Введение к работе
Актуальность исследования
В последние годы требования основных потребителей трубной продукции - предприятий нефтегазового комплекса и энергетического машиностроения, заметно смещаются в сторону повышения эксплуатационных свойств используемых труб. Для производства таких груб необходимо иметь заготовку со строго заданными химическими и механическими свойствами металла, а также - современное прокатное, термическое и отделочное оборудование с широкими технологическими возможностями. Серьезным аргументом необходимости развития трубных предприятий можно считать планируемое вступление России во Всемирную торговую организацию и, как следствие, - все возрастающую конкуренцию между производителями труб на мировом рынке.
С целью повышения конкурентноспособности российских труб и освоения промышленного производства труб с повышенными эксплуатационными свойствами почти на всех трубных предприятиях России, в том числе и на ОАО "Северский трубный завод", разрабатываются проекты и реализуются программы развития, как предприятия в целом, так и отдельных его производств.
Освоение выпуска новых видов трубной продукции и применение их на предприятиях нефтегазового комплекса, а также - на объектах строительства и энергетического машиностроения, позволит снизить затраты на добычу нефти и газа в результате увеличения безаварийного срока эксплуатации нефтегазопроводов, строительства и ремонта скважин; уменьшить риск загрязнения окружающей среды из-за аварий на нефте- и газопроводах, а так же при эксплуатации скважин; удовлетворить потребность российского рынка в качественной и более дешевой импортозамещающей металлопродукции отечественного производства; снизить расходный коэффициент металла при производстве заготовки бесшовных труб и повысить точность
геометрических размеров трубной продукции; расширить сортамент и увеличить объем производства бесшовных и сварных труб, улучшить товарный вид продукции.
Вопросам разработки проектов развития трубных производств занимаются десятки всемирно известных консалтинговых фирм, таких как, Эрнст энд Янг, Хач, Бостон Свит, Кайзер и другие, а в России и станах СНГ, кроме них, еще и такие известные институты, как Укргипромез, Уралгипромез, ЦНИИЧЕРМЕТ, ГТИ, Южуралгипромез и др.
Проекты развития трубных предприятий в России ранее, как правило, увязывались с близостью либо к потребителю трубной продукции, либо - к источникам материальных и людских ресурсов, а так же — с возможностями трудового коллектива. Сложившийся коллектив выбирал вид и объемы работ по реконструкции, а руководители управляли этим коллективом. За рубежом сначала разрабатывали проект, для его выполнения создавали команду, которая могла реализовать данный проект на всех его этапах. После реализации проекта команда прекращала свою деятельность.
Мировая практика свидетельствует, что управление проектом намного эффективнее управления коллективом, разрабатывающим проект. Но практика управления проектами в развитых странах не учитывает специфики российских предприятий, в частности отсутствия необходимых финансовых ресурсов для осуществления проекта, социальных и климатических условий расположения предприятий, относительно небольшого времени, отводимого на выполнение проекта, недостатка квалифицированных кадров в области управления проектами.
Опыт подобной работы недостаточно обобщен и требует более тщательного научного осмысления.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой правительства РФ об увеличении ВВП к 2010 году в 2 раза, программой импортозамещения трубной продукции ОАО «Газпром», с производственно-технической программой по работе ОАО «ТМК» с предприятиями ОАО
«ГАЗПРОМ» на 2003 - 2005 г.г., с программой научно-технического сотрудничества ОАО «ТМК» и ОАО «ГАЗПРОМ» на 2006 - 2009 г.г., с программой научно-технического сотрудничества ОАО «ТМК» и ОАО «РОСНЕФТЬ» на период 2008 - 2011 гг.
Объект исследования - развитие сталеплавильного и трубопрокатного комплексов.
Предмет исследования — анализ опыта развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов в условиях действующего производства на примере конкретного предприятия.
Цели и задачи работы:
Цель - проанализированный опыт развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов в условиях непрерывнодействующего производства и рекомендации по его использованию.
Задачи:
обзор проблематики развития металлургических предприятий с выходом на пакет прототипов;
формализованное описание основных объектов исследования;
анализ практического опыта реконструкции сталелитейного и трубопрокатного комплекса на основе локальных и глобального подходов;
формирование комплекса технико-технологических решений по развитию сталеплавильного и трубопрокатного производства и анализ опыта его применения;
адаптация механизмов управления инновационно-инвестиционной политикой развития предприятия под его специфику;
промышленная апробация разработанного механизма на примере ОАО «Северский трубный завод» с оценкой эффективности решений.
Методы исследования: ретроспективный анализ, системный подход, процессный подход, управление проектами, экономико-математических оценок.
Научная новизна:
выполнен литературно-аналитический обзор проблематики развития сталеплавильного и трубопрокатного производств, позволивший сформировать пакет научных и корпоративных прототипов,
предложено описание основных объектов анализа в формализме структурных, алгоритмических и математических моделей,
получены эмпирические данные по локальному и глобальному подходам к развитию предприятия;
выполнен анализ 14 предложенных технико-технологических решений, направленных на развитие предприятия (на примере ОАО «Северский трубный завод»);
развиты алгоритм и структура управления инвестиционно-инвестиционными проектами в условиях непрерывнодействующего производства, основанные на методологии системной интеграции.
Практическая значимость:
Разработанная модель развития металлургического предприятия использована при разработке проектов реконструкции мартеновского и трубопрокатного цехов ОАО «Северский трубный завод» и производств, их обслуживающих, с заменой 4-х мартеновских печей на одну дуговую сталеплавильную печь, а заменой сифонной разливки стали на непрерывную разливку, прошивного пресса и элонгатора - на прошивной стан, а так же - с внедрением установки внепечной обработки жидкой стали «Печь - ковш» и 2-х линий по порезке непрерывнолитой заготовки фирмы «Линзингер», с реконструкцией 2-х известеобжигательных печей, с реорганизацией участка по производству продуктов разделения воздуха, шихтоподготовке и утилизации твердых отходов предприятия.
Проекты реализованы с экономическим эффектом.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на четырех международных конференциях «Трубы» (2004-2008 гг.): ХШ-ой «Трубы 2005»; XIV-ой «Трубы 2006»; XVI-ой «Трубы 2008».
Публикации:
Основные результаты диссертации опубликованы в 24 печатных работах (в научных, научно-популярных изданиях и средствах массовой информации), в том числе -14 патентах РФ.
Положения, выносимые на защиту
В литературе нет единого подхода к развитию трубного производства. В диссертационном исследовании в качестве такого подхода предложена методология системной интеграции.
В литературе нет достаточно сформулированного пакета прототипов по развитию сталеплавильного и трубопрокатного производств. В диссертации предложен 4-х-ранговый пакет научных прототипов.
В литературе нет материалов по сравнительному анализу локального и глобального подходов к развитию трубного производства. В диссертации приведен и проанализирован 15-ти-летний (1995-2009 гт) опыт такого развития на примере ОАО «СТЗ».
Известные технико-технологические решения в области сталеплавильного, трубопрокатного и вспомогательных производств не в полной мере отвечают требованиям реконструкции. В диссертации выполнен анализ технических решений на уровне 14 патентов, положенных в основу развития ОАО «СТЗ».
Инвестиционно-инновационная политика в области развития трубного производства требует адаптации под специфику каждого предприятия. В диссертации предложена адаптация управления этой политикой для ОАО «СТЗ» на основе методологии системной интеграции.
Структура диссертационного исследования приведена нарисі
Социальный j
заказ I
Информация о мировом уровне
Программа 1. Проблематика развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов
Проект 1.1 -литературно-аналитический обзор
Проект 1.2 - аналоги и про
тотипы
Подпроекты | 1.2.1 || 1.2.2~1
Проект 1.3 - гипотезы о предлагаемых решениях
Программа 2. Описание основных объектов исследования
Проект 2.1 - структурные мо
дели
Подпроекты
Программа 3. Анализ опыта развития сталеплавильного и трубопрокатного производств
Проект 3.1 - опыт локальной ре
конструкции
Подпроекты
Проект 3.2 - опыт глс-эальной реконструкции
Подпроекты | 3.2.1 11 3.2.2 I
Проект 3.3 - опыт информационной поддержки
Программа 4. Развитие производства на базе новых технических решений
Проект 4.1 - развитие сталеплавильного производства трубной заготовки
Подпроекты
Проект4.2 -развитие трубопрокатного производства
Подпроекты
Проект 4.3 - развитие вспомогательных производств
Подпроекты
Проект 4.4 - развитие локальных участков
Программа 5. Анализ опыта управления развитием
Проект 5.1 - развитие менеджмента
Проект 5.2 - выход на типовую схему работ
Проект 53 - выход на регламент обязанно-зтей менеджмента
Проект 5.4 - оценка полезной мощности развития
Выполненный \ заказ
Новые данные и знання, предлагаемые решения
Рис.1 Структура диссертационного исследования
(1.2.1 -типовой алгоритм реконструкции, 1.2.2-пакетпрототипных структур, 2.1.1 - описание прототипа 0-го ранга, 2.1.2 - описание прототипов 1-го ранга, 2.1.3 - описание прототипов 2-го ранга, 2.1.4 - описание системы УММ, 2.2.1 - алгоритм функционирования совокупности механизмов по развитию СТК, 2.2.2 - алгоритмы функционирования механизма развития, 2.2.3 - алгоритм функционирования механизма анализа опыта развития,
- подборка формул, 2.3.2 - задача на применение формул, 3.1.1 - узлы и агрегаты,
- технологические процессы, 3.1.3 - новые виды продукции, 3.1.4 - экология, 3.1.5 -кооперация, 3.2.1 - анализ внешнего опыта, 3.2.2 - анализ внутреннего опыта, 4.1.1 - внедрение в производство внепечной обработки жидкой стали на установке «Печь-ковш» (2001-2002 г.г.), 4.1.2 - разработка технологии, выбор оборудования, проектирование, строительство, монтаж и пуск в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовок (2005-2006г.г.), 4.1.3 - реинжениринг производства жидкой стали на основании использования дуговой сталеплавильной печи (2006 - 2008г.г.), 4.2.1 - порезка непрерывнолитой заготовки в трубопрокатном цехе на линиях с дисковыми пилами фирмы «Linsinger» (2005-2006 г.г.), 4.2.2 - развитие процесса прошивки заготовки с использованием прошивного стана завода «Электросталь» (2005-2006 г.г.), 4.2.3 - развитие процесса производства бесшовных труб с использованием непрерывного стана (2007-2011 г.г.), 4.3.1 - развитие процесса производства извести (2005-2009 г.г.), 4.3.2 - развитие процесса производства продуктов разделения воздуха, 4.4.1 - разработка и освоение новых видов продукции (например, обсадных труб в хладостойком исполнении; обсадных коррозиошюстойких труб групп прочности L80S; нефтепроводных труб из сталей 20ЧА и 08ХМФЧА), 4.4.2 - совершенствование существующих технологических процессов (например, способ подготовки замасленной окалины к переработке; способ комбинированного масло-мазутного отопления сталеплавильных печей), 4.4.3 - разработка и внедрение новых устройств (например, фурма для донной продувки металла газами в ковше; устройство комбинированной аку-стико-аэродинамической защиты объективов приборов теплового контроля; головка прошивного пуансона для прошивки слитков, разлитых сифонным способом, при производстве горячедеформированных труб), 4.4.4 - разработка и внедрение проекта по снижению расходного коэффициента металла при производстве бесшовных труб).