Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза Петрученя Наталья Викторовна

Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза
<
Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза
>



Петрученя Наталья Викторовна. Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Петрученя Наталья Викторовна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1059

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях стремительного повышения темпа жизни современного общества, роста социально-экономических трудностей, нивелирования нравственных ценностей, а также ценностей профессиональной деятельности в сторону их утилитари-зации востребован учитель нового типа: духовно и физически здоровый, социально активный, творчески вдохновенный, воплощающий в себе общую, профессиональную и физическую культуру (И. В. Ман-желей, В. С. Макеева, М. Я. Виленский, И. Ф. Исаев и др.).

Педагогическая деятельность, являясь одной из самых сложных в силу ответственности за интеллектуальное и нравственное развитие растущего поколения и непредсказуемости и отсроченное результатов, предъявляет особые требования к способности педагога осмысленно, «со знанием дела» подходить к анализу своей деятельности в целом (Н. Г. Зотова). Признание современной системой высшего образования, в том числе и физкультурного, гуманистических ориентиров воспитания определило новое содержательное наполнение целей физического воспитания: создание условий для развития личности будущего специалиста, формирование его жизненных и профессиональных ценностей (Т. В. Скобликова, В. С. Якимович, А. А. Кондратов, Л. И. Лубышева и др.).

В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 г № 80-ФЗ физическая культура является обязательной дисциплиной гуманитарного компонента государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования, значимость которой проявляется через гармонизацию духовных и физических сил будущего педагога, формирование ценностного отношения к физическому воспитанию, отражающего гуманистическую направленность профессиональной деятельности и сопряжённого с физическим и психическим благополучием.

В настоящее время остаются актуальными вопросы совершенствования процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, о чем свидетельствуют указы и распоряжения Правительства Российской Федерации, отражающие следующие приоритетные направления в этой области: создание в образовательных учреждениях условий, содействующих сохранению, укреплению физического и психического здоровья обучающихся средствами физической культуры и спорта; обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ими ценностей физической культуры и т.д.

Однако, как показывает образовательная практика, огромный ценностный потенциал физической культуры в пространстве высшей школы до сих пор ограничивается только улучшением физической подготовленности студенческой молодежи, повышением уровня здоровья и форм двигательной активности, в то время как решение ряда психофизических, эстетических, гуманистических, творческих задач в области физического воспитания будущих педагогов остается на периферии, что подтверждается и другими исследователями, работающими в контексте ценностных оснований физического воспитания студенческой молодежи (Л. И. Лубышева, В. С. Якимович, А. В. Лотоненко и др.).

Научные исследования последних лет рассматривают профессиональное становление будущего педагога в контексте физической культуры с точки зрения профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического вуза (М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, А. К. Пащенков и др.); формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя (Ю. М. Николаев, С. Ю. Лебед-ченко, Н. В. Гончарова и др.) и осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни (Л. И. Алешина, Е. И. Белолюб-ская, Т. В. Бахнова и др.); развития творческого потенциала будущего специалиста по физической культуре (В. В. Богданова, А. Ю. Михайлов и др.) и смысловой сферы его личности (Н. Г. Зотова, В В. Горбачева).

Настоящее исследование связано с изучением способов влияния на профессионально-личностное становление будущих педагогов через формирование их ценностного отношения к физическому воспитанию. Анализ трудов ученых (Н. Н. Визитей, И. М. Быховская, А. В. Лотоненко, М. Я. Виленский, В. С. Якимович, Л. И. Лубышева, Ю. М. Николаев, А. В. Лотоненко, В. К. Бальсевич, В. И. Выдрин и др.), раскрывающих проблемы отношения личности к физической культуре, показывает, что от того, насколько активно и сознательно студенты включены в процесс освоения двигательно-творческого потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности, зависит их отношение к физическому воспитанию как фактору наиболее успешного освоения ими ценностей будущей профессии.

Педагогическая реальность процесса физического воспитания в образовательном пространстве высшей школы характеризуется рядом противоречий между:

наличием реального запроса педагогической практики на формирование специалиста, обладающего не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но і; активной социальной по-

зицией (способного к эффективному преодолению жизненных и профессиональных трудностей), и недостаточной разработанностью в научной литературе теоретических аспектов, способствующих решению проблемы формирования подобной личности специалиста;

содержанием в учебных вузовских программах по физической культуре разделов, касающихся профессионально-личностного становления студентов посредством физического воспитания, и отсутствием теоретических представлений о механизмах и закономерностях использования ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов;

возможностями процесса по физическому воспитанию в интеграции ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной и педагогической деятельности и неразработанностью педагогических условий формирования ценностного отношения к физическому воспитанию как фактору профессионально-личностного становления будущего педагога.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих наиболее успешному освоению студентами педагогического вуза ценностей будущей профессиональной деятельности через формирование ценностного отношения к физическому воспитанию.

Учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы, была определена тема нашего исследования — «Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки, осуществляемой на занятиях по физическому воспитанию.

Предмет исследования — формирование ценностного отношения у студентов педагогического вуза к физическому воспитанию как фактор профессионального становления личности педагога.

Цель исследования — обосновать процесс формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, способствующий их профессионально-личностному становлению.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущность ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза.

  2. Определить критерии и уровни сформированности ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза.

  1. Разработать систему педагогических ситуаций формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза

  2. Выделить педагогические условия формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у будущих педагогов.

Гипотеза исследования — в основе нашего исследования лежит система предположений о том, что формирование ценностного отношения будет рассматриваться как необходимое основание профессионального становления педагога, если:

ценностное отношение к физическому воспитанию в системе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза выступает в качестве одной из ведущих целей процесса обучения, которое способствует профессионально-личностному становлению будущего педагога на основе интеграции ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной и педагогической деятельности;

система разработанных и апробированных педагогических условий формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза включает в себя реализацию специфических особенностей физкультурно-оздоровительной деятельности, способствующих оптимизации профессиональной подготовки будущего педагога за счет высокого уровня его психофизического состояния, и осуществляет формирование опыта использования вероятностных профессионально-педагогических стратегий поведения посредством решения двигательно-творческих задач;

содержание этапов моделируемого процесса определяется уровнями сформированности у студентов ценностного отношения к физическому воспитанию на основе исследования его сущностных характеристик и выявленных критериальных признаков,

реализация системы педагогических ситуаций физкультурно-оздоровительной деятельности в учебном процессе, ориентированных на развитие рефлексивных способностей и формирование активной жизненной и профессиональной позиции, на стимулирование поиска ценностных оснований будущей профессиональной деятельности, рассматривается в качестве основы для апробации модели формирования ценностного отношения к физическому воспитанию, способствующего актуализации профессионально-личностного потенциала будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляют научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (В. И. Данильчук, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин,

И. Ф. Исаев и др.); концепция личностного подхода в обучении (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); психолого-педагогические аспекты мотивации личности (А. А. Бодалев, И. А. Зимняя); теоретико-методологическиеосновы физической культуры (Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, Ю. М. Николаев, Г. Г. Наталов, С. В. Дмитриев); теории ценностной детерминации сознания личности (О Г. Дробницкий, Г. Е. Залесский, В. Н. Мясищев, В. П. Тугаринов), концепция физического воспитания студенческой молодежи (М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, В. С. Якимо-вич); философско-культурологический взгляд на физическую культуру человека (В. И. Столяров, Н. Н. Визитей, И. М. Быховская); концепция ценностных оснований гуманитарного образования (Л. П. Раз-бегаева) и его диалогической модели (С. В. Белова); концепция смыслообразования в деятельности и в учебном процессе (Б. С. Братусь, Д А. Леонтьев, И. В. Абакумова, И. А. Рудакова); теоретико-методологические положения педагогического проектирования в образовательной деятельности (Н. М. Борытко, И.Г. Шендрик).

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимосвязанных методов исследования. В его теоретической части применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании, концептуальный анализ выполненных ранее исследований по проблемам ценностно-смысловых оснований физического воспитания, метод проектирования. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические методы диагностики и сбора информации (анкетирование, беседы, методика ценностных ориентации М. Рокича, тест на выявление аксиологической направленности личности под редакцией А. В. Капцова и Л. В. Кар-пушиной, методика оценки уровня притязаний личности В. К. Герба-чевского, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент) и статистические (ранжирование, математическая обработка полученных результатов).

Базой исследования являлись филологический, математический, исторический факультеты Волгоградского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в течение пяти лет в ходе преподавания дисциплины «Физическая культура» на I— III курсах на кафедре физической культуры, теории и методики обучения физической культуре.

Основные этапы исследования

Первый этап (2002—2004 гг) — теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологической базы исследования,

формулировка категориального аппарата; разработка и отбор диагностических методик; апробация отдельных педагогических средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию в ходе опытной работы у студентов педагогического вуза.

Второй этап (2003—2004гг.) — конструирование модели педагогического процесса, уточнение педагогических средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза; проверка диагностического инструментария и анализ результатов математической статистики.

Третий этап (2004—2007 гг.) — апробация системы педагогических условий и средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, рефлексия и теоретическое обобщение полученных результатов, оформление материалов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием и ва-лидностью диагностических методик, корректным использованием методов экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые в основу формирования ценностного отношения к физическому воспитанию закладывается система педагогических идей физкультурно-оздоровительной деятельности как процесс педагогического проектирования в образовательном пространстве вуза, проявляющегося в моделировании студентами способов своего профессионально-личностного развития в контексте физического воспитания. Уточнено научное представление о сущности ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза как фактора актуализации профессионально-личностного потенциала будущего педагога. Конкретизировано научное знание о функциях, компонентах, показателях, критериях, уровнях сформированности данного личностного новообразования, представляющих основу отбора диагностических средств. Дополнено научное знание о системе педагогических средств, способствующих формированию ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, которое рассматривается как необходимое условие освоения ими ценностей педагогической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки будущих педагогов. Раскрыты сущность, структура, функции ценностного отношения к физическому воспитанию. Разработанная система педагогических ситуаций физкультурно-оздоровительной

деятельности может служить научной базой в решении проблемы нахождения студентами ценностного содержания физического воспитания, которое предполагает наиболее успешное освоение ими ценностей будущей профессиональной деятельности.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования преподавателями высших учебных заведений системы педагогических условий и организационно-методических средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза. Разработанная и адаптированная в ходе эксперимента комплексная методика оценки уровней сформированное ценностного отношения к физическому воспитанию может быть применена преподавателями высших учебных заведений при проведении диагностических процедур в процессе педагогических исследований. Система педагогических ситуаций может использоваться педагогами высших учебных заведений в организации учебных занятий по физической культуре со студентами и в исследованиях, раскрывающих различные аспекты ценностного пространства физкультурно-оздоровительной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность ценностного отношения к физическому воспитанию рассматривается как интегративный элемент ценностно-смысловой сферы личности, отражающий представленность в сознании иерархии ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности и включающий у студентов механизмы осознания ценностных оснований будущей профессии. Ценностное отношение к физическому воспитанию реализует следующие функции: творческую, предметно-практическую, ценностно-прогностическую, социально-культурную, регулятивно-нормативную. Содержание ценностного отношенил включает когнитивный компонент (понимание студентами интегрированной междисциплинарной специфики физического воспитания, его связи с комплексом дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, профессионального блоков); эмоционально-волевой компонент (эмоционально-оценочное присвоение студентами ценностей физического воспитания посредством расширения диапазона поведенческих стратегий в процессе решения ими двигательно творческих задач); мотиваци-онно-поведенческий компонент (активное, деятельное включение личностью в иерархию жизненных приоритетов ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для более полного профессионально-личностного становления).

  2. Критерии сформированное ценностного отношения к физическому воспитанию (степень теоретической и методической подго-

говленности в области физической культуры; положительная мотивация к ценностям физкультурно-оздоровительной деятельности; активность на учебных занятиях; представленность в структуре ценностных ориентации студентов ценностей педагогической профессии, степень использования потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для профессионально-личностного становления и т. д.) позволили выявить уровневые проявления ценностного отношения к физическому воспитанию: нейтрально-пассивный (безразличное отношение студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности); ситуативно-деятельностный (нестабильный интерес студентов к использованию разнообразных форм физкультурно-оздоровительной деятельности для профессионально-личностного развития), личност-но-творческий (активное использование студентами ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для личностного развития и профессионального становления), а также пролонгировать динамику изменений структурных компонентов исследуемого новообразования.

  1. Процесс формирования ценностного отношения к физическому воспитанию представляет собой последовательное моделирование и апробацию системы педагогических ситуаций, в основу которой закладывается рефлексивно-педагогическая идея, специально направленная на активизацию и осмысление представлений студентов об адекватности сущности процессуальных и результативных характеристик процесса физического воспитания, природе своей будущей профессиональной деятельности и способствующая приобретению опыта становления их профеесдональных позиций через переживание ценностей педагогической профессии.

  2. Педагогические условия формирования ценностного отношения к физическому воспитанию, проектирование в учебном процессе по физическому воспитанию системы педагогических идей в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности; содержание педагогических ситуаций, востребующее у студентов переоценки прежних представлений о сущности и ценностях физического воспитания посредством расширения диапазона знаний о них; моделирование в процессе физического воспитания ситуаций профессионального развития; осуществление в учебно-воспитательном процессе конструктивного педагогического взаимодействия с использованием в учебном процессе различных форм и видов физкультурно-оздоровительной деятельности; использование технологий личностно ориентированного образования (диалог, игра, задача).

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования освещались на Международной научно-практической конференции «Культура, экология, здоровье новая концепция возрождения человечества» (Волгоград, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека» (г. Михаи-ловка Волгоградской области, 2007 г.), межвузовских, городских научно-практических конференциях «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях» (Волгоград, 2003—2008 гг.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физической культуры, теории и методики обучения физической культуре Волгоградского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 164 с. состоит из введения (14 с), двух глав (1-я гл. — 64 с, 2-я гл. — 62 с), заключения (6 с), списка литературы (192 наименования, из них 5 — на иностранном языке), 5 приложений. В тексте диссертации содержится 9 таблиц, 17 рисунков.