Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление принципа права на развитие в современном международном праве
1. Основные принципы международного права и современные международные отношения 10-19
2. Концепция права на развитие в доктрине международного права ..19-28
3. Научные теории и практика процесса развития 28-41
4. Формирование принципа права на развитие в международной
практике 41-79
Глава II. Реализация принципа права на развитие
1. Формы, способы и средства реализации принципа права на развитие 80-115 2. Международный институционный механизм в целях развития . . 115-135
Глава III. Международно-правовая характеристика принципа права на развитие
1. Определение и основные правовые свойства принципа права на развитие 135-151
2. Принцип права на развитие в системе международного права ...152-169
3. Эффективность принципа права на развитие и возможные пути ее повышения 169-178
Заключение 179-188
Библиография 189-201
- Основные принципы международного права и современные международные отношения
- Формы, способы и средства реализации принципа права на развитие 80-115 2. Международный институционный механизм в целях развития .
- Определение и основные правовые свойства принципа права на развитие
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие -одна из наиболее важных и актуальных проблем, стоящих сегодня перед международным сообществом. От ее разрешения во многом зависит дальнейшее существование человечества и не только его будущих, но уже и настоящего поколений. Международное сообщество пришло к осознанию того, что нет разумной альтернативы всеобщему и всестороннему прогрессивному развитию человечества, а также, что достижение и поддержание такого развития, учитывая, что мир неделим, возможно лишь при условии совместных целенаправленных действий всех государств путем создания благоприятных условий для этого процесса.
Эти и ряд других оснований выдвинули множество вопросов теоретического и практического характера, центральное место среди которых принадлежит вопросу об основе, платформе, на которой мог бы осуществляться этот процесс. К сожалению, он до настоящего времени остается открытым. Между тем, вряд ли возможным станет правильное и эффективное решение проблемы развития без определения для него такой основы. Решение данного вопроса поэтому является одной из первоочередных задач всех прогрессивных сил человечества, в том числе и международного права.
На первый взгляд взаимосвязь проблемы развития и международного права может выглядеть несколько иллюзорной, но это только кажущаяся разобщенность. Необходимость воздействия на процесс развития и решение вопроса о его основе со стороны международного права вполне объяснима и заключается в следующем. Развитие как свойство любой материи есть объективная реальность, независящая от субъективных факторов. По этой причине в функцию международного права действительно не может входить решение вопроса о возможности или недопустимости процесса развития, ведь наличие последнего обусловлено уже категорией «существование» (если государство, народ,
человек существуют, то процесс их развития, как и любого другого живого организма, неизбежен, поскольку является следствием самого их существования). Другое дело, что процесс развития, как известно, имеет два направления: прогресс и регресс. Прогресс выступает в качестве постоянного улучшения исходного состояния, позитивных в нем изменений, регрессивное же развитие ведет к ухудшению и сводит существование того или иного объекта на нет, когда исчезают факторы, обеспечивающие существование такого объекта. И чтобы человечество, мировое сообщество имело возможность двигаться по пути прогрессивного развития, необходимо направлять этот процесс. Для этого требуется .и политическое, и экономическое, и правовое и т.п. регулирование, воздействие на него. Правовое регулирование осуществляется посредством норм права, устанавливающих юридически обязательные правила поведения для своих субъектов. В силу этого международное право имеет возможность и должно обеспечивать нормативную координацию деятельности его субъектов, направленной на обеспечение прогрессивного развития. Но располагает ли международное право в настоящее время регулятором, ориентированным на выполнение именно этой задачи? Имеет ли оно необходимую правовую основу, которая обеспечила бы требуемое прогрессивное состояние развития?
Нельзя сказать, что проблеме развития уделено мало внимания в международном праве. Напротив, вопросы обеспечения развития рассматриваются почти на всех представительных международных форумах, цели достижения прогрессивного развития легли в основу создания многих межгосударственных и негосударственных международных организаций и иных образований в международном праве, процесс развития является объектом различных международно-правовых актов. Но, к сожалению, в них так и не сформулирован ответ на поставленный вопрос. Доктрина международного права содержит несколько исследований в этой области, но и здесь нет искомого решения,
поскольку вопрос о правовой основе для прогрессивного развития в них или не ставился вовсе, или рассматривался фрагментарно, лишь в контексте с другими, связанными с ним проблемами.
Между тем анализ международно-правовой практики и нормативного материала свидетельствует о наличии такой правовой основы. Ею, по нашему мнению, является новый основной принцип современного международного права - принцип права на развитие, ориентированный на создание благоприятных условий для прогрессивного развития, то есть на установление таких юридических форм отношений субъектов международного права, которые обеспечили бы требуемое прогрессивное состояние процесса развития.
Все вышеизложенное делает актуальным выбранную для диссертационного исследования тему и убеждает в необходимости ее специальной разработки.
Основные цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является постановка и решение научной проблемы, касающейся возникновения и действия в современном международном праве нового основного принципа этого права - принципа права на развитие.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
разработать четкую и адекватную его существу научную концепцию принципа права на развитие;
рассмотреть комплекс вопросов, связанных с определением понятия «процесс развития», и предложить соответствующие рекомендации;
на основе анализа широкого круга норм международного права и международной практики сформулировать научное определение принципа права на развитие и раскрыть его содержание и нормативное требование;
исследовать процесс становления принципа права на развитие и установить правовую основу последнего;
осуществить всесторонний анализ юридических свойств и функций принципа права на развитие и дать его международно-правовую характеристику;
определить место и роль принципа права на развитие в системе международного права, выявить, и если они имеют место, указать те отношения и связи с другими элементами системы международного права, которые характеризовали бы его как основной принцип этого права;
исследовать процесс реализации принципа права на развитие и выявить его особенности;
установить правовые результаты действия принципа права на развитие в современных международных отношениях и определить его эффективность;
разработать на основе исследованных материалов проект статей о праве на развитие.
Научная новизна диссертационного исследования определена актуальностью и характером поставленной для исследования проблемы, а также отсутствием фундаментальных научных работ такого рода в отечественной юридической литературе. Настоящая диссертация представляет собой первое в российской науке международного права специальное исследование, в котором обосновывается концепция принципа права на развитие как одного из основных принципов современного международного права, обобщаются и разрешаются вопросы, связанные с его юридической сущностью, действием и применением в современных международных отношениях. Вместе с тем, следует заметить, что диссертант не претендует на исчерпывающе полный анализ поставленной проблемы, некоторые из аспектов которой остались за рамками настоящего исследования и требуют дальнейшей разработки.
В соответствии с полученными результатами, автор выносит на защиту следующие положения:
В современном международном праве сформировался и действует новый основной принцип - принцип права на развитие, получивший договорное и обычно-правовое закрепление.
Принцип права на развитие - это общепризнанное нормативное требование современного международного права, закрепляющее всеобщую обязанность субъектов международного права создавать благоприятные условия для прогрессивного экономического, социального, политического, культурного и экологически устойчивого развития народов, индивидов и их государств, а также обязанность воздерживаться от любых действий, которые могут препятствовать такому развитию.
Императивными элементами нормативного содержания данного принципа являются:
участие в международном сотрудничестве в целях развития,
предоставление помощи в целях развития,
содействие процессу развития на международном, региональном и национальном уровнях,
признание за каждым человеком, народом и государством права на развитие, обеспечение его осуществления,
соблюдение права каждого государства самостоятельно определять пути, формы и цели собственного развития,
запрет любых действий, препятствующих всеобщему прогрессивному развитию.
Принцип права на развитие обладает высшей юридической силой, универсально применим ко всем сферам международных отношений и признан большинством государств международного сообщества.
Принцип права на развитие является регулятивным элементом системы международного права и действует в системе общих принципов
международного права в совокупности с ними и основными целями международного права. Процесс его взаимодействия с этими и другими элементами системы характеризуется согласованностью и наличием различного рода отношений и связей (взаимопроникновения, взаимодополнения, подчинения и подчиненности и др.).
Практика применения данного принципа характеризуется всеобщностью, обязательностью, продолжительностью и непрерывностью, что свидетельствует о существовании международно-правовой обычной нормы.
Государства являются не единственными участниками процесса реализации принципа права на развитие. В настоящее время в области развития имеется около 80 различных международных образований, которые действуют не как разобщенное множество, а как целостный международный институционный механизм в целях развития.
Эффективность принципа права на развитие требует принятия мер по ее повышению, и автором даются соответствующие рекомендации и предложения.
На основе полученных выводов и выработанных предложений автором разработан проект статей о праве на развитие.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные юридические методы познавательной деятельности: историко-правовои, системного анализа и синтеза, сравнительный и описательный.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в работах таких выдающихся юристов-международников, как Л.А. Алексидзе, Р.Л. Бобров, В.А. Василенко, Л.Н. Галенская, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, В.И. Менжинский, Н.М. Минасян, Р.А. Тузмухамедов, Г.И. Тункин, СВ. Черниченко, М.Л. Энтин и др.
Значительную помощь в исследовании оказали труды специалистов других отраслей отечественной юридической науки: С.С. Алексеева, A.M. Васильева, Л.С. Явича и др.
Существенный вклад в разработку проблемы внесли труды зарубежных юристов-международников: Кеба М'Байе, М. Беджауи, К. Васака,Х. Лаутуерпахта, О. Риверо, М. Яссена и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют международные конвенции, учредительные акты, резолюции, рекомендации межгосударственных и негосударственных международных организаций и конференций, а также национальное законодательство ряда государств, относящееся к теме исследования.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что на основе проведенного исследования автором сформулированы предложения и рекомендации практического характера. Содержащиеся в ней теоретические выводы и научные положения могут быть применены и учтены в процессе осуществления дальнейшей кодификации принципов современного международного права, а также при разработке проектов международных договоров по вопросам обеспечения и поддержания развития, в работе международных и национальных институтов по вопросам развития и др.
Апробация результатов исследования. Настоящая работа обсуждена на кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные теоретические положения и полученные выводы исследования нашли свое отражение в докладах диссертанта на Ежегодных конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права СПбГУ в 2002 г. и 2003 г., где они были уточнены и подтверждены в результате дискуссий, в научных статьях, а также в подготовленном и направленном КМП ООН проекте статей о праве на развитие.
Основные принципы международного права и современные международные отношения
Существование и действие основных принципов международного права носит системный характер. В своей совокупности они составляют систему, занимающую центральное положение в общей системе международного права.
Перечень образующих систему принципов представлен в ряде международно-правовых актов. В Уставе ООН он определен следующим образом: принцип суверенного равенства, принцип добросовестного выполнения международных обязательств, принцип мирного разрешения международных споров, принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип невмешательства в дела, входящие в компетенцию любого государства. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 года содержит более широкий их перечень: принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип мирного разрешения международных споров, принцип невмешательства в дела, входящие в компетенцию государства, принцип сотрудничества государств, принцип равноправия и самоопределения народов, принцип суверенного равенства, принцип добросовестного выполнения международных обязательств.
Нормативная кодификация перечня и раскрытие содержания основных принципов в указанных международно-правовых актах явилось прогрессивным шагом в упрочнении международного права и основ международного сообщества. Однако события международной жизни, произошедшие после этого и внесшие определенные коррективы в международные отношения и международное право, делают обоснованной, на наш взгляд, постановку вопроса о том, является ли этот перечень основных принципов исчерпывающим на сегодняшний день и может ли быть он подвержен некоторым конструктивным изменениям?
Международная практика свидетельствует о том, что данный перечень требует дополнения, например уже в силу того, что за рамками кодификации 1970 года остался один их действующих принципов современного международного права - принцип уважения основных прав и свобод человека.
Доктрина международного права также содержит положительный ответ на эти вопросы. «Система принципов постоянно развивается под воздействием потребностей жизни, и в этом находит выражение особенно тесная связь принципов с объективными закономерностями. Развитие происходит преимущественно путем углубления и расширения содержания существующих принципов. Но не исключено и формирование новых принципов»1. Г.В. Игнатенко и С.А. Малинин занимают аналогичную позицию: «Ни в коей мере не принижая реализации действующих принципов и норм, максимального использования заложенных в них возможностей, следует реально оценить ту роль, которую играет разработка новых правил межгосударственного общения, адекватных международной ситуации»2. По мнению авторов, необходимость создания новых принципов и норм объективна и обусловлена рядом причин. Разделяя данную точку зрения, приведем в ее пользу несколько обоснований. Во-первых, в силу объективного характера основных принципов неверно отождествлять их с чем-то неизменным. Не принципы международного права формируют международные отношения, а динамично изменяющиеся международные отношения, лежащие в основе международного права, выдвигают определенные принципы и последние и их количество таковы, каково содержание этих международных отношений
Формы, способы и средства реализации принципа права на развитие 80-115 2. Международный институционный механизм в целях развития
Исходными данными для поставленной проблемы является существование в международных отношениях большого количества образований, действующих в области развития. Естественно, что этот факт может быть только основой для предположения о действии целостного международного институционного механизма в целях развития. Для получения же соответствующего научного вывода, на наш взгляд, необходимо выявить у этой совокупности образований наличие как минимум следующих признаков: а) внутренняя структура, б) системообразующие отношения и взаимосвязи между организационными звеньями, в) интегративные свойства, обеспечивающие относительную самостоятельность механизма, г) единая целенаправленность, д) регулирующая способность. Очевидно, что возможно привести еще некоторый ряд критериев целостных. систем, но мы ограничимся лишь перечисленными, поскольку выделение именно этих признаков основано на общепринятом определении понятий целостных систем и механизмов, выработанном в доктринах правовых и неправовых наук154.
Учитывая вышеизложенное, представляется, что организационным звеном международного механизма в целях развития является образование, учрежденное в целях создания благоприятных условий для процесса развития, задачи и деятельность которого будут координироваться с задачами и деятельностью других организационных звеньев этого механизма, а их совместная деятельность будет характеризоваться согласованностью, взаимосвязанностью взаимодополняемостью. Вместе с этим, для определения организационных звеньев международного институционного механизма как совокупности взаимодействующих компонентов и, соответственно, его структуры следует учитывать еще несколько факторов, влияющих на ее (структуры) формирование. Во-первых, это международный характер механизма. Во-вторых, это разнообразие и неоднородность современных международных отношений, в том числе и отношений в области развития, в которые вступают подчас совершенно различные образования: международные межгосударственные и негосударственные организации, международные договорные органы и др., созданные как в международных отношения властного, так и невластного характера, и в силу этого обладающие различным правовым статусом, компетенцией и осуществляющие различную по своему характеру деятельность в области развития. В-третьих, это системообразующие отношения и связи, имеющие наибольшее значение в любой целостной системе, целостном механизме, которые прежде всего и определяют интегративные свойства и их целостность. Системообразующим связям в международном институционном механизме в целях развития свойственна специфика, которая доминирует в характеристике как самого механизма, так и состава его организационных звеньев. В силу этого не субъекты правоотношений и правовой статус образований, а специфика механизма - международная деятельность, направленная на обеспечение и создание благоприятных условий для развития — определяющим образом влияет на его функционирование и организационную структуру.
Итак, исходя из вышеизложенных факторов и критериев элементного состава международного институционного механизма в целях развития, его организационными звеньями являются следующие образования:
В соответствии с Уставом (ст. 55), целью деятельности Организации Объединенных Наций в экономической и социальной областях является осуществление многостороннего сотрудничества в разрешении международных проблем экономического характера. К ним относятся среди прочего: глобальные экономические проблемы современности, оказание помощи на цели развития, оказание содействия в экономическом развитии наименее развитым, развивающимся странам и странам с переходной экономикой. Общий объем помощи на цели развития, предоставляемой ООН, относительно невелик и составляет 5,5 млрд. долл. США в год155. Однако, несмотря на ограниченность выделяемых ресурсов на содействие прогрессивному развитию, ООН как одно из организационных звеньев механизма обладает уникальными преимуществами. Ее всеобъемлющий мандат, охватывающий экономическую, социальную и политическую сферы, позволяет ей разрабатывать и внедрять межсекторальные подходы к сотрудничеству в целях развития, увязывать предоставление разовой помощи с решением более долгосрочных задач развития. Кроме того, многообразие институциональных функций Организации позволяет ей последовательно заниматься всем спектром вопросов сотрудничества в целях развития — от нормотворчества до проведения анализа, выработки политики и осуществления оперативной деятельности.
Определение и основные правовые свойства принципа права на развитие
Анализ международной практики развития свидетельствует о том, что
соглашение о юридически обязательном правиле поведения в отношении обеспечения прогрессивного развития и осуществления права на развитие в современном международном праве имеется. Это соглашение является основой нормативного требования принципа права на развитие. Следует теперь, в обоснование нашего утверждения о существовании принципа права на развитие, вывести конкретную формулу этого требования, обобщив процесс общенормативного закрепления идеи прогрессивного развития в различных международных договорах и декларациях, процесс ее объективирования в системе международного права.
Начать, на наш взгляд, следует с того, что нормативное содержание и регулирующая функция принципа права на развитие проявляется через определенную совокупность норм международного права как синтез всех его элементов, охватывая следующие процессы международно-правового регулирования:
а) нормативное определение процесса.-развития, его направленности, а также характера, измерений и целей развития;
б) нормативное определение и закрепление права на развитие в качестве универсального и неотъемлемого права каждого человека и всех народов;
в) регламентация порядка взаимоотношений государств и других субъектов международного права в отношении обеспечения прогрессивного развития и осуществления права на развитие.
Центральное место в нормативном содержании принципа права на развитие принадлежит правовой регламентации процесса развития. Развитие как свойство любой материи есть объективная реальность, независящая от субъективных факторов. Поэтому в функцию международного права не входит решение вопроса о возможности или недопустимости процесса развития, наличие последнего обусловлено уже категорией «существование» (если . государство, народ, человек существуют, то процесс их развития, как и любого другого живого организма, неизбежен, поскольку является следствием самого их существования). Другое дело, что процесс развития, как известно, имеет два направления: прогресс и регресс. Прогресс выступает в качестве постоянного улучшения исходного состояния, позитивных в нем изменений, регрессивное же развитие ведет к ухудшению и сводит существование того или иного объекта на нет, когда исчезают факторы, обеспечивающие существование такого объекта. И чтобы человечество, мировое сообщество двигалось по пути прогрессивного развития, необходимо направлять этот процесс. Для этого требуется и политическое, и идеологическое, и правовое и т.п. регулирование. Правовое регулирование осуществляется посредством норм права, устанавливающих юридически обязательные правила поведения для своих субъектов. В силу этого международное право имеет возможность и должно обеспечивать нормативную координацию деятельности его субъектов, направленной на обеспечение прогрессивного развития. Принцип права на развитие ориентирован именно на выполнение этой задачи. Его непосредственная цель - установить такие юридические формы отношений субъектов международного права, которые бы обеспечили требуемое прогрессивное состояние развития.