Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-прикладные аспекты проблемы становления дистанционного обучения в системе специального образования 15-82
1.1. Ретроспективный анализ развития дистанционного обучения в отечественной и зарубежной теории и практике 15-41
1.2. Сущностная характеристика современной системы дистанционного обучения 41-61
1.3. Основные направления развития дистанционного обучения в отечественной и зарубежной образовательной практике 61-79
Выводы по главе 1 79-82
Глава 2. Повышение качества подготовки специалистов в условиях дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях 83-151
2.1. Организационные условия развития дистанционного обучения в системе специального образования 83-106
2.2. Моделирование и технология дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования 106-117
2.3. Реализация модели дистанционного обучения, ориентированной на повышение качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях 117-147
Выводы по главе 2 147-151
Заключение 151-158
Список литературы 159-178
Приложения 179-193
- Ретроспективный анализ развития дистанционного обучения в отечественной и зарубежной теории и практике
- Организационные условия развития дистанционного обучения в системе специального образования
- Моделирование и технология дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования
Введение к работе
Сменились ценностные ориентации, и в качестве одной из них признается образованная, всесторонне развитая личность, способная жить и созидать в условиях меняющегося мира. От современного среднего профессионального учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов развитие у студентов коммуникативных, креативных и профессиональных компетенций, потребностей в самообразовании на основе потенциальной вариативности содержания и организации образовательного процесса. В рамках такой парадигмы образования идет поиск новых форм организации процесса обучения, одной из которых является дистанционное обучение (ДО) [178].
Дистанционное обучение, отличающееся высокой степенью мобильности, контингентом обучаемых, охватом многих предметных областей знаний, способами доставки информации является одним из самых перспективных в системе профессиональной подготовки. Для обеспечения эффективности дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования необходимо активно опираться на весь спектр инновационных технологий, а также использовать телекоммуникационные сети различного уровня и учитывать потребности образовательного рынка [8,48].
Информационные технологии и компьютерные сети позволяют создавать более совершенные способы получения информации как образовательного,
так и исследовательского характера, обеспечивают новые подходы к обучению, предоставляют обучающимся современные средства и методы поиска и управления знаниями (А.А Андреев, А. И. Ракитов, М.И. Нежурина, В.П. Тихомиров). Такие условия формируют новые цели образования, которые состоят в глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования средств информационных технологий, в создании образовательной системы, ориентированной на новую информационную культуру.
Переход от традиционных к инновационным формам обучения (Е.В. Да-нильчук, В.В.Вержбицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязин-ский, М.П. Карпенко, И.А. Колесникова, A.M. Коротков, Т.К. Смыковская); активное внедрение педагогических моделей, основанных на гуманизации и гуманитаризации образования, отражающих личностно-ориентированный подход в обучении (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, К.Н. Вент-цель, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, СВ. Кульневич, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) определяют направления развития системы профессионального образования. Прослеживается процесс интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий (НИТ), программированного обучения и технологизации образования в целом (Ю.К. Бабанский, A.M. Бершадский, Я.А. Ваграменко, В.Г. Кинелев, И.В. Роберт и др.); разрабатываются фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования информационных и телекоммуникационных технологий (А.Г. Гейн, А.А. Леонтьев, В.М. Монахов, В.Ф. Шолохович); происходит становление системы дистанционного обучения (А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров).
Предварительный анализ проблемы позволил установить, что первоначально вопросы дистанционного обучения преимущественно рассматривались в рамках высшего и дополнительного (поствузовского) образования. Причиной такого положения являлось вузовское происхождение концепции создания единой системы дистанционного образования в России. Кроме того, уровень оснащения компьютерной техникой высших учебных заведений в
целом был выше, чем в средних специальных, что сдерживало процесс развития технологий дистанционного обучения в системе среднего специального образования. Тем не менее, в 1998 году Управлением среднего профессионального образования стали рассматриваться вопросы внедрения дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях. В 2000 году была принята программа «Развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования (2000-2005гг.)».
Социологические исследования по данному вопросу показали, что в последние годы интерес к дистанционному обучению в системе среднего профессионального образования России связан также с ростом потребности в кадровом обеспечении различных сфер экономики страны специалистами среднего звена, требованиями логики развития общества в целом и профессионального образования в частности [11]. Кроме того, определяющими стали потребности каждого человека в возможности получения дополнительных квалификаций без отрыва от основной деятельности и в кратчайшие сроки, что может быть достигнуто через дистанционное обучение в ссузе.
О важности вопроса подготовки специалистов со средним техническим образованием говорил Президент РФ В.В. Путин на встрече со студентами и преподавателями Химкинского техникума космического приборостроения 1 сентября 2006г. Он сказал, что для стимулирования деятельности техникумов и колледжей в рамках национального проекта «Образование» планируется развивать отдельные направления, связанные с поддержкой ссузов.
Развитие дистанционного обучения можно рассматривать как существенную составляющую развития среднего специального учебного заведения, условие успешности его реформирования и обновления [11]. Среди множества проблем мы выбрали эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в дистанционном обучении, определяющих необходимость его организации в едином информационно-образовательном пространстве колледжа. Это связано с тем, что развитие дистанционного обучения предъявляет высокие требования к самой образовательной среде, а
6 реализация возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовательных целях требует разработки специальных подходов к получению знаний.
Таким образом, сложившаяся образовательная практика в системе профессионального образования позволила нам выявить ряд существенных противоречий между:
- опытом реализации дистанционных технологий в отечественной высшей
школе и очевидной потребностью создания условий для организации дистан
ционного обучения студентов ссузов;
- потребностями общества в специалистах среднего звена и недостаточной
научной и практической разработанностью в системе среднего профессио
нального образования технологии дистанционного обучения, обеспечиваю
щей их качественную подготовку;
- ориентацией на применение модели и технологии дистанционного обуче
ния с использованием современных компьютерных и телекоммуникацион
ных технологий в системе среднего профессионального образования и отсут
ствием необходимой содержательной и технологической структуры.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении модели и комплекса организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в учреждениях системы среднего профессионального образования, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса. Общепедагогическое и практическое значение рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов».
Объект исследования - дистанционное обучение в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов.
Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов реализации дистанционного обучения, ориентированных на повышение качества подготовки специалистов в ссузе.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что качество подготовки специалиста среднего звена при дистанционном обучении зависит не только от содержательно-процессуальных компонентов, но и от уровня организационно-педагогических условий, которые в совокупности обеспечивают гарантированный результат при условии, если: - теоретически обоснованы и практически реализованы положения функционирования дистанционного обучения с использованием современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, которые обусловливают совокупность особенностей образовательного процесса дистанционного обучения;
использованы принципы технологии инновационного обучения, определяющие совокупность условий, необходимых для реализации инвариантной модели дистанционного обучения в условиях единого информационно-образовательного пространства ссуза;
реализованы организационно-педагогические условия дистанционного обучения на основе кейсово-сетевой технологии, обеспечивающие качественную подготовку специалистов в среднем специальном учебном заведении.
Задачи исследования:
1. Осуществить ретроспективный сравнительный анализ состояния дистанционного обучения в отечественной и зарубежной теории и практике. Определить сущность дистанционного обучения, выявить особенности его организации в учебных заведениях системы профессионального образования.
2.0пределить возможности функционирования и направления развития дистанционного обучения с использованием современных компьютерных и педагогических технологий, средств телекоммуникаций в условиях единого информационного образовательного пространства ссуза.
3. Разработать организационно-педагогические условия реализации профессионально-образовательных программ с использованием инвариантной модели дистанционного обучения на основе кейсово-сетевой технологии, ориентированной на обеспечение качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении и проверить эффективность ее применения. Методологическую основу предмета исследования составили:
научные основы развития инновационных процессов в образовании (М.В. Кларин, С.Д. Поляков, B.C. Лазарев, Е.В. Родькина);
психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий (А.Д. Иванников, М.И.Нежурина, М.П.Карпенко, Е.С. По-лат, В.Д. Шадриков);
концептуальные подходы использования новых информационных технологий в системе специального образования (Ю.С. Брановский, А.В. Могилев, А.С. Молчанов, В.М. Монахов, В.Г Кинелев, И.В. Роберт, В.И. Солдат-кин, В.А. Шаповалов);
проблемы становления системы дистанционного образования (А.А. Андреев, В.В. Вержбицкий, А.В. Густырь, А.В. Данилин, М.П.Карпенко, В.И. Овсянников, Т.Ф. Талызина, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников).
Методы исследования. Теоретические: анализ философской, историко-педагогической, психологической, социологической и методической литературы и работ по дистанционному обучению; анализ нормативно-правовых и законодательных документов Российской Федерации в области дистанционного обучения; обобщение зарубежного и отечественного опыта организации дистанционного обучения; моделирование и анализ опытно - экспериментальных и статистических данных.
Эмпирические: прямое и косвенное наблюдение; изучение опыта работы высших и средних специальных учебных заведений; диагностические методы
(анкетирование, беседы, интервьюирование); педагогический эксперимент; статистические и математические методы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к целостному решению проблемы; подтверждением методологической обоснованности и логичности теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам; апробацией основных теоретических положений исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - уточнено знание сущности, определены характер и способы организации дистанционного обучения как инновационной области в современной образовательной практике;
конкретизированы основные возможности и тенденции развития дистанционного обучения и новых технологий обучения, основанных на использовании современных электронных методов передачи и обработки информации;
уточнены теоретические представления и разработаны практические аспекты развития дистанционного обучения в едином информационно-образовательном пространстве среднего специального учебного заведения;
- впервые разработаны основные положения и дидактические условия по
реализации модели дистанционного обучения в среднем специальном учеб
ном заведении, обеспечивающие качественное повышение результативности
его деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе ретроспективного анализа, интеграции философских, методологических и педагогических воззрений уточнено содержание понятия дистанционного обучения как интегральной формы обучения, в основе которой лежит контролируемая самостоятельная деятельность обучаемых со специально разработанными учебными материалами. Разработаны теоретические и практические положения по реализации дистанционного обучения в образовательном
учреждении среднего профессионального образования в условиях единого информационного образовательного пространства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретический и практический материал диссертации позволяет расширить теоретические представления в области применения дистанционного обучения в системе образования, как среднего профессионального, так дополнительного и высшего. Полученные результаты могут быть использованы в образовательной деятельности профессиональных учебных заведений с целью повышения эффективности их функционирования; при выработке образовательной политики в регионе; создании новых образовательных продуктов и услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях: Всероссийская научно-методическая конференция: «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (27-28 марта 2004г., г. Волгоград); Межрегиональная научно-практическая конференция: «Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (16-17 сентября 2004 г., г. Астрахань); IV Межрегиональная научно-практическая конференция: «Развитие электронного обучения в системе среднего профессионального образования» (14 апреля 2005 г., г. Москва); Всероссийский семинар-совещание руководителей учебных заведений СПО: «Состояние и проблемы развития образовательных комплексов среднего профессионального образования» (1-2 ноября 2005 г., г. Волгоград); Международная научно-практическая конференция: «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта» (18-29 апреля 2006 г., г. Волгоград).
Внедрение результатов исследования осуществлялось через их использование в учебном процессе по реализации профессионально-образовательных программ среднего профессионального образования специальностей «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и «Менеджмент» в
и Волгоградском экономическом колледже, в Волгоградском технологическом колледже, в Волгоградском колледже профессиональных технологий, экономики и права, в Волгоградском колледже управления и новых технологий, в Алтайском государственном промышленно-экономическом колледже. Положения, выносимые на защиту:
1 .Историко-педагогический процесс развития теории и практики дистанционного обучения характеризуется преемственностью различных его форм и моделей: корреспондентского, заочного, открытых университетов, мега-университетов, моделей на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Благодаря научно - теоретической и прикладной деятельности ряда научных и образовательных сообществ за рубежом и в России разработаны вариативные сущностные определения дистанционного образования и обучения.
Дистанционное обучение представляет собой область научно-педагогического знания, комплекс теорий, идей и положений, направленных не только на совершенствование учебной деятельности, но и на овладение самой учебной деятельностью - «учись учиться». В основу дистанционного обучения положены: контролируемая самостоятельная деятельность обучаемых; использование специально разработанных учебных материалов; применение элементов традиционных технологий, современных информационных и телекоммуникационных средств.
Отличительной особенностью дистанционного обучения в ссузе является переход к новым формам организации учебных занятий и процедуры аттестаций.
2. Эффективное функционирование дистанционного обучения в колледже возможно при соблюдении ряда условий: нормативно-правовых, организационных, педагогических, технических, психологических.
Развитие дистанционного обучения в едином информационно-образовательном пространстве ссуза осуществляется в условиях широкого использования современных информационных и педагогических технологий,
а также на основе множества понятий: «информационное пространство», «информация», «информационное взаимодействие», «информационные ресурсы», «интерактивное взаимодействие», «тьюториал», «интенсивная школа». Кроме того, посредством реализации определенных дидактических условий: возможности реализации интерактивного взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения; совершенствование системы поддержки образовательного процесса, проходящего в специфической дидактической среде; развитие личностных качеств (самоорганизации, самодисциплины, самообучения, самоконтроля, саморегуляции и др.).
3. Организационно - педагогические условия реализации дистанционного обучения в среднем специальном учебном заведении имеют специфические и традиционные характеристики: тщательное планирование учебной деятельности, четкая постановка целей и задач обучения; качественный контроль уровня усвояемости учебного материала путем проведения оперативной текущей аттестации; наличие педагогически обоснованного специального дидактического обеспечения на бумажных и электронных носителях; эффективное сочетание очных занятий (тьюториалов) и самостоятельной образовательной деятельностью студентов; высокий профессионализм преподавателей и их личная заинтересованность осваивать передовой опыт; стартовый уровень знаний студентов, их навыки работы на компьютере и способность к самостоятельной учебной деятельности.
В основу апробированной инвариантной модели дистанционного обучения положена кейсово-сетевая технология, реализуемая в условиях единого информационно-образовательного пространства многопрофильного учебного заведения среднего профессионального образования. Организационно-методические средства организации процесса обучения в совокупности с возможностью доступа к различным источникам информации общенаучного и специализированного характера, программным ресурсам, обеспечивают реализацию принципов фундаментализации профессионального образования,
повышение качества профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения.
Базой исследования являлся Волгоградский экономический колледж (Волгоградский государственный экономико-технический колледж) - многопрофильное многоуровневое образовательное учреждение, объединяющее в своем составе территориально и информационно удаленные структуры.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 4-х лет (2001-2005 гг.) и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001- 2002гг.) - осуществлялась теоретико-поисковая работа, которая характеризовалась следующими компонентами научной деятельности: изучением психолого-педагогической, исторической, методической, нормативной литературы и других источников по проблемам и реальному состоянию дистанционного образования; анализом методов, форм и комплексов средств, в том числе новых информационных технологий, применяемых в дистанционном образовании. Одновременно проводилась работа по включению колледжа в экспериментальную деятельность, осуществляемую Управлением среднего профессионального образования Министерства образования России в рамках программы «Развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования (2000-2005гг.)
Второй этап (2002-2004гг.) - уточнялась проблема исследования; были определены цель и задачи, рабочая гипотеза; формировалась методологическая база, положения, определяющие дидактические условия развития дистанционного образования в информационно-образовательном пространстве колледжа. В этот же период осуществлялась разработка дидактического и методического обеспечения учебного процесса, проводилась опытно-экспериментальная работа с предварительным анализом полученных результатов.
Третий этап (2004-2005 гг.) - осуществлялся анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; велась
работа по текстовому оформлению диссертационных материалов, формулировке выводов.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определялась логикой и поставленными задачами исследования. Работа общим объемом 193 с. включает в себя введение (11 с), две главы (гл. 1-70 с, гл. II - 76 с), заключение (8 с), библиографический список, насчитывающий 204 источника, 15 приложений. По тексту содержатся 12 рисунков и 13 таблиц.
Ретроспективный анализ развития дистанционного обучения в отечественной и зарубежной теории и практике
Историко-педагогический анализ проблем становления и развития образования показал, что в настоящее время накоплен значительный опыт реализации дистанционного обучения (ДО), которое получило широкое распространение в мировой образовательной практике и имеет давнюю историю.
Временем возникновения первого поколения (этапа) дистанционной формы обучения принято считать середину XIX века - период формирования первой устойчивой регулярной общедоступной системы связи, представляющей собой обычную в наше время почтовую связь [99].
Англичанин Айзек Питман считается наиболее известным инициатором организации обучения стенографии с помощью почты. Он в 40-х годах XIX столетия стал посылать своим ученикам на почтовых открытках краткие описания принципов своей системы стенографирования. Задания для учащихся были достаточно простыми: они должны были стенографировать небольшие стихи из Библии и посылать их ему обратно для коррекции и контроля. Для организованного обучения в 1843 году было создано общество такого заочного обучения стенографии «Phonographic Correspondence Society», где могли обучаться все желающие бесплатно [148].
В этот же период времени в Англии была выпущена первая почтовая марка и стало бурно развиваться регулярное железнодорожное сообщение. Организованный в 1836 году Лондонский университет сделал важный шаг, направленный на решение весьма значительной задачи - помочь людям реализовать свои потребности и интересы через заочное обучение. С 1858 г. университет разрешил сдачу экзаменов на академические степени всех уровней и всех специальностей (кроме медицины) независимо от способа приобретения знаний, включая обучение по переписке или же самообучение.
К 1870 году Лондонский университет имел свои традиции и успехи в оказании помощи студентам в обучении по разным предметам с использованием ресурсов почты. Значительная часть курсов была ориентирована на рационализацию нужд студентов при подготовке к определенной профессии, другая - направлена на подготовку абитуриентов к вступительным экзаменам в университет. Такая подготовка представляла собой начальную форму дистанционного обучения [99].
В других странах Европы в XIX веке также получило распространение обучение по переписке. В Германии, например, в 50-х годах XIX столетия, а позже в Швеции и других Скандинавских странах были открыты заочные школы обучения языкам и бухгалтерскому делу.
Бурный рост железных дорог в Северной Америке стимулировал обучение в США и Канаде. Первым открыл программу «обучения по переписке» Университет штата Иллинойс в 1874 г. В 1889 г. университетское образование по переписке предложил Университет Квит в Канадском штате Онтарио (г. Кингстон). В 1891 году отдельные академические курсы по переписке начал предлагать Чикагский университет [99].
Интересной представляется информация о дистанционном обучении не вполне академического характера, рассмотренная Б. Холмбергом [202]. В 1891 году была предпринята попытка обучения горному делу и методам предотвращения несчастных случаев в шахтах посредством специализированной колонки в ежедневной газете «Mining Herald», выходящей в горнопромышленном районе Восточной Пенсильвании. Инициировал эти заочные курсы редактор газеты Томас Дж. Фостер. Его нововведение имело достаточно большой успех и создало прецедент организации других курсов аналогичного типа, которые стали прототипом заочных образовательных программ в разных областях наук. Предполагается, что тем самым было положено начало созданию интернациональной школы (International Correspondence School) в Пенсильвании, которая в настоящее время является мультимедийной дистанционно-образовательной структурой с развитой сетью филиалов в различных странах.
Обучение на расстоянии вызывало все больший интерес не только педагогов, но и самих обучаемых. Такое обучение могло принимать различные формы в зависимости от организации и используемых технологий обучения. До недавнего времени подобное обучение, как уже было сказано выше, в основном сводилось к обмену печатной корреспонденцией, эпизодическим встречам учащихся с преподавателями. Это так называемое заочное обучение.
Зарождение заочной формы обучения мы можем связать с энтузиазмом людей, которые были увлечены идеей образования для всех. Демократичность этой формы обучения, обеспечивающая получение образования широким слоям населения, сыграла значительную роль и в приобщении к образованию женщин.
Организационные условия развития дистанционного обучения в системе специального образования
Особенность современной системы образования в России (в том числе и специального) заключается в том, что в ней по-прежнему преобладает классно-урочная форма организации обучения. Функционирование данной организационной формы в последние десятилетия вступает в противоречие с многочисленными формами создания, фиксирования, передачи и воспроизведения информации на основе использования новейших технических средств. Особенно актуальной эта проблема выглядит в условиях современного информационно-технологического прорыва. При этом анализ использования современных технических средств в учебном процессе свидетельствует об определенном прогрессе в системе образования.
Практикой использования современных технических средств учебными заведениями, главным образом средств коммуникаций, обозначено два типа их применения [78].
Первый - это повышение эффективности и качества обучения в рамках традиционных моделей за счет актуализации дидактических продуктов, повышения информативности и наглядности учебных материалов, использования эффективных методов обучения.
Второй тип предполагает создание иных обучающих моделей для решения социально-дидактических проблем по предоставлению образовательных услуг широким слоям населения в стране с помощью специализированной информационно-образовательной среды пространственно удаленной от образовательного учреждения. Этапы обучения на основе такого подхода можно представить следующей схемой
Подобная организация учебного процесса и получила название «дистанционное обучение». Отличительной чертой дидактической схемы дистанционного обучения становится технология, в основу которой положена, прежде всего, самостоятельная работа обучающегося со специально разработанными учебными пособиями и литературой, аудио- и видеоматериалами, компьютерными программами, которые обеспечивают создание специфических организационных условий.
Под организационными условиями в педагогической практике понимаются дидактические свойства, дидактические функции, дидактические возможности образовательной системы в целом, либо ее отдельных компонентов. Организационные условия при этом влияют на модернизацию учебного процесса, обеспечивают его функционирование как целостного и завершенного процесса [2].
В контексте нашего исследования необходимо рассмотреть и ключевые особенности дидактического обеспечения дистанционного обучения студентов специальных образовательных заведений.
1. Учебные материалы, да и сама технология дистанционного обучения, как правило, ориентирована не на обучающий, а на образовательный подход [198]. Это связано с тем, что образование, в отличие от обучения, связано не столько с заранее известными областями знаний и умений, сколько с образами деятельности студентов, с их способностями, с задачами формирования студентами собственных взглядов на разнообразные ситуации, которые могут возникнуть в будущей профессиональной деятельности (деловые игры, кейс-стади, моделирование производственных ситуаций, использование практического опыта).
Моделирование и технология дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования
Общий ход реформирования экономики, ее динамичное развитие в новом рыночном пространстве в решающей степени зависят от наличия высокопрофессиональных кадров: творческих, ответственных за свои действия, способных к быстрой адаптации в меняющихся социально-экономических условиях. Важная роль в этих процессах отводится среднему профессиональному образованию, как системе подготовки кадров для различных видов преимущественно умственного труда в промышленности, в финансовой, социальной и других сферах экономики.
Являясь частью национальной системы непрерывного образования и, в частности, составным элементом профессионального образования, среднее профессиональное образование в настоящее время переживает период интенсивных преобразований, подчиняясь в своем развитии общим тенденциям, наблюдаемым в системе образования.
Сложившаяся социально-экономическая обстановка, рост потребности личности в непрерывном профессиональном образовании, появление новых возможностей компьютерных и телекоммуникационных технологий определяют в совокупности перспективность внедрения дистанционного обучения в систему среднего профессионального образования. При этом дистанционное обучение, базирующееся на компьютерных обучающих программах, новых информационных технологиях должно обеспечить требуемое качество подготовки специалистов среднего звена.
Главной педагогической проблемой в дистанционном обучении является корректировка устаревшей модели обучения (А.В.Могилев), которая характеризовалась тем, что:
- в центре технологии обучения - преподаватель;
- между учащимися идет негласное соревнование;
- учащиеся играют пассивную роль на занятиях;
- суть обучения - передача знаний (фактов) [108].
На смену устаревшей модели обучения должна придти новая модель обучения, основанная на следующих положениях:
- в центре технологии обучения - обучающиеся;
- в основе учебной деятельности - сотрудничество;
- обучаемые играют активную роль в обучении;
- суть технологии - развитие способности к самообучению [там же]. Психологическая составляющая проблемы в дистанционном обучении
связана, прежде всего, с анализом деятельности как основного механизма достижения учебных целей, а дидактический аспект предполагает выявление закономерностей самого процесса обучения с учетом специфических условий новых информационных технологий.
В педагогике под моделированием понимается исследование, основанное на материальном или мыслительном имитировании педагогической системы путем построения аналогов (моделей), по которым определяются или уточняются характеристики, принципы организации и функционирования этой системы [40, 96]. В контексте нашего исследования основной задачей моделирования является установление соответствия между государственными требованиями к уровню подготовки и фактическим объемом профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате реализации принципов этой модели.
Проектирование модели, приемлемой для любой системы или учреждения профессионального образования, является чрезвычайно важной задачей, поскольку ее решение - это сформированная оптимальная модель процесса обучения, выбранные формы и методы обучения.
Аналитическое историко-педагогическое исследование научных публикаций и трудов показало, что построению моделей дистанционного обучения уделяют внимание многие коллективы специалистов и авторских научных школ. В частности, нами выделено несколько принципиально разных моделей организации ДО, отличающихся образовательными целями, характером взаимодействия с преподавателем, функциями тьютора (A.M. Вернадский, И.Л. Брагилевский, М.И. Нежурина, В.П. Кашицин, И.Г. Кревский и др.).