Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние проблемы снижения шумового загрязнения производственной среды на предприятиях агропромышленного комплекса 10
1.1 Анализ методик расчета шумовых полей в производственных помещениях и эффективности акустических экранов 10
1.2 Анализ профзаболеваемости в Российской Федерации и агропромышленном комплексе 18
1.3 Производственный шум и его влияние на организм человека 28
1.4 Цели и задачи исследования 38
Выводы 40
2. Методики теоретических и экспериментальных исследований 42
2.1 Методика теоретических исследований процесса шумообразования в производственных помещениях 42
2.2 Методика проведения экспериментальных исследований акустического блока с использованием пеностекла 50
Выводы 62
3. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований 63
3.1 Результаты анализа современных средств защиты от шума в агропромышленном комплексе 63
3.2 Результаты сравнительного анализа акустических свойств строительных материалов 67
3.3 Результаты теоретических исследований пеностекла как звукоизолирующего и звукопоглощающего материала 79
3.4 Анализ результатов расчета шумовых полей в производственных помещениях 86
3.5 Лабораторные испытания звукоизолирующей и звукопоглощающей способности плит БЕЛТИСМ (пеностекла) 89
3.6 Результаты экспериментальных исследований эффективности акустического блока 96
3.6.1 Статистический анализ результатов эксперимента 96
3.6.2 Определение коэффициентов регрессионной модели и проверка их значимости 99
3.6.3 Проверка адекватности и работоспособности регрессионной модели 103
3.6.4 Основные выводы по результатам эксперимента 106
Выводы 108
4. Технические решения и организационные мероприятия по формированию условий и охраны труда на заготовительном участке цеха № 1 ОАО "Белагромаш-Сервис" 110
4.1 Акустический экран с использованием пеностекла и регулируемым воздушным промежутком 110
4.2 Результаты натурных испытаний акустического экрана 113
4.3 Организационные мероприятия по уменьшению влияния шума на работающих 119
Выводы 124
5. Экономическая эффективность предлагаемых технических решений и организационных мероприятий 125
Основные выводы и рекомендации 130
Библиографический список
- Анализ профзаболеваемости в Российской Федерации и агропромышленном комплексе
- Методика проведения экспериментальных исследований акустического блока с использованием пеностекла
- Результаты теоретических исследований пеностекла как звукоизолирующего и звукопоглощающего материала
- Результаты натурных испытаний акустического экрана
Введение к работе
Актуальность темы: Ускоренное развитие и внедрение научно-технических разработок в промышленности и агропромышленном комплексе (АПК) вывели проблему охраны труда в ряд важнейших общегосударственных задач. Защита работников от воздействия вредных производственных факторов является актуальной задачей охраны труда.
В соответствии со ст. 16 Федерального Закона от 17.07.99 г. № 181- ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» машины, механизмы и другое производственное оборудование должны соответствовать требованиям охраны труда.
Процесс индустриализации сопровождается ростом шумоизлучения, составляющим приблизительно 5 дБ А каждые 5-10 лет.
Результаты анализа аудиометрических исследований показывают, что при работе в течение 20 лет в условиях уровня звука 95 дБА уже через 10 лет около 10% работающих могут получить профессиональное повреждение слуха. Кроме этого, общая заболеваемость в производственных помещениях с шумными технологическими процессами на 25% выше, чем в малошумных.
Длительное воздействие шума снижает остроту слуха и зрения, повышает кровяное давление, утомляет центральную нервную систему, в результате чего ослабляется внимание, увеличивается количество ошибок в действиях работающих, что зачастую приводит к увеличению риска получения профессионального заболевания и может также явиться причиной несчастного случая.
К сожалению, в последние годы в связи с замедлением процесса обновления основных производственных фондов, наметилась неблагоприятная тенденция увеличения количества профессиональных заболеваний, причиной которых является несовершенство технологических процессов и износ оборудования, который на 2003 год, составляет в целом по промышленности порядка %. Это в свою очередь приводит к повышению уровня шума машин и механизмов.
Вследствие этого предприятия с шумными технологическими процессами несут значительные экономические потери, вызываемые простоями оборудования из-за болезни или преждевременного ухода на пенсию персонала. Тенденция к росту социальных и экономических потерь сохраняется.
Снижение шума промышленного оборудования или на рабочих местах работающих сопровождается повышением производительности труда, уменьшением числа профзаболеваний.
Таким образом, проблема борьбы с шумом является актуальной и имеет большое научное и социально-экономическое значение.
Для снижения уровня шума в производственных помещениях разработано множество различных методов и способов защиты, выбор которых для практического применения определяется индивидуально, в каждом конкретном случае множеством факторов.
Наиболее универсальными и широко применяемыми на практике как самостоятельно, так и в комплексе с другими средствами и методами защиты от шума, является звукоизоляция, которая подразделяется на: ограждающие конструкции, звукоизолирующие кабины, пульты управления, кожухи и экраны. Экраны применяют для снижения уровня звукового давления на рабочих местах и в местах постоянного пребывания людей от источников шума, создающих уровни звукового давления в расчетных точках, превышающих допустимые не менее чем на 10 дБ и не более чем на 20 дБ, в области прямого звука.
Основной (наиболее часто используемой) конструкцией экранов является: твердый лист или щит из металла, дерева, фанеры, пластмассы, стекла, облицованный со стороны источника шума звукопоглощающим материалом толщиной не менее 50-60 мм.
Объектом и предметом исследования являются акустические экраны в традиционном исполнении и акустический экран с воздушным регулируемым промежутком, а также процесс шумооборазования в производственных помещениях.
Цели и задачи исследования:
Улучшение условий труда работников АПК за счет применения системы шумозащиты на основе новых конструктивных решений, удовлетворяющих современным техническим, акустическим, санитарно- гигиеническим и противопожарным требованиям.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ профессиональной заболеваемости работников, рабо-, тающих в шумных производствах.
2. Провести теоретические и экспериментальные исследования процесса шумообразования в производственных помещениях.
3. Провести сравнительный анализ акустических материалов, используемых для борьбы с повышенным шумоизлучением в производственных помещениях.
4. Разработать инженерное решение, удовлетворяющее современным требованиям, предъявляемым к акустическим экранам.
5. Провести лабораторные исследования, промышленные испытания и, внедрения разработанного АЭ.
Практическая ценность результатов исследования:
Разработана конструкция переносного акустического экрана с использованием пеностекла для звукоизоляции машин и механизмов на предприятиях АПК. Предложенная конструкция отличается от существующих простотой, технологичностью и высокой эффективностью в снижении шума на пути распространения как в производственных помещениях,так и на открытой местности. Предложен комбинированный метод расчета шумовых полей в производственных помещениях.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач, в ходе исследования, был использован системный подход, охватывающий методы обобщения и анализа факторов шумных технологических процессов на производстве, аналитические исследования, методы математического моделирования, лабораторных и экспериментальных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты аналитических и экспериментальных исследований акустических свойств пеностекла.
2. Оценка конструктивных и акустических параметров, влияющих на эффективность работы акустического экрана.
3. Разработанный переносной акустический экран с использованием пено-" стекла на рабочих местах в производственных помещениях.
4. Практические рекомендации в использовании высокоэффективных и экономически целесообразных средств защиты от шума в условиях с шумными технологическими процессами.
Научная новизна работы:
1. Усовершенствована методика расчета шумовых полей в производственных помещениях, отличающаяся тем, что позволяет рассчитать уровень звукового давления в любой точке помещения для модели направленно-рассеянного отражения, когда расчет энергии первых отражений производится" методом мнимых источников, а энергия всех последующих отражений оценивается на основе метода изображений.
2. Разработана и обоснована конструкция акустического экрана с воздушным регулируемым промежутком, что дает повышение эффективности экрана во всём диапазоне нормируемых частот.
3. Установлены новые закономерности распространения и поглощения звуковых волн акустическим экраном с регулируемым воздушным промежутком, которые используются при проектировании новых средств защиты от шума.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены:
На семинарах и конференциях кафедры «Безопасность жизнедеятельно-сти» Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, ученом совете инженерного факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основных разделов, списка литературы, приложений.
Анализ профзаболеваемости в Российской Федерации и агропромышленном комплексе
В процессе трудовой деятельности на работающего воздействуют факторы производственной среды и трудового процесса, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье. Не представляет сомнений и тот факт, что полное исключение из производственной среды неблагоприятных факторов не возможно в связи с технологическими, конструктивными и другими факторами.
Решение задач по оценке профессионального риска в нашей стране осложнилось тем, что на протяжении долгих лет преобладала концепция «абсолютной безопасности» труда. Даже сам термин «риск» был под запретом, за исключением известных в медицине групп риска [80].
Внедрение разработанных и апробированных методов гигиенического нормирования на производстве шло медленно и с трудом. Все большее внимание стало уделяться выдаче различных компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, т.е. фактически потеря здоровья оплачивалась деньгами. Всё это объясняется тем, что еще в 30-е годы все вопросы охраны труда государство передало профсоюзам, не обеспечив это соответствующим финансированием [27]. Проектировщики стремились удешевить строительство за счет экономии средств на охрану труда: в строй вводились предприятия, на которых не были предусмотрены эффективная вентиляция, достаточные бытовые помещения, очистные сооружения и тому подобное, а также выпускалось шумное оборудование и технологические процессы.
В свою очередь постепенное подчинение мероприятий службы администрации предприятия (премии, предоставление жилья, путевок и т.д.) привело к сокращению выявления профессиональных заболеваний и травм. В настоящее время это привело к созданию кризисной ситуации с условиями труда, а так же складывается критическое положение в области ОТ и создания безопасных условий для жизни и здоровья рабочих, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма.
На предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства численность работников, занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно - гигиеническим требованиям и нормам, составило 3,8 млн.
Удельный вес работающих в опасных и вредных условиях труда в общей численности занятых в промышленности ежегодно возрастает 7,8% - в 1991 г, 21,6% - в 1994г, 23% - 1995г., 23,5%-2003) [66].
Так,по данным областного доклада «О санитарно эпидемиологической обстановке в Белгородской области в 2002 году»,на контроле центров Госсанэпиднадзора находилось 1612 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере промышленности и сельского хозяйства. Объекты, принадлежащие им, в основной массе относятся по санитарно-гигиенической характеристики ко 2 группе, (санитарное состояние которых не соответствует санитарным нормам и правилам, но на них не отмечается превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ и предельно допустимых уровней (ПДУ) физических факторов), и к 3 группе (санитарное состояние которых расценивается как крайне неудовлетворительное, а также отмечается превышение ПДК и ПДУ) (табл. 1.1).
В разрезе отраслей агропромышленного производства (АПП) наибольшее количество объектов третьей группы в животноводстве - 43,69 %, растениево-водстве - 43,0 %, на транспорте - 43,28%, в строительстве АПК- 40,1 %, комбикормовом производстве - 40,5%.
По данным центров Госсанэпиднадзора, в прошедшем году, на территории Белгородской области на работах с вредными и неблагоприятными условиями труда было занято 32,11 % (2001 г.- 34,19%) от общей численности работающих.
Результаты контроля физических факторов на рабочих местах в 1998-2002 г.г. центрами Госсанэпиднадзора представлены в табл. 1.2.
Динамика профессиональной заболеваемости работающих в Российской Федерации представлена на рис 1.3. Как видно идет постоянный рост числа профессиональных заболеваний, который достигает максимума в 1991 году, за тем как будто намечается его снижение, но это только видимость. Профессиональные заболевания (по официальным данным) вновь регистрируется ежегодно более чем у 10 тыс. работающих, и это всё в условиях, когда почти 50% промышленного производства не функционирует.
Первое место в структуре профессиональной заболеваемости занимает заболевание связанное с воздействием физических факторов (44,1%), затем с воздействием промышленных аэрозолей и пыли (34,8%), химических веществ (7,1%о), биологических факторов (4,0%), физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов (10%) (рис. 1.4).
Ситуация с профзаболеваемостью продолжает ухудшаться. Наблюдается рост абсолютного числа впервые выявленных профзаболеваний. Снижается число больных, диагноз профзаболеваний у которых устанавливается при проведении периодических медицинских осмотров. Увеличивается процент больных, у которых устанавливается диагноз двух профзаболеваний [36].
Методика проведения экспериментальных исследований акустического блока с использованием пеностекла
В соответствии с поставленными задачами определена методика проведения экспериментальных исследований по определению эффективности вновь предложенного акустического экрана.
Для исследования эффективности предложенного акустического экрана была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка блочного типа (реальная физическая модель).
Размеры акустического блока (500 х 500 х 500), (1000 х 1000 х 500), (1500х1500х500) мм с изменяемым воздушным промежутком и толщиной звукоизолирующего материала (пеностекла).
В результате теоретических исследований влияния конструктивных параметров вновь предложенного акустического блока на его эффективность был выбран полный факторный эксперимент.
При построении экспериментальной факторной модели объект моделирования представляется в виде «чёрного ящика», на вход которого подаются некоторые переменные X и Z, а на выходе можно наблюдать и регистрировать переменные Y. (Рис. 2.3). [107].
В число входных переменных X и Z входят внутренние и внешние параметры объекта исследования, подлежащие оптимизации, а выходными пере менными «чёрного ящика» являются выходные параметры объекта, характеризующие его эффективность функционирования, выбираемые в качестве критериев оптимальности.
В процессе проведения эксперимента изменение переменных X и Z приводит к изменениям выходных переменных Y .
При проведении физического эксперимента переменными X можно управлять, изменяя их величину по заданному закону. Переменные Z неуправляемые, принимающие случайные значения. При этом значения переменных X и Z можно контролировать и регистрировать. Кроме того, на объект исследования воздействуют некоторые переменные Ё, которые нельзя наблюдать и контролировать.
Переменные X и Z называют факторами. Факторы X являются управляемыми и изменяются как детерминированные переменные, а факторы Z неуправляемые, изменяемые во времени случайным образом, т.е. представляют собой случайные процессы. Пространство контролируемых переменных -факторов X и Z - образуют факторное пространство.
Выходная переменная F представляет собой вектор зависимых переменных моделируемого объекта. Её называют откликом, а зависимость У от факторов X и Z - функцией отклика.
Переменная Ё действует в процессе эксперимента бесконтрольно. Если" предположить, что факторы X и Z стабилизированы во времени и сохраняют постоянные значения, то под влиянием переменных Ё функция отклика У может меняться как систематическим, так и случайным образом. В первом случае говорят о систематической помехе, а во втором - о случайной помехе. При этом полагают, что случайная помеха обладает вероятностными свойствами, не изменяемыми во времени.
Возникновение помех обусловлено ошибками методик проведения физических экспериментов, ошибками измерительных приборов, неконтролируемыми изменениями параметров и характеристик объекта и внешней среды, включая воздействия тех переменных, которые в принципе могли бы контро лироваться экспериментатором, но не включены им в число исследуемых факторов.
Эксперимент - это система операций, воздействий и (или) наблюдений, направленных на получение информации об объекте при исследовательских испытаниях [107].
Опыт — воспроизведение исследуемого явления в определённых условиях проведения эксперимента при возможности регистрации его результатов. Опыт - отдельная элементарная часть эксперимента.
Различают эксперименты пассивные и активные.
Пассивным называется такой эксперимент, когда значениями факторов управлять нельзя, и они принимают случайные значения.
Активным называется такой эксперимент, когда значениями факторов задаются и поддерживают их неизменными в заданных уровнях в каждом опыте в соответствии с планом эксперимента. Следовательно, в этом случае существуют только управляемые факторы X. Однако в связи с тем, что в активном эксперименте также существует адаптивная помехам, реализаций функций отклика Г представляет собой случайные величины, несмотря на то, что варьируемые факторы X детерминированы.
Для получения адекватной математической модели необходимо обеспечить выполнение определённых условий проведения эксперимента. Модель называют адекватной, если в оговорённой области варьирования факторов X, полученные с помощью модели значения функций отклика Y отличаются от истинных не более чем на заданную величину.
Методы построения экспериментальных факторных моделей рассматриваются в теории планирования эксперимента. [107, 53]
Цель планирования эксперимента - получение максимума информации о свойствах исследуемого объекта при минимуме опытов.
Планирование осуществляют как активного, так и пассивного эксперимента. Планируемый активный эксперимент при прочих равных условиях точнее и информативнее, а иногда и дешевле пассивного.
Результаты теоретических исследований пеностекла как звукоизолирующего и звукопоглощающего материала
В последние годы укоренилась тенденция к использованию в строительстве сооружений различного назначения новых звуко- и теплоизоляционных материалов.
Сравнивая классификационные признаки звукопоглощающих, а также теплоизоляционных материалов и изделий, можно видеть их общность, что лишний раз подчеркивает идентичность задач при производстве этих материалов. Однако следует отметить, что для придания высоких показателей функциональных свойств рассматриваемым материалам и изделиям необходимо применять различные технологические приемы, позволяющие образовывать нужную для того или иного случая пористую структуру [9].
Актуальность проблемы подчеркивается ухудшением экологической обстановки, что исключает возможность применения некогда широко используемых материалов и требует вовлечения в промышленное и гражданское строительство природных, неотравляющих и стойких материалов. Завалы отходов многих производств, как то: горнорудная, металлургическая, химическая, энергетическая, стекольная и др., занимающие огромные площади, заставляют задуматься о практическом их применении в качестве сырьевых компонентов для производства каких-либо видов строительных материалов, что в значительной мере удешевит продукцию и позволит сократить объемы отвалов промышленности [84].
Одним из таких материалов является пеностекло на основе боя стекла и карбонатного, углеродного или какого-либо другого газообразователя. Как звукоизолятор ячеистое стекло обладает очень высокими поглощающими качествами, что в совокупности с хорошим декоративным эффектом «белой» (меловой) технологии являет собой достойный материал для внутренней отделки помещений. Возможность пеностекла как теплоизоляционного материала высокого качества известна с 1932г. [23, 25] Известно, что пеностеклом, называется высокопористый теплоизоляционный материал, состоящий из воздушных ячеистых пор, разделенных перегородками из стекловидного вещества, напоминающий застывшую пену.
Ячеистое строение получается различными способами: - вспучиванием в стекловаренной печи или в специальном аппарате стекломассы, находящейся в пластично-вязком состоянии, при одновременном газовыделении тонкоизмельченных добавок; - вспениванием размягченного стекла под вакуумом в результате возникающего при этом расширении пузырьков воздуха; - пронизыванием расплава стекла воздухом или газами; - вспениванием измельченного стекла пенообразующими веществами р холодном состоянии с последующим фиксированием структуры спеканием; - порошковым, при котором стекольный порошок с добавленным в него газообразователем при нагреве размягчается и вспучивается, в результате чего образуется ячеистая структура и изделию придается форма.
Основным в большинстве стран принят порошковый способ. Первые три способа из перечисленных, являются принципиально неприемлемыми в связи с необходимостью варки стекломассы с соответствующими расходами энергии, в то время как два последних предусматривают возможность утилизации стеклобоя, скапливающегося на предприятиях стройиндустрии, консервного, пивовинодельческого производств, выработки кинескопов и др.
В сырьевую шихту при производстве пеностекла обычно входят [25]: - до 99,98% стекловидной фазы (стеклобоя или гранулята из специально наваренного стекла для получения особых свойств) и углеродный газо-образователь (по «черной» технологии); либо - до 98,5% стекловидной фазы плюс карбонатный «белый» газообразо-ватель (мел, мрамор, известняк). В зависимости от местной сырьевой базы основу пеностекла могут составлять следующие заполнители смеси [23]: перлит; цеолитсодержащий туф; вулканическая стекловидная порода; отходы шлифования цветных кинескопов; отходы гидротермальной обработки горных пород; отходы добычи вулканического пепла; отходы производства оптических стекол; отходы производства пеностекла; отходы производства фосфатных удобрений; бой ламп наливания; бой тарного стекла; бой некоторых видов листового стекла; бой триплекса.
Считается, что в производстве теплоизоляционного материала нужно применять только углеродные газообразователи: антрацит, кокс, сажу, крип-тол и др. А при выработке звукопоглощающего продукта - мел, известняк либо мрамор.
Исследованный диапазон технологических параметров таков, что вся доступная литература по этому вопросу утверждает, что в первом случае (газооб-разователь - углерод) приводит к получению продукта с закрытыми порами и соответствующими свойствами по теплопроводности, удельной массе и водо-поглощению. Напротив, использование карбонатных газообразователей (Са-СОз) дает продукт с сообщающимися порами, повышенииым уровнем водопо-глощения и теплопроводности.
Представляется, что такое категорическое утверждение не вполне корректно, т.к. помимо теплообмена в дисперсной среде, пиропластичеком спеке и пеностекле на различных стадиях его формирования, условий стабилизации структуры и отжига, на конечные свойства пеностекла оказывают влияние технологические параметры подготовки пенообразующих смесей, их состав и физикохимические свойства, определяемые условиями синтеза, динамика фа 82 зовых превращений, обуславливаемая изменением реологических свойств рас плава и его кристаллизацией, реакции взаимодействия между газообразовате-лями и компонентами стекла и др. [45].
Характер пористой структуры ячеистого стекла направленно изменяют путем корректировки химического состава сырья, подбора газообразователя, его дисперсности и расхода, а также путем изменения режима спекания, влияя на интенсивность газообразования и реологические свойства поризуемой стекломассы.
Средняя объемная плотность ячеистого стекла регулируется изменением температуры и продолжительности вспенивания, подбором газообразователя, степенью дисперсности порошков стекла и газообразователя. Зависимость средней плотности от дисперсности шихты приведена на рис. 3.2 [25], [113]. р, кг/м3
Результаты натурных испытаний акустического экрана
Промышленные испытания акустического экрана с использованием пеностекла и регулируемым воздушным промежутком проводились на заготовительном участке цеха №1 ОАО «Белагромаш - Сервис» с 1-го по 7-е сентября 2004 года. Заготовительный участок цеха №1 представляет собой здание с размерами (54х12х8)м. На участке расположено оборудование (рис.4.3), при работе которого на рабочих местах № 7-13 создаётся шум, превышающий нормативные значения.
Определение шума на рабочих местах производилось с целью установления его уровней и сравнения их с требованиями санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96, выявления рабочих мест и зон с повышенным уровнем шума и определения величины его превышения, а также определения эффективности предлагаемого акустического экрана.
Основными показателями, характеризующими шумовую обстановку на рабочих местах (согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96), являются для постоянного шума: 1) уровни звукового давления, в дБ в октавных полосах со среднегеомет рическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц определяет ся по формуле: Z = 20-lg (4.1) где Р - среднеквадратичная величина звукового давления, Па; Р0 - исходное значение звукового давления в воздухе, равное 2-10 J Па.
Допускается принимать уровень звука в дБА, измеренный на временной характеристике S («медленно») шумомера, LA;
2) Для непостоянного шума: - эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА данного непостоянного шума - уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет то же самое среднее квадратическое звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение определённого интервала времени и который определяют по формуле в общем виде: =10- 1 dt (4.2) т 1 о р V го J где: PA(t) - текущее значение среднего квадратического звукового давления с учётом коррекции «А» шумомера, Па; Р0 - исходное значение звукового давления (в воздухе); Г - время действия шума, ч. Измерения проводились измерителем шума и вибрации ВТТГВ-003-МЗ, относящимся к шумомерам 1 класса точности (по ГОСТ 17187-81) и рекомендо ванный ГОСТ 12.1.050-86 (2001) «Методы измерения шума на рабочих местах» для измерения основных нормируемых параметров шума.
Согласно ГОСТ 12.1.050-86 (2001) микрофон капсюля М 101 располагается на высоте 1,5 м над уровнем пола и был ориентирован в направлении максимального уровня шума и удалён на 0,5 м от оператора, проводящего измерения.
Для оценки шума на постоянных рабочих местах проводились в точках, соответствующим установленным постоянным местам (точки 7, 8, 9, 10, 11 ,12 13 нарис. 4.3).
Значения уровней звука и октавных уровней звукового давления считыва-лись со шкалы прибора с точностью до 1 дБА, дБ.
Измерение уровней звука и октавных уровней звукового давления постоянного шума проводились в каждой точке по пять раз.
Средний уровень звука LAcp (дБА) и средние октавные уровни звукового давления LCP (дБ) вычислялись по формулам: A =10 2 0 -10-lg 7 м (4.3) ,=10.1 10 -10- (=1 і = 1,2...п , где п - количество измерений в точке; /=1 /=1 Сложение уровней по таблице проводилось в следующем порядке: io-ig- 0 10-lg.l0 суммарный уровень звука, октавныи уровень звуково го давления, который вычисляется по табл. 1. 1. Вычислялась разность складываемых уровней; 2. Определялась добавка к более высокому уровню в соответствии с табл. 4.1; 3.