Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Кусакин Михаил Юрьевич

Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов
<
Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов
>



Кусакин Михаил Юрьевич. Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кусакин Михаил Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1278

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ 18

1.1. Теоретический анализ проблем педагогической диагностики и оценки в высшей военной школе 19

1.2. Содержание и структура педагогической деятельности преподавателя военного вуза 30

1.3. Факторы успешности профессиональной деятельности преподавателя ввуза 41

1.4. Состояние диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических ввузов 60

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДЪЮНКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОЕННОГО ВУЗА 78

2.1. Организация и методы исследования проблемы диагностшси и оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности 78

2.2. Модель системы диагностики и оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности 83

2.3. Критерии и методика диагностики и оценки подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности 94

2.4. Динамика уровня подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности 107

2.5. Условия эффективной реализации системы диагностики и оценки подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 142

ПРРШОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Образование относится к тем социальным институтам общества, в которых удельный вес высокопрофессионального интеллектуального труда особенно велик и где качество научно-педагогических кадров объективно имеет решающее значение. Это в полной мере относится и к системе военного образования.

Преобразования, происходящие в Вооруженных Силах Российской Федерации, требуют непрерывного совершенствования знаний, профессиональных и личностных качеств у выпускников военно-учебных заведений. Решение данной проблемы, в значительной, а часто и в решающей, степени зависит от преподавательского состава, уровня его педагогического мастерства, творческого подхода к решению учебных и воспитательных задач.

Сегодня главной ценностью высшего, в том числе и военного, образования становится развитие у учащихся потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала, формирование направленности на саморазвитие и самообразование. Образование же, построенное на манипулятивной педагогической технологии, узком прагматизме, таит серьезную угрозу деформации человека, превращая его в слепого функционера, умеющего, но не мыслящего, а значит — безответственного. Смысл педагогической деятельности сегодня состоит в том, чтобы создать условия для саморазвития обучаемых, их самовоспитания и самореализации. Это в полной мере относится и к деятельности педагогов в военно-учебных заведениях. Решать педагогические задачи на таком уровне под силу только педагогу - профессионалу, постоянно совершенствующему педагогическую деятельность.

Понятие «педагогический профессионализм» с полным правом можно считать категорией педагогической науки. Он отражает существенные свойства и отношения всех ее составляющих. Интегрируя эти свойства, он становится ее обобщающим понятием. Когда мы говорим о профессионализме,

возникает много проблемных вопросов. Как преподаватели, передавая курсантам, содержание образования, сочетают его общегосударственную и военную составляющую? Насколько они умеют в процессе обучения реализовать творческое начало учащихся, сообразуясь с личными особенностями каждого? Какова эффективность проводимых воспитательных воздействий? Каков их культурно-нравственный уровень? Занимаются ли они самообразованием, самосовершенствованием? И ряд других. Объект педагогических воздействий многогранен, следовательно, и профессиональная деятельность педагога должна быть многогранной. Преподаватель военно-учебного заведения — это личность, которая по содержанию своей профессиональной деятельности должна обладать совокупностью уникальных качеств. Он должен иметь способности организатора, оратора, аналитика, психолога, владеть строгой логикой педагогического процесса, речью, быть высококомпетентным специалистом в своей области и эрудитом в других областях знаний. Все это выдвигает проблему подготовки профессионалов в области образования в число первостепенных задач высшей военной школы.

В современных условиях значительное число преподавателей военных вузов составляют офицеры, прошедшие обучение в адъюнктуре данных учебных заведений. Сегодня адъюнктуре, как достаточно новому образовательному институту в многоуровневой системе высшего военного образования, отводится особое место. Окончание адъюнктуры предполагает сегодня получение ее выпускником диплома «Преподаватель высшей школы», свидетельствующего о том, что он способен и готов к преподавательской деятельности, а соответственно, и права на ее ведение. В связи с этим, качество подготовленности к педагогической деятельности данной категории преподавателей приобретает большое значение.

Однако надо признать, что за период своего существования (мы будем вести отсчет с приказа Минобразования России от 24.01.2002 «О введение в действие Государственных требований к минимуму содержания и уровню

подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» и вышедших на его основе в августе 2002 года указаний Начальника главного управления кадров — Заместителя Министра обороны по кадрам) далеко не все проблемы деятельности адъюнктуры в военных вузах нашли свое решение. Одна из них — оценка эффективности и качества деятельности адъюнктуры, которая складывается, прежде всего, из успешности педагогической деятельности выпускников, предопределяемой уровнем их профессиональной компетентности, подготовленности к данной деятельности. Как справедливо отмечает Г.А. Бордовский: «Особая роль образования в современном мире, превращение ее в самую важную сферу человеческой деятельности делает проблему подготовки будущих педагогов одной из приоритетных. Вместе с тем вопросы оценки качества подготовки специалистов, способствующих формированию их конкурентноспособности, остаются малоисследованными» [97, С. 5].

Проблеме оценки подготовленности педагогов к профессиональной деятельности, свойствам и качествам, обусловливающим успешность педагогической деятельности, уделялось значительное внимание в трудах отечественных педагогов (А.П. Акимова, Н.А. Аминов, В.П. Беспалько, Н.В. Бор-довская, И.А. Бочкарева, З.Ф. Есарева, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Г.Б. Скок, Г.И. Хозяинов, Якунин В.А. и др.). Определенное внимание данной проблеме уделено в исследованиях военных педагогов (И.А Алехин, А.В. Барабанщиков, О.Ю. Ефремов, В.Н. Герасимов и др.). Однако в прямой постановке вопросы диагностики и оценки готовности выпускников адъюнктуры военного вуза к будущей деятельности в научных трудах не рассматривались.

В современном педагогическом образовании активно разрабатывается и реализуется компетентностный подход, предполагающий формирование способности и готовности специалиста к профессиональной деятельности (Г.А. Бордовский, И.А. Бочкарева, С.Н. Горычева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Ра-

дионова, Е.Н. Соловова и др.). Однако, применительно к подготовке педагогических кадров для технических военных вузов, проблема реализации данного подхода в научном плане не разработана, что отражается на эффективности и качестве профессиональной подготовки и деятельности военных педагогов. Также не разработаны критерии оценки подготовленности и профессиональной компетентности преподавателей военных вузов. Особенно эта проблема актуальна для технических военных вузов, поскольку основное внимание в период обучения в адъюнктуре уделяется подготовке специалиста, будущего ученого, в технической области. Подготовка адъюнкта как преподавателя при таком подходе является в определенной степени второстепенной задачей. В связи с этим у адъюнктов формируется отчасти пренебрежительное отношение к приобретению знаний, формированию умений и навыков в образовательной сфере, что отрицательно сказывается на конечном результате - уровне подготовленности к педагогической деятельности.

Это определяет необходимость научного обоснования системы диагностики и оценки подготовленности выпускников адъюнктуры к предстоящей педагогической деятельности на основе реализации компетентностного и системного подходов.

Анализ требований к уровню подготовки лиц, успешно завершивших обучение в адъюнктуре по отрасли 20.00.00 — военные науки, показывает, что они представлены в форме того, что должен знать, уметь и чем владеть ее выпускник. Изложенные положения выступают как требования к содержанию учебных программ для подготовки специалиста в области высшего образования. При этом основное количество требований относятся к научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности. В качестве критериев их рассматривать вряд ли возможно, так как: во-первых, они трудно измеримы; во-вторых, реализацию большей части из них можно действительно оценить только непосредственно в процессе педагогической деятельности, но не в ходе обучения в адъюнктуре.

Оценка подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности производится, в большинстве случаев формально, по результатам сдачи зачетов и экзаменов, выводам о прохождении педагогической практики. Последствиями такой формальной оценки становятся: трудности вхождения в педагогическую деятельность, адаптации к ней; низкое качество учебной, методической и воспитательной работы; неправильное построение отношений с курсантами, о чем свидетельствуют частые педагогические конфликты, негативные эмоции, связанные с переживанием неудач в данной деятельности, и т.п.

Таким образом, имеют место противоречия между потребностью высших военно-учебных заведений в квалифицированных педагогических кадрах и недостаточной эффективностью деятельности адъюнктур, между необходимостью объективной оценки готовности выпускников адъюнктуры к педагогической деятельности и формальным ее проведением. Одним из направлений разрешения данных противоречий является разработка и реализация в практической образовательной деятельности системы диагностики и оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объекта, предмета, цели и задач.

Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая разработка модели системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов.

Объектом исследования является процесс подготовки преподавателей для высшей военной школы в адъюнктуре высшего технического военно-учебного заведения.

Предмет исследования — диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технического военного вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень профессиональной компетентности и подготовленности адъюнктов технических военных вузов повысится, если:

диагностика и оценка подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности, являясь частью образовательного процесса, будет осуществляться на основе компетентностного подхода, как система;

будут разработаны, обоснованы и реализованы критерии, позволяющие с высоким уровнем достоверности оценить уровень подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности и выработать рекомендации по его повышению;

будут определены условия эффективной реализации системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов.

Цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблем диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности в высшей военной школе.

  2. Разработать модель системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов.

  3. Обосновать критерии оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности, позволяющие судить об уровне их профессиональной компетентности как преподавателей высшей военной школы.

  4. Определить условия эффективной реализации системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических ввузов, разработать рекомендации по внедрению результатов исследования в образовательный процесс вузов Министерства обороны Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, развитии личности, единстве сознания и деятельности;

системно-структурный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев), содержательно-функциональный подход к анализу психолого-педагогических знаний (А.В. Барабанщиков), структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем (Н.В. Кузьмина);

педагогические идеи о роли образования, педагогики (Ю.К. Бабан-ский, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушин-ский и др.);

научные подходы к структуре педагогической деятельности и факторам, обусловливающим ее успешность, формированию и развитию педагогического мастерства (В.И. Вдовюк, В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Мелетичев, Л.М. Митина, А.В. Петровский, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, Л.Д. Столяренко, В.А. Якунин и

ДР-);

основные положения компетентностного подхода в подготовке педагогических кадров (Г.А. Бордовский, И.А. Бочкарева, С.Н. Горычева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, Е.Н. Соловова и др.);

положения об оценке качества педагогической деятельности (В.И. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Б. Скок, Г.И. Хозяинов, Р.Х. Шакуров и др.);

исследования в области педагогической диагностики и прогнозирования (А.В. Барабанщиков, Б.П. Битинас, П.П. Дерюгин, О.Ю. Ефремов, К. Ин-генкамп, И.А. Липский и др.);

положения личностно-деятельностного подхода и его реализации в педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Герасимов,

П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Я. Слепов, Л.С. Узун, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев и др.);

- акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в сфере высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; приказы, нормативные и методические документы Министерства обороны в области подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Для решения задач исследования использовалась комплексная методика, представляющая совокупность следующих основных методов: теоретические — анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация; эмпирические - наблюдение, опросы, анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных результатов.

Исследовательская работа проводилась с 2003 по 2008 год на базе Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), Военного инженерного технического университета, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте).

Задачи исследовательской работы решались в ходе трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались и обобщались литературные источники; определялась степень разработанности проблемы; разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы; готовились необходимые материалы и документация для ее проведения. В ходе данного этапа, в соответствии со специально разработанной программой, с начальниками, профессорами и доцентами кафедр, должностными лицами научно-исследовательского отдела — участниками опытно-экспериментальной работы был проведен цикл методических занятий.

На втором этапе (2004 — 2007 гг.) осуществлялось дальнейшее углубленное изучение проблемы и проведение опытно-экспериментальной работы. Ее основу составляло проведение формирующего эксперимента по практической реализации системы диагностики и оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности. В ходе этапа изучались условия, определяющие эффективность данной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательной деятельности по подготовке адъюнктов.

Третий этап (2008 г.) включал в себя обобщение накопленного фактического материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их дальнейшую апробацию, оформление материала диссертационного исследования.

Общий объем проведенной исследовательской работы характеризуется следующими данными:

изучено и проанализировано более 150 литературных источников, документов по проблемам подготовки преподавателей для высшей, в том числе высшей военной, школы;

в исследовательской работе приняли участие 120 адъюнктов Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), Военного инженерного технического университета, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и 50 экспертов из числа руководящего и профессорско-преподавательского состава;

в формирующем эксперименте приняли участие 40 адъюнктов Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института);

- проведено более 100 индивидуальных и групповых бесед.
Материалы исследования отражены в публикациях, учебно-
методических пособиях.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором диссертации в ходе исследования:

1. Подготовка адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности представляет собой процесс формирования у адъюнктов профессиональной компетентности как будущих преподавателей высшей военной школы, достижения ими высокого уровня подготовленности к педагогической деятельности в техническом военном вузе. Особенностями данной подготовки являются: диагностика и оценка организуется с людьми, имеющими определенный опыт управленческой и воспитательной деятельности; в ходе диагностики и оценки изучаются качества, обуславливающие готовность к специфическому виду профессиональной деятельности; диагностика и оценка проводится с людьми, подготовка которых ориентирована, прежде всего, на деятельность в технической, а не педагогической сфере.

  1. Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технического военного вуза понимается как совместная познавательно-преобразующая деятельность участников процесса подготовки адъюнктов по распознаванию, оценке и использованию для совершенствования профессиональной подготовки преподавателей технических военных вузов достоверной информации об уровне профессиональной компетентности и подготовленности адъюнктов к предстоящей педагогической деятельности. Она является составной, но относительно самостоятельной, со своей сущностью и спецификой, частью процесса профессионального образования в техническом военно-учебном заведении.

  2. Модель системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов, представляющая совокупность следующих компонентов: цель, задачи, субъекты, объекты, условия, методы, методики и средства, результат:

- целью системы является — выявление проблем и достижений подготовки к педагогической деятельности адъюнктов технического военного вуза,

прогнозирование успешности данной деятельности и корректировка процесса подготовки будущих преподавателей;

задачами системы являются: определение профессиональной пригодности адъюнктов к педагогической деятельности; выявление мотивации педагогической деятельности; изучение коммуникативных и организаторских способностей; выявление степени удовлетворенности педагогической деятельностью; определение учебной успешности адъюнктов по курсу подготовки преподавателя высшей школы; определение уровня сформированности педагогических умений; определение активности участия в научной работе; прогнозирование успешности педагогической деятельности;

условиями функционирования системы диагностики и оценки являются материальные и социально-психологические. К материальным условиям относятся: условия организации и проведения диагностики и оценки (материальная база, методическое обеспечение и т.д.); условия для совершенствования и самосовершенствования адъюнктов, как будущих преподавателей; возможности по стимулированию формирования и развития адъюнктами качеств, детерминирующих успешность педагогической деятельности. К социально-психологическим условиям относятся: межличностные и групповые взаимоотношения; социально-психологический и педагогический статус субъектов системы;

- к методам диагностики и оценки относятся: методы сбора информа
ции об уровне подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности;
методы накопления и представления информации; методы анализа информа
ции; методы организационных и психолого-педагогических воздействий; ме
тоды оценки эффективности воздействий;

- методики и средства диагностики и оценки: опросники, программы наблюдения, планы бесед, алгоритмы анализа действий, математические средства;

- результатом диагностики и оценки выступают данные о подготов
ленности адъюнктов к предстоящей педагогической деятельности, уровне их
профессиональной компетентности.

  1. Критерии оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности: внутренние критерии (профессиональная пригодность к педагогической деятельности; мотивация педагогической деятельности; коммуникативные и организаторские способности; удовлетворенность педагогической деятельностью); внешние критерии (учебная успешность по курсу подготовки преподавателя высшей школы; педагогические умения; участие в научной деятельности), позволяющие судить об уровне его компетентности как преподавателя высшей военной школы.

  2. Основные условия эффективной реализации системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов, включающие: теоретическое и методическое обеспечение организации и проведения диагностики и оценки подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности; управление системой диагностики и оценки подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности; совершенствование должностных лиц вуза, как субъектов диагностики и оценки; формирование у адъюнктов профессиональной мотивации педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

разработана и апробирована модель системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов;

определены и обоснованы критерии оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности, позволяющие судить об уровне их компетентности как будущих преподавателей высшей военной школы;

- выявлены условия эффективной реализации системы диагностики и
оценки подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности в тех
нических военных вузах.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- выявлены проблемы современного состояния диагностики и оценки под
готовленности к педагогической деятельности будущих преподавателей техниче
ских военных вузов;

обоснована необходимость реализации компетентностного и системного подходов к совершенствованию диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов;

уточнена сущность понятия «диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов»;

разработаны алгоритм и этапы проведения диагностики и оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в образовательный процесс технического военного вуза диагностического инструментария и системы оценки подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности, способствующих совершенствованию процесса подготовки преподавателей для высшей военной школы, повышению их профессионально-педагогической компетентности.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями исследования; применением комплексной методики исследования; сочетанием качественного и количественного анализа эмпириче-

ских данных, полученных в ходе исследования; всесторонней апробацией результатов диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические по
ложения и практические рекомендации апробировались на протяжении всего
хода опытно-экспериментальной работы. Основные положения, выводы и
рекомендации исследования докладывались и обсуждались на научно-
практической конференции с международных участием в г. Прага (2008 г.)
межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях
Военного института ВВ МВД России, Санкт-Петербургского высшего воен
ного училища радиоэлектроники (военного института) (2006 — 2008 гг.),
учебно-методических сборах командного и профессорско-

преподавательского состава военных вузов, заседаниях ученого совета и кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института) (2005 — 2008 гг.), в ходе инструкторско-методических занятий. Материалы исследования использовались при организации и проведении образовательного процесса с адъюнктами Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, две главы, объединяющие девять параграфов, заключение, библиографию и приложения. Содержание работы проиллюстрировано 18 рисунками и 7 таблицами.

Теоретический анализ проблем педагогической диагностики и оценки в высшей военной школе

Термин «диагностика» происходит от двух греческих слов dia - между, через, после и gnosis - знание. Под словом «диагностика» понимают деятельность, которая осуществляется на основе полученного знания о человеке, коллективе, явлении и заключает в себе анализ и рекомендации.

Первыми диагностами были не медики как это часто принято считать, а люди, обеспечивающие управление войсками. В античном мире диагносты . находились в окружении полководца и в их задачу входило подсчитывать количество убитых и раненых на поле боя. Но поскольку они зачастую могли оказать первую медицинскую помощь раненым, их стали снабжать медицинскими сумками с лекарствами, бинтами и т.д. Постепенно задача оценки и оказания помощи раненым становилась для диагностов все более значимой. В эпоху Возрождения диагностика из области военной перешла в медицину и утвердилась в ней как распознавательная деятельность, направленная на изучение, оценку и профилактику развития болезни. Ныне диагностика активно используется в управленческой, психологической, педагогической, технической и других сферах деятельности.

Первые попытки использовать термин «диагностика» применительно к педагогическим явлениям появились еще в 20-е годы XX столетия. Однако развития они не получили. Понятие «педагогическая диагностика» в литературе появилось в 60 е годы прошлого столетия. Оно было предложено автором учебника "Педагогическая диагностика" К. Ингенкампом в 1968 году. Хотя по существу педагогическая диагностика как практическая деятельность насчитывает столько же лет, сколько сама педагогическая деятельность..

Со 80-90-х годов XX века педагогическая диагностика становится объектом специальных исследований. Появляются печатные работы по данной проблеме. Исследователи отмечают, что «идеи педагогической диагностики вес более и более овладевают умами учителей, воспитателей, прсподаватслей, руководителей учебно-воспитательных учреждений и через их деятельность внедряются в повседневную практику» [8, С. 15].

Вследствие того, что термин «педагогическая диагностика» введён в научный оборот сравнительно недавно, а сама педагогическая диагностика представляет собой сложное явление, существуют различные определения данного термина, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Понятие «педагогическая диагностика» было предложено автором учебника «Педагогическая диагностика» немецким ученым-педагогом К. Ингенкампом по аналогии с медицинской и психологической диагностикой в 1968 г. Сам автор термина дает следующее определение педагогической диагностики: «Педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения и, в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения. С помощью педагогической диагностики анализируется учебный процесс, и определяются результаты обучения» [51,С. 8]. В этой формулировке, на наш взгляд, слабым местом является определение понятия как процесса через цели его осуществления, при этом недостаточно четко определяется сама сущность педагогической диагностики.

При этом под диагностической деятельностью К. Ингенкампом ш нимается процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария и без него), соблюдая необходимые критерии качества, учитель наблюдает за учащимися и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать поведение в будущем.

В системе высшего образования педагогическая диагностика, по мнению К. Ингенкампа, используется главным образом в трех формах [51, С. 205]:

Содержание и структура педагогической деятельности преподавателя военного вуза

Изменение социообразовательной и социокультурной ситуации в нашем обществе, Вооруженных Силах, различные инновации в сфере образования, развивающийся рынок образовательных услуг и образовательных технологий порождают новые требования к педагогу. В новых условиях он должен быть самостоятельным, конкурентоспособным профессионалом, творчески мыслящим и определяющим пути и способы обучения, воспитания и развития учащихся, обладающим исследовательскими умениями и проектировочными способностями, т.е. быть субъектом профессиональной деятельности в полном смысле данного понятия. Все это в полной мере относится и к выпускнику адъюнктуры военно-учебного заведения. Оценить, насколько он готов к предстоящей педагогической деятельности, можно только проанализировав ее содержание и структуру, детерминанты успешности данной деятельности.

Современное высшее образование на достаточно высоком уровне выполняет функцию передачи социального опыта. Среди своих достоинств наша высшая школа всегда числила фундаментальность подготовки, стабильность и основательность программ. Сегодня ситуация изменилась. В мире главным ресурсом конкуренции уже давно стала не информация, а способность производить знания. В современных условиях главной ценностью высшего, в том числе и военного, образования становится развитие у учащихся потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала, формирование направленности на саморазвитие и самообразование. Образование же, построенное на ма-нипулятивной педагогической технологии, узком прагматизме, таит серьезную угрозу деформации человека, превращая его в слепого функционера, умеющего, но не мыслящего, а значит — безответственного.

Смысл педагогической деятельности сегодня состоит в том, чтобы создать условия для саморазвития обучаемых, их самовоспитания и самореализации. Это в полной мере относится и к деятельности педагогов в военно-учебных заведениях. Решать педагогические задачи на таком уровне под силу только педагогу — профессионалу, постоянно совершенствующему педагогическую деятельность.

Понятие «педагогический профессионализм» с полным правом можно считать категорией педагогической науки. Он отражает существенные свойства и отношения всех ее составляющих. Интегрируя эти свойства, он становится ее обобщающим понятием. Когда мы говорим о профессионализме, возникает много проблемных вопросов. Как преподаватели, передавая курсантам, содержание образования, сочетают его общегосударственную и военную составляющую? Насколько они умеют в процессе обучения реализовать творческое начало обучающихся, сообразуясь с личными особенностями каждого? Какова эффективность проводимых воспитательных воздействий? Каков их культурно-нравственный уровень? Занимаются ли они самообразованием, самосовершенствованием? И ряд других. Объект педагогических воздействий многогранен, следовательно, и профессиональная деятельность педагога должна быть многогранной.

Осознание преподавателем содержания педагогической деятельности, ее основных компонентов, профессионально-важных умений и психологических качеств, необходимых для ее осуществления, является важным условием самосовершенствования педагога, достижения им профессионализма. В современных условиях динамичности задач образования, диверсификации содержания, расширения инновационных процессов, профессионализм не является статичным. Он трансформировался в некую перспективу, которая в той или иной мере доступна каждому преподавателю в силу его индивидуальных особенностей и различных объективных факторов. Помочь будущему педагогу увидеть эту перспективу, создать в период обучения в адъюнктуре условия для ее достижения сегодня более важная задача, чем констатация состояния профессионализма.

Рассмотрение проблемы педагогической деятельности, по нашему мнению, правомерно начать с понимания того, что она относится к профессиональной деятельности, осуществляемой в системе «человек-человек» (по классификации Е.А. Климова). Она требует наличия у человека ряда значимых качеств. По Е.А. Климову такими качествами являются: устойчиво хорошее самочувствие в ходе работы с людьми, потребность в общении... способность мысленно ставить себя на место другого человека, способность быстро понимать намерения, помыслы, настроения других людей, способность быстро разбираться во взаимоотношениях людей, способность хорошо помнить, держать в уме знание о личных качествах многих и разных людей и т.д.

Человеку этой профессиональной схемы свойственны: 1) умение руководить, учить, воспитывать, «осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей»; 2) умение слушать и выслушивать; 3) широкий кругозор; 4) речевая (коммуникативная) культура; 5) «ду-шеведческая направленность ума, наблюдательность к проявлениям чувств, характера человека, его поведению, умение или способность мысленно представлять, смоделировать именно его внутренний мир, а не приписывать ему свой собственный или иной, знакомый по опыту»; 6) «проектировочный подход к человеку, основанный на уверенности, что человек всегда может стать лучше»; 7) способность сопереживания; 8) наблюдательность; 9) «глубокая убежденность в правильности идеи служения народу в целом»; 10) решение нестандартных ситуаций; 11) высокая степень саморегуляции.

Противопоказаниями к выбору профессий данного типа являются дефекты речи, невыразительная речь, замкнутость, погруженность в себя, необщительность, выраженные физические недостатки (как это ни печально), нерасторопность, излишняя медлительность, равнодушие к людям, отсутствие признаков бескорыстного интереса к человеку — интереса «просто так» [60, С. 36-40].

Организация и методы исследования проблемы диагностшси и оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности

В современных условиях значительное число преподавателей военных вузов составляют офицеры, прошедшие обучение в адъюнктуре данных учебных заведений. Сегодня адъюнктуре, как достаточно новому образовательному институту в многоуровневой системе высшего военного образования, отводится особое место. Окончание адъюнктуры предполагает сегодня получение ее выпускником диплома «Преподаватель высшей школы», свидетельствующего о том, что он способен и готов к преподавательской деятельности, а соответственно, и права на ее ведение. В связи с этим, качество подготовленности к педагогической деятельности данной категории преподавателей приобретает большое значение.

Несмотря на значительное внимание различных должностных лиц к решению задач подготовки кадров для высшей военной школы, далеко не все проблемы деятельности адъюнктуры в военных вузах нашли свое решение. Одна из них — оценка эффективности и качества деятельности адъюнктуры, которая складывается из успешности педагогической деятельности выпускников, предопределяемой уровнем их подготовленности к данной деятельности.

Оценка подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности производится, в большинстве случаев формально, по результатам сдачи зачетов и экзаменов, выводам о прохождении педагогической практики. Проблема состоит в том, что отсутствует на сегодняшний день система научно-обоснованных и апробированных критериев диагностики и оценки подготовленности выпускников адъюнктуры к предстоящей педагогической деятельности. Особенно она актуальна для технических военных вузов, поскольку основное внимание в период обучения в адъюнктуре уделяется подготовке специалиста, будущего ученого, в технической области. Подготовка адъюнкта как преподавателя является второстепенной задачей. В связи с этим у адъюнктов формируется соответствующее отношение к приобретению знаний, формированию умений и навыков в образовательной сфере, что отрицательно сказывается на конечном результате — уровне подготовленности к педагогической деятельности.

Как показал проведенный нами теоретический анализ, несмотря на значительный интерес к вопросам педагогической диагностики в последние годы, все более широкое ее применение в ходе образовательного процесса в высшей военной школе, проблема диагностики и оценки подготовленности адъюнктов военных вузов к педагогической деятельности в прямой постановке вопроса не рассматривалась. При этом ее значимость отмечается у многих авторов.

Исходя из этого, была сформулирована цель исследовательской работы - разработка теоретических и практических основ диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов.

Достижение поставленной цели исследовательской работы предполагало решение ряда взаимосвязанных задач:

1. Провести теоретический анализ проблем диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности в высшей военной школе.

2. Разработать модель системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов.

3. Обосновать критерии оценки подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности, позволяющие судить об уровне их профессиональной компетентности как преподавателей высшей военной школы.

4. Определить условия эффективной реализации системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических ввузов, разработать рекомендации по внедрению результатов исследования в образовательный процесс вузов Министерства обороны Российской Федерации.

В основу исследовательской работы было положено предположение о том, что уровень профессиональной компетентности и подготовленности адъюнктов технических военных вузов повысится, если:

- диагностика и оценка подготовленности адъюнктов технических военных вузов к педагогической деятельности, являясь частью образовательного процесса, будет осуществляться на основе компетентностного подхода, как система;

- будут разработаны, обоснованы и реализованы критерии, позволяющие с высоким уровнем достоверности оценить уровень подготовленности адъюнктов к педагогической деятельности и выработать рекомендации по его повышению;

- будут определены условия эффективной реализации системы диагностики и оценки подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов.

Данное предположение послужило гипотезой исследовательской работы.

Для решения задач исследования использовалась комплексная методика, представляющая совокупность следующих основных методов: теоретические — анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация; эмпирические — наблюдение, опросы, анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных результатов.