учебное сотрудничество равных партнеров, направленное на решение учебно-познавательных задач. Гуманистическая модель общения педагога с обучающимися предполагает адекватное владение педагогом методами изучения целостной индивидуальности группы и индивидуальных способностей обучаемого, степени его обученности, воспитанности и развития. Знания и умения в области педагогической диагностики являются основой для анализа и конструирования учебно-воспитательного процесса.
Во всем мире развивается экспертно-аналитическая деятельность научно-педагогических кадров. Преподаватель высшего учебного заведения должен обладать всем спектром педагогического мастерства, в основе которого лежат способности аналитика, диагноста учебно-воспитательного процесса. Главная функция педагога - решение образовательно-воспитательных задач на основе диагностики учебно-познавательных свойств обучаемых.
Достаточно глубокое и полное знание специфических особенностей осуществления каждого этапа диагностики, владение соответствующими умениями и навыками его проведения позволяет педагогу брать на себя ответственность делать выводы об особенностях развития личности обучающегося. В педагогической диагностике выделяются индивидуальные данные обучаемого с целью понимания особенностей развития личности обучаемого и приспособления дидактических методов к его индивидуальности.
Вуз рассматривается как педагогическая система и объект управления педагогическим процессом, где развиваются разные службы управления, повышается управленческая культура педагога и идет повышение квалификации работников образования в условиях технического вуза. Выделяются основные функции педагогического управления: педагогический анализ; целеполагание;
планирование; организация; регулирование и контроль. Таким образом, педагогическому анализу уделяется первостепенное значение.
Профессионализм педагога выражается в умении видеть и формулировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения.
Анализ пронизывает собой весь педагогический процесс, анализом нужно заниматься постоянно: и в процессе реализации каждой педагогической функции (планирования, конструирования, организации, контроля, коррекции), и после завершения каждого из всех этапов работы. В ходе анализа педагог постоянно изучает формы проявления ошибок, просчетов, противоречий - всего того, что называется типовыми проблемами, выясняет причины их возникновения и ищет пути их устранения.
Педагогический анализ лежит в основе закономерности организации учебно-воспитательного процесса и является средством воспитания самих педагогов. Он помогает выявить сильные и слабые стороны в работе педагога, передовые методы и приемы, которыми он пользуется. Без педагогического анализа невозможно на научной основе определить задачи педагогического воздействия, выбрать оптимальный вариант методической работы, выявить педагогический опыт, добиться конечного результата деятельности педагога.
От успешности формирования профессиональной аналитической деятельности магистрантов (будущих педагогов) зависит эффективность дальнейшей реализации ими основных педагогических функций. Необходимо разработать педагогические условия формирования знаний и умений осуществления и развития у магистрантов педагогической аналитической деятельности в ходе их профессиональной подготовки.
Эти положения, доказывающие актуальность проблемы, обусловили выбор темы нашего исследования.
Нами предпринята попытка теоретически обосновать содержание и экспериментально доказать возможность формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов (будущих педагогов). Среди целого ряда
6 исследований по проблеме педагогического анализа данная тема не являлась предметом специального исследования в организации обучения магистрантов в техническом вузе.
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в процессе педагогической подготовки.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в техническом вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.
Цель и проблема исследования определили постановку следующей гипотезы:
Вероятно, на формирование профессиональной аналитической деятельности у магистрантов определяющее влияние оказывают специально разработанные педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса, способствующие, в свою очередь, развитию личностных и профессионально значимых качеств магистрантов, повышению их учебной успешности, формированию их профессиональных педагогических умений. Задачи исследования:
провести анализ психолого-недагогической литературы;
определить педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;
разработать программу формирования профессиональной аналитической деятельности магистрантов: определить принципы и содержание построения дисциплин психолого-педагогического блока, способствующих формированию профессиональных аналитических умений магистрантов, элективного курса «Формирование профессиональной аналитической
деятельности магистрантов», создать комплекс наглядного дидактического материала по изучению курсов;
выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса у магистрантов;
определить критерии оценки эффективности экспериментальной программы по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;
выявить и определить влияние педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в учебно-воспитательном процессе, на развитие личностных и профессионально значимых качеств магистрантов, становление учебно-профессиональной мотивации магистрантов, удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога, формирование аналитических умений магистрантов, уровень учебной успешности.
разработать практические рекомендации по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов, педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, о дея-тельностном характере воспитания человека, о единстве обучения, воспитания и развития личности; нормативные документы в области высшего профессионального образования.
Теоретическую базу исследования образовали:
- фундаментальные принципы психологии: детерминизма - стержня научного познания, системности, развития; принцип деятельности (М.Я.Басов); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн);
культурно-историческая теория происхождения и развития психических процессов Л.С.Выготского;
теория деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна;
теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной;
теория развития личности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского и др.;
теория профессионального развития М.Т.Громковой, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Реана, В.П.Симонова, В.И.Слободчикова, Н.Ф.Талызиной, Ф.Ш.Терегулова, В.Д.Шадрикова;
методология комплексного и системного исследования в области философии, психологии и педагогики (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Б.Моргунов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, П.Г.Щедровицкий);
теория учебной деятельности С.И.Архангельского, Т.В.Габая, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой;
подход к учению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Поташник, С.И.Самыгин, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, В.А.Якунин);
исследования профессиональной аналитической деятельности педагога С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.М.Баймаковского, М.Т.Громковой, А.К.Марковой, М.М.Поташника, П.И.Третьякова;
общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности Е.П.Бочаровой, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис, А.А.Реана, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина;
педагогические технологии Д.А.Белухина, В.П.Беспалько, Б.С.Блума, М.В.Кларина, Г.К.Селевко, Г.М.Суходоловой;
- акмеологический подход к профессиональной педагогической деятельности (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина).
Наше исследование носит системный характер и выполнено в русле ценностной концепции развития личности В.И.Андреева, А.Г.Асмолова, Д.А..Белухина, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.Б Моргунова, В.И.Слободчикова и др.
Организация и методы исследования определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач.
Из системы теоретических методов исследования использовались: теоретическое осмысление состояния педагогической подготовки в условиях технического образования; анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ и вузовской документации; анализ статистических данных, образовательных программ по профессиональной подготовке магистрантов (будущих педагогов) технического вуза.
В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в исследовании применялись: устные и письменные опросы, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, различные формы самооценки и оценки компетентных судей.
Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялись разные виды уровневого анализа. Статистическая обработка результатов проводилась методами t-критерия Стыодента, критерия согласия Пирсона (критерия х X критерия Колмогорова-Смирнова. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов проводились на ЭВМ, в вычислительном центре Дальневосточного государственного технического университета.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, чётким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением
ным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического измерения, применимостью полученных результатов на практике в вузах, колледже и школе, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборами лиц, привлечённых к исследованию. Всего в исследовании приняли участие 162 преподавателя ДВГТУ, 146 магистрантов ДВГТУ, 43 учителя общеобразовательной школы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании структуры профессиональной аналитической деятельности, в разработке экспериментальной системы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов. В научно-методическом отношении новизну составляют:
1. экспериментальная программа по формированию профессиональной
аналитической деятельности у магистрантов, её влияние на учебно-
воспитательный процесс и профессиональное становление магистрантов;
особенность программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов, её методическое и дидактическое оснащение, профессионализм педагога, осуществляющего учебно-воспитательные задачи, выступают в качестве необходимых и наиболее значимых условий формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;
выявлены мотивационные установки у магистрантов, способствующие повышению учебной успешности.
В эмпирическом плане новыми представляются полученные факты и закономерности, раскрывающие динамику формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в условиях экспериментального обучения.
Теоретическая значимость исследования носит междисциплинарный характер и состоит в том, что:
проведён всесторонний анализ профессиональной аналитической деятельности;
выделены основные особенности профессиональной аналитической деятельности педагога;
разработана программа формирования профессиональной аналитической деятельности у будущих педагогов;
определены педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;
выделены личностные и профессионально значимые качества магистрантов;
особенности профессиональной деятельности у магистрантов исследованы с точки зрения педагогического анализа, что открывает возможности для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера;
Практическая значимость исследования заключается втом, что:
разработана и апробирована программа формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;
разработаны принципы и содержание психолого-педагогических дисциплин, способствующих освоению магистрантами методов и процедур педагогического анализа;
разработан комплекс методов оценивания профессиональной педагогической аналитической деятельности у магистрантов;
результаты, полученные в ходе осуществления программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов, способствуют становлению учебно-профессиональной мотивации магистрантов, развитию их личностных и профессионально значимых качеств, повышению учебной успешности, удовлетворённости профессией педагога, более глубокому пониманию профессиональной аналитической деятельности педагога;
программа формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов может быть использована для системы педагогического образования магистрантов различных вузов;
результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения магистрантов различных специальностей, а также в процессе повышения квалификации педагогов общеобразовательной, средней специальной и высшей школы.
Положения, выносимые на защиту:
Психолого-педагогические условия (гуманистические принципы обучения; содержание профессионального обучения; методическое обеспечение учебных курсов; психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса) способствуют:
формированию умений профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;
развитию личностных и профессионально значимых качеств у магистрантов;
повышению учебной успешности у будущих педагогов;
становлению устойчивой учебно-профессиональной мотивации у магистрантов к овладению ими профессиональной педагогической деятельности;
повышению удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ДВГТУ (1999 — 2004), кафедры иностранных языков ДВГТУ (2003), на заседаниях Учёного Совета Гуманитарного института ДВГТУ (2003), Учёного Совета Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ДВГТУ (2004), международных научно-практических конференциях (Владивосток,
1999, 2001, 2003; Санкт-Петербург, 2003), региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Владивосток, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004). Материалы диссертации получили отражение и освещение и в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 123 страницы (5,1 печатных листов).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Дальневосточного государственного технического университета [горного (ГИ), строительного (СИ) институтов, института механики, автоматики и передовых технологий (ИМАПТ), института радио, информационной и электротехники (ИРИЭТ), института экономики и управления (ИЭиУ), центра интегрированных систем образования (ЦИСО) ДВГТУ, Уссурийского филиала центра интегрированных систем образования (ЦИСО), высшего колледжа ДВГТУ], Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ).
Содержание диссертации изложено на 282 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, рекомендациями, библиографией (220 источников) и приложениями. В работе представлено 22 таблицы, 15 рисунков и 39 приложений.
Проблема профессиональной аналитической деятельности педагога в психолого-педагогической литературе
Педагогический процесс подготовки специалиста в рамках многоуровневой системы образования имеет определенные особенности. Цель многоуровневой структуры высшего образования - расширить возможности высшей школы в удовлетворении многообразных запросов личности и общества [3; 24; 27]. Суть многоуровневой системы высшего образования в нашей стране состоит в том, что она представляет совокупность основных образовательных программ различного уровня, длительности и назначения [27].
Во всех дискуссиях о состоянии, эффективности, проблемах и перспективах развития обучающих систем, как в нашей стране, так и за рубежом признается, что преподаватель играл, продолжает играть и сохранит в будущем ключевую роль в образовании любой ступени, любого вида, включая подготовку инженерных кадров [62].
Во всем мире развивается экспертно-аналитическая деятельность научно-технических работников и научно-педагогических кадров инженерных школ [87]. Таким образом, преподавателю технического вуза сегодня предъявляются высокие требования и, в том числе, требования по овладению аналитической деятельностью.
Таким образом, исходя из современных требований к личностным и профессиональным качествам педагога, ставится задача формирования личности педагога. Приоритетной считается необходимость выявления и обоснования педагогических условий формирования профессиональной аналитической деятельности будущих педагогов.
Педагогическая деятельность - сложное образование, характеризующееся многоаспектностью, разнообразием связей и отношений составляющих её элементов. Аналитическая деятельность педагога является одним из базисных элементов педагогической деятельности, лежащая в основе построения эффективного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Педагогическое взаимодействие всегда сопровождается обратными связями, информирующими педагога о характере изменения обучающегося под влиянием различных видов деятельности. Анализ обратных связей даёт возможность педагогу правильно строить своё взаимодействие с обучаемыми. Анализ и оценка педагогических действий являются важными компонентами педагогической деятельности в целом. Анализ педагогической деятельности является фактором осознания и коррекции педагогом своего труда. «Особенность этих действий - направленность на самого себя, изучение уровня своего педагогического мастерства через анализ процессуальной и результативной сторон деятельности» [198, с. 101].
Применение в учебно-воспитательном процессе педагогического анализа является реализацией принципа природосообразности, сформулированного Я.А.Коменским [98].
Впервые о необходимости глубокого изучения личности обучаемого писал К.Д.Ушинский, подчеркивая, что если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях [199].
Актуальность педагогического анализа подчеркивал С.И.Гессен: «Установить, овладел ли учащийся и в какой мере методом научной мысли, можно, очевидно, только наблюдая в течение сравнительно продолжительного времени за его научной работой» [67, с. 249].
О необходимости диагностики составляющих учебно-воспитательного процесса упоминал С.Л.Рубинштейн: «Изучать детей, воспитывая и обучая их с тем, чтобы воспитывать и обучать, изучая,- таков путь единственно полноценной педагогической работы и наиболее плодотворный путь познания психологии детей» [158, с. 185].
О важности изучения условий формирования личности писал известный отечественный психолог М.Я.Басов, подчеркивая актуальность использования в педагогическом исследовании методов наблюдения и анализа продуктов деятельности обучаемого. Он полагал, что исследовательская работа педагога должна быть органически связана с его практической педагогической деятельностью [23].
Об обязательности для преподавателя педагогического анализа писал М.Н.Скаткин [169]. Ведущий отечественный педагог считал, что педагогический анализ - это «извлечение смысла из собранных фактов» [169, с.43]. М.Н.Скаткин отмечал, что для извлечения из фактов смысла «необходимо подвергнуть анализу и обобщению, постараться за внешней видимостью явлений увидеть их внутреннюю сущность, в несущественном открыть существенное, в единичном — общее, обнаружить закономерные связи явлений» [169, с. 43].
У Н.П.Тучнина педагогический анализ понимается как любое расчленение педагогического опыта (чаще всего на известные звенья учебного процесса), разъединение и отдельное описание этих частей [194].
Подчеркивал важность диагностических процедур в образовании известный психолог А.В.Брушлинский, заостряя внимание на необходимости «правильно и убедительно оценивать тот или иной поступок учащегося, совершенный по отнюдь не всегда понятным мотивам» [52, с.89]. По мнению психолога, «каким бы опытным ни был учитель и как хорошо он ни владел бы основными способами обучения и воспитания, он всегда может оказаться в столь сложной ситуации, которая требует для разрешения возникающих трудностей формирования новых, все более адекватных педагогических приемов, основанных на углублённом понимании ситуации» [52, с. 89-90].
Анализ уровня сформированности профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в традиционной системе обучения
Как составная часть профессиональной компетентности педагога, аналитическая деятельность - основа для создания полного цикла «мотивационного развития в учебной ситуации у каждой личности и группы» [123, с. 7].
Педагогический анализ целостной ситуации продуктивных взаимодействий и совместной творческой деятельности преподавателя со студентами адресован к личности, актуализирует потенциал ее развития, создает зону перспективного развития. Аналитические умения являются неотъемлемой чертой профессиональной педагогической деятельности. Успешность профессиональной деятельности обусловлена следующими факторами: профессиональной направленностью, профессиональными знаниями, профессиональными умениями, профессионально значимыми личностными качествами человека. Поскольку профессиональная направленность будущего педагога определена, в качестве критериев сформированности профессиональной аналитической деятельности будущего педагога будем рассматривать уровни профессиональных знаний, профессиональных умений и профессионально значимых личностных качеств человека.
Во всех дискуссиях о состоянии эффективности, проблемах и перспективах развития обучающих систем признается, что преподаватель играет ключевую роль в образовании любой ступени, любого вида, включая подготовку инженерно-педагогических кадров.
Основываясь на требованиях к выпускнику технического вуза, на общей логике подготовки специалиста инженерного профиля и на сложившейся практике передовых систем образования, можно утверждать, что факторами, определяющими качество преподавания в вузе являются уровень профессиональных знаний, умений и навыков преподавателя, его мастерство и творческий потенциал, методологическая и методическая зрелость, а также умение координировать все виды учебной деятельности, включая самостоятельную, исследовательскую и практическую подготовку студента. Учитывалась и интегрирующая, синтезирующая, активная, творческая роль педагога, обусловленная самим характером процесса обучения.
В рамках констатирующего эксперимента нами был проведён анализ традиционной системы формирования профессиональной аналитической деятельности педагога у магистров, профессиональная подготовка которых предполагает осуществление базового педагогического образования, позволяющего формировать преподавательский кадровый состав из выпускников магистратуры. Специфика процессов обучения и воспитания в техническом университете определялась тем, что практикующий преподавательский состав технических специальностей в подавляющем большинстве представлен выпускниками технических вузов, которые в большинстве своём не имеют специального педагогического образования. Не все преподаватели гуманитарных дисциплин имеют специализированное педагогическое образование, будучи выпускниками классических университетов.
Система профессионального педагогического образования в магистратуре технического университета (ДВГТУ) в традиционном варианте представляет следующую структурную схему. Магистранты осуществляют своё профессиональное педагогическое образование, готовясь к педагогической деятельности в будущей сфере деятельности — в высшем учебном заведении. Магистранты первого и второго года обучения проходят профессиональную подготовку по основной специальности, а также получают педагогическое образование на базе своих ведущих кафедр в малых группах под руководством опытного педагога-наставника, специалиста по основной специальности (архитектурной, строительной, механической, кораблестроительной, правовой, лингвистической, экономической и т.д.) будущего выпускника магистратуры.
Осуществляя руководство в организации учебно-воспитательного процесса по освоению магистрантами базисного учебного плана по своей основной специальности, педагог-наставник параллельно руководит профессиональной педагогической подготовкой магистрантов. В рамках традиционной педагогической подготовки магистранты овладевают следующими дисциплинами: «Педагогика», «Основы дидактики высшей школы», «Методика преподавания специальной дисциплины», «Производственная педагогическая практика». Освоение перечисленных учебных курсов осуществляется при участии опытных преподавателей ведущей кафедры, имеющих большой профессиональный, научно-практический, учебно-методический стаж работы, но не всегда имеющих специализированное педагогическое образование. Особенность организации педагогической практики заключается в том, что магистранты под руководством педагогов-наставников осуществляют свою практическую деятельность в рамках своей ведущей кафедры, получая доступ сначала к проведению ими самостоятельно практических (лабораторных), затем семинарских, а позже и лекционных занятий. Нам стало известно, что целенаправленной работы по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в техническом университете не осуществлялось. Мы предположили, что формирование умений педагогического анализа, возможно, носило стихийный и неорганизованный характер.
Целью нашего констатирующего эксперимента было исследование и анализ уровней сформированности профессиональной аналитической деятельности педагога в традиционной системе педагогического образования у магистрантов в техническом вузе.
Динамика формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов
Мы рассматриваем профессиональную аналитическую деятельность как составляющую единства гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского и коммуникативного компонентов целостной педагогической деятельности. Поэтому можно говорить о зависимости уровня владения знаниями в вопросах педагогического анализа и успешностью проведения основных аналитических процедур в рамках профессиональной деятельности педагога.
С целью диагностики уровня знаний (когнитивной составляющей) профессиональной аналитической деятельности у магистрантов нами был разработан и предложен магистрантам опросник «Знание теории педагогического анализа» (Прил. 12). В ходе самодиагностики выявилось наличие нулевого уровня знаний магистрантов. Мы расценивали так результаты диагностики, если ответов не было или они все были неверными. Динамику результатов отражает таблица 6.
В таблице показано количество магистрантов экспериментальной группы до и после обучения в сопоставлении с контрольной группой, разделённое в ходе диагностики на четыре уровня владения знаниями: высокий, средний, низкий и нулевой. Количество студентов по каждому из уровней показано и в процентном выражении от общего числа студентов в группе (30 человек).
Результаты говорят о том, что уровень когнитивной составляющей профессиональной аналитической деятельности в экспериментальной группе увеличился на 80%, в контрольной группе только 16% магистрантов повысили уровень когнитивной составляющей профессиональной аналитической деятельности. Динамика уровня знаний в области профессиональной аналитической деятельности отражена в диаграмме (Рис. 4), что позволяет сделать вывод: экспериментальная программа способствовала изменению уровня знаний (когнитивной составляющей) профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.
Данные результаты связаны с тем, что знания о педагогическом анализе нашли отражение в практической деятельности магистрантов, то есть в условиях реализации методов инновационного обучения и при организации учебной педагогической практики. Такие формы обучения дают высокие результаты усвоения материала. Педагогические условия и принципы экспериментального обучения способствуют созданию благоприятного эмоционального климата обучающихся, интерес и активность студентов, позволяя развивать продуктивное мышление и творческий потенциал магистрантов.
Знания, полученные в экспериментальном обучении, успешно воспринимались, осмысливались и творчески преобразовывались магистрантами. Знания о педагогическом анализе стали осмысленными, а смыслообразование является той основой, на которой реализуется побуждение и регуляция аналитической деятельности. Таким образом, наша экспериментальная программа позволила магистрантам освоить осознанное использование в практической педагогической деятельности процедур педагогического анализа.
Ещё одним аспектом динамики профессиональной аналитической деятельности у магистрантов явилось формирование у последних аналитических умений.
Эксперимент предусматривал формирование у магистрантов экспериментальной группы следующих умений: I) анализировать собственную педагогическую деятельность (проводить самоанализ); 2) анализировать и оценивать (диагностировать) уровни развития, воспитанности, обученности учащихся; 3) анализировать педагогические ситуации; 4) анализировать педагогические явления; 5) анализировать педагогическую деятельность других педагогов.
Для оценки использовались критерии и уровни по В.П.Беспалько: уровни знания-знакомства (узнавания); знания-копии (воспроизведения); знания-умения (продуктивных действий); знания-трансформации (творчества) [40].