Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России Кузяева Светлана Рудольфовна

Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России
<
Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России
>




Кузяева Светлана Рудольфовна. Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-13/526-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие дистанционного профессионального образования 16

1. Становление понятийно-терминологического аппарата. 16

2. Состояние дистанционного образования за рубежом. 29

3. Проблемы формирования системы дистанционного

образования в России. 41

Глава 2. Теоретико-методологические основы дистанционного образования. 62

1. Концепции дистанционного образования . 62

2. Методологический анализ сущности дистанционного образования. 76

3. Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения. 87

Глава 3. Методические особенности учебно-воспитательного процесса в системе дистанционного образования 100

1. Структура учебно-воспитательного процесса: вопросы организации и управления. 100

2. Методическое обеспечение дистанционного обучения специалистов. 122

3. Сравнительный анализ эффективности дистанционного обучения специалистов. 14.2

Заключение. 161

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное педагогическое сообщество во все большей степени приходит к пониманию того, что дистанционное образование является одним из наиболее перспективных направлений усиления доступности, мобильности и повышения качества высшего профессионального образования

Традиционная система образования этим условиям не удовлетворяет. Доступность ее весьма относительна. Уже по одному критерию - месту жительства гражданина, его возможности обучения оказываются ограниченными. Для инвалидов или находящихся в местах заключения конституционные гарантии получения образования ничем реально не подкреплены.

Существенно и то, что все труднее становится получить образование на родном языке в странах СНГ, где сокращается в вузах количество групп с обучением на языке некоренных национальностей.

При этом спрос на образование стабильно растет, конкурсы в вузы сохраняются на уровне двух человек на место в среднем по России. Особенно неблагополучно положение в небольших городах, население которых не имеет возможности на равных конкурировать с жителями крупных городов. Все это означает, что существенная часть трудоспособной молодежи не охвачена системой профессионального образования, что угрожает воспроизводству трудовых ресурсов. В плане общих показателей доступа и охвата молодежи профессиональным образованием Россия существенно отстает от развитых стран мира. Это приводит к тому, что в стране складывается достаточно негативная социальная ситуация, вызванная большим разрывом между элитарным и массовым образованием, а также ограниченностью, по разным причинам, доступа к качественному образованию. Эту ситуацию можно преодолеть только созданием высокотехнологичной системы образования. Такой системой является ДО, для развития которого в России существуют необходимые предпосылки.

Однако, успешное развитие системы профессионального дистанционного образования состоится только при дидактически обоснованном использовании возможностей новых информационных технологий (НИТ).

При всех его достоинствах и перспективах, дистанционное обучение ни в коей мере не должно развиваться в ущерб традиционным формам вузовской подготовки или за счет них. Напротив, оно должно стать их достойным конкурентом.

Все изложенное делает тему развития дистанционного образования очень актуальной в теоретическом, организационном и методическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер изучаемой проблемы, объединяющей в себе теоретико-педагогические и педагогико-организационные аспекты, а также методические и технические проблемы, потребовал историографической проработки нескольких направлений.

Исследование дистанционного образования как части системы профессиональной подготовки специалистов сделало необходимым изучение крупного блока исследований педагогов-теоретиков и практиков, посвященных особенностям организации учебного процесса, среди которых следует назвать А.Я.Айзенберга, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.И.Вдовюка, Т.С.Назарову, Н.М.Платонову.

Особенности профессиональной подготовки и информатизации процесса обучения в видах культуры отражены в работах А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, А.И.Каптерева, Н.В.Кротовой, Н.А.Слядневой, К.В.Тараканова, В.И.Черниченко, П.А. Черватюка, В.П.Чижикова.

Работы, посвященные собственно проблемам дистанционного образования, впервые были опубликованы в отечественной профессиональной печати в начале 90-х годов. Первые упоминания о существовании такой формы образования и обучения можно найти в документах, связанных с проблемой информатизации высшей школы, таких как «Концепция системной интефации информационных технологий в высшей школе», «Концепция информатизации высшего образования РФ», «Концепция развития телекоммуникаций в системе высшего образования РФ».

Более активно профессиональным сообществом проблемы дистанционного образования стали обсуждаться после принятия постановления Госкомвуза «О создании системы дистанционного образования».(1993 г.)

После принятия в 1995 году «Концепции создания и развития системы дистанционного образования в России» разработка проблемы заметно активизировалась. Сама «Концепция...» содержит первое определение понятия «дистанционное образование», а также характеристику его основных параметров и сфер применения.

В этот период отношение педагогической общественности к рассматриваемой проблеме хорошо характеризует название статьи В.И. Овсянникова «Дистанционное образование в России: миф или реальность?», опубликованной журналом «Педагогика». Рассматривая в ней содержание «Концепции...», В.И. Овсянников высказывает достаточно твердое убеждение в том, что дистанционное образование есть не что иное как слегка модернизированное заочное и что возможности его внедрения в России скорее миф, чем реальность. Резкий рост количества публикаций наблюдается с 1996 года. Причин тут несколько: во-первых, развитие практики дистанционного образования, необходимость обмена опытом и его обобщения, во-вторых, а возможно это и более важно с организационной точки зрения, создание журнала «Дистанционное образование». В 1996 году был выпущен пилотный номер, с 1997 года журнал стал выходить регулярно. Естественно, что появление профессионального печатного органа активизировало потенциальных авторов, занимающихся проблемами дистанционного образования. К обсуждению того же круга проблем относительно регулярно обращается также журнал «Информатика и образование».

Таким образом, основной массив публикаций по теме исследования приходится на 1996-2000 годы, поэтому далее представляется целесообразным анализировать их не в хронологическом, а в тематическом аспекте.

Теоретико-методологические проблемы являются наименее разработанным во всей историографии дистанционного образования. Круг авторов, уделяющих внимание данной проблеме, крайне ограничен.

Неразработанности понятийного аппарата посвящена статья А. Андреева «К вопросу об определении понятия «дистанционное обучение» (1995). В статье формулируется определение без глубокого анализа определений, используемых в специальной литературе. Предлагаемое определение не отражает особенностей дистанционного обучения, его характерных черт и т.п. В результате это определение, хотя и было наиболее полным на тот момент, однако не давало возможности адекватно вычленить «дистанционное обучение» и «дистанционное образование» из ряда понятий, связанных с обучением и образованием, таких как «очное», «заочное», «экстернат».

Концепции дистанционного образования рассмотрены в диссертации В.А. Либин-Левав «Теория и практика дистанционного образования» (1998). Но они не являются предметом специального анализа, т.к. диссертация в основном посвящена деятельности Открытого университета Израиля.

В работах А. А. Андреева, группы авторов под руководством Э.Г.Скибицкого введено понятие принципов дистанционного обучения. Набор предлагаемых авторами принципов не пересекается и ни один перечень не имеет логической связи с существующими в общей педагогике дидактическими принципами, что является методологической ошибкой, т.к., являясь частью понятия «обучение» дистанционное обучение, может основываться на специфических принципах, но не полностью отличных от базовых.

В статьях В.П.Зинченко, О.П.Околелова, А.С.Минзова, В.В.Попова, Е.С. Полат авторы пытаются увязать дистанционное обучение с той или иной теорией, существующей в современной педагогике, выявить его взаимосвязи с личностно-ориентированным, креативным и другими направлениями развития теории обучения.

В статьях М.М.Старова и М.С.Чванова, Ю.М.Порховника, рассматриваются психолого-педагогические аспекты дистанционного образования, такие как мотивация, усвоение знаний, проблемы общения в виртуальной среде и т.п.

В некоторых работах затрагивается также проблема эффективности дистанционного обучения в связи с другими дидактическими проблемами, например в статье В.В. Горячева и А.С. Минзова «Оценка эффективности дистанционного обучения», которую сами авторы рассматривают как постановку вопроса и обозначение первых подходов к его изучению.

Комплекс проблем, связанных с формированием системы дистанционного образования, ее связи с национальной инфраструктурой, организационными принципами отражены в работах ректора МЭСИ В.П. Тихомирова, подготовленных им единолично или в соавторстве. Ряд статей, таких как «Реализация концепции виртуальной образовательной среды как организационно-техническая основа дистанционного образования», «Дистанционное обучение: история, экономика, тенденции», «Дистанционное обучение: к виртуальным средам знаний» завершились обобщающей работой «Виртуальная среда: предпосылки, принципы, организация». Общая идеология развития системы отражена также в статьях В.Кинелева, «Дистанционное образование - образование XXI века», В. Вержбицкого «Подготовка к созданию дистанционного образования в России», Д. Богдановой и А.Федосеева «Проблемы дистанционного образования в России». Большая часть статей дает материалы об опыте внедрения дистанционного обучения в отдельных вузах. Как правило они не содержат технологических подробностей, а отражают в целом отношение того или иного вуза к проблеме, знакомят с имеющимися успехами, проблемами и перспективами. Именно эти материалы, подвергнутые анализу и обобщению, позволили получить картину распространенности дистанционного обучения и представить уровень его развития. Существенный блок представляют статьи А. Андреева, О. Ковальчук, С. Лобачева, В. Солдаткина рассматривающих опыт института дистанционного образования МЭСИ, статьи Ю. Демина «Организация дистанционного обучения в МГИУ», Н. Архиповой и Ю. Селиванова «Дистанционное образование: возможности и проблемы» (РГГУ), В.Ивановского и А. Ханикова «О создании автоматизированной системы дистанционного обучения института заочного обучения ГАУ», В. Лазарева «Вопросы организации дистанционного обучения в педагогическом вузе». Часть статей дает представление о степени внедренности дистанционного обучения в провинции: Г. Хубаев «Дистанционное экономическое образование» (Ростовская ГЭА), А. Бершадский и И. Кревский «Дистанционное обучение: региональный аспект» (Пермский ГУ) и др.

Методика дистанционного обучения наиболее глубоко проанализирована в работах сотрудников Института дистанционного образования МЭСИ А.Андреева, В.Солдаткина «Дистанционное обучение: сущность, технология, организация» и С. Лобачева и В.Солдаткина «Дистанционные образовательные технологии: информационный аспект», в которых подробно описывается опыт обучения МЭСИ. При всех достоинствах имеющихся в данном вузе наработок, следует отметить, что они весьма нетипичны для общей практики, отражают довольно специфическую ситуацию, сложившуюся в конкретном учебном заведении. Для того, чтобы прояснить общую картину и выйти на обобщенную организационно-технологическую модель, необходимо было изучить опыт и других вузов. Интересный материал предоставлен в диссертации О.Лобача «Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университетов», написанной на опыте вузов юга России. В статьях Г.Катыс и П.Катыс, Ю.Кофтана, В.Демкина, Л.Титарева, О.Яковлевой освещены вопросы использования ИНТЕРНЕТ, телекоммуникационных, мультимедийных технологий, программно-индустриального обеспечения сетевых систем. Значительное внимание уделено вопросам создания методических материалов, в частности учебников. В диссертации М.Р. Меламуда «Методические основы построения компьютерного учебника для вузов» проблема рассмотрена достаточно подробно, но без привязки к использованию этого учебника в сетевых технологиях. Диссертация Л.А. Беспалько «Технологические подходы к разработке электронного учебника по информатике» решает эту проблему только для конкретной дисциплины: С опорой на сетевые технологии проблема рассматривается в статьях Н. Полянских, А. Кривошеева, Н. Масловой и др. Значительное количество диссертаций посвящено всему комплексу технологических и методических проблем дистанционного обучения по конкретным дисциплинам, например, А.В. Дмитриева «Технология дистанционного обучения математике студентов педагогических университетов», Е.И. Дмитриева «Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций».

Проблемы соотношения ДО с другими формами обучения рассматриваются работах, характеризующих заочную форму обучения* как наиболее близкую, а рядом специалистов приравниваемую, к дистанционному обучению. Следует отметить, что, несмотря на более чем семидесятилетнюю историю заочного обучения в нашей стране, обобщающих работ крайне мало. Нашим задачам отвечали докторская диссертация И. Шамсутдиновой «Теоретические основы высшего заочного образования», ее же учебное пособие и сборник статей «Обучение в вузе без отрыва от производства: формы, методы и средства совершенствования».

Таким образом, изучение значительного круга источников позволило сделать вывод, что несмотря на то, что отдельные проблемы теории и практики дистанционного образования исследованы достаточно детально, работы, которая бы в целостном виде на российском материале дала обобщение проблем и перспектив развития дистанционного образования, нет.

Объект_исследования: профессиональная подготовка специалистов высшей квалификации в системе дистанционного образования России

Предіуі ет иссл едова н и я: процесс создания оптимальных психолого-педагогических и организационных условий подготовки специалиста в системе дистанционного образования.

Цель исследования на основе анализа существующей практики дистанционного образования в России и за рубежом дать теоретическое обоснование методических и организационных особенностей дистанционного образования, как новой эффективной системы профессиональной подготовки специалистов в структуре высшего профессионального образования в России.

Поставленная цель предполагает решение основных задач.

Задачи исследования: выявить психолого-педагогические особенности подготовки специалистов в сие теме дистанционного образования;

11 исследовать методику организации учебного процесса в виртуальной образовательной среде; определить место дистанционного образования в системе высшего образования России; изучить состояние и перспективы развития дистанционного образования в России и за рубежом; проанализировать степень разработанности и уточнить понятийный аппарат;

Гипотеза исследования базируется на предположении, что: - возможно наличие существенных психолого-педагогических, методических, организационных особенностей дистанционного обучения позволяющих рассматривать его как самостоятельную форму обучения в высшей школе, существенно повышающую уровень профессиональной подготовки. - наличие в России экономических, социальных и технологических предпосылок развития дистанционного образования позволит вовлечь в процесс получения высшего профессионального образования новые категории граждан

Методологическую основу исследования составили философские положения теории познания, единства сознания и деятельности, развиваемые в трудах И. Канта, Г. Гегеля и современных философов.

Теоретической основой являются работы А.Н.Леонтьева, Л.С. Выгодского, Л.С. Рубинштейна и др. по проблемам развития психики в деятельности, активизации познавательного процесса и его мотивации.

Автор использует в работе положения концепции проблемно -развивающего обучения как методологии профессионального образования, отраженной в трудах И.Я.Лернера, идеи ведущих специалистов по проблемам теории обучения в вузе и информатизации образования В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, А.И.Ракитова, и др.

Использованные в работе методы исследования обусловлены характером поставленных задач: анализ, сопоставление выводов, полученных в результате теоретического осмысления педагогической, информологической и психологической литературы, многоаспектный анализ практики дистанционного обучения, наблюдение, опросы и экспертная оценка лабораторного эксперимента.

Этапы исследования:

На,, „первом этапе собирались, изучались и анализировались теоретические, исторические и эмпирические материалы по проблемам дистанционного образования, как отечественных, так и зарубежных авторов. Это позволило сформулировать гипотезу исследования.

На втором этапе осуществлялось комплексное изучение методик организации учебного процесса в таких вузах, широко применяющих дистанционное обучение, как МЭСИ, СГУ. Тщательно отбирался и анализировался опыт отдельных проектов в области дистанционного обучения, осуществляющихся в МАИ, Удмуртском университете, Нижегородском университете и ряде других государственных и негосударственных высших учебных заведений. Были составлены сопоставительные схемы организации образовательной среды. На базе Жуковского филиала МГУКИ был проведен лабораторный эксперимент по выработке оптимальных условий усвоения учебной информации в условиях виртуальной образовательной среды.

На третьем этапе на основе анализа историко-теоретических материалов были выработаны теоретические основы дистанционного образования и определено его место в системе высшего образования в России.

Был проведен сравнительный анализ методик организации учебного процесса различных учебных заведений. Результатом анализа стал оптимальный вариант создания и функционирования образовательной среды дистанционного образования в зависимости от типа образовательного учреждения и уровня подготовки, изложенный в учебном пособии для преподавателей «Образовательная среда дистанционного обучения». Подготовлена модель организации сетевого взаимодействия Жуковского филиала и отдела по работе с филиалами МГУКИ.

Н?Х^иая_новизна и теоретическая значимость работы заключается в том что: определено место дистанционного образования как самостоятельной, значительной по объему и специфической по форме подсистемы в общей системе высшего профессионального образования, уточнен терминологический аппарат; выявлены специфические методы организации образовательной среды дистанционного обучения; сформулировано теоретическое обоснование психолого-педагогических особенностей дистанционного обучения; введены в терминологический аппарат уточненные определения понятий «дистанционное обучение» и «дистанционное образование»; систематизирован и многоаспектно проанализирован эмпирический материал по проблемам профессионального дистанционного образования, что позволило реконструировать историю его развития в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что проделанный анализ практики дистанционного обучения как за рубежом, так и в России позволил выявить тупиковые и перспективные направления развития, что дает возможность максимально рационально распределять интеллектуальные, кадровые и финансовые ресурсы. Собран воедино и обобщен опыт работы ведущих вузов страны в области дистанционного образования, выявлены основные проблемы в области методического обеспечения, автоматизации в региональных центрах и базовом вузе.

Материалы исследования и сделанные выводы могут быть использованы для разработки методики организации учебного процесса в учреждениях, осуществляющих дистанционное образование. На защигувьшосятся следующие положения:

Дистанционное обучение качественно отличается от очного и традиционных нестационарных форм обучения, имеет сформировавшиеся специфические характеристики и может рассматриваться как самостоятельная форма обучения, занимающая определенное место в системе высшего образования. Это положение требует законодательного закрепления путем внесения соответствующего дополнения в «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании РФ».

В системе дистанционного обучения реализуются особые средства и методы организации образовательной среды, нехарактерные для других форм обучения, включающие электронные учебники, компьютерные тренажеры, тьюториалы, электронные библиотеки, удаленный контроль знаний и др.

Методика дистанционного обучения приобретает новое качество с внедрением новых информационных технологий. Проведенный анализ практики использования в ведущих вузах позволяет утверждать, что при ее адекватной реализации у студента усиливается мотивация учения, формируется рефлексия образовательной деятельности, происходят изменения в структуре мыслительной деятельности, активизирующие ее творческую составляющую.

Особенности дистанционного образования требуют направленной педагогической деятельности по формированию мотивационной сферы студента. В условиях ограниченных возможностей идентификации личности обучаемого в процессе текущей аттестации, первостепенное значение приобретает формирование внутренних познавательных мотивов путем создания специально организованной образовательной среды.

В отличие от всех ранее существовавших форм обучения в дистанционном обучении технические средства реализации учебной

15 деятельности преобразуются в неотъемлемый компонент структуры образовательной среды

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. Глава 1. Развитие дистанционного профессионального образования

1. Становление понятийно-терминологического аппарата

Несмотря на то, что история развития того вида образования и обучения, которые в современной специальной литературе обозначаются терминами «дистанционное образование» и «дистанционное обучение», насчитывает более ста лет, общепринятое определение этих терминов отсутствует. Анализ публикаций позволяет утверждать, что специалисты часто свободно употребляют как синонимы такие термины как «открытое» образование», «дистантное образование», «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «обучение по переписке», «независимое обучение», «индивидуальное обучение», «обучение вне класса», «учение на расстоянии», «обучение на расстоянии», «заочное обучение», «теле-радиообучение». Степень распространенности этих терминов различна как на разных территориях, так и в разные временные периоды. По мере развития средств связи и организационных форм взаимодействия между обучаемым и обучающим появлялись новые термины, заменяя ранее употреблявшиеся только частично. В настоящее время в США наибольшее употребление получил термин «независимое обучение», а в Европе - «обучение на расстоянии» или «дистанционное обучение». Общее в понятиях, определяемых этими терминами, часто только одно - речь идет об организации процесса обучения вне стен определенного учебного заведения.

Для того, чтобы начать рассмотрение поставленной в данной работе цели, необходимо определить соотношение этих терминов и определяемых ими понятий.

На первом этапе анализа представляется целесообразным развести такие базовые понятия как образование и обучение ввиду их частого некорректного использования.

В современной литературе, посвященной проблемам образования, термины «обучение» и «образование» очень часто употребляются как синонимы или как весьма близкие по смыслу. В действительности эти понятия не тождественны; различие между ними прежде всего в качестве достигаемых результатов.

Существует классическое определение понятия «образование», зафиксированное в Педагогической энциклопедии. «Образование - процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. Основной путь получения образования - обучение в системе различных учебных заведений» (129,с.141). Как правило подтверждением результата усвоения определенных знаний, умений и навыков является тот или иной вид документа.

Обучение в той же энциклопедии определяется как процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности. Обучение - двусторонний процесс, осуществляемый учителем (преподавание) и учеником (учение).

Можно привести и такие определения. «Обучение - целеустремленный, систематический процесс вооружения знаниями, умениями, навыками, а образование - процесс усвоения и результат этого усвоения»(12,с.13).

При рассмотрении проблемы уточнения понятий «дистанционное образование» и «дистанционное обучение» мы будем придерживаться следующей трактовки понятий «образование» и «обучение».

Образование - это процесс обучения и его результат, зафиксированный документально, а также организация процесса обучения специально созданными для этого структурами.

Обучение - процесс передачи и усвоения знаний, включая присущие ему технологии и методы.

Таким образом, обучение является неотъемлемой составной частью образования и покрывает собой часть объема этого понятия.

Эти определения не претендуют на полноту и научную обоснованность, так как рассмотрение этой проблемы не входит в задачи данной работы, однако они дают возможность четко определить позицию автора в дальнейшем изложении.

Сделанные уточнения общих понятий позволяют перейти к анализу конкретных терминов.

В достаточно обширной специальной литературе по проблемам дистанционного образования и обучения нами выявлено более тридцати более или менее развернутых определений этих понятий. Следует сразу оговорить, что большинство авторов определений давали их в определенном контексте в работах, посвященных разным сторонам теории и практики дистанционного образования и обучения. В нашей работе подвергаются анализу те определения, которые содержат признаки, позволяющие выделить дистанционное образование или обучение из ряда однородных понятий. Попытаемся проследить их хронологическую эволюцию.

Поскольку дистанционное образование и обучение получили первоначально большее развитие за рубежом, то естественно, что там же были даны и первые определения.

Так Б. Холмберг (197) относит дистанционное образование к формам обучения, когда постоянный и непосредственный контроль со стороны наставника отсутствует и студенты получают помощь от организации, которая планирует и руководит учебным процессом.

Д. Киган считает, что «обучение на расстоянии» обязательно предполагает следующее: отсутствие непосредственного, личного контакта между преподавателем и учащимся, которые находятся в разных местах, чем и отличается в основном «обучение на расстоянии» от обучения в обычном учебном заведении; влияние обучающей организации на учащегося, что отличает обучение на расстоянии от самостоятельного обучения; использование технических средств для обеспечения нормального хода процесса обучения; наличие двусторонней связи между преподавателем и учащимся и возможности последнего инициировать диалог; возможность проведения целевых встреч между преподавателем и учащимся (200),

А. Ведемеер также утверждает, что «дистанционное обучение» должно проводиться со скоростью, удобной учащемуся, должно быть индивидуально направлено и не привязано к какой-либо цели. Студент свободен распоряжаться своим обучением в соответствии со своими обстоятельствами, независим в выборе любой из нескольких программ обучения, обладает свободой выбора тех целей, которые он стремится достичь в деятельности, которая приведет его к решению поставленных им самим задач, и возможностью самостоятельно оценить достижения. Он пытался ввести вместо дистанционного термин «независимое обучение» (200).

О.Петере определяет дистанционное обучение как рационализированный, усовершенствованный метод преподавания и усвоения знаний. Он связан с использованием принципов промышленной организации труда и с широким применением технических средств. Данный метод основан на неограниченном воспроизводстве внеличностной, объективной стороны преподавания, что позволяет дать среднее или высшее образование одновременно значительному числу студентов, вне зависимости от рода их деятельности и места проживания. Студенты занимаются по собственной программе, разработанной при участии консультанта.

Г.Т. Глисон (61) определяет его как систему обучения, предоставляющую студентам возможность изучать важные для них дисциплины независимо, без каких-либо ограничений относительно времени и места, предписаний, навязываемых при обычном обучении.

Выступая в 1996 году на конференции в Москве, представитель Международного совета по дистанционному образованию (ICDE) Р. Ролл определил термин «дистанционное обучение» как такую организацию учебного процесса, при которой преподаватель разрабатывает учебную программу, главным образом, базирующуюся на самостоятельном обучении студента. Преподаватель и студент могут быть разделены в пространстве и во времени. «Идеальная модель» дистанционного обучения включает в себя интегрированную среду с определением роли различных компонентов, таких, как текст, видео, теле- и радиовещание и применение компьютеров. Высокая эффективность дистанционного обучения обеспечивается тогда, когда материалы дистанционного обучения используются многократно в повторяющихся циклах для меняющихся клиентов (155).

Как видим, зарубежные специалисты дают довольно сильно различающиеся определения. Следует видимо отметить, что в англоязычном варианте словосочетание «Distance education» может быть понято и как дистанционное образование, и как дистанционное обучение (education - воспитание, образование, обучение). Термины distance learning (дистанционное учение) и distance teaching (дистанционное обучение) практически не используются.

Однако, по содержанию понятий, можно говорить что зарубежные специалисты определяют скорее именно дистанционное обучение. Анализ работ зарубежных авторов, описывающих конкретные методики дистанционного обучения, деятельность учебных заведений, организацию учебного процесса и т.д. позволяет утверждать, что, говоря о дистанционном обучении, они обычно имеют в виду средства, с помощью которых учебные материалы и методическое руководство (собственно обучение) «доставляются» обучаемому. При этом полагают, что обучаемые находятся вдали от источника материалов и методического руководства и географически рассредоточены на значительной территории. Примерами дистанционного обучения являются обучение по переписке, использующее средства почтовой связи и обучение по телевидению. Термин «дистанционное обучение» используется прежде всего для описания тех случаев, когда «доставка» учебного материала и/или учебного взаимодействия обеспечивается с помощью современных технических средств (телевидение, радио, компьютерная сеть). Этот термин подчеркивает отличие предлагаемой формы от обучения по переписке (by correspondence), когда для обмена сообщениями преподаватель и учащиеся использовали традиционную почту.

Большинство современных курсов заочного обучения в европейских странах и в США интенсивно используют технические средства доставки учебного материала. Поэтому все заочные курсы помечаются как «заочное обучение с использованием средств новых информационных технологий (НИТ)» (distance education courses).

Таким образом, в зарубежной практике термин «дистанционное обучение» как правило, связывается с некоторой учебной инфраструктурой (студия учебного телевидения, специализированные узлы компьютерной сети, методические центры, разрабатывающие и распространяющие соответствующие материалы) и относится к учебному заведению, предоставляющему соответствующие услуги, а не к самим учащимся.

В отечественной специальной литературе новая форма обучения получила определение в 1993 году в решении коллегии Госкомвуза России от 9 июня 1993 г. № 9/1 «О создании системы дистантного образования в РФ»: Дистантное образование - форма образования, обеспечивающая использование новейших технических средств и информационных технологий для доставки учебных материалов и информации непосредственно к потребителю независимо от места его пребывания. (Использованный термин «дистантное» достаточно быстро вышел из употребления).

В 1994 году еще делались попытки развести термины «дистантное» и «дистанционное». В заметке от редакции журнала «Alma - mater» (1994 № 11), предлагается следующее их толкование. Более широк по объему скорее всего термин «дистантное образование», обозначающий комплекс образовательных услуг, предоставляемых учащимся, отдаленным (во времени и пространстве) от источников производства учебно-методической информации, с помощью разнообразных средств ее передачи, хранения и обработки (телевидение, радио, модемная связь, компьютеры и т.п.). А наиболее часто употребляемый в настоящее время термин «дистанционное образование» обозначает лишь один из видов дистантного.

Под дистанционным образованием понимается комплекс массовых образовательных услуг, оказываемых специальной информационной средой с помощью средств передачи учебно-методической информации на большие расстояния (телефон, радио, телевидение, спутниковая связь и т.п.).

Используется термин и в статье В. Овсянникова: «дистантное образование - это вариативное, направляемое и контролируемое самообразование студентов, основанное на единстве установочно-консультационных сессий и самообразовательной работы обучающегося и оснащенное полными комплектами учебной и методической литературы, ЭВМ» (132,с.70).

Но после принятия в 1995 году «Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России» официально признанным стало данное в ней определение. Под дистанционным образованием в настоящей концепции понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии. Дистанционное образование является одной из форм непрерывного образования, которое призвано реализовать права человека на образование и получение информации (90).

Термин «дистантное» предложено рассматривать как вышедший из употребления синоним дистанционного.

В. Кинелев считает, что дистанционное образование дает возможность предоставлять комплекс образовательных услуг широким слоям населения на местах через персональные компьютеры, связанные с центрами дистанционного обучения, где работают преподаватели (82),

В 1997 году в «Положении о проведении эксперимента в области дистанционного образования» (144) повторено определение из «Концепции...». Почти идентично ему, но более компактно определение С.Л. Лобачева и Т.Г. Титарева, где под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых населению с помощью передовых информационных и компьютерных технологий в рамках специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена информацией (111).

В ряде случаев дистанционное образование связывают с заочным: дистанционное образование является одним из методов получения образования по заочной форме обучения, основанном на использовании специфических образовательных технологий, базирующихся на современных методиках обучения, технических средствах связи и передаче информации (144); дистанционное образование является одной из форм получения образования заочно, когда с помощью высококвалифицированных преподавателей, современной техники, технических средств обучения и методических материалов предоставляется комплекс образовательных услуг широким слоям населения на любом расстоянии от образовательных учреждений (58 );

Таким образом, под термином «дистанционное образование» понимается как обычное, слегка модернизированное, заочное обучение, так и самообразование с помощью различных учебно-методических комплексов. Однако, центральным звеном дистанционного образования являются современные средства информационно-коммуникационных систем, т.к. именно они обеспечивают новое качество образования за счет эффективной прямой и обратной связи между преподавателем и обучаемым (14).

Анализ определений свидетельствует, что авторы, как правило, определяют дистанционное образование, включая в него развернутое определение дистанционного обучения (т.е. через процесс), совершенно опуская вторую составляющую - результат, подтверждающий усвоение определенных знаний.

Представляется целесообразным поэтому проанализировать и имеющиеся определения понятия «дистанционное обучение».

Одно из первых определений дистанционного обучения приведено в статье А.Н. Тихонова и А.Д. Иванникова «Технология дистанционного обучения в России» (179). Оно определяется как совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление студентам возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала, а также оценку знаний и навыков, полученных в процессе обучения.

Как совокупность информационных технологий определяют дистанционное обучение и украинские специалисты (184). В несколько иной плоскости, но тоже с чисто технологической точки зрения дает определение Г. Хубаев. Дистанционное обучение понимается им как использование компьютерных технологий и технологий Интернет для управления подготовкой и обучением наемных работников и студентов, там где они находятся и там где они в нем нуждаются (186).

Близка к этой точка зрения специалистов Томского государственного университета, но они уже вводят в определения и вопросы взаимодействия преподавателя и студента. Дистанционное обучение отличается прежде всего образовательными технологиями — совокупностью дидактических методов и средств, использующих НИТ (новые информационные технологии). К их числу относится использование Интернет-сервисов для общения между студентом и преподавателем, перенос учебной информации на электронные носители и представление ее с помощью средств мультимедиа, использование информационных ресурсов Интернет, широкое применение компьютерных тренажеров и систем тестирования знаний (13).

Некоторые авторы, например Д.А. Богданова, считают именно момент взаимодействия определяющим. «Дистанционным можно считать такие формы и методы обучения, которые предоставляют возможность исключить непосредственный личный контакт преподавателя с учащимся, независимо от природы примененных технических и прочих средств. При этом не ставится задача устранить возможность личного контакта. В каждом конкретном случае должны применяться те методы, которые в наибольшей степени соответствуют целям обучения» (18,с.96).

О.П.Околелов вводит в определение еще один аспект -организационный. Под дистанционным обучением он понимает обучение, которое основано на использовании специальных компьютерных технологий и средств Интернет, обеспечивающих оптимальное (в смысле педагогической эффективности) управление процессом обучения (133).

На другом полюсе находятся авторы, которые исключают из определения технологический аспект, как, например, Е. Полат (141) (дистанционное обучение - это (условно) обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространством) и В. Домрачев (54) (Дистанционное обучение - новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отделены от преподавателя в пространстве и/или во времени).

Все приведенные определения отражают какую-то одну или несколько сторон этого многогранного явления. Например, складывается впечатление, что дистанционным обучением не используются традиционные технологии, такие как печатные издания, что во время учебы отсутствует вообще контакт преподавателя и слушателя. К дистанционному обучению казалось бы невозможно отнести ситуацию, когда участники учебного процесса территориально не удалены, но не имеют возможности контактировать из-за различных графиков работы.

В то же время проанализированные определения, а также понимание этого вопроса, не зафиксированное в определениях, но отразившееся в трактовке частных проблем у значительного числа авторов, позволяет выделить существенные признаки дистанционного обучения, которые необходимо включить в определение.

Первый из признаков задается как бы самим термином «дистанционное» - обучаемый и обучающий разделены в пространстве и/или во времени, т.е. это обучение без непосредственного контакта с педагогом. Но этого признака недостаточно, т.к. тогда дистанционное обучение тождественно заочному обучению.

Второй признак, отмечаемый большинством специалистов, относится к способу преодоления разобщенности педагога и студента. Это использование современных информационных и коммуникационных технологий, которые дают возможность обеспечить интерактивную связь в необходимом объеме.

Третий признак - это создание специализированной информационно-образовательной среды, включающей в себя как учебно-методические, так и вспомогательные комплексы.

Четвертый признак - высокая степень самостоятельности студента в определении объема, последовательности, продолжительности освоения знаний, умений и навыков.

Наиболее полно эти признаки отражены в определении, предложенном А. Андреевым: «Дистанционное обучение - синтетическая, интегральная, гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и технических средств, которые применяются для доставки учебного материала, его изучения, диалогового обмена между преподавателем и обучаемым, причем процесс обучения некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению» (4,сЛ 8).

Взяв его за основу, мы считаем возможным предложить следующее определение, которое представляется более точным:

Дистанционное обучение - форма обучения, обеспечивающая специфическое интерактивное взаимодействие студента и преподавателя, разобщенных в пространстве и/или во времени, на основе использования традиционных и новейших информационных технологий, предоставляющая студенту самостоятельность в определении объема, последовательности, продолжительности освоения знанй, приобретения умений и навыков на уровне, установленном государственным образовательным стандартом.

Дистанционное образование можно определить как организованный образовательными учреждениями процесс дистанционного обучения, результат которого подтверждается соответствующим документом.

Таким образом, мы разъяснили соотношение термина «дистанционное образование» с приведенными в начале этого параграфа. Понятие «дистанционное образование» включает в себя дистанционное обучение, независимое обучение, обучение по переписке, обучение вне класса и синонимичные им.

Понятия дистанционное и открытое образование характеризуют различные стороны системы. Дистанционное образование - это система целиком, а открытое образование характеризует только вход в систему.

Дистанционное образование может быть открытым, если для включения в образовательный процесс не требуется определенного исходного уровня знаний, подтвержденных специальным документом. В то же время, открытое образование может быть дистанционным, если в его основе лежит дистанционное обучение. Именно такое понимание зафиксировано в проекте федеральной программы «Создание системы открытого образования в России».

Сделанные уточнения понятийно-терминологического аппарата позволяют избежать неточностей и разночтений в излагаемом далее материале, а в случае их принятия научным сообществом, к более полному взаимопониманию при обсуждении проблем дистанционного образования на всех уровнях.

2. Состояние дистанционного образования за рубежом

Сделанный в предыдущем параграфе анализ терминосистемы позволяет рассматривать историю дистанционного образования в мире, опираясь на существо деятельности тех или иных учебных заведений, а не на присвоенные им названия.

Идея обучения вне непосредственного контакта ученика и педагога принадлежит Ч. Туссену, преподавателю французского языка Берлинского университета, и Г. Лангенштейну, члену Берлинского общества современных языков, которые в 1856 году начали использовать почтовую связь для рассылки учащимся учебных и методических материалов, контрольных работ и получения от них вопросов и выполненных заданий.

Первые послесредние нестационарные учебные заведения, имеющие официальный статус, появились в США. Соответствующие отделения были созданы в Иллинойском (1874), Чикагском (1891), Висконсинском (1906) университетах, их примеру последовали Королевский университет в Канаде (1889), Квинслендский университет в Австралии (1911г.).

Следует отметить, что круг учебных заведений, осуществлявших такого рода подготовку, был крайне ограничен, как и набор преподаваемых дисциплин и учебных программ. Образовательная деятельность, проводимая в этом направлении, рассматривалась как вспомогательная, контингент обучающихся был очень незначителен, т.к. потребность общества в рабочей силе, имеющей высокую квалификацию, вполне удовлетворялась за счет выпускников традиционных учебных заведений, а баланс свободного времени не позволял сколько-нибудь значительному числу людей получать образование для удовлетворения потребности в развитии собственной личности.

Мощным стимулом для развития неочного (нестационарного)

Становление понятийно-терминологического аппарата

Несмотря на то, что история развития того вида образования и обучения, которые в современной специальной литературе обозначаются терминами «дистанционное образование» и «дистанционное обучение», насчитывает более ста лет, общепринятое определение этих терминов отсутствует. Анализ публикаций позволяет утверждать, что специалисты часто свободно употребляют как синонимы такие термины как «открытое» образование», «дистантное образование», «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «обучение по переписке», «независимое обучение», «индивидуальное обучение», «обучение вне класса», «учение на расстоянии», «обучение на расстоянии», «заочное обучение», «теле-радиообучение». Степень распространенности этих терминов различна как на разных территориях, так и в разные временные периоды. По мере развития средств связи и организационных форм взаимодействия между обучаемым и обучающим появлялись новые термины, заменяя ранее употреблявшиеся только частично. В настоящее время в США наибольшее употребление получил термин «независимое обучение», а в Европе - «обучение на расстоянии» или «дистанционное обучение». Общее в понятиях, определяемых этими терминами, часто только одно - речь идет об организации процесса обучения вне стен определенного учебного заведения.

Для того, чтобы начать рассмотрение поставленной в данной работе цели, необходимо определить соотношение этих терминов и определяемых ими понятий.

На первом этапе анализа представляется целесообразным развести такие базовые понятия как образование и обучение ввиду их частого некорректного использования.

В современной литературе, посвященной проблемам образования, термины «обучение» и «образование» очень часто употребляются как синонимы или как весьма близкие по смыслу. В действительности эти понятия не тождественны; различие между ними прежде всего в качестве достигаемых результатов.

Существует классическое определение понятия «образование», зафиксированное в Педагогической энциклопедии. «Образование - процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. Основной путь получения образования - обучение в системе различных учебных заведений» (129,с.141). Как правило подтверждением результата усвоения определенных знаний, умений и навыков является тот или иной вид документа.

Обучение в той же энциклопедии определяется как процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности. Обучение - двусторонний процесс, осуществляемый учителем (преподавание) и учеником (учение).

Можно привести и такие определения. «Обучение - целеустремленный, систематический процесс вооружения знаниями, умениями, навыками, а образование - процесс усвоения и результат этого усвоения»(12,с.13).

При рассмотрении проблемы уточнения понятий «дистанционное образование» и «дистанционное обучение» мы будем придерживаться следующей трактовки понятий «образование» и «обучение».

Образование - это процесс обучения и его результат, зафиксированный документально, а также организация процесса обучения специально созданными для этого структурами.

Обучение - процесс передачи и усвоения знаний, включая присущие ему технологии и методы.

Таким образом, обучение является неотъемлемой составной частью образования и покрывает собой часть объема этого понятия.

Эти определения не претендуют на полноту и научную обоснованность, так как рассмотрение этой проблемы не входит в задачи данной работы, однако они дают возможность четко определить позицию автора в дальнейшем изложении.

Сделанные уточнения общих понятий позволяют перейти к анализу конкретных терминов.

В достаточно обширной специальной литературе по проблемам дистанционного образования и обучения нами выявлено более тридцати более или менее развернутых определений этих понятий. Следует сразу оговорить, что большинство авторов определений давали их в определенном контексте в работах, посвященных разным сторонам теории и практики дистанционного образования и обучения. В нашей работе подвергаются анализу те определения, которые содержат признаки, позволяющие выделить дистанционное образование или обучение из ряда однородных понятий. Попытаемся проследить их хронологическую эволюцию.

Концепции дистанционного образования

Рассматривая с той же точки зрения образовательный процесс, он приходит к выводу, что при дистанционном обучении преподавание ведется на основе разделения труда. Специалисты объединяют свои усилия с целью достижения наилучших при данных обстоятельствах результатов. Применение технических средств и оборудования позволяет множеству студентов по всей стране воспользоваться знаниями, способностями и педагогическим искусством преподавателя. Здесь сказывается свойственный массовому производству эффект рационализации. Если промышленное массовое производство ассимилировало особенности потребительских запросов в городе и деревне и обусловило общее повышение уровня жизни, то дистанционная форма обучения способна уравнять возможности получения образования и обеспечить повышение его общего уровня.

Чем шире использование машин, утверждает О. Петере, чем сложнее организация, тем меньшую роль играет субъективный элемент. Личность ремесленника накладывает свой отпечаток на его продукцию; индивидуальные особенности педагога при традиционной форме обучения также чрезвычайно важны, Индустриализация, однако, выдвигает на первый план объективную сторону результата труда. Процессы производства и преподавания могут происходить даже в отсутствии упомянутых лиц.

Существуют и другие черты сходства. При дистанционном обучении необходима стандартизация учебного материала. Для объективной оценки знаний обучающихся необходимо использование научных методов руководства и контроля. При организации дистанционного учебного заведения требуются значительные капиталовложения, поэтому создание их целесообразно только при значительном количестве обучающихся.

Концепция О. Петерса была разработана в 1960-х годах. В наши дни она подвергается критике со стороны ряда известных западных педагогов (С. Эйман, К.-Х. Ребель, М. Хамман и др.), которые считают, что она О. Петерса неприменима в настоящее время в силу существенных изменений, происшедших в обществе за последние годы (61).

Думается, это не совсем верно, т.к. концепция О. Петерса не предполагает неизменности результатов анализа, а задает подход, который дает возможность трактовать процессы, происходящие в образовании в терминосистеме промышленного производства. Безусловно, анализ этот получается довольно упрощенным, но достаточно наглядным, позволяющим выявить черты, неулавливаемые при других подходах.

Если развивать идею О. Петерса, то можно говорить о том, что современное дистанционное образование можно рассматривать как образование постиндустриального общества, когда на смену «фордистской» стандартизации, а точнее наряду с ней, появилась техническая возможность индивидуализировать производство, «доводя» любое изделие по запросам конкретного потребителя. Доступные сегодня технологии передачи знаний позволяют столь же адекватно индивидуализировать учебный процесс. Наиболее существенное достижение О. Петерса в том, что он обратил серьезное внимание на изменение характера педагогической деятельности.

Тысячи лет между преподавателями и студентами существовала нерушимая пространственно-временная связь; обучение становилось возможным, лишь когда они встречались в одном месте и в одно время. Древняя форма диалога между знаменитым и почитаемым учителем типа Сократа, Платона, Будды или Конфуция, его последователями и учениками сохранилась до наших дней и во многом определила характер современного очного обучения. При дистанционном методе подготовки упомянутая жесткая пространственно-временная связь более не существует. Учебный процесс становится свободнее, возникают новые возможности, но возрастают также трудности и непредсказуемость результатов обучения.

Отделение ученика от учителя на расстояние, непреодолимое естественным способом (голос, взгляд), делает необходимым применение технических средств, что не может не иметь серьезных последствий. О. Петере выделяет из них следующие, по его мнению, наиболее важные: Непосредственное общение преподавателя со студентами в классе или аудитории заменяется непрямым, с использованием в посреднической роли печатных материалов, телевидения, телефонной связи, магнитофонных и видеокассет. Преподавание становится механизированным и, следовательно, опосредованным. Обучающиеся видят не сами действия педагога, а символическое их отображение.

Структура учебно-воспитательного процесса: вопросы организации и управления

Локальный уровень является фактически подготовительным этапом создания настоящей системы дистанционного обучения. На нем отрабатываются основные элементы будущей педагогической технологии. Этот этап в значительной степени облегчается схожестью функций дистанционного и классического образования, которые можно объединить в две группы:

1. проведение учебного процесса (передача и усвоение знаний);

2. организация документооборота учебного заведения.

Для дистанционного обучения вторая группа может быть декомпозирована на документооборот собственно в вузе и документооборот в рамках распределенной образовательной системы.

Вопросы организации учебного процесса и организации документооборота, в том числе его автоматизации, достаточно долго и многократно разрабатывались и перерабатывались в рамках различных вузов. Даже выделен специальный класс подобных систем АСУ ВУЗ. Для дистанционного образования более актуальным на этом уровне становится создание специализированных подразделений, которые будут заниматься только вопросами дистанционного обучения, взаимодействуя с другими, уже существующими в рамках вуза, структурами.

Полноценное дистанционное обучение предполагает создание сети территориальных (региональных) центров-представительств. Наличие таких центров позволяет сочетать сетевую технологию дистанционного обучения с кейс-технологией в рамках единой системы дистанционного обучения. Такое сочетание обусловлено еще и тем, что в ряде случаев, сетевое обучение невозможно проводить из-за отсутствия технических возможностей.

Независимо от методики дистанционного обучения, общим остается то, что необходимо обеспечить организацию учебного процесса, доставку соответствующих учебно-методических материалов и организовать , информационную поддержку всех административных структур распределенного учебного заведения.

При разработке региональной системы дистанционного образования необходимо учитывать множество факторов. Для уменьшения стохастичности процесса, предотвращения ошибок и необоснованных решений следует ввести понятие образовательного пространства. Его можно определить как существующее в социуме «место», имеющее определенные размеры и обязательные атрибуты образовательного назначения: лица, желающие получить образование; лица, оказывающие образовательные услуги; носители и источники содержания образования; образовательные учреждения; материально-техническая база образования и др. (135).

Описанием образовательного пространства может служить совокупность соответствующих статистических данных. Их перечень, количественные и качественные показатели позволяют оценить образовательные пространства, сравнить их между собой и нормативами (квалификация преподавателей, обеспеченность учебниками, учебными пособиями, техническими средствами обучения, удовлетворение санитарно-гигиеническим нормам и пр.).

Делая предметом проектирования региональную систему дистанционного обучения» мы исходим из представления о регионе как части пространства России, границы которого совпадают с ее административно-территориальным делением, - это район, область, край, республика. Конкретное образовательное или информационное пространство, образовательная система могут территориально не совпадать с регионом.

Регионы отличаются друг от друга размерами, географическими, социально-экономическими, климатическими, природными и другими признаками. Понимание особенностей структуры регионов и процессов, происходящих внутри них, знание национальных традиций и отличительных черт людей, их образа жизни, интересов, потребностей, а также региональных особенностей системы образования является основой создания региональной системы дистанционного обучения.

При конструировании региональной системы дистанционного обучения необходимо учитывать следующие аспекты: отраслевую принадлежность региона; экономические условия региона; особенности социокультурной среды; обычаи, традиции (национальные, этнические и др.); ресурсы для функционирования; потребность в специалистах данного региона; территориальную разбросанность населенных пунктов, образовательных учреждений и органов их управления; удаленность образовательных учреждений от центров, ведущих экспертизу; специфику существующей образовательной системы, ее материально-техническое, программно-методическое обеспечение и др.