Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе Хаертдинов Ильгизар Миннисламович

Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе
<
Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе
>



Хаертдинов Ильгизар Миннисламович. Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хаертдинов Ильгизар Миннисламович; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1968

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: Теоретико-методологические основы проблемы формирования ценностно мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно профессиональной подготовки в гражданском вузе 30

1.1. Феноменологическая характеристика функций ценностей и ценностных ориентации. Ценностный подход в структуре военно-профессиональной подготовки специалистов 30

1.2. Государственный, общественный и личностный компоненты аксиологической характеристики военного образования в условиях трансформации нравственных ценностей общества 61

1.3. Теоретико-методологические основания изучения мотивов личности в контексте их обусловленности ценностными ориентациями в процессе военно-профессиональной подготовки офицеров запаса

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности подготовки специалистов в гражданском вузе в условиях актуализации ценностно-мотивационного аспекта военного образования :... 117

2.1. Моделирование процесса формирования ценностно-мотивацион- , ной сферы личности специалиста в условиях военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в гражданском вузе 117

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования динамики сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности специалистов в гражданском вузе 152

2.3. Педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе .. 196

Заключение 217

Библиографический список использованной лите

Ратуры

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. Конец биполярной блоковой системы привел к существенному изменению принципов стратегической стабильности в мире. Вопреки господствовавшим в последнем десятилетии многочисленным оценкам и прогнозам в настоящее время наметилась устойчивая тенденция к повышению роли и значения военной силы в обеспечении реализации политических и экономических интересов отдельных государств мирового сообщества, тогда как целый ряд политических институтов, формировавших такие оценки и прогнозы в сфере международной безопасности, показал свою полную несостоятельность и вступил в полосу жесточайшего кризиса.

Базовой основой боеготовности каждого воинского формирования является его укомплектованность офицерскими кадрами и их высокая профессиональная подготовленность к выполнению обязанностей по должностному предназначению в процессе повседневной и боевой деятельности. Существующая в настоящее время система военного образования построена по ведомственному принципу, ее максимальная производительность по военно-профессиональному ресурсу не обеспечивает потребности в комплектовании воинских формирований военной организации страны офицерскими кадрами первичного должностного звена, что свидетельствует об исчерпании внутренних резервов развития, связанного с увеличением объемов и повышением качества подготовки офицерских кадров. Кроме того, даже при существующей производительности системы военного образования, значительная часть ежегодно выпускаемого ею офицерского состава в кадрах воинских формирований не закрепляется, т.к. досрочно прекращает военную службу и увольняется в запас, еще более обостряя проблему комплектования первичных офицерских должностей в Министерстве обороны Российской Федерации и других министерствах и ведомствах, в которых предусмотрена военная служба. Все это потребовало принятия Правительством Российской Федерации решения об организационных, структурных и качественных изменениях в системе военного образования, которые предусматривается осуществить в процессе реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года с изменениями к данной программе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2003 года. В рамках выполнения программы на базе гражданских высших учебных заведений предусматривается проведение эксперимента по подготовке офицеров (вне численности Вооруженных сил Российской Федерации и других войск) по отдельным специальностям инженерного, гуманитарного и юридического профилей. Проведение эксперимента положило начало принципиально новому этапу военно-образовательной деятельности гражданских вузов, связанному с подготовкой кадровых ресурсов для Министерства обороны Российской Федерации, а в последующем и для всех остальных министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба.

В условиях девальвации нравственных и культурных ценностей, переживаемых современной российской армией, ослабления духовности человеческих взаимоотношений, снижения престижа воинской службы, игнорирования традиций гуманизма как глобального общечеловеческого мировоззрения особое значение приобретает изучение и практическое использование богатейшего исторического опыта по обучению и воспитанию офицерских кадров. Действительно, на современном этапе военного строительства и проведения военной реформы в России видные политологи вынуждены констатировать снижение морального потенциала (морального духа) в Вооруженных Силах. Прежде всего, это касается духовно-нравственного уровня, который объединяет базовые, глубинные и наиболее устойчивые категории морального духа – ценности и ценностные ориентации, идеалы и убеждения, принципы и нормы, цели и мотивы, которые являются основой для формирования понятий «Родина» и «Отечество», воспитания патриотизма, воинского долга, воинской чести, воинского товарищества.

Девальвация духовных ценностей, утрата нравственных ориентиров в армии болезненна, чревата крупными потерями и остро воспринимается обществом. Поэтому создавать качественно новые Вооруженные Силы без системы духовных и моральных ценностей бессмысленно. Кроме того, падение престижа военной службы, ощущение военнослужащими социальной невостребованности ратного труда снижает их служебную активность, при этом инициатива и творчество отсутствуют не только у рядового и сержантского состава. В результате происходит деморализация армии во всех ее эшелонах. Все это обуславливает необходимость дальнейшего качественного совершенствования подготовки офицерского состава, осуществляемой в настоящее время в системе военного образования и на военных кафедрах гражданских вузов в интересах комплектования всех видов воинских формирований военной организации страны и накопления для нее необходимого мобилизационного резерва.

В современном военном образовании прослеживается закономерность возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил – морально-психологического (Л.А. Бублик, Н.Д. Бутовский, С.Б. Волков, Ю.И. Дерюгин, М.К. Добровольская, Н.Н. Жуковец, Л.Г. Лаптев, В.И. Миронов, В.Г. Михайловский, В.И. Михеев, В.П. Осоский, Д.Ф. Сивоволов, А.И. Сорокин и др.). По мнению педагогов и психологов, действительность такова, что жестокие командно-административные методы, которые составляли суть всей деятельности политорганов, в сочетании с недооценкой психологии, социологии и педагогики отрицательно сказались на результатах работы с людьми. Кроме того, идеологический и партийный аспекты, превалируя над всеми остальными, были оторваны от конкретного человека, отличались стереотипностью и однообразием.

В условиях трансформации нравственных ценностей общества ценностный подход приобретает статус междисциплинарного подхода к исследованию явлений и фактов социально-нравственного характера, отражая реалии многообразных сфер жизнедеятельности человека, его отношений к миру, к людям и к себе, фиксирует конкретную область применения, конкретную систему отношений (С.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, В.А. Блюмкин, Б.С. Братусь, В. Вичев, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецов, Р.Г. Гурова, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Б.В. Илькевич, М.С. Каган, В.А. Караковский, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Курган, Н.Д. Никандров, Н.Н. Никитина, Н.Б. Крылова, О.В. Правдина, И.Г. Сенин, В.С. Собкин, А.И. Титаренко. Э. Фаркаш, Э. Фромм, О.П. Целикова, А.Ф. Шишкин, Ю.А. Шрейдер и др.).

Проблемами формирования и поддержания высокого боевого духа, устойчивого морально-психологического состояния военнослужащих занимались военные педагоги и психологи: А.В. Барабанщиков, А.П. Блондель, С.Б. Волков, А.М. Герасимов, А.Д. Глоточкин, А.А. Деркач, П.А. Корчемный, П.П. Крамаренко, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Н.Д. Никандров, Н.И. Калаков, В.Ф. Кулаков, Н.Е. Соловцов, В.В. Шеляг и др.).

Несмотря на пристальное внимание психологической науки к проблеме мотивации как центрального звена психологии личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Джидарьян, Н.В. Елфимова, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, Н.И. Мешков, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Д.Я. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, Х. Хекхаузен, В.А. Ядов, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.), мотивации профессиональной деятельности с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.И. Додонов, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, А.Н. Зерниченко, И.В. Имедадзе, В.И. Ковалёв, Н.В.Кузьмина, А.В. Кириченко, А.К. Маркова, В.Э. Мильман, В.П. Михайлова, О.В. Москаленко, Е.Е. Насиновская, В.О. Овчинникова, А.А. Реан, Н.Н. Семенков, В.В. Столин и др.), вопросы актуализации ценностно-мотивационного аспекта как механизма совершенствования военно-профес-сиональной подготовки офицеров запаса изучены недостаточно.

Кроме того, ценностно-мотивационный компонент военно-професси-ональной компетентности курсантов не выступал объектом педагогического исследования и не разрабатывался применительно к специфике условий гражданского вуза. Анализ литературы по избранной тематике позволил выделить ряд противоречий, связанных с рассматриваемыми проблемами:

- между существующим сегодня идеологическом плюрализме на государственном уровне, отсутствием четких ориентиров общественного развития, фактическом снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования, выдвижением на передний план личной ценности военного образования и необходимостью обеспечения ценностно-ориентационного единства государственного, общественного и личностного компонентов аксиологической характеристики военного образования;

- между необходимостью формирования мотивационных характеристик курсантов в связи с понижением престижа военного образования и военно-профессиональной деятельности и сложностью мотивационной сферы как многокомпонентного, многоуровневого, иерархизированного динамического образования, находящегося в постоянном движении, развитии входящих в него компонентов и их соотношений;

- между необходимостью осуществления контекстного подхода к обучению на военной кафедре в гражданском вузе, проявляющегося в выделении и актуализации в учебных предметах ценностных основ соответствующих видов военно-профессиональной деятельности и недостаточным наполнением содержания образования профессионально и личностно значимыми ценностями посредством разработки аксиологических аспектов изучаемых дисциплин и программ спецкурсов;

- между необходимостью развития профессионально направленного самосознания курсантов посредством осмысления ценностей военной профессии, построения профессионального идеала и соотнесения с ним своих возможностей в процессе самопознания и саморазвития профессионально значимых качеств и недостаточной разработкой и использованием в образовательном процессе технологий и техник, обеспечивающих трансформацию контекста профессиональной ситуации в реальный контекст учебной и жизненной ситуаций обучаемых как ситуаций ценностно-смыслового выбора;

- между усложнением современных условий функционирования военных кафедр в гражданских вузах и их низким научно-методическим потенциалом, отсутствием механизмов практической реализации государственной идеи о необходимости и высокой общественной значимости защиты Отечества;

- между необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированности ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки и отсутствием его критериального аппарата.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика содержания, основные формы, методы и механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса, а также педагогические условия и перспективные направления их реализации в процессе военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе?

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза.

Предмет исследования: Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе на примере военной кафедры Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностно-мотиваци-онной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет раскрыто содержание понятий «ценностно-мотивационная сфера» и «ценностно-мотива-ционный компонент военно-профессиональной компетентности» будущих офицеров запаса в процессе обучения на военной кафедре в гражданском вузе; выявлены основные факторы, раскрыты принципы, закономерности и механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов в процессе морально-психологического обеспечения учебной и служебной деятельности; спроектирована и реализована структурно-функциональная модель, отражающая аксиологическую и мотивационную характеристики, специфику данного процесса, а также педагогические условия и перспективные направления его успешной реализации на военной кафедре в гражданском вузе; разработана критериальная характеристика, необходимая для осуществления его качественного мониторинга и определения результативности.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе осуществления теоретико-методологического анализа феноменологической характеристики функций ценностей и ценностных ориентаций, имеющегося опыта реализации ценностного подхода в структуре военно-профессиональной подготовки специалистов, изучения мотивов личности в контексте их обусловленности ценностными ориентациями определить основные компоненты аксиологической и мотивационной характеристик военно-профессионального образования, раскрыть содержание понятий «ценностно-мотивационная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе.

2. Спроектировать и реализовать структурно-функциональную модель процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса, отражающую специфику военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе.

3. Выявить основные факторы, раскрыть принципы, закономерности и механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов в процессе морально-психологического обеспечения военно-профессиональной подготовки.

4. Определить критерии сформированности ценностно-мотивационно-го компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, а также уровни и показатели их динамики в ходе образовательно-воспитательной и служебной деятельности.

5. Выявить педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; основные положения теории ценностей, реализации ценностного подхода в образовании (С.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, В.А. Блюмкин, Б.С. Братусь, В. Вичев, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецов, Р.Г. Гурова, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Б.В. Илькевич, М.С. Каган, В.А. Караковский, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Курган, Н.Д. Никандров, Н.Н. Никитина, Н.Б. Крылова, О.В. Правдина, И.Г. Сенин, В.С. Собкин, А.И. Титаренко. Э. Фаркаш, Э. Фромм, О.П. Целикова, А.Ф. Шишкин, Ю.А. Шрейдер, И.В. Юстус и др.), а также фундаментальные труды по проблемам гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.И. Воронина, В.Г. Воронцова, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.И. Горбунов, М.А. Кирьязева, Н.Б. Крылова, Ю.И. Кулюткин, Н.М. Лебедева, С.Н. Митин, Г.В. Мухаметзянова, Е.Н. Шиянов, В.В. Фирсов и др.); теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии, психологии личности и психологии деятельности (Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Н.С. Бурлаков, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д. Майерс, Р.И. Мокшанцев, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, А.В. Петровский, Ю.П. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, Н.И. Шевандрин, А.Г. Шмелев, Д.Б. Эльконин и др.); идеи о многофункциональности воспитания (Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лукьянова, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегральный подход к рассмотрению сущности и структуры мотивации и мотива (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Джидарьян, В.И. Додонов, Н.В. Елфимова, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, А.Н. Зерниченко, Е.П. Ильин, И.В. Имедадзе, В.И. Ковалев, А.В. Кириченко, Н.В.Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, Н.И. Мешков, В.Э. Мильман, В.П. Михайлова, О.В. Москаленко, В.Н. Мясищев, Е.Е. Насиновская, В.О. Овчинникова, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Семенков, П.В. Симонов, В.В. Столин, Д.Я. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, Х. Хекхаузен, В.А. Ядов, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.); теоретические разработки в области военного образования (А.В. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, А.М. Донченко, М.И. Драгомиров, Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, Б.В. Илькевич, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, И.Л. Калашников, А.И. Каменев, В.М. Коровитн, П.А. Корчемный, А.И. Купцов, А.Г. Маклаков, В.И. Миронов, С.С. Муцынов, П.И. Образцов, С.И. Съедин, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.), морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил (Л.А. Бублик, Н.Д. Бутовский, С.Б. Волков, Ю.И. Дерюгин, М.К. Добровольская, Н.Н. Жуковец, Л.Г. Лаптев, В.И. Миронов, В.Г. Михайловский, В.И. Михеев, В.П. Осоский, Д.Ф. Сивоволов, А.И. Сорокин и др.); основные положения Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».

Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических принципов организации педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др. В ходе теоретического обоснования проблемы формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе использовались основные идеи теории непрерывного образования, теории деятельности и развития личности, теории компетентностного образования, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами.

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической, социологической, педагогической, исторической и военно-педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа (историографический и сравнительно-сопоставительный), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об организации военно-профессионального образования на военных кафедрах гражданских вузов за исследуемый период. Немаловажная роль отводилась эмпирическим методам (педагогический формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение); диагностическим методам (тестирование, анкетирование, самооценивание); методам математической статистики и обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт). В исследовании было задействовано 205 курсантов 3-5 курсов, из них 105 курсантов военной кафедры, обучающихся по военно-учетным специальностям: «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений военно-транспортной авиации», «Боевое управление полетами авиации с пунктов управления», «Штурманская авиация» и 100 курсантов 3-5 курсов по специальностям «Летная эксплуатация воздушных судов», «Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства», «Безопасность технологических процессов и производств (на воздушном транспорте)», «Менеджмент организации», не обучающихся на военной кафедре.

Исследование проводилось с 2005 г. по 2009 г. в три этапа.

Первый этап (2005-2006 уч. г.) – теоретический – включал изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования ценностно-мотивационной сферы военных специалистов. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятий «ценностно-мотива-ционная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профессио-нальной компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе.

Второй этап (2006-2007 и 2007-2008 уч. гг.) – опытно-эксперименталь-ный – заключался в практической реализации разработанной структурно-функциональной модели формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов, а также в развитии базовых знаний по формированию ценностей и мотивов в рамках общегуманитарных дисциплин и дисциплины «Общественно-государственная подготовка» в процессе обучения на военной кафедре УВАУГА. Выявлялись особенности процесса формирования ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, определялись критерии, уровни и показатели его динамики в ходе образовательной, воспитательной и служебной деятельности, осуществлялась промежуточная диагностика.

Третий этап (2008-2009 уч. г.) – аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-эксперимен-тальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военной кафедры гражданского вуза. Данный этап сопровождался участием соискателя в научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Выявлялись педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе. Осуществлялась заключительная диагностика, проводился анализ динамики сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессио-нальной компетентности в ходе исследования. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлен целый ряд факторов (социальных, экономических, политических, морально-психологических, социально-педагогических), сдерживающих развитие военно-профессиональной подготовки, вызвавших острую потребность в поиске механизмов формирования ценностно-мотивационной сферы военных специалистов в процессе учебной и служебной деятельности, а также проблем и противоречий между существующим сегодня идеологическом плюрализмом на государственном уровне, отсутствием четких ориентиров общественного развития, фактическом снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования, декларированием выдвижения на передний план личностной ценности военного образования и необходимостью обеспечения единства государственного, общественного и личностного компонентов аксиологической характеристики военного образования; между вызванной понижением престижа военного образования необходимостью комплектования всех видов воинских формирований военной организации страны, накопления для нее мобилизационного резерва в ходе проводимого для этого эксперимента по подготовке офицеров на базе гражданских высших учебных заведений и усложнением современных условий функционирования военных кафедр в гражданских вузах; между необходимостью формирования мотивационных характеристик курсантов в связи с понижением социальной значимости военного образования и военно-профессиональной деятельности и сложностью мотивационной сферы как многокомпонентного, многоуровневого, иерархизированного динамического образования, находящегося в постоянном движении, развитии входящих в него компонентов и их соотношений и др.;

- раскрыты основные закономерности процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе: обусловленность данного процесса социально-экономическими и политическими преобразованиями, происходящими в обществе, модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации и реформированием системы высшего военного образования; детерминированность его эффективности наличием в учебном заведении соответствующих организационно-педагогических условий, уровнем военно-профессиональной компетентности и педагогического мастерства командного и преподавательского состава военных кафедр гражданских вузов; зависимость сформированности ценностно-смыслового, мотивационно-потребностного, когнитивного, деятельностно-практического и коммуникативного компонентов ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров от учета индивидуально-личностных особенностей, интересов, потребностей в самосовершенствовании курсантов в ходе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе;

- обозначены механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы специалиста в процессе военно-профессиональногой подготовки в гражданском вузе (военно-профессиональная деятельность и общение, интернализация и аутентизация, культуральная и экзистенциальная рефлексия), обеспечивающие выбор ценностных оснований жизнедеятельности и конкретной сферы профессиональной деятельности на основе осознания курсантами смысла собственной жизни и своего профессиональною призвания;

- доказано, что в условиях гражданского вуза могут быть расширены возможности военных кафедр для эффективного формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов за счет совершенствования военно-патрио-тического воспитания, повышения качества морально-психологического обеспечения учебной и служебной деятельности;

- педагогическая теория обогащена научно обоснованной структурно-функциональной моделью формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности военных специалистов;

- определена совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических) и перспективных направлений формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессио-нальной подготовки в гражданском вузе, обеспечивающих: сохранение в военно-образовательной деятельности лучших традиций и достижений отечественной военной школы, военной науки, военной педагогики и психологии, воинского обучения и воспитания; гуманизацию всей системы военно-образовательной деятельности, расширяющую возможности обучающих и обучающихся, позволяющую им во имя блага личных и государственных интересов реализовать свои способности; интеграцию и фундаментализацию военно-профессиональ-ного образования в гражданских вузах; высокую мобильность системы военно-образовательной деятельности гражданских вузов как основополагающего фактора ее устойчивого функционирования и постоянного качественного совершенствования, важного источника кадрового потенциала; кардинальное развитие духовной и ценностно-мотивационной сферы личности будущего офицера, его общей и военно-профессиональной компетентности; повышение уровня профессиональной подготовленности военных специалистов, составляющих базисную компоненту боеготовности всех систем военном предназначения, качества подготовки военно-педагогических кадров, их личной причастности к решению многообразных проблем в сфере военно-образовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- аргументирована и обоснована проблема актуализации и повышения роли ценностно-мотивационного компонента как механизма совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе;

- дана аксиологическая характеристика функций (ценностно-ориенти-рующей, прогностической и регулирующей) и компонентов (государственного, общественного и личностного), а также мотивационная характеристика функций (смыслообразующей, побудительной, целемоделирующей, ориентировочной, когнитивной, структурирующей, организующей, регуляторной) и компонентов (познавательного, профессионального, социально-нравственного и утилитарного) военно-профессионального образования;

- раскрыта содержательная характеристика понятий «ценностно-моти-вационная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профес-сиональной компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе; определена структура ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, включающая в качестве основных ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический и коммуникативный структурные элементы;

- определена специфика процесса формирования ценностно-мотиваци-онной сферы курсантов на военной кафедре гражданского вуза, которая учтена в учебной деятельности при разработке и внедрении в практику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров программы дисциплины «Общегосударственная подготовка», а также при организации морально-психологического обеспечения военно-патриотического воспитания и служебной деятельности;

- спроектированная в ходе исследования структурно-функциональная модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе создает возможность охватить в единой системе его специфику, выступает в тесной связи ее основных блоков: аксиологического; мотивационного; блока морально-психологического обеспечения; блока механизмов формирования ценностно-мотивационной сферы и критериального блока и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе;

- разработана критериальная характеристика сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности будущих офицеров запаса, которая включает ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический и коммуникативный критерии, а также уровни их сформированности (информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский и креативный) и показатели их динамики в процессе профессиональной подготовки курсантов на военной кафедре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и организационно-педагогических условий успешного формирования ценностно-мотивационной сферы у курсантов в процессе обучения на военной кафедре в гражданском вузе;

- издана монография «Современные проблемы актуализации ценностно-мотивационного аспекта военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе», разработаны методические рекомендации по овладению механизмами формирования ценностно-мотивационной сферы у курсантов в гражданском учреждении высшего профессионального образования, а также формами и методами морально-психологического обеспечения учебного процесса, служебной деятельности и военно-патриотического воспитания на военной кафедре гражданского вуза;

- в практику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса внедрена программа дисциплины «Общегосударственная подготовка», адаптированная к условиям гражданского вуза, в ходе реализации которой курсанты получают глубокие знания вопросов о месте и роли Вооруженных Сил в структуре государства, об основных направлениях современной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации с учётом опыта и уроков военных реформ Российского государства и военно-педагогического наследия русских полководцев; знания о психологии воинского коллектива и личности военнослужащего, методах изучения индивидуальных особенностей военнослужащих в ходе морально-психологического обеспечения организаторской и воспитательной работы с людьми, воинскими коллективами, способствующие формированию образовательно-ценностных ориентиров и мотивов военно-профессио-нальной деятельности;

- результаты исследования важны для решения частно-методических задач по формированию ценностно-мотивационной сферы курсантов в ходе образовательной и служебной деятельности, а реализация разработанного на рефлексивной основе критериального блока модели, интегративным критерием которого выступает ценностно-мотивационный компонент военно-профессио-нальной компетентности, позволяет существенно повысить оперативность и объективность контроля, создает предпосылки для качественной оценки эффективности исследуемого процесса;

- в результатах исследования заинтересованы: военные кафедры гражданских вузов, впервые создаваемые как альтернатива существующим военным вузам центры обучения Министерства обороны Российской Федерации, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений среднего (суворовские военные училища) и начального звена (специализированные классы). Масштаб внедрения результатов исследования – республиканский; внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделения дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования готовы к массовому внедрению; предварительные результаты использовались в УВАУГА при проведении эксперимента и комплексной научно-исследовательской работы;

- прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования процесса формирования ценностно-мотивационной сферы военнослужащих в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и реформирования системы высшего военного образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов на военной кафедре гражданского вуза; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике военно-профессиональной подготовки опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-мотивационная сфера личности – это органичная система в совокупности ее компонентов и их функций; это общность, которой присущи интегративность, множественность, иерархичность, взаимозависимость, динамичность, структурность. Каждый из компонентов этой системы имеет свою специфику проявления в зависимости от социального статуса личности, этапа ее профессионализации и реализует различные функции: аксиологический компонент – ценностно-ориентирующую, прогностическую и регулирующую; мотивационный компонент – смыслообразующую, целемоделирующую, когнитивную, побудительную, ориентирующую, организующую, структурирующую и регуляторную функции. Аксиологическая характеристика военно-профес-сионального образования включает три взаимосвязанных ценностных компонента: государственный, общественный и личностный. В ходе военно-профессиональной подготовки необходимо обеспечение их единства с акцентом на государственные и общественные идеалы: только такое соотношение создает необходимые условия для обучения и воспитания офицера – патриота своего Отечества, способного выполнить воинский долг и пожертвовать собой ради интересов государства и общества. Мотивационная характеристика включает познавательный, профессиональный, социально-нравственный и утилитарный компоненты, в совокупности обеспечивающие активную и целенаправленную учебную и служебную деятельность в ходе военно-профессиональной подготовки.

2. Спроектированная структурно-функциональная модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе, создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им и выступает в тесной связи ее основных блоков: аксиологического (раскрывающего основные функции и компоненты аксиологической характеристики военно-профессионального образования); мотивационного (раскрывающего основные функции и компоненты мотивационной характеристики военно-профес-сионального образования); блока морально-психологического обеспечения (раскрывающего основные принципы, закономерности, факторы, цели, задачи, содержание, формы и методы морально-психологического обеспечения его компонентов: военно-патриотического воспитания, учебного процесса и служебной деятельности); блока механизмов формирования ценностно-мотиваци-онной сферы и критериального блока (раскрывающего основные критерии, уровни и показатели сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности будущих офицеров запаса в гражданском вузе).

3. В современном военном образовании прослеживается закономерность возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил – морально-психологического, объединяющего глубинные и наиболее устойчивые категории морального духа – цели и мотивы, ценности и ценностные ориентации, идеалы и убеждения, принципы и нормы, которые являются основой для формирования понятий «Родина» и «Отечество», воспитания патриотизма, воинского долга, воинской чести, воинского товарищества. Морально-психологическое обеспечение военно-профессиональной подготовки на военной кафедре гражданского вуза охватывает учебный процесс (предполагающий формирование базовых знаний в рамках общих гуманитарных дисциплин, а также дисциплины «Общественно-государственная подготовка»); служебную деятельность (несение службы в наряде, тактические учения, полеты, военные сборы, тренажеры по пилотированию воздушных судов и управлению воздушным движением в учебной зоне, военно-специальные игры, информирование личного состава и др.); военно-патриотическое воспитание (разъяснение государственной политики, символики, военных ритуалов, норм морали и воинской этики; информирование по актуальным вопросам жизни армии, государства и общества; пропаганда военной истории; создание музеев, комнат боевой славы; сбережение мемориальных памятников, воинских захоронений; поисковые мероприятия и др.).

4. К основным механизмам формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов в процессе их обучения на военной кафедре гражданского вуза относятся: интернализация (связанная с осознанием ценностей и принятием ответственности за их выбор, с согласованием имеющихся ценностных представлений с социально значимыми и установлением равновесия между ними, с созданием предпосылок для социально ориентированной системы ценностей личности); аутентизация (осознание личностью истинности, подлинности соответствия социальных ценностей своей индивидуальности, сущностному в себе, стремление обрести свою внутреннюю целостность, гармонизировать свои отношения с окружающим миром и самим собой); культуральная рефлексия (способности человека осознавать представленные в культуре ценности как личностно значимые, соотносить их с собственными ценностями и смыслами и определять свои культурные предпочтения, влияющие на ценностные основания профессионального выбора) и экзистенциальная рефлексия (сложный, многоуровневый процесс осознания, переосмысления и корректировки человеком оснований личностного бытия, в том числе профессиональной жизнедеятельности).

5. Критериальная характеристика процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса представляет собой ценностно-мотивационную составляющую военно-профессиональной компетентности, включающей ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный компоненты, находящиеся в единстве с когнитивным (знаниевым), деятельностно-прак-тическим компонентами, коммуникативным компонентом, играющим особую роль в организации взаимодействия командира с личным составом, а также уровни динамики ценностно-мотивационного компонента военно-профессио-нальной компетентности: информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, креативный и показатели их сформированности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях военной кафедры УВАУГА, кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета, а также на научных семинарах, Интернет-конференциях (I Научно-методическая Интернет-конференция «Инновационные технологии в гуманитарных науках: язык, образование, культура», Москва, РГСУ, 2008 год; Межрегиональная Интернет-конференция «Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания», Москва, РГСУ, 2009 год), межвузовских и всероссийских конференциях (IV Всероссийская научно-практическая конференция «Человек, культура, образование», Ульяновск, УлГУ, 2009 год; Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы науки и образования», Москва, 2009 год) и др. Выводы исследования были использованы при разработке учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 441 наименование, в том числе 5 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 295 страниц, из них 260 страниц основного текста и 35 страниц приложений. Работа содержит 9 таблиц, 1 рисунок и 15 диаграмм.

Государственный, общественный и личностный компоненты аксиологической характеристики военного образования в условиях трансформации нравственных ценностей общества

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГОУ ВПО Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт). В-исследовании было задействовано 205 курсантов 3-5 курсов, из них 105 курсантов военной кафедры, обучающихся по военно-учетным специальностям: «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений военно-транспортной авиации», «Боевое управление полетами авиации с пунктов управления», «Штурманская авиация» и 100 курсантов 3-5 курсов, по специальностям «Летная эксплуатация воздушных судов», «Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства», «Безопасность, технологических процессов и производств (на воздушном транспорте)», «Менеджмент организации», не обучающихся на военной кафедре.

Исследование проводилось с 2005 г. по 2009 г. в три этапа.

Первый, этап. (2005-2006 уч.г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой-проблемы в педагогической теории-и практике, анализ имеющегося опыта формирования ценностно-мотивационной сферы военных специалистов. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры:. объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятий «ценностно-мотива-ционная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной- компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе.

Второй этап (2006-2007 и 2007-2008 уч. гг.) - опытно-экспериментальный - заключался в практической реализации разработанной структурно-функциональной модели формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов, а также в развитии базовых знаний по формированию ценностей и мо 18 тивов в рамках общегуманитарных дисциплин и дисциплины «Общественно-государственная подготовка» в процессе обучения на военной кафедре УВАУГА. Выявлялись особенности процесса формирования ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, определялись критерии, уровни и показатели его динамики в ходе образовательной, воспитательной и служебной деятельности, осуществлялась промежуточная диагностика.

Третий этап (2008-2009 уч. г.) - аналитико-обобщающий. Анализиро-вались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военной кафедры гражданского вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Выявлялись педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе. Осуществлялась заключительная диагностика, проводился анализ динамики сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности в ходе исследования. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - выявлен целый ряд факторов (социальных, экономических, политических, морально-психологических, социально-педагогических), сдерживающих развитие военно-профессиональной подготовки, вызвавших острую потребность в поиске механизмов формирования ценностно-мотивационной сферы военных специалистов в процессе учебной и служебной деятельности, а также проблем и противоречий между существующим сегодня идеологическом, плюрализмом на государственном уровне, отсутствием четких ориентиров общественного развития, фактическом снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования, декларированием выдвижения на передний план личностной ценности военного образования и необходимостью обеспечения единства государственного общественного и личностного компонентов аксиологической характеристики военного образования; между вызванной понижением престижа военного образования необходимостью комплектования всех видов воинских формирований военной организации страны, накопления для нее мобилизационного резерва в ходе проводимого для этого эксперимента по подготовке офицеров на базе гражданских высших учебных заведений и усложнением современных условий функционирования военных кафедр в гражданских вузах; между необходимостью формирования» мотивационных характеристик курсантов в связи с понижением социальной значимости военного образования и военно-профессиональной деятельности и сложностью мотивационной сферы как многокомпонентного, многоуровневого, иерархизированного динамического образования, находящегося в постоянном движении, развитии входящих в него компонентов и их соотношений и др.;

Теоретико-методологические основания изучения мотивов личности в контексте их обусловленности ценностными ориентациями в процессе военно-профессиональной подготовки офицеров запаса

Несомненная важность поставленных задач, однако- без четкой формулировки: педагогических целей? высшего военно-профессионального образования;, согласованных с современными:ценностными его аспектами; невозможно осуществить егоJ модернизацию в: соответствии с современными, требованиями к; уровню подготовки офицеров;

Одного толькошонимания и законодательного-закрепления: очевидной го сударственной ценности военного образования недостаточно; Необходимо придать этой категории реальную государственную значимость, предпринять конкретные действия,, подтверждающие заинтересованность государства, в раз витии военного? образования;, которое определяет боеспособность армйиг и, в конечном счете; независимость целостность страны. . , . .

К сожалению j в\ современной России провозглашение на хамом высоком уровне ценности и: приоритетности образования: носит откровенно популист скиш характер; не подкрепляется ни механизмом реализации, ни; финансовым, материально-техническим, информационным, кадровым и научно-методическим: обеспечением. Следствием такого отношения является, в частности, критическое: состояние сферы , высшего военно-профессионального образования: Действительно, основные его недостатки очевидны: неудовлетворительное финансирование, слабая-материально-техническая база, недостаточная квалификация; старение; преподавательского состава, падение общественного статуса1 военного-ученого педагога, снижение научно-методической работы, отставание в. использовании современных методов и технологий обучения, разработка нового поколения учебно-методической литературы, усиление протекционизма при приеме: в вуз, снижение качества военно-профессиональной и психологической подготовки, нежелание многих выпускников продолжать служить и т.д. И как результат - увеличение военно-технического отставания России от экономически развитых стран по целому ряду принципиально важных позиций [77].

В настоящее время представителями властных структур в достаточной степени не осознается непреходящая государственная ценность военного образования, что не позволяет им понять причины ослабления боевого духа армии, выходящее за рамки её материально-технического обеспечения. При существующих подходах военные вузы не могут готовить высокоразвитых и высококвалифицированных военных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности в условиях информатизации общества, развития современных видов вооружения и военной техники. Но само главное - выпускники вузов не будут патриотами России, обладающими высокой нравственностью, воспитанными на принципах гражданственности и любви к Родине, как этого требует государственное руководство в своих декларациях. Сложившееся, положение приводит к необходимости анализа общественной ценности военного образования.

Государство и общество по-разному относятся к образованию. Если в настоящее время государство ограничивается только- провозглашением приоритетности образования, то общество в лице наиболее активных его представите-, лей требует конкретизации и материализации абстрактных образовательных проектов. И все же многочисленные факты свидетельствуют о том, что осознание ценности образования, в том числе и военно-профессионального, в нашем обществе еще не сложилось. Опыт преподавателей военного вуза показывает, что многие курсанты готовы, получить оценки любой ценой, при этом качество собственного образования их мало волнует. Результаты социологических опросов позволяют заключить, что проблемы образования не занимают ведущего места в сознании военнослужащих, уступая проблемам уровня жизни, своевременной выплаты и размера денежного довольствия, сокращений в армии и т.д. [77]. Однако этот факт можно объяснить тем, что потребность в образовании, в отличие, например, от потребности в пище и одежде, не связана напрямую с

физиологиейчеловека, а отсутствие денег сказывается на уровне жизни несравненно быстрее, чем плохое образование. Конечно, материальные ценности часто более очевидны, но и с духовными ценностями военнослужащий имеет дело каждый день. Если военное образование будет воспитывать культуру повседневного труда (службы), позволит анализировать собственные действия, определять меру общественной ответственности, то ценность его поймет каждый человек и признает общество.

Государственная и общественная ценности военного образовании имеют коллективную сущность, что объединяет государство и общество в отношении к нему. Однако, государство и общество - понятия не идентичные, взаимоотношения между ними достаточно сложные, а иногда конфликтные. И если общество может отвернуться от армии, то государство не имеет права этого5 делать," так как. рискует утратить атрибуты государственности. С данной точки зрения военное образование имеет в большей степени государственную ценность, чем общественную.

Государственно-общественная значимость военного образования не отражает главного - личной ценности образования, мотивированного отношения военного человека к собственному образованию. Этой ценности уделялось большое внимание в философских и педагогических работах в дореволюционной России. В- советское время личная ценность образования была во многом утрачена, заменена коллективистскими концепциями, игнорирующими высшую самоценность каждого индивидуума. Господствовавшая моноидеология подчиняла личные образовательные интересы государственным и общественным, в том числе и в сфере военно-профессионального образования. При существующем сегодня идеологическом плюрализме на государственном уровне, отсутствии четких ориентиров общественного развития, фактическом снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования на передний план выдвигается личная ценность военного образования, тем более, что действующие законодательные акты подчеркивают приоритеты индивидуальной ценности образования, его гуманистический характер и право свободного развития личности.

Осознание личной ценности военного образования находится в тесной связи с мотивами образовательной и самообразовательной активности военнослужащего (курсанта) [80]. При этом важно разделять внутренние и внешние мотивы деятельности. Первые определяются генетически заложенным стремлением нормального человека к самореализации в соответствии с врожденными задатками и способностями. Отсюда потребность в знаниях, самосовершенствовании и.самопознании. В этом смысле военное образование как личная ценность осознается всегда. Однако реализуется внутренняя мотивация только при создании необходимых условий. В противном случае самореализация подавляется немотивизированными видами деятельности, достижения в которых не мо-гут превышать исполнительского уровня. Следовательно, развитие внутренних мотивов получения военного образования во многом определяется учебно-воспитательной системой, в которой находится обучаемый. Внешние мотивы обусловлены материальными и социальными соображениями, степенью сформированное в обществе и государстве отношения к образованию как ценности. Внешняя мотивация более динамична, чем внутренняя. Изменение внешних, мотивов военно-профессиональной и учебной деятельности происходит быстро и" зависит от большого-числа факторов, часто не имеющих отношения к образовательному процессу [415].

Критериальная характеристика и методика исследования динамики сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности специалистов в гражданском вузе

Если в настоящее время государство ограничивается только провозглашением приоритетности образования, то общество в лице наиболее активных его представителей требует конкретизации и материализации абстрактных образовательных проектов. Анализ общественной ценности военного образования, проведенный в исследовании, а также многочисленные факты свидетельствуют о том, что осознание ценности образования, в том числе и военно-профессионального, в нашем обществе еще не сложилось.

Как уже отмечалось, государственная и общественная ценностивоенного образовании имеют коллективную сущность, что объединяет государство и общество в отношении к нему. Однако, государство и общество - понятия не идентичные, взаимоотношения между ними достаточно сложные, а иногда конфликтные. И если общество может отвернуться от армии, то государство не имеет права этого делать, так как рискует утратить атрибуты государственности. С данной точки зрения военное образование имеет в большей степени государственную ценность, чем общественную.

Необходимо отметить, что ни государственная, ни общественная значимости военного образования не отражают главного — личной ценности образования, мотивированного отношения военного человека к собственному образованию. При существующем сегодня идеологическом плюрализме на государственном уровне, отсутствии четких ориентиров общественного развития, фактическом снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования на передний план выдвигается личная ценность военного образования, тем более, что действующие законодательные акты подчеркивают приоритеты индивидуальной ценности образования, его гуманистический характер и право свободного развития личности.

Однако, говоря о военном образовании, нельзя забывать о единстве государственной, общественной и личностной составляющих категории военного образования. Нельзя забывать и о специфичности содержания военного образования, сущность которого определяется словом «военное», то есть относящееся к обслуживанию армии и нужд войны. Поэтому военно-профессиональное образование должно быть прежде государственным и общественным, а уж потом - личностным. При согласовании личных и государственно-общественных ценностей военного образования, акцент необходимо делать на государственные и общественные идеалы. Только такое соотношение между собой аксиологических элементов военного образования создаст необходимые условия для обучения и воспитания офицера — патриота своего Отечества, способного выполнить воинский долг и пожертвовать собой ради интересов государства и общества.

Второй блок модели - мотивационный. Мотивационная сфера рассматривается в исследовании как многокомпонентное, многоуровневое, иерархизиро-ванное динамическое образование, находящееся в постоянном движении, развитии входящих в нее компонентов и их соотношений. Мотивационный блок раскрывает основные функции мотивов: смыслообразующую, когнитивную, побудительную, целемоделирующую, регуляторную, структурирующую, ориентировочную, организующую и др.

Ведущей является смыслообразующая функция, которая выводит обучаемого в сферу мировоззренческого осмысления действительности, своих отношений с миром и с людьми. Смыслообразующие мотивы могут формироваться в различных видах деятельности, определяя появление нескольких главных мотивационных линий в совокупности деятельностей человека. Эти мотивационные линии, будучи сначала рядоположенными, вступают затем во внутренние взаимоотношения в результате внутренней работы по осознанию субъектом своих мотивов.

Когнитивная функция отвечает за включение познавательных процес-сов в оценочный механизм и выработку стратегии удовлетворения потребности, создавая предпосылки формирования познавательной мотивации при решении мыслительных задач;,

Побудительная функция мотива проявляется в его динамических характеристиках: силе, интенсивности, подвижности, напряженности; регуляторная задает планомерность деятельности, определенный уровень активности человека; селективная обеспечивает отбор и согласование побудителей, условий и средств деятельности под влиянием системы ценностных ориентации личности;

Мотив приобретает свою побудительную функцию в соотношении с целью. Вектор «мотив — цель» является качественно новым образованием, которое отличается от мотива и от цели, выступая как направленный побудитель и регулятор деятельности. Целемоделирующая функция мотива активизирует построение в сознании образа предмета потребности, выражая направленность побудителя. Регуляторная функция проявляется в саморегулируемой деятельное-ти, задавая-определенный уровень активности человека и планомерность-деятельности. Структурирующая функция обеспечивает отбор и согласование побудителей, условий и средств деятельности под влиянием системы ценностных ориентации личности. Ориентировочная функция отражает персонифицированное отношение обучаемого к сложившейся системе мотивов, потребностей, интересов, личностных диспозиций, стремлений, целей, влечений, намерений, мотивационных установок и т. п. Организующая, функция связана с организацией деятельности по реализации мотивов, потребностей, целей, желаний, намерений, интересов, влечений, выступающих осознанными побуждениями деятельности, свойствами личности.

В структуре мотивации профессиональной деятельности ученые выделяют следующие структурные компоненты: профессиональный, познавательный, социально-нравственный и утилитарный. Содержанием этих компонентов являются соответствующие мотивы, интересы, потребности, желания, установки и стремления. В профессиональный компонент включаются мотивы, связанные непосредственно с ценностями профессиональной деятельности (в контексте настоящего исследования, — внутренне принятые человеком смыслы жизни, воинской деятельности, социальных и других общественных и природных процессов и явлений, военно-профессиональных, политических, нравственных, правовых и прочих ценностей, потребностей, интересов и т.д.). Познавательный компонент включает, по нашему мнению, мотивы, детерминируемые интеллектуальными и познавательными потребностями, такие, как желание получить интеллектуальное удовлетворение; интерес к своей профессии; желание углубить свои знания выданной научной области и др. Социально-нравственный компонент, представленный привычкой выполнять любое дело хорошо, добиваться успеха; ответственностью перед самим собой, своей совестью; потребностью в доброжелательном внимании к своим успехам и удачам со стороны окружающих и др., содержит мотивы профессионального сотрудничества, межличностного общения и социальной адаптации. Утилитарный компонент представлен мотивами личного благосостояния: желание больше заработать, стремление к повышению звания, должности; представление к награде или почетному званию.

Мы считаем, что очень важно, чтобы в процессе профессиональной деятельности различные мотивы находились в гармоничном сочетании, так как профессиональная деятельность, побуждаемая каким-либо одним или несколькими мотивами одной группы, не способна положительно влиять "на результаты работы. Однако профессиональный компонент играет особую роль, так как он оказывает основное влияние на деятельность специалиста, его профессиональное развитие и достижение высоких результатов. Развитие каждого структурного компонента, в свою очередь, обусловлено содержанием и динамикой развития общей мотивации. Таким образом, исследуя развитие мотивации профессиональной деятельности, необходимо учитывать факторы взаимообусловленности и взаимовлияния всех содержательных компонентов указанной выше структуры.

Педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе

На начальном этапе эксперимента (1 этап) мотивационные тенденции в у респондентов контрольной и экспериментальной групп примерно одинаковы и отличаются незначительно (в пределах 1-2%) (см. диагр. 9).

Изучение данных по опроснику в конце эксперимента (3 этап) позволило нам сделать вывод о более высоком (на 37%) стремлении к успеху у респондентов экспериментальной группы (79%) по сравнению с респондентами контрольной группы (42%) на заключительном этапе эксперимента. Процентная доля показателя «стремление избегания неудач» в экспериментальной группе составила 17,2%, а в контрольной - 53%, что на 35,8% меньше. Процентная доля показателя «отсутствие доминирования тенденций» у респондентов экспериментальной группы (3,8%) ниже, чем у респондентов контрольной группы (5%) на 1,2% (см. диагр. 10).

Приведенные данные свидетельствует о том, что студенты экспериментальной группы ставят перед собой положительно сформулированные цели деятельности, стремятся улучшить свои успехи в сфере военно-профессионального образования, стремятся к достижению поставленных целей, оптимистично смотрят в будущее, активно выражают собственную жизненную позицию. Респонденты контрольной группы склонны к стремлению избегания неудач и неприятностей, а, следовательно, не надеются на свои силы, привыкли исполнять чужие указания, не мобильны в выработке личных профессиональных планов.

Что касается исследования динамики мотивационных тенденций по годам обучения, то у курсантов экспериментальной группы показатели выраженности потребности достижения успехов на 3 этапе эксперимента (79%) по сравнению с 1 этапом (30,5%) выше на 48,5%, показатели выраженности стремления к избеганию неудач на 3 этапе (17,2%) по сравнению с 1 этапом (63,8%) - ниже на 46,6%, а количество не определившихся респондентов сократилось на 1,9%.

В контрольной группе показатели выраженности потребности достижения успехов на 3 этапе эксперимента (42%) по сравнению с 1 этапом (30%) вы-ше на 12%, показатели выраженности стремления к избеганию неудач на 3 эта 179 пе (53%) по сравнению с 1 этапом (65%) - ниже на 12%, а количество не определившихся респондентов осталось прежним.

Сравнивая данные результаты, необходимо отметить, что динамика результатов в экспериментальной группе, а именно: показателей выраженности потребности достижения успехов (увеличилась на 48,5%) и показателей выраженности стремления к избеганию неудач (уменьшилась 46,6%) выше динамики результатов в контрольной группе, а именно: показателей выраженности потребности достижения успехов (увеличилась на 12%) и показателей выраженности стремления к избеганию неудач (уменьшилась на 12%) примерно в 4 раза.

Диаграмма 10. Динамика мотивационных тенденций у курсантов в контрольной и экспериментальной группах Приведем динамику сформированности знаний (когнитивный критерий), а также умений и навыков (деятельностно-практический критерий) на примере дисциплины «Общегосударственная подготовка» (на базе военной кафедры) УВАУГА. Оценивались знания, умения и навыки по следующим разделам программы курса: «Вопросы государственного и военного строительства Российской Федерации», тема № 1 «Военные, политические, военно-технические и экономические основы Военной доктрины Российской Федерации»; «Вопросы государственного и военного строительства Российской Федерации» (тема № 2 «Вооруженные Силы России в структуре государственных институтов»; Военно-историческая подготовка» (тема № 1 «Военные реформы в-истории российского государства; опыт и уроки»);-Военно-историческая подготовка» (тема № 2: «Дни воинской славы — летопись героической доблести российского воинства»); «Психолого-педагогическая подготовка» (тема № 4: «Морально-психологическое обеспечение боевой деятельности войск»); «Правовая; подготовка» (тема № Г: «О статусе военнослужащих. Социально-правовая защищенность офицеров»); «Правовая подготовка» (тема № 2: «Порядок прохождения военной службы, офицерским составом»); «Психолого-педагогическая подго- товка» (тема № V: «Военно-педагогическое наследие русских полководцев и его значение для деятельности офицеров, в современных условиях»); «Психолого-педагогическая подготовка» (тема № 2: «Организация воспитательной работы.в части, подразделении; Основные формы и методы воспитательной работы офицера»); «Психолого-педагогическая;подготовка» (тема№ 3: «Психология-личности- военнослужащего и воинского коллектива. Методы:изучения: индивидуальных особенностей военнослужащих» и др.

Сравнительная динамика уровней сформированности когнитивного критерия ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности курсантов в экспериментальной группе отражена в таблице 5.

Как можно видеть из материалов таблицы 5, в экспериментальной группе число курсантов с самым высоким уровнем сформированности знаний (инициативно-творческим) выросло с 17,1% (на первом этапе) до 49,5% (на третьем этапе) - на 32,4%. Число курсантов с рефлексивно-оценочным уровнем сформированности знаний также возросло с 19,1% (на первом этапе) до 34,3% (на третьем этапе), т.е. на 15,2%. Количество респондентов с низкими уровнями сформированности знаний - продуктивно-исполнительским и формально-репродуктивным, наоборот, уменьшилось: на 26,6% (с 42,8% до 16,2%) и на 21% соответственно. Динамику уровней сформированности когнитивного критерия курсантов экспериментальной группы отражает диаграмма 11.

Деятельностно-практический критерий ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности (сформированность умений и навыков практической деятельности в предметной области «Общегосударст 182 венная подготовка» характеризуется сформированностью умений принимать обоснованные решения; осознавая их последствия; оценивать мнения на основе учета государственных, общественных и личностных интересов; критического мышления; практического опыта, полученного в ходе несения военной службы; публичных выступлений; практических навыков, которые могут быть использованы в управлении конфликтами и стрессами; навыков руководства и партнерства; в использовании стилей управления и коммуникации, в управлении военным подразделением, а также навыков принятия решений, делового и управленческого общения и самоменеджмента и т.д. Сравнительная характеристика уровней сформированности деятельностно-практического критерия ценностно-мотива-ционного компонента военно-профессиональнойА компетентности в, гражданском вузе отражена в материалах табл. 6.