Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ 15
1. Статус заинтересованных государств в международных организациях 19
2. Заинтересованные государства в международном экологическом праве 28
3. Особо заинтересованные государства в международном морском праве 39
ГЛАВА II. РОЛЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ГОСУДАРСТВ В СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОВЫХ НОРМ 49
1. Роль заинтересованных государств в процессе создания международных Договорных норм 49
2. Роль заинтересованного государства в процессе формирования обычных норм Международного права 60
ГЛАВА III. ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА ООН 70
1. Проблема вступления заинтересованных государств в судебную процедуру международного суда ООН 71
2. Участие заинтересованного государства в судопроизводстве международного суда ООН по консультативному заключению 83
ГЛАВА IV. ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА В ПРИВЛЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 101
1. Особо пострадавшее государство вследствие нарушения международного договора 102
2. Защита интересов государства, непосредственно пострадавшего от серьезного нарушения императивных норм международного права 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
БИБЛИОГРАФИЯ 123
- Статус заинтересованных государств в международных организациях
- Роль заинтересованных государств в процессе создания международных Договорных норм
- Проблема вступления заинтересованных государств в судебную процедуру международного суда ООН
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема заинтересованных государств затрагивает без исключения все отрасли современного международного права. В диссертации исследованы в этом ракурсе такие отрасли современного международного права как право международных организаций, международное право окружающей среды, международное морское право, право международных договоров, а также судебная практика Международного суда ООН. Интересы заинтересованных государств по разному проявляются в различных отраслях международного права и в судопроизводстве Международного Суда ООН. Выработать единые правила, приемлемые для заинтересованных государств во всех отраслях международного права крайне сложно. Тем не менее, в диссертации делается попытка определить общие закономерности, на основании которых диссертант приходит к выводу о процессе формирования в современном международном праве института заинтересованных государств. Более того, этот институт переносится на международное сообщество, образуя его заинтересованность в привлечении к ответственности государств, совершивших тяжкие правонарушения.
Понятие заинтересованного государства в обычном смысле означает, что интересы этого государства затронуты какими-либо обстоятельствами. Так, согласно п.З ст.52 Устава ООН Совет Безопасности поощряет мирное разрешение местных споров либо при помощи региональных соглашений, либо «по инициативе заинтересованных государств...». В случае необходимости принятия Советом Безопасности действий в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии он уполномочивается статьей
40 Устава ООН, для того чтобы предотвратить ухудшение ситуации, в качестве первого шага «потребовать от заинтересованных сторон выполнения тех временных мер, которые он найдет необходимыми или желательными. Такие временные меры не должны наносить ущерба правам, притязаниям или положению заинтересованных сторон». В приведенных примерах «заинтересованное государство» упоминается для описания конкретной, фактической ситуации. Вместе с тем, в современном международном праве сложились различные правовые категории в сфере международных отношений в зависимости от их ответственности за сохранение мира и поддержание международной безопасности, а так же с учетом других экономических и финансовых критериев. Это отражено в ст. 23 Устава ООН, в котором поименно названы пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, несущих особую ответственность за сохранение мира и поддержание международной безопасности.
Это, как известно, Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация, Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Следует отметить, что в Докладе группы высокого уровня в составе 16 видных деятелей из различных стран, представленном Генеральным Секретарем ООН Кофи А. Аннаном в декабре 2004 года 59-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, предлагается расширить Совет Безопасности ООН с 15 до 24 государств. При этом в Докладе предлагаются две модели расширения: первая модель предусматривает увеличение числа постоянных членов Совета Безопасности на девять государств, но без предоставления им права вето; вторая модель предусматривает создание новой категории членов Совета Безопасности, которые избираются на длительный срок, но не являются постоянными членами Совета
Безопасности.1 Таким образом, в Докладе предлагается ввести в Совет Безопасности новые категории заинтересованных государств.
С учетом особых критериев идет комплектование различных органов
/ международных межправительственных организаций (ММПО). Это нашло
свое отражение при формировании таких органов ММПО, как Совет ИКАО. Согласно статье 50 Чикагской Конвенции 1944 года о Международной гражданской авиации Совет является постоянным органом, ответственным перед Ассамблеей ИКАО. Он состоит из 21 Договаривающегося государства, избранного Ассамблеей ИКАО на 3 года. При выборах членов Совета Ассамблея обеспечивает надлежащее представительство следующих категорий особо заинтересованных государств:
государств, играющих ведущую роль в воздушном транспорте;
государств, которые вносят наибольший вклад в предоставление средств обслуживания для международной гражданской аэронавигации;
г —государств, назначение которых обеспечит представительство в
Совете ИКАО всех не представленных в Совете остальных географических районов мира. Критерий особой заинтересованности положен в основу комплектования Совета-исполнительного органа Международной Морской организации (ИМО). В соответствии со статьей 17 Конвенции об ИМО с учетом принятых в 1979 году поправок к ней, Ассамблея ИМО избирает Совет в составе 32 представителей заинтересованных государств, руководствуясь следующими критериями:
— 8 членов — представители государств, имеющих наибольший интерес
» в области международного судоходства;
1 Абашидзе А. Более безопасный мир: наша общая ответственность // ОБОЗРЕВАТЕЛЬ-OBERVER. 2005.
№1.с. 94.
2 Действующее Международное право в трех томах. Учебное пособие / Сост. Н.Т. Блатова, Г.М. Мелков. -
2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 1999. Том 3, с. 559-560.
- 8 членов — представители государств, имеющих наибольший интерес
в международной морской торговле;
- 15 членов — представители государств, не избранных по критериям 1
f и 2, однако имеющих особый интерес в морских переговорах или в
судоходстве, избрание которых в совет ИМО обеспечит широкое географическое представительство.'
Критерии заинтересованных государств использованы в статье VI Устава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при избрании Генеральной конференцией Совета управляющих этой организации. Состав Совета МАГАТЭ формируется следующим образом:
1. Выбывающий Совет управляющих назначает в состав нового Совета
десять членов, наиболее развитых в области технологии атомной энергии,
включая производство исходных материалов, и члена наиболее развитого в
области технологии атомной энергии, включая производство исходных
Л материалов в каждом из упомянутых в статье 8 районов, в которых не
находится ни один из вышеупомянутых десяти членов.
2. Генеральная конференция выбирает в состав Совета управляющих
двадцать членов с должным учетом справедливого представительства из
упомянутых в статье восьми районов и по одному дополнительному члену из
перечисленных в п.(Ь) и п.(с) статьи шести районов.
Согласно подробному перечню особо заинтересованных государств формируется Совет Органа по морскому дну. Это отражено в статье 161 Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982года.
1 Ковалев А.А. Современное международное морское право и практика его применения. М., 2003, с. 328.
2 Действующее международное право... Том З, М., 1997, с. 295-296.
3 Действующее международное право... Том З, М., 1997, с. 385.
Если Ассамблея этой организации состоит из всех членов Органа, в
который входят все государства-участники организации , то Совет Органа
состоит из 36 членов, избираемых Ассамблеей следующим образом:
г —четыре члена избираются из числа тех государств-участников,
которые в течение последних пяти лет, за которые имеются статические данные, либо потребляли более 2 процентов от общего мирового потребления либо имели частый импорт в размере более 2 процентов от общего мирового импорта сырьевых товаров, произведенных из тех категорий полезных ископаемых, которые будут добываться в Районе, и в любом случае одно государство от восточноевропейского (социалистического) региона, а также самый крупный потребитель;
— четыре члена избираются из числа восьми государств-участников,
которые либо непосредственно, либо через своих граждан осуществляют
наибольшее капиталовложения в подготовку и проведение деятельности в
ґ Районе, в том числе не менее одного государства от восточноевропейского
(социалистического) региона;
— четыре члена избираются из числа государств, которые благодаря
добыче в районах , находящихся под их юрисдикцией , являются крупными
нетто-экспортерами тех категорий полезных ископаемых, которые будут
добываться в Районе , в том числе не менее двух развивающихся государств,
для экономики которых экспорт таких полезных ископаемых имеет
существенное значение;
* —шесть членов избираются из числа развивающихся государств-
участников, представляющих особые интересы. Особые интересы, которые должны быть представлены, включают интересы государств с большой численность населения, государств, не имеющих выхода к морю или
находящихся в географически неблагоприятном положении, государств, являющихся крупными импортерами тех категорий полезных ископаемых, которые будут добываться в Районе государств, которые являются
г потенциальными производителями таких полезных ископаемых, и наименее
развитых государств;
— восемнадцать членов избираются в соответствии с принципом обеспечения справедливого географического распределения мест в Совете в целом при условии, что на основании настоящего подпункта от каждого географического региона избирается не менее одного члена. Географическими регионами для этой цели являются Африка, Азия, Восточная Европа (социалистические страны), Латинская Америка, Западная Европа и другие страны.
При выборах членов совета в соответствии с пунктом 1 Ассамблея обеспечивает, чтобы:
г а) государства, не имеющие выхода к морю, и государства,
находящиеся в географически неблагоприятном положении, были представлены в степени, разумно пропорциональной их представительству в Ассамблее;
Ь) прибрежные государства, в особенности развивающиеся государства, которые не отвечают требованиям в пунктах 10,2,3,4 были представлены в степени разумно пропорциональной их представительству в Ассамблее;
* с) каждую группу государств участников, которая должна быть
представлена в Совете, представляют те члены, если они имеются, которые назначаются группой.
Другая ситуация, когда государство признается «особо
заинтересованным» в разрешении конкретного спора и в качестве такового
приглашается к участию в обсуждении. Так согласно статье 32 устава ООН,
г любой член Организации, который не состоит членом Совета Безопасности,
или любое государство, не состоящее Членом Организации, если они являются сторонами споре, рассматриваемом Советом Безопасности, приглашаются принять участие, без права голоса, в обсуждении, относящемся к этому спору.
Особым статусом заинтересованные государства наделяются при голосовании в Международных организациях. Примером является право вето постоянных членов Совета Безопасности ст.27 устава ООН.
В Европейском Космическом Агентстве действует принцип, согласно которому государство член этой организации может признать себя
заинтересованным брать на себя финансовое бремя участия в этом или ином
г конкретном космическом проекте. В такой ситуации решения в ЕКА по
конкретному космическому проекту принимаются без участия
незаинтересованного в этом проекте государства. Такой принцип действует
во многих других международных организациях. Другая ситуация, когда
определенная категория государств в международном морском праве в силу
своего географического положения имеют определенные права. Так
прибрежное государство в силу своего суверенитета в территориальном море
осуществляет таможенный контроль в прилежащей зоне, а также суверенные
* права над естественными ресурсами в экономической зоне и
континентальном шельфе, а также наделяется полномочиями по предотвращению загрязнения в двух упомянутых зонах. За прибрежным
государством признаются определенные юрисдикционные интересы в открытом море в случае загрязнения или угрозы загрязнения в открытом море.
В соответствии со статьей 221 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года сформулированы меры с целью избежать загрязнения, вызываемого морскими авариями. В статье говорится, что «ничто в Конвенции не затрагивает право государств, в соответствии с международным правом, как обычным, так и договорным, принимать и обеспечивать выполнение мер за пределами территориального моря, соразмерных фактическому или грозящему ущербу, в целях защиты своего побережья или связанным с ним интересов, включая рыболовство, от загрязнения или угрозы загрязнения в результате морской аварии, или действий, связанных с морской аварией, которые как можно разумно полагать, приведут к серьезным вредным последствиям».
Аналогичным путем прибрежное государство заинтересовано в сохранении рыбных и других естественных богатств в своей экономической зоне.
Следует также принять во внимание, что заинтересованные государства почти всегда выступают инициаторами разработки и принятия конкретных норм договорного права. Можно привести в качестве примера Договор об Антарктике 1959 года, заключенный по инициативе 12 государств, и многие другие договоры.
Категория заинтересованных государств нашли соответствующее отражение в проекте Конституции Европейского Союза и протоколах к ней.
В п. 2 статьи 1-41 «Специальные положения о политике общей безопасности и обороны» говорится, что политика Европейского Союза не препятствует реализации специальной политике безопасности и обороне
некоторых членов Союза и с должным уважением относится к
обязательствам ряда государств членов Союза по совместной обороне в связи
с участием в Договоре о Северо-Атлантической организации.
> Решения Европейского союза по вопросам общей внешней политики,
коллективной безопасности и обороны принимаются Советом ЕС единогласно.
Воздержавшееся от голосования государство должно обосновать свою позицию
в специальном заявлении и в подобном случае не обязано выполнять решения
Совета. Воздержавшееся государство не должно препятствовать выполнению
решений Совета, а все проголосовавшие государства должны уважать его
позицию (ст. Ш-300 проекта Конституции ЕС).
Действия государств-членов Европейского Союза по совместной обороне в рамках НАТО считаются вполне совместимыми с участием в Европейском Союзе (статья 1-41. 8 проекта Конституции ЕС).
В Европейском Союзе введена категория государств-членов ЕС с ограничениями. К этой категории относятся государства, которые не ввели в качестве финансовой единицы евро. Такие государства-члены ЕС согласно статье III-197 проекта Конституции Европейского Союза именуются «государствами-членами с ограничениями». К такой категории относится Великобритания, которая не пожелала расстаться с фунтами стерлингов в качестве своей денежной единицы.
Диссертант в ходе исследования выдвигает предложение о привлечении внимания Комиссии международного права ООН к проблеме заинтересованных государств в современном международном праве.
Цели и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является выявление наиболее актуальных теоретических и практических
проблем, связанных с понятием и сущностью заинтересованных государств в современном международном праве и предложение возможных решений.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие
^ задачи:
обзор и анализ сложившейся в мире практики формирования института заинтересованных государств в современном международном праве;
выявление современных тенденций формирования института заинтересованных государств в современном международном праве;
Степень разработанности и научная новизна. В ходе исследования в качестве теоретической основы были использованы работы по международному таких авторов, как А.Х. Абашидзе, В.Н. Дурденевский, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, М.Н. Копылов, Ф.И. Кожевников, СБ. Крылов, В.И. Кузнецов, И.И. Лукашук, Л.С. Перетерский, А.Н. Талалаев, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, О.Н. Хлестов, А.А.Ковалев, В.М. Шуршалов, Baxter R., Boyle А.Е., Brownlie I., Colliard C.-A., Dickinson E.D., Dupuy С R.-J., De Lachariere G., Levy J.-P., Mbaye K., Rousseau C, Rosenne Sh., Sinclair I.,Viralli M., Visscher P., Zoller E., 4. Хайд, Т. Элайас. В некоторых из работ институт заинтересованных государств как самостоятельный объект исследования затрагивается эпизодически.
Среди монографий, посвященных непосредственно исследуемой теме, можно назвать работы И.И. Лакаыгука и Ж. Квендика.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в российской науке
это первое комплексное исследование института заинтересованных
государств в современном международном праве. В диссертации проведен
анализ практики, выделены наиболее острые проблемы, с которыми
сталкиваются государства и международное сообщество на современном этапе, и предложены варианты их решений.
Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных приемов и методов исследования. Используются общие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, аналогия, системный подход), и методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному). В ходе исследования были применены специальные методы (исторический, социологический, политологический, типологический, логические законы) и частные методы юридической науки (толкование норм права, формально-юридический и сравнительно-правовой методы).
Практическая значимость результатов исследования. Настоящее исследование может быть использовано в процессе кодификации норм международного права. Теоретические положения, изложенные в нем, могут быть предложены для рассмотрения КМП. Сформулированные в настоящей работе выводы и рекомендации применимы для внешнеполитической практики государств, так как способствуют защите их суверенных интересов на мировой арене.
Результаты исследования могут в дальнейшем послужить основой для дальнейших научных трудов. Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета РУДН, где проведено ее рецензирование и обсуждение. По результатам исследования был сделан доклад на заседании кафедры международного права юридического факультета РУДН. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.
Статус заинтересованных государств в международных организациях
В международных организациях привилегированное положение государств, особо заинтересованных в реализации целей организаций, уже является классическим явлением, ставшим предметом многочисленных исследований. Учет соответствующих интересов государств в отношении целей международной организации заставляет вводить различия между государствами в зависимости от их влиятельности и объема их международных обязательств в сферах деятельности организации. Соображения эффективности диктуют необходимость учета этих элементов, поскольку соотношение сил внутри международной организации - особенно, если эта организация действует в экономической сфере - не позволяет значительно оторваться от баланса сил, существующего в данной сфере. Таким образом, юридическое равенство государств-членов является категорией относительной. Вытекающее из нее функциональное неравенство государств наиболее явно проявляется при участии заинтересованных государств-членов в органах, имеющих определенные полномочия, а также при процедуре голосования.
Понятия заинтересованного государства может в некоторых случаях принимать форму предварительного определения членов органа, имеющего определенные полномочия, при основании международной организации. Такая формула была закреплена Договором о создании Лиги Наций в отношении состава Совета Лиги. Такое же решение было закреплено в Статье 23 Устава ООН, которая поименно перечисляет пять государств, которые считаются наиболее заинтересованными в поддержании мира и международной безопасности, и являются на основании этого качества постоянными членами Совета Безопасности. Чаще всего качество заинтересованного государства на практике реализуется двумя способами: с одной стороны, ссылка на это понятие является критерием для определения государств, которые имеют первоочередное право быть избранными членами органа, имеющего определенные полномочия. С другой стороны, именно на основании этого принципа право участия в совещаниях определенного органа распространяется на государства, которые обычно в него не входят, но являются особо заинтересованными в вопросе, стоящем на повестке дня.
Этот критерий соблюдается далеко не во всех международных организациях, а в тех, в которых он применяется, он не является единственным критерием, используемым при назначении членов определенного органа, так как он всегда уравновешивается принципом равного географического представительства государств. Достаточно привести несколько примеров. Согласно Статье 50 Конвенции о международной гражданской авиации1, два первые критерия, используемые при избрании членов Совета Организации, направлены на то, чтобы обеспечить «справедливое представительство» наиболее заинтересованных государств.
Роль заинтересованных государств в процессе создания международных Договорных норм
Ведущая, если не исключенная, роль, которую играют заинтересованные государства, проявляется на различных этапах процесса создания международных договорных норм. Правда, необходимо отметить, что это касается ограниченного числа многосторонних договоров. Речь идет, прежде всего, о договорах по вопросам безопасности, международного статуса территорий, представляющих общий интерес, ограничения или контроля над вооружениями, а также о различных соглашениях в области международных экономических отношений . Именно эти договоры являются самыми важными, так как они посвящены вопросам безопасности и организации мирового сообщества.
Эта ведущая роль проявляется не только на стадии выработки договоров, их вступлении в силу и разработки механизмов пересмотра и внесения поправок, она также имеет огромное значение при соблюдении установленных договорных режимов.
В ходе многосторонних переговоров наиболее влиятельные или наиболее представительные государства играют основную роль, независимо от того, в какой обстановке эти переговоры проходят.
Это наиболее заметно в ситуациях, когда государства, непосредственно заинтересованные в выработке определенного договорного режима, объединяются в «клубы» для того, чтобы непосредственно между собой разрабатывать текст договора, который они затем открывают для участия третьих государств.
Условия выработки Парижского договора от 8 февраля 1920 г. по Шпицбергену наилучшим образом иллюстрируют такое положение вещей. Как известно, еще в1910и1912гг. в Христиании (совр. Осло) состоялась конференция представителей России, Норвегии и Швеции по выработке статуса Шпицбергена. Было согласованно, что Шпицберген остается «ничейной землей» и не может быть аннексирован или подчинен суверенитету какого-либо государства, а в случае войны будет рассматриваться как нейтрализованная территория1. В 1914 г. в Христиании была созвана новая конференция по этому вопросу, но с началом Первой мировой войны 1914-1918 гг. она была распущена. В 1920 г. в Париже
Великобританией, США, Францией, Италией, Японией, Нидерландами, Данией, Норвегией и Швецией был заключен Договор в Шпицбергене без участия России. Участники Договора согласились «признать на условиях установленных настоящим Договором, полный и абсолютный суверенитет Норвегии над архипелагом Шпицберген с Медвежьим островом» (ст. 1). В ст. 10 Парижского договора 1920 г. было оговорено: «В ожидании того, что признание Высокими Договаривающими Державами Русского Правительства позволит России присоединиться к настоящему Договору, русские граждане и общества будут пользоваться теми же правами, что и граждане Высоких Договаривающихся Сторон». В 1935 г. Советский Союз подписал Договор, а после его распада все права перешли к России1.
Проблема вступления заинтересованных государств в судебную процедуру международного суда ООН
Статут Международного Суда посвящает вопросу о вступлении в судебный процесс третьего заинтересованного государства следующие статьи своего Статута: «Статья 62
1. Если какое-либо государство считает, что решение по делу может затронуть какой-либо его интерес правового характера, то это государство может обратиться в Суд с просьбой о разрешении вступить в дело. 2. Решение по такой просьбе принадлежит Суду»1.
«Статья 63
1.В случае возникновения вопроса о толковании конвенции, в которой, кроме заинтересованных в деле сторон, участвуют и другие государства, Секретарь Суда немедленно извещает все эти государства.
2. Каждое из государств, получивших такое извещение, имеет право вступить в дело, и если оно воспользуется этим правом, толкование, содержащееся в решении, равным образом обязательно и для него» .
Для того, чтобы реализовать право на вступление в дело, признанное этими положениями, государство должно сослаться на существование интереса с его стороны. Хотя, как отмечал известный французский юрист Шарль де Вишер «Каждое государство является судьей своих интересов. Утверждение правительства о наличии таких интересов не является достаточным основанием для открытия дискуссии по этому вопросу».3
Однако если какое-либо государство желает вступить в качестве заинтересованной стороны в международный процесс между двумя другими государствами, то является недостаточным, если оно просто заявит о существовании у себя какого-либо интереса. Необходимо, чтобы этот интерес имел правовой характер, и чтобы сущность этого интереса подпадала под юрисдикцию Суда, так как вступление третьего государства в судебное разбирательство является оправданным лишь в том случае, если существует связь между судебной инстанцией и интересом вступающего в дело государства. Наличие правового интереса у главы третьего государства, желающего вступить в дело, является единственным элементом, который принимается во внимание в случае, предусмотренном статьей 63 Статута. Тогда как в случае, предусмотренном статьей 62, третье государство должно не только продемонстрировать «интерес правового характера», но также предоставить доказательства того, что этот интерес имеет непосредственное отношение к делу.
Понятие «интереса правового характера» часто употребляется Международным Судом ООН в качестве синонима понятия «права». По словам Шарля Де Вишера: «ссылаться на интерес правового характера, значит заявлять о своей способности достичь поставленных правовых целей, хотя в праве это понятие недостаточно обоснованно».1
Как подчеркнул бывший заместитель председателя Международного Суда ООН судья Кеба Мбайе правовой интерес - это «интерес, который может быть доказан с помощью правовой нормы». По его мнению «правовой интерес необходим для того, чтобы подчеркнуть различие между обычными интересами государства, в отношении которых государства являются единственными судьями, и специфическими интересами государств, позволяющими им участвовать в судебном процессе. Эти интересы государства должны быть правовыми и объективными.