Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования Кубрушко Петр Федорович

Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования
<
Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования
>




Кубрушко Петр Федорович. Актуальные проблемы теории содержания профессионально-педагогического образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 317 c. РГБ ОД, 71:02-13/214-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление системы профессионально-педагогического образования 27

1.1. Основные сферы профессионально-педагогической деятельности 27

1.2. Становление системы подготовки преподавателей для образовательных учреждений начального профессионального образования 31

1.3. Становление системы подготовки преподавателей для средних специальных учебных заведений 39

1.4. Традиции и проблемы педагогической подготовки преподавателей вузов 45

1.5. Проблемы педагогической подготовки научно-педагогических кадров 55

1.6. Проблемы педагогической подготовки руководителей (консультантов) диссертационных исследований 60

Выводы по главе 65

Глава 2. Современная концепция структуры содержания профессионального образования 68

2.1. Характеристика современных подходов к структуре личности ... 68

2.2. Базовая структура содержания образования и пути ее совершенствования 74

2.3. Теоретическое обучение 87

2.3.1. Общее образование 92

2.3.2. Теоретические предметы профессионального цикла 97

2.3.3. Политехнические предметы 102

2.4. Практическое обучение 104

2.5. Учебное проектирование ПО

2.6. Инвариантная структура содержания профессионального образования 113

Выводы по главе 121

Глава 3. Содержание педагогической компоненты профессионально-педагогического образования 125

3.1. Инвариантно-базовые компоненты содержания педагогической составляющей профессионально-педагогического образования .. 125

3.2. Содержание педагогической подготовки преподавателей учебных заведений начального профессионального образования 131

3.3. Содержание педагогической подготовки преподавателей средних профессиональных учебных заведений 138

3.4. Содержание педагогической подготовки преподавателей вузов .. 142 Выводы по главе Глава 4. Содержание высшего профессионально-педагогического образования агроинженерного профиля 150

4.1. Феномен инвариантности профессионального образования 150

4.2. Структура содержания высшего профессионального образования по специальности «Механизация сельского хозяйства» 155

4.3. Содержание образования педагога профессионального обучения nагроинженерного профиля 158

Выводы по главе 165

Глава 5. Содержание педагогической подготовки научных руко

водителей диссертационных исследований 168

5.1. Структура научного творчества (исходные понятия) 168

5.2. Содержание научного творчества 172

5.3. Сквозные компоненты развития способностей к научному творчеству 176

5.4. Общая характеристика базовых ступеней и педагогической системы развития способностей к научному творчеству 180

5.5. Содержание деятельности научного руководителя 187

5.6. Содержание педагогической подготовки научных руководителей диссертационных исследований 196

Выводы по главе 199

Глава 6. Тенденции развития системы непрерывного профессионально-педагогического образования 203

6.1. Проблемы и пути совершенствования профессионально-педагогического образования как целостной системы 203

6.2. Подготовка педагогов профессионального обучения на базе общего полного среднего образования 215

6.3. Подготовка педагогов профессионального обучения на базе начального и среднего профессионального образования 219

6.4. Подготовка профессионально-педагогических кадров на базе высшего образования 226

6.5. Проблемы и тенденции педагогического образования преподавателей вузов 235

6.6. Поиски параллельных структур системы профессионального образования и новых типов учебных заведений 239

6.7. Основные тенденции развития форм обучения 251

Выводы по главе 264

Заключение 268

Введение к работе

_ Актуальность темы исследования. На начальных этапах ста ш новления и развития системы профессионального образования педаго гическая подготовка преподавателей отраслевых учебных предметов осуществлялась на рабочем месте путем накопления опыта педагогической деятельности, анализа и интериоризации опыта коллег. Изменение характера профессионального образования от элитарного ко всеобщему привело к необходимости организации подготовки специальных педагогических кадров (педагогов профессионального обучения). Указанная тенденция продолжает усиливаться, что делает подготовку педагогов профессионального обучения, включая разработку содержания и поиски новых форм её осуществления, все более актуальными.

Так, за последние десятилетия были открыты специализирован-ные инженерно-педагогические вузы (Екатеринбург, Харьков, Нижний Новгород), большое число инженерно-педагогических факультетов и отделений, создано Учебно-методическое объединение высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений. Спектр отраслевых специализаций педагогов профессионального обучения вышел за пределы инженерно-, агро- и медико-педагогического образования: началась подготовка педагогов-экономистов, педагогов-технологов и др. В результате сложилась более широкая в сравнении с практиковавшейся ранее система профессионально-педагогического образования (11110).

Вместе с тем, уровень разработанности теории содержания ГШО сегодня таков, что она дает ответы не на все актуальные вопросы » практики, наряду с ранее нерешенными появились новые проблемы _ теоретического и методического обеспечения ППО. Развитие теории содержания подготовки педагогов профессионального обучения будет способствовать решению многих практических вопросов, создавать предпосылки для обоснованного прогнозирования путей совершенствования ППО, чем и обусловлена актуальность темы исследования.

Проблема исследования. К началу настоящего исследования был достигнут значительный прогресс в области педагогики профессионального образования: разработаны фундаментальные основы профессиональной педагогики (К.А. Иванович, С.Я. Батышев, М.Н. Скат-кин, А.М. Новиков и др.), теории структуры содержания образования, включая профессиональное (B.C. Леднев), дидактики теоретического и практического обучения (А.П. Беляева, С.Я. Батышев, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, КН. Катханов, И.Д. Клочков, И.Г. Коваленко, А.П. Кондратюк, П.В. Лауш, В.А. Саюшев, Л.Г. Сёмушкина, Ф.А. Тхоржев-ский, О.Ф. Федорова, С.А. Шапоринский и др.), воспитания и развития в системе профессионального образования (С.Я. Батышев, Т.К. Кри-кунова, А.Т. Маленко, Н.М. Таланчук, В.А. Шабунина и др.), организации и управления профессионально-техническими учебными заведениями (А.Н. Осипов, Н.Н. Булынский, A.M. Горнак, А.Ф. Королёв и др.), психологические основы профессионального образования (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Малов, И.Н. Машкова, И.А. Сухарева и др.).

Можно отметить ряд комплексных работ в области профессионального образования, принадлежащих К.А. Ивановичу, А.И. Макиен-ко, A.M. Новикову, В.А. Скакуну и др., а также в области теоретических основ опережающего профессионального образования - П.Н. Новикову.

Существенно продвинулась теория ППО: созданы её основы, включая теорию функций и целей, теорию структуры и содержания и др. (С.Я. Батышев, В.А. Сластенин, B.C. Леднев и др.). Выявлены со циально-психологические особенности (Г.Е. Зборовский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), особенности деятельности и профессионального становления личности инженера-педагога, создана модель деятельности (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Н.С. Глуханюк, Н.В. Кузьмина, М.П. Рудницкий и др.). Обоснованы некоторые пути интеграции педагогического и технического знания в процессе подготовки педагогов профессионального обучения (Б.А. Соколов, В.Ф. Бессараб, Н.К. Чапаев и др.). Проблемы и тенденции развития ППО представлены в публикациях Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцева, В.А. Федорова, А.А. Жученко и др.

Усовершенствована нормативно-правовая база подготовки и использования педагогов профессионального обучения, разработаны практико-ориентированные вопросы содержания образования, включая квалификационные характеристики (М.П. Рудницкий, Н.М. Жукова, В.П. Косырев, П.А. Силайчев и др.), государственные образовательные стандарты (Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев, А.А. Жученко и др.), типовые учебные планы и программы, созданы учебно-методические материалы для всех специализаций ППО.

Необходимость педагогической подготовки преподавателей вузов обосновывается в работах Б.А. Белькевича, Д.И. Васильева, А.М. Ге-селевича, А.В. Коржуева, В.А. Попкова, А.Я. Синецкого, В.Ф. Табачин-ского и др. Выявлены особенности взаимодействия научной и педагогической деятельности преподавателей высшей школы (З.Ф. Есарева).

Развивается система педагогической подготовки преподавателей вузов путем создания новых организационных структур, расширения сети учреждений дополнительного профессионального образования, совершенствования содержания подготовки и нормативной базы (В.М. Жураковский, В.М. Приходько, А.А. Кирсанов, И.Б. Федоров, А.С. Проворов, В.Е. Медведев, Г.П. Турмов и др.). Вопросы проектирования содержания про фессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей технической школы разработаны В.Г. Ивановым.

В последнее время существенно продвинулась теория научного образования (М.Н. Скаткин, А.П. Хилькевич, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Н.И. Загузов и др).

Вместе с тем решение ряда актуальных практических задач сдерживается недостаточной разработанностью теории ГШО. В частности, требуют исследования следующие проблемы.

1. До настоящего времени система ППО, как правило, ограничивалась подготовкой преподавателей НПО (или НПО и СПО)1. Педагогическая подготовка преподавателей вузов и руководителей (консультантов) диссертационных исследований рассматривалась отдельно от системы ППО в силу их объективной специфики. Возникает вопрос: правомерен ли такой подход при построении теории содержания ППО, либо в качестве совокупного объекта исследования необходимо рассматривать все области профессионально-педагогической деятельности (НПО, СПО, ВПО, научное образование) с целью создания целостной теории содержания ППО, которая отражала бы не только специфику подготовки педагогов для каждой из названных ступеней образования, но и общие системообразующие закономерности полнокомпонентной системы ППО, если таковые имеются?

В этом состоит первая из проблем настоящего исследования.

2. Остаётся неясной инвариантная составляющая содержания ППО, не зависящая от отраслевого и других признаков вариативности.

3. Нуждается в совершенствовании теория содержания и структуры подготовки преподавательских кадров для каждого из уровней профессионального образования (начального, среднего и высшего профессионального, а также научного образования - аспирантуры и докторантуры), в частности, следующие её фрагменты.

До сих пор в теории ГШО нет полной ясности в отношении того, сколько времени требуется затратить на подготовку преподавателя НПО. Дело в том, что в отличие от монопрофессиональных специальностей (инженер, агроном, экономист и т.п.) содержание деятельности преподавателя НПО (равно как и преподавателя любой другой ступени профессионального образования) имеет бипрофессиональную направленность. Такой специалист должен иметь соответствующую подготовку как в предметной области преподаваемых отраслевых дисциплин (предметов отраслевой профессиональной подготовки), так и в области педагогики профессионального обучения, т.е. речь идет о необходимости более широкой двухпредметной подготовки, а следовательно, и более длительном в сравнении с подготовкой монопрофессиональных специалистов обучении в вузе. Однако на практике сегодня успешно осуществляется подготовка преподавателей НПО в рамках традиционного для высшего образования срока обучения (5 лет). В этой связи остается открытым вопрос: что обусловливает возможность бипрофессиональной подготовки преподавателей НПО в рамках традиционной продолжительности высшего профессионального образования, каковы причины этого явления? Без теоретического решения обозначенной проблемы нельзя ответить и на другие вопросы: нужно ли подходить к вопросу бипрофессиональной подготовки преподавателей НПО различных отраслевых специализаций дифференцированно, следует ли для каких-то специализаций (или, например, в случае совмещения квалификаций мастера производственного обучения и преподавателя) эти сроки увеличивать и на сколько?

Теория ППО также в силу своей неполноты не даёт исчерпывающего ответа на вопрос о различиях квалификационных уровней подготовки преподавателей НПО и СПО, о содержании педагогической подготовки преподавателей вузов и руководителей диссертаци- онных исследований и др.

4. Требуется совершенствование форм подготовки педагогов профессионального обучения в соответствии с современными требованиями к организации учебного процесса.

В связи с указанными возникает, следовательно, и комплексная проблема: каким будет системное качество теории содержания ГШО на новом уровне с учетом решения поставленных выше педагогических проблем?

Таким образом, имеют место очевидные противоречия между запросами практики к теории и возможностями теории в их разрешении.

Объект исследования - содержание профессионально- педагогического образования. ф? Предмет исследования - дидактические основы содержания профессионально-педагогического образования. При этом главное внимание уделяется исследованию инвариантно-базовой структуры содержания 1ШО. Опытно-экспериментальная часть исследования выполняется преимущественно на примере содержания подготовки педагогов профессионального обучения агроинженерного профиля.

Цель исследования состоит в совершенствовании теории содержания ППО путём разработки названных недостающих её фрагментов применительно к системе ППО в целом и к каждому из четырех его уровней в отдельности.

Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений:

1. Учитывая современные представления о структуре профессионального образования, предполагается, что для системного построе- J$ ния целостной теории ППО необходимо отказаться от ограничения его предметной области подготовкой преподавательских кадров только для начального и среднего профессионального образования, поскольку при таком подходе остается вне поля зрения не только педагогическая подготовка преподавателей вузов и научных руководителей диссертационных исследований, но и существенно ограничивается возможность выявления общих закономерностей теории ППО.

2. В структуре содержания 11110 можно выделить базовые компоненты, инвариантные по отношению к подготовке педагогов для всех ступеней профессионального образования (начального, среднего, высшего, научного) и отраслевых специализаций (агроинженерия, энергетика, экономика и т.д.).

3. В конце 70-х годов прошлого столетия была сформулирована концепция, согласно которой набор базовых предметов теоретического обучения (профессиональный цикл) включает: общую технологию отрасли, специальную технологию, технологическую технику, экономику, организацию и управление, психолого-педагогическую подготовку, а также комплексный предмет «Человек - производственная среда» (охрана труда и техника безопасности, специальная экология, профессиональное право). Позже представленный в общем виде набор структурных элементов (предметов) теоретического обучения был конкретизирован применительно к содержанию педагогической подготовки в рамках ППО.

Выдвинутые утверждения в значительной степени оставались гипотетическими, поскольку не могли быть проверены в короткие сроки.

Предполагается, что сформулированная ранее гипотетическая концепция к настоящему времени подтверждена практикой и набор базовых предметов применительно к педагогической подготовке в рамках ППО должен включать: физиологию, психологию, педагогику, педагогическую технологию, технические средства обучения, экономику образования, организацию и управление образованием, педагогику трудового коллектива, комплексный предмет «Человек - среда обучения» (охрана труда и техника безопасности, педагогическая экология, профессионально-педагогическое право).

4. В части совершенствования теории содержания и структуры подготовки применительно к каждой категории преподавателей (НПО, СПО, ВПО, научное образование) предполагается следующее:

а) обоснованная опытным путем возможность подготовки преподавателей НПО в рамках традиционного для высшего образования срока обучения (5 лет) обусловливается феноменом инвариантности профессионального образования, включая инвариант предметов собственно профессиональной подготовки;

б) наряду с общими компонентами в содержании подготовки преподавателей СПО и НПО в целом их квалификационные уровни имеют значительные отличия, обусловленные разницей в содержании подготовки рабочих (I квалификационный уровень) и специалистов среднего звена (П квалификационный уровень);

в) на современном этапе развития системы образования неправомерно ограничивать педагогическую подготовку преподавателей вузов их самообразованием, обучением на рабочем месте и повышением квалификации; необходимо осуществлять организованную систематическую педагогическую подготовку всех преподавателей;

г) руководители (консультанты) диссертационных исследований нуждаются в организованной систематической подготовке в области методики научного творчества и дидактики научного образования с учетом современных запросов практики и достижений в теории развития способностей к научному творчеству.

5. С учетом изменения содержания и технологии обучения, требования гибкости учебного процесса и открытости образования традиционные формы подготовки педагогов профессионального обучения могут быть усовершенствованы и дополнены за счет расширения подготовки по аддитивной схеме (на базе высшего отраслевого образования), очно-заочно-вечерней, создания вузовских (межвузовских) центров безотрывной подготовки, более широкого использования групповых форм педагогической подготовки в рамках научного образования и др.

Предполагается, что привнесение в концепцию ППО теории названных объектов даст новое качественное состояние теории в целом и расширит ее возможности в части научного обоснования принимаемых на практике важных содержательных и технологических решений.

Задачи исследования:

1. Оценка состояния теории и практики профессионально-педагогического образования на конец 70-х годов прошлого столетия, путей и тенденций их развития до наших дней с учетом положения дел в ряде зарубежных стран.

2. Определение путей совершенствования содержания НПО.

3. Совершенствование целостной концепции ППО с учетом разработки недостающих фрагментов:

— инвариантно-базовой предметной структуры содержания ППО,

- системного подхода к сбалансированному соотношению отраслевой и педагогической составляющих подготовки,

- педагогического образования преподавателей НПО, СПО, вузов и руководителей диссертационных исследований, — современных форм подготовки педагогов (очно-заочно- вечерняя, в центрах педагогической подготовки преподавателей вузов,

индивидуальная и групповые формы систематического педагогического образования руководителей диссертационных исследований и др.).

\к Методологическую основу исследования составляют: теория дея тельности (Л.С. Выготский, ПЯ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), системного подхода, в том числе в образовании (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Ф.И. Перегудов, Т.А. Ильина и др.), лич-ностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, Т.В. Машарова, В.В. Сериков), научного образования (М.Н. Скаткин, А.П. Хилькевич, A.M. Новиков, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), содержания образования (B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.), проблемного обучения (М.И. Махмутов, Г.В. Кудрявцев и др.), оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский).

Системный подход к изучению педагогических явлений использовался с учетом специфики его реализации в педагогике (особенности ф определения объекта исследования - функции, минимизация и функ циональная полнота набора компонентов, метод проекций, закон би-нарного вхождения базисных компонентов в общую структуру).

В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, ретроспективный анализ становления и развития системы профессионально-педагогического образования, сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, методы педагогического моделирования, аналогий, наблюдения, анкетирования, тестирования, экспертной оценки, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы по всем аспектам проблемы использовался инженерно-педагогический факультет Московского государственного 41 агроинженерного университета им. В.П. Горячкина, по ряду проблем инженерно-педагогические факультеты и отделения других сельскохозяйственных вузов (ТСХА, MB А, ЧГАУ и др.), учебные заведения СПО (Яхромский совхоз-колледж, Орехово-Зуевский индустриально-педагогический колледж, Брюховецкий аграрный колледж и др.), учебные заведения НПО (агролицей «Медвежьи Озера» № 92 Московской области, агролицей № 95 г. Дубна, агролицей № 32 Рязанской области и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось в соответствии с координационным планом Научно-методического совета Министерства сельского хозяйства, УМО по НПО и планом важнейших исследований РАО в период с 1976 по 2001 год в несколько этапов.

Первый этап (1976 - 1978 гг.) - анализ содержания, организационно-педагогических условий и опыта подготовки преподавателей для сельскохозяйственных техникумов по аддитивной схеме (на базе высшего отраслевого образования).

Второй этап (1979 - 1985 гг.) - аналитико-диагностические и теоретико-ориентационные действия, начало опытно экспериментальной работы по совершенствованию содержания подготовки преподавателей для учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Третий этап (1986 - 1990 гг.) - определение основных подходов и разработка общей концепции исследования полнокомпонентной системы ППО.

Четвертый этап (1991 - 1995 гг.) - разработка общей теории инвариантно-базовой структуры содержания ППО и совершенствование теории содержания педагогической подготовки преподавателей для каждой из ступеней профессионального образования (начальное, среднее, высшее, научное) с методологических позиций целостной полнокомпонентной системы ППО.

Пятый этап (1996 — 2001 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и интерпретация результатов исследования, их оформление.

Научная новизна результатов исследования.

Предложена усовершенствованная концепция профессионально-педагогического образования, рассматривающая с единых позиций подготовку педагогов профессионального обучения не для двух (начальное и среднее), как это делалось ранее, а для четырех сфер педагогической деятельности, включая также высшее и научное образование (аспирантура и докторантура).

Расширенное полнокомпонентное представление ГШО позволило выявить следующие новые системные качества и усовершенствовать разделы его теории:

- в содержании профессионально-педагогического образования выделена системообразующая инвариантная часть, ранее остававшаяся вне поля зрения исследователей. Инвариантными по отношению к подготовке педагогов для всех ступеней профессионального образования (начального, среднего, высшего, научного) и отраслевых специализаций (агроинженерия, энергетика, экономика и т.д.) являются сквозные линии (отрасли) общего, профессионального и научного образования (а также область пересечения общего и профессионального - политехническое образование) и набор структурных единиц (предметов) содержания теоретического обучения;

- подтверждена зависимость структуры содержания подготовки педагогов профессионального обучения от структуры объекта изучения и структуры профессионально-педагогической деятельности для каждого из уровней (НПО, СПО, ВПО, научное образование) профессионально-педагогической квалификации;

- доказана обоснованность выдвинутого ранее предположения о возможности и правомерности бипрофессиональной подготовки педагогов НПО агроинженерного профиля в основном без увеличения сроков обучения; разработаны теоретические основы содержания и технологии практического обучения студентов инженерно-педагогических факультетов агроинженерного профиля;

- показано, что ускоренная подготовка педагогов профессионального обучения СПО (на базе высшего отраслевого образования) является закономерным и обязательным звеном 11110, определены её особенности в сравнении с педагогами НПО;

- выявлено, что действующая система педагогической подготовки преподавателей вузов не только не обеспечивает, но и не ставит целью базовое систематическое педагогическое образование и поэтому нуждается в совершенствовании; раскрыты пути решения этой проблемы;

- показано, что научное образование, вопреки распространенному мнению, является базовой отраслью наряду с общим и профессиональным образованием и пересекающейся с ними; обоснованы новые положения дидактики научного образования с учетом того, что под содержанием научного образования понимается не только содержание диссертации, но и само содержание развития способностей к научному творчеству, а обязательным внешним продуктом научного образования (аспирантура, докторантура) является получение нового научного знания; обоснованы рекомендации по совершенствованию содержания и форм педагогической подготовки руководителей диссертационных исследований.

Теоретическая значимость исследования. Системное представление ППО с единых методологических позиций, в том числе с учетом расширения предметной области за счет педагогической подготовки преподавателей вузов и научного образования, позволило усовершенствовать теорию содержания ППО:

1. Разработана концепция инвариантности в ППО, включая систему сквозных линий инвариантной структуры содержания ППО, пронизывающих все его ступени, набор структурных единиц теоретического обучения и феномен инвариантной роли учебных предметов профессионального цикла.

2. Теоретически обоснован подход к построению учебных планов подготовки специалистов бипрофессиональной направленности с учетом трех инвариантных составляющих подготовки (включая инвариант цикла профессиональных предметов), а не двух (общеобразовательной и политехнической), как это считалось ранее.

3. Выявлены недостающие элементы содержания педагогической подготовки преподавателей вузов и их взаимосвязи, получена более совершенная теория содержания педагогической подготовки преподавателей вузов: определен инвариант предметной структуры содержания, обоснована необходимость организованной систематической подготовки в области теории обучения и др.

4. Расширены основы дидактики научного образования: обосновано выделение его как базовой отрасли образования, обозначены сквозные линии содержания научного творчества и его рабочие циклы и др.

В ходе построения теории содержания ППО были обоснованы новые элементы дидактики профессионального образования, приняты новые терминологические решения, развивающие теорию объекта исследования:

— выделенная в динамической модели структуры личности схема механизма принятия решения, объясняющая взаимоотношения компонентов структуры личности, показала безосновательность противопос тавления знаниевой компоненты в содержании образования (ЗУНы) деятельностному подходу, поскольку теоретическая модель реальности, формируемая в сознании человека, составляет базовую (ориентировочную) основу его деятельности, сущностную системообразующую основу прогнозирования, проектирования и принятия решения;

- введение понятия синхронности компонентов образования и рассмотрение с этих позиций особенностей содержания подготовки профессионально-педагогических кадров позволили выявить наличие асинхронности квалификационных уровней отраслевой и педагогической составляющей в содержании подготовки мастеров производственного обучения;

- результаты исследования совокупного предмета профессионально-педагогической деятельности подтвердили безосновательность продолжавшихся длительное время дискуссий о первичности или доминантности отраслевого или педагогического компонентов в содержании. Тем самым подтверждается теоретическое положение о необходимости сбалансированного представления отраслевого и педагогического компонентов в содержании ГШО, включая их общие и специфические составляющие.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они позволили:

- усовершенствовать квалификационные характеристики, учебные планы и программы подготовки педагогов профессионального обучения агроинженерного профиля;

- разработать образовательные программы сокращенного обучения в вузе на базе среднего (3,5 года) и высшего (1 год) профильного отраслевого образования;

— усовершенствовать педагогическую подготовку преподавателей СПО, ВПО и научных руководителей диссертационных исследо % ваний;

— определить практические пути дальнейшего системного развития ППО, включая типологию профессионально-педагогических образовательных учреждений (в том числе учреждений дополнительного профессионального образования);

— обосновать рекомендации по изменению координации различных звеньев ППО с целью их взаимодополняемости и конструктивного взаимодействия в целостной функционально полной системе ППО и др. Результаты исследования использованы также при разработке ГОС по специальности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адек- Щ ватных объекту, целям и задачам исследования, результативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, подтвер-ждена опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предлагаемых научно-практических рекомендаций. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены длительной практикой ППО (15-20 лет). Длительную проверку практикой прошла, например, методическая система практического обучения студентов инженерно-педагогических факультетов агроин-женерного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, 10 учебных пособиях, 16 методических указаниях и рекомендациях, в 9 научных отчетах (научный руководитель, соавтор) по исследуемой проблематике (по темам Государственного заказа), в 7 отчетах (научный руково- Щ дитель, соавтор) по реализации проекта «Агротич» российско голландской программы Министерства сельского хозяйства и Министерства образования, в научных статьях, докладах и тезисах.

В части совершенствования подготовки педагогов профессионального обучения для учебных заведений начального профессионального образования:

- разработаны (1989, 1990) квалификационные характеристики (новое поколение) инженера-педагога по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства»;

- учебные планы указанных специальностей и кроме того - с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (1994), «Психология профессионального образования» (1997);

- типовые программы учебных дисциплин «Методика преподавания сельскохозяйственных дисциплин» (1984), «Методика преподавания технических дисциплин» (1989), «Методика преподавания технических дисциплин и производственного обучения» (1990), магистерская программа «Преподаватель сельскохозяйственного вуза» по направлению 560800 «Агроинженерия» (1997).

В области подготовки инженеров-педагогов для средних профессиональных учебных заведений (на базе высшего отраслевого образования) разработаны:

- квалификационная характеристика педагога профессионального образования по специальности «Профессиональное обучение, специальные и технические дисциплины» (на базе высшего сельскохозяйственного образования) (1991);

- учебные программы «Методика преподавания предмета -Электрооборудование и автоматизация сельскохозяйственных агрегатов и установок» (1987), «Педагогика и технология обучения и воспи тания» (1990), «Организация и управление средними специальными учебными заведениями» (1992), «Методика преподавания курса - Основы автоматики» (1992), «Методика преподавания предмета - Автоматизация технологических процессов и системы автоматического управления» (1993);

- учебные планы (1984, 1991, 1994).

Большинство из названных выше учебно-программных документов были утверждены в качестве нормативных и реализованы во всех сельскохозяйственных вузах, осуществляющих подготовку преподавателей специальных дисциплин для учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Кроме того, результаты исследования использовались при разработке учебных планов и программ подготовки в МГАУ бакалавров профессионального обучения агроинженерного профиля, ГОС первого (1996) и второго (2000) поколения по специальности 030500.01 -«Профессиональное обучение (Агроинженерия)», а также учебных планов и программ для учебных заведений начального и среднего профессионального образования, участвующих совместно с МГАУ в разработке проблемы преемственности содержания ступеней непрерывного сельскохозяйственного образования (агролицеи № 92 и 95 Московской области, Яхромский, Орехово-Зуевский, Брюховецкий колледжи и др.).

Результаты исследования использованы при организации в МГАУ Центра повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также при разработке содержания и технологии обучения молодых ученых, аспирантов и докторантов, организованного в форме постоянно действующего Семинара.

Разработана и внедрена в практику инженерно-педагогического факультета МГАУ и связанных с ним учебных заведений начального и среднего профессионального образования трехступенчатая система непрерывного сельскохозяйственного образования.

С целью фундаментализации разработок была проведена широкая международная апробация полученных результатов исследований в форме экспертизы и совместной работы со специалистами соответствующего профиля из Англии, Голландии и США. В рамках этого направления было выполнено три международных проекта по профессионально-педагогическому образованию.

Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались в течение всего периода работы над проблемой, в том числе на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических семинарах, симпозиумах и конференциях, совещаниях в системе образования и сельского хозяйства: на всесоюзных совещаниях инженерно-педагогических работников «Повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения - важнейшее условие перестройки профессионально-технической школы» (Москва, 1990), заведующих кафедрами психологии и педагогики (Киев, 1990), преподавателей курса «Методика преподавания технических дисциплин и производственного обучения» (Харьков, 1991); на российских конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999); на международных симпозиумах по инженерной педагогике (Klagenfurt - Osterreich, 1997; Istambul - Turkey, 1999; Москва, 1998); на российско-американских семинарах по совершенствованию учебных планов и программ в сельскохозяйственных вузах (USA - Pennstate, 1996; Москва - МГАУ, 1997), а также в Drontene (Netherlends - STOAS, 1993), Olsztynie (Польша - ART, 1991), Thame (Great Britten - Rycotewood, 1991), Санкт-Петербурге (1991), Алма-Ате (1991), Минске (1989), Харькове (1989), Ярославле (1988) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная система ГШО не ограничивается подготовкой педагогов профессионального обучения только для учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Она включает также подготовку преподавателей вузов и руководителей диссертационных исследований. Только в таком составе компонентов система ГШО является функционально полной, позволяет выявить общие закономерности её строения и функционирования.

2. К базовым компонентам структуры содержания ГШО, инвариантным по отношению к подготовке педагогов для всех ступеней профессионального образования и отраслевых специализаций, относятся:

а) пронизывающие все ступени ГШО сквозные линии (отрасли) общего, профессионального и научного образования, а также область пересечения общего и профессионального - политехническое образование;

б) набор структурных единиц (предметов) теоретического обучения.

3. Практика ГШО подтвердила, что набор теоретических учебных предметов педагогической составляющей ГШО, длительное время считавшийся гипотетическим, включает: физиологию, психологию, педагогику, педагогическую технологию (общая методика профессионального обучения, частные дидактики профессионального обучения), технические средства обучения, экономику образования, организацию и управление образованием, педагогику трудового коллектива, комплексный предмет «Человек - среда обучения» (охрана труда и техника безопасности, педагогическая экология, профессионально- педагогическое право).

4. Применительно к теории содержания и структуре подготовки преподавателей отдельных ступеней профессионального образования:

а) возможность и правомерность бипрофессиональной подготовки преподавателей НПО агроинженерного профиля в основном без увеличения сроков обучения (5 лет) обусловливается феноменом инвариантности профессионального образования, включая инвариантность (наряду с общеобразовательными и политехническими) учебных предметов собственно специальной подготовки, поскольку позволяет конструировать учебные планы ППО с учетом трех, а не двух, как это считалось ранее, инвариантных компонентов содержания бипрофес- сионального образования;

б) подготовка преподавателей СПО (в сравнении с преподавателями НПО) имеет более высокий теоретический уровень в более широкой предметной сфере отраслевой подготовки (включая знания техники и технологии, вопросов экономики, организации и управления производством, управления первичными производственными коллективами и т.п.), а также охватывает более широкий круг дидактических вопросов (включая подготовку в области курсового и дипломного проектирования, руководство производственными практиками и др.), что предопределено различиями в квалификационно-функциональных формулах профессиональной деятельности рабочего и специалиста среднего звена;

в) система педагогической подготовки преподавателей вузов в форме обучения на рабочем месте и повышения квалификации исчерпала свои возможности, поскольку не ставит целью и не обеспечивает базовое систематическое педагогическое образование преподавателей вузов и поэтому нуждается в совершенствовании, которое лежит уже в иной плоскости - в систематической педагогической подготовке всех преподавателей специальных предметов в особых организованных формах как на внутри-, так и на межвузовской основе. Такое дополнение делает систему педагогической подготовки преподавателей вузов функционально полной;

г) научное образование является базовой отраслью наряду с общим и профессиональным образованием и пересекающейся с ними. Оно имеет свои сквозные линии развития способностей к научному творчеству, проходящие через все ступени общего и профессионального образования и ступени собственно научного образования (аспирантура и докторантура). В настоящее время система педагогической подготовки руководителей (консультантов) диссертационных исследований неполна по содержанию, формам организации и охвату соискателей. Содержание должно быть дополнено компонентами, охарактеризованными в главе 5.

5. Традиционные формы подготовки должны быть усовершенствованы и дополнены:

а) годичная форма подготовки по аддитивной схеме (на базе высшего отраслевого образования) должна быть восстановлена для преподавателей СПО и может быть внедрена в других сферах ППО. Данная форма является закономерной базовой (а не дополнительной) в системе подготовки педагогов профессионального обучения;

б) современным требованиям отвечает очно-заочно-вечерняя - безотрывная форма организации обучения, сочетающая достоинства традиционных очной, заочной и вечерней форм, применявшихся ранее, как правило, на альтернативной основе;

в) в качестве одной из эффективных форм педагогической подготовки преподавателей вузов является подготовка в виде дополнительного (к технологическому отраслевому) образования в вузовских (межвузовских) центрах безотрывной подготовки;

г) неправомерно абсолютизировать форму индивидуального руководства и наставничества в аспирантуре и докторантуре, необходимо дальнейшее развитие апробированных ранее групповых форм систематической педагогической подготовки в рамках научного образования.

Привнесение в теорию ППО перечисленных положений, отражающих все сферы профессионально-педагогической деятельности, существенно расширяет её объясняющие и прогностические возможности.

Основные сферы профессионально-педагогической деятельности

На определенном этапе общественного развития появляется необходимость в специально организованной системе образования как социальном институте передачи основ культуры предшествующими поколениями последующим. Иначе говоря, система образования представляет собой своего рода социально-генетический механизм. В ходе развития системы образования в ней начали вычленяться в особые подсистемы передача общей культуры и профессиональной культуры. Постепенно сложилась система учреждений общего образования и система учреждений профессионального образования. По мере развития системы образования формировалась и система подготовки преподавателей как для общего, так и для профессионального образования. Длительное время учителями общего образования (учителями грамоты и счета) были представители духовенства. Появление педагогических учреждений обусловлено становлением светского образования.

Первые попытки организованной систематической подготовки преподавателей в России относятся к началу XVIII в. Первым реальным училищем, осуществлявшим подготовку учителей, была созданная в Москве в 1701 г. школа математических и навигационных наук. И только во второй половине столетия появляются признаки системности в организации педагогического образования. К 1800 г. уже во всех губернских городах России были открыты гимназии, осуществлявшие подготовку учительских кадров. При каждом из университетов учреждались педагогические институты, подготавливавшие учителей для гимназий.

Нет необходимости в продолжении анализа развития системы подготовки преподавателей общеобразовательных предметов, поскольку уже можно констатировать следующие важные для нашего исследования характерологические особенности этого процесса: становление и развитие системы подготовки преподавателей общеобразовательных предметов неразрывно связано с развитием общего образования; изначально в качестве преподавателей используются оставляемые в учебном заведении его лучшие выпускники, педагогическая подготовка которых осуществляется на рабочем месте путем накопления личного опыта преподавательской деятельности; с течением времени такая подготовка перестает удовлетворять изменяющимся требованиям и возникает необходимость организации соответствующих учебных заведений, осуществляющих специализированную подготовку преподавателей для развивающейся системы общего образования.

Как и в случае с общим образованием длительное время начальную профессиональную подготовку осуществляли мастера ремесленники в форме ремесленного ученичества. На определенном этапе развития системы профессионального образования сложилась объективная необходимость организованной подготовки преподавате лей, что было обусловлено увеличением масштабов организованной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. По мере дифференциации ступеней профессионального образования, их становления и развития происходила и дифференциация подготовки педагогических кадров для различных ступеней профессионального образования. Как было показано в предыдущем параграфе, в 80-е годы XIX столетия завершилась дифференциация профессионального образования с выделением четырех его ступеней, существующих в настоящее время.

В данном параграфе рассматривается становление системы под готовки педагогических кадров для начального профессионального образования, т.е. подготовка преподавателей специальных и политех нических предметов и мастеров производственного обучения. Функции мастеров производственного обучения и преподавателей специальных предметов, как известно, частично пересекаются. Различные аспекты становления системы подготовки преподавателей НПО представлены в работах ряда авторов [103, 176, 247, 278, 294 и др.].

Развитие ППО как социально-педагогической системы рассмотрено в монографии В.А. Федорова [300].

Наиболее полно генезис системы ППО в период с 1860-х до начала 1990-х годов исследован Л.З. Тенчуриной [277, 286, 287]. Установлено, что вплоть до начала 20-х годов XX столетия организованная подготовка преподавателей НПО и мастеров производственного обучения специально не осуществлялась (за исключением незначительно Ц го опыта такой подготовки по аддитивной схеме. Подробнее об этом в п. 6.4). Она осуществлялась, как и в вузах, в форме обучения на рабочем месте. Иначе говоря, на преподавательские должности приглашались специалисты с профессиональным образованием соответствующего уровня и профиля, которые под наблюдением опытных преподавателей практически осваивали профессию педагога. Аналогичным способом осуществлялась педагогическая подготовка мастеров производственного обучения. На эти должности принимались высококвалифицированные опытные рабочие или мастера-производственники. Система обучения на рабочем месте в принципе себя оправдала настолько, что является и поныне одной из двух основных форм подготовки педагогов профессионального образования. Одно из достоинств такой подготовки состоит в том, что педагогические штаты систематически пополняются кадрами, хорошо знающими производство и преподаваемые технологии. Именно это обстоятельство обусловливает широкое использование в профессиональном образовании привлеченных квалифицированных специалистов-производственников для преподавания в порядке временного совместительства или на постоянной основе, т.е. использование специалистов, работающих на производстве и в системе образования постоянно. Наблюдения показывают, что учащиеся безошибочно выделяют и высоко ценят преподавателей, знающих свое дело и имеющих производственный опыт.

Между тем, наряду с обозначенными выше достоинствами, этот вариант подготовки педагогических кадров имеет и свои недостатки.

Первый и главный недостаток заключается в том, что преподавателям-производственникам, не имеющим педагогического образования, азы и фундаментальные основы педагогических знаний приходится приобретать способом, далеким от оптимального, - методом проб и ошибок, и такое самообразование растягивается на всю «педагогическую» жизнь преподавателя. К сожалению, иногда они так и не достигают в теоретико-педагогическом отношении уровня обычного выпускника педагогического вуза. Отсутствие исходных знаний в области педагогики отрицательно сказывается на ведении педагогического процесса, особенно в сфере воспитания и развития учащихся.

Второй недостаток связан с фактором массовости профессионального образования. До определенного времени охарактеризованный выше путь подготовки преподавателей при небольшом числе профессиональных учебных заведений был вполне приемлем. Когда система профессионального образования стала массовой, в сущности охватив все население, недостатки первого пути подготовки стали ощутимыми на макроуровне. Это обстоятельство стало в полной мере очевидным уже в 20-е годы XX века. Поэтому именно тогда в нашей стране появились первые профессионально-педагогические образовательные учреждения.

Начало формирования ППО как системы было положено декретом Совнаркома РСФСР от 29.01.1920 г. Стали создаваться специализированные вузы и курсы для подготовки (и переподготовки) мастеров производственного обучения и преподавателей НПО.

Длительное время идея такой подготовки активно оспаривалась и отдавалось предпочтение первому пути (обучению на рабочем месте), что, прежде всего, мешало становлению профессионально-педагогического образования. И в наши дни еще нередко встречаются сторонники исключительно первого варианта подготовки преподавателей (на рабочем месте). В качестве главного аргумента они выдвигают утверждение о приоритете хорошего знания преподаваемого предмета, считая остальное вторичным, менее существенным или даже несущественным. Действительно, нужно знать свой предмет, знать очень хорошо, но из этого никак не вытекает, что допустимо отсутствие у преподавателей профессиональных учебных заведений систематическои педагогической подготовки, охватывающей знания в области психологии, педагогики, методики преподавания, технических средств обучения и организационно-правовых вопросов образования. Точка зрения о приоритетности знаний в области преподаваемых предметов активно насаждалась и это привело к разрушению в 30-е годы складывавшейся системы профессионально-педагогического образования. Создание её возобновилось только в начале 60-х годов, когда вследствие развития системы НПО увеличился дефицит педагогических кадров. С 1964 г. при ведущих отраслевых вузах начинают открываться инженерно-педагогические факультеты. На них возлагалось решение задач подготовки преподавателей спецдисциплин для профессионально-технических училищ. Положительный опыт 60-х помог относительно быстрому расширению сети высших учебных заведений, осуществляющих подготовку преподавателей НПО, в 70-е - начале 80-х годов. Так, в 1975 году только в сельском хозяйстве была начата подготовка преподавателей НПО сразу в пяти вузах Российской Федерации. В 1979 году был открыт первый специализированный вуз -Свердловский инженерно-педагогический институт (СИПИ), затем -Харьковский инженерно-педагогический институт (ХИПИ), позже -Волжский.

В конце 80-х - начале 90-х годов псевдоинновационные тенденции в образовании (в частности, внедрение новых механизмов экономического регулирования) на фоне других негативных факторов привели к сворачиванию подготовки преподавателей НПО во многих вузах. Правда, этот период депрессии был относительно непродолжительным (5-7 лет), после чего развитие системы существенно ускорилось. Количественный рост контингента и вузов, осуществляющих подготовку по специальности, открытие множества новых специализаций подготовки преподавателей приводят к изменению качественных параметров системы: уточняются границы сферы профессионально-педагогического образования, наименования специальности и ква Ф лификации, взамен отдельных квалификационных характеристик пре подавателей соответствующих отраслевых специализаций разрабатывается единый государственный стандарт профессионально-педагогического образования. Таким образом, даже исходя из представленной краткой характеристики истории вопроса, можно назвать следующие основные этапы становления системы подготовки педагогических кадров:

а) до 20-х годов XX века - индивидуальная педагогическая подготовка на рабочем месте;

б) в 20-е годы - первая фаза создания системы организованнойпрофессионально-педагогической подготовки;

в) перерыв в осуществлении организованной профессионально 4 педагогической подготовки (30-е - начало 60-х годов);

г) возобновление профессионально-педагогической подготовкич

по нескольким специальностям (начало 60-х годов);

д) 1975 год - существенное расширение системы профессионально-педагогической подготовки, в том числе в сфере сельскохозяйственного образования;

е) создание Свердловского инженерно-педагогического института (1979);

ж) конец 80-х - начало 90-х годов — возобновление элементов реакции в отношении организованной системы профессионально педагогического образования;

з) конец 90-х годов - диверсификация организованной подготовкипедагогов профессионального обучения.

Названные этапы относятся к становлению подготовки профес Ф сионально-педагогических кадров на базе среднего образования в форме 5-годичного очного высшего профессионально-педагогического

образования и 6-годичного заочного. При этом наряду с организован Щ ной подготовкой, конечно, сохраняется и имеет право на существова ние подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения на рабочем месте непосредственно в учебном заведении. Иначе говоря, обе формы сосуществуют, взаимно дополняя друг друга.

Наряду с этим в ряде учебных заведений, чаще всего в классических университетах, ведется также подготовка преподавателей в виде кафедральной педагогической специализации.

Таким образом, характеризуя сложившуюся систему подготовки преподавателей НПО с точки зрения ее организации, в целом можно зафиксировать существование следующих форм:

а) профессионально-педагогические вузы;

б) профессионально-педагогические факультеты в отраслевыхт вузах (включая педагогические);

в) профессионально-педагогические отделения на технологических факультетах отраслевых вузов;

г) кафедральная подготовка;

д) индивидуальная подготовка на рабочем месте;

е) педагогическая подготовка с отрывом и без отрыва от производства на базе высшего технологического образования с присвоением второй — педагогической квалификации;

ж) повышение квалификации профессионально-педагогическихкадров.

Характеристика современных подходов к структуре личности

В основе теории общей структуры содержания образования лежит определение самого понятия содержания образования как сущностной стороны процесса становления личности, что на макроуровне детерминируется уровнем развития культуры общества и самого соци «I ального института образования, на микроуровне - закономерностями

становления личности. Исходной информационной базой для теории структуры содержания образования является, таким образом, совокупная характеристика структуры личности, включая те ее основные стороны, которые подлежат формированию (знания, умения), развитию, воспитанию.

Известны различные подходы к определению структуры личности (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Н.И. Непомнящая, М.С. Каган и др.). Однако каждому из них свойственна некоторая неполнота отражения объекта. Системное изложение взглядов конца XX в. на теорию структуры личности, отвечающее задачам теории содержания образования, предпринято B.C. Ледневым [163]. Согласно этой концепции (см. табл. 2.1.1)1, структура личности (с точки зрения состава компонентов) может быть охарактеризована тремя основными разрезами, или сторонами, «статического» плана: опыт личности, функциональные механизмы психики, типологические свойства личности. Кроме того, учитываются еще два плана - динамика становления и индивидуальные качества личности. Некоторая упрощенность и неполнота представленной концепции заключается в том, что названные стороны в структуре личности представляют систему (исследуемый объект) только в виде ее базовых статических проекций. Такой подход не позволяет учесть все основные существенные содержательные связи между базовыми компонентами системы, поскольку не рассматривается в должном объеме сама динамическая модель в «сборе», проецирование которой под различными углами зрения и дает приведенные в таблице стороны и компоненты структуры личности.

В силу этого, в частности, недостаточно полно была отражена роль механизмов моделирования в структуре деятельности. Построение более совершенной модели структуры личности, необходимо для

1 Совокупная характеристика структуры личности, сведенная в таблицу для наглядности проводимых в данном параграфе построений, воспроизведена в авторском варианте [163, с. 18]. того, чтобы далее определить с должной полнотой закономерности, детерминирующие структуру содержания общего и профессионального образования. Например, влияние на структуру содержания образования двух детерминант - структуры деятельности и структуры объекта изучения - позволяет объяснить многое, но на ряд вопросов, возникающих в данной работе, такая упрощенная модель не отвечает. Так, не представляется возможным развернуть в должной мере теорию структуры содержания профессионального образования (в том числе профессионально-педагогического), если и далее исходить из упрощенной схемы. Таким образом, чтобы построить модель, достаточно полную для решения задач настоящего исследования, нужно, во-первых, «развести» содержание образования и структуру личности, сосредоточив внимание на структуре личности, и, во-вторых, пополнить концепцию обобщенной схемой, «объединяющей» отдельные проекции (стороны) личности. Такой подход позволит более полно понять, что именно (а не как) в человеке развивается и совершенствуется.

Собственно говоря, задача состоит в следующем. Располагая проекциями целого - личности, необходимо построить динамическую модель структуры личности в «сборе», т.е. воссоздать то целое, которое представлено набором проекций в таблице 2.1.1.

Каковы основные контуры искомой динамической модели структуры личности в «сборе»?

Главная особенность человека, отличающая его от животных, состоит в том, что он не ограничивается «внесознательными» реакциями на внешние воздействия и врожденными функциональными стереотипами поведения, а проектирует свою деятельность, прогнозирует свое поведение, более того, делает это сознательно. Приведем в качестве иллюстрации простой пример. Предположим, человеку потребовалось какое-то лекарство. Для того чтобы приобрести его, человек проектирует свою целенаправленную деятельность - создает прогнозную информационную модель деятельности: на основе имеющейся у него и

Инвариантно-базовые компоненты содержания педагогической составляющей профессионально-педагогического образования

В основе теории общей структуры содержания образования лежит определение самого понятия содержания образования как сущностной стороны процесса становления личности, что на макроуровне детерминируется уровнем развития культуры общества и самого соци «I ального института образования, на микроуровне - закономерностями становления личности. Исходной информационной базой для теории структуры содержания образования является, таким образом, совокупная характеристика структуры личности, включая те ее основные стороны, которые подлежат формированию (знания, умения), развитию, воспитанию.

Известны различные подходы к определению структуры личности (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Н.И. Непомнящая, М.С. Каган и др.). Однако каждому из них свойственна некоторая неполнота отражения объекта. Системное изложение взглядов конца XX в. на теорию структуры личности, отвечающее задачам теории содержания образования, предпринято B.C. Ледневым [163]. Согласно этой концепции (см. табл. 2.1.1)1, структура личности (с точки зрения состава компонентов) может быть охарактеризована тремя основными разрезами, или сторонами, «статического» плана: опыт личности, функциональные механизмы психики, типологические свойства личности. Кроме того, учитываются еще два плана - динамика становления и индивидуальные качества личности. Некоторая упрощенность и неполнота представленной концепции заключается в том, что названные стороны в структуре личности представляют систему (исследуемый объект) только в виде ее базовых статических проекций. Такой подход не позволяет учесть все основные существенные содержательные связи между базовыми компонентами системы, поскольку не рассматривается в должном объеме сама динамическая модель в «сборе», проецирование которой под различными углами зрения и дает приведенные в таблице стороны и компоненты структуры личности.

В силу этого, в частности, недостаточно полно была отражена роль механизмов моделирования в структуре деятельности. Построение более совершенной модели структуры личности, необходимо для

1 Совокупная характеристика структуры личности, сведенная в таблицу для наглядности проводимых в данном параграфе построений, воспроизведена в авторском варианте [163, с. 18]. того, чтобы далее определить с должной полнотой закономерности, детерминирующие структуру содержания общего и профессионального образования. Например, влияние на структуру содержания образования двух детерминант - структуры деятельности и структуры объекта изучения - позволяет объяснить многое, но на ряд вопросов, возникающих в данной работе, такая упрощенная модель не отвечает. Так, не представляется возможным развернуть в должной мере теорию структуры содержания профессионального образования (в том числе профессионально-педагогического), если и далее исходить из упрощенной схемы. Таким образом, чтобы построить модель, достаточно полную для решения задач настоящего исследования, нужно, во-первых, «развести» содержание образования и структуру личности, сосредоточив внимание на структуре личности, и, во-вторых, пополнить концепцию обобщенной схемой, «объединяющей» отдельные проекции (стороны) личности. Такой подход позволит более полно понять, что именно (а не как) в человеке развивается и совершенствуется.

Собственно говоря, задача состоит в следующем. Располагая проекциями целого - личности, необходимо построить динамическую модель структуры личности в «сборе», т.е. воссоздать то целое, которое представлено набором проекций Каковы основные контуры искомой динамической модели структуры личности в «сборе»?

Главная особенность человека, отличающая его от животных, состоит в том, что он не ограничивается «внесознательными» реакциями на внешние воздействия и врожденными функциональными стереотипами поведения, а проектирует свою деятельность, прогнозирует свое поведение, более того, делает это сознательно. Приведем в качестве иллюстрации простой пример. Предположим, человеку потребовалось какое-то лекарство. Для того чтобы приобрести его, человек проектирует свою целенаправленную деятельность - создает прогнозную информационную модель деятельности: