Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов Межуев Александр Владимирович

Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов
<
Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов
>



Межуев Александр Владимирович. Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Межуев Александр Владимирович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/105

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной контингент обучаемых военного вуза составляют курсанты, готовящиеся к получению военной специальности и занятию соответствующих офицерских должностей. Качество подготовки молодежи к военной службе в немалой степени зависит от успешности ее вхождения в новую среду, готовности к жизнедеятельности в условиях военного вуза, к перенесению значительных морально-психологических и физических нагрузок.

Наибольшие трудности испытывают курсанты младших курсов, особенно те из них, которые имеют недостаточный уровень общеобразовательной и физической подготовки, социально-психологической активности, недостаточную степень сформированности коммуникативно-адаптивных качеств. Курсантам из числа гражданской молодежи свойственны трудности вхождения в жизнедеятельность военного вуза, связанные с усвоением требований военной службы, ее тягот и лишений: условия казарменного проживания, воинской дисциплины; строго регламентированный распорядок дня; преобладание коллективных форм деятельности; строгая субординация жизнедеятельности; специфика взаимоотношений в воинском коллективе.

Переживаемые трудности могут негативно влиять на профессиональную направленность курсантов – снижать интерес к военной службе, мотивацию к обучению в военном вузе.

С учетом указанных обстоятельств особенно актуальной становится необходимость оказания курсантам психолого-педагогической поддержки, использования всех имеющихся возможностей, условий, средств для формирования у курсантов готовности к преодолению трудностей, к успешному обучению в военном вузе.

Общие вопросы воспитания и развития личности в системе образования отражены в работах А.В. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова.

Проблемы социальной адаптации получили глубокое раскрытие в исследованиях В.Н. Гурова, Е.П. Ильина, А.В. Петровского, В.Т. Ащепкова, Д.В. Ольшанского, В.П. Каширина, В.А. Сластенина, А.В. Мудрика, В.В. Москаленко.

Проблема профессиональной адаптации нашла освещение в трудах Г.М. Борликова, М.А. Кузнецова, А.Г. Мороз, В.А. Солоницына, Т.В. Солодиловой, В.А. Моголыцкого и др.

Процессы социально-психологической адаптации курсантов стали предметом исследования Б.А. Агеева, И.В. Биочинского, В.И. Герасимова, М.И. Дьяченко, В.В. Косенко, А.В. Кравца, И.А. Липского, С.С. Муцынова, С.И. Охремчука, А.В. Покатова, О.Е. Смирнова, А.Б. Струкова, Е.А. Хохловой, В.А. Шевчука.

Отдельные вопросы формирования у курсантов учебных умений, навыков нашли отражение в работах Г.Г. Агаджанова, В.М. Анисимова, С.И. Горбенко, Л.В. Калачинской, Т.Г. Киселева, В.Н. Нуждина, А.В. Рыжова, П.Я. Савинова, Б.Н. Савченко, В.В. Соловьева.

Однако указанные исследования недостаточно полно и точно указывают пути, способы комплексного решения проблемы формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе. Из-за влияния разнообразных факторов военно-профессиональной среды возникает немало трудностей в учебной деятельности, в военно-физической подготовке, в отношениях в коллективе, в несении воинской службы.

По причинам недостаточной научной обоснованности механизмов формирования готовности к жизнедеятельности в военном вузе возникает ряд противоречий, несоответствий между:

требованиями военно-профессиональной среды военного вуза и реальным состоянием готовности курсантов к выполнению этих требований;

социальным запросом в личностно-ориентированном характере образования и преобладающей в военном вузе командно-авторитарной системой управления педагогическим процессом;

необходимостью изучения личности курсанта, особенностей коллектива и готовностью воспитателей к применению соответствующих диагностических методик;

укоренившимися формами коллективной жизнедеятельности и необходимостью создания условий для самостоятельной работы курсантов;

потребностью в психолого-педагогической поддержке курсантов и наличием соответствующего методического обеспечения процесса формирования готовности курсантов.

В этой связи актуальной становится проблема комплексного обеспечения процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов».

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

необходимостью преодоления недостатков, препятствующих успешному формированию у курсантов готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза (неопределенность понятия готовности курсантов к условиям военного вуза; фрагментарность объяснения механизмов процесса вхождения курсантов в новую среду; отсутствие системности в выборе средств психолого-педагогической поддержки; недостаточность мер по организации мониторинга процесса формирования готовности курсантов и своевременного использования результатов диагностики в воспитательной работе);

необходимостью оказания психолого-педагогической поддержки курсантов младших курсов в период их вхождения в образовательную среду военного вуза;

потребностью преподавателей, офицеров-воспитателей в овладении средствами психологической и воспитательной работы.

Объект исследования – жизнедеятельность курсантов в образовательной среде военного вуза.

Предмет исследования – формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов.

Цель исследования – научное обоснование комплекса организационных и психолого-педагогических мер, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе.

Гипотеза исследования – процесс формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе будет более эффективным, если:

реализуется комплексный подход к организации процесса социально-психологической адаптации курсантов к условиям профессиональной среды военного вуза, объединяющий социально-психологическую и воспитательную среду;

разработана модель готовности курсантов к обучению в военном вузе и определены условия ее реализации;

определены критерии (показатели) степени сформированности у курсантов готовности к жизнедеятельности в условиях военного вуза;

разработан комплекс организационных, психолого-педагогических и методических мер, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности к условиям военного вуза;

проводится мониторинг процесса формирования готовности курсантов к условиям военного вуза, а его результаты своевременно учитываются в воспитательной работе.

Задачи исследования:

      1. Выявить социально-психологические и педагогические особенности формирования у курсантов первого курса готовности к жизнедеятельности в условиях военно-профессиональной среды;

      2. Разработать модель готовности курсантов младших курсов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза, обосновать критерии оценки степени ее сформированности;

      3. Определить комплекс психолого-педагогических средств, условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе.

      Методологическую основу исследования составили положения аксиологического подхода, философский принцип единства общего, особенного и единичного, понимание двойственной природы человека, представляющего единство биологического и социального, идеи личностно-ориентированного подхода, определяющего условия полноценного развития личности в профессионально-ориентированном процессе.

      Теоретическую основу исследования составили положения теорий, концепций: развития личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, В.П. Симонов, С. Л. Рубинштейн); исследования механизмов, факторов адаптации личности к условиям образовательной среды (Г.М. Андреева, Г. Селье, Б.А. Агеев, В.К. Вилюнас, М.Я. Виленский); формирования профессиональной направленности, мотивационной готовности к профессиональной военной деятельности; организации обучения в контексте будущей профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, Б.Ц. Бадмаев, А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Л.Г. Лаптев); активизации учебно-познавательной деятельности; значения самостоятельной работы в развитии личности; роли мониторинга в управлении образовательным процессом; управления педагогическим процессом в системе высшего профессионального военного образования ( В.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша, И.Ф. Федоренко); развития личности военного профессионала (К.К. Платонов, М.И. Дьяченко).

      Методы исследования:

      Теоретические – анализ и синтез, обобщение и конкретизация, систематизация, моделирование.

      Эмпирические – наблюдение (прямое и косвенное), диагностические (анкетирование, тестирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).

      База исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи Ракетных войск. Исследованием было охвачено 380 курсантов, 32 офицера-воспитателя, 20 человек профессорско-преподавательского состава. Исследование проводилось в течение трех лет и имело три этапа.

      Этапы исследования.

      На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности курсантов к обучению в вузе, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методика организации, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

      На втором этапе (2005 - 2006 гг.) изучался опыт организации военно-профессиональной подготовки, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, апробация критериев оценки степени готовности курсантов, корректировалась методика мониторинга процесса формирования готовности курсантов.

      На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) систематизировались и обрабатывались фактологический материал, результаты исследования, формулировались выводы, методические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации.

      Достоверность полученных результатов обусловлена методической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической и психологической работы, комплексным характером организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью ее основных результатов; единством общенаучных и конкретных методов исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом.

      Научная новизна исследования заключается в преодолении недостаточности адаптационного подхода к объяснению сущности, содержания процесса вхождения выпускников школы в военно-профессиональную среду; в обосновании научной целесообразности комплексного объединения социально-психологической и педагогической работы как средства формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в условиях военного вуза. Впервые определен комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов младших курсов: наличие модели готовности; учет особенностей образовательной среды военного вуза; система мер социально-психологической и педагогической поддержки курсантов; методическое обеспечение психологической работы; мониторинг эффективности процесса формирования готовности курсантов и своевременность учета его результатов; взаимодействие офицеров-воспитателей и преподавателей.

      Теоретическая значимость выражается в обосновании научной необходимости введения нового понятия - «готовность курсантов младших курсов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза», в уточнении, конкретизации определения понятия «образовательная среда военного вуза». Впервые разработаны модель готовности курсантов и показатели оценки степени ее сформированности в зависимости от биоритмических параметров; подтверждена закономерная связь: зависимость уровня готовности от степени сформированности коммуникативных способностей.

      Практическая ценность исследования определяется следующим:

      усовершенствована и апробирована методика организации социально-психологического тренинга, направленного на развитие адаптивных возможностей курсантов младших курсов;

      разработана методика определения зависимости степени готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе от комплекса факторов (сформированности умений учебного труда, познавательных способностей, типа оконченного курсантом общеобразовательного учреждения, нервно-психической устойчивости, физической подготовки и др.);

      предложены форма для систематизации результатов наблюдения, система форм культурно-досуговой работы, памятка, отражающая этапы работы психолога во взаимодействии с командирами;

      сформулированы методические рекомендации офицерам-воспитателям для проведения индивидуальной работы с курсантами-первокурсниками, для изучения их индивидуальных особенностей;

      разработана система средств психолого-педагогической поддержки курсантов (система заданий и упражнений, рекомендации по организации самостоятельной работы, психологическое консультирование, психологическое обучение и просвещение и др.)

      Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования психологической работы с призывной молодежью, улучшения работы психологической службы вуза, для повышения успешности взаимодействия психологов вуза, кураторов учебных групп, а также в системе повышения квалификации должностных лиц, ответственных за проведение воспитательной и психологической работы.

      Положения, выносимые на защиту:

      1. Социально-психологические и педагогические особенности, трудности процесса вхождения курсантов младших курсов в военно-профессиональную среду (морально-психологические и физические перегрузки, наличие корпоративных установок, ценностных ориентаций, ограниченность социальных связей, контактов, отрыв от семьи, казарменный жизненный уклад, сочетание обучения с воинской службой, преобладание коллективных форм жизнедеятельности и авторитарность методов управления, строгий режим дня, военная дисциплина и др.) обусловили необходимость введения понятия «готовность курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза».

      Укрупненными смысловыми единицами, отражающими содержание готовности, являются: профессиональная направленность; адаптационные возможности, морально-психологические и профессиональные качества.

      Комплексное объединение социально-психологической и педагогической работы по формированию готовности позволяет обеспечить целостность следующих процессов: формирование учебных умений и навыков, развитие адаптивных способностей, формирование опыта воинской деятельности, межличностных отношений; усвоение корпоративных норм, требований; физическое развитие.

      1. Модель готовности курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза включает следующие компоненты: социально важные и профессионально значимые качества (интеллектуальное развитие, мотивационно-ценностные ориентации, физическая подготовленность, коммуникативные способности и др.); адаптационные возможности; опыт жизнедеятельности в военном вузе. Обобщенным понятием, интегрирующим структурные компоненты модели, является «готовность к учебной и воинской деятельности». Внешними факторами, обеспечивающими реализацию модели являются условия среды и психолого-педагогическое обеспечение.

      2. Организационно-педагогические и психологические условия обеспечения эффективности процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза.

      Организационно-педагогические условия:

      обеспечение целостности воспитательной и психологической работы в вузе, применение разнообразных форм воспитательной работы, обеспечение взаимодействия преподавателей, офицеров-воспитателей, психологов вуза, методическое обеспечение процесса формирования готовности, своевременность использования результатов мониторинга процесса формирования готовности, использование педагогического потенциала родителей, внешней социально-педагогической среды.

      Психологические условия: формирование положительного морально-психологического климата в коллективе, овладение офицерами-воспитателями методикой изучения степени сформированности у курсантов готовности, методическое обеспечение психологической поддержки курсантов, коррекция психологической помощи в зависимости от биоритмических особенностей личности курсанта, этапов формирования коллектива.

      Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в научно-практических конференциях, публикацию материалов в различных научных изданиях (всего опубликовано 5 научных работ, в том числе одна из них - в издании, включенном в список ВАК РФ).

      Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации процесса воинского воспитания, проведения учебных занятий в Ставропольском военном институте связи

      Структура и объем диссертации.

      Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 164 источника. Работа изложена на 173 страницах, содержит 7 рисунков, 10 таблиц, 11 приложений.