Содержание к диссертации
Введение
Глава I Историческое развитие института консульских привилегий и иммунитетов. 11
1. Права и привилегии проксенов в Античной Греции и преторов в Древнем Риме. 11
2. Институт консульских привилегий и иммунитетов в Средние века. 15
3. Институт консульских привилегий и иммунитетов в новое и новейшее время. 19
4. Институт консульских привилегий и иммунитетов в России. 24
Глава II Понятие консульских привилегий и иммунитетов, их теоретическое обоснование и источники. 33
1. Понятие консульских привилегий и иммунитетов и их юридическая природа 33
2. Теоретическое обоснование консульских привилегий и иммунитетов (анализ теории экстерриториальности, консульской юрисдикции, представительной теории, функциональной теории). Необходимость новой теории. 41
3. Источники консульских привилегий и иммунитетов. 57
Глава III Привилегии и иммунитеты консульского учреждения, его работников и членов их семей. Тенденции их развития. 61
1. Привилегии и иммунитеты консульского учреждения . 62
2. Привилегии и иммунитеты работников консульского учреждения и членов их семей. 91
2.1. Привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц и членов их семей. 93
2.2. Привилегии и иммунитеты административно-технического и обслуживающего персонала и членов их семей. 122
3. Привилегии и иммунитеты почетных (нештатных) консульских должностных лиц и консульских учреждений, возглавляемых ими. 129
3.1. Привилегии и иммунитеты консульских учреждений, возглавляемых
почетными (нештатными) консулами. 132
3.2. Привилегии и иммунитеты почетных (нештатных) консульских должностных лиц. 136
Заключение 139
Список использованной литературы 143
- Права и привилегии проксенов в Античной Греции и преторов в Древнем Риме.
- Понятие консульских привилегий и иммунитетов и их юридическая природа
- Привилегии и иммунитеты консульского учреждения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена рядом причин.
Во-первых, привилегии и иммунитеты, предоставляемые нормами международного права консульским учреждениям и консульским должностным лицам, играют важную роль в обеспечении надлежащего выполнения консульских функций.
Во-вторых, для представляемого государства важно, чтобы его консульское учреждение в государстве пребывания имело тот объем привилегий и иммунитетов, который обеспечивал бы ему достаточную свободу действий для нормальной деятельности.
В-третьих, следует отметить, что общепризнанного объема привилегий и иммунитетов как для консульских учреждений, так и для консульских должностных лиц в современном консульском праве до сих пор не существует. Этот объем зависит, прежде всего, от конкретной договоренности государств при заключении двусторонних консульских конвенций.
Все это вызывает необходимость разработки нового подхода к проблемам консульских привилегий и иммунитетов в целях их дальнейшего теоретического обоснования, поскольку в науке международного права по данной проблематике имеется определенный пробел.
Актуальность данной темы обусловлена также и тем, что с выходом на международную арену Российской Федерации, как суверенного государства, существенно увеличилась сфера ее взаимодействия с зарубежными государствами. Российская Федерация поддерживает дипломатические и консульские отношения более чем со 170 государствами. Кроме того, Россия продолжает осуществлять дипломатические и консульские отношения, установленные бывшим Советским Союзом. После его распада Россия самостоятельно заключила консульские конвенции с многими государствами.
На территории России были открыты новые дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, за границей увеличилось число дипломатических и консульских учреждений Российской Федерации.
Эти новые моменты в консульских отношениях и договорной практике России и других государств, в том числе и по вопросам консульских привилегий и иммунитетов, настоятельно требуют всестороннего изучения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются консульские привилегии и иммунитеты, причины их зарождения и этапы исторического развития, современное состояние института консульских привилегий и иммунитетов и тенденции их развития.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают международные многосторонние и двусторонние договоры по консульским вопросам, прежде всего, регулирующие консульские привилегии и иммунитеты; международные обычаи; внутреннее законодательство государств, а также доктринальные разработки.
Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются определение места и роли института консульских привилегий и иммунитетов в современных международных отношениях, изучение основного содержания консульских привилегий и иммунитетов, раскрытие тенденций их развития, изучение возможностей многостороннего и двустороннего переговорного механизма для их дальнейшего совершенствования.
Основные задачи состоят в следующем:
анализ становления и развития института консульских привилегий и иммунитетов;
показ характерных черт и особенностей консульских привилегий и иммунитетов;
- сопоставление консульских привилегий и иммунитетов с дипломатическими
привилегиями и иммунитетами;
- выявление юридической природы консульских привилегий и иммунитетов;
- построение теоретических основ правового регулирования консульских
привилегий и иммунитетов;
- формирование принципов правового регулирования института консульских
привилегий и иммунитетов;
анализ международно-правовой базы консульских привилегий и иммунитетов, основой которой являются многосторонние и двусторонние консульские конвенции (особенно двусторонние консульские конвенции, заключенные бывшим Советским Союзом и двусторонние консульские конвенции, заключенные Россией с иностранными государствами в последнее время), а также договоры о дружбе и сотрудничестве, в которых содержатся нормы, касающиеся дипломатических представительств и консульских учреждений, двусторонние договоры о торговом мореплавании, содержащие нормы о консульских привилегиях и иммунитетах;
- выявление перспектив дальнейшего развития института консульских
привилегий и иммунитетов.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды видных советских, российских и зарубежных ученых в области международного права, в частности: Абашидзе А. X., Блищенко И. П., Дурденевского В. Н., Левина Д. Б., Лукашука И. И., Кожевникова Ф. И., Колосова Ю. М., Тункина Г. И. и др.
Данная работа была написана также с учетом трудов российских ученых-международников и дипломатов как: Бобылева Г. В., Ганюшкина Б. В., Горяинова С. М., Демина Ю. Г., Зубкова Н. Г., Иванова С. И., Ильина Ю. Д., Кривчиковой Э. С, Лапина Г. Э., Петренко Н. И., Плотниковой О. В., Санчова В. Л., Сабанина А. В., Смирнова Ю. М. и многих других. Из зарубежных ученых хотелось бы отметить работы следующих авторов: Ion М. Anghel, Я. Броунли, F. Borel, A. Burian, Е. Denza, I. Irrizarry Puente, L.T. Lee, Э. Сатоу и других.
Эмпирическую основу исследования составляют Венская конвенция о консульских сношениях от 24.04.1963 г. и Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18.04.1961 г., двусторонние консульские конвенции, другие международные соглашения в консульской области, а также законодательство государств, регулирующее консульские привилегии и иммунитеты.
Методы исследования. При работе над данной темой автор опирался на диалектический метод научного познания; использовались также другие методы научного познания, а именно: формально-логический, сравнительно-правовой и метод системного анализа, позволивший подойти к теме исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, установить их взаимосвязь и взаимозависимость.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в научной литературе исследуются основные направления и тенденции развития института консульских привилегий и иммунитетов на современном этапе международных отношений.
Впервые в науке международного права проанализирован весь комплекс проблем, связанных с эволюцией института консульских привилегий и иммунитетов, и новых явлений в данной области.
Впервые в российской науке международного права проведен всесторонний сравнительно-правовой анализ дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов, имеющий важное значение для выработки новых подходов к объему консульских привилегий и иммунитетов.
Автором впервые комплексно проанализированы двусторонние консульские конвенции, заключенные Россией и другими государствами; показаны новые моменты, содержащиеся в нормах указанных конвенций, прежде всего, по вопросам консульских привилегий и иммунитетов, что представляет значительный интерес как для науки, так и для практики международного консульского права.
Научная новизна исследования проявляется также в положениях выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
Институт консульских привилегий и иммунитетов сформировался не сразу, а прошел довольно длительный путь от регламентации консульских привилегий и иммунитетов международным обычным правом до их регулирования нормами международно-правовых документов. Зарождение и развитие института консульских привилегий и иммунитетов обусловлено, в первую очередь, необходимостью обеспечения надлежащего выполнения консульских функций, прежде всего, по защите прав и интересов граждан, а также самого государства.
Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. предоставляет лишь тот минимум привилегий и иммунитетов, который необходим консульским учреждениям и консульским должностным лицам. На практике существует широкое разнообразие в предоставлении привилегий и иммунитетов консульским учреждениям и консульским работникам. В этой связи при анализе привилегий и иммунитетов консульских учреждений и их работников необходимо учитывать и содержание двусторонних консульских конвенций, которые дают более широкое толкование положений Конвенции 1963 г.
В настоящее время в консульской договорной практике государств, регулирующей статус консульских учреждений и их работников, произошли изменения, вызывающие необходимость дальнейшей кодификации и прогрессивного развития консульского права в данной области.
В последнее время набирает силу тенденция к приравниванию объема привилегий и иммунитетов консульских учреждений к объему привилегий и иммунитетов дипломатических представительств, что подтверждается положениями двусторонних консульских конвенций.
Консульская договорная практика свидетельствует, что наметилась также тенденция к сближению привилегий и иммунитетов, предоставляемых
консульским должностным лицам нормами международного консульского права, с привилегиями и иммунитетами дипломатических агентов.
С учетом новых явлений в области консульских привилегий и иммунитетов, теория функциональной необходимости (функциональная теория), объясняющая юридическую природу консульских иммунитетов и привилегий, не соответствует тенденции расширения объема консульских привилегий и иммунитетов, необходимых для обеспечения эффективного осуществления консульскими учреждениями и консульскими должностными лицами консульских функций. В этой связи при определении объема консульских привилегий и иммунитетов было бы целесообразно исходить не только из теории функциональной необходимости, но и представительной теории, поскольку консульские учреждения, как и дипломатические представительства, являются зарубежными органами государств, выполняющими функции от их имени.
В настоящее время в доктрине международного права выработан новый подход к проблеме объяснения привилегий и иммунитетов, который основывается на принципе суверенного равенства государств. На основе этой теории могут быть объяснимы иммунитеты таких внешних органов государства как дипломатические представительства, консульские учреждения, постоянные представительства государств при международных организациях.
Данное теоретическое обоснование оправдывает предоставление иммунитетов и привилегий также и персоналу дипломатического и консульского представительства, который должен рассматриватся как персонал госучреждения, с одной оговоркой, что иммунитеты и привилегии предоставляются не лично сотрудникам, а аккредитующему государству в отношении его работников за границей.
8. Как явствует из анализа положений Венской конвенции 1963 г., объем
привилегий и иммунитетов, предоставляемых почетным консулам и
консульским учреждениям, возглавляемых ими, уже объема привилегий и
иммунитетов штатных консульских учреждений и консульских должностных лиц. Вместе с тем, в консульской практике государств наблюдается тенденция к их расширению.
9. В современном консульском праве не приемлема точка зрения о том, что
консул является только торговым агентом и не имеет ничего общего с
дипломатическим представителем. В этой связи, необходимо отметить, что
правовой статус и посла, и консула регулируется нормами международного
права, содержащимися соответственно в положениях Венской конвенции о
дипломатических сношениях 1961 г. и Венской конвенции о консульских
сношениях 1963 г. Таким образом, как послы, так и консулы являются
представителями посылающего государства. Это означает, что деятельность
консула носит не только публичный, но и представительный характер.
10. С учетом предыдущих положений, автор считает, что консульские
привилегии и иммунитеты находятся в постоянном развитии и подвергаются
изменениям в силу потребностей международных отношений. Дальнейшее
расширение этих отношений объективно влечет за собой увеличение объема
консульских привилегий и иммунитетов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы и содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке различных вопросов, касающихся консульского права, а также в процессе преподавания курса международного консульского права в юридических вузах и на юридических факультетах. Результаты научного исследования могут найти практическое применение в деятельности консульских служб государств и послужат основой для дальнейшего совершенствования института консульских привилегий и иммунитетов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в научных статьях автора по консульской тематике:
Становление и развитие института консульских привилегий и иммунитетов в России. // Liber Amicorum honouring Ghennady P Zhukov. Актуальные проблемы современного международного права (Материалы межвузовской научно-практической конференции. Москва. 29.04.2005 г.), отв. ред. А. Я. Капустин, А. X. Абашидзе. - М., 2005. Изд. РУДН. (объем 0.7 п.л.).
Тенденции развития привилегий и иммунитетов консульских должностных лиц и членов их семей. // Журнал Право без границ. - София., 2005. № 3/4. (объем 0.7 п.л.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, которые были поставлены диссертантом в начале исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять разделов, заключения и списка использованной литературы.
Права и привилегии проксенов в Античной Греции и преторов в Древнем Риме
Консульские отношения начали складываться задолго до того как возник институт дипломатических представительств. В их современном виде консульские отношения являются продуктом длительной исторической эволюции, у истоков которой стояли потребности торговли и мореплавания. Первые признаки зарождения института консулов проявились уже в рабовладельческую эпоху. Документы, дошедшие до наших дней, свидетельствуют, что институт консулов по праву считается одним из старейших институтов международного права.
Родиной зарождения консульского института и консульского права являются Античная Греция и Древний Рим, внешнюю политику которых во многом определял значительный рост торговых отношений с другими государствами. В Античной Греции иностранцы, будучи беззащитными, для защиты своих интересов начали обращаться за покровительством к знатным гражданам города-государства - проксенам, которые добровольно брали на себя обязанность заботиться о них и защищать их. В результате этого сложилась практика проксении - оказание покровительства со стороны знатных жителей иностранцам, посещавшим города-государства (полисы). В период своего расцвета, к V в. до н. э., покровительство проксенов стало оформляться договором, а проксены стали назначаться только по официальному постановлению совета и народного собрания полиса, интересы которого он должен был представлять.
В соответствии со складывающимися нормами международного обычного права функции проксенов были обширны: они защищали интересы иностранцев в судах, выступали в качестве свидетелей при составлении завещания, содействовали продаже товаров, обеспечивали иностранцам доступ в храмы для отправления религиозных обрядов и, в случае надобности, ходатайствовали о доступе для них в народные собрания. Они часто избирались в качестве арбитров в спорах между государством, которое представляли, и их собственным государством.
При выполнении своих функций проксен пользовался особым уважением и авторитетом и имел ряд льгот и преимуществ перед другими гражданами. В частности, проксен имел право помещать на двери своего дома герб государства-города, которое он представлял; имел доступ на заседания народных собраний; он мог приобретать и владеть недвижимым имуществом и пользовался специальной печатью с гербом представляемого государства-города. Он был освобожден от ряда пошлин и налогов; имел право на первоочередное рассмотрение дел в судах. В целом функции проксенов, их права и привилегии различались в различных полисах.
Проксению, таким образом, можно определить как особый институт, призванный защищать и оказывать всяческую помощь иностранцам, имевший некоторое сходство с институтом нештатных консулов, который появился позже.
Проксения способствовала развитию торговых, политических, культурных связей между городами-государствами и играла значительную роль в жизни Античной Греции.
Понятие консульских привилегий и иммунитетов и их юридическая природа
Прежде всего необходимо определится с терминами "иммунитет" и "привилегия". Термин "иммунитет" (от лат. immunitas) с юридический точки зрения означает освобождение от чего-либо, не подсудность, а термин "привилегия" - исключительное право предоставляемое кому-либо в отличие от других, преимущество.50 Иммунитет означает освобождение от юрисдикции национальных судов.51
Термины "привилегии" и "иммунитеты" как в теории, так и на практике применяются в качестве собирательного понятия, определяющего, с одной стороны, привилигированное, исключительное положение консульских учреждений, а с другой - членов консульского персонала, выполняющих официальные функции от имени своего государства.52
Действительно, консульское учреждение представляемого государства может эффективно функционировать лишь при обеспечении ему государством пребывания определенных материальных условий и юридических гарантий от вмешательства местных властей в его деятельность. Такими гарантиями служат консульские привилегии и иммунитеты, под которыми, как отмечает юрист-международник К. К. Сандровский, понимается совокупность особых льгот, прав и преимуществ, предоставляемых иностранным консульским представительствам и их сотрудникам. К этому следует добавить, а также изъятий из-под юрисдикции государства пребывания. В этой связи для представляемого государства важно, чтобы его консульское учреждение и работники данного учреждения в государстве пребывания имели бы тот объем привилегий и иммунитетов, который обеспечивал бы им достаточную свободу для надлежащего выполнения консульских функций.54 Вместе с тем, иммунитеты и привилегии должны предоставляться только в тех случаях и в том объеме, в каком они необходимы для обеспечения нормального функционирования консульских учреждений и их работников. В современной доктрине международного права принято считать, что иммунитет как норма вытекает из общепризнанного принципа суверенного равенства государств.55 Этот принцип нашел свое международно-правовое закрепление в ст. 2 Устава ООН: "Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее членов.56
В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. раскрывается правовое содержание данного принципа, а именно: "Все государства пользуются суверенным равенством. Они имеют одинаковые права и обязанности и являются равноправными членами международного сообщества, независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера. Один из ведущих российских юристов-международников С. В. Черниченко дает следующее определение суверенитета государства: "Его обычно определяют как верховенство государства в пределах его границ и независимость на международной арене."
Привилегии и иммунитеты консульского учреждения
Венской конвенции 1963 г., "консульские помещения" означает использоваемые исключительно для целей консульского учреждения здания или части зданий и обслуживающий данное здание земельный участок, кому бы не принадлежало право собственности на них". Такая формулировка дает возможность государству пребывания ограничивать количество зданий и размеры помещений, используемых аккредитующим государством в качестве помещений консульского учреждения и не распространять консульские иммунитеты на те здания и помещения, которые используются не для служебной деятельности консульского учреждения. Неприкосновенность консульских помещений является, на наш взгляд, основополагающим иммунитетом консульского учреждения. Этот подход разделяется и О. В. Плотниковой. В своей книге "Консульские отношения и консульское право" она пишет: "Неприкосновенность служебных помещений является важнейшим иммунитетом, обеспечивающим нормальное функционирование консульского учреждения".115 В то же время О. В. Плотникова рассматривает неприкосновенность консульских помещений несколько однобоко, ссылаясь при этом на Словарь русского языка, где говориться: "Неприкосновенность означает защищенность от всякого посягательства со стороны кого-либо".116 И далее она делает вывод о том, что "именно защищенность помещений консульского учреждения является главным в понятии "неприкосновенность"". В то же время в доктрине международного права это понятие трактуется следующим образом:
- Консульские помещения неприкосновенны. - Консульские помещения пользуются иммунитетом от любых видов реквизиций.
- Должностные лица государства пребывания не должны совершать действия, наносящие ущерб представительству, нарушающие его спокойствие или оскорбляющие достоинство его работников.
- На государстве пребывания лежит обязанность принимать все надлежащие меры для защиты консульских помещений от всякого вторжения или нанесения ущерба, для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства со стороны частных лиц.117
Эти положения в целом нашли свое подтверждение в нормах Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. В ст. 31 конвенции говорится:
1. Консульские помещения неприкосновенны в той мере, в какой это предусматривается в настоящей статье.
2. Власти государства пребывания не могут вступать в ту часть консульских помещений, которая используется исключительно для работы консульского учреждения, иначе как с согласия главы консульского учреждения, назначенного им лица или главы дипломатического представительства представляемого государства.
3. При условии соблюдения положений пункта 2 настоящей статьи, на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты консульских помещений от всяких вторжений или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия консульского учреждения или оскорбления его достоинства.