Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА К ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ 12
1.1. Требования к профессиональной подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей промышленности 12
1.2 Использование современных информационных технологий в учебном процессе вуза 25
13 Предпосылки создания электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) для высшей профессиональной школы 42
Выводы по главе 77
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ» НА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ 80
2.1. Методика отбора и структурирования учебного материала для электронного учебника 80
2.2. Роль и место дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) в системе подготовки экономистов менеджеров 90
2.3. Содержание электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) 99
2.4. Применение электронного учебника в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров 127
Выводы по главе 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Требования к профессиональной подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей промышленности
- Методика отбора и структурирования учебного материала для электронного учебника
- Роль и место дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) в системе подготовки экономистов менеджеров
Введение к работе
Высокий уровень научных разработок и новейших промышленных технологий добычи нефти и газа требует подготовки специалистов, обладающих не только достаточным объемом общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков, но и высокой степенью профессиональной мобильности, умением оперативно и творчески реагировать на вопросы динамично изменяющейся практики, способностью решать весь спектр производственных задач. Он также должен быть знаком с современными информационными технологиями, применяемыми на производстве, уметь пользоваться базами и банками данных, обобщающими весь мировой опыт. Компьютер становится средством и необходимым компонентом прогресса на производстве и в научных исследованиях.
Особенности развития нефтегазодобывающей промышленности Республики Татарстан связаны с трудностями разработки и извлечения остаточных запасов нефти и, как следствие, с необходимостью применения высокотехнологичных методов воздействия на нефтяные пласты, что требует высокого уровня профессиональной компетентности специалистов. Современному высококвалифицированному специалисту, работающему в любой отрасли и востребованному на рынке труда, необходимы не только профессиональная мобильность, творческая активность, системное восприятие действительности, но и умение принимать ответственные решения по проблемам отрасли. Так, экономисты-менеджеры, работающие в нефтяной промышленности, должны ориентироваться в технологии добычи и переработки нефти, в новых информационных технологиях и применять их для решения профессиональных задач.
Таким образом, потребности общества в специалисте нового типа вызываются изменениями в структуре профессиональной деятельности, ее видов, функций, профессиональных задач и умений-Изменения в структуре и содержании профессиональной деятельности, в свою очередь, обуславливают адекватные изменения в содержании подготовки специалиста. В связи с этим необходима модернизация образовательных программ, совершенствование методов, форм и средств обучения.
Для формирования требуемой профессиональной компетентности необходима оптимизация учебного процесса и реализация принципа профессиональной направленности экономической подготовки специалистов нефтедобывающей отрасли. Все это моясет быть достигнуто за счет использования компьютерных средств обучения и контроля, которые позволяют более эффективно использовать учебное время, развивать познавательную активность и формировать устойчивые навыки самостоятельной работы, профессиональные знания и умения.
В условиях информатизации образовательного процесса одним из эффективных средств обучения становится электронный учебник. Он позволяет осуществить автоматизацию и интенсификацию педагогического труда, реализовать активные формы обучения, учитывать индивидуальные способности обучающихся. Использование электронного учебника требует пересмотра содержания образования, создания определенной информационной среды, решения проблемы сочетания возможностей компьютерных технологий с традиционными формами обучения.
Систематические исследования в области проектирования и реализации профессиональной подготовки с использованием компьютерных технологий, проводимые в США, Канаде, Англии, Франции, Японии, России и ряде других стран, позволили разработать большое количество компьютерных систем.
Вопросам, связанным с использованием информационных технологий в учебном процессе вуза с целью его интенсификации посвятили свои исследования Г.КАлександров, О.Г.Ашхотов, И.БАшхотова, ЯЛ, Ваграменко, А.В. Войтишек, О.М.Здравомыслова, В.В. Иванов, Г.Л. Катыс, П.Г. Катыс, Г.А. Квашнин, Ю,В. Кожевников, В.И, Метечко, Л.А. Москвина, А.В. Тихомиров, И.В. Роберт, Ю.Б, Рубин, Ю.А, Чернышев, В.Ф. Шолохович и др,
Динамичное развитие информационных технологий и их внедрение в учебный процесс требуют от педагогов постоянного повышения своего профессионального уровня. Знания, умения, навыки работы с информационными технологиями можно приобрести только в том случае, если при повышении квалификации преподавателей будут использоваться новейшие достижения в информационной сфере. Этой проблеме посвящена работа А.И. Башмакова, RA. Башмакова.
Проблемы подготовки студентов строительных и технических вузов с использованием информационных технологий рассмотрены в исследованиях В Л. Баклова, С.А. Башарина, В.А. Беловика, ЮЛ. Бычкова, И.Н. Гошцыной, В.М. Золотницкого, Г\В, Ерофеевой, О.Б. Журавлевой, Б Л. Крука, СМ. Куценко, В.М. Малютина, В.Н. Стройновой. Вопросам использования новых информационных технологий в подготовке инженеров нефтяной и химической отраслей посвящены работы В.Н. Галимова, Г.А. Круглова, М.Г. Круглова, Ю.В. Копыленко, JLM. Червякова, М.М. Ханнанова и др.
В то же время, в педагогике не существует универсального подхода к проблеме создания электронных учебников. Исследования показали, что сложность проектирования электронных учебников связана не только с материальным оснащением вуза, но и с проблемой недостаточной компетентности преподавателей в области использования новых информационных технологий. Преподаватели вузов стремятся использовать достижения в информационной сфере. Этот процесс недостаточно подкрепляется научно-обоснованными методическими рекомендациями. Деятельность преподавателя часто реализуется на стихийной основе, базируется на традиционных методиках и технологиях, которые не обеспечивают эффективности учебного процесса. Часто просто переносится текст учебника на электронный носитель. Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что проблема проектирования и использования электронного учебника в процессе подготовки экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей отрасли до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Недостаточно раскрыты понятие «электронный учебник», принципы отбора его содержания, недостаточно обоснованы способы использования электронного учебника в учебном процессе вуза.
Ограничиваясь рамками нашего исследования, мы можем констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между необходимостью информатизации учебного процесса в высшей профессиональной школе, позволяющей готовить экономиста-менеджера, отвечающего современным требованиям нефтегазодобывающей отрасли и педагогической неразработанностью процесса отбора и структурирования содержания электронного учебника, учитывающего специфику процесса подготовки таких специалистов и особенности их профессиональной деятельности.
Проблема исследования: каковы должны быть содержание и структура электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), обеспечивающего подготовку экономистов-менеджеров для работы в нефтегазодобывающей отрасли.
Объект исследования: содержание профессиональной подготовки экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей отрасли.
Предмет исследования: содержание и структура электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии).
Цель исследования: разработать и обосновать содержание и структуру электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), отражающего особенности и перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли.
Анализ специальной литературы, изучение опыта работы педагогов -исследователей, выявление противоречий в подготовке специалистов для нефтяной промышленности позволили выдвинуть гипотезу исследования: применение электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) будет способствовать успешной подгоіовке экономистов-менеджеров в решении профессиональных задач, если:
• отбор содержания электронного учебника отражает состояние, региональные особенности, перспективы отрасли и специфику профессиональной деятельности экономистов-менеджеров;
• структура содержания электронного учебника строится в соответствии с фреймовой моделью;
• содержание электронного учебника включает систему интегративных, профессионально-направленных, дифференцированных задач? позволяющих сформировать профессионально значимые качества, необходимые для работы в нефтегазодобывающей отрасли;
• обязательным компонентом структуры электронного учебника является многофункциональная система контроля, отражающая профессиональные требования к экономисту-менеджеру.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
2. L Определить требования к профессиональной подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающего предприятия с учетом специфики отрасли Выявить перспективные подходы к созданию и применению электронных учебников в системе высшего профессионального образования,
3. Разработать и обосновать содержание и структуру электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» {на нефтегазодобывающем предприятии).
4. Экспериментально проверить эффективность применения электронного учебника в подготовке экономистов-менеджеров.
Теоретическую базу исследования составляет теория формирования содержания образования, разработанная в отечественной дидактике (СЯ. Батышев, АЛ. Беляева, В.П. Беспалько, B.C. Леднев и др.).
В исследовании учитывались тенденции и закономерности развития экономического знания и педагогических основ профессиональной деятельности (ЮЛ. Бабаев, АЛ. Кирсанов, Ю.С. Татур и др.)- Кроме того,
исследование базировалось на научных трудах, связанных с проблемой информатизации обучения (ДИ. Анциферов, B.C. Гершунский, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е-И. Машбиц, Д.Ф. Сьюэлл и др.), проблемой создания учебника (ВЛ. Беспалько, Д.Д. Зуев, А.А. Кыверялг, И.Я. Лернср, А.С. Лында, Н.М. Скаткин и др-).
В качестве основных методов исследования были использованы:
L Теоретические методы (анализ, моделирование), позволяющие выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать отбор и структурирование содержание электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии).
2. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, анкетирование), формирующий эксперимент, обобщение педагогического опыта.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 г. по 2007 г. в Альметьевском государственном нефтяном институте. Всего в проведении формирующего и констатирующего экспериментов принимали участие 320 студентов 4 курса, 44 преподавателя,
Первый этап (1998-2000 г.г.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в подготовке студентов-экономистов нефтяного вуза. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения студентов-экономистов, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилась опытно-педагогическая деятельность по совершенствованию учебного процесса за счет использования информационных технологий.
Второй этап (2000-2004 г.г.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывалась структура и содержание электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), комплексные учебно-профессиональные, интегративные задачи, методические указания по применению электронного учебника, уточнялось его содержание. Формировались практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2004-2007 г.г\) представлял собой завершение опытно-экспериментальной работы, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавателей экономических дисциплин и студентов экономистов-менеджеров.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключаются:
• В обосновании структуры и содержания электронного учебника, отражаквдего требования к профессиональной деятельности экономистов- менеджеров и особенности ведения бухгалтерского учета на нефтегазодобывающем предприятии, а именно:
- удаленность предмета труда (нефтегазонасышенного пласта) и подземной части эксплуатационного оборудования от места непосредственного наблюдения и управления процессом нефтегазодобычи;
- зависимость от природных горно-геологических условий и качества проведения геологоразведочных работ;
- наличие нескольких стадий эксплуатации месторождений;
- комплексный состав добываемой продукции на месторождениях;
- изменение воспроизводственной структуры капитальных вложений в процессе эксплуатации месторождения;
- длительность периода эксплуатации нефтегазовых объектов.
• В обосновании использования фреймов, как структурных элементов, позволяющих систематизировать содержание электронного учебника.
• В обосновании и разработке комплекса учебно-профессиональных и интегративных задач, обеспечивающих подготовку экономистов-менеджеров, ориентирующихся в технологиях добычи и переработки нефти.
• В разработке системы контроля уровня подготовки будущих специалистов, ориентированного на профессиональные требования к экономистам-менеджерам в отрасли.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс Альметьевском) государственного нефтяного института электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), имеющего профессиональную направленность и ориентирующего на оптимальное решение экономических проблем отрасли. Разработанные в ходе исследования при непосредственном участии автора методические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре «Экономика предприятий». Автором были внесены изменения в рабочую программу дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии). Внедрение электронного учебника в учебный процесс обеспечивает более высокую эффективность обучения будущих экономистов-менеджеров и подготовку их к профессиональной деятельности,
На защиту выносятся;
L Педагогические подходы к проектированию структуры и содержания электронного учебника, отражающего специфику отрасли.
2. Педагогический проект структуры и содержания электронного учебника, базирующегося на принципах модульности, индивидуализации и использования фреймовой модели построения,
3. Многофункциональная система контроля, включающая тестовые задания, задачи, сквозную задачу, отвечающих требованиям личностно-ориентированного обучения и позволяющих оценивать уровень сформированных знаний и вносить коррективы в учебный процесс.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные работы по дидактике, применением комплекса взаимосвязанных методов щ теоретического и эмпирического познания, адекватного предмету, целям и задачам исследования, длительностью исследовательской деятельности, проведенной одновременно на методологическом, теоретическом и методическом уровнях, доказательностью и непротиворечивостью выводов исследования, непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и многолетним опытом работы в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы Ф исследования, его результаты обсуждались на заседаниях кафедр «Экономика предприятий», «Информатика» Альметьевского государственного нефтяного института и получили одобрение на научно-практических конференциях:
• Восьмая международная конференция «Математика. Информационные технологии. Образование» (Москва, 2000);
• Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2001);
• научно-техническая конференция «АлНИ-2002» (Альметьевск, 2003);
• научная сессия «По итогам 2003 года», (Альметьевск, 2004);
• межвузовская научно-методическая конференция «Техническое образование XXI», (Казань, 2006);
• научная сессия (Казань, 2006);
• сессия ученых АГНИ по итогам 2006 г. (Альметьевск, 2007). Разработанный автором учебник по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) внедрен в учебный процесс Альметьевского государственного нефтяного институт.
Требования к профессиональной подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей промышленности
Новая парадигма образования ориентирована на подготовку специалистов, готовых к интеграции в мировое технико-технологическое пространство уже в стенах вуза. Она отражена в концепции модернизации высшего профессионального образования и нацелена на подготовку компетентного, конкурентоспособного специалиста, готового к постоянному профессиональному росту [67],
Социальная значимость профессионального образования состоит в соответствии потребностям социально-экономического развития страны, В условии рыночной экономики предприятия нуждаются в получении от вузов уже готовых специалистов, способных гибко перестраивать свою профессиональную деятельность в соответствии с требованиями рынка [67J.
В законе РФ «Об образовании» определена основная цель образования -формирование личности, а в профессиональном образовании - формирование личности специалиста [67, 118].
Проблемы практического использования научных знаний, повышение эффективности научных исследований выдвигают сегодня экономическую деятельность на передний край развития производства. К особенностям нефтегазодобывающего производства Республики Татарстан относят:
удаленность предмета труда {нефтегазонасыщенного пласта) и подземной части эксплуатационного оборудования от места непосредственного наблюдения и управления процессом нефтегазодобычи;
зависимость от природных горно-геологических условий и качества проведения геологоразведочных работ;
динамический характер (изменчивость во времени) природных факторов;
обособленность производственных объектов; наличие нескольких стадий эксплуатации месторождений;
комплексный состав добываемой продукции на месторождениях;
изменение воспроизводственной структуры капитальных вложений в процессе эксплуатации месторождения;
длительность периода эксплуатации нефтегазовых объектов.
Свои специфические особенности имеют буровое производство, магистральный транспорт нефти и газа, нефтегазопереработка и сбыт нефтепродуктов.
Производственный процесс в нефтегазодобывающих управлениях - это совокупность отдельных процессов труда, связанных с извлечением нефти на дневную поверхность, ремонтом наземного и подземного оборудования, внутрипромысловым транспортом нефти и газа, осуществлением методов активного воздействия на пласт с целью повышения дебитов скважин и увеличения нефтеотдачи. В результате основных процессов производства получается готовая продукция, в нефтедобыче - это извлеченная на поверхность нефть. Важное значение имеет и вспомогательное производство:
транспорт нефти;
выработка различного вида энергии;
капитальный и текущий ремонт основных фондов.
Знание и учет особенностей подотраслей нефтяной и газовой промышленности является необходимым условием для:
документирования хозяйственных операций;
выбора вариантов учета и оценки объектов учета;
осуществления текущих затрат на производство продукций;
определения методов калькулирования себестоимости продукции. Актуальным является вопрос о влиянии рынка на уровень деятельности промышленного предприятия. Предприятие изменяет свое поведение Б условиях рынка, в связи с новыми социально-экономическими взаимоотношениями хозяйствующих субъектов на рынке, опираясь на предоставленную ему самостоятельность. В связи с этим возрастает роль экономических знаний, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность предприятий и организаций.
Менеджмент как современная система управления фирмой, предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимостью достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации фирмы к новым рыночным условиям. Система управления, отвечающая таким требованиям, логике и закономерностям социально-экономического развития, должна быть гибкой и эффективной. Этим обусловлено постоянное совершенствование менеджмента на промышленных предприятиях Запада в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей и обострением проблемы сбыта, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и других параметров продукции, усложнением хозяйственных связей и обострением проблемы сбыта, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и других параметров продукции ускоряющимся научно-техническим прогрессом. Менеджер - это профессия и призвание. Анализ управленческих, коммуникативных, нравственных и других личностных качеств показывает, что они должны быть таковы, чтобы он мог успешно решать весьма сложные проблемы, творческие задачи. А для этого он должен быть сам творческой личностью. Попытка перечислить все наиболее значимые качества менеджера как творческой личности показала, что только наиболее значимых удается выделить порядка 50-60 качеств. Ядро систематизирующих качеств, характеризующих менеджера с точки зрения его творческого потенциала, может быть выделено порядка 10-15, На их базе и осуществляется непрерывное его саморазвитие как творческой личности.
class2 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ» НА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ class2
Методика отбора и структурирования учебного материала для электронного учебника
В современных условиях становления рыночной экономики проблема повышения эффективности высшего профессионального образования посредством информационных технологий приобретает особую значимость. Поэтому при организации целостного педагогического процесса, направленного на подготовку высококвалифицированного специалиста, необходимо произвести отбор и структурирование информации образовательного пространства.
В дидактике [127] сформировалось понятие о концепции электронного учебника. В сжатой форме - это творческое объединение возможностей компьютерной технологии и традиционных средств обучения; это единство предметно-процессуальных сторон, позволяющих за счет управления познавательной деятельности обучаемых добиваться усвоения требуемых образовательными стандартами знаний, умений и навыков. Такая концепция электронного учебника одобрена отделением базового профессионального образования Российской академии образования [122].
В условиях реформирования системы высшего образования, перехода на двухуровневую систему подготовки «бакалавр-магистр», еще острее встает проблема разработки содержания образования и перевод его в рамки электронного учебника.
Известный советский педагог В,С. Леднев разработал общую теорию содержания образования [82]. Содержание образования охватывает не только содержание учебного материала, но и в известной мере, характер учебной деятельности, методы и формы обучения, поскольку качества личности, содержание воспитания и развития во многом зависят не только оттого, что изучается, но и от того, как изучается. Концепция содержания образования, предложенная B.C. Ледневым, является методологической основой разработки вопросов структурирования содержания учебников [46].
Проблему разработки содержания учебника рассматривал В.П. Бсспалько [22]. К числу основных проблем дидактической подготовки содержания В.П.Беспалько относит «в первую очередь, оценку дидактического объема учебника и его посильности в этом отношении для обучаемых, затем оценку его научного уровня, системы подачи учебного материала с точки зрения его оптимальной последовательности и, наконец, определения сложности и трудности для учащихся предлагаемого содержания учебника с целью избежания изменений и неоправданной трудоемкости всего процесса обучения».
Для определения содержания учебника, автор выделяет следующие характеристики:
дидактический объем материала;
научный уровень информации;
система построения содержания;
трудность материала.
Основываясь на исследованиях ВЛ. Беспалько, проведем подробный анализ характеристик содержания.
1. Дидактический объем учебника является важным фактором эффективности процесса обучения, реализующий дидактический принцип доступности обучения. «... понятие объем учебника чаще всего ассоциируется с числом страниц, рисунков, таблиц в учебной книге. Однако, это понятие о «словесном» объеме учебника еще слишком далеко от понятия «дидактический объем учебника»», - пишет ВЛ. Беспалько. Для полной характеристики этого понятия автор использует более точное обозначение «объем усвоения» [24]. Основываясь на его исследованиях, под «дидактическим объемом учебника» нами понимается тот объем учебного материала, который будет усвоен обучаемыми. Следует учесть также, что это понятие относительное. Так, один и тот же объем материала для обучаемых с разным исходным уровнем обучения будет усвоен по-разному (скажем, за разное учебное время). Поэтому при расчете дидактического объема учебника необходимо учитывать не абсолютные значения параметров усвоения, а разности между исходным и конечными значениями.
Роль и место дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) в системе подготовки экономистов менеджеров
Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность предприятий и организаций.
Современный бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления предприятием. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребностям внешних и внутренних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства и быть «языком бизнеса». В этих условиях возрастает роль специалистов бухгалтерской службы и повышаются требования к их подготовке. Специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать эффективному ведению хозяйства, уметь быстро и безошибочно ориентироваться в различных хозяйственных ситуациях и предугадывать тенденции их развития, В повседневной хозяйственной деятельности предприятие использует множество оперативной информации, которая представляет собой «исходный материал» для принятия соответствующих управленческих решений. На долю бухгалтерской информации приходится свыше 70% общего объема экономической информации. Именно бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю синтетическую (обобщающую) и аналитическую (детализированную) информацию о состоянии и движении имущества предприятия, источниках его образования, хозяйственных процессах, конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности.
Бухгалтерская информация широко используется в оперативно-техническом и статистическом учете, а также в налогообложении, планировании, прогнозировании, выработке тактики и стратегии деятельности предприятия,
К бухгалтерской информации, которая в любых условиях должна быть объективной, достоверной, своевременной и оперативной, на современном этапе становления экономики предъявляются высокие требования. Она должна быть качественной, эффективной, соответствовать потребностям внешних и внутренних пользователей, т.е. содержать минимальное количество показателей, удовлетворяя при этом максимальное число пользователей разных уровней управления. Кроме того, бухгалтерская информация должна формироваться с наименьшими затратами труда и времени. Очевидно, что для выполнения всех перечисленных требований необходимо использовать разные методы сбора, обработки и учета информации. В экономически развитых странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на финансовый и управленческий учет [63].
Если говорить о базовых учетно-аналитических дисциплинах для будущего экономиста-менеджера, то наиболее предпочтительным представляется блок: «бухгалтерский учет - финансовый менеджмент», дополненный различными тематическими спецкурсами. В экономически развитых странах эта взаимосвязь четко прослеживается не только на практике, но и в учебных программах университетов и профессиональных институтов, более того, вероятно, не случайно в ведущих университетах Великобритании соответствующие кафедры нередко объединены в одну - кафедру бухгалтерского учета и финансов [71].
На наш взгляд, требует развития и программа преподавания базового бухгалтерского курса; от статики элементов метода, которые всегда преподавались обособленно друг от друга, следует перейти к динамике учетной процедуры, в которую необходимо «вмонтировать» учетные институты, какими выступают общепризнанные элементы метода (стоимостная оценка, документирование хозяйственной операции, инвентаризация, бухгалтерские счета, двойная запись, бухгалтерский баланс, внутренняя сводка, внешняя отчетность).
Преподавание базового курса «Бухгалтерский учет» должно ориентироваться не столько на статику формального балансового уравнения, сколько на балансовое управление, выражающее суть предприятия, т.е. на капитальное управление (постулат И.Ф. Шера) [66], В капитальном уравнении в статике состояния на конец отчетного периода сконцентрирована вся динамика производственно-хозяйственных и финансовых процессов, связанных с изменением капитала собственника.
В отличие от учебных программ, широко применяемых в последнее время [109], считаем целесообразно рассмотреть более детально понятие доходов, дать их классификацию, соответствующую требованиям международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Особое внимание в курсе должно уделяться формированию финансовых результатов, различным подходам к исчислению прибыли для целей учета и налогообложения.