Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования Попов Иван Борисович

Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования
<
Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования
>




Попов Иван Борисович. Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:03-13/1235-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Виды и формы учебной практики и стажировок в профессиональном образовании специалистов туризма 12

1.1. Состояние международных обменов в области образования и дидактика обучения специалистов для сферы туризма 12

1.2. Виды и структура организации отечественной практики студентов на объектах туризма 28

1.3. Туристско-дидактические особенности содержания практики, пути и факторы, определяющие дидактику современной ознакомительно-стажерских занятий 45

ГЛАВА 2. Педагогическое содержание стажировок специалистов туристского профиля

2.1. Направления, условия и методики стажировок студентов вузов туристского профиля 65

2.2. Содержание и структура учебных планов, программ и результатов развития профессиональных навыков, умений и квалификации стажеров 92

2.3. Экспериментальная апробация системы практических занятий и стажировок на базе учреждений и предприятий туризма 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

Список источников и литературы 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность избранной темы. Развитие системы профессионального туристского образования для целей туризма в начале XXI столетия выступает крупным социокультурным феноменом межрегионального и международного сотрудничества. Туризм характеризуется как эффективное средство воспитания, поликультурной толерантности и межкультурного многообразия. По мнению Каитиро Мацуури, генерального директора ЮНЕСКО, «нельзя приступать к решению проблем сохранения памятников культуры и природы, не затрагивая принципиальньгх вопросов, связанных с развитием туризма»1.

Развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в ее различных проявлениях: индустриальном секторе, социальных движениях и объединениях, культурно-познавательной и туристской деятельности, туристском просвещении, обучении и воспитании. Проблема кадровых ресурсов тесно связана с актуальными аспектами «этического и этнического туризма», туризма, сберегающего окружающую культурную и природную среду. Образование в туризме открывает широкие возможности дтя охраны и развития культурного наследия и общения, сохраняя не только памятники из камня, но и языки, обычаи, танцы, фольклор и многое другое их составляющие из нематериатьного мира туризма. Профессиональное образование в туризме формирует специалиста, ответственного за целостное развитие туристского движения как фактора и средства устойчивого мира и разрешения межгосударственных и межнациональных противоречий.

Расширение туристских связей и туристкой деятельности, многоуклад-ность экономики туризма, мирохозяйственные отношения - все это определяет многообразие систем профессионального туристского образования в странах мира и в России. Преобразования в сфере кадровых ресурсов обуславливают

'Мацуури Каитиро. Выступление на открытии международной выставки в Берлине (январь 2000 г.). «Курьер», журнал ЮНЕСКО, №1, 2000 . - С.З.

актуальную необходимость выявления общего и особенного в развитии отечественных и зарубежных школ туризма. Требуется разработка научных основ непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности. Последнее обстоятельство вызвано не только многоуровневым характером деятельности школ туризма, но и необходимостью создания равноправных и приемлемых условий взаимодействия субъектов туризма в мировом пространстве. Данный отмечен как важный элемент в Плане важнейших наз'чных исследований Российской академии образования в 2001-2003 гг.1

Современное состояние туристской сферы в мире и в Российской Федерации, в частности, обуславливает необходимость определения секторов производственной деятельности и соответствующей структуры рабочих мест в российской системе туризма; дальнейшей разработки и изменения профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов и перечня направлений, специальностей и специализаций в системе непрерывного профессионального образования в сфере туризма.

Специализированная подготовка туристских кадров в образовательных учреждениях России до начала 90-х годов XX столетия осуществлялась недостаточно. Туристско-краеведческую сферу обслуживали кадры, так называемых, сквозных профессий (гуманитарных, сферы быта и услуг и др.).

На протяжении последнего десятилетия на базе Российской международной академии туризма (РМАТ) и других учебных заведений осуществляется научно-экспериментальная и учебно-методическая работа по созданию системы непрерывного профессионального образования в сфере туризма. Российская международная академия туризма стала общероссийским научно-педагогическим комплексом и центром туристского образования в России. Выстраиваемая в РМАТ система непрерывного профессионального образования имеет девять уровней подготовки кадров туризма, систему наименований дипломов и сертификатов по 59 специализациям. Данной системой обучения ежегодно охватыва-

1 План важнейших научных исследований Российской академии образования на 2001-2003 гг. - М, РАО. С.119.

ется более 30 тысяч лицеистов, студентов колледжей и вузов, аспирантов и слушателей довузовского, вузовского, последипломного и дополнительного обучения.

Все это обуславливает цель научного исследования - анализ дидактического основания проведения практик и стажировок как средства эффективного становления квалифицированного специалиста в туризме.

Предмет защиты - целесообразные виды и методики проведения практических и стажерских занятий для студентов, профессионально изучающих необходимый набор дисциплин, курсов, определенных образовательным стандартом подготовки специалиста-менеджера туризма.

Объект исследования - дидактика ознакомительно-туристской практики и стажировок с учетом учебных планов, программ, направлений и условий организации учебного процесса с будущими специалистами туризма.

Исследовательские задачи:

выявить особенности развития отечественного туризма и состояние его кадрового потенциала;

представить дидактические основания ведущих зарубежных школ и отечественных вузов, обобщив их опыт активного использования отечественных практик на примере РМАТ и других ведущих учреждений, включенных в Перечень ЮНЕСКО, как основного и многогранного комплекса изучения различных туристских профилей и дисциплин;

выявить основные модели практик будущих профессионалов туризма;

раскрыть содержание, формы и методы использования практик и стажировок для подготовки специалистов туризма;

обосновать методику, рамки и практику применения зарубежных моделей обучения, в частности, практик и стажировок профессионалов в вузах туристского профиля, подготавливаемых в многопрофильной сети РМАТ.

Гипотеза исследования строилась с учетом необходимости:

единообразия, диверсификации, интернационального, поликультурного и полиэтнического начал процесса обучения в совокупности различных дидактических подходов, педагогических технологий и ряда отдельных приемов, что обеспечивается как за рубежом, так и в России стандартом и качеством профессиональной подготовки специалистов туризма;

педагогической технологией «модулей», которая интегрирует производство в учебный процесс. Например: модуль «Отель», модуль «Ресторан» или модуль «Турагентство». Указанное моделирует производственную среду для обучения специалистов на рабочем месте, при этом преподаватели туризма выступают в роли практиков, а специалисты сферы в роли преподавателей;

туристско-педагогические условия, которые влияют (стимулирз'ют или тормозят) на внедрение различных качественно зарекомендовавших себя моделей профессиональной практики туристских кадров, осуществляющих применение передовых технологий и приемов и реализацию планов подготовки кадров для туризма Российской Федерации.

. Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы целостности и системности, взаимосвязи явлений и процессов, единства исторического и логического, единства формы и содержания, неразрывность теории, методики и практики.

Диссертационное исследование опирается на общую теорию профессионального образования, основываясь на принципе ее непрерывности, в контексте интеграции общего, политехнического и профессионального обучения, принимая во внимание потребности социально-экономического развития туризма и его многообразных форм.

В работе использованы труды выдающихся русских педагогов и деятелей культуры К.Д. Ушинского, И.Д. Якушкина, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, уделивших особое внимание разработкам такой универсальной темы, как воспитание учащихся средствами путешествий в чужие края, экскурсий на природе, походов и

передвижений; советских педагогов, как В.А. Сухомлинского, П.П. Блон-ского, СТ. Шацкого, Я.А. Коломенского, посвятивших свои исследования дидактике, психологии, методике воспитания и образования по программам экскурсоведения, краеведения производственных экскурсий. Исследователь подробно и детально знакомился с фундаментальными трудами по профессиональной педагогике С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.А. Сласте-нина, A.M. Новикова; по социальной педагогике В.Г. Бочаровой, Т.В. Левченко, А.В. Мудрика, В.Д. Чепика; философов, разрабатывающих вопросы воспитания и обучения А.С. Арсеньева, Э.В. Безчеренных, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, И.С. Кона, Ф.Т. Михайлова, К.В. Кулаева, методологов отечественной педагогики М.А. Данилова, В.Е. Гмурмана, В.И. Загвязинско-го, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина; по системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, по общим принципам дидактики Ю.К. Бабанского, П.Я. Галоперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Ф. Талызиной, по взаимосвязи общего и профессионального образования В.А. Кальней, СЕ. Шишова: по личностно-деятельностному подходу к проектированию педагогических процессов М.Я. Виленского, В.А. Кабачкова, A.M. Новикова, Э.П. Юдина, по дополнительному профессиональному образованию В.А. Горского, А.А. Остап-ца-Свешникова, по общетеоретическим вопросам психологии В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других; по вопросам профессионального образования в сфере туризма и спорта В.И. Жолдака, В.А. Квартальнова. По проблемам организации и проведению учебно-методической работы, проведению практик и зарубежных стажировок на труды Л.В. Курило, Е.Н. Ильиной, В.В. Васильева, И.И. Булыгиной, Е.Н. Гараниной, О.Ю. Марковой, Г.И. Зориной, А.И. Сеселкина, В.П. Скараманги, Т.С. Элиаровой, Л.С. Макаровой, Л.Н. Ивлевой, Н.В. Буторовой и других.

Методы исследования позволили использовать педагогический мониторинг и рейтинг, наблюдения, анкетный опрос, обобщение отчетов, экспериментальные проверки на местах практики и стажировок, описания и анализ профессиографических характеристик студентов по окончании практик и стажировок.

Данная тема подготавливалась и исследовалась в период с 1997 по 2003 гг. в три этапа:

Первый этап (1997-1999 гг.) - первичный сбор материала, посещение мест проведения практик и стажировок, их организация на туристских и гостиничных объектах, разработка учебных планов проведения многопрофильных практик и стажировок;

Второй этап (1999-2001 гг.) — анализ учебного процесса, выполнение учебных планов, программ, методик и технологий зарубежных и отечественных практик и стажировок, участие в разработке и апробации учебных программ и пособий по профилирующим дисциплинам РМАТ, выявляющим профиль и объект практик и стажировок.

Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщение накопленного материала, завершение работы над текстом диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

рассмотрен процесс становления и развития образовательной системы туризма в-зарубежных странах и в России;

выявлены основные тенденции и качественные характеристики моделей обучения;

представлена характеристика международного опыта подготовки специалистов, а именно: демократизация образования, проявляющаяся, с одной стороны, в единообразии, а с другой, в диверсификации обучения, интернационализация, включающая поликультурную и полиэтническую толерантность, и своеобразие профессиональной подготовки менеджеров в России;

определены критерии профессиональной подготовки туристских кадров за рубежом (профессиональные стандарты международных и национальных туристских организаций) и в России;

квалификационные требования, разработанные в рамках программ ЮНЕСКО UNITWIN и «ТАСИС» и отечественных образовательных стандартов;

выявлены общие принципы и подходы организации практик и зарубежных стажировок;

определены и проанализированы основные обучающие модели;

раскрыты содержание, формы, методы новых технологий подготовки кадров; приведены характерные черты современных технологий обучения профессионалов высшего уровня в туризме таких, как интернациональное, поликультурное и полиэтническое начало в обучении профессионалов; «специализации специалиста» - адаптация на рынке профессионалов; слияние учебного и производственного процессов - обучение на рабочем месте; межпредметное, мультипредметное учебно-тематическое планирование учебных практик, подбор учебно-методической литературы, полная компьютеризация процесса подбора кадров.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, позволили применить на практике ряд мер, способствовавших улучшению профессиональной подготовки специалистов туризма. Автором подготовлены учебно-тематические планы и учебные пособия, которые используются в учебном процессе в Российской международной академии туризма при подборе стажеров и их туристской практике.

Материалы исследования могут быть использованы в разработке концепции и программы развития туризма в Российской Федерации, для совершенствования процесса обучения в вузах и колледжах туристского профиля; для становления отечественной школы туризма в целом.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе аспирантской и преподавательской деятельности автора в Российской международной академии туризма, подготовки «Введение в курс «Иностранный туризм»: отечественная практика и зарубежная стажировка»; методических и учебных планов и программ для студентов-практикантов и студентов-стажеров за рубежом.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены научностью теоретических и методологических позиций; соответствием совокупности методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью статистических и фактологических данных; практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и учебно-производственной деятельности автора.

На защиту выносятся следующие положения:

состояние подготовки профессиональных туристских кадров во время практики и стажировки, особенно высшего уровня в туризме России. Перспективы ее развития зависят от «дидактического заказа» и обусловлены финансовыми возможностями партнерских организаций РМАТ (1512), процессом демократизации образования и его реформированием, углублением международного сотрудничества в области образования;

совокупность зарубежного, опыта и национальной специфики образования в России, что должно положительно сказаться на развитии системы профессионального туристского образования в целом, и на подготовку квалифицированных специалистов с вузовскими дипломами, в частности;

определенность дидактического заказа на кадровые потребности индустрии, и соответственно, что влияет на количество, качество профессий, квалификации и специальности будущих дипломированных специалистов;

- дидактические основания, применяемых методик и модулей, совершенствования подготовки специалистов туризма, что определяется ту-ристско-образовательной средой, в которой вузы туристского профиля осуществляют подготовку специалистов.

Состояние международных обменов в области образования и дидактика обучения специалистов для сферы туризма

Современные особенности туризма как научного познания и исследований обуславливают новый подход к науке, культуре, образованию и туризму, обозначившийся в последнее время в ряде документов ЮНЕСКО. Так, во время встречи Генерального директора ЮНЕСКО Каитиро Мацуури в Москве с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 31 июля 2000 года, - на первый план в отношении научного, культурного и природного наследия был выдвинут туризм - как эффективное средство массовой востребованности, широкой доступности научных, культурных и рекреативных ценностей, как действенный канал и источник сохранения и познания наследия через его использование в интересах науки, мира и развития.

Этот подход, ориентированный на возрастающую в XXI веке взаимозависимость науки, образования, культуры и туризма, на поддержку науки через туризм и подъем туризма, благодаря богатствам научных достижений и культуры, уже реализуется, - например, в международном проекте ЮНЕСКО "Обнародование шедевров устного и нематериального наследия человечества", в некоторых национальных инициативах, не исключая России.

Так, ЮНЕСКО нацелено на интеллектуальное содействие усилиям государств-членов в развитии научного и культурного туризма с тем, чтобы он стал подобающим ответом на вызовы «глобализации с человеческим лицом»1.

В данном аспекте нами дается укрупненные представление о том, по каким линиям намечено обсуждение, какого рода рекомендации предлагается апробировать и какая возможна концепция научного и культурного туризма, туристского образования, продуктивная для XXI века. И в этом плане важно отметить ряд обстоятельств.

Понятие и явление. Принятые ЮНЕСКО и ВТО в 1976 г. и 1980 г. Хартия научного и культурного туризма и Манильской декларации по мировому туризму дают следующее определение: «Научный и культурный туризм имеет своей целью inter alia - личное познание научных достижений и открытие исторических мест и памятников»1.

Такова, однако, лишь одна сторона дела. Действительно, для туриста это - удовлетворение личностной потребности в непосредственном восприятии, эстетическом переживании и духовном присвоении через путешествия богатств прошлой и современной науки и культуры в их подлинности. Научный и культурный туризм многозначен.

Для специалистов и вовлекаемого в научно-культурное, туристское обслуживание местное население - это источник занятости, профессиональная деятельность, возможность повышения квалификации в образовательных учреждениях по подготовке и переподготовке персонала.

Для функционирования объектов и мероприятий науки и культуры туризм - гарант наполняемости научных исследований, новых открытий, сохранения утраченного, выставок, музеев, театров, концертных залов, стадионов, туристских полигонов, проведение конкурсов и фестивалей. В целом для граждан Российской Федерации, Европы, Балтии и мира - притягательная сфера прямого общения, импульс к взаимообогащению, взаимоуважению через научную и культурную активность людей посредством путешествий.

Кроме того, для регионов в зоне научных объектов, туристских маршрутов и действующих там научных и культурных учреждений, турфирм -это и специализированная инфраструктура. То есть, объекты изучения, освоения и показа, средства доставки (в том числе космической), размещения, питания, науки и культуры. Производство и реализация экипировки, снаряжения, съемочной аппаратуры, аудиовидеоносителей, сувениров, путеводителей, других справочных и наглядных материалов, включая книги, альбомы, репродукции. Это - сеть предприятий, организаций по продвижению собственно научно-туристского продукта и сопутствующих услуг, будь то бронирование билетов, гостиничных мест и т.д.

Научный и культурный туризм - частный, образовательный, социальный, академический и государственный сектора экономики. В том и другом качестве он потенциально, а не редко реально являет собой весомую долю в национальной экономике, экономике научных исследований занимает все более видное место в системе показателей регионального, отечественного и мирового научно-культурного и социально-экономического прогресса.

Виды и структура организации отечественной практики студентов на объектах туризма

Новые - для XXI века — дидактические основания профессионального туристского образования определяют целесообразность, по мнению соискателя, 1) интенсивного освоения нового содержания туристского пространства; 2) формирования профессионально важных качеств и свойств специалиста туристского профиля; 3) разработки новых, нетрадиционных, педагогически целесообразных и дидактически обоснованных способов и приемов обучения и воспитания, а также семейства профессий и специаль-ностей; 4) проведения научно-поисковых, внедренческих и туристско-поведенческих работ, разработкой учебных комплексов, направленных на выявление и развитие индивидуальных профессиональных способностей будущих специалистов туризма; 5) организацию мероприятий по подготовке научно-педагогических кадров, повышению квалификации и развитию их педагогического мастерства; 6) использования новых технологий обучения, учебно-методических материалов, форм и средств обучения; 7) участия в разработке и реализации мер экономического, правового и организационного характера, способствующих становлению, развитию и укреплению непрерывности самой системы образования; 8) разработки системы практик, стажировок туристских производств и их реализацией через аудиовизуальные средства обучения (кино-, фото-, видеоматериалов), учебных макетов и тренажеров, программных средств и программно-туристских комплексов (например, туродром, туристская миля, студенческое турагентство, студенческий турингклуб и др.); 9) организации выставок, выставок-продаж, фестивалей, конкурсов, смотров и других мероприятий, в том числе с привлечением отечественных и зарубежных участников; 10) регулирования каникулярной практической профессиональной деятельности студентов; участием в обменах студентами на региональном уровне и с зарубежными странами; 11) пропаганды идей и результатов образовательного процесса в целях повышения авторитета отечественной системы туристского образования; 12) представления интересов системы образования на общегосударственном и международном уровнях; 13) проведения методической деятельности; 14) открытия отделений и филиалов, в том числе с правами юридических лиц.

Выявленные условия и особенности отбора содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки менеджеров туризма получили подтверждение в работе по составлению перечня проектов новых специальностей и специализаций, а также по комплектованию общепрофессиональных и специальных разделов туристского образования.

Например, довузовская система профессионального образования обеспечивает реализацию программы профориентационной работы со школьниками, облегчающей формирование качеств личности, характерных для туристской сферы. Созданная в ходе исследования система профессиональных лицеев позволяет вести разработку содержания разноуровневых образовательных программ вузовского и послевузовского уровней на основе учета межпредметных связей, что, в свою очередь, повышает эффективность процессов обучения менеджеров туризма. Разработанная при этом модульная структура рабочих мест в сфере туризма упростила систематизацию (выбор) учебных специализаций на уровне профессионального лицея. Предложенная схема может быть адаптирована к построению структур профессионального образования в рамках других специальностей и направлений гуманитарного профиля. Структура профессионального образования и схемы организации учебного процесса внедрены в шестидесяти семи филиалах Российской международной академии туризма, где проходят курсы обучения около семи тысяч учащихся различного уровня образования.

Нетрадиционная схема проектирования профессионального туристского образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов с учетом особенностей сегментов туристского рынка позволила сформировать теоретическую основу и институционально очертить новый тип профессиональной образовательной структуры - профессиональный лицей туристского профиля.

Долгое время, господствовавший в отечественной педагогической практике тезис об основной задаче образования, заключающейся в постоянном формировании у учащихся прочных знаний для отечественной индустрии гостеприимства, обернулся рядом недостатков, когда специалист превращается в работника, который много знает, но мало что умеет и не обладает достаточным комплексом профессиональных навыков. Альтернативой «знаниевой» передаче выступает деятельностный подход, согласно которому основной целью образования является формирование у обучающихся способности к активному труду во всех его формах. В данном случае направленность образования обусловлена иерархией профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность может осуществляться на операциональном, тактическом и стратегическом уровнях, когда специалист во всей системе производства, в экономических, технологических и общественных отношениях самостоятельно определяет необходимое содержание профессиональной деятельности.

Цель довузовского этапа - формирование ориентации на профессиональную деятельность, выявление мотиваций, личностных качеств и предрасположенности к избираемой профессии.

На вузовском и послевузовском этапах образования Российская международная академия туризма реализует многоуровневую систему обучения по направлению «Менеджмент» и специальностям «Менеджмент организации» и «Профессиональное обучение» (в туризме). Специальность «Менеджмент организации» представлена десятью специализациями в рамках которых осуществляется подготовка специалистов для предметных сфер деятельности: гостиничного хозяйства; ресторанного обслуживания; административного менеджмента; туроперейтинга; экскурсионного дела; делового и конгрессного туризма; экологического туризма; квалифицированного туризма; оптовой и розничной торговли в туризме; туристского маркетинга; телекоммуникативных систем в туризме; экономики туризма; бухгалтерского учета и статистики в туризме; туристско-спортивного опе-рейтинга и др.

Направления, условия и методики стажировок студентов вузов туристского профиля

Производственная практика студентов - важнейшая часть подготовки высококвалифицированных специалистов - проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях туристского профиля.

Совокупность требуемых сегодня работодателем от кандидата качеств включает не только такие личностные характеристики, как инициативность, напористость, умение вести переговоры и работать в команде -опыт работы от 2-3 лет превратился практически в стандартное требование к претендентам на хорошие должности. Можно говорить о том, что сейчас платят не за должность, а за квалификацию. Исходя из этого, некоторые высшие учебные заведения ввели такой вид практической подготовки студентов, как стажировка. В отличие от практики, стажировка носит более продолжительный характер, что дает студентам больше возможностей проявить себя в профессиональном плане, пройти несколько технологических ступеней, следовательно приобрести больше практических навыков и совершенствовать уже накопленные.

В ходе стажировки студенты проявляют свой характер, степень культурного развития, склонность к работе в сфере услуг, профессиональные способности и уровень мастерства - все то, что в будущем обеспечит их успешную работу.

Одним из главных условий стажировки является ее длительность. Чем больше период времени, отводимый на стажировку, тем чаще студент сталкивается с реальностью, самостоятельнее принимает решения в новых конкретных производственных условиях, получает больше навыков общения с людьми разных национальностей, говорящих на разных языках; значительным изменениям подвергается его представление о будущей профессии, происходит постепенное вхождение в новый коллектив, где студенту, возможно, предстоит работать в дальнейшем. Многие студенты обеими руками голосуют за подобную практику, также и потому, что родной вуз в данном случае выступает в роли кадрового агентства, а многие руководители турфирм и гостиниц по итогам стажировки «присматривают» тех студентов, которых можно и нужно принять на работу после окончания вуза.

Стажировка дает возможность студентам за установленное время собрать фактический материал о производственной и хозяйственной деятельности предприятия (учреждения, организации) и использовать его в дальнейшем при подготовке курсовых и дипломных работ.

Стажировка повышает рейтинг студентов при дальнейшем трудоустройстве, так как руководители турфирм учитывают полученный ими опыт работы как в России, так и за рубежом (совершенствование знания иностранных языков, знакомство с обычаями и культурой стран - мест стажировок, знание систем бронирования и т. д.). По окончании стажировки студент получает от фирмы рекомендацию, которая в дальнейшем способствует его трудоустройству. В России очень ценится зарубежный опыт работы стажера, и если фирма-партнер имеет положительный имидж, это позволяет ему рассчитывать на большие шансы при приеме на работу по сравнению с другими претендентами.

Именно поэтому число желающих пройти зарубежную стажировку постоянно растет.

Это связано с тем, что одной из основных задач зарубежной стажировки является практическое изучение систем и процессов управления компанией в условиях рыночной экономики, т. е. в условиях стабильной работы сферы туризма, что по целому ряду причин невозможно сделать в России. С другой стороны, зарубежная стажировка дает возможности установления деловых контактов и расширения сложившихся ранее партнерских связей с зарубежными туристскими предприятиями, так как сегодняшние стажеры уже завтра станут сотрудниками российских туристских компаний и гостиничных комплексов.

Так, по материалам программы TACIS, на вопрос «Помогла ли стажировка в Европе установлению новых контактов за рубежом», 69 % респондентов ответили «Да» и только 31%- «Нет».

С учетом специфики сферы туризма стажировка, в том числе и зарубежная (в европейских странах и странах ближней Азии), как правило, проводится в «высокий сезон» - весенне-летнее и осеннее время, а минимальный период прохождения стажировки в среднем составляет один месяц

Отличительные особенности Johnson Management School

Основной упор в обучении студента делается на развитие их лидерских качеств. Поощряется инициатива, ответственность, воспитывается способность противостоять изменениям.

Большое внимание уделяется развитию, так, называемых, soft skills - искусству общения, работы в команде, управлению людьми. Выпускники российских университетов обладают значительным объемом «технических знаний», но не обладают искусством soft skills.

Наличие курса immersion (погружений) студента в избранную им специализацию - инвестиционное банковское дело, маркетинг, операции с ценными бумагами на бирже, оперативный менеджмент, корпоративные финансы. При этом студент получает как теоретические знания, так и возможность применить свои знания на практике в реальных компаниях. В качестве примера приведу «неделю на фондовой бирже».

Техническая оснащенность школы. Школа находится в недавно отреставрированном здании, все аудитории оборудованы самым современным компьютерным, аудио- и видеооборудованием. В школе существует уникальный «Паркер-Центр» - местная лаборатория, позволяющая студентам получать самые последние новости с финансовых рынков всего мира в режиме on-line.

Качество обучения. Преподаватели школы обладают как теоретической подготовкой, так и значительным практическим опытом работы.

Уникальная атмосфера «community». Любой студент становится здесь членом одной большой семьи и всегда может надеяться на помощь и поддержку как со стороны одноклассников, так и со стороны администрации и профессоров.

Расположение. Школа находится в крупнейшем и уважаемом во всем мире университете Cornell. Студенты бизнес-школы обладают возможностью брать курсы с других факультетов университета и даже получить второе магистерское образование.