Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание Читра Гамини Илангакоон 0

Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание
<
Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание
>




Читра Гамини Илангакоон 0. Право государства на участие в международных договорах и международно-правовое признание : ил РГБ ОД 61:85-12/241

Содержание к диссертации

Введение

1. СУВЕРЕННОЕ ПРАВО ГОСУДАРСТВА НА УЧАСТИЕ В МЕВДУНАРО,1ЩЫХ

ДОГОВОРАХ II

1.1. Равное право государств на участие в международной жизни 11

1.2. Право на участие в универсальных международных договорах 24

1.3. Право на участие в ограниченных многосторонних договорах 43

2. ЗНАЧЕНИЕ МЕВДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО ПРИЗНАНИЯ ДНЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВА ГОСУДАРСТВА НА УЧАСТИЕ В Г.ЭДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ 72

2.1. Признание государств, правительств и участие в международных договорах 72

2.2. Признание государств, правительств и участие в двусторонних договорах 93

2.3. Признание органов национального освобождения и участие в международных договорах 126

2.4. Правовые вопросы участия в международных договорах, не признающих друг друга государств и правительств 155

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 177

3.1. Внутригосударственные процедуры заключения международных договоров в практике СССР и Шри Ланка 177

3.2. Проект Закона о порядке участия Демократической Социалистической Республики Щри Ланка в международных договорах 203

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 208

Введение к работе

Решения ХХУІ съезда КПСС содержат глубокий анализ изменений в системе международных отношении, а также основных тенденций ее развития. С одной стороны, курс на обуздание гонки вооружений, укрепление мира и разрядки, который является также курсом на защиту суверенных прав и свободы народов. С другой стороны, курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, который определяет политику угроз и вмешательства в чужие дела, подавление освободительной борьбы1. "Мы, - подчеркивает К*У.Черненко, - не можем не учитывать положения, складывающегося в мире. Оно сейчас сложное и напряженное Важным условием улучшения политического климата в международных отношениях является обеспечение равных прав всех членов международного общения на участие в международной жизни вообще и в международных договорах, в частности.

Кардинальной проблемой современности является обеспечение всеобщего прочного мира и устранение угрозы мировой термоядерной войны. Решение жизненно важной для всех народов задачи возможно лишь при условии, что спорные международные вопросы будут решаться не на поле боя, а за столом переговоров. Иной разумной альтернативы в наше время у человечества нет.

Анализируя советские мирные инициативы, можно с уверенностью констатировать, что мир и международный договор - это понятия неразрывно связанные. Международный договор - это одно из важнейших средств обеспечения всеобщего мира.

Б этих условиях актуальным является исследование проблем пра-

*- См.: Материалы ХІ7І съезда КПСС. - М., I9SI, с.26. 2 См.: Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС от 13 февраля 1984 г. - М., 1984, С.І7.

4 ва международных договоров, одной из фундаментальных отраслей международного права, регулирущеи порядок заключения и действия международных договоров. Актуальность проблемы обусловливается также тем, что международное право сегодня - это преимущественно право договорное, поскольку международный договор-его основной источник. Анализу института участия государств в международных договорах и его взаимосвязи с международным признанием посвящено настоящее диссертационное исследование.

"Есть сила большая чем желание, воля и решение любого из враждебных правительств или классов - это сила - общие экономические всемирные отношения" , - говорил Е.И.Ленин, анализируя факторы, способствовавшие возникновению и развитию принципов мирного сосуществования. Это положение В.ИЛенина имеет серьезное практическое и теоретическое значение в условиях исключительно усложнившейся системы международных отношений. Основоположники марксизма-ленинизма всегда придавали первостепенное значение комплексному анализу явлений в их единстве и во взаимозависимости.

Одна из важнейших особенностей современного этапа развития мировой истории, человеческой цивилизации состоит в значительном усилении взаимосвязей и взаимовлияния государств различных регионов и частей мира, в том числе и принадлежащих к противоположным социальным системам.

Крупнейшие перемены произошли и происходят в мировой политике, В прошлом в период безраздельного господства шлпериаяизма мировая политика определялась в основном небольшой группой крупнейших империалистических держав, утверждавших свое мировое господство. Она исключила активное участие в международной жизни угнетенных и зависимых стран.

См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.304-305.

5 Однако мир разделился на две противоположные социально-экономические системи, появился новый субъект межгосударственного общения и международного права, который проводит качественно отлич-

I нуго политику на международной арене , соответствующую закономерностям развития человеческого общества. Возникли предпосылки борьбы и сотрудничества между двумя противоположными социально-экономическими системами. Именно соотношение борьбы и сотрудничества между ними главным образом определяет источник развития всемирной системы международных отношений. Ведущей стороной в этом противо-речивом единстве, разумеется, является социализм*'.

Углубляется общий кризис капитализма, распалась мировая система колониализма, возникло большое количество молодых независимых государств. Большинство из них проводит внешнюю политику по сути дела ближе к социалистическим странам, некоторые выбрали путь социалистической ориентации. Этот момент явился новым серьезным поворотом в системе международных отношений.

С одной стороны, происходит интенсивный рост системообразующих элементов: образование новых государств, функционирование невиданного ранее количества международных организаций, организованное оформление и выход наций и народов в оставшихся колониях и полуколониях на международную арену в качестве борющихся за свою независимость. С другой стороны, количественно и качественно изменились системообразующие связи между элементами системы

См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. -

M.f 1976, с.12.

Значение этого факта уже подчеркивалось в советской международно-правовой литературе. См.: Баскин Ю.Я., Фельдман Д.й. Международное право. Проблемы методологии. - М., 1971, с.36.

международных отношений как на уровне ее минимального, так и на уровне максимального предела членения.

Количественные изменения системообразующих связей проявляются двояко. Старые, отжившие, тормозящие развитие системы международных отношений формы связи постепенно вытесняются. При этом они или совсем отмирают, или, претерпевая изменения, по-новому объединяют элементы системы. Что же касается качественных изменений системообразующих связей, то они - результат упомянутых количественных изменении, следствие их развития. Главная причина качественного преобразования современных международных связей - это появление новых субъектов международных отношении - социалистических стран, прежде всего СССР. Участие Советского государства не просто сказалось на ранее существовавших формах связи, но и коренным образом изменило направление развития международных отношений в целом, ознаменовав рождение новой эпохи.

Такова сложная картина современного мира. Таковы противоречивые реальности нашего времени, отражающие своеобразие переходной эпохи, И именно в этом противоречивом и вместе с тем в высшей степени динамичном, быстро меняющемся мире человечеству предстоит жить, творить, созидать, решать встающие перед ним проблемы подлинно планетарного масштаба.

Для решения таких коренных задач как укрепление мира и разрядки, защита суверенных прав народов первостепенное значение имеет демократизация системы международных отношений и международного права. Среди вопросов, возникающих при демократизации системы международных отношений и международного права особую актуальность имеют такие, как право на участие государств в международных договорах и его взаимосвязи с международно-правовым признанием.

На практике империалистическими государствами часто нарушает-

7 ся праЕо государств на участие в международных договорах. При этом нередко они используют институт признания для оправдания произвола. Поэтому исследование соотношения институтов права на участие в международных договорах и международно-правового признания необходимо для предотвращения извращенного толкования отдельных аспектов международного права и борьбы против произвола империалистических государств.

Кроме того, отдельные вопросы, анализируемые в данном исследовании, тесно связаны с такими важными проблемами, в отношении которых теоретшш до сих пор не могли прийти к общему мнению,как международная правосубъектность государств, органов национального освобождения, соотношение внутригосударственного и международ-ного права, юридическая сила и действительность международных договоров.

Актуальность исследования обусловлена в известной мере и интересами развития доктрины международного права. Несмотря на то, что вопросы участия в международных договорах и признания давно рассматриваются буржуазными юристами /Г.Лаутерпахт, К.Шарпантье, И.Кунц, Ж.Верховен/, однако хорошо известно, какую роль их исследования играют в идеологической борьбе. Поэтому одной из целей

автора исследования была критика и разоблачение старых и новых

т концепций буржуазных юристов, актуальность которых очевидна .

От правильного толкования и оценки их взглядов и глубокого раскрытия научной несостоятельности и узкоклассовой природы буржуазных международно-правовых теоретических конструкций во многом зависит прогрессивное развитие международного права и укрепление

См.: Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшение идеологической, политико-воспитательной работы". - І;]., 1979, с.8.

его эффективности .

В советской доктрине международного права многие аспекты институтов права на участие в международных договорах и международно-правового признания были рассмотрены в работах Р.Л.Боброва, Г.В.Игнатенко, И.ИЛукашука, А.Н.Талалаева, Г.И.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Д.И.Фельдмана и др. Однако эти труды не были посвящены анализу взаимосвязи этих институтов. Все это позволило автору теоретически обобщить соотношение этих двух проблем и определить связи между ними, рассмотреть основные направления развития и взаимосвязи права на участие в международных договорах и междуна-родно-правового признания.

Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская диалектика, позволяющая глубоко и всесторонне рассмотреть сущность исследуемых явлений в их взаимосвязи. Используются также присущие . юридической науке частно-научные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой и исторический.

Автор использовал теоретические положения и выводы марксистско-ленинской теории государства и права, а также социалистической международно-правовой науки, содержащиеся в частности в работах Р.Л.Боброва, Б.Г.Буткевича, В.А.Василенко, Г.В.Игнатенко, Л.Б.Левина, И.М.лукашука, А.Н.Таяалаева, Г.И.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Д.И.Фельдмана и др.

В работе широко использованы многочисленные документы ООН, материалы международных конференций и официальные публикации ряда стран, касающиеся международно-правовых проблем.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является

См.; Тункин Г.И. Идеологическая борьба и международное право. - М., 1967, с.6.

одной из первых попыток комплексного рассмотрения вопросов, касающихся взаимосвязи институтов нрава на участие в международных договорах и меэвдународно-правового признания. В диссертации дан системный анализ взаимоотношения этих вопросов наряду с подробным рассглотрением их отдельных аспектов. К важным научным выводам диссертации относятся установление и раскрытие реальных правовых связей права на участие в международных договорах и признания, в том

числе выявление основных тенденций развития этих институтов на основе изучения важнейших закономерностей политического и исторического развития современной международной жизни*

Наиболее важными положениями диссертации, которые отражают ее новизну и выносятся автором на защиту, являются:

теоретический анализ содержания права государства на участие в международных договорах;

раскрытие специфики связей участия государств в международных договорах различного вида и международно-правового признания;

анализ непосредственных связей между признанием и двусторонними договорами;

раскрытие правовых связей органов национального освобождения с признанием;

определение понятия признания органов национального освобождения;

вывод о том, что признание органов национального освобождения со стороны международных организаций, универсальных и региональных, является достаточным правовым основанием для признания правосубъектности, представляемой этими органами нации, ее суверенного права участвовать в международных договорах на основе принципов и норм международного права;

вывод о том, что наступили все экономические, социально-

идеологические и юридические предпосылки, которые дают основание для создания нормы международного права, которая бы обязывала признать органы национального освобождения, деятельность которых может быть квалифицирована как правомерная в соответствии с нормами и принципами современного международного права;

сравнительный анализ договорной практики СССР и Шри Ланки на основе исследования последних законодательных материалов двух стран и вывод о необходимости принятия в Шри Ланке комплексного законодательного акта, который бы урегулировал все аспекты договорных отношений республики;

проект закона о заключении, исполнении и денонсации между-ыародных договоров Шри Ланки,

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке отдельных проблем международного права, а такяе при кодификации института международно-правового признания. Особый практический интерес представляет для Шри Ланки законопроект, так как он разработан на основе опыта СССР, где вопросы заключения международных договоров урегулированы наиболее полно и всесторонне.

class1 СУВЕРЕННОЕ ПРАВО ГОСУДАРСТВА НА УЧАСТИЕ В МЕВДУНАРО,1ЩЫХ

ДОГОВОРАХ class1

Равное право государств на участие в международной жизни

Известно, что в прошлом судьбы всего мира решались империалистическими державами. Остальные страны были в той или иной степени отстранены от участия в этом. Совершенно бесправно было положение колониальных стран и народов, которые рассматривались лишь как объекты политики империалистических держав и воплощающих ее договоров. Международное право прошлого отражало это фактическое положение. Опираясь на практику буржуазных стран, буржуазные юристы, особенно принадлежавшие к позитивному направлению, обосновали концепцию свободы заключения международных договоров, которая могла быть ограничена только уже имеющимися с другими странами со-глашениями . Свобода договоров конструировалась по аналогии со свободой сделок частных собственников, которая всегда была свободой для имущих, для наиболее сильных.

Отрицательные последствияподобной концепции для суверенных прав государств и международного права в целом констатируют и некоторые западные гористы .Несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны империалисттических держав, молодые независимые государства активно продол-кают участвовать в решении проблем международной жизни» реализуя свои суверенные права в качестве равноправных субъектов международного общения. Но все же приходится констатировать, что широкие возможности, открываемые современным международным правом в политической и идеологической борьбе за национальное и социальное освобождение и мир, против колониализма, расизма, империализма используются молодыми

Признание государств, правительств и участие в международных договорах

В результате победы социалистических революций и бурного развития национально-освободительной борьбы на политической карте мира быстро растет число молодых независимых государств. Эти государства, борясь за укрепление своей независимости, отстаивая свои права в международных организациях, ищут поддержку в между I народном праве .

В интересах мира в международного сотрудничества необходимо создать условия для участия государств, рождающихся в результате победы социалистических революций и национального освободительного движения, в международном общении на основе строгого соблюдения принципов равноправия, самоопределения народов, уважения независимости и суверенитета государств. Это предполагает участие таких государств в международных договорах,

В обеспечении мирного сосуществования государств, в развитии и укреплении экономического и культурного сотрудничества важная роль принадлежит.-многосторонним договорам. Важнейшей тенденцией современной международной жизни является усиление взаимосвязи между государствами. Объективными предпосылками этой тенденции выступают вставшие перед человечеством глобальные проблемы, решение которых возможно лишь совместными усилиями государств, что приводит к усилению роли многосторонних связей . Огромна роль многостороннего договора как источника международного права. Поскольку в них затрагиваются проблемы, представляющие интерес для многих, а иногда для всех государств, совершенно очевидна необходимость обеспечить; .днирокое и равноправное участие в многосторонних договорах государств и правительств, рождающихся в результате социалистических и национально-освободительных революций.

Внутригосударственные процедуры заключения международных договоров в практике СССР и Шри Ланка

Заключение международных договоров - это одна из важнейших форм осуществления внешнеполитических функций государства. В реализации этой функции участвуют различные органы государства и их уполномоченные» в процессе деятельности которых объективно возникают отношения по поводу заключения договора. Как отмечает П.Ф.Мар-тыненко, "деятельность органов внешних сношений образует вокруг себя "поля" особых внутригосударственных отношений...пі

Эти отношения регулируются нормами внутригосударственного права, которые определяют компетенцию органов государства, их взаимоотношения в процессе осуществления договорной деятельности. Как справедливо подчеркивает К.В.Миронов, "как и многие другие проблемы международного нрава, право договоров имеет и другой аспект -внутригосударственный, включающий в себя национально-правовое регулирование проблем, связанных с заключением международных договоров"2.

Советское государство на протяжении всего своего исторического развития уделяло внимание национально-правовой регламентации своих договорных отношений. Так, важнейшие долояения, касающиеся договорных отношений, содержались в конституциях 1918, 1924, Ї936 годов. Существовал ряд специфических законодательных актов, регулирующих внутригосударственную процедуру Советского государства при заключении международных договоров. Наиболее значительными из них были Постановления ВЦИК и СНК СССР от 19 апреля 1923 года "О порядке опубликования договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами" ; Постановление ЦИК СССР от 21 мая 1925 года "О порядке заключения и ратификации мезду народных договоров Союза ССР" ; Постановление ЦИК и СНК СССР от 2 октября 1925 г, "О порядке представления международных договоров и соглашений, заключаемых от имени Союза ССР на одобрение, утверждение и ратификацию правительства Союза ССР"3; Постановление ЦИК и СНК СССР от 15 июля 1927 г, "О дополнении постановления о порядке заключения и ратификации международных договоров Союза ССР ; Закон от 20 августа 1938 года "О порядке ратификации и денонса-иди международных договоров" и т.д.