Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Евсеев Александр Яковлевич

Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест
<
Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест
>



Евсеев Александр Яковлевич. Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест : 05.26.01 Евсеев, Александр Яковлевич Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест (на примере Нижегородской области) : диссертация... кандидата технических наук : 05.26.01 Орел, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-5/3337

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса 7

1.1 Состояние условий и охраны труда в Нижегородской области 7

1.2 Нормативные акты, применяемые при аттестации рабочих мест 14

1.3 Характеристика условий труда и их влияние на работника 17

1.3.1 Влияние электрических и магнитных полей ПЭВМ на оператора 19

1.3.2 Воздействие показателей освещенности на оператора 26

1.3.3 Требования к микроклимату на рабочих местах с ПЭВМ 28

1.3.4 Воздействие шума и вибрации на работника 30

1.4 Определение «сокращения продолжительности жизни» работника 32

ГЛАВА 2 Методика теоретического и экспериментального исследования 36

2.1 Методика теоретического исследования профессионального риска 36

2.2 Методика экспериментальных исследований 37

2.2.1 Анализ несчастных случаев в АПК Нижегородской области 37

2.2.2 Измерение опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах операторов ПЭВМ и фрезеровщиков АПК 37

2.2.3 Методика обработки результатов экспериментальных исследований 38

ГЛАВА 3 Результаты теоретического исследования профессиональных рисков работников АПК 41

3.1 Оценка профессионального риска здоровью работника 41

3.2 Расчет риска профзаболеваний работника на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ 49

3.3 Оценка профессионального риска здоровью фрезеровщика 51

3.4 Оценка погрешности результатов вычисления «снижения продолжи тельности жизни» и обобщенного уровня риска 52

3.5 Корреляционный анализ результатов вычисления «снижения продолжительности жиз- 64

3.6 Построение корреляционных полей и расчет коэффициента корреляции Браве-Пирсона 66

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ 72

4.1 Результаты исследования производственного травматизма в АПК Нижегородской области и Российской Федерации 72

4.2 Анализ результатов аттестации рабочих мест, оборудованных ПЭВМ... 87

4.2.1 Расчет «снижения продолжительности жизни» в результате воздействия вредных факторов на оператора ПЭВМ 101

4.3 Анализ результатов аттестации рабочих мест профессии фрезеровщик... 102

4.3.1 Оценка условий труда 102

4.3.2 Вредные и опасные производственные факторы, действующие на фрезеровщика 104

4.3.3 Анализ параметров условий труда 106

4.3.4 Расчет «снижения продолжительности жизни» фрезеровщика в результате воздействия вредных производственных факторов 111

4.4. Разработка Рекомендаций по улучшению условий и охраны труда операторов ПЭВМ и фрезеровщиков 112

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность результатов исследования 127

5.1. Расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда операторов ПЭВМ 127

5.2. Расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда фрезеровщиков 128

Выводы 129

Список использованных источников 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность. В Нижегородской области наиболее интенсивно создаются новые сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия системы Агропромышленного комплекса (АПК). На 1.01.2006 г. их численность составила 5137 или 7,46 % от вновь созданных предприятий во всех экономических отраслях области. Созданные предприятия оснащаются компьютерной техникой нового поколения. Условия труда операторов, работающих с компьютером, изучены недостаточно.

Расширяется сеть ремонтных мастерских и специализированных предприятий, оснащенных современными металлообрабатывающими станками, с объемом фрезерных работ более 40% от объема станочных.

Общий уровень производственного травматизма и случаев профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с ПЭВМ и на металлообрабатывающих станках, остаются высокими. Так в 2005 году число несчастных случаев со смертельным исходом в России в расчете на 10 тысяч работающих составило 1,24, что в 2-2,5 раза превышает аналогичные показатели в США и других развитых европейских странах. В АПК этот показатель был самым высоким и составил 1,98, в Нижегородской области - 0,77.

В АПК зарегистрировано 775 случаев профессиональных заболеваний или 9,4% от случаев по РФ. Это второе место после угольной промышленности (1966 случаев - 24,0 %).

На практике известно, что аттестация рабочих мест, выполненная по полной программе и с высоким уровнем, является наиболее эффективным мероприятием по улучшению условий и охраны труда. По данным ФГНУ ВНИИ охраны труда Минсельхоза России на предприятиях и в организациях, где проведена аттестация рабочих мест, число несчастных случаев и случаев профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости в 2-3 раза меньше по сравнению с другими организациями, у которых аттестация не проводилась.

По данным Росстата во всех отраслях экономики РФ аттестовано 1/3 рабочих мест по условиям труда. В АПК РФ этот показатель не превышает 11%. В

5 АПК Нижегородской области - около 30%.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации вновь созданные предприятия должны быть аттестованы по показателям условий и охраны труда (Статья 212).

Высокий уровень производственного травматизма на предприятиях АПК Нижегородской области, а также случаи профессиональных заболеваний дают основание считать, что улучшение условий и охраны труда за счет аттестации рабочих мест являются актуальными. Однако имеющихся сведений о возможных вариантах улучшения условий труда недостаточно. Поэтому требуется провести дополнительные научные исследования.

Цель работы - улучшение условий и охраны труда работников АПК.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ производственного травматизма в АПК Нижегородской области.

  2. Провести теоретические исследования профессиональных рисков операторов ПЭВМ и фрезеровщиков АПК.

  1. Выявить фактическое состояние условий труда операторов ПЭВМ и фрезеровщиков АПК.

  2. Разработать рекомендации по улучшению условий и охраны труда операторов ПЭВМ и фрезеровщиков для организаций АПК.

Объект исследования - условия и охрана труда работников АПК.

Предмет исследования - показатели аттестации рабочих мест по условиям труда оператора ПЭВМ и фрезеровщика в организациях АПК.

Параметры исследования - уровни электромагнитных полей и излучений на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ; освещение; микроклимат; шум; вибрация; режим труда и отдыха операторов ПЭВМ; тяжесть и напряженность трудового процесса.

Научную новизну составляют:

причины несчастных случаев в АПК Нижегородской области;

новое математическое моделирование профессиональных рисков;

уточненный корреляционный анализ безопасности рабочих мест;

углубленный статистический анализ параметров рабочих мест;

обоснованные рекомендации организационного и технического содержания по проведению аттестации рабочих мест.

Практическая значимость - разработанные организационные и технические мероприятия по материалам аттестации рабочих мест обеспечивают снижение несчастных случаев, случаев заболеваний и производственно обусловленной заболеваемости операторов ПЭВМ и фрезеровщиков в АПК в 2-2,5 раза.

Внедрение результатов исследований. Технические решения, методики расчета и рекомендации внедрены в учебный процесс НН ГАСУ; Нижегородской ГСХА; в колхозе «Новый путь» Шахунского района Нижегородской области; в ООО «НИИ охраны труда в г. Иваново».

Результаты исследований были использованы при разработке коллективных договоров Нижегородской области в СПК «Кужендеевский», ОАО Агрокомбинат «МИР», СПК «Хохлома», ЗАО Производственно-ремонтном предприятии «Урен-ский малосерийный тракторный завод».

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований доложены на научно-технических, международных, областных конференциях, в том числе:

на научно-практической конференции «Экономика охраны труда», Москва, ВВЦ 30 ноября - 01 декабря 2005 года;

на научно-практическом семинаре «Проблемы технического регулирования и управления безопасностью труда в современных условиях», Москва, ФГУ «ВЦОТ», 27-29 июня 2005 года;

на научно-практической конференции «Безопасность и охрана труда в Приволжском федеральном округе», г. Нижний Новгород, 6-9 сентября 2006 г.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 печатных работах.

Влияние электрических и магнитных полей ПЭВМ на оператора

Длительное пребывание перед экраном ПЭВМ представляет опасность, так как уровни напряженности электрического поля достигают 430 В/м, а магнитного -8 А/м, что значительно превышают нормативные требования.

Техногенные поля, излучаемые ПЭВМ, несут шлейф различных частот, так называемых «паразитных» электромагнитных излучений широкого спектра (мягких рентгеновских, ультрафиолетовых, инфракрасных, сверхвысоких и радиочастотных электромагнитных колебаний, вредных резонансных явлений), перед которыми человеческий организм пока остается беззащитным. Человек не способен физически ощутить окружающие его электрические и магнитные излучения (ЭМИ), вследствие воздействий которых у операторов ПЭВМ постепенно развивается целый комплекс болезненных ощущений.

Во многих экспериментальных работах и клинических исследованиях [98, 109, 54] показано, что организм человека чрезвычайно чувствителен к вариациям ЭМП, ультранизкочастотного - УНЧ (0,001...10 Гц) и очень низкочастотного - ОНЧ (10... 1000 Гц) диапазонов. Экспозиция УНЧ магнитных полей может вызывать различные проявления неврологического характера, а также ряд неврологических симптомов, выражающихся в повышенной утомляемости, острых и повторяющихся головных болях, депрессии и других симптомов.

Наиболее чувствительной к воздействию электрических и магнитных полей (ЭМП), наряду с нервной системой, является система кровообращения. Это обусловлено тем фактом, что ЭМП низкой частоты наиболее близки к биологическим ритмам центральной нервной системы и биоритмам сердечной деятельности. При этом наиболее сильное биологическое действие оказывают резко меняющиеся иррегулярные поля [50].

Исследованиями ряда авторов [51, 54, 55, 98, 109] наглядно подтверждены общие неспецифические механизмы влияния ЭМП сверхнизкочастотного (СНЧ) диапазона на повышение функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы, сопровождающиеся у большинства обследованных активацией половой системы.

Среди предъявленных жалоб на первом месте стоит утомляемость, далее: рези в глазах, общее ухудшение зрения, головные боли, нарушение сна, сыпь на лице и др. Утомление работника является одной из причин появления профессиональной заболеваемости и несчастных случаев.

Примечание - пейсмекер (англ, pace-maker — задающий темп, водитель ритма) — источ ник периодически возникающего распространяющегося возбуждения, вовлекающий какую-либо возбудимую систему в единый специфический акт жизнедеятельности. Различают естественные и искусственные пейсмекеры.

Естественные пейсмекеры представляют собой совокупность нервных и мышечных клеток, задающих ритм деятельности какой-либо системе (сердечно-сосудистой, дыхательной) или органу за счет изменения частоты (ритмики) возбуждения. Искусственные пейсмекеры — это электроимпульсные устройства (кардиостимуляторы, электростимуляторы), позволяющие навязывать искусственный ритм сокращений различным естественным возбудимым образованиям. Сотрудниками Региональной общественной организации содействия укреплению здоровья «Дерево жизни» А. Ю. Осиповой и Ю. В. Андреевым было проведено обследование 125 женщин в возрасте от 25 до 50 лет, из которых 45 были служащими (основная группа), остальные 80 женщин не имели постоянного контакта с ЭМИ компьютеров и составили контрольную группу [94]. Использовались методы традиционной и нетрадиционной диагностики.

В результате проведенных исследований зарегистрированы расстройства деятельности центральной нервной системы (ЦНС) в виде раздражительности, вялости, ухудшения настроения. Нарушение сна отмечено у 90% обследуемых женщин. Выявлены нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: перебои в сердце, повышение артериального давления. Боли в сердце колющего характера, не связанные с физической нагрузкой, отмечались у 50% женщин основной группы. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдались у 60% женщин, а снижение толерантности к инфекциям выявлено более чем у половины женщин основной группы. Наиболее выраженные изменения у женщин основной группы отмечены со стороны репродуктивных органов. Эти изменения встречались в 5 раз чаще, чем в контрольной группе.

Анализ результатов исследований, проведенных в разных странах, в том числе и в России, позволил выделить следующие наиболее распространенные признаки заболеваний, подлежащие дальнейшему изучению: заболевание глаз и зрительный дискомфорт; изменения костно-мышечной системы; нарушения, связанные со стрессом; кожные заболевания; неблагоприятный исход беременности; расстройства в функционировании центральной нервной системы (таблица 1.3).

Кроме этого, выявлены следующие нарушения здоровья (таблица 1.4): зрительные и глазные расстройства у 65...80% работников, у 30...40% из них имеет место профессиональная офтальмопатия (группа риска), наибольшее снижение величины аккомодации по сравнению с возрастной нормой имеет место у пользователей в возрасте до 30 лет, а это самое дееспособное население [37, 53].

Установлено, что зрительная и нервно-психическая нагрузки при систематическом воздействии излучений из ПЭВМ на детей могут приводить к нарушению зрения, длительным спазмам мускулатуры лица, головным болям, получившим название «синдром видеоигровой эпилепсии», а также способствовать развитию близорукости (по мнению экспертов ВОЗ, со скоростью до 1 диоптрии в год) [37,51,55].

Головные боли, повышение утомляемости, головокружение, сонливость в течение дня наблюдается у 69...76% операторов ЭВМ, повышенная раздражительность, изменение настроения, снижение интеллектуальных способностей, нарушение ночного сна, ухудшение памяти [49, 51, 55]. Беспокоит влияние компьютера на психику, на возможность возникновения онкологических заболеваний (таблицы 1.5, 1.6).

Измерение опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах операторов ПЭВМ и фрезеровщиков АПК

Значение коэффициента корреляции Браве-Пирсона гху= 0,775 означает высокую степень зависимости между СПЖ уровнем и профессионального риска. Это позволяет в дальнейшем использовать показатели СПЖ в качестве оценочных характеристик профессионального риска.

Впервые проведен подробный анализ и получили обобщение результаты аттестации рабочих мест операторов компьютерной техники и профессии фрезеровщика с использованием базы данных 8 предприятий Нижегородской области.

Проведен корреляционный анализ результатов расчета снижения продолжительности жизни и обобщенного уровня риска R„c, которые показывают, что между этими величинами существует положительная корреляция. Среднее значение коэффициента Браве - Пирсона составляет 0,755. Это позволяет в дальнейшем использовать показатели СПЖ в качестве оценочных характеристик профессионального риска. Анализ базы данных по аттестации рабочих мест, оборудованных компьютерной техникой показывает существенные отклонения параметров рабочих мест от нормативных требований, так по ЭМП несоответствие наблюдалось на 37,7 % рабочих мест от общего количества по всем изученным предприятиям. Установлено, что превышение по ЭМП наблюдается в основном в старых моделях компьютеров выпуска до 1999 года. Во многих случаях (свыше 40%) повышенные значения напряженности переменного электрического и магнитных полей обусловлены неправильным проведением электромонтажных работ и компоновкой рабочего места оператора. Часто встречаются и другие отклонения. Не используют средства индивидуальной защиты 95%, не соблюдается режим отдыха 97%. Количество рабочих мест по всем предприятиям с классом условий труда 3,1 и 3,2 по показателям освещенности составило 22,9%. Рассмотрение полученной базы данных дает основание прогнозировать количество рабочих мест операторов и пользователей ПЭВМ с классом не ниже 3,1 на действующих предприятиях и в организациях АПК не менее 50%. В связи с этим следует рекомендовать первоочередное включение в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, рабочие места, оборудованные компьютерной техникой. Исследованы условия труда одной из главных рабочих профессий - фрезеровщика в строгом соответствии с государственными нормативными требованиями. Установлено, что из всех проанализированных 179 рабочих мест 17% относятся к классу условий труда 2.0, 7% - к 3.1 и 76%-к 3.2. В целом 83% рабочих мест не соответствуют нормативным требованиям, из них 75% рабочих мест по шумовому воздействию. Наиболее существенные превышения уровня шума выявлены на предприятиях машиностроения. Сравнительный анализ уровней звукового давления и изучение спектрального состава шума по цехам предприятия позволяет установить производственные отделения, где наблюдаются максимальные превышения уровня шума. По световым характеристикам 42% исследованных рабочих не соответствуют нормативным требованиям. При разработке и планировании инженерно-технических и управленческих решений по улучшению условий труда профессии фрезеровщика в первую очередь рекомендуется: -модернизировать систему искусственного освещения; -провести акустическую обработку помещений; -улучшить звукоизоляцию; -применять средства индивидуальной защиты органов слуха. С целью выявления уровня производственного травматизма в агропромышленном производстве Нижегородской области были рассчитаны коэффициенты частоты травматизма. Коэффициент частоты травматизма со смертельным исходом рассчитывался за десятилетний период с 1993 по 2002 годы. Расчет производился по данным Росстата РФ (среднесписочная численность работающих) и ФГНУ «Всероссийский институт охраны труда» (г. Орел) (количество погибших работников). Как видно на рисунке 4.1, до 1998 года Кч смертельного травматизма в Нижегородской области был значительно ниже среднего показателя в целом по АПК Российской Федерации, однако, начиная с 1998 года, уровень Кч травматизма возрастал и только к 2002 году несколько снизился и достиг среднеотраслевого. Анализ травматизма с тяжелым исходом проводился за пятилетний период с 1998 по 2002 годы. В целом по АПК РФ наблюдался рост коэффициента частоты травматизма с тяжелым исходом, что в некоторой мере было связано с улучшением системы учета таких случаев в связи с введением в действие приказом Минздрава России от 17.08.99 г. № 322 «Схемы определения степени тяжести несчастных случаев на производстве». Согласно «Схеме» к тяжелым несчастным случаям на производстве относили случаи, вызвавшие расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности 60 дней и более. В настоящее время, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. №160, утверждена новая «Схема определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве», согласно которой несчастные случаи на производстве, вызвавшие длительные расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности (60 дней и более) не входят в категорию тяжелых. В связи с этим, в дальнейшем возможно снижение уровня травматизма с тяжелым исходом, как во всех видах экономической деятельности РФ, так и в АПК РФ. В течение исследуемого периода времени в Нижегородской области, также как и в целом по АПК, этот показатель возрастал. Тем не менее, в Нижегородской области уровень травматизма с тяжелым исходом значительно ниже среднеотраслевого (рис. 4.1).

Оценка погрешности результатов вычисления «снижения продолжи тельности жизни» и обобщенного уровня риска

Рабочее место фрезеровщика оснащается разными станками и оборудованием. Количество и марки станков выбираются в зависимости от объема и вида работ. Ниже приводятся приемники пыли, которые должны устанавливаться на металлообрабатывающие станки для улучшения условий труда фрезеровщиков.

На рисунках 4.48 и 4.49 показаны схемы наиболее характерных приемников пыли. На рисунке 4.48 основной поток пыли показан заштрихованным полем, а линиями - движение отдельных частиц. Из приведенных схем приемников предпочтение следует отдавать схеме, изображенной на рис. 18 Б, так как в этом приемнике меньше возможностей для залегания пыли в коробе приемника.

Схемы пылеприемников показаны на рисунке 4.49 (А - к ленточнопильным; Б и В - к сверлильным; Г - к долбежным; Д - к дисковым; Е - к шлифовальному цилиндровому станку; Ж при верхнем расположении цилиндров; 3 - при нижнем расположении цилиндров).

При конструировании местных отсосов необходимо соблюдать следующие условия: источники вредных выделений должны быть полностью укрыты, причем размер рабочих отверстий должен быть минимальным. Загрязненный пылью воздух должен удаляться от рабочего места в направлении его естественного движения; удаляемые вредные выделения не должны витать в воздухе рабочего места работника. Отсос из укрытий должен производиться с пониженным давлением воздуха в пылеприемнике. Укрытия не должны мешать наблюдению за работой, ухудшать качество обработки деталей, снижать производительность труда. Они должны быть прочными и простыми в изготовлении и применении, устойчивыми от воздействия коррозирующих удаляемых паров, газов, пыли и обеспечивать их удаление при аварийном режиме.

Для удаления пыли применяют воздуховоды только круглого сечения. Для прочистки воздуховодов у всех фасонных частей устраивают герметичные люки.

Пылестружкоприемники для вертикально-фрезерных станков предназначен для пневматического удаления металлических частиц и пыли при обработке плоскостей торцовыми фрезами при встречном и попутном фрезеровании. В последнем случае (рис. 4.50) пылестружкоприемник, закрепленный на кольце 4, поворачивают вокруг фланца 3 на 180 и закрепляют стопорной рукояткой 5. Для станков среднего размера параметр Б должен выдерживаться в пределах 3-5 мм, Н= = 25-30 мм; площади сечения I и II воздуховода принимаются равными.

Корпус пылестружкоприемника для горизонтально-фрезерных станков (рис. 4.51) выполнен с расчетом возможности размещения в нем фрез различного диаметра и ширины. Для этого предусмотрена регулировка положения корпуса 1 с приемным патрубком 2 путем перемещения подвески 4 по рифленой направляющей пластине 5. Смена фрез облегчена наличием съемных крышек 3.

Рассмотрены опасные и вредные факторы и воздействие их на здоровье оператора при работе с компьютерной и множительной техникой. Проведено обобщение нормативных требований к параметрам рабочих мест. Приведены многочисленные рекомендации по уменьшению воздействия отрицательных факторов. Впервые проведено обобщение результатов аттестации по условиям труда компьютерных рабочих мест в промышленных, научно-исследовательских и образовательных учреждениях. В основу рассматриваемых вопросов положены исследования и практический опыт, накопленный кафедрой БЖД ННГАСУ и Областного центра охраны труда. Книга предназначена для широкого круга специалистов, пользователей компьютерной техники или занимающихся аттестацией рабочих мест, а также может быть использована студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями образовательных учреждений в качестве учебного пособия.

Разработка Рекомендаций по улучшению условий и охраны труда операторов ПЭВМ и фрезеровщиков

Чем сильнее связь между признаками, тем ближе величина коэффициента корреляции к 1. Если г = ±1, то корреляционная связь переходит в функциональную, т.е. каждому значению признака X будет соответствовать одно или несколько строго определенных значений признака Y. Только по величине коэффициентов корреляции нельзя судить о достоверности корреляционной связи между признаками. Этот параметр зависит от числа степеней свободы к = п-2, где п- число коррелируемых пар показателей X и Y. Чем больше и, тем выше достоверность связи при одном и том же значении коэффициента корреляции.

В практической деятельности при оценке зависимости между показателями используется следующая градация: 1) высокая степень взаимосвязи - значения коэффициента корреляции находится в пределах от 0,7 до 0,99; 2) средняя степень взаимосвязи - значения коэффициента корреляции находится в пределах от 0,5 до 0,69; 3) слабая степень взаимосвязи - значения коэффициента корреляции находится от 0,2 до 0,49. В качестве оценки генерального коэффициента корреляции р используется коэффициент корреляции г Браве-Пирсона. Для его определения принимается предположение о двумерном нормальном распределении генеральной совокупности, из которой получены расчетные данные [48]. Это предположение может быть проверено с помощью соответствующих критериев значимости. Следует отметить, что если по отдельности одномерные эмпирические распределения значений Xj и у І согласуются с нормальным распределением, то из этого еще не следует, что двумерное распределение будет нормальным. Строго говоря, для вычисления коэффициента корреляции достаточно только принять предположение о линейности связи между случайными величинами, и вычисленный коэффициент корреляции будет мерой этой линейной связи. Коэффициент корреляции Браве-Пирсона (?ху) относится к параметрическим коэффициентам и для практических расчетов вычисляется по формуле: Для исследования корреляции двух величин: «сокращение продолжительности жизни» и уровня профессионального риска рассчитанного при помощи методов математического моделирования, необходимо построить корреляционные поля для каждой из отраслей промышленности. На предварительном этапе визуальный анализ корреляционного поля поможет выявить не только наличие статистической зависимости (линейную или нелинейную) между исследуемыми величинами, но и ее тесноту и форму. Коэффициенты корреляции Браве-Пирсона обобщенного риска R и СПЖ: 1. СПК «Хохлома» (рис. 3.11) = 0,85; 2. ОАО Уренский тракторны завод (рис. 3.12) гху - 0,83; 3. ФГУП «НЛП «Полет» (рис. 3.13) = 0,77; Из графиков видно, что между сокращением продолжительности жизни и уровнем профессионального риска существует положительная корреляция (с увеличением R значения СПЖ имеют тенденцию к возрастанию). Средние значение коэффициента корреляции Браве-Пирсона обобщенного риска R и СПЖ состав р ляет гху= 0,823. р Значение коэффициента корреляции Браве-Пирсона гху= 0,823 означает высокую степень зависимости между СПЖ и уровнем профессионального риска. Это позволяет в дальнейшем использовать показатели СПЖ: в качестве оценочных характеристик профессионального риска. Значение коэффициента корреляции Браве-Пирсона гху= 0,775 означает высокую степень зависимости между СПЖ уровнем и профессионального риска. Это позволяет в дальнейшем использовать показатели СПЖ в качестве оценочных характеристик профессионального риска. Впервые проведен подробный анализ и получили обобщение результаты аттестации рабочих мест операторов компьютерной техники и профессии фрезеровщика с использованием базы данных 8 предприятий Нижегородской области. Проведен корреляционный анализ результатов расчета снижения продолжительности жизни и обобщенного уровня риска R„c, которые показывают, что между этими величинами существует положительная корреляция. Среднее значение коэффициента Браве - Пирсона составляет 0,755. Это позволяет в дальнейшем использовать показатели СПЖ в качестве оценочных характеристик профессионального риска. Анализ базы данных по аттестации рабочих мест, оборудованных компьютерной техникой показывает существенные отклонения параметров рабочих мест от нормативных требований, так по ЭМП несоответствие наблюдалось на 37,7 % рабочих мест от общего количества по всем изученным предприятиям. Установлено, что превышение по ЭМП наблюдается в основном в старых моделях компьютеров выпуска до 1999 года. Во многих случаях (свыше 40%) повышенные значения напряженности переменного электрического и магнитных полей обусловлены неправильным проведением электромонтажных работ и компоновкой рабочего места оператора. Часто встречаются и другие отклонения. Не используют средства индивидуальной защиты 95%, не соблюдается режим отдыха 97%. Количество рабочих мест по всем предприятиям с классом условий труда 3,1 и 3,2 по показателям освещенности составило 22,9%. Рассмотрение полученной базы данных дает основание прогнозировать количество рабочих мест операторов и пользователей ПЭВМ с классом не ниже 3,1 на действующих предприятиях и в организациях АПК не менее 50%. В связи с этим следует рекомендовать первоочередное включение в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, рабочие места, оборудованные компьютерной техникой. Исследованы условия труда одной из главных рабочих профессий - фрезеровщика в строгом соответствии с государственными нормативными требованиями. Установлено, что из всех проанализированных 179 рабочих мест 17% относятся к классу условий труда 2.0, 7% - к 3.1 и 76%-к 3.2. В целом 83% рабочих мест не соответствуют нормативным требованиям, из них 75% рабочих мест по шумовому воздействию. Наиболее существенные превышения уровня шума выявлены на предприятиях машиностроения. Сравнительный анализ уровней звукового давления и изучение спектрального состава шума по цехам предприятия позволяет установить производственные отделения, где наблюдаются максимальные превышения уровня шума. По световым характеристикам 42% исследованных рабочих не соответствуют нормативным требованиям. При разработке и планировании инженерно-технических и управленческих решений по улучшению условий труда профессии фрезеровщика в первую очередь рекомендуется: -модернизировать систему искусственного освещения; -провести акустическую обработку помещений; -улучшить звукоизоляцию; -применять средства индивидуальной защиты органов слуха.