Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений Тимаева Светлана Александровна

Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений
<
Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений
>




Тимаева Светлана Александровна. Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:02-13/98-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы формирования умений в теории и практике педагогики 13

1.1. Содержание и сущность обобщённых инженерных умений, их роль и место в профессиональной деятельности военного инженера 13

1.2. Психолого-педагогические основы выделения педагогических условий формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов 30

1.3. Личностно ориентированный подход в формировании обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов 50

1.4. Построение совокупности комплексных заданий и алгоритма предъявления

заданий на основе системно структурного анализа 74

Выводы по теоретической части исследования 107

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих успешному формированию обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно- инженерных учебных заведений 109

2.1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента 109

2.2. Рабочие параметры и критерии эффективности применения педагогических условий формирования обобщённых инженерных умений и методика обработки экспериментальных данных 118

2.3. Результатов педагогического эксперимента 132

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Доминирующая идея совершенствования качественных параметров военного образования, предполагает проведение кардинальных преобразований в профессиональных образовательных учреждениях, затрагивающих и сферу военного образования. Функционирование военной школы должно быть приближено не только к потребностям обновлённых армии и флота, но и к существующим в стране государственным образовательным стандартам. Сложный характер деятельности при выполнении боевой задачи, качественное усложнение обязанностей военных специалистов требует от офицера принципиально иного типа мышления, более широкого комплекса знаний, умений и навыков и в конечном итоге, более высокого уровня профессиональной подготовки. С другой стороны, перевод службы на контрактную основу со строго определёнными временными рамками, по истечении которых офицер может сменить профессию, выводит целевые установки военной школы за пределы профессиональной подготовки, что, в свою очередь, предполагает не только изменение учебных программ и планов, но и требует пересмотра ценностных оснований военного образования в сторону фундаментальной подготовки.

Необходимой предпосылкой высокого уровня готовности выпускника военного ВУЗа к решению профессиональных задач является сформированная у него способность использовать знания, умения и навыки в сочетании с высоко развитыми профессионально важными качествами, что в комплексе составляет фундаментальную основу профессиональной подготовки военного инженера. В свою очередь способность использовать знания, умения и навыки формируется только в условиях эвристической и креативной деятельности, предполагающей развитие профессиональных знаний и умений. Недостаточная реализация деятельностного подхода в подготовке военного специалиста, разрыв между теоретическими знаниями курсантов и умениями их практического использования, отсутствие связи фундаментальных дисциплин с

оудущей профессиональной деятельностью приводит к тому, что нередко курсанты приступают к решению профессиональных задач недостаточно подготовленными, что приводит к снижению качества выполнения курсовых и дипломных работ.

Таким образом, наблюдается явное противоречие между требованиями к уровню подготовленности специалиста в современных условиях и уровнем приобретаемых курсантом умений и навыков за время учёбы в военном ВУЗе. Преодоление указанного противоречия потребовало выявления причин его порождающих и поиска путей разрешения этого противоречия. Изучение путей, ведущих к повышению эффективности формирования умений военного специалиста, является одной из приоритетных областей исследований дидактики высшей школы. Для высших военных учебных заведений это особенно актуально и по ряду дополнительных причин:

• одновременно с базовым высшим образованием курсанты военных вузов за тот же период времени получают военно-специальные знания, овладевают проо])ессиональными умениями и навыками;

• в военных вузах ограничено время, затрачиваемое курсантами на подготовку к занятиям и достаточно велико количество отсутствующих курсантов на аудиторных занятиях по служебным причинам;

• военная техника, стратегия и тактика ведения военных операций изменяется и усложняется постоянно, что требует от военных специалистов умения работы в изменяющихся потоках информации и постоянного послевузовского повышения профессиональных знаний и совершенствования умений. Для этого необходимо иметь достаточно хорошо развитые способности самостоятельно работать с профессиональной информацией, достаточный уровень развития профессионально важных качеств, среди которых можно выделить такие как: активность и целеустремлённость, настойчивость в преодолении трудностей, точность и тщательность при решении мыслительных задач, самостоятельность, самоконтроль, способность анализировать недостатки и достоинства собственной деятельности, умение самостоятельно восполнять

свои знания, стремление решать задачи более высокого уровня сложности, умение действовать нешаблонно.

Указанные качества личности формируются и развиваются в процессе учебно-познавательной деятельности, а успешность сформированности этих качеств определяется уровнем достигнутых умений по решению профессиональных задач. Иными словами, определяется уровнем умения осуществлять профессиональную деятельность. Таким образом, налицо проблема повышения уровня профессиональной подготовки выпускника военного ВУЗа, вытекающая из противоречия между потребностью в военных специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональных умений в области разработки тактических операций и существующими традиционными и стереотипными подходами в подготовке будущего специалиста.

Теоретическая значимость и актуальность рассматриваемой нами проблемы, ее недостаточная разработанность (для военных вузов), послужили основанием для определения темы исследования:

«Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов в высшем военно-инженерном образовательном учреждении при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования - организация и содержание изучения

естественно-научных дисциплин в процессе подготовки курсантов военно-инженерных вузов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования обобщённых

инженерных умений у курсантов младших курсов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования. Подготовка курсантов младших курсов к профессиональной деятельности будет достигать достаточного уровня умения решать задачи профессионального содержания, если будут созданы

педагогические условия, обеспечивающие формирование обобщённых инженерных умений при изучении естественнонаучных дисциплин:

- организация процесса формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов будет осуществляться на основе личностно ориентированной функциональной модели учебной деятельности;

- в качестве средства формирования обобщённых инженерных умений будет использоваться совокупность комплексных заданий с профессиональным содержанием;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

• изучить состояние содержания и организации профессиональной подготовки курсантов младших курсов военно-инженерных вузов и на основании квалификационных характеристик и анализа деятельности военного инженера по решению тактических задач выделить обобщённые инженерные умения;

• определить педагогические условия формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов;

• создать и апробировать структурно функциональную модель учебной деятельности курсанта младшего курса по решению задач профессионального содержания;

• разработать совокупность комплексных заданий по курсу информатики, наиболее полно влияющих на формирование обобщённых инженерных умений у курсантов с различными способностями к военно-инженерной деятельности;

• разработать и обосновать алгоритм предъявления комплексных заданий курсантам для достижения достаточного уровня сформирован ности обобщённых инженерных умений и методические рекомендации, раскрывающие практическую реализацию условий, способствующих успешному формированию обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов;

• на основе педагогического эксперимента определить эффективность выделенных педагогических условий формирования обобщённых инженерных умений в учебном процессе военно-инженерного ВУЗа.

Методологическая основа исследования. Аксиологическую основу методологии исследования поставленной проблемы определяет гуманистическая направленность современного образования, его ориентированность на свободное развитие и становление личности. Источником современной гуманистической парадигмы личностио ориентированного образования являются научные и практические исследования российских философов, психологов и педагогов: Н.А.Бердяева, В.С.Библера, Ш.Амонашвили, В.А.Сухомлинского, Н.И.Пирогова, А.А.Алексеева, Е.В.Боидаревской, Э.Ф.Зеер, В.В.Серикова и др. В работе использовались исследования зарубежных психологов и педагогов А.Маслоу, С.Паттерсона и др.

Общей методологией исследования является системный подход на основе общей теории систем Л. фон Берталанфи, Д. ван Гига, теории функциональных систем П.К.Анохина, А.Ы Леонтьева, Д.П.Узнадзе и др.

Изучение особенностей развития и формирования личности и проектирование функциональной модели учебной деятельности будущих военных инженеров основывались на теорию деятельности А.Г.Асмолова, Л.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

При изучении содержания, структуры процесса обучения и методов его организации использовались фундаментальные психологические и педагогические труды: концептуальные работы в области теории и практики профессионального обучения Ю.К.Бабанского, В.С.Безруковой, М.И.Скаткина, А.Ф.Эсаулова и др.; теория развивающего обучения Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова и др.; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др.; теория проблемного обучения И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.И.Скаткина и др.; исследования в области теории и практики использования задач и

самостоятельных заданий П.Н.Кабановой-Меллер, И.Я.Лернера, Д.Пойа, Н.Н.Тулькибаевой, Л.В.Усовой, J1.М.Фридмана, А.Ф.Эсаулова и др.; теория управления в дидактике на основе идей кибернетики С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызиной и др.; теория активизации обучения Л.А.Вербицкого, Г.А.Щукиной и др.; основы индивидуализации и дифференциации обучения Ю.К.Бабанского, И.Э.Унт, Г.И.Щукиной и др.; конкретно-педагогические исследования современных авторов по вопросам, связанным с данной темой исследования В.Л.Дайбова, М.Л.Драпкина, С.Г.Молчанова, Г.Л.Ларионовой и др.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:

• теоретические анализ, синтез, моделирование, системный подход, которые позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия и причины их порождающие, разработать и обосновать методику формирования и развития обобщённых инженерных умений в учебном процессе военно-инженерного ВУЗа у будущих военных специалистов;

• эмпирические опыт проведения учебных занятий и связанные с этими занятиями наблюдение, анкетирование, опрос; изучение документации, результатов учебной деятельности курсантов;

• частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами. изучение и обобщение опыта работы преподавателей фундаментальных и специальных дисциплин, экспертные оценки, педагогический консилиум и эксперимент, анализ практических и проверочных работ, диагностические задания, методы математической статистики.

Базой исследования послужило Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре общеинженерных дисциплин РЭА в рамках дисциплины "Информатика". Способность использовать обобщённые инженерные умения и развитие профессионально важных качеств оценивалось по результатам отложенного во времени контроля в процессе изучения воєнно специальной дисциплины "Аэродинамика и динамика полёта" на специальной кафедре Ки ЭЛТ. Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса при участии в нём 140 курсантов, преподавателей кафедры РЭЛ, кафедры КиЭАТ и кафедры тактики.

Этапы исследования. Первый этап (1994-1995 г.). Изучение состояния теории и практики формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов, выявление и определение этих умений, связанных с решением профессионал ьных задач, анализ практического состояния проблемы формирования умений. Проведение констатирующего эксперимента и фиксирование динамики мотивации учебной деятельности в условиях высшего военно-инженерного учебного заведения, разработка рабочей гипотезы исследования и задач исследования. Определение общей характеристики профессиональной деятельности военных специалистов по решению тактических задач. Выделение в структуре профессиональной деятельности совокупности заданий, отражающих содержание профессиональной деятельности военного специалиста, требующих комплексного применения знаний естественнонаучных дисциплин и наиболее полно влияющих на формирование обобщённых инженерных умений у курсантов с разными начальными уровнями развития профессионально важных качеств.

Определение педагогических условий, способствующих эффективному формированию обобщённых инженерных умений у курсантов высших военно-инженерных учебных заведений. Проведение поискового эксперимента с целью определения возможности повышения эффективности формирования обобщённых инженерных умений у курсантов при реализации различных педагогических условий и анализ результатов.

Второй этап (1996-1997 г.). Продолжение теоретического изучения проблемы. Планирование обучающего эксперимента. Выбор критериев и показателей оценки уровней сформированности мотивации и уровней сформированное обобщённых инженерных умений. Проведение основного

формирующего эксперимента в естественных условиях учебного процесса. На этом этапе исследования использовалось тестирование знаний, умений и навыков обучаемых, мотивационных и волевых устремлений, статистические методы обработки результатов исследования (коэффициент корреляции

Пирсона, критерий X расчёты средних значений).

Третий этап (1997-1999 г.). Обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование, статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпретация полученных данных. Оформление в окончательном виде теоретических положений и практических выводов, внедрение в практику преподавания в военно-инженерном вузе разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся:

1. Комплексные задания, рассматриваемые как средство формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов в соответствии с их способностями к военно-инженерной деятельности и характером их развития и как вариант предметного содержания личностно ориентированного обучения.

2. Структурно функциональная модель учебной деятельности курсанта младшего курса по решению задач профессионального содержания и алгоритм развертывания совокупности комплексных заданий, находящиеся в органическом единстве. Рассматриваемые компоненты процесса обучения курсантов могут служить основанием для разработки педагогической технологии процесса обучения.

Теоретическая значимость исследования: • формализованы обобщённые инженерные умения. Это умения анализировать, планировать, выбирать способ и средства решения проблемы, осуществлять самоконтроль, групповую деятельность, которые проявляются в форме совокупности умений, соединяясь и сочетаясь между собой на различных этапах решения тактической задачи. Обобщённые инженерные умения обладают свойствами широкого переноса, поскольку являются характерными

не іолько для деятельности военных специалистов, но и для инженера любого профиля.

• определены педагогические условия формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов при изучении естественнонаучных дисциплин, которые заключаются в использовании в качестве средства формирования обобщённых инженерных умений совокупности комплексных заданий с профессиональным содержанием и в организации процесса формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов на основе личностно ориентированной функциональной модели учебной деятельности.

Научная новизна:

• определена структура и содержание комплексных заданий по курсу информатики, разработана совокупность комплексных заданий и алгоритм предъявления этих заданий курсантам с различными способностями к военно-инженерной деятельности;

• создана и апробирована структурно функциональная модель учебной деятельности курсанта младшего курса по решению задач профессионального содержания, построенная в соответствии с основными положениями личностно ориентированною обучения;

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаное содержательное и организационное обеспечение исследуемого процесса формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов при изучении естественнонаучных дисциплин позволяет осуществлять более эффективную подготовку будущих военных инженеров к профессиональной деятельности в период их обучения в военном ВУЗе. Материалы настоящей работы могут быть использованы при разработке квалификационных характеристик, программ курсов, спецкурсов в практике подготовки военных специалистов, получающих по окончании квалификацию военного инженера для всех родов вооруженных сил, а также в системе специальных школ с первоначальной военной подготовкой. Предложенные рекомендации

познолякл научно обоснованно отбирать содержание заданий, формы и методы процесса формирования обобщённых инженерных умений, получить устойчивое повышение учебной и профессиональной мотивации, развитие профессионального интереса у будущего военного инженера. Результатами исследования, методическими рекомендациями могут воспользоваться военные институты и училища, суворовские училища, гражданские ВУЗы и специальные школы с первоначальной военной подготовкой.

Обоснованность н достоверность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается: использованием достижений философии, психологии и педагогики, позволившим построить и осуществить комплексную методику исследования; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов адекватных задачам исследования; воспроизводимостью результатов; количественным и качественным их анализом; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробации результатов исследования осуществлялась автором в выступлениях на научной кож еренцин (Челябинск, 1997 г.); на ежегодных научно- методических и научно-практических конференциях (ЧВВЛУШ

1994-1998 г.г.); на ка( едральных предметно-методических семинарах и совещаниях. Основное содержание изложено в семи публикациях (Челябинск, 1997-1999; Н. Новгород, 1998). Разработанная модель формирования обобщённых инженерных умений внедрена в учебный процесс кафедры радиоэлектроники, электротехники и автоматики ЧВВЛУШ. Задачи профессионального содержания репродуктивного типа используются на занятиях по информатике в Челябинской специальной школе с первоначальной летной подготовкой.

Содержание и сущность обобщённых инженерных умений, их роль и место в профессиональной деятельности военного инженера

Деятельность - это специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс [30, С.348]. Основным видом деятельности человека является его физический и умственный труд. Деятельность человека необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познаётся окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему развивается и сама деятельность. Отечественными психологами А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым и др. показано, что в деятельности развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, её способности и характер. Структурной единицей деятельности является действие. Это элемент-деятельности, в процессе которого достигается конкретная, неразлагаемая на более простые цель. Действие определяется целями и мотивами деятельности. В свою очередь, всякое действие выполняется в определённых условиях с помощью некоторых операций. Таким образом, процесс деятельности можно представить как совокупность последовательных действий и операций разных уровней сложности.

Условие успешной деятельности - наличие у субъекта деятельности определённых умений. В психолого-педагогической литературе нет однозначного толкования термина «умение». В вопросе о природе умений, о взаимоотношении между умениями и навыками существуют различные и даже противоречивые точки зрения. По мнению Д.Н.Богоявленского, Е.Н.Кабановой-Меллер и А.Г.Молибог умение рассматривается как предварительный этап в образовании навыка [28, 73, 126], а по мнению Е.А.Милеряна как синтез навыков и знаний [120]. Так в психологии, умение рассматривается как "освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков" [86, С.365].

По И.Я. Харламову «умение-это владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике» [216].

Н.А. Сорокин рассматривает умение несколько шире: «умения представляю! собой комплекс действий, выполняемых учащимися на основе приобретенных знаний в соответствии с поставленными задачами и условиями. Умение характеризуется способностью производить определенное действие не только в данной ситуации, но и при изменении первоначальных условий» [179].

А.Г. Молибог определяет: «умение - это приобретение способности сознательного применения знаний в практической деятельности. Умение перерастает в навыки в результате тренировки в выполнении изученных действий» [126, С.45].

Е.А. Милерян считает, что «умение - это основанная на знаниях и навыках способность человека успешно достигать сознательно поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях» [120, С.36].

Умение формируется путем упражнений и создает возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях» [86, с.365]. Там же, под навыком понимается действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля. В.С.Безрукова рассматривает умения как « сплав навыков и знаний, определяющий качество выполнения любой деятельности, значительно более сложное образование, чем навык или знание, взятые в отдельности. Это осознанное использование системы навыков и знаний о них в деятельности в целом» [17, С.44]. Навыки - действия, сформированные в результате повторений и используемые затем для совершения более сложной деятельности. Навыки - это автоматизированные действия. Следует отметить, что знания являются результатом интеллектуальной (умственной, познавательной) деятельности, выраженной в усвоении понятий, категорий, принципов, фактов, событий, отражающих действительность в сознании человека.

В одной из последних работ Ю.К. Бабанский делает существенный вклад в упорядочивание терминологии по проблеме формирования умений и навыков. Автор пишет: «При описании учебной деятельности применяются понятия «действие», «операция», «прием», «умение», «навык». Деятельность осуществляется посредством совокупности определенных действий, которые являются процессами, подчиняющимися сознательным целям. Способы осуществления действия называются операциями. Совокупность определенных операций можно назвать приемом деятельности. Сознательное овладение каким-либо приемом деятельности называется умением. Умение, доведенное до реально возможного автоматизма, характеризуется уже как навык. Если при наличии умения человек еще вынужден осуществлять оперативный самоконтроль за осуществлением действий, то на уровне навыка он специально не обдумывает каждый элемент деятельности (хотя при необходимости может это свободно делать). Таким образом, термины «умение» и «навык» отражают уровень сформированности соответствующих действий. Умение постепенно перерастает в навык; это дает основание говорить, что в учебном процессе одновременно формируется какое-то умение и соответствующий навык» [13, С.6-7].

Психолого-педагогические основы выделения педагогических условий формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов

Центральным вопросом нашего исследования является вопрос определения педагогических условий, обеспечивающих формирование обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов в умение решать задачи профессионального содержания на достаточном уровне, определяющем успешность подготовки курсантов к профессиональной деятельности.

Исходя из задачи определения педагогических условий и определяя формирование как результат развития личности, следует рассматривать процесс формирования умений с различных позиций. Тогда, формирование умений это:

достижение определённого уровня готовности к профессиональной деятельности, исходя из целей общества;

целенаправленное воздействие со стороны образовательной системы с целью создания педагогических условий для возникновения новых психологических образований и качеств;

результат деятельности обучаемых.

Следует проанализировать процесс формирования умений со всех названных позиций.

Для определения уровня готовности к профессиональной деятельности курсантов первого курса рассмотрим этапы профессиональной подготовки военных инженеров, на которые указывают документы, научно-педагогическая литература по высшей школе в соответствии с требованиями квалификационных характеристик [29, 125, 158, 121, 76, 219].

На первом, общеразвивающем, ориентировочно-профессиональном этапе закладывается методологическая основа специалиста, осуществляется фундаменальная теоретическая и практическая подготовка, в процессе которой усваиваются алгоритмы профессиональной деятельности, формируется активная установка на овладение профессией. Деятельность курсантов носит преимущественно учебный характер. Данный этап охватывает Iй, 2й и частично 3й курсы.

На втором, общепрофессиональном, этапе формируется целостное представление о конкретной деятельности специалиста, профессиональной мотивации, умениях профессиональной деятельности. Курсанты активно включаются в научную и профессионально-практическую деятельность. Началом второго этапа может служить подготовительная практика на втором курсе, этап охватывает 3й и 4й курсы.

На третьем, специализированном, этапе, охватывающем 4" и 5й курсы, который завершается преддипломной практикой и дипломной работой, курсанты теоретически и практически углубляют знания алгоритмов, стратегий и эвристик решения военно-инженерных задач. Они учатся разрабатывать в полном объёме тактическую задачу, моделируя реальные ситуации, используя современные информационные системы данных [37]. В ходе этого этапа происходит формирование умений выбора рационального варианта задачи, активизируются творческие способности.

К концу каждого этапа курсант должен подняться на новую ступень теоретической и практической подготовки, сформированности профессиональных умений, качеств. Кроме того, каждый этап профессиональной подготовки в вузе может быть охарактеризован уровнем готовности к военно-инженерной деятельности как разновидности инженерного труда. Готовность к инженерной деятельности является интегративным показателем эффективности обучения, поэтому важно установить её содержание в целом и на первом курсе обучения.

Задачи и методика проведения педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий формирования обобщённых инженерных умений у курсантов I курса военного ВУЗа при изучения дисциплин естественнонаучного цикла, в рамках дисциплины - информатика.

Задачи экспериментальной работы:

1. Проверка гипотезы по организации работы курсантов на основании лич-ностно ориентированной функциональной модели учебной деятельности по решению задач.

2. Подготовка банка задач профессионального содержания, совокупности комплексных заданий по соответствующим темам курса информатики, адекватной этапам формирования обобщённых инженерных умений. Подбор контрольных заданий, анкет, тестов с целью осуществления замеров уровней мотивации, умения решать профессиональные задачи, развития профессионально важных качеств.

3. Планирование экспериментальной работы, её организация на 1 курсе военно-инженерного ВУЗа.

4. Проверка эффективности экспериментальной модели путём сравнения результатов её применения в экспериментальных группах с результатами в контрольных группах по выделяемым параметрам сформированности обобщённых инженерных умений и развитии профессионально важных качеств.

5. Выводы на основе данных эксперимента.

Для экспериментальной проверки использовалась структурно-функциональная модель учебной деятельности по решению задач, совокупность комплексных заданий по информатике и алгоритм их предъявления курсантам. Экспериментальная работа по проверке её эффективности планировалась и осуществлялась поэтапно.

На первом, подготовительном, этапе (1994г.) были определены основные характеристики деятельности военного инженера, обобщённые умения по решению профессиональных задач, наличие которых у военных инженеров является необходимым условием успешности решения ими профессиональных задач, возможность и целесообразность формирования этих умений в курсе информатики военного ВУЗа. В результате было определено содержание готовности к деятельности по решению профессиональных задач у курсантов Iю курса. Наиболее важными компонентами готовности, на наш взгляд, является умение решать профессиональные задачи, интерес к профессиональной деятельности, находящиеся во взаимосвязи. В экспериментальной работе определялось влияние задач профессионального содержания на формирование обобщённых инженерных умений и развитие профессионально важных качеств военного инженера, определяемых нами как компоненты готовности к решению профессиональных задач в курсе информатики. Было принято считать рассматриваемую модель учебной деятельности курсанта, совокупность комплексных заданий и алгоритм развёртывания заданий эффективными, если в результате их применения будет иметь место следующее:

1. Статистически значимое превышение уровня сформированное умения решать профессиональные задачи у курсантов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами.

2. Не снизятся: успеваемость, интерес к профессии.

На втором этапе (1995г.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого решались задачи:

I Определение меры воздействия дисциплин общеобразовательного цикла, изучаемых на младших курсах, на формирование обобщённых инженерных умений.

2. Определение операционального состава умений по решению профессиональных военно-инженерных задач, их структурно-системную организацию.

3. Выявление специфики организации профессиональной подготовки курсантов в курсе информатики ВУЗа, связанной с формированием умений решать профессиональные задачи.

4. Определение принципа выделения профессиональных задач, отвечающих требованиям формирования обобщённых инженерных умений.

5. Подбор экспериментальных и контрольных групп, равноценных по всем компонентам готовности к решению профессиональных задач в соответствии с требованиями репрезентативности, надёжности получаемых результатов.