Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности учителей к этнопедагогической деятельности 12
1.1. Готовность учителей к этнопедагогической деятельности как педагогическая проблема 12
1.2. Сущность, содержание и структурные компоненты готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности 21
1.3. Критерии и уровни готовности к этнопедагогической деятельности учителей физической культуры 53
1.4. Факторы, определяющие процесс формирования готовности будущих учителей к этнопедагогической деятельности 62
1.5. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности 77
Выводы по первой главе 87
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности 90
2.1. Программа экспериментальной работы 90
2.2. Процессуальные характеристики дидактического обеспечения процесса профессиональной готовности учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности 105
2.3. Методы, формы и средства процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности 131
2.4. Интерпретация и анализ результатов экспериментальной работы 141
Выводы по второй главе 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
ЛИТЕРАТУРА , 170
ПРИЛОЖЕНИЯ 190
- Готовность учителей к этнопедагогической деятельности как педагогическая проблема
- Процессуальные характеристики дидактического обеспечения процесса профессиональной готовности учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности
- Методы, формы и средства процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями, стоящими перед общеобразовательной и высшей школой, по подготовке подрастающего поколения к жизни в условиях многонациональной и этнокультурной среды, к более глубокому изучению культурного наследия народов, включающего необходимость возрождения традиционной культуры воспитания и восстановления этнических традиций, нормы взаимоотношений, специфические методы формирования национального самосознания.
«Воспитательная идея каждого народа проникнута национальностью, более чем что-либо другое» (КД Ушинский), Эта мысль великого педагога делает закономерным признание: вне этнопедагогики не может быть полноценной национальной школы, без этнопсдагогической подготовки не может быть настоящего учителя национальной школы, В.А. Сухомлинский справедливо полагал, что народная педагогика представляет собой средоточие духовной жизни народа. Сложившаяся в общеобразовательной школе ситуация определяет необходимость осмысления системы этнопедагогической деятельности будущего учителя на основе традиционной культуры воспитания.
Одну из серьезных причин бедственного состояния отечественной культуры, распространения бездуховности, ухудшения межнациональных отношений социологи, этнологи, психологи и педагоги связывают с игнорированием традиционной культуры воспитания как неиссякаемого родника духовности, аккумулятора нравственного опыта прошлых поколений.
Анализ реальной практики и результаты психолого-педагогнческих исследований свидетельствуют о том, что современный педагог физической культуры не оправдывает ожиданий общества по реализации им этнокультурологических функций, не владеет полным объемом информации по национальной культуре, не умеет использовать ее богатейший педагогический потенциал, не владеет умениями интеграции народных традиций в современный педагогический процесс. В существующих программах подготовки и переподготовки учителей физической культуры до сих пор не
находит отражение огромная область этнокультурного знания, позволяющая понять ценности, смысл и значение наследия прошлого в развитии личности, общества и человечества в целом.
Отдельные аспекты этнопедагогики рассматривались в работах Ш.М.-Х, Арсалиева, ГЛ. Волкова, ВЛ. Иванова, В.А. Николаева, ТЛ. Петровой, Л.К. Рахлевской, Я.И. Ханбикова и др. В то же время возрастает осознание учителями школ значения этнопедагогики как научной основы деятельности педагога. Поэтому в исследованиях этнопедагогов АЛ. Бугаевой, ГЛ. Волкова, В.Н. Иванова, ОС Кожахметовой, ОД Мукаевой, ВЛ. Николаева, Э.И. Сокольниковой, М.Г\ Харитонова, З.Б. Цаллаговой и др. указывается на необходимость организованного усиления эпюпедагогической подготовки учителя.
Проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в регионах отражены в трудах ВЛ. Красилышкова, В.В. Ким, Н.И. Синявского, П.Н. Пашкова и др.
Таким образом, можно отметить, что в научной литературе нашли свое
отражение основные направления этнопедагогическон и
этнокулиурологаческой подготовки специалистов. Вместе с тем, следует констатировать, что, несмотря на достаточно пристальное внимание отечественных исследователей к данной проблеме, многие вопросы этнокультурной образованности педагогов продолжают оставаться недостаточно разработанными. Формирование этнопедагогических представлений, осуществляемое в традиционном просветительском русле, ведет к незавершенности этнопедагогической подготовки, се остановке на уровне интериоризации культуры (получение некоторых знаний и отдельных умений и навыков). Не находят достаточного отражения вопросы развития л*р#тостных качеств педагога, необходимых для успешной профессиональной самореализации в этнокультурной среде. Нет целостного представления об ^гнряаправдаедрой педагогической деятельности в различных звеньях системы
/'
образования, что требует дополнительного исследования этой области теории и практики.
^некультурное развитие личности будущего учителя физической культуры должно осуществляться в процессе профессионально ориентированной деятельности в условиях региональной системы образования, личностной значимости этнопедагогическои подготовки. Потребность в этнопедагогическои подготовке учителя физической культуры формируется в контексте целостного становления будущего учителя на основе идей непрерывности, личностно-деятельного и индивидуально-творческого подходов. Личностное освоение теоретических и прикладных основ этнопедагогическои деятельности обеспечивает ее продуктивность и постоянное совершенствование, в ходе которого осуществляется трансляция и усвоение учителем системы этнических, социальных, профессионально-педагогических ценностей и опыта овладения ими, а результатом выступает этнический и социально заданный уровень профессионально-педагогической готовности.
Таким образом, осознаются противоречия между:
необходимостью полноценного использования богатейшего этнопедагогического наследия в образовательной школе и отсутствием готовности учителей физической культуры к его трансляции учащимся;
- многообразием этнопедагогических методов, форм и средств, необходимых учителям физической культуры для этяопедагогической деятельности с использованием их на уровне творческого мышления и опорой в обучении преимущественно на развитие познавательных функций студентов;
возросшими требованиями к личности выпускника педвуза как активного и инициативного субъекта этнокультуры и его реальным отношением к реализации этнопедагогическои деятельности.
С учетом вышеизложенного определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом; каковы содержание и способы
6 формирования готовности будущих учителей физической культуры к этноледагогической деятельности?
Решение проблемы определило цель исследования: выявить методы, формы, средства и содержание, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в условиях региональной системы высшего профессионального образования.
Предмет исследования - содержание и способы формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в условиях региональной системы высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности будет успешным и приобретет управляемый характер, если;
- образовательный процесс строится с учетом идей, традиций и опыта
народной педагогики и обеспечивает формирование устойчивой
этнокультурной направленности личности учителя;
осуществляется ориентация образовательного процесса на этнопедагогическую деятельность;
обеспечивается развитие рефлексивной и субъективной позиции личности учителя в единстве его общей, профессиональной и физической культуры на основе структурно-функциональной модели;
имеется технолого-методическое обеспечение, интенсифицирующее готовность учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в условиях Севера;
определены критерии и уровни готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель
формирования готовности будущих учителей физической культуры к
этнопедагогической деятельности;
- выявлены и реализованы методы, формы, средства и содержание
формирования готовности будущих учителей физической культуры к
этнопедагогической деятельности,
Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:
- определить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни
профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к
этнопедагогической деятельности;
- выявить факторы, оказывающие влияние на формирование готовности
будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;
- разработать структурно-функциональную модель формирования
готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической
деятельности и проверить ее результативность на практике;
- выявить методы, формы и средства, обеспечивающие формирование
готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической
деятельности и экспериментально проверить их эффективность.
Методологической основой исследования выступает системно-целостный (В.Г. Афанасьев, ВА. Сластенин и др,), культурологический (С,К Гессен, К.Д. Ушинский и др.), личностно-деятельностный (АС. Выготский, АЛ. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.), акмеологический (Б.Г\ Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.) и компетенгностный (B.fi Байденко, ТА. Маркина, О.М Шиян и др.) подходы.
Теоретической основой исследования послужили; теория
этнопедагогического образования (Т.Н. Волков, АШ. Гашимов, Т.Н. Петрова и др,); исследований зарубежных ученых по подготовке педагогических кадров (Д. БЙйнер, У. Фридрих, Ф. Грубер и др.); положения о механизме и процессе формирования этнопедагогических знаний и умений (Ш.М-Х. Арс&чиев, МГ.
8 Харитонов, ММ. Тхуго, и др.); материалы исследований по этнопедагогике физического воспитания народов Севера (Г.ІІІ. Абсолямов, Н.И. Синявский, Х.Д. Ооржак и др.), а также ряд положении в области физического воспитания народов ханты и манси (В Л. Красильников, В Л Прокопенко и др,).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение; анкетирование, опрос, интервью, метод самооценки, изучение результатов практической этнопедагогической деятельности студентов, учителей физической культуры; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования: экспериментальной базой исследования являлись Сургутский государственный педагогический университет (295 студентов факультета физической культуры и спорта), Сургутский государственный университет (238 студентов факультета физической культуры и спорта) и школы города Сургута (75 учителей физической культуры). Всего исследованием было охвачено 608 человек,
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ проблемы. В результате этой работы были определены: исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методология, этнопедагогический понятийный аппарат, сущность содержания и структура готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.
Второй этап (2004-2006 тт.) - экспериментальный, включал в себя организацию и проведение экспериментальной работы, сбор, обработку и анализ результатов формирующего этапа эксперимента, выявление динамики готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности, проверку и уточнение гипотезы.
Третий этап (2006-2007 гг.) - завершающий, включал в себя теоретико-аналитическое обобщение результатов исследования, послуживших основой
9 для выявления, обоснования и проверки педагогических условий формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности, подведения итогов исследования, уточнения ею основных положений.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность, содержание, структура, критерии и уровни готовности
учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;
- выявлены факторы, влияющие на формирование готовности учителей
физической культуры к этнопедагогической деятельности;
разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;
определены методы, формы и средства формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в вузе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнены и дополнены основные понятия исследования; «этнопедагогическая подготовка», «этнопедагогическая готовность», «этнопедагогическая деятельность»; раскрыто современное состояние этнопедагогической готовности учителя; разработано этнопедагогическое содержание процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности; определены и обоснованы принципы формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные методы, формы и средства формирования готовности к этнопедагогической деятельности и их реализация существенно улучшают этнопедагогическую подготовку будущих учителей физической культуры; разработана и внедрена в образовательный процесс вуза программа спецкурса «Этнопедагогическая направленность предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе» для студентов факультета физической культуры
10 и спорта. Результаты исследования моїуг быть использованы при подготовке будущих учителей физической культуры, их переподготовке и повышении квалификации.
Достоверность и надежность представленных в диссертации результатов обеспечивались логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; количественным и качественным анализом данных, применением адекватных статистических методов верификации гипотезы, обеспечением достаточного объема выборки. Положения, выносимые на защиту:
1. Этнопедагогическая готовность учителя физической культуры, как существенная часть его профессиональной подготовки, представляет собой непрерывный управляемый процесс формирования его готовности к этнопедагогической деятельности. Она обладает йнтегративным свойством как система, объединяющая и связывающая основные знания, умения и опыт, приобретаемые будущими учителями при изучении дисциплин учебного плана, реализуемых и закрепляемых в процессе педагогических практик в этнопедагогической среде,
2. Структура этнопедагогической готовности будущих учителей физической культуры включает компоненты: мотивационно-ценностный (отношение личности к процессу формирования готовности к этнопедагогической деятельности); познавательный (владение системой знаний об особенностях будущей этнопедагогической деятельности); эмоционально-волевой (эмоционально-позитивное отношение личности к избранной сфере педагогической деятельности); деятельностно-творческий (творческий подход к выполнению этнопедагогической деятельности).
3. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в вузе представляет собой системное образование, в котором выделены:
целеполагание, методологический подход, функции, компоненты содержания, критерии и уровни готовности, факторы, педагогические условия.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 2,9 пл,; его результаты представлены на международных (г. Сургут, 2005; г. Ставрополь, 2006; г. Пенза, 2006), всероссийских (г. Санкт-Петербург, 2005; г. Москва, 2005; г. Томск, 2006), межрегиональных (г. Суріут, 2004), внутривузовских научно-практических конференциях (г. Сургут, 2004, 2005, 2007). По материалам исследования составлен и апробирован спецкурс «Эгнопедагогическая направленность предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе». Полученные в исследовании материалы внедрены в практику подготовки специалистов физической культуры на факультетах физической культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета и Сургутского государственного университета.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 239 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии (249 источников, из них 7 на иностранном языке) и 7 приложений, имеет 4 схемы, 14 таблиц и 2 рисунка.
Готовность учителей к этнопедагогической деятельности как педагогическая проблема
Проблема формирования профессиональной готовности студентов к этнопедагогической деятельности является проблемой сложной, многоплановой, многоуровневой и многофакторной. Ее решение объективно требует системного подхода, опирающегося на всесторонний анализ ведущих тенденций теории и практики высшего педагогического образования.
В современной педагогической науке уже достаточно глубоко исследованы содержание, функциональная структура, подструктура деятельности учителя, определены ее функции и характер (Ф.И, Иващенко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); выделены ее уровни (B.C. Ильин, О.С. Гребенкж, ГЛ. Бочкарева и др.) [22, 61, 81, 83, 106, 113, 162]. Способность выполнять профессионально-педагогическую деятельность может реализоваться лишь в той мере» в какой учитель овладевает содержанием и функциональной структурой заданной ему деятельности. В ряде исследований (О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, В.А, Кап-Калика, Р.В. Раджабовой) педагогическая деятельность понимается как процесс решения бесчисленного множества педагогических задач, подчиненных общей конечной цели -формированию личности, ее мировоззрения, сознания, поведения; как межличностное педагогическое взаимодействие, целью которого является решение воспитательно-образовательных задач, стоящих перед школой; как подсистема системы общественных отношений; как профессиональная активность, ориентированная на достижение цели» соответствующей системе ценностей и накопленному опыту; как система актов, действий, операций, осознанных, планируемых, целенаправленных, учитывающих изменяющиеся условия среды и одновременно изменяющих ее [2, 10, 87, 164]. И.Б. Котова и Е.Н. Шиянов понимают под педагогической деятельностью «особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе» [233, с. 33],
Ан&тиз работ О.А- Абдуллиной, В.А. Сластенина, Н.В, Кузьминой, В.А. Кан-Калика, А.И. Щербакова позволил выделить ряд взаимосвязанных компонентов функциональной структуры педагогической деятельности: анализ педагогической ситуации; прогноз и планирование педагогических воздействий; конструирование и реализация педагогического процесса; регулирование и корректирование педагогического процесса; учет и оценка полученных результатов (включающий рефлексивный компонент) и определение новых педагогических задач. Считается, что особенно важно обратить внимание на исследовательский компонент, так как именно он требует от педагога научного подхода к педагогическим явлениям, владения умениями эвристического поиска и методами научно-педагогического исследования.
Сущность, функциональная структура, содержание педагогической деятельности предполагают наличие способности будущего учителя к ее осуществению на таком уровне, который позволил бы реализовать следующие функции: конструктивную, организаторскую, коммуникативную, исследовательскую, информационную, мобилизационную, развивающую и ориентационную [87].
Понятие «профессиональной готовности» авторами употребляемся как функция учителя в практическом значении его умений. Прагматический подход к подготовке будущих учителей означает сведение ее целей к формированию «готового» профессионала.
Очевидно, понятия «готовность», «готов», «подготовка» и «подготовленность» требуют выделения в них общего и особенного. В Толковом словаре русского языка (С.И.Ожегов, 1978; 143) «готовность определяется как 1) согласие сделать что-нибудь» и 2) «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь». Понятие «подготовленность» в этом словаре не объясняется. Так или иначе, термины «подготовка», «подготовленность» обогащают понятие «готовность», указывая на процесс, ведущий к состоянию готовности как результата, либо начала процесса- Другое значение термина «подготовить» акцентирует внимание на потребности обучения чему-либо, необходимости дать определенные знания.
Аналитический обзор психолого-педагогической литературы привел нас к выводу о том, что понятие профессиональной готовности используется как категория теории деятельности (состояние и процесс); как категория теории личности (ее отношений и установок); как категория теории профессиональной подготовки учителей к педагогической деятельности. Отчетливо выделяются два основных подхода к данной проблеме. Первый подход предполагает оценку состояния готовности как определенного функционального состояния (близкого к понятию «оперативного покоя» по А.А, Ухтомскому), На такой точке зрения стоят Н.Д. Левитов («предстартовое состояние»), B.R Пушкин («бдительность»), а также ряд авторов, рассматривающих готовность операторов (Е.И, Ильин, В JL Марищук, Н.А. Романюк и др.).
Другой подход интерпретирует психологическую готовность как подготовленность (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А, Крутецкий, М.А. Мамазян, И.С. Марьенко, А.П, Пуни, В.И. Соколов, З.Д. Степанова и др.). Согласно ему, психологическая подготовленность рассматривается как устойчивая характеристика личности и деятельности, как целостный комплекс, включающий в себя мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные и другие переменные, адекватные требованиям содержания и условиям деятельности.
Резюмируя сказанное, подчеркиваем, что профессиональная готовность выступает закономерным результатом профессиональной подготовки, развития профессиональной направленности, ознакомления с профессией, профессионального образования, воспитания и самовоспитания, профессионального самоопределения.
Процессуальные характеристики дидактического обеспечения процесса профессиональной готовности учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности
Организационные принципы, содержательные и процессу&пьные особенности экспериментальной части исследования заключаются в следующем: формирование этнопедагогической готовности будущих учителей физической культуры осуществлялось в целостном педагогическом процессе профессиональной и общекультурной подготовки с учетом специфических возможностей гуманитарного и регионального образования; предусматривалось влияние целостного педагогического процесса на усвоение знаний в области этнокультурного физического воспитания, гуманизации отношений и формирование этноледагогических умений и навыков; в содержательно-процессуальном аспекте экспериментальная работа проводилась на основе учета основных элементов педагогического процесса и взаимодействия педагогических факторов.
Экспериментальная работа проводилась в соответствии с выделенными компонентами этнопедагогической готовности:
- сформированность могивационно-ценноетнога компонента проявляется в наличии интереса к выбранной профессии, к содержанию традиционной физической культуры и этнопедатгического опыта в физическом воспитании, практической деятельности в этнокультурной среде, осознании своей этнопедагогической функции;
- сформированность познавательного компонента проявляется в наличии этнопедагогических знаний (о национальных культурах, традициях и традиционных средствах физического воспитания, обычаях людей тех национальностей, которые проживают в данном регионе);
- сформированное!ь эмоционально-волевого компонента заключается в психологической готовности к практической этнопедагогической деятельности и в межнациональном взаимодействии. Этот показатель отражает эмоциональный фактор личности, который включає г в себя эмоционально-положительное отношение к людям других национальностей через средства народной и традиционной физической культуры, а также психологическую потребность в межнациональном общении;
- сформированность деятельностно-творческого компонента проявляется в умениях и навыках использовать этнопедагогические знания в процессе этнопедагогической деятельности, в стремлении отображать этнопедагогическии материал в образовательных и воспитательных проектах и проіраммах, в развитии самостоятельности и творчества при отражении традиционных средств физического воспитания народов Севера в различных формах этнопедагогической деятельности (уроки физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, внеклассная работа, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, педпрактика в летних оздоровительных лагерях) и в межнациональном взаимодействии. Сочетание эмоционально-волевого и дсятельностно-творческого факторов личности проявляется в поступках, характеризующихся положительным отношением к людям других национальностей и негативным отношением к проявлениям национализма (в том смысле, когда подразумевают превосходство одной нации над другой).
Экспериментальное содержание разрабатывалось на основе структурно-функциональной модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогическои деятельности в ходе освоения программного материала с учетом регионального образования и национально-регионального компонента.
Экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогическои деятельности осуществлялась в констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента.
Для получения первоначальных данных и фиксирования динамики в уровнях сформированное эгнопедагогической готовности студентов в ходе экспериментальной работы использовались следующие .методы:
1) анкетирование с целью определения уровня сформированное у студентов мотивации к освоению этнопедагогических знаний, умений и навыков; интереса к изучению понимания роли и функций этнопедагогическои деятельности учителя, наличия системы этнопедагогических знаний; 2) опрос с целью получения первичной информации для определения уровня сформированное этнопедагогическои культуры и готовности к этнопедагогическои деятельности; 3) беседы со студентами с целью уточнения констатирующих данных; 4) педагогические наблюдения с целью определения уровня овладения этнопедагогическими умениями и навыками и применения их в практической этнопедагогическои деятельности; самоконтроля и умения управлять своими действиями.
Методы, формы и средства процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности
Эффективность формирования готовности будущих учителей физической культуры во многом предопределялась творческим сочетанием и соблюдением баланса методов, форм и средств организации учебно-познавательной деятельности и выявлением педагогических условий. Реализацию модели на практике планировалось осуществлять в ходе проведения спецкурса "Этнопедагогическая направленность предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе 1 (программа спецкурса представлена в Приложении 3). Спецкурс предназначен для студентов 3-5 курсов. Его содержание обосновано исходным уровнем имеющихся у студентов этнопедагогических знаний и умений.
Спецкурс содержит лекции, семинарские и практические занятия, его целями являются: ознакомление студентов с методикой организации этнопедагогической деятельности но физическому воспитанию, возможностями использования этнопедагогического материала на уроках физической культуры и в учебно-воспитательном процессе средней школы, актуализация использования полученных этнопедагогических знаний и умений.
Особенностью данного спецкурса является практикоориентированность, которая своей целью имеет то, чтобы студенты после успешною освоения данного спецкурса могли использовать знания и умения, а также освоенный ими материал в педагогической практике. При организации этнопедагогическот обучения использовались три базовые формы деятельности студентов и ряд переходных форм от одной базовой формы к другой. Данные формы соответствуют формам контекстного обучения.
К базовым относились: учебная деятельность академического типа (ведущая роль принадлежит лекции); квазипрофессиональная деятельность (в основном - деловые игры); учебно-профессиональная деятельность (ГІИРС, педагогическая практика, курсовое проектирование).
В качестве переходных форм от одной базовой формы к другой выступают все остальные формы: лабораторные и практические занятия, внеаудиторные занятия - секции, кружки и т.д.
Практические занятия являются важной составляющей учебного процесса, В процесс практических занятий включались элементы проблемного обучения, создавались проблемные ситуации. Методика проблемного обучения предполагала более глубокое сочетание индуктивного и дедуктивного методов организации мыслительной работы студентов, знания построения ситуаций. Использование и собственное создание студентами алгоритма поиска, преобразования открывало большие возможности в логической форме организации их познавательной деятельности и связано с выработкой этнопедагогических умений и навыков, двигательных навыков: реатизация в практической деятельности основ этнопедагогики физического воспитания; управление учебно-воспитательным процессом учащихся с использованием традиционных средств физического воспитания.
Во время проведения спецкурса использовались такие формы организации учебно-познавательной деятельности студентов, как: лекции (дискуссии, экскурсии, показы, демонстрации, лекции вдвоем, лекции с ошибками); семинары (инсценировки, игры, диспуты); практикумыюбряды; дни национальных праздников; защита проектов, круглые столы, мини-конференции по проблемам эшопедагогизации учебно-воспитательного процесса; познавательные ринги, деловые игры и т.д. Кроме того, формированию готовности к этнопедагогической деятельности способствовал целый ряд разнообразных воспитательных мероприятий научно-исследовательского, культурно-массового, коммуникативно-развлекательного характера, использование тренингов, игропрактики, исследовательской и творческой деятельности студентов. Специфика лекций-демонстраций заключалась в широком использовании в процессе всего занятия наглядного материала: предметы, используемые представителями ханты и манси для выживания в суровых климатических условиях и для применения их в физическом воспитании детей, показ народных игр, национальных праздников с применением самобытных упражнений, национальных видов борьбы и т.д.