Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 12
1. Основные принципы международного права и защита прав человека и основных свобод 12
2. Проблема международной правосубъектности индивида 20
3. Формирование специальных принципов международной защиты прав человека .... 27
ГЛАВА II ПРИНЦИП НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУ 33
1. Становление и юридическое содержание принципа наибольшего благоприятствования индивиду 33
2. Международно-правовые пределы допустимости ограничения прав человека национальному законодательству государств 38
3. Принцип непонижаемости защиты прав человека по международному праву 46
ГЛАВА III ПРИНЦИП ЕДИНСТВА И НЕДЕЛИМОСТИ ГРАЖДАНСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА 55
1. Формирование и правовое содержание принципа единства и неделимости прав человека 55
2. Критический анализ концепций приоритета одних групп прав человека над другими 63
ГЛАВА IV ПРИНЦИП НЕОТЪЕМЛЕМОСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 76
1. Становление и юридическое содержание принципа неотъемлемости прав человека 76
2. Право на жизнь и проблема отмены смертной казни 81
ГЛАВА V ПРИНЦИП РАВНОПРАВИЯ И ЗАПРЕЩЕНИЯ ДИСКРИМИНАЦИИ 106
1. Становление принципа равноправия и запрещения дискриминации в
современном международном праве 106
2. Правовое содержание принципа равноправия и недискриминации 111
3. Некоторые специальные проблемы, возникающие в связи с реализацией
ПРИНЦИПА РАВНОПРАВИЯ И НЕДИСКРИМИНАЦИИ 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
БИБЛИОГРАФИЯ 138
- Основные принципы международного права и защита прав человека и основных свобод
- Становление и юридическое содержание принципа наибольшего благоприятствования индивиду
- Формирование и правовое содержание принципа единства и неделимости прав человека
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из наиважнейших направлений развития международного сотрудничества после принятия Устава Организации Объединенных Наций была разработка и утверждение универсальных стандартов в области прав и свобод человека. Человечество, пережившее страдания Второй мировой войны, уже не могло считать задачу защиты достоинства и прав человека второстепенным делом. Прямая связь гуманитарных проблем и задачи предотвращения войн стала как никогда очевидной. И не случайно важнейшей целью ООН, согласно ее Уставу, стала решимость утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности.
Процесс выработки, принятия и осуществления с учетом Устава ООН такого рода международно-правовых норм начался в период жесткой идеологической и политической конфронтации между различными государствами. Идеологическое соперничество, время от времени перераставшее в открытые вооруженные конфликты в различных районах мира, применение военной силы для подавления стремления людей жить в условиях истинной демократии не могло не оказывать влияния на процесс создания правовой основы для сотрудничества государств в гуманитарной области. Но всякое, порой не долгое, улучшение политического климата, как это было, например, в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Европе, позитивным образом сказывалось на отношении государств к этому процессу. Тем не менее, само гуманитарное сотрудничество, естественно, не могло получить удовлетворительного развития вплоть до смены государственного руководства в СССР в 1985 г. и проведения политики гласности и перестройки.
С распадом СССР в бывших республиках сложилась неодинаковая гуманитарная ситуация. Хотя все заявили о переходе на принципы демократического управления и рыночной экономики, в ряде из них обостри-
лись межнациональные конфликты, стали обнаруживаться тенденции в авторитарному управлению, что сделало актуальной проблему защиты прав человека в СНГ.
На сегодня уже сложилась довольно обширная нормативная база для согласованных международных действий по обеспечению и защите основных прав и свобод человека. И хотя процесс совершенствования этой базы еще не завершен, международное сообщество вступило в период практического применения уже выработанных норм по защите прав и свобод человека в интересах общечеловеческого и национального прогресса, в интересах конкретного человека.
Различные государства в наше время встали на путь активного поиска возможностей сближения своих интересов на основе общечеловеческих ценностей. Политики, вслед за учеными, все больше осознают необходимость решения глобальных проблем, угрожающих будущему человечества, в том числе с помощью утверждения в межгосударственных отношениях верховенства принципов международного права, демократии и уважения прав человека. Будущее международное сообщество, контуры которого закладываются уже сейчас, — это содружество правовых государств, интенсивно взаимодействующих друг с другом на прочной основе международного права.
Главной ценностью в правовом государстве выступают надежно защищенные и последовательно осуществляемые права и свободы человека. Главной ценностью сообщества правовых государств также должны быть интересы и права каждого человека в условиях исключения возможности возникновения вооруженных конфликтов, уважения прав и достоинства всех наций.
Именно поэтому особенно важно надлежащим образом исполнять международные соглашения в гуманитарной области. Однако здесь налицо возникновение серьезных проблем, имеющих объективный характер. Эти
проблемы могут стать преградой развитию межгосударственного сотрудничества по обеспечению и защите прав и свобод человека в тот момент, когда государства готовы преодолевать политические и иные барьеры, разделявшие их в недалеком прошлом и практически исключавшие какую бы то ни было эффективность международных соглашений гуманитарного характера.
Особую важность приобретает, в частности, проблема единообразного толкования и применения международных договоров по защите прав человека. Дело в том, что сегодня имеется значительное число таких документов, часто посвященных регулированию одних и тех же вопросов. Обязательства государств в соответствии с этими соглашениями, в ряде случаев, различны по объему. Иногда государства проявляют стремление рассматривать свои обязательства таким образом, что, по сути, выхолащивается их главное содержание, их смысл. При этом используются ссылки на те или иные международные документы, открывающие, по мнению таких государств, путь к снижению стандартов в области прав человека.
К этому следует добавить и то, что, в силу национальных, духовных и культурных традиций, некоторые группы государств склонны вкладывать в общепризнанные стандарты по правам человека очень разное содержание. Это обстоятельство также является серьезной потенциальной угрозой эффективности соответствующих норм.
Кроме этого, различные международные органы, учрежденные на основе международных соглашений и наделенные компетенцией контрольной деятельности в сфере защиты прав человека, дают свое толкование тем или иным международно-правовым нормам.
Достижение и утверждение общего понимания, единообразного применения и толкования соглашений в гуманитарной области должно предотвращать неэффективность действующих международно-правовых норм по обеспечению и защите прав и свобод человека. Одним из способов
развития подходов в этой связи может послужить выделение и последовательное воплощение в правоприменительной практике наиболее важных принципов международного права прав человека, составляющих базис нормативной основы решения гуманитарных проблем.
Разработка этих проблем, которым в настоящей диссертации уделяется первостепенное значение, имеет актуальный характер, поскольку в российской доктрине решение этой задачи в условиях пересмотра многих научных и политических подходов только начинается.
Предметом исследования является ряд проблем, возникающих в связи с осуществлением международно-правовых соглашений в гуманитарной области. Прежде всего, это — проблема преодоления существующих различий нормативного содержания обязательств государств по обеспечению и защите прав и свобод человека, предусмотренных в различных соглашениях, принятых как на универсальном, так и региональном уровнях. В связи с этим в диссертации исследуется понятие и содержание специальных принципов международной защиты прав человека, их роль и значение для достижения наиболее единообразного понимания, толкования и применения норм, в соответствии с которыми гарантируются права и свободы человека.
Цели и задачи исследования. Целью работы является международно-правовой анализ понятия и содержания специальных принципов международной защиты прав человека, составляющих важнейшую нормативную основу сотрудничества государств в гуманитарной области.
Следует выделить три основные задачи из числа стоящих перед правовой наукой в области международной защиты прав человека: 1) анализ и систематизация; 2) функциональное толкование и 3) критика, включая конструктивные предложения, международно-правовых актов.
Для решения этих задач необходимо осуществить:
выделение конкретных проблем, связанных с применением международно-правовых норм в гуманитарной области;
анализ основных международно-правовых соглашений в гуманитарной области;
определение базисных положений, влияющих на применение всех остальных норм;
систематизацию этих положений, исследование их содержания и их сравнительный анализ;
функциональное толкование данных положений;
определение особенностей их практического применения;
критическое рассмотрение как выделенных положений, так и результатов проведенного анализа;
формулирование конструктивных предложений по определению соотношения положений международных соглашений, влияющих на толкование и применение соответствующих норм;
определение принципов международной защиты прав человека, их значение для толкования и применения международно-правовых норм в гуманитарной области;
поиск формы международно-правового подтверждения таких принципов.
Источниковую базу диссертации составили региональные и универсальные международные соглашения в области защиты прав человека, а также резолюции и иные акты ООН и других международных организаций.
Кроме того, в работе проанализированы акты конвенционных органов ООН и национальная судебная практика.
При написании работы были использованы труды российских юристов-международников: А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, B.C. Верещетина, В.Ф. Губина, Г.В. Даниленко, В.П. Жуйкова, В.А. Карташкина, Ю.М. Ко-
лосова, Б.Г. Макова, Р.А. Мюллерсона, Решетова, Ю.М. Рыбакова, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, СВ. Черниченко, М.Л. Энтина.
Определенную помощь в работе оказали монографии и научные статьи зарубежных авторов: К. Васака, К.Л. Виксента, Й. Динстейна, П. Драга, А. Кисса, Т. Мерона, Р. Лилица, К.Дж. Партша, Ф. Якоба и др.
Степень исследованности темы. В российской международно-правовой литературе система специальных принципов международной защиты прав человека еще не была предметом специального монографического исследования. Отдельные аспекты данной темы затрагивались в различных работах, что представляется недостаточным. Между тем, проведение глубокого и широкого анализа комплекса вопросов, относящихся к понятию и содержанию специальных принципов международной защиты прав человека весьма полезно и необходимо для обеспечения единообразного понимания и применения соответствующих международно-правовых норм.
Методологической основой исследования являются формальнологический и диалектический приемы научного познания. Поставленные проблемы рассматриваются с общечеловеческих позиций, с учетом достижений гуманистической мысли и утвердившихся общедемократических ценностей. Кроме того, в необходимых случаях применялись историко-правовой и системно-структурный методы исследования.
Научная новизна и значимость результатов исследования. Впервые в российской международно-правовой науке проведено комплексное исследование специальных принципов международной защиты прав человека с целью определения их содержания и выяснения их значения для единообразного понимания, толкования и применения международно-правовых норм в гуманитарной области, как одного из способов преодоления практических трудностей на пути расширения международного гуманитарного сотрудничества.
Результаты исследования, в частности, позволили сформулировать следующие специальные принципы международной защиты прав человека:
принцип «наибольшего благоприятствования индивиду»;
принципа неотъемлемости прав человека;
принцип неделимости гражданских, политических и социальных, экономических, культурных прав и свобод;
принцип равноправия и запрещения дискриминации.
Принципы наибольшего благоприятствования индивиду и неотъемлемости прав человека, несмотря на их важное значение, не были предметом научного анализа в советской и российской науке международного права. Принцип неделимости гражданских, политических и социальных, экономических, культурных прав и свобод человека и принцип равноправия и запрещения дискриминации не рассматривались с точки зрения их действия в качествен специальных принципов международной защиты прав человека.
На защиту выкосятся следующие положения и выводы:
В условиях существенного ослабления политической и идеологической конфронтации между государствами создаются объективные предпосылки для повышения эффективности международного гуманитарного сотрудничества, главной составляющей которого является сотрудничество государств по обеспечению и защите прав и свобод человека. Наличие большого количества международно-правовых документов по обеспечению и защите прав и свобод, посвященных регулированию одних и тех же проблем, может иметь следствием снижение эффективности единообразного применения соответствующих норм.
В международном праве сформировались и продолжают развиваться специальные принципы, лежащие в основе международной защиты прав человека, влияющие на толкование и применение соответствующих норм международного права. Они сформированы и закреплены в ряде ме-
ждународных соглашений, при этом их действие не ограничивается кругом тех вопросов, которые регулируются каждым из таких соглашений, а имеет значение для всего комплекса норм, относящихся к гуманитарной области. 3. К числу специальных принципов международной защиты прав человека относятся:
принцип «наибольшего благоприятствования индивиду», означающий, что положения, гарантирующие права человека и основные свободы, должны толковаться и применяться так, чтобы преимущество имела та норма, которая гарантирует индивиду наиболее широкую и эффективную защиту;
принцип неделимости политических, гражданских, социальных, экономических и культурных прав и свобод человека, означающий, что положения, гарантирующие права и основные свободы человека, должны толковаться и применяться с учетом взаимозависимости и взаимообусловленности всех основных прав человека. Данный принцип имеет ограниченное действие в период «чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой»;
принцип неотъемлемости прав человека. Согласно этому принципу, нормы, гарантирующие права и основные свободы человека, должны толковаться и применяться с учетом неотъемлемой природы прав и свобод индивида. Абсолютный характер прав и свобод человека означает лишь, что возможность отступлений от положений, их гарантирующих, строго ограничена в объеме и во времени действия;
принцип равноправия и запрещения дискриминации. В соответствии с этим принципом, положения, гарантирующие права и основные свободы человека, должны толковаться и применяться таким образом, чтобы при этом не допускать проведения каких бы то ни было различий, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или
иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства.
4. Существует целесообразность прямого и недвусмысленного подтверждения перечисленных специальных принципов международной защиты прав человека в документе, имеющем международно-правовой характер.
Практическая значимость работы. Практические выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы для определения существа и объема соответствующих международно-правовых обязательств России и других стран с целью совершенствования как российского внутреннего законодательства, так и подготовки предложений по дальнейшему развитию международно-правовой базы гуманитарного сотрудничества.
Результаты проделанной работы могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях, необходимых для выработки научного обоснования и конкретных направлений совершенствования международного гуманитарного сотрудничества. Они также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Международное право», а также спецкурсов «Международная защита прав человека» и «Международное гуманитарное право».
Апробация работы. Работа была обсуждена на заседании кафедры международного права в Российском университете дружбы народов 6 ноября 2001 г.
Основные принципы международного права и защита прав человека и основных свобод
В последующие после принятия в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека десятилетия в мире нарастал процесс заключения международных соглашений в гуманитарной области. Он проходил параллельно на универсальном и региональных уровнях. Практически все наиболее важные соглашения такого рода — многосторонние.
На сегодня уже практически сложились и региональные (за исключением Азии) и универсальные системы обеспечения и защиты прав и свобод человека. В них отражена решимость мирового сообщества правовыми средствами обеспечить гарантии безопасности как для государства, так и для человека.
Вместе с тем, принятие множества международно-правовых актов по регулированию гуманитарных вопросов повлекло за собой усложнение системы норм и принципов в этой области, что может представлять и уже представляет собой некоторую угрозу эффективности соответствующих механизмов и процедур, призванных обеспечивать соблюдение государствами обязательств по защите прав и свобод человека. В этой связи необходимо выделить те наиболее важные правовые принципы международной защиты прав человека отраслевого характера, которые дают возможность избегать противоречий между теми или иными международными соглашениями. Эти принципы составляют основу для решения гуманитарных проблем. Другие гуманитарные нормы должны пониматься, толковаться и применяться с их учетом.
В связи с этим следует обратить внимание на те основные цели, которые преследует международно-правовое регулирование гуманитарных вопросов.
Весьма важное значение имеет развитие международного гуманитарного сотрудничества как одной из гарантий безопасности всех государств. Нарушение прав человека в одной стране, как известно, может представлять собой угрозу международному миру и безопасности и быть основанием для принятия принудительных мер в соответствии с Уставом ООН. Исходя из необходимости способствовать поддержанию международного мира, государства должны развивать дружественные отношения между собой, в том числе и в гуманитарной области. В этом особую роль играют основополагающие принципы международного права, так, как они изложены в Уставе ООН и на его основе в Декларации принципов международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г., а также в Хельсинкском заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.
В частности, Декларация принципов 1970 г. формулирует в качестве важнейшей основы межгосударственных отношений положение, согласно которому «государства обязаны сотрудничать друг с другом, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем, в различных областях международных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности и содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов и международному сотрудничеству, свободному от дискриминации, имеющей в своей основе такие различия»1. С этой целью, помимо прочего, «государства сотрудничают в установлении всеобщего уважения и соблюдения прав человека, основных свобод для всех и в ликвидации всех форм расовой дискриминации и всех форм религиозной нетерпимости».
Становление и юридическое содержание принципа наибольшего благоприятствования индивиду
Общая направленность и само существование норм по защите, уважению и соблюдению прав и основных свобод человека не мыслимы вне глубоко гуманистической традиции, означающей признание приоритетности интересов индивида перед интересами иных субъектов общественных отношений. Речь здесь должна идти о фундаментальных интересах, которые заключаются в сохранении, поддержании и развитии жизни, здоровья и свободы человека.
Разумеется, ни один из этих интересов на практике не имел и не имеет абсолютного характера, однако основная идея, пронизывающая и Всеобщую декларацию прав человека, и другие документы, требует при решении конкретных вопросов применения правовой нормы исходить именно из приоритета фундаментальных интересов конкретного человека. Только в этих условиях соответствующие правовые нормы имеют смысл. Представляется, что данная мысль может быть понята, как признающая «абсолютный» характер прав и свобод человека и «относительный» характер ограничений этих прав и свобод. Здесь следует обратить внимание, что «абсолютность» прав и свобод имеет смысл лишь в контексте рассмотрения соотношения самих прав и их условий и ограничений.
Исходя из вышесказанного можно заметить, что и Всеобщая декларация 1948 г., и оба пакта 1966 г. построены на идее «благоприятствования» индивиду. Во-первых, в Декларации 1948 г. и пактах особое место занимает мысль о том, что основой свободы, справедливости и всеобщего мира является «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их...». Уже это фундаментальное утверждение определяет тот подход, который необходим для адекватного отношения и правильного анализа текстов Декларации и пактов. Из последующего содержания Декларации и пактов становится ясным, что понятие «достоинство человеческой личности» раскрывается через комплекс всех прав и свобод, который, однако, ни в коем случае нельзя считать исчерпывающим. Но понятие «достоинство человеческой личности» предполагает также определенное ценностное отношение к комплексу прав и свобод, недвусмысленно ориентируя при применении, толковании и формулировании прав и свобод исходить из приоритетности задачи максимально возможной защиты и обеспечения целостности человеческой личности с использованием правовых инструментов. Вместе с тем, сегодня существуют различные международно-правовые документы по защите прав человека, и объем прав и свобод в них различен. Государство может быть участником нескольких таких соглашений, которые регулируют примерно один и тот же круг проблем. В связи с этим возникает вопрос: какая из норм, содержащихся в такого рода соглашениях, должна получить приоритет при ее применении к конкретной ситуации? Исходя из общего понимания целей и задач международно-правового регулирования защиты прав и свобод человека, можно сделать предположение, что преимущество в таких случаях должно быть отдано той норме, которая обеспечивает индивиду наиболее широкую и эффективную защиту. Данное соображение может быть сделано на основе анализа, в частности, статьи 6 (пункт 2) пактов 1966 г., которая гласит: «Никакое ограничение или умаление каких бы то ни было основных прав человека, признаваемых или существующих в какой-либо стране в силу закона, конвенций, правил или обычаев, не допускается под тем предлогом, что в настоящем Пакте не признаются такие права или что в нем они признаются в меньшем объеме».
Формирование и правовое содержание принципа единства и неделимости прав человека
Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН в 1948 г. и ставшая одним из важнейших документов, разработанных этой организацией в ее истории, исходит из единства и неделимости гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека.
Однако различные школы права, главным образом в Западной Европе и Северной Америке, и не в последнюю очередь политические деятели этих стран, долгое время пытались противопоставить политические и гражданские права экономическим, социальным и культурным правам человека, что нашло свое отражение в принятии в 1966 г. двух пактов — Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах — вместо одного. Заметим, что в последние десятилетия такой подход был преодолен большинством западных ученых, о чем говорит хотя бы принятие еще в 1981 г. на 4-й Конференции по взаимозависимости мира и прав человека, организованной Армандом Хаммером и прошедшей во французском городе Экс-ан-Провансе, проекта-предложения декларации основных принципов толкования и применения прав человека и основных свобод, которая содержит помимо других и принцип неделимости.
В российской международно-правовой литературе вопроса о неделимости прав человека касался, в частности, СВ. Черниченко: «Взаимосвязанность, взаимозависимость, неделимость прав и свобод не означают, что отсутствует их градация или система приоритетов постоянных и временных. Важно, чтобы приоритет, отдаваемый по какой-либо причине в данном случае определенным правам, не истолковывался как умаление других прав»1. В другой работе он отмечает, что права человека неделимы, взаимозависимы, взаимосвязаны и не должны противопоставляться друг другу, поскольку образуют единый комплекс .
При этом следует, видимо, все же обратить внимание на некоторые имеющиеся нюансы в этом вопросе. Согласно одной из точек зрения, политические и гражданские права и свободы представляют собой «атрибутивные права» человеческой личности, которые в своей сущности подразумевают требование невмешательства со стороны государства. Это права на свободу. Экономические, социальные и культурные права, в свою очередь, требуют совершенно определенных действий со стороны государства, а также и других национальных и международных институтов в целом. Это права на равенство3. Таким образом, 1-й группе прав соответствует обязанность невмешательства, а 2-й — конкретные действия. Данная точка зрения подверглась критике в современной литературе по международному праву. Например, английский юрист Р. Винсент считает, что всем основным правам человека соответствуют три обязанности: обязанность не допускать лишения данного права; обязанность защищать от лишения права и обязанность оказывать помощь лишенному права4.