Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИЯМ ХУДОЖЕСТВЕННО-РЕМЕСЛЕННОГО ПРОФИЛЯ
1.1. Социально-экономические основы подготовки рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля 12
1.2. Опыт подготовки мастеров художественно-ремесленного профиля в России (ретроспективный анализ) 25
1.3. Принципы разработки Государственных образовательных стандартов 41
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ
2.1. Профессиональные стандарты и модель специалиста 54
2.2. Моделирование профессионального поля профессий художественно-ремесленного профиля 62
2.3. Структура и содержание стандарта по профессии «Мастер по изготовлению художественных изделий народных 87 промыслов»
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИЯМ ХУДОЖЕСТВЕННО-РЕМЕСЛЕННОГО ПРОФИЛЯ
3.1. Цели, задачи, организация и проведение педагогического эксперимента 118
3.2. Показатели оценки эффективности профессионального обучения квалифицированных рабочих по интегрированной группе профессий художественно-ремесленного профиля 123
3.3. Результаты эксперимента 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
ЛИТЕРАТУРА 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Социально-экономические основы подготовки рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля
- Профессиональные стандарты и модель специалиста
- Цели, задачи, организация и проведение педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Многоукладность экономики, разнообразие организационно-правовых форм функционирования предприятий, возрастание доли предприятий малого и среднего бизнеса, возможность организации индивидуальной трудовой деятельности изменили роль и статус рабочего и специалиста в реализации технологических процессов. В сложившихся социально-экономических условиях важнейшими качествами работника, обеспечивающими его трудоустройство и социальную защищенность, становятся профессиональная мобильность,
конкурентоспособность, профессиональная компетенция и культурное развитие, которые являются базой переквалификации и смены вида деятельности в зависимости от спроса на рынке труда. Овладение системой общенаучных, профессиональных знаний, умений и навыков на уровне смежных областей профессиональной деятельности, развитие коммуникативных способностей рабочих и специалистов, обеспечивающих совместную работу в группах с представителями различных профессий; овладение умениями и навыками самостоятельного проектирования, планирования, выполнения и контролирования работ - являются основными требованиями к профессиональному образованию и формированию личности выпускников профессиональных училищ и лицеев.
Современные требования к подготовке квалифицированных рабочих обусловливают появление новых профессий интегрированного типа, которые в свою очередь предполагают наличие у рабочего и специалиста социально-экономических знаний и умений, умение четко действовать в стандартных и нестандартных ситуациях, системности мышления. Происходящие в настоящее время изменения в экономике, интеграционные процессы в науке, технике, производстве находят свое отражение и в подготовке квалифицированных рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля, занятых в производстве изделий народных художественных промыслов (НХП). Обострение проблем занятости на предприятиях государственного сектора экономики делают актуальным для населения поиск работы в индивидуально-трудовой сфере деятельности.
Сложившаяся социально-педагогическая проблемная ситуация характеризуется следующими противоречиями между:
- требованиями массового производства к изделиям народных промыслов и этнокультурными традициями развития ремесел;
- потребностью рынка труда и услуг в квалифицированных работниках, способных создавать высокохудожественные изделия, и ремесленным характером подготовки;
- необходимостью подготовки специалиста широкого профиля, обладающего способностями выполнять разнообразные виды работ, и узкопрофильной подготовкой в учебных заведениях;
необходимостью организационно-экономической подготовки работников, обеспечивающей возможность работы в условиях малого и среднего бизнеса, индивидуальной трудовой деятельности, и недостаточным уровнем ее реализации в существующей системе обучения;
- отсутствием у выпускников умений художественного проектирования и необходимостью выполнять изделия по индивидуальным заказам.
Именно этим определяется актуальность проблемы исследования: научное обоснование содержания и структуры начального профессионального образования рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля в современных социально-экономических условиях.
Возникшая проблема может быть решена с помощью анализа и уточнения, существующих социально-экономических и дидактических основ образовательного процесса на основе укрупнения профессий, определения таких компонентов содержания и способа организации учебной деятельности, которые обеспечивали бы профессиональную мобильность выпускникам учреждений начального профессионального образования в рыночной экономике, в том числе и на рынке производства товаров художественных промыслов. Анализ опыта функционирования учебных заведений начального профессионального образования Северо-Западного региона России, подготавливающих квалифицированных рабочих, подтверждает, что существующая в настоящее время группировка профессий художественно-ремесленного профиля, отраженная в федеральном Перечне профессий начального профессионального образования (НПО), а также содержательные компоненты стандартов не обеспечивают оптимальное соотношение интегрированного и дифференцированного компонентов содержания профессиональной подготовки, формирование профессиональной компеенции будущих работников, занятых в производстве изделий народно-художественных промыслов.
Это ббусловило выбор темы диссертационного исследования: «Дидактические основы отбора и структурирования содержания образования для подготовки квалифицированных рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля».
Цель исследования - научное обоснование и корректировка структуры и содержания начального профессионального образования по профессиям художественно-ремесленного профиля в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями.
Объект исследования - процесс профессионального образования квалифицированных рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля.
Предмет исследования - процесс развития содержания начального профессионального образования по профессиям художественно- ремесленного профиля.
Гипотеза исследования. Процесс начального профессионального образования квалифицированных рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля будет более эффективным, если:
- осуществить интеграцию рабочих профессий соответствующего направления в рамках одной профессии НПО;
- разработать требования к выпускнику по интегрированной профессии, учитывающие особенности социально-экономической ситуации, исторические и этнокультурные традиции регионов;
- проектирование содержания образования будет осуществляться на основе дидактических принципов системности, доступности, посильности, преемственности;
- структура и содержание начального профессионального образования будет включать в себя общехудожественную - инвариантную и собственно профессиональную - вариативную составляющие.
Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать социально-экономические факторы и характер труда рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля в современных условиях и состояние исследуемой проблемы в экономической и психолого-педагогической литературе.
2. Проанализировать дидактические требования к подготовке рабочих в современных условиях в целом и к профессиональному обучению рабочих сферы народно-художественных промыслов в частности.
3. Разработать проект стандарта НПО по профессии "Мастер по изготовлению изделий народных художественных промыслов".
4. Разработать и экспериментально проверить учебно-программную документацию по интегрированной профессии НПО художественно-ремесленного профиля на основе введенного образовательного стандарта.
Методологической основой исследования являются современные социально-экономические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры занятых работников, основные положения педагогики профессионального образования; методология государственных образовательных стандартов начального профессионального образования; философские положения о развитии личности, человеческой деятельности, теории познания; системный, личностно-деятельный и интегративно-модульный подход к подготовке квалифицированных рабочих.
Исходными теоретическими положениями исследования служат работы в области теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, 1 .М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), стандартизации образования (В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин и др.), дидактических принципов профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.А. Жиделев, И.Д. Илясов, И.Д. Клочков, С.А. Шапоринский и др.), отбора и структурирования содержания профессионального образования (B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, А.С. Мещеряков, А.Е. Шильникова, Э.Е. Фейгина, Н.Е. Эрганова и др.), психологических основ формирования профессиональных умений и навыков (Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), социализации личности выпускников (Э.Ф. Зеер, Г.Е. Зборовский и др.).
Методы исследования: анализ научной литературы по теме исследования; моделирование и проектирование; опытно-экспериментальная работа: прямое и косвенное наблюдение; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); структурно-логический анализ профессиональной деятельности рабочих по исследуемым профессиям; статистические методы обработки данных; анализ и обобщение педагогического опыта подготовки по исследуемым профессиям; обобщение и сравнение конкретных & результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1993 - 1994) выявлялись основные тенденции изменения характера и содержания труда рабочих, занятых производством художественных изделий народных промыслов; определялись пути повышения качества подготовки выше обозначенных работников; разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент по выявлению содержания и структуры профессионального образования в учебных заведениях, уточнялись основные характеристики содержания профессионального образования по вышеназванным профессиям; уточнялись А дидактические основы повышения эффективности обучения; разрабатывались: проект содержания профессионального образования по вышеназванным профессиям, обобщенная модель специалиста, занятого в производстве художественных изделии народных промыслов, модель выпускника.
На втором этапе (1995 - 1998) определялись научно-педагогические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования по подготовке рабочих для предприятий народных промыслов; осуществлялось проектирование этого содержания; уточнялась структура и содержание обучения по интегрированной профессии художественно-ремесленного профиля, определялись организационные основы профессионального обучения учащихся по этой профессий, разрабатывалась учебно-программная документация; проводился формирующий эксперимент; обосновывались результаты, полученные разными методами исследования.
Третий этап (1998 - 2000) включал в себя завершение формирующего эксперимента, статистическую обработку полученных данных; обобщение и систематизацию результатов теоретического опытно-экспериментального исследования, формулирование выводов, разработку методических рекомендаций для внедрения в практику.
В процессе внедрения оценивалось соответствие разработанных положений требованиям к профессиональной подготовке; вносились коррективы в содержание и структуру процесса профессионального обучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована необходимость введения новой профессии начального профессионального образования «Мастер по изготовлению изделий народно-художественных промыслов», базирующаяся на принципах системного и личностно-деятельностного подхода, структурно-функционального анализа профессиональной деятельности;
обоснована необходимость разработки модели выпускника, подготовленного по интегрированной профессии с учетом основных положений личностно-деятельного подхода и анализа организационно-экономических условий функционирования предприятий народных промыслов;
- определено и обосновано содержание образовательного стандарта по интегрированной профессии, структурированное на общепроизводственном, общеотраслевом, общепрофессиональном и специальном уровнях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель взаимосвязи социально-экономических, психолого-педагогических факторов, этнокультурных традиций при проектировании содержания профессионального обучения по интегрированной профессии художественно-ремесленного профиля, систематизированы трудовые функции профессиональной деятельности по интегрированной профессии НПО, включающей рабочие профессии, связанные с изготовлением народно-художественных изделий различного ассортимента с учетом региональных этнокультурных традиций.
Реализованы принципы интеграции в многоуровневой и многопрофильной подготовке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная на основе принципов интеграции и дифференциации содержания, системного и личностно-деятельного подхода модель выпускника внедрена в практику деятельности учреждений начального профессионального образования Северо-Западного региона.
На основе образовательного стандарта на новую интегрированную профессию разработана и реализована на практике учебно-программная документация для подготовки рабочих, внедренная в практику работу четырех учреждений начального профессионального образования Вологодской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями; использованием системы методов, скоррелированными с целями и задачами исследования, многофакторным анализом состояния проблемы в теории и практике подготовки рабочих для предприятий народных промыслов и конкретного опыта подготовки; применением адекватных и достаточно надежных методов эмпирического исследования; корректным оперированием методами статистической обработки данных; качественной интеграции результатов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимосвязь социально-экономических, этнокультурных и психолого-педагогических факторов в процессе формирования интегрированной профессии художественно-ремесленного профиля обеспечивает высокую профессиональную квалификацию работников и готовность их к продуктивной трудовой деятельности в условиях малого и среднего бизнеса.
2. Для обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки рабочих по интегрированной профессии необходимо соблюсти ряд условий:
- смоделировать требования к выпускнику подготовленному по интегрированной профессии, учитывающие общие и особенные параметры деятельности;
- разработать стандарт на интегрированную профессию и его методическое обеспечение.
3. Введение в содержание образовательного стандарта организационно- планирующей и общехудожественной составляющих будет способствовать расширению поля профессиональной деятельности выпускников.
Апробация результатов исследования, основные теоретические положения и анализ полученных результатов заслушивались и обсуждались на научных советах и научно-практических конференциях: областной научно-практической конференции "Пути регионализации начального профессионального образования в Вологодском крае" (Вологда, 1997); областной научно-практической конференции "Традиции и новаторство" (Вологда, 1998); межрегиональных научно-практических конференциях "Образование и образовательные системы Северо-Запада: опыт и перспективы развития" (Череповец, 1996), «Развитие содержания начального профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, 2000).
Социально-экономические основы подготовки рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля
Ремесла в России имеют богатую историю, связанную с традиционными местами их размещения в зависимости от местного сырья.
Исследователи / 4, 1,1, 23, 34, 53, 66, 86, 87, 88, 114 / и другие .пишут, что рукоделие - ремесло, украшение предметов быта, художественные ремесленные промыслы - эти понятия идут от истоков человеческой цивилизации. Художественная обработка материалов получила название народных художественных промыслов.
Как справедливо считает М.А.Некрасова, исследуя народно-художественные промыслы, «художественная обработка материалов есть народное искусство, как часть культуры, как сама природа и историческая память народа, не обрывающаяся связь времен, эстетическое единство, цельность народного творчества; это есть свидетельство высоконравственных основ нации, связующих настоящее и прошлое народа» / 89, с. 25 /.
Основополагающими признаками художественных ремесел являются преемственность, коллективное начало, устойчивость художественного типа. Развитие ремесел в России было особым предметом исследования для искусствоведов, этнографов, историков.
Крупными исследователями в области русского прикладного искусства второй половины девятнадцатого века - Е.И.Забелиным, А.С.Уваровым, В.И.Сизовым, / 113, 126, 119 /; а также исследователями пятидесятых годов XX века - Б.А.Рыбаковым, В.М.Василенко, С.В.Бахрушиным, / 24, 15, 114 /, и другими были раскрыты проблемы народно-прикладного искусства, его исторических корней, родословной, его развития в историческом, социально-экономическом аспектах. В начале XX века в России сложились известные не только на государственном, но и международных рынках центры производства изделий народных промыслов. В тоже время народные художественные промыслы подвергались сильнейшей монополизации. Кустари-изготовители художественных изделий, напрямую зависели от скупщиков, которые, снижая закупочные цены, тем самым подталкивали ремесленников к производству изделий низкого качества в большом количестве. Экономическое давление сказалось на художественных достоинствах семеновской и хохломской росписи, изделий ювелирного искусства. В Красном Селе Костромской области ежегодно вырабатывалось две тысячи пудов серебряных изделий. Дешевые украшения Красносельских ювелиров имели широкий спрос на Нижегородской ярмарке, однако в печати тех лет нередко раздавалась критика в связи с низким художественным уровнем и технической грубостью исполнения. Не отличался разнообразием и высоко художественностью ассортимент серебряных черненых изделий, изготавливаемых с ориентировкой на ширпотреб в Великом Устюге. Искусство мастеров художественных промыслов во всем своем многообразии видов и жанров к началу XX века претерпевает заметную эволюцию, о чем свидетельствуют проведенные в 80-е годы исследования русской кустарной промышленности, результаты которых оказали влияние на деятельность губернских земств по кустарному делу в России. Создавались кустарные отделы, которые оказывали экономическую помощь мастерам по организации закупки и сбыта изделий ремесленников по твердым ценам, а также снабжения их сырьем. В центрах промыслов устраивались учебно-показательные мастерские, классы рисования, ремесленные школы. Принципиальные вопросы, связанные с судьбой народного искусства были подняты на Всероссийском Съезде Художников в 1911 году. После горячих дискуссий, часто диаметрально противоположных, было принято объективно верное решение, в котором отмечалось, что в производствах, где сохранилось богатство народного орнамента, излишне и даже вредно создавать новые образцы, там нужно совершенствовать технику, а в тех случаях, когда необходимо воссоздание кустарного ремесла, это надо делать в строго местном характере. / 130, 10 /.
Таким образом, прикладное народное искусство начала XX века представляло собой сложное и далеко не однородное явление, тесно связанное с жизнью широких народных масс, с их бытовыми и духовными запросами; оно отразило развитие новых общественных отношений в России, сказавшихся во всех сферах народной жизни.
М.В.Рехачев отмечает, что «вчерашний деревенский кулак ныне крупный промышленник, магнат, ощущает не духовную потребность в искусстве, а скорее стремится использовать его как средство самоутверждения, демонстрации власти, богатства, своего высокого общественного положения. Новая денежная аристократия давно утратила непосредственность и свежесть восприятия крестьянина и не приобрела утонченного вкуса аристократа». /ПО, с. 19 /.
Начало XX века характеризуется противоречивыми оценками состояния народных промыслов, но несомненным было то, что ремесла приходили в упадок, а многие стали просто исчезать.
Развитие народных промыслов традиционно связано с судьбой малых и средних городов. Именно там создавались и совершенствовались такие виды промыслов, как: кружевоплетение; роспись по эмали, дереву, фарфору; ковроткачество; вышивка; резьба по дереву и т.п. Эта тенденция сохраняется и поныне. Малые и средние города - это те регионы, где художественные промыслы сохранились в том или ином виде. В связи с этим, проблемы подготовки рабочих кадров для художественных промыслов напрямую связаны с социально-экономической ситуацией малых и средних городов.
Исследование социально-экономической ситуации малых и средних городов, проведенное Комиссией по изучению производственных сил и природных ресурсов Российской Академии Наук / 124 / позволяет сделать следующие выводы. Небольшие города являются базисом региональной системы расселения, связующим звеном между городом и селом. На сегодняшний день в средних и малых городах Среднерусского и Северо-Западного регионов накопилось много сложных проблем, к числу которых относятся:
- одностороннее развитие экономической базы;
- деформация социально-демографической структуры населения;
- низкий уровень городской среды.
За редким исключением, малые и средние города, особенно их историческое ядро, разрушаются, многие памятники зодчества уже потеряны.
Но вместе с тем, небольшие города Среднерусского и Северо-Западного регионов обладают разнообразными и еще в малой степени реализованными предпосылками для внутреннего развития и выполнения функций организационно-хозяйственных, культурно-образовательных и информационных центров для тяготеющих к ним сельских территорий. Основные направления развития малых и средних городов вышеназванных регионов, включают:
- совершенствование экономической базы преимущественно на основе использования местных ресурсов, прежде всего таких как переработка сельскохозяйственного сырья, лесных и минеральных ресурсов;
- усиление роли малых и средних городов как организационно хозяйственных, культурно-образовательных и информационных центров;
- повышение комфортности застройки и снижение затрат при развитии инфраструктуры.
Одним из наиболее перспективных направлений хозяйственной сферы является рекреационная сфера, связанная с отдыхом, лечением, туризмом. Порядка 70% малых и средних городов обладают для этого благоприятными условиями. Актуальность этого направления развития хозяйства связана с утратой традиционных зон отдыха на Черном и Балтийском морях, а так же с ростом транспортных расходов. Малые и средние Среднерусские города и города Северо-Запада России имеют глубокое историческое прошлое. Историческими памятниками являются Белозерск, Великий Устюг, Каргополь, Мценск, Палех, Гусь-Хрустальный и многие другие. Наиболее крупными историческими центрами являются Псков, Печора, Новгород, Вологда, Ярославль, Владимир, Ростов Великий. Регионы обладают уникальным историко-культурным потенциалом, это ядро русской истории, культуры, архитектуры, сохранившихся в многочисленных памятниках городов и сел Среднерусской полосы и Северо-Западного региона, являющихся ровесниками зарождения Российской государственности. Активное развитие сферы сервисных услуг может стать стабильным источником доходов городских бюджетов, в том числе и в твердой валюте, позволит возродить народные промыслы и ремесла, создать дополнительные рабочие места, что будет весьма актуальным в связи с ростом безработицы. Возрождение традиционных местных промыслов имеет для регионов принципиальное значение. Большой временной разрыв между периодом активного развития мелкотоварного производства и нынешним почти полным его «затуханием» в значительной мере ослабил общественный интерес к промыслам и ремеслам. Считается, что это - отдаленное прошлое, не престижный ручной труд, архаичны способ производства. Однако недавний опыт отечественной истории свидетельствует о несостоятельности таких оценок. Он доказывает высокую эффективность сочетания в экономике крупной индустрии и мелкотоварного производства, которое занимало ведущие экономические позиции и проявляло стойкую жизнеспособность даже в условиях наибольшего подъема российской промышленности.
Профессиональные стандарты и модель специалиста
В научной литературе встречается различное определение понятия «Модель специалиста». Наиболее оптимальным нам представляется следующее определение. Модель специалиста - это определенный перечень требований, которые предъявляются к выпускнику профессионального образовательного учреждения любого уровня практикой (рынком труда, потенциальными работодателями) и которые должны найти соответствующее отражение в содержании и организации учебного процесса / 82 /.
Модель специалиста может быть представлена двумя составляющими: моделью деятельности и моделью подготовки. Модель деятельности представляет собой описание того, какими знаниями, умениями, качествами должен обладать выпускник учебного заведения для успешного выполнения функциональных обязанностей. Модель подготовки представляет собой в первую очередь формализованное в виде учебно-программной документации содержание образования и обучения, а также описание схемы организации и форм обучения, обеспечивающих формирование обозначенных в модели деятельности знаний, умений и качеств специалиста.
Модель деятельности специалиста представляет собой описательный аналог деятельности, где в формализованных конструкциях и аналитических интерпретирующих текстах отражены ее важнейшие характеристики / 82, с.17/.
Под деятельностью в данном случае понимается способ взаимодействия людей с окружающим миром, в процессе которого происходит преобразование мира. При построении модели специалиста вычленяются два равноценных объекта: деятельность и человек, а также совокупность характеристик, описывающих соответственно параметры деятельности и специалиста, как носителя определенных профессиональных функций. Это совокупность может быть представлена в виде следующих составляющих /136 /:
1. Проблемы (задачи) - набор наиболее существенных проблем или задач, которые приходится решать специалисту в его повседневной деятельности.
2. Типы деятельности - способы, приемы, с помощью которых решаются задачи и осуществляется деятельность.
3. Функции - обобщенная характеристика основных обязанностей, выполняемых в соответствии с требованиями профессии.
4. Пути решения, которые использует специалист, сталкиваясь с той или иной проблемой.
5. Знания - те сведения теоретического и прикладного характера, которыми оперирует в своей деятельности специалист.
6. Умения и навыки - приемы и способы, с помощью которых достигаются желательные результаты.
7. Качества - индивидуально-технические (психофизиологические) параметры личности, обеспечивающие успешность действий в избранной области.
8. Установки, ценностные ориентации, мировоззрение /133 /. Профессиональные качества специалиста могут быть сгруппированы следующим образом / 42, с. 65/:
1. Личностные качества. Совокупность характеристик, отражающих психологические особенности, устойчиво проявляющихся в профессиональной деятельности. Это в первую очередь настойчивость, ответственность, добросовестность, терпеливость, выдержка, общительность.
2. Качества, характеризующие различные стороны сознания и мышления. К ним, в частности относятся: аналитичность, нестандартность, логичность и системность мышления; быстрота мышления, способность к прогнозу и т.д.
3. Психофизиологические качества, такие как: усидчивость, педантичность (аккуратность), дотошность, наблюдательность, большой объем внимания, вербальная раскованность, оперативность, сильный характер, практическая сметка.
4. Группа качеств, отражающих разнообразные характеристики, как деятельности, так и характера. Например, целеустремленность, воля, смелость, твердость, требовательность, раскованность, решительность, самостоятельность, коммуникативность.
5. Убежденность в полезности деятельности. Методологической основой квалификационных требований к выпускникам профессиональных учебных заведений является системно-деятельностный подход, который позволяет:
- проектировать квалификационные требования как системную совокупность общественно-необходимых профессиональных, социальных видов и задач деятельности, которыми должен овладеть специалист к моменту окончания учебного заведения;
- обеспечить диагностичность (проверяемость достижения) заданных квалификационных требований, как целей итоговой подготовленности выпускников профессиональных учебных заведений к самостоятельной профессиональной деятельности;
- обеспечить опережающий характер новых квалификационных требований к выпускнику на основе анализа социально-экономических, технико-технологических и этнокультурных особенностей;
- сочетать общие (инвариантные) государственные квалификационные требования к выпускникам профессиональных учебных заведений с много образием вариантных составляющих, учитывающих специфику региона,учебного заведения, потребности и возможности обучаемых. / 79, с. 4 /. В практике современных исследовании модель деятельности специалиста представляется в виде определенным образом сформулированных квалификационных требований, которые вырабатываются на основе анализа производственной деятельности.
Анализ производственной деятельности специалистов занятых производством изделий народных промыслов, осуществлялся в несколько этапов и предусматривал определенную последовательность работы.
На первом этапе изучались производственно-технические и организационно-экономические условия функционирования предприятий, производящих изделия народных промыслов. Исследовались условия на крупных и мелких предприятиях различных организационно-правовых форм, обладающих разным набором профессий и имеющих определенную специфику в реализации рабочими своих функций. Исследование проводилось на крупных предприятиях народных промыслов Вологодского региона, таких как АО «Снежинка», занимающегося производством кружевных изделий; завод опытно-художественных изделий, производящий изделия из керамики, эмали, дерева; АО «Северные узоры», выпускающего изделия из бересты; АО «Северная чернь», изготавливающего изделия из серебра; строче-вышивальной фабрики. Кроме того, осуществлялся анализ производственной деятельности рабочих, изготавливающих изделия художественных промыслов из отходов лесного производства в цехах ширпотреба леспромхозов Вологодского региона. Также, был использован анализ состояния предприятий художественных промыслов, осуществленный учеными экономистами Вологодского региона / 97 /.
В процессе исследования рассматривались:
- сложившиеся структуры предприятий и их техническое оснащение;
- действующие технологические регламенты по процессам и видам работ;
- виды исходного сырья, материалов, заготовок, применяемых при изготовлении основной продукции и способы их переработки; - совокупность механизмов, инструментов и другого оборудования, применяемого для переработки сырья и изготовления продукции;
- конкретное содержание труда, т.е. трудовые функции работника;
- степень механизации и автоматизации производственных процессов;
- характер сенсорной деятельности работников;
- сложившиеся новые формы организации труда;
- ассортимент выпускаемых изделий;
- характер взаимоотношений работников между собой и с клиентами (на малых предприятиях и в случае индивидуальной трудовой деятельности);
- экономические аспекты деятельности.
Особое внимание обращалось на систематизацию технических средств, технологических процессов и трудовых функций / 54, с. 19 /. При этом использовалась следующая классификация:
- технические средства: ручные орудия труда, механизмы, машины, аппараты и установки, приборы и приспособления;
- технологические процессы: изменения состояния и свойства материалов, изменения физико-химических свойств материалов, изменения форм и размеров предмета труда, изменения внешнего вида и качества поверхности, изменения взаимного расположения элементов труда или их крепления;
- трудовые функции: организационные, коммуникативные, расчетно аналитические, управленческо-контрольные, проектировочные, моделирующие, исполнительские (приведение в движение предметов и орудий труда с помощью мускульных усилий, воздействие на предмет труда при помощи орудий труда).
Цели, задачи, организация и проведение педагогического эксперимента
Целью экспериментального исследования явилась разработка и внедрение в учебный процесс содержания профессионального образования, обеспечивающего эффективность подготовки квалифицированных рабочих, связанных с изготовлением изделий художественных промыслов с учетом специфики социально-экономической ситуации отдельного региона и его этнокультурных традиций.
Экспериментальное исследование проводилось на примере учреждений начального профессионального образования Вологодской области.
Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась в 1993-2000 годах и включала ряд этапов: теоретический поиск, педагогический эксперимент и обобщение результатов исследования.
I этап. Теоретический поиск (1993-1994 г.г.) включал в себя изучение состояния проблемы в теории и практике; изучение социально-экономической, педагогической литературы и литературы по истории и традициям народных промыслов; изучение опыта подготовки рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля в учреждениях начального профессионального образования; изучение существующей организации труда работников, занятых на предприятиях народно-художественных промыслов Вологодской области. Особое внимание уделялось состоянию проблемы в теории.
В связи с этим определялись цели, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, разрабатывалась программа и методика исследования. Был выполнен ретроспективный анализ развития профессионального образования в части, относящейся к подготовке работников для предприятий народно художественных промыслов, позволяющий определить социально-экономические и дидактические предпосылки и тенденции совершенствования содержания и структурирования профессионального образования вышеназванных рабочих. С помощью анкетирования, наблюдения, собеседования, структурно-логического анализа изучались трудовые функции, формы организации труда, а также коммуникативной совместимости специалистов профессий художественно-ремесленного профиля (кружевница, вышивальщица, художник росписи по дереву, резчик по дереву, резчик по бересте, резчик по камню, изготовитель художественных изделий из лозы) с учетом социально-экономических и технико-технологических изменений происходящих в Вологодской области. Проводилось собеседование с инженерно-педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования по вопросам оптимизации структуры и содержания профессионального образования.
В процессе I этапа исследования были выявлены изменения содержания труда квалифицированных рабочих - носителей художественно-ремесленных профессий, происходящие в условиях рыночной экономики и специфики малых городов, а также определены профессионально-значимые личностные характеристики работников и требования к их профессиональной подготовке. Разработана методика констатирующего эксперимента. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью определения содержания и структуры профессионального образования будущих работников, занятых в производстве изделий народно-художественных промыслов, сложившихся к началу исследования. Эксперимент проводился на базе двух учреждений начального профессионального образования - ПУ № 15 г. Вологда и ПУ № 3 г. Великого Устюга, подготавливающих рабочих по шести выше обозначенным рабочим профессиям, входящим в Общероссийский классификатор профессий рабочих и должностей служащих. / 93 /.
По окончании констатирующего эксперимента, на основе анализа полученных данных, была откорректирована программа и методика исследования. Констатирующий эксперимент позволил определить основные характеристики содержания профессионального образования, требующие совершенствования на основе существующих в науке дидактических принципов обучения, а также способы реализации этих принципов в конкретных социально-экономических условиях, сложившихся в Вологодской области.
В результате была разработана обобщенная схема модели специалиста, занятого в производстве художественных изделий народных промыслов.
В констатирующем эксперименте приняли участие 207 учащихся восьми групп двух профессиональных училищ, имеющие на момент поступления основное общее образование и, в основном, одинаковый средний балл по аттестату.
II этап. Педагогический эксперимент (1995-1998 г.г.).
Второй этап исследования включал в себя определение научно-педагогических основ отбора и структурирования содержания профессионального образования по подготовке рабочих для предприятий народно-художественных промыслов и проектирование этого содержания.
На этом этапе исследования уточнялись структура и содержание интегрированной группы профессий художественно-ремесленного профиля, разрабатывался проект стандарта начального профессионального образования, учебный план и учебные программы основных профессиональных дисциплин, а также технологии выполнения работ и производственного обучения (приложения № 7, 8, 9, 10, 11). Последние две программы разработаны для двух специальностей «Кружевница» и «Резчик по дереву». Рассматриваемый этап исследования включал в себя формирующий эксперимент, целью которого являлась проверка и подтверждение гипотезы исследования. Качественные и количественные результаты формирующего эксперимента подверглись предварительному анализу.
III этап. Обобщение результатов исследования (1998-2000 г.г.).
На третьем этапе завершился формирующий эксперимент. Были откорректированы основные положения методики исследования. Уточнялись критерии эффективности профессионального обучения.
Проводились дополнительные наблюдения, собеседования, уточнялись отдельные вопросы исследования. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных. Полученные данные сопоставлялись с гипотезой, целями и задачами исследования. Третий этап исследования завершился обобщением и систематизацией результатов теоретического и экспериментального исследования, формировались выводы, и оформлялась диссертация. На этом этапе осуществлялось внедрение общих результатов исследования в практику работы учебных заведений начального профессионального образования Вологодской области.
Специфической особенностью эксперимента является отсутствие контрольных групп в общепринятом понимании этого понятия. Это связано с тем, что после создания новой интегрированной профессии и формирования нового содержания профессионального образования, все восемь групп обучались по новой образовательной программе - начального профессионального образования повышенного уровня. Однако в ряде случаев в качестве контрольных выступали группы набора, предшествующего началу эксперимента, что далее специально оговаривается в тексте.
В связи с этим сравнение, полученных результатов в части специальных умений и навыков, осуществлялось с данными результатов производственного обучения предыдущих лет, а в части организационно-планирующих и коммуникативных умений и навыков - с уровнем сформированности этих умений на момент начала обучения.
Специфика эксперимента обусловила особую необходимость в расчете минимально необходимого количества учащихся в эксперименте на каждом его этапе, для того, чтобы он был достоверен.