Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и сфера применения принципа взаимной выгоды в международной системе 16
1.1. Определение международно-правового принципа взаимной выгоды
1.2. Принцип взаимной выгоды в международных правовых актах 31
1.3. Принцип взаимной выгоды во внутреннем праве государств 50
Глава II. Принцип взаимной выгоды в системе принципов международного права и международного экономического права 59
2.1. Соотношение принципа взаимной выгоды с основными принципами международного права
2.2. Соотношение принципа взаимной выгоды со специальными принципами
международного экономического права 75
Глава III. Нарушения принципа взаимной выгоды и их последствия 121
3.1. Неравноправное сотрудничество ЕС с развивающимися странами АКТ в рамках Ломейских конвенций и Договора Котону 122
3.2. Кризис Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО как следствие противоречий по вопросу взаимной выгоды 135
3.3. Отступления от принципа взаимной выгоды западными государствами в международных отношениях с Российской Федерацией (на примере сотрудничества в сфере энергетики) 143
Заключение 168
Список использованных документов и литературы 172
Приложение: Проект резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций
- Определение международно-правового принципа взаимной выгоды
- Соотношение принципа взаимной выгоды с основными принципами международного права
- Неравноправное сотрудничество ЕС с развивающимися странами АКТ в рамках Ломейских конвенций и Договора Котону
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире все активнее развиваются межгосударственные экономические отношения. Этот процесс сопровождается острой конкурентной борьбой, порожденной стремлением обеспечить собственные национально-государственные интересы, растущим потреблением ресурсов, в первую очередь, энергетических, а также дисбалансом в развитии отдельных регионов мира.
В то же время глобализация мировой экономики с диалектической неизбежностью приводит к усилению взаимозависимости государств. Она, в свою очередь, вызывает необходимость гармонизации собственных интересов с интересами своих партнеров и мирового сообщества. Рост экономического сотрудничества, в особенности между государствами с различным уровнем развития, обуславливает повышение роли правового регулирования такого взаимодействия. В международной экономической системе эта роль отводится международному экономическому праву — самостоятельной и относительно новой комплексной отрасли международного права, значение которой неуклонно возрастает.
Особое место в системе международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений принадлежит основным принципам международного права и отраслевым принципам международного экономического права, которые лежат в основе необходимого поведения государств для оптимального развития экономических связей между ними. Одним из международно-правовых принципов, направленных на соблюдение прав и обязательств всех сотрудничающих сторон и учет их обоюдных интересов, является принцип взаимной выгоды.
Без преувеличения данный принцип применим к большинству областей международных отношений, урегулированных международным правом, поскольку практически любой вид международного сотрудничества подразумевает наличие выгоды для партнеров. Она может иметь как материальную форму (кредиты, инвестиции, получение новых технологий и т.п.), так и любую другую (обеспечение безопасности государств, поддержка культурного наследия и т.п.). В большинстве ситуаций отсутствие выгоды едва ли заставит суверенное государство добровольно вступить в правоотношение. Соблюдение принципа взаимной выгоды презюмирует получение такой выгоды всеми участниками международных отношений без какой-либо дискриминации и принуждения.
Однако именно в экономических отношениях получаемая выгода обретает наиболее наглядную форму. Это в первую очередь и предопределило существование принципа взаимной выгоды в качестве отраслевого принципа современного международного экономического права и его особую роль в области правового регулирования международных экономических отношений.
Между тем, данный принцип зачастую нарушается отдельными государствами. Важно понимать, что вследствие тесной связи всех международно-правовых принципов и их функционирования в едином комплексе такие действия также представляют собой, как минимум, отступления от принципов суверенного равенства государств и сотрудничества, недискриминации и справедливости.
Как правило, основными нарушителями являются развитые государства, стремящиеся при помощи своего экономического и политического потенциала перевести сотрудничество в русло односторонней выгоды. Претворялась подобная практика в жизнь и в отношении Российской Федерации, особенно, в первые годы после распада Советского Союза, но даже сегодня ряд государств не оставляет попыток навязать России невыгодные для нее формы сотрудничества. Таким образом, для нашего государства, обладающего колоссальным запасом природных ресурсов и огромным экономическим потенциалом, чрезвычайно важно определить, имеет ли место реальная взаимовыгодность сотрудничества или приходится говорить о попытках партнеров построить отношения в ущерб России.
Итак, вышеизложенное делает актуальным выбранную тему исследования и обуславливает необходимость ее специальной разработки.
Степень научной разработки темы исследования. В трудах некоторых отечественных и зарубежных юристов-международников затрагиваются лишь отдельные аспекты, касающиеся принципа взаимной выгоды в международном экономическом праве. Тем не менее, такие советские и российские авторы, как М.М. Богуславский, Г.Е. Бувайлик, Г.М. Вельяминов, С.А. Войтович, И.С. Шабан, В.М. Шумилов, а таюке иностранные правоведы М.Буладжич, М. Виралли, П.Жюйар, Д.Карро внесли свой значимый вклад в становление и развитие международно-правовой доктрины, касающейся исследования принципа взаимной выгоды.
Однако вышеназванные авторы ограничиваются лишь общей характеристикой принципа взаимной выгоды, не вдаваясь в подробности о его содержании и функциях в международном экономическом праве, что свидетельствует о недостаточной исследованности выбранной темы. До сих пор в отечественной и зарубежной литературе по международному праву отсутствовало полноценное и комплексное исследование принципа взаимной выгоды, охватывающее теоретические и практические проблемы, связанные с его существованием и функционированием.
Кроме того, большинство исследований данного принципа относится к семидесятым-восьмидесятым годам XX века. За последние годы международная жизнь претерпела значительные изменения, поэтому в подобных работах не учитываются современные реалии, существующая практика международных отношений и процессы их правового регулирования.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе содержания принципа взаимной выгоды, выявлении его функций, а также в определении места, роли и юридической силы данного принципа в международном экономическом праве.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: сформулировать научное определение международно-правового принципа взаимной выгоды; исследовать двусторонние и многосторонние международно-правовые источники принципа взаимной выгоды и нормы внутреннего права ряда государств, в которых закреплен исследуемый принцип; - подтвердить тезис о неодинаковой юридической силе различных норм, содержащихся в специальных источниках международного экономического права; осветить взгляды ученых на принцип взаимной выгоды в отечественной и зарубежной науке международного экономического права; определить круг основных принципов международного права, имеющих особое значение для регулирования международных экономических отношений, и выявить их взаимосвязь с принципом взаимной выгоды; предложить перечень специальных принципов международного экономического права и выявить их взаимосвязь с принципом взаимной выгоды; разграничить понятия принципа и режима в контексте международного экономического права; выяснить, какие критерии должны учитываться для определения соответствия межгосударственных экономических отношений принципу взаимной выгоды; проанализировать ряд примеров из практики межгосударственных экономических отношений, не соответствующих принципу взаимной выгоды и оценить их последствия для сотрудничающих сторон; - разработать проект резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, посвященной международно-правовому принципу взаимной выгоды.
Объект исследования. Объектом исследования являются урегулированные международным экономическим правом межгосударственные экономические отношения, фактически либо декларативно соответствующие принципу взаимной выгоды.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы функционирования принципа взаимной выгоды в системе международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений посредством норм международного экономического права. /
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные юридические методы научного познания: логического анализа и синтеза, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой. При исследовании взаимосвязей принципа взаимной выгоды с основными принципами международного права и специальными принципами международного экономического права применялся системный подход.
Теоретическая основа исследования. В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические положения и выводы, представленные в трудах известных советских и российских ученых: Б.М. Ашавского, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, Г.Е. Бувайлика, В.А. Василенко, Г.М. Вельяминова, С.А. Войтовича, Я.А. Григелениса, Г.К. Дмитриевой, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, В.М. Корецкого, М.А. Коробовой, В.И. Кузнецова, Б.И. Кучера, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, А.В. Пирогова, Г.С. Стародубцева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, В.В. Фомина, СВ. Черниченко, И.С. Шабана, В.М. Шумилова, Ю.М. Юмашева и других правоведов.
В ходе исследования автор обращался к работам таких зарубежных ученых, как Э. Аречага, Я. Броунли, М. Буладжич, Р. Быстрицкий, Вей Мин,
П. Верлорен ван Темаат, М. Виралли, П. Жюйар, Д. Карро, Лю Хунмэй, Л.Оппенгейм, Е. Петерсманн, С. Ругумаму, А. Федросс, Т. Флори, Харун Абакар М'Боду, Г. Шварценбергер, Т. Элайас.
Значительную помощь в исследовании оказали диссертационные работы современных российских специалистов по международному праву, таких как: А.С. Дедусенко, Е.В. Кобчикова, СВ. Комендантов, М.С Лизикова, СВ. Маслова, Е.М. Переплеснина, О.А. Тарасов, выполненные после 2000 года.
Правовую основу исследования составили несколько групп документов: - многосторонние международные акты (Устав ООН, договоры, конвенции, пакты, учредительные акты, резолюции международных организаций и решения международных конференций); международные акты, относящиеся к праву Всемирной торговой организации; двусторонние международные соглашения СССР и Российской Федерации с зарубежными государствами о сотрудничестве в различных областях; двусторонние международные соглашения между зарубежными государствами о сотрудничестве в различных областях;
Конституция Российской Федерации .и конституции зарубежных государств;
Федеральные законы Российской Федерации и национальные законы зарубежных государств;
Подзаконные нормативные правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации.
Научная новизна исследования определена актуальностью выбранной темы и отсутствием в международно-правовой литературе фундаментальных, комплексных работ, посвященных исследованию принципа взаимной выгоды. Настоящая диссертация представляет собой первый в отечественной литературе многоаспектный анализ советской, российской и зарубежной доктрины о международно-правовом принципе взаимной выгоды в международном экономическом праве.
В работе выявляются и анализируются недостаточно исследованные и прежде остававшиеся за пределами внимания науки международного права проблемы. Предлагаются новые теоретические и практические положения, основанные на последних тенденциях в международных отношениях и международном экономическом праве. Значительное внимание также уделено автором малоисследованному вопросу анализа нарушений принципа взаимной выгоды и оценки их правовых последствий.
В то же время следует отметить, что в связи с ограниченностью объема работы диссертант не претендует на исчерпывающе полный анализ изучаемой проблемы, некоторые аспекты которой остались за рамками диссертации и нуждаются в отдельной разработке.
Наиболее важные положения исследования, выносимые автором на защиту:
1. Международно-правовой принцип взаимной выгоды означает взаимное право государств на справедливое распределение выгод и обязательств сравнимого объема и их обязанность своими действиями (бездействием) не препятствовать реализации этого права, учитывая государственные интересы друг друга. Этот самостоятельный принцип, с одной стороны, вытекает из принципов суверенного равенства и экономического сотрудничества государств, с другой стороны, является одной из «граней» этих принципов. Особое развитие принцип взаимной выгоды получил в сфере правового регулирования международных экономических отношений, однако известен также во внешней политике и дипломатии.
2. В современном глобализирующемся мире учет взаимных интересов становится неотъемлемым атрибутом мирного сосуществования и сотрудничества государств на всех его уровнях. Гармонизация национальных интересов с интересами других государств и мирового сообщества, которую предполагает принцип взаимной выгоды, становится все более важным фактором эффективности внешнего курса государства. Отстаивание исключительно собственных интересов без учета интересов партнеров и общих интересов мирового сообщества лишает государства возможности максимально полного удовлетворения своих потребностей.
3. Понятия принципа и режима не мыслятся тождественными. Режим представляет собой правоотношение, основанное на существующей договоренности сторон. Принцип является нормой, сформулированной в наиболее общей форме и обладающей рядом присущих только ей характерных признаков. Конвенционный характер некоторых принципов, о котором говорят отдельные отечественные ученые, есть лишь форма договорной конкретизации (клаузула) этих принципов. Нельзя поставить знак равенства между правоотношением, возникающим вследствие договорной конкретизации принципа, и самим принципом, поскольку клаузул может быть множество, но принцип всегда один.
Некоторые источники международного экономического права (резолюции международных организаций и решения международных конференций) содержат несколько видов норм, различных по значению, характеру и юридической силе. Рекомендательный характер такого источника не определяет юридической силы норм, зафиксированных в нем. Таким образом, не вполне оправданны утверждения о том, что любые нормы, содержащиеся в резолюциях международных организаций и решениях международных конференций, не являются обязательными по причине их рекомендательного характера.
Развитые страны Запада весьма умело переводят отношения (в особенности экономические) с другими государствами в русло односторонней выгоды (это подтверждается исследованием международно-правовых механизмов Ломейских Конвенций и Договора Котону, а также практикой сотрудничества с Россией в сфере энергетики). Международное право превращается в средство удовлетворения их собственных потребностей и интересов. В некоторых ситуациях такая деятельность может даже формально не противоречить положениям международных договоров, однако в любом случае она не совместима с принципами суверенного равенства государств, сотрудничества, справедливости и взаимной выгоды.
6. Для определения соответствия межгосударственных экономических отношений принципу взаимной выгоды необходимо учитывать следующие критерии: разницу в экономическом положении государств (в первую очередь, степень развитости экономики и обеспеченность природными ресурсами); предоставляемые друг другу правовые режимы; наличие материальной и формальной взаимности; соблюдение участниками сотрудничества прочих принципов и норм международного права/международного экономического права; особенности внутреннего законодательства, касающегося внешнеэкономической деятельности; внешнеполитические цели сторон, основанные на государственных интересах и потребностях; факт членства в экономических интеграционных объединениях государств и ВТО; историко-правовые аспекты сотрудничества.
7. Затянувшийся Дохийский раунд многосторонних торговых переговоров ВТО и мировой финансовый кризис продемонстрировали всю остроту противоречий между развивающимися и развитыми странами, привели к росту протекционизма, замедляющего развитие взаимовыгодной торговли. Эти явления подтвердили несправедливость и несовершенство международной торговой системы, ориентированной на интересы развитых государств. Они послужили достаточным доказательством того, что нормы международного торгового права и международного финансового права не обеспечивают достаточной защиты от подобных ситуаций и нуждаются в совершенствовании, в первую очередь, с учетом интересов всего мирового сообщества, а не отдельных государств. Только международный экономический порядок, построенный на принципе взаимной выгоды, позволит обеспечить существование более справедливой и совершенной мировой торговой и финансовой систем.
8. Практика современных международных отношений и ряд концепций в науке международного права, свидетельствуют о том, что основные принципы международного права перестали рассматриваться в качестве неизменных. Перечень основных принципов, представленный в фундаментальных международно-правовых актах, сегодня уже не является исчерпывающим. Вызовы времени обуславливают появление новых норм и принципов, а также трансформацию существующих для их соответствия современным реалиям.
9. Содержание принципа взаимной выгоды и его функции, исследование источников этого принципа, мнения отечественных и зарубежных ученых, практика современных международных отношений, а также стремление участников любого сотрудничества получить от него различные блага в той или иной форме дают возможность рассматривать принцип взаимной выгоды не только в качестве специального принципа международного экономического права, но и в качестве общеобязательного основного принципа современного международного права, который с каждым днем будет играть все более определяющую роль в правовом регулировании международных отношений.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящее исследование вносит посильный вклад в расширение и углубление научных знаний о принципе взаимной выгоды. Содержащиеся в работе теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.
Положения настоящей диссертации, несомненно, будут полезны в практической деятельности при разработке новых международных договоров Российской Федерации, оценке взаимовыгодности межгосударственного экономического взаимодействия, выработке стратегии по защите национально - государственных интересов России от торгово-экономической дискриминации и в противодействии попыткам навязывания российскому государству односторонне выгодных условий сотрудничества.
Практическая значимость диссертации состоит также в возможности применения результатов работы в процессе дальнейшего исследования и кодификации принципов международного и международного экономического права.
Кроме того, основные достижения исследования могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам «Международное право» и «Международное экономическое право» в высших учебных заведениях юридического профиля.
Отдельные результаты исследования сформулированы автором в виде проекта резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций — Декларации о принципе взаимной выгоды в международном праве, имеющем особое и первостепенное значение для регулирования межгосударственного экономического сотрудничества.
Апробация результатов исследования. Данная работа подготовлена и одобрена на кафедре публичного права международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Содержащиеся в диссертации положения обсуждались на Ежегодной научной конференции студентов, слушателей и аспирантов международно-правового факультета ВАВТ Минэкономразвития России в 2009 году, где они были конкретизированы и дополнены в ходе научных дискуссий.
Основные теоретические положения и результаты исследования используются в процессе преподавания курса «Международное экономическое право» на кафедре публичного права международно-правового факультета ВАВТ Минэкономразвития России и нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных документов и литературы и одного приложения.
Определение международно-правового принципа взаимной выгоды
В международных отношениях современного мира экономическое сотрудничество между государствами играет все более важную роль. Активное развитие мирохозяйственных связей, углубление международного разделения труда, экономическая интеграция, диверсификация производства, растущий товарооборот - все эти, как и многие другие, факторы нуждаются в правовом регулировании. В этой связи все более актуальное значение приобретают основные принципы международного права и выкристаллизовавшиеся из них специальные принципы международного экономического права. На них базируется все правовое оформление международных экономических отношений.
Одним из международно-правовых принципов, получивших особое развитие в сфере экономического сотрудничества на современном этапе, является принцип взаимной выгоды. Именно он призван обеспечить каждой из сторон равные и справедливые возможности для получения благ, поскольку в любых экономических отношениях, в том числе и международных, стремление к извлечению выгоды всегда занимало и занимает одно из важнейших мест для договаривающихся сторон. Такая выгода может иметь различное проявление: от простого материального возмещения до комплексного спектра преимуществ, вытекающего из сотрудничества.
Сразу оговоримся, что речь в данном исследовании пойдет именно о принципе взаимной выгоды в межгосударственных экономических отношениях, потому как международные экономические отношения (далее — МЭО) могут также включать хозяйственные связи между юридическими и физическими лицами разных стран. Но согласимся с точкой зрения, что межгосударственные отношения, объективной предпосылкой которых является само существование и сотрудничество суверенных государств, являются наиболее важными по своему характеру и значению1, а, следовательно, через них происходит влияние на всю остальную сферу МЭО.
Однако сфера применения принципа взаимной выгоды гораздо шире, нежели только экономическое сотрудничество, урегулированное международным экономическим правом. Указание на взаимную выгоду присутствует во внешнеполитических документах государств. К примеру, согласно Концепции внешней политики РФ «...Россия строит свое международное сотрудничество на основах равноправия, взаимного уважения интересов и взаимной выгоды. С целью укрепления международных позиций России, решения задач, связанных с установлением равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений со всеми странами, успешного продвижения внешнеэкономических интересов, обеспечения экономического влияния за рубежом требуется задействование всех имеющихся в распоряжении государства финансово-экономических рычагов и адекватного ресурсного обеспечения...»."
Имеют место ссылки на принцип взаимной выгоды и во внешнеполитических заявлениях Президента и членов Правительства нашей страны. Так, в совместном заявлении Президента Российской Федерации и Президента Республики Армения от 24 июня 2008 г. отмечается, что «Российская Федерация и Республика Армения исполнены решимости и далее приумножать и укреплять дружбу между народами двух стран. Они будут строить свои отношения на основе широкомасштабного стратегического сотрудничества в духе взаимного доверия, руководствуясь принципами уважения суверенитета, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды».3 В своих выступлениях, касающихся внешнеполитических отношений нашего государства, Президент регулярно упоминает о намерении выстраивать их на взаимовыгодной основе, тем самым, подчеркивая приоритет такого сотрудничества для России.
В поздравительной телеграмме Председателя Правительства России В.В. Путина в адрес премьер-министра Украины по случаю празднования национального праздника Украины - Дня Независимости, в частности, говорится «Стабильное, поступательное и взаимовыгодное развитие отношений с Украиной является для России неизменным приоритетом».4 Думается, что Председатель Правительства не случайно упомянул про стабильность и взаимовыгодность в отношениях с украинским народом -нашим ближайшим соседом и партнером. Ведь разве не на таких постулатах должны основываться отношения России с соседними государствами?
Соотношение принципа взаимной выгоды с основными принципами международного права
Для раскрытия содержания и функций принципа взаимной выгоды необходимо выявить взаимосвязь этого принципа с другими принципами международного права/международного экономического права. Как справедливо замечает И.И. Лукашук: «При чрезвычайно высоком уровне нормативной обобщенности принципов, содержание каждого из них уточняется путем сопоставления с другими принципами. В результате они могут осуществлять свою функцию только в едином комплексе».87
Анализ взаимосвязей позволит наглядно проиллюстрировать, как на практике посредством принципов международного права/международного экономического права осуществляется регулирование МЭО, и определить функции принципа взаимной выгоды. Это даст возможность с учетом взглядов на принцип взаимной выгоды в науке международного права и проделанного в первой главе работы исследования международно-правовых источников, ответить на вопрос о его месте в международном праве и юридической силе.
В этой связи следует раскрыть понятие «функции принципа взаимной выгоды». Функция как научная категория в ее философском понимании есть «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений». Другое определение характеризует функцию как «деятельность, роль объекта в рамках некоторой системы, которой он принадлежит» . В словаре СИ. Ожегова под функцией понимается «явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления». Таким образом, функция принципа взаимной выгоды это то свойство, которое он проявляет, та роль, которая возложена на него в процессе правового регулирования МЭО. Следуя обоснованной логике высказывания И.И. Лукашука, возможность реализации функций отдельного принципа неразрывно связана с осуществлением функций других принципов. Тем самым, выявление взаимосвязи принципа взаимной выгоды с различными принципами, позволит определить функции, а значит и содержание исследуемого принципа.
Прежде рассмотрим основные принципы международного права и сквозь их призму осветим иные виды принципов применительно к международному праву.
Роль основных принципов международного права в регулировании международных отношений (международных экономических отношений). Основные принципы международного права (далее — Основные принципы МП) представляют собой систему, составные части которой образуют внутреннее единство. «Принципам присущи глубокое взаимопроникновение нормативного содержания и регулятивного действия, а также единая целенаправленность».9 Лишь во взаимодействии с другими элементами системы ее отдельные компоненты выполняют все свои задачи, а в совокупности они определяют функционирование " всей системы, реализацию процесса правового регулирования международных отношений.
Основные принципы МП - наиболее общие нормы международного права, определяющие его главное содержание и характерные черты, обладающие высшим политическим, моральным и юридическим авторитетом. " Ряд следующих черт, присущих таким принципам, позволяет относить их к основным принципам МП: нормативность, всеобщность (универсальность) действия, общеобязательный, основополагающий и когентный характер, высшая юридическая сила, политический и моральный авторитет.
Нормативность означает, что основные принципы МП являются нормами международного права, они создают, изменяют и прекращают права и обязанности субъектом международного права.
Всеобщность (универсальность) действия основных принципов МП обуславливается важнейшим значением регулируемых ими отношений для государств-участников международного общения. Ни одно из государств не может игнорировать основные принципы МП, не принимать в расчет их влияние на международную жизнь.
Посредством основных принципов МП закрепляются основы международных отношений и международного права, в этом состоит их основополагающий характер.
Когентный характер определяет основные принципы МП в разряд императивных норм общего международного права. Любой договор, противоречащий императивной норме общего международного права (jus cogens), согласно ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров , признается недействительным. Наделение основных принципов МП таким свойством предопределяется объективными потребностями международной жизни и необходимостью существования императивных правовых предписаний, требующихся для эффективного функционирования системы международно-правового регулирования.
Неравноправное сотрудничество ЕС с развивающимися странами АКТ в рамках Ломейских конвенций и Договора Котону
Отношения европейских государств с развивающимися странами своими корнями далеко уходят во времена существования колониальной системы. Лишь с ее распадом в 60-е годы XX столетия и провозглашением бывшими колониями независимости начался постепенный процесс становления взаимоотношений на международно-правовых основах, заложенных Уставом ООН. При этом доминионы абсолютно не были заинтересованы в разрушении прочных исторически сложившихся хозяйственно-экономических связей со своими бывшими колониями.
В свою очередь и освободившиеся государства, ввиду слабости своего экономического и политического потенциала, понимали, что разрыв отношений с бывшими метрополиями не пойдет им на пользу. Поиск новых форм подхода к экономическому сотрудничеству с европейскими государствами был продиктован задачами создания и укрепления национальной государственности, построения индустриальной экономики, социально-политическими факторами. Новые государства могли бы по-прежнему рассчитывать на получение финансовой помощи от бывших доминионов, которую теперь возможно было использовать на цели государственного развития.
Эти обстоятельства в июле 1963 года привели к подписанию в г. Яунде (Камерун) конвенции между шестью странами Европейского Экономического Сообщества (далее — ЕЭС) и Ассоциацией африканских государств и Мадагаскара (далее — ААГМ, в нее на тот момент входили 17 стран Африки). Шестью годами спустя там же была подписана вторая Яундская конвенция. Положения этих международных соглашений позднее были сохранены в текстах Ломейских конвенций: в переговорах участвовали две группы стран, конвенции заключались на пять лет с возможностью продления, предусматривали создание совместных координационных органов, содержали целый ряд договоренностей о торговых льготах, экономической, финансовой и технической помощи странам ААГМ.
Яундские конвенции уравнивали положение всех государств-членов ЕЭС, предоставляя им одинаковые привилегии в рамках сотрудничества с развивающимися странами, предполагали постепенную отмену всех ограничений во взаимной торговле стран-участниц, а также снятие барьеров, препятствующих движению капитала и рабочей силы.1 4 Важно отметить, что эти соглашения, устанавливали режим ассоциации стран ЕЭС с новыми государствами, что свидетельствовало о некотором их сходстве с ассоциациями заморских стран и территорий, имевшими место во времена существования колониальной системы.
Однако в условиях очевидного экономического дисбаланса сил за время своего существования Яундские соглашения не смогли обеспечить защиту интересов развивающихся стран, несмотря на формально равноправную основу взаимоотношений с государствами ЕЭС. Отсутствие односторонних преимуществ, компенсирующих явное неравенство сил и возможностей, заранее обрекало ассоциированные страны на зависимость, способствовало закреплению за ними роли аграрно-сырьевых придатков развитого Запада.195
Получившая распространение в те годы концепция нового международного экономического порядка вкупе с далеко не блестящими итогами существования Яундских конвенций, дискредитировавшими эту форму договорных отношений в глазах развивающихся стран, вынудили государства ЕЭС искать новые формы сотрудничества с молодыми государствами, учитывающие их требования. Определенную роль сыграли в этом процессе и другие факторы. Так, европейские правящие круги прекрасно понимали, что устойчивые отношения с развивающимися государствами усилят позиции Западной Европы в мире, будут способствовать укреплению ее экономического и ресурсного потенциала.
23 февраля 1975 года в г. Ломе (Того) между девятью государствами ЕЭС и 46 развивающимися странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (далее - АКТ) была подписана первая Ломейская конвенция (далее -Ломе I). Новое соглашение унаследовало некоторые основные черты Яундских конвенций. В то же время оно настолько отличается от них, что должно рассматриваться как тип соглашения особого рода.196 Для своего времени Ломе I была довольно прогрессивным документом. Договаривающиеся стороны отказались от термина «ассоциация», заменив его терминами «сотрудничество» и «партнерство». В качестве одной из основных целей провозглашалось построение новой модели отношений между развитыми и развивающимися государствами, что отвечало бы стремлению к построению нового справедливого экономического мирового порядка.