Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования компетентност-ной технологии подготовки инженеров по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования» 16
1.1 Аналитический обзор научных публикаций и практического опыта подготовки специалистов высшего профессионального образования по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования» 16
1.2 Роль и место компетенций и компетентности в системе подготовки современного специалиста 36
1.3 Обоснование базовых профессиональных компетенций будущих специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных машин и оборудования 55
1.4 Компетентиостная модель подготовки специалиста по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных машин и оборудования 75
Выводы по 1 -ой главе 92
Глава 2. Реализация и опытно-экспериментальная оценка эффективности компетентностной педагогической технологии подготовки инженеров по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования» 94
2.1 Информационно-дидактическая база формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных и технологических машин и оборудования 94
2.2 Проектирование и реализация педагогической технологии формирования базовых профессиональных компетенций у студентов — будущих специалистов автомобильного транспорта 110
2.3 Развитие и формирование базовых профессиональных компетенций студентов в процессе проектной деятельности 124
2.4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии формирования базовых профессиональных компетенций 141
Выводы по 2-ой главе 154
Заключение 157
Библиографический список 160
Приложения 173
- Аналитический обзор научных публикаций и практического опыта подготовки специалистов высшего профессионального образования по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования»
- Роль и место компетенций и компетентности в системе подготовки современного специалиста
- Информационно-дидактическая база формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных и технологических машин и оборудования
Введение к работе
На современном этапе развития высшего технического образования в системе подготовки технических специалистов все более доминирует компе-тентностный подход. Это связано с тем, что выпускник вуза в условиях жесткой конкуренции на рынке интеллектуального труда может быть профессионально успешным, если он будет обладать профессионализмом и компетентностью в широкой предметной области, сформированными ключевыми и базовыми профессиональными компетенциями (БГЖ), профессиональной мобильностью, умением адаптироваться к быстро изменяющимся условиям.
Внедрение информационных технологий, гибких автоматизированных производств, новых организационных форм труда существенно изменило требования к современному специалисту автомобильного транспорта (AT). Сегодня востребованы работники широкого профессионального профиля. Динамически меняющийся рынок труда затрудняет прогнозирование профессиональной квалификации и требует большей универсализации профессиональных функций специалистов. Научно-технический прогресс, сопровождающийся интеграцией различных видов деятельности, усугубляет и актуализирует проблему подготовки специалистов AT.
Назрела необходимость изменения не только структуры профессиональной деятельности специалистов в разных отраслях производства, но и направленности содержания и технологии подготовки специалистов автомобильной отрасли. Целостность образовательного процесса в высшей технической школе предполагает синтез формирования умений, приемов, навыков (профессиональных компетенций), обеспечивающих трудовое становление профессионала, формирование и развитие личностных качеств специалиста.
В связи с этим, проблема определения содержания и разработка технологии формирования профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов AT, уже окончивших высшие профессиональные учебные заведения, является одной из актуальных и пока недостаточно разработанных проблем, стоящих и перед всей системой высшего образования, прежде всего, и
5 преподавателями вузов. Актуальность проблемы определяется также и все возрастающими требованиями к выпускникам со стороны работодателей.
Понятие профессиональной компетенции рассматривалось в работах Дж. Равена, А.В. Хуторского, В.Н. Веденского, Н.Д. Кучугуровой, М.И. Лукьянова, Л.М. Митина, Т.М. Сорокиной, СИ. Шишова, О.А. Козыревой, Л.П. Сак-соновой, В.А. Сластенина, Так, А.В. Хуторской под профессиональной компетенцией понимает совокупность знаний, умений, способов деятельности, задаваемых к определенному кругу предметов и процессов, необходимых специалисту, чтобы качественно действовать по отношению к ним. Компетентность обозначают как сочетание качеств, состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как способность человека выполнять определенные трудовые функции (Л.П. Саксонова). Основы компетентностного подхода в образовании освещены в исследованиях А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Л.А. Петровской, Э.Ф. Зеера и др.
Формирование нового понятийного аппарата, а также перехода российской системы образования на компетентностно-ориентированный подход фиксирует ее новую модель, которая обеспечивает достижение определенного качества образования. Анализ литературы показал, что проблема определения понятийного аппарата при трактовке понятий «компетенция» и «профессиональная компетенция» являет некоторые противоречия, но, одновременно с ними, и точки соприкосновения. Более детальные исследования в этой области педагогической науки позволят решить сложности, существующие уже на этапе формирования понятий, общей терминологии.
Постоянное совершенствование технологий, все возрастающая компьютеризация деятельности современного специалиста AT высокого профессионального уровня определяют заинтересованность в получении более адекватного определенной области профессиональной деятельности высшего профессионального образования.
Компетентностно-ориентированное образование с середины 80-х годов начало широко распространяться во многих развитых странах мира. В различ-
ных модификациях оно прочно утвердилось в системах образования Австралии, Великобритании, Австрии, США, и т.д. Среди причин, побудивших правительства этих стран обратить внимание на проблему профессиональной компетентности специалистов, можно отметить следующие:
- «давление» работодателей, инициировавших социальный диалог по ка
честву высшего профессионального образования и предъявивших особые тре
бования к выпускникам высших профессиональных образовательных учрежде
ний;
- необходимость повысить конкурентоспособность выпускников на
рынке труда и обеспечить их социальную адаптацию средствами эффективной
профессионализации;
- создание основы для взаимопризнания профессиональных сертифика
тов выпускников в рамках создания единого европейского образовательного
пространства и т.д.
В России переход на компетентностно-ориентированное образование был нормативно закреплен в 2001 г. в правительственной Программе модернизации российского образования до 2010 г. и подтвержден в решении Коллегии Министерства образования и науки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» в 2005 г. В сфере высшего профессионального образования в рамках Болонского и Копенгагенского процессов наша страна взяла на себя обязательства присоединения к базовым принципам организации единого европейского образовательного пространства, в том числе - по компетентностному формату представления результатов.
Таким образом, актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется, во-первых, тенденциями динамического социально-экономического развития нашей страны и все возрастающими требованиями к специалисту со стороны рынка труда, а также требованиями к системе высшего профессионального образования, как важнейшему фактору экономического роста и стабилизации социальной жизни общества; во-вторых, необходимостью научного обоснования адекватной вызовам современности технологиче-
7 ской и методической организации процесса подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования; в-третьих, стратегическими задачами национальной образовательной политики, обозначенными в Программе модернизации высшего российского образования до 2010 года; в-четвертых, самой логикой развития отечественной педагогической науки и образовательной практики.
В настоящее время имеются существенные противоречия между:
запросами практики и рынка труда к специалисту AT, который должен обладать профессиональной мобильностью, способностью замещаемости, адаптации и компетентностью в широкой предметной области и существующей системой подготовки специалистов, ориентированной на получение квалификации, т.е. на выполнение конкретной профессиональной деятельности в узкой предметной области;
содержание существующих учебных планов, рабочих программ и методик, ориентированных на приобретение профессиональной квалификации в рамках когнитивной парадигмы и отсутствием методологии компетентностно-ориентированного подхода в подготовке специалистов автомобильного профиля;
- содержанием профессиональной подготовки будущих специалистов
AT направления «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и техноло
гических машин и оборудования» (ЭОАТМО) в существующей системе обра
зования и необходимостью формирования профессионально - значимых лично
стных качеств, БПК, т.е. противоречие между направленностью системы выс
шего профессионального образования на формирование знаний и необходимо
стью ориентации на деятельность.
Указанные противоречия, недостаточная разработанность данной проблемы, необходимость отыскать пути ее разрешения и побудили автора к выбору темы исследования в следующей формулировке: «Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта». Исследование проводилось в рамках учебной специальности «Эксплуа-
8 тация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования»». Диссертационная работа выполнена в рамках Комплексной программы научно исследовательской работы Самарского научного центра Поволжского отделения Российской Академии образования на 2005-2010 г.г. по теме «Методологические основы подготовки специалистов в интегрированной системе многоуровневого высшего технического и функционально - ориентированного инженерного образования».
Цель исследования: выявление и обоснование методов, способов, средств и условий формирования БПК будущих инженеров по ЭОАТМО, обеспечивающих им как специалистам конкурентоспособность, профессиональную мобильность и гибкость на рынке труда.
Объектом исследования является учебный процесс подготовки инженеров по ЭОАТМО в высшей технической школе.
Предмет исследования: формирование БПК студентов - будущих специалистов AT в системе высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования БПК будущих специалистов по ЭОАТМО станет наиболее эффективным, если будет:
определена совокупность БПК, необходимых будущим специалистам по ЭОАТМО для решения профессиональных задач;
разработана модель подготовки специалиста, обладающего БПК, с учетом видов и задач профессиональной деятельности специалиста;
определена педагогическая технология формирования БПК у будущих специалистов по ЭОАТМО, специальные учебные дисциплины и дисциплины специализации, виды учебной деятельности, в процессе реализации которых происходит формирование БПК;
создан учебно-методический комплекс дидактических средств, который обеспечит реализацию педагогической технологии, эффективное использование проектных технологий, а также разработаны система контроля, комплекс диагно-
9 стических заданий и критерии уровней сформированности БПК будущего специалиста.
Цель исследования, гипотеза и выделенные противоречия позволяют сформулировать следующие задачи:
обосновать совокупность БПК будущих специалистов;
разработать компетентностную модель их подготовки;
обосновать педагогическую технологию подготовки специалистов по ЭОАТМО, обеспечивающую формирование у них БПК, выявить в содержании учебных курсов, программ учебно-производственных практик, а также в проектной деятельности информационно-дидактическую базу, обеспечивающую формирование БПК;
предложить и внедрить в учебный процесс учебно-методический комплекс по реализации разработанной педагогической технологии формирования БПК и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; системно-синергетических подход к изучению педагогических процессов и явлений; квалиметрия образования; учение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, о единстве теории и практики; интеграция теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению профессионализма; учение о развитии, определяющем движение от старого состояния к качественно новому.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых по направлениям:
методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (Б.Г. Ананьев, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето);
концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько);
представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-профессиональной
10 компетентности выпускника вуза (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г. Татур, В.А. Якунин);
личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето);
теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию ГОС высшего профессионального образования нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.И. Байденко, А.Э Пти-цын, М. Стобарт, И.Г. Галямина, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, И.В. Челпанов и др.);
квалиметрия образования (В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова, В.В. Щипа-нов и др.)
технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.).
В работе использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, экстраполяция, моделирование, наблюдение, анкетный опрос, структурирование, интервью, беседа, контент-анализ, методики психодиагностики, методы статистической обработки данных, внедрение результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты 3-5 курсов факультета «Машиностроение и автомобильный транспорт» специальности «ЭОАТМО», преподаватели специальных дисциплин и дисциплин специализации этого направления подготовки. Всего в эксперименте приняли участие более 250 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003 - 2008 гг. и включало 3 этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проанализирована основная психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, научный аппарат, методы и база исследования; исследовалось содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста»; исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности специалиста; разрабатывалось информационное сопровождение процесса формирования БПК студентов специальности «ЭОАТМО» на факультете «Машиностроение и автомобильный транспорт» СамГТУ.
На втором этапе (2004-2005 гг.) исследовались основные виды и задачи будущей профессиональной деятельности специалистов по ЭОАТМО. Определялась совокупность БПК, необходимых для решения профессиональных задач, и БПК формируемые при изучении специальных дисциплин и дисциплин специализации. На основе этого исследования разрабатывалась компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТМО. Перед изучением специальной дисциплины «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг» и дисциплины специализации «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей» проводился констатирующий эксперимент по сформированное: БПК у студентов. Разрабатывалась рабочая программа специальной дисциплины «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг». Проектировалась педагогическая технология формирования БПК специалистов по ЭОАТМО, разрабатывалось электронное методическое пособие «Методика овладения базовыми профессиональными компетенциями специалиста в процессе сборки и разборки автомобильного двигателя» для проведения лабораторной работы по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей».
На третьем этапе (2005-2008 гг.) проведена коррекция основных составляющих педагогической технологии формирования совокупности БПК у будущих специалистов по ЭОАТМО. Разработан набор разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированности БПК студентов. Осуществ-
12 лены формирующий и итоговый этапы экспериментального исследования эффективности педагогической технологии формирования БПК у студентов в процессе изучения дисциплины специализации «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей». Проведена обработка экспериментальных данных методами математической статистики; оценка эффективности предложенной педагогической технологии формирования БПК у студентов, обучающихся по специальности «ЭОАТМО».
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией материалов диссертации на различных уровнях системы высшего профессионального образования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
определена совокупность БПК будущих специалистов AT, необходимых для решения профессиональных задач на основе исследования требований ГОС, Единого квалификационного справочника, содержания видов профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности «ЭОАТМО», рекомендаций Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте, Европейской федерации национальных федераций инженеров, а также проведенных экспертных исследований;
разработана компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТМО, ориентированная на формирование БПК. Построение модели подготовки проводилось в соответствии с существующими научными разработками по построению моделей специалиста, с результатами анализа существующих моделей и компонентов, определяющих их структуру, а также с видами и содержанием профессиональной деятельности будущего специалиста AT;
разработана информационно-дидактическая база формирования БПК у студентов в процессе изучения курсов специальных дисциплин и дисциплин
13 специализации, прохождения учебно-производственных практик, а также сопутствующей проектной деятельности;
спроектирована, экспериментально исследована и внедрена в учебный процесс технического вуза компетентностная педагогическая технология формирования БПК студентов - будущих специалистов по ЭОАТМО;
представлен и внедрен в учебный процесс специализированный учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию компетентностной технологии формирования БПК, в состав которого включено методическое пособие по применению компетентностной педагогической технологии формирования БПК, компетентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины, а также комплект разноуровневых тестовых заданий для определения степени сформированности БПК студентов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они расширяют научные представления о сущности и методологии использования компетентностного подхода к подготовке специалистов AT; раскрывают и обосновывают совокупность БПК будущих специалистов по ЭОАТМО; способствуют созданию педагогических условий для эффективного формирования БПК студентов.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении компетентностной модели подготовки специалистов по ЭОАТМО в практику подготовки специалистов AT в техническом вузе, что позволит конкретизировать требования к будущим специалистам со стороны работодателей. Особое практическое значение имеют разработанная автором компетентностно - ориентированная рабочая программа, мультимедиа учебное пособие и комплект критериально - ориентированных разноуровневых тестовых заданий, которые направлены на поэтапное формирование, контроль и диагностику сформированности БПК у студентов в процессе таких форм учебных занятий, как лекции, практические занятия, лабораторные работы, учебно-производственные практики, курсовые и дипломные проекты.
На основе модели проектирования разработана и внедрена в учебный процесс Самарского государственного технического университета инновацион-
14 ная педагогическая технология формирования БПК студентов - будущих специалистов AT.
Содержащиеся в исследовании теоретические, практические положения и выводы могут быть использованы не только при подготовке специалистов AT, но и для профессионально-педагогической подготовки и повышении квалификации педагогических кадров, при создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
Совокупность БПК специалистов по ЭОАТМО, полученная на основе многокритериального анализа требований ГОС, требований к качеству профессиональной подготовки специалистов AT, содержания видов профессиональной деятельности и Единого квалификационного справочника, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности «ЭОАТМО», рекомендаций Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте, Европейской федерации национальных федераций инженеров.
Компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТМО, разработанная в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности специалистов AT. Новизна модели заключается в выделении в ней структурных элементов, которые отражают требования к содержанию и уровням сформированности БПК студентов, разработке информационно-дидактической базы и проектирования педагогической технологии формирования БПК будущих специалистов по ЭОАТМО. При этом практическая ценность модели заключается в том, что в нее заложены требования со стороны работодателей к содержанию и уровням сформированности БПК будущих специалистов AT.
Компетентностная педагогическая технология формирования БПК будущих специалистов AT, обеспечивающая формирование БПК специалистов AT в процессе их общепрофессиональной подготовки в техническом вузе.
Комплект дидактических средств, обеспечивающих эффективное и устойчивое формирование БПК, в состав которого входят: мультимедийное ме-
15 тодическое пособие для проведения лабораторной работы по теме «Методика овладения профессиональными компетенциями специалиста в процессе сборки и разборки автомобильного двигателя» по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей», комплект разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированности БПК студентов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2007-2008), XIV Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2008), Международном научно-техническом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2007), Международной конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2006), Всероссийской конференции-семинаре «Научно-техническое творчество: проблемы и перспективы» (Сызрань, 2006), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (Самара, 2004), на 65-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2008), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006-2008).
Публикации. По теме исследования опубликовано в журналах, сборниках научных работ и материалах конференций 20 печатных работ общим объемом более 10 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, изложенных на 172 страницах, а также приложения.
Аналитический обзор научных публикаций и практического опыта подготовки специалистов высшего профессионального образования по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования»
В автомобильной отрасли и на автотранспортном предприятии могут быть использованы прогрессивные методы и подходы, но они смогут оказаться результативными только в том случае, когда их реализацией будут заняты компетентные, профессионально подготовленные специалисты. Поэтому в любой сфере деятельности, при разработке плана развития предприятия, начинают с обучения персонала или повышения его профессионального уровня.
Современная обстановка на рынке труда в сфере AT такова, что работодатель ищет специалистов, способных начать полноценно работать с момента их трудоустройства на предприятии. Предприятие старается не принимать на работу инженера, которого придется доучивать или переучивать. "Навязать" же выпускника работодателю вуз не может, поскольку государственного распределения теперь нет. Наиболее часто встречается следующее требование к будущим специалистам: "Требуются компетентные специалисты, или специалисты с опытом практической работы". Причиной длительного периода профессиональной адаптации выпускников высших профессиональных учебных заведений на производстве может явиться нехватка профессиональных навыков (профессиональных компетенций) у молодых специалистов.
Для решения задач в сфере подготовки компетентных, конкурентоспособных специалистов по ЭОАТМО необходимо проведение анализа потребностей и структуры спроса на рынках труда, прикладных научных исследований, технологических разработок, преобразование структуры управления качеством образования в целях повышения гибкости ее реагирования на изменяющиеся запросы в сфере AT и общества в целом.
В рамках диссертационной работы был проведен аналитический обзор научных публикаций и практического педагогического опыта подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием по ЭОАТМО. Задачей обзора являлось выявление современных требований к специалисту, к уровням его профессиональной компетентности и профессиональных компетенций.
В результате проведенного обзора выявлено, что в научных публикациях, газетах, журналах и Интернет-форумах проблема подготовки специалистов различных областей, в том числе в области AT обсуждается сегодня достаточно много и активно.
В некоторых научных публикациях, посвященных подготовке будущих специалистов AT большое внимание уделено понятию готовности к профессиональной деятельности, которое, по мнению авторов, связано с понятием адаптации [37, 38, 115]. Важным, для нашего дальнейшего исследования является определение в структуре готовности следующих компонентов: познавательного, мотивационного и операционального. Авторы отмечают, что наиболее важным из них является операциональный компонент готовности, поскольку в настоящее время от специалиста требуется не только обладать навыками, но и быть умелым, готовым к их использованию в динамично меняющейся социальной и профессиональной ситуации.
Конкурентоспособным специалистом авторы предлагают считать такого специалиста, и мы полностью разделяем их мнение, который имеет высокий уровень готовности к профессиональной деятельности по сравнению с другими за счет развитых способностей, профессиональной компетентности, сформированных личностных и гражданских качеств, и способен предложить их с целью обеспечить собственное благополучие и благополучие семьи [36].
Проведенный анализ практического опыта по формированию требований к современным специалистам AT позволил определить профессионально обусловленную структуру личности специалиста [38]. Важно отметить, что в эту структуру включены: профессиональная направленность, профессионально важные качества и профессиональная компетентность.
По приказу Министерства образования и науки России в 2005 - 2006 г.г. МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана предложена концепция инновационного подхода к стандартизации и реализации многоуровневых образовательных программ высшего профессионального образования [53]. Для нашего исследования важным моментом концепции является то, что первоочередная задача ее реализации в высшей школе определена в виде фундаментального и системного подхода к образованию. Такой подход призван гарантировать формирование у выпускников высшей школы не только глубоких знаний и умений как основы их устойчивого положения на рынке труда, но и эффективной базы для возможностей дальнейшего углубления и расширения своих зна-ниевых и профессиональных компетенций в течение всей жизни.
Роль и место компетенций и компетентности в системе подготовки современного специалиста
Современный этап развития общества характеризуется бурным, лавинообразным развитием производства. Наибольших успехов добились те государства, которые в качестве генерального направления выбрали путь информационно-интеллектуального развития. Выбор подобного пути позволяет совершенно по-новому взглянуть и на систему подготовки кадров. Требование, которое сегодня жестко формулируют работодатели к учебным заведениям - это получение качественно подготовленного специалиста, который незамедлительно вольется в производственный процесс.
До недавнего времени педагогические системы были ориентированы на усвоение студентом готовых знаний, добытых человечеством. Но на современном этапе развития общества объем знаний постоянно увеличивается, именно поэтому возникает явная необходимость модернизации системы образования. Развитие педагогических технологий в ходе реформирования системы образования направлено на обучение студентов самостоятельно добывать нужную информацию, выделять суть проблемы и искать пути их наиболее рационального решения, уметь анализировать полученные знания и применять их для решения новых задач. Усвоение готовых знаний должно стать не целью, а одним из вспомогательных средств процесса подготовки специалиста. Современному обществу необходим специалист самостоятельно, критически мыслящий, творчески решающий возникающие проблемы, а также имеющий навыки самообеспечения.
В настоящее время имеется существенное противоречие между запросами практики и рынка труда к специалисту с высшим профессиональным образованием, который должен обладать компетентностью в широкой предметной области, профессиональной мобильностью, способностью замещаемости, адаптации и существующей системой подготовки специалистов, ориентированных на получение квалификации в узкой предметной области, т.е. ориентированных на выполнение конкретной деятельности. Именно поэтому возникает острая необходимость в научно обосновании роли и места компетенций и компетентности в системе подготовки специалистов конкретных направлений.
Если профессиональная сфера жизни любого человека может точно и однозначно предъявить свои требования к образованию, то задача образования заключается в том, чтобы трансформировать знания, умения и навыки в определенные компетенции, которые потребуются выпускнику вуза в его профессиональной деятельности. Исследователи разных стран мира выделяют множество компетенций, но каждая страна, общество, человек исходя из своих приоритетов и своих взаимодействий с профессиональной сферой, выделяют совокупность только им необходимых в данном месте и в данное время определенных компетенций.
Сегодня в российском образовании реализуется традиционная «знание-вая» (когнитивная) парадигма, которая в основном ориентирована на использование мышления и решает задачу формирования знаний, умений и навыков. Однако современные требования общества к высшему профессиональному образованию таковы, что необходимым становится переход от когнитивной парадигмы к компетентностному подходу, что обуславливается, прежде всего, повышенными требованиями к будущим специалистам по уровням профессиональной мобильности, конкурентоспособности на рынке труда, а так же необходимостью формирования у них соответствующих выбранной ими профессии профессиональных компетенций.
Одним из стратегических направлений развития и модернизации российского образования является компетентностный подход, который по своей природе является личностно-ориентированным. Для российского образования компетентностный подход не является новым. Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, П.Г. Щедро-вицкий и их последователей. Однако эта ориентация практически не использовалась при построении учебных программ, стандартов, систем контроля. В настоящее время делаются попытки определить и конкретизировать понятия «компетенция» и «компетентность» с учетом международного опыта и его адаптации к потребностям и традициям России.
В научных публикациях, посвященных проблеме компетентностного подхода, одной из важнейших задач является определение понятий «компетенция» и «компетентность». В словаре СИ. Ожегова [78] эти термины определяются следующим образом:
Компетенция: 1) круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; 2) круг чьих-нибудь полномочий, прав;
Компетентный: 1) знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области; 2) обладающий компетенцией.
Словарь «Профессиональное образование» Вишняковой СМ. [15] содержит следующее определение:
Компетентность (от лат. competents - надлежащий, особый) 1) мера соответствия знаний, умений и опыта лиц определенного социально-профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем. В отличие от термина «квалификация», это понятие включает в себя помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию;
2) область полномочий управляющего органа, должностного лица: круг вопросов, по которым они обладают правом принятия решений. Зона полномочий тех или иных органов и лиц устанавливается законами, другими нормативными актами, положениями, инструкциями, уставами;
Информационно-дидактическая база формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных и технологических машин и оборудования
Важнейшим и определяющим фактором, оказывающим влияние на успешность формирования БПК у будущих специалистов по ЭОАТМО, является состав и структура информационно-дидактической базы их профессиональной подготовки.
Информационно-дидактическая база, обеспечивающая эффективное формирование БПК должна быть ориентирована на ее использование в следующих формах учебной деятельности:
- в учебной и академической деятельности (содержание учебных дисциплин, лекций, практических занятий, расчетно-графических работ);
- в учебно-профессиональной деятельности (лабораторные занятия, моделирование и анализ производственных ситуаций, исследование проблемных ситуаций, деловые игры, курсовые работы и проекты, учебно - производственные практики);
- внеаудиторная самостоятельная учебно-профессиональная деятельность (работа с учебниками, учебными пособиями, с ресурсами Интернет, участие в олимпиадах, кружковая работа, написание рефератов и докладов по направлениям профессиональной деятельности).
Основными источниками информации для развития и формирования БПК являются типовые и рабочие программы учебных курсов специальных дисциплин, а также содержание дисциплин специализации. Нормативной, организационной и методологической основой разработки учебного плана является ГОС. Основная образовательная программа подготовки инженера состоит из дисциплин федерального компонента - стабильная компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента - вариативная компонента.
Федеральная компонента информационной структуры учебного плана содержит циклы дисциплин, которые обеспечивают устойчивое и медленно изменяющееся во времени ядро целостной системы деятельности специалиста с высшим инженерным образованием определенного профиля, обеспечивая фундаментальность и широту общенаучной и общеинженерной подготовки.
Вузовская компонента (вариативная) информационной структуры учебного плана — это динамичная подсистема, учитывающая быстро изменяющиеся во времени требования к качеству подготовки специалистов. Вариативная часть учебного плана обеспечивает получение студентами новейших научных знаний и передового практического опыта, приобретение ими конкретных инженерных специализаций, ориентированных на определенные виды функциональной деятельности, которые пользуются спросом на рынке труда. Мобильность изменения числа, наименования и содержания вариативных модулей учебных дисциплин с учетом востребованности специалистов того или иного профиля инженерной специализации - основной признак гибкости учебного плана [68].
Современные учебные планы подготовки специалистов любой специальности должны удовлетворять следующим требованиям [57]:
- обеспечивать подготовку специалистов, как по стратегическим направлениям, так и в соответствии с текущими потребностями;
- содержать знания, востребованные как на рынке образовательных услуг, так и на рынке труда, прежде всего в том его секторе, где формируются потребности в наиболее квалифицированных кадрах;
- быть гибкими, обеспечивающими возможность специализации в широких областях, закладывать предпосылки для повышения квалификации в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда и самой личности;
- сочетать традиционную фундаментальную и инновационную профессиональную подготовку.